Социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Герасимова, Вера Вадимовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Герасимова, Вера Вадимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АУТОАГРЕССИВНОСТИ И АУТОАГРЕССИИ
1.1 Теоретические подходы к изучению
аутоагрессивности и аутоагрессии
1.2 Социально-психологические факторы и феноменология аутоагрессивности у студентов
1.3 Характеристика студентов, склонных к алкогольной
и наркотической зависимостям
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
ГЛАВА II ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ С АУТОАГРЕССИВНОСТЬЮ И СКЛОННОСТЬЮ К АЛКОГОЛЬНОЙ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ
2.1 Организация и методы исследования социально-психологических особенностей студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной
и наркотической зависимости
2.2 Результаты эмпирического исследования социально-психологических особенностей студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости
2.3 Практические рекомендации для психологической службы вузов по профилактике наркотизации студентов с аутоагрессивеностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Проблема аутоагрессии у студентов в последние годы приобретает все большую актуальность в связи с ее широким распространением от суицидального поведения до отсроченного во времени саморазрушения в виде злоупотребления алкоголем и наркотикам.
По прогнозу Всемирной Организации Здравоохранения к 2020 году ежегодно добровольно будут уходить из жизни 1 500 ООО человек. Согласно данным Центра по исследованию самоубийств ВОЗ самый высокий уровень самоповреждающего поведения среди женщин отмечается в 15-24 лет, а среди мужчин - в возрасте 12-34 лет. В эти возрастные границы включено студенчество. Россия вышла на второе место в мире по количеству суицидов на 100 тыс. постоянно проживающего населения [42].
По употреблению алкоголя - на первое место. Распространенность наркотизации в студенческой среде также вызывает озабоченность государства и вынуждает вводить методы контроля наркопотребения.
По данным республиканского суицидологического центра Министерства здравоохранения республики в Татарстане негативная ситуация по крайнему проявлению аутоагрессии - суицидам, отмечается в 16 районах [181]. Несуицидальное аутоагрессивное поведение - потребление психоактивных веществ остается достаточно распространенным явлением. Общий уровень наркотизации в молодежной среде составляет 25,6% от общей численности молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Вовлечены в активное потребление 4,7% молодежи [87].
По результатам профилактических осмотров 2008 года на предмет раннего выявления приобщения учащихся к немедицинскому потреблению наркотических средств из осмотренных 257,9 тыс. чел., выявлено 306 подтвержденных потребителей наркотиков, из которых 149 - студенты вузов. По линии Военного комиссариата РТ из 36 тыс. юношей призывного возраста выявлено 103 потребителя наркотиков [129].
Отметим, что за показатели по потреблению пива в молодежной среде в Республике значительно выше, чем по ПФО и России. [208].
По данным Минздравсоцразвития России, на каждого россиянина, включая стариков и младенцев, приходится от 15 до 18 литров чистого спирта в год. С 1990 по 2008 годы потребление алкоголя возросло в 1,8 раза. Ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. Доля людей, регулярно потребляющих пиво, составляет сегодня 76%. Производство и продажа слабоалкогольных спиртных напитков за последние 10 лет выросла в 6 раз, при этом продажи крепких спиртных напитков не уменьшились.
Высокий уровень аутоагрессии в форме алкоголизации и наркотизации в молодежной среде подтверждается социальными и эпидемиологическими исследованиями [84, 174].
Отметим, что в современном российском обществе отмечается идеологическая дезориентация, искаженность информационно образовательной парадигмы, деструкция института семьи.
Массовая культура проявляется в искусной подмене морально -нравственных, духовных ценностей примитивными материальными, а также псевдоудовольствиями. Алкоголь, сигареты, оружие, насилие пропагандируются как атрибуты жизни и карьеры преуспевающих людей. У молодежи претерпевают изменения взгляды на успешность, теперь не имеет значение путь достижения успеха, важен сам успех. Какой ценой он приобретен никому не интересно. Следовательно, успешным, модным становится человек лишенный гуманистических идей, конструктивно -созидательных убеждений.
Ведущими политиками России зависимость от ПАВ признана угрозой национальной безопасности не только России, но и всему международному сообществу. Министр иностранных дел РФ С.В.Лавров на международном антинаркотическом форуме отметил: «Вопрос этот - исключительно вопрос
практической политики, экзистенциальный вопрос для всей нашей цивилизации» [98, с. 4].
Актуальность исследования возрастает в связи с возникновением проблем профессионального становления студентов, обусловленных склонностью их к аддикциям. Доля злоупотребления психоактивными веществами среди студентов вузов составляет 32,4% [51].
В последние три года по данным правоохранительных органов, в Республике Татарстан, как и в Российской Федерации, отмечается широкое распространение новых видов психоактивных веществ, не внесенных в Перечень наркотических средств и психотропных веществ. Преимущественно их распространением занимаются молодые люди, относящиеся к своему занятию, как к «бизнесу», легкому способу заработать деньги. Как правило, они обладают познаниями в области современных компьютерных технологий, владеют навыками общения в сети Интернет и широко применяют их в организации поставок и сбыта новых видов наркотиков. Их мишенью, как правило, становятся студенты с такими детерминантами социального поведения как аутоагрессивность, ригидность, неудовлетворенность своим положением в микро- и макросоциуме.
Таким образом, в современных условиях необходимость в профилактике аутоагрессивности, вызвана, прежде всего, потребностями государства и самого молодого человека. Вместе с тем, значительная часть студентов высших учебных заведений не осознают деструктивные последствия аутоагрессивности, не готовы и не умеют эффективно управлять агрессией направленной на себя.
Следовательно, в современных условиях актуализируется проблема профилактики аутоагрессивности у студентов высших учебных заведений склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, решение которой будет способствовать успешному профессиональному становлению будущих специалистов в контексте здоровьесбережения молодого поколения России.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Аутоагрессивность активно стала изучаться отечественными и зарубежными учеными медиками, психологами, педагогами с 1990 гг. XX века. Ее исследование носит междисциплинарный характер. Выступая предметом психологии личности, она трактуется с позиции индивидуально-психологических особенностей личности. В педагогике, аутогрессивность рассматриваются как дефект воспитания школы и семьи. В психиатрии и наркологии она определяется как проявление психических расстройств (МКБ10). В социальной психологии и социологии аутоагрессивность понимается как проблема адаптации и социально-психологического взаимодействия личности и общества.
Изучению аутоагрессии посвящены работы: Э. Фрома, Р. Бэрона, Д. Ричардсона, Б. Крэйхи, Д. Коннора, A.A. Реана, Б.П. Яковлева, Д.И. Шустова, Ю.Б. Можгинского, В.Д. Менедлевича.
Сущность, особенности и факторы аутоагрессии отражены в трудах Л.И. Анциферовой, С.А. Кулакова, Ю.Л. Нуллера, С. Платт, В.И. Полтавца, В.П. Самохвалова, Г. Селье, В.А. Тихоненко, 3. Фрейда, В. Штекеля и др.
Типология аутоагрессивного поведения приведена в трудах Н.В. Агазаде, В.В. Ковалева, Г.Я. Пилягиной, И.Н. Хмарук и др.
Возрастные особенности, связанные с аутоагрессивным поведением изучали Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.И. Захаров, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и
др.
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты аутоагрессивности, в частности: психология аутоагрессивного поведения осужденных и его предупреждение (A.M. Сысоев, 2002), влияние дифференциально-психологических факторов, а также стилей семейного воспитания на проявление ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте в период ранней взрослости (Е.В. Козарева, 2006), взаимосвязь аутоагрессивного поведения и социально-психологической адаптации подростков (В.А. Закондырина,2008), педагогическая
профилактика агрессивного поведения у учащихся старших классов общеобразовательной школы (Т.Л. Белошапка, 2010)
Современные диссертационные исследования посвящены изучению аутоагрессивного поведения у подростков, призывников, военнослужащих, лиц, находящихся в местах заключения. Исследований по изучению аутоагрессии студенческой аудитории недостаточно.
Вместе с тем, существующие противоречия в студенческой среде между: негативными последствиями аутоагрессивности в виде распространения алкоголизации и наркотизации и толерантным отношением к их потребителям; активными мерами государства по профилактике аутоагрессии и наличием низкой сформированностью представлений у студентов о некоторой ее нормативности; способствуют укреплению таких негативных тенденций как девальвация общечеловеческих ценностей, актуализация потребительской позиции и инфантилизма, снижение учебной мотивации и поисковой активности, нивелирование правовой, социальной и персональной ответственности за свое здоровье, поступки и поведение.
Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости и существует ли связь аутогарессивности со склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям.
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивность и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости, выработать рекомендации по профилактике данного явления.
Объект исследования - студенты с аутоагрессивностью и склонные к алкогольной и наркотической зависимости.
Предмет исследования - социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной наркотической зависимости.
Гипотеза исследования:
- Студенты с аутоагрессивностью и склонные к алкогольной и наркотической зависимости имеют специфические социально-психологические особенности, в том числе на эмоциональном и поведенческом уровнях, в ценностных ориентациях и межличностном взаимодействии.
- Студенты с аутоагрессивностью и склонные к алкогольной наркотической зависимости имеют различия в характерологических особенностях, которые обусловлены профилем обучения.
- Аутоагрессивность у студентов имеет связь с их склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям. Чем более выражена аутоагрессивность, тем выше уровень склонности к алкогольной и наркотической зависимости.
Задачи исследования:
1. Провести обзор и анализ научной литературы, посвященной аутоагрессии и зависимостям от алкоголя и наркотиков.
2. Определить социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости, обучающихся в высших учебных заведениях.
3. Выявить характерологические различия между группами студентов, сходными по показателю аутоагрессивности и склонности к алкогольной и наркотической зависимостям, но различающихся по профилю обучения.
4. Установить у студентов, высших учебных заведений связь аутоагрессивности со склонностью к алкогольной и наркотической зависимости
5. Разработать практические рекомендации для психологической службы вузов по профилактике наркотизации студентов с аутоагрессивностью, склонных к алкогольной и наркотической
зависимостям, обучающихся по гуманитарным и техническим специальностям.
Методологическую базу и теоретическую основу работы составили:
- принцип культурно-исторического развития психики человека JI.C. Выготского;
- принцип единства сознания и деятельности C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;
- концепция биопсихосоциальной структуры человека В.М. Бехтерева;
- потребностно-иерархическая модель биопсихосоциальной структуры человека и общества A.M. Карпова;
- теоретические идеи, аутоагрессивности и аутоагрессии Э. Фрома, Р. Бэрона, Д. Ричардсона, Б. Крэйхи, Д. Коннора, A.A. Реана, Б.П. Яковлева, Г.Я. Пилягиной, Д.И. Шустова, Ю.Б. Можгинского;
- теоретические идеи склонности к адцикциям А.Н. Грязнова В.Д. Менедлевича, И.Н. Пятницкой, В.Б. Альтшулера, О.П. Макушина.
Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, индивидуальные и групповые беседы, психологическое тестирование.
Выявление студентов с аутоагрессивностью проводилось с помощью методики «Ауто- и гетероагрессии» И.П. Ильина.
Исследование социально-психологических характеристик студентов проводилось с помощью: стандартизированного многофакторного метода исследования личности СМИЛ Л.Н. Собчик, опросника акцентуаций характера Леонгарда - Шмишека, шкалы оценки уровня ситуационной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, методики диагностики и показателей форм агрессии А. Басса, А. Дарки, методики исследования склонности к виктимному поведению О.О. Андронниковой, анкетно-опросной методики «Рейтинг», разработанной М.Г. Роговым и А.Н. Грязновым.
Склонность к алкогольной и наркотической зависимости (аддиктивные особенности) определялась по опроснику «Склонность к аддикциям» А.Н. Грязнова, Е.А. Чеверикиной.
Сбор эмпирических данных осуществлялся с использованием анкет-опросников. Для статистической обработки результатов исследования применялся пакет прикладных компьютерных программ Excel 2007 и SPSS. 17.0., Statistica 6.0.
Достоверность результатов обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающий предмету, цели и объекту исследования; применением математического и статистического аппарата, в том числе интеркорреляционного анализа.
Общая выборка исследования составила 592 студентов (40% - юношей и 60% девушек) в возрасте от 18 до 26 лет, из которых 280 обучаются по гуманитарным, а 312 - по техническим специальностям. Средний возраст респондентов 22 года.
Исследование проводилось в ЧОУ ВПО «Академия социального образования» (г.Казань), ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. Туполева» (г.Казань), ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» (г.Казань), ГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» (г.Казань) в 2008-2010 годах.
Научная новизна:
1. Выявлены социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости, такие как неудовлетворенность собой, повышенное чувство вины, тревожность, эмоциональность, стереотипизация поведения, апатичность и пассивное отчуждением от социума, уход от ответственности, ориентированность на пассивное времяпрепровождение;
2. Установлено, что у студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости имеются характерологические различия, обусловленные профилем обучения, такие как такие как вспыльчивость, обидчивость, низкая контактность, минорность настроения, неуверенность в себе, неудовлетворенность собой, подверженность иррациональным страхам, стремление к социальной уединенности, общая социальная неприспособленность;
3. Определено, что у студентов аутоагрессивность имеет связь со склонностью к алкогольной и наркотической зависимости. С помощью критерия Фишера было установлено, что чем более выражена аутоагрессивность, тем выше склонность к алкогольной и наркотической зависимости;
4. Проанализированы и усовершенствованы рекомендации по профилактике аутоагрессии у студентов, обучающихся по различному профилю обучения в системе психологической помощи вузов направленные на формирование осознанного, добровольного отказа от косвенных и прямых предложений приобщения к пронаркотическим и проалкогольным традициям, приоритетность выбора здоровьесберегающего поведения; развитие способности самостоятельно и успешно преодолевать жизненные проблемы».
Теоретическая значимость исследования:
Результаты проведенного исследования вносят вклад в развитие социально-психологических знаний об аутоагрессивности и склонности к алкогольной и наркотической зависимостям. Раскрыто содержание понятия «аутоагрессия» как одного их видов снижения напряжения от конфликта в социальной и личностной сферах, затрудняющего нормативное социальное функционирование личности и проявляющегося в действиях, направленных на саморазрушение и самоповреждение.
Результаты и выводы исследования могут способствовать дальнейшему развитию социальной психологии девиантного поведения, знаний о
биопсихосоциальных механизмах формирования аутоагрессивности и ее связи со склонностью к алкогольной и наркотической адцикциям.
Практическая значимость работы:
Результаты исследования внедрены в практику деятельности Министерства образования и науки Республики Татарстан, Института развития образования Республики Башкортостан, Казанского государственного энергетического университета, что подтверждено актами внедрения. На основе материалов исследования разработана профилактическая психолого-педагогическая программа «Шаг за шагом к сознательной трезвости» для подростков и студентов, которая утверждена УМО, стала победителем II Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ и рекомендована для использования в профилактической работе со студентами вузов Протоколом Экспертно-консультативного Совета при Антинаркотической комиссии в РТ от 17.05.2012.
Результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования деятельности психологической службы вузов по профилактике адциктивного поведения и повышения профессиональной компетентности психологов, преподавателей и руководителей учреждений профессионального образования в профилактической работе со студентами.
Апробация результатов диссертации
Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории социализации и профессионального воспитания личности учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования», научно-методических и практико-ориентированных семинарах Министерства образования и науки Республики Татарстан, также нашли свое отражение в научных статьях, материалах конференций различного уровня:
- международного: Международный конгресс «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика» (Москва-Кострома, 2009); Международная научно-практическая конференция, посвященная году
учителя «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010); Международная научно-практическая конференция, посвященная 35-летию ИПППО РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011); XV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики наркомании и противодействия правонарушениям в сфере легального и нелегального оборота наркотиков» (Красноярск, 2012); VI Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2013).
- всероссийского: Всероссийская научно-практическая конференция «Субъектность личности в профессионально - образовательном пространстве» (Казань, 2013).
межрегионального: Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы реализации государственной антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровне» (Уфа, 2012).
По проблеме наркотизации автор имеет 65 печатных работ, из них по теме исследования опубликовано 17, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 10,66 п.л., из них авторских 5,98 п.л. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Студенты с аутоагрессивностью и склонные к алкогольной и наркотической зависимости отличаются тревожностью, недовольством собой, уходом от ответственности, фиксацией на негативных сторонах жизни, дистанцированием и отчуждением от семьи и профессионального сообщества, пребыванием в состоянии выученной беспомощности.
2. Студенты, аналогичные по показателю аутоагрессивности и склонности к алкогольной и наркотической зависимости, обучающиеся по гуманитарным и техническим специальностям, имеют различия в
формах и проявлениях агрессии, замкнутости и самоконтроле, социальной неприспособленности, виктимности. 3. Аутоагрессивность и склонность к алкогольной и наркотической зависимости у студентов взаимосвязаны, причем эта связь имеет прямой характер: наличие аутоагрессивности указывает на наличие склонности к алкогольной и наркотической зависимости, в свою очередь склонность к алкогольной и наркотической зависимости сопряжена с аутоагрессивностью. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения с выводами, списка литературы, включающего 255 наименований, из них 29 на английском языке. В тексте диссертации 6 таблиц, 20 рисунков и 10 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 175 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Герасимова, Вера Вадимовна
Выводы по главе II:
1. Студентам с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости характерна личностная тревожность, робкость, раздражительность, повышенная обидчивость, неудовлетворенность собой и другими, уход от ответственности, фиксациия на негативных сторонах жизни, дистанцирование от семьи и профессионального сообщества, пребывание в состоянии выученной беспомощности. Они характеризуется устойчивой склонностью воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагируют на них состоянием тревоги. У них ярко выражена склонность к саморазрушению и самоповреждению.
2. Аутоагресивность как устойчивая характеристика личности больше присуща студентам, обучающимся по гуманитарным специальностям.
3. У студентов, обучающихся по гуманитарным и техническим специальностям, аутоагрессивность имеет отличающиеся взаимосвязи с социально-психологическими особенностями. У студентов, обучающихся по гуманитарной специальности повышение аутоагрессивности связано с эгоцентричностью, повышенной личностной тревожностью, фиксацией на негативных сторонах жизни и демонстративностью поведения. У студентов, обучающихся по техническим специальностям аутоагрессивность обусловлена раздражительностью, обидчивостью, низкой степенью социализированности и адаптированное™ к окружающему миру, неуживчивостью в коллективе.
4. У сравниваемых групп студентов, обучающихся по гумантарным и техническим специальностям, аутоагрессивность имеет различные формы проявления. У студентов гуманитариев аутоагрессивность проявляется через нефизические формы агрессивного поведения, склонность к зависимому поведению и поведению, провоцирующему других причинить им вред, а у студентов, обучающихся по техническим специальностям и путем непосредственного причинения самими себе боли, неприятных ощущений (физическое проявление агрессии).
5. При исследовании личности установлено, что у студентов-аутоагресантов с высокой склонностью к наркомании, так же как и к алкоголизму, обучающихся по техническим специальностям, выше возбудимость, безответственность, им труднее контролировать свое поведение, чем таким же студентам-гуманитариям. Они более подвержены депрессиям и иррациональным страхам, неудовлетворенны собой и своим окружением.
6. Студенты-аутоагрессанты как с высокой склонностью к алкоголизму, так и с высокой склонностью к наркомании, обучающиеся по техническим специальностям, являются в целом более акцентуированными личностями. Но у студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной зависимости, обучающимся по техническим специальностям выше застенчивость, неуверенность в себе, неумение постоять за себя и охотное подчинение опеки старших. У студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к наркотической зависимости, обучающимся по техническим специальностям выше вспыльчивость, нежелание работать и учиться, а у таких же студентов, но обучающихся по гуманитарным специальностям выше склонность фиксироваться на теневых сторонах жизни и готовность подчиняться тем, с кем они дружат.
7. У студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной зависимости, обучающихся по гуманитарным специальностям выше жертвенное поведение, социальноодобряемое, зачастую ожидаемое, чем у таких же студентов, обучающихся по техническим специальностям. У студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к наркотической зависимости, обучающихся по гуманитарным специальностям выше склонность попадать в неприятные и опасные для жизни и здоровья ситуации, в результате проявленной ими агрессии в форме нападения или иного провоцирующего поведения, в отличие от таких же студентов, обучающихся по техническим специальностям.
8. Студенты, аналогичные по показателю аутоагрессивности и склонности к алкогольной и наркотической зависимостям, обучающиеся по гуманитарным и техническим специальностям, имеют различия в таких характерологических составляющих как эмоциональность реакции, замкнутость, самоконтроль, формы и проявление агрессии, социальная неприспособленность, виктимность, неудовлетворенность собой, своим статусом и окружением.
9. У студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, существует связь между аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям. Чем более выражен показатель аутоагрессивности, тем выше склонность к алкогольной и наркотической зависимостям.
10. Установленные социально - психологические особенности являются мишенями психокоррекционной работы со студентами с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям, обучающимся по гуманитарным и техническим специальностям. В условиях вуза преподавательскому составу необходимо обучить студентов новым - конструктивным и здоровьесберегающим формам поведения, сформировать стрессоустойчивость, способность успешно преодолевать жизненные проблемы, самостоятельно эффективно и ответственно строить свою жизнь.
Реализация мероприятий по профилактике саморазрушающего поведения у студентов с аутоагрессивностью, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, актуальна и значима для сохранения биологического, психологического и социального компонентов их здоровья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что аутоагрессивность, сопряженная со склонностю к зависимостям от алкоголя и наркотиков у студентов, представляет собой специфическое социально-психологическое явление. Специфика его заключается, в первую очередь, в том, что, аутоагрессия имеет единые патогенетические механизмы с агрессией, соотносимые по типу «клапанного взаимодействия», когда сформировавшееся агрессивное поведение может направляться либо на окружающих, либо на себя. Аутоагрессия представляет собой сложный поведенческий комплекс, следовательно, мы ее рассматривали не как изолированный феномен, а как сложное, многоаспектное социально-психологическое явление на основе анализа всех структурных составляющих, охватывающий всю совокупность проблем личности и общества, через единство биологического, психологического и социального в человеке и обществе. Системный (биопсихосоциальный) подход позволил интегрировать результаты всех ранее выполненных исследований и концепций изучения аутоагрессивного поведения и разработать дифференцированную междисциплинарную профилактику наркотизации студентов с аутоагрессивностьюи высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям, обучающихся по гуманитарным и техническим специальностям.
Сложность явления обуславливает многообразие факторов, влияющих на его наличие, актуализацию и развитие.
Факторы риска аутоагрессивности и аутоагрессии, как правило, не только множественны, но и сложным образом взаимодействуют между собой. Следовательно, на первый план в настоящее время выходят многоаспектные модели факторов, провоцирующих возникновение и развитие аутоагрессивности у студентов.
Социально-психологические факторы аутогарессивности у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимости, являются неспецифическими и влияют на риск наркотизации в зависимости от степени дезадаптирующего воздействия на личность.
Для возникновения аутоагрессии обязательно необходима система, включающая как минимум три компонента: субъект с подавляемой агрессией, которая актуализирует внутриличностный конфликт;
- психотравмирующая ситуация, в которой субъект пытается разрешить свой внутриличностный конфликт;
- несбывшиеся ожидания по отношению к объекту и ситуации — которые увеличивают напряжение, агрессию субъекта и потребность разрешения внутриличностного конфликта. Следствием функционирования подобной системы становится формирование у субъекта экзистенциального кризиса.
Исследование, проведенное в 4 высших специальных учебных заведениях г.Казани в основном подтвердило выдвинутые нами на основе теоретического анализа предположения и позволили сформулировать следующие выводы:
В результате теоретического анализа психологической, медицинской, педагогической, социологической литературы по проблеме аутоагрессивности и ее связи с зависимостями установлено, что она представляет сложный, многоаспектный социально-психологический феномен, для исследования которого адекватен биопсихосоциальный подход.
Студенты с аутоагрессивностью более склонны к зависимостям, по сравнению со студентами, у которых преобладает гетероагрессия.
Профилатика наркотизации у студентов в вузах должна вестись системно, в режиме социально-психологического тренинга, с учетом выявленных социально-психологических особенностей студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям, обучающихся по гуманитарным и техническим специальностям.
Реализация мероприятий по профилактике саморазрушающего поведения у студентов с аутоагрессивностью, актуальна и значима для сохранения биологического, психологического и социального компонентов их здоровья.
В ходе проведенного исследования нашли подтверждение основные выдвигавшиеся нами гипотезы; поставленные задачи в целом решены. Полученные результаты и выводы имеют значение для педагогической и психологической практики и могут стать основой для разработки практических рекомендаций для специалистов психологической службы и преподавателей высших учебных заведений. Они смогут найти применение и в учебных заведениях других типов: в средней школе, в учреждениях начального профессионального образования и др. Ряд сделанных нами выводов имеет межотраслевое значение для специалистов, работающих в сфере человек-человек - педагогов, социальных работников, врачей, психологов.