Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гилемханова, Эльвира Нурахматовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гилемханова, Эльвира Нурахматовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения проблемы социально-психологической адаптации студентов со склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям
1.1. Теоретический анализ развития научных взглядов на проблему социально-психологической адаптации
1.2. Влияние социально-психологических и возрастных характеристик студенчества на особенности их социально-психологической адаптации
1.3. Характеристика социально-психологической адаптации студентов
1.4. Проблемы социально-психологической адаптации студентов как факторы риска формирования склонности к алкогольной и наркотической зависимостям
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование особенностей социально-психологической адаптации студентов со склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям
2.1. Организация и методы исследования особенностей социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной
и наркотической зависимостям
2.2. Эмпирическое исследование особенностей социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной
и наркотической зависимостям
2.3. Эмпирическое исследование взаимосвязи социально-психологической адаптации с особенностями мотивации и поведения у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям»
Введение
Актуальность
Динамика современной жизни такова, что модернизация сознании и постоянная необходимость в перманентной социально-психологической адаптации к складывающимся условиям жизнедеятельности становятся насущной потребностью каждого. Поэтому исследование феномена и сущности адаптации человека в последние десятилетия является одной из самых актуальных проблем медико-биологических, психологических и социальных наук.
На современной информационной стадии развития общество и технологии достигли такого уровня, когда ряд ученых говорят об изменении социальных условий существования [180]. Авторы «Психологической энциклопедии» Н. Сандберг, А. Уаинбергер и Д. Таллин прогнозируют дальнейшее нарастание сложности существования как следствие увеличения доступа к информации и информационной перегрузки, «сдвига убеждений» и упадка традиций [151]. Трансформация самосознания сопровождается обесцениванием многих устоявшихся идентификационных категорий. Данное явление получило название «кризис социальной идентичности». Сложившаяся ситуация требуют от человека гибкости в использовании социально-психологических механизмов адаптации к социуму.
Несмотря на то, что в последнее десятилетие заметно увеличилось количество научных работ, посвященных социально-психологической адаптации личности, мы согласны с мнением В.Г. Асеева, который считает, что в настоящее время нет такого четкого и однозначного определения адаптации, которое бы учитывало всю сложность и противоречивость этого процесса, в связи с чем проблема определения данного понятия продолжает оставаться весьма актуальной и требующей научного и всестороннего разрешения [12].
В настоящее время отсутствует единая и обоснованная модель изучения социально-психологической адаптации. Сохраняют актуальность проблемы профессионального становления, образа жизни, все еще остаются открытыми вопросы влияния микросоциальной среды. Появляется необходимость научного изучения вышеназванных областей как на теоретическом, так и на прикладном уровнях.
Таким образом, в условиях объективного возрастания научного интереса к явлению адаптации возникает необходимость анализа данного феномена применительно к разным социальным формальным и неформальным группам. Наиболее актуальна данная проблема для категории студентов, так как процесс социально-психологической адаптации у них проходит более динамично и связан с изменением условий существования -выходом из-под опеки родителей и учителей, попыткой самостоятельного решения возникающих проблем, профессиональной идентификацией и профессиональным становлением. Также «к сожалению, комплексная оценка влияния «модернизационных стрессоров» на молодежь практически остается вне поля зрения специалистов» [79]. При этом проблематика, связанная с социокультурными трансформациями и их следствиями, признается сегодня одной из самых актуальных исследовательских областей, поскольку имеет важный объяснительный и прогностический смысл [79].
Исследование особенностей адаптации студентов, склонных к аддикциям, является в настоящее время одной из наиболее востребованных областей. В молодежной среде присутствует высокий уровень аддикций, причем зависимости от психоактивных веществ имеют первостепенное значение, что подтверждается социальными и эпидемиологическими исследованиями. Ведущими политиками России зависимость от психоактивных веществ призвана не только угрозой национальной безопасности не только России, но и всему международному сообществу.
Министр иностранных дел РФ C.B. Лавров в 2010 году на международном антинаркотическом форуме отметил, что вопрос этот -исключительно вопрос практической политики, экзистенциальный вопрос для всей нашей цивилизации. Поэтому поиск возможностей для успешной ресоциализации данных лиц является актуальной проблемой. Разрешение этой проблемы связано с пониманием особенностей социальной адаптации, а также поиском на основе полученных сведений компенсаторных механизмов для относительно успешной социализации человека склонного к психоактивным веществам.
Вопрос об особенностях социально-психологической адаптации студентов, склонных к зависимости, как отдельная тема исследования, поднимается впервые. Также недостаточно разработанной остается проблема самого феномена социально-психологической адаптации. С одной стороны, проблема является одной из наиболее часто обсуждаемых учеными самых разных направлений, с другой, многие исследования носят описательный социологический характер и обнаруживают существенные различия в понимании данного феномена различными авторами. По мнению исследователя J1.M. Колпаковой «развиваемое в современных теориях представление о личности как субъекте жизни требует подхода к ее изучению в новых проекциях» [80, с. 6].
Таким образом, в настоящее время существует явное несоответствие уровня анализа социально-психологического аспекта проблемы потребностям общества Это касается как проведения теоретико-методологических исследований, так и выработки практических рекомендаций. Отсутствуют системные исследования социально-психологических аспектов феномена адаптации. Вместе с тем ряд исследователей доказывают, что созрела необходимость интеграции концептуального и методического инструментария, чтобы исследовать личность как целостный феномен в динамике изменений ее жизни и деятельности, предполагающих возможные стрессы [80].
В рамках одной научной работы сложно охватить все аспекты социально-психологической адаптации, поэтому в диссертации сделан акцент на исследовании проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, а также анализе мотивационного и поведенческого составляющих адаптации, так как проблема употребления психоактивных веществ связана, с одной стороны, с нарушением поведенческой активности, саморегулиции, с другой стороны, с искажением ценностно-мотивационной составляющей личности. Теоретико-методологическая база исследования Методологическую основу нашего исследования составили идеи культурно-исторической концепции JI.C. Выготского о социальной детерминации психики, идеи Рубинштейна, идеи Б.Ф. Ломова о типологии направленности личности как показателе результативности процесса социализации [39, 148, 106].
В качестве исходной теоретической позиции мы опирались на идеи культурно-исторической концепции JI.C. Выготского о социальной детерминации психики. Согласно JI.C. Выготскому, истоки формирования высших психических функций кроются в особенностях взаимодействия индивида с социальным окружением [40]. J1.C. Выготский считал, что человек «вступает в общение с природой не иначе как через среду, и в зависимости от этого среда становится важнейшим фактором, определяющим и устанавливающим поведение человека» [40, с.12]. Среда понималась им как культурно-историческая реальность, интегрирующая в себе опыт развития человечества и состоящая из предметов, имеющих для человека определенное значение. Таким образом, социально-психологическая адаптация не может рассматриваться без учета особенностей социокультурной среды. Для описания взаимосвязи и взаимовлияния субъекта адаптации и социокультурной среды мы опирались на общенаучную методологию системного подхода (Садовский В.Н., Юдин Э.Г., Нуруллин P.A. и др.) [150, 126]. В рамках данной парадигмы человек
6
рассматривается как сложная, открытая и саморазвивающаяся система. Эта система осуществляет постоянное, активное взаимодействие с окружающей средой. Вышеизложенное в контексте социальной психологии подтверждает и постулат Айзенка о том, что гены дают предрасположенность к чему-либо, но именно окружающая среда формирует окончательный результат [192]. Понятие взаимодействие является центральным в системно-синергетическом подходе и данному понятию отведено большое методологическое значение. Теория психологических систем В. Е. Клочко позволяет снять ранее непреодолимую дихотомичность понятий «объективное» и «субъективное», «человек» и «среда» путем обозначения существования третьей реальности, порождаемой взаимодействием двух первых, в которой нарушается «безразличность объективной реальности присутствием в ней субъективного»; иначе посмотреть на движущие силы развития, где усложнение взаимодействий со средой влечет за собой появление более сложных мерностей и т.д [75]. При этом мы признаем решающую роль активности личности, которая имеет важное методологическое следствие, позволяющее выйти в осмыслении проблемы адаптивного взаимодействия индивида со средой из «узких» рамок взглядов на пассивное подчинение требованиям среды на широкое понимание адаптации как процесса активного преодоления индивидом своих внутренних ограничений и внешних препятствий [50]. Акцент делается на выделение более сложной, многообразной, взаимозависимой, связи индивида с окружением, где индивиду отводится первостепенное значение.
Таким образом, в качестве базовых методологических подходов мы применяли системный и субъектный.
Большое значение для решения поставленной проблемы имели работы, посвященные исследованию социально-психологической адаптации, научные труды, связанные с изучением социально-психологических особенностей студенческой молодежи, а также исследования, направленные на изучение алкогольной и наркотической зависимостей.
Проблемы социально-психологической адаптации широко рассматривались как в зарубежной, так и в отечественной науке. Объектом анализа послужили труды основоположников и разработчиков социально-психологических подходов к изучению адаптации: К.А. Абульхановой, Ю.А. Александровского, Д.А. Андреевой, М.А. Беребина, Ф.Б. Березина, О.В.Зотовой, Р. Лазаруса, В.Г. Леонтьева, A.A. Налчаджяна, A.A. Реана, Г. Селье, Э. Эриксона и других [1, 3, 8, 20, 69, 95, 99, 124, 143, 153, 182]; авторов, отводящих мотивационным механизмам системообразующую роль в адаптационном процессе: Ф.Б. Березина, Г.С. Беккера, Г.А. Балла, А. Маслоу, Д. Нюггена, Т. Парсонса, Л.Н. Собчик, М.С. Яницкого и других [23, 18, 14, 197, 127, 158, 186]. Исследованием феномена адаптации занимались также такие ученые как А. Бандура, Г. Гартман, А.П. Коцюбинский, Е.С. Кузьмина, Н.М. Лебедева, В.Г. Леонтьев, Ж.Пиаже, З.Фрейд, К. Юнг и другие [15, 194, 87, 92, 98, 99, 133, 169, 183].
Различные аспекты социально-психологических особенностей студентов вузов широко исследуются в современной психологической науке. Их изучению посвящены работы E.H. Азаровой, Б.С. Алишева, Е.Л. Буслаевой, A.A. Волочкова, Н.И. Кобзева, Ю.А. Кумыриной, A.B. Мудрик, Г.С. Прыгина, А.Е. Созонов, И.Б. Терешкиной и др. [2, 4, 31, 38, 76, 94, 121, 140, 159, 162].
Социально-психологические особенности лиц, подверженных алкогольной и наркотической зависимостям, рассматривались следующими авторами: С.Б. Белогуровым, Ф.М. Волгиной, Л.В. Грузд, А.Н. Грязнов, П.И. Губочкин, В.Г. Двоеносов, В.В. Дунаевский, В.А. Жмуров, В.Ю. Завьялов, Н.С. Лопаева, В.Д. Москаленко, В.Д. Менделевич, Н.П. Фетискин и др. [19, 36, 51, 52, 58, 61, 65, 66, 107, 120, 115].
Диссертационные исследования на тему социально-психологической адаптации были представлены по особенностям адаптации детей дошкольного и младшего школьного возраста авторами: Ганжа С.Ю. (2000), Лисина Е.А. (2004); по особенностям адаптации подростков: Рахманина И.Н.
8
(2006), Закондырина В.А. (2009); по особенностям адаптации студентов: Росляков А.Е. (2003), Эрендженова В.К. (2005), Эзиешвили Э.Э. (2005), Кузьмина В.М. (2006), Цуканова А.П. (2006), Логинова Е.В. (2006), Чучелина, Е.В. (2007), Дорошенко Т.Е. (2008), Петраш Е.А. (2009); по особенностям адаптации взрослых: Мельникова Н.Н. (1999), Ларионова С.А. (2001), Павловец Г.Г. (2002), Штак C.B. (2006), Смирнова C.B. (2007), Морозова Е.В. (2008), Колпакова Л.М.(2011).
Объект исследования - студенты вузов, склонные к алкогольной и наркотической зависимостям.
Предмет исследования - особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.
Цель исследования - выявить особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.
Гипотеза исследования
Особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, связаны с деструктивными направлениями взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда» и выражаются в упращении внутренней структуры и разрушении структурной целостности личности.
В соответствии с целью, объектом и предметом, а также гипотезой исследования были сформулированы следующие методологические, теоретические и эмпирические задачи:
1. На основании анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявить основные характеристики социально-психологической адаптации студентов.
2. Разработать и апробировать опросник, позволяющий выявлять специфику адаптационных изменений в системе взаимодействия «личность-
социокультурная среда» у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.
3. Эмпирически выявить особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.
4. Выявить взаимосвязь проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, с их мотивационными и поведенческими особенностями.
Отметим, что необходимость разработки опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» обусловлена двумя аспектами. Во-первых, необходимостью эмпирического подтверждения авторского теоретического конструкта - модели социально-психологической адаптации личности. В свою очередь, об актуальности теоретической разработки социально-психологической адаптации свидетельствует проведенный теоретический анализ темы, показавший, что сущность адаптации выражается многообразно и противоречиво, отсутствует общепризнанное психологическое определение адаптации, выделяется множество разновидностей адаптации, не определены ее единые критерии и показатели, процедура измерения и интерпретации. Как показало изучение научной литературы по данной проблематике, наиболее востребованы сегодня не результаты конкретных эмпирических исследований, а объяснительные и прогностические модели изменения и развития общества в целом и индивида, в частности. Второй аспект необходимости разработки авторского опросника заключается в том, что существующие эмпирические методы диагностики адаптации преимущественно построены на отождествлении особенностей адаптации с личностными особенностями, тогда как уже на ранних этапах исследования адаптации биологами (в том числе отечественными - П.К. Анохиным, И.П. Павловым, А.Н. Северцевым) установлена несводимость адаптации только к индивидуальному уровню.
Поэтому авторский опросник построен на идеях системного подхода, позволяющего рассматривать личность как часть системы и адаптацию как результат взаимодействия (прогрессивного либо регрессивного) в рамках данной системы.
Методы исследования', в ходе работы использовались методы теоретического и эмпирического уровней: анализ, синтез, сравнение, обобщение, социально-психологическое тестирование. На всех этапах исследования использовались методы статистической обработки данных: корреляционный, кластерный, сравнение средних значений.
Исследование проводилось с помощью следующих методик:
1. Авторский опросник «Диагностика социально-психологической адаптации личности» (Гилемханова Э.Н., Грязнов А.Н.).
2. Методика диагностики социально-психологической адаптации (К. Роджерс и Р. Даймонд).
3. Многоуровневый личностный опросник Адаптивность-99 (Маклаков А.Г., Чермянин C.B.).
4. Опросник «Склонность к аддиктивному поведению» (Грязнов А.Н., Чеверикина Е.А.).
5. Опросник «Склонность к отклоняющемуся поведению (Орел А.Н.).
Для решения поставленной в работе исследовательской проблемы оказалось важным также освещение мотивационного и поведенческого составляющих социально-психологической адаптации с помощью следующих методик:
6. Смысложизненные ориентации (Леонтьев Д.А.).
7. Тест самоотношения (Столин В.В., Пантелеев С.Р.).
8. ДОС-39 (Ишков А.Д.).
9. Копинг-тест (Лазарус Р.).
Для статистической обработки результатов исследования применялись программы Excel 2000 и SPSS. Ю.О., Statistica 6.0.
База и этапы исследования: Исследование проводилось на базе высших учебных заведений г. Казани, г. Йошкар-Олы, г. Самары. Всего в исследовании приняло участие 912 студентов Казанского (приволжского) федерального университета, Казанского государственного медицинского университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского национального исследовательского технического университета, Академии социального образования (Казань), Марийского государственного университета (Йошкар-Ола), Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (Самара). Возраст испытуемых от 19 до 23 лет. 21,1 % - юноши; 78,8 % девушки. Стратегия формирования выборки -рандомизация.
Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и решения соответствующих задач была разработана и реализована программа исследования, включающая четыре этапа:
I этап (2006-2007 гг.) - подготовительный. Осуществлялось изучение
отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме адаптации и социально-психологической адаптированности разных социальных групп. Состоялась защита дипломной работы «Социально-психологическая адаптация лиц с нарушением психического развития» (ТГТПУ, 2007г.). В последующем полученная информация была использована при анализе литературы и интерпретации результатов эмпирического исследования.
II этап (2009-2010 гг.) - теоретический. Осуществлялась интеграция
полученных теоретических и эмпирических данных, определение приоритетных направлений исследования. Была выстроена методологическая позиция и рассмотрены основные противоречия изучаемой проблемы.
12
Конкретизировались задачи и категориальный аппарат исследования.
III этап (2010-2011 гг.) - эмпирический. Осуществлялись определение
репрезентативной выборки испытуемых, конструирование и проверки диагностического инструментария, разработка комплексной методики и программы исследования. Проведено поэтапно в соответствии с исследовательским замыслом эмпирическое исследование.
IV этап (2011-2012 гг.) - обобщающий. Обобщались и
интерпретировались полученные результаты эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, оформлена диссертационная работа. Представленная работа является итогом научных исследований и практической психологической деятельности автора, осуществлявшихся на протяжении 6-ти лет, в том числе в системе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования 4 года.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Выделены, обоснованы и описаны аспекты социально-психологической адаптации личности в рамках системы «личность-социокультурная среда»: социальная нормативность, социальная ориентированность, отношение к адаптации, целеполагание, ориентация на преобразование, саморазвитие, анализ ситуации, взаимодействие, самосохранение, идентификация.
2. Разработан авторский опросник «Диагностика социально-психологической адаптации личности», направленный на выявление дезадаптивных направлений социально-психологической адаптации студентов в системе «личность-социокультурная среда».
3. Впервые выявлены особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и
13
наркотической зависимостям, связанные с проблемами в целенаправленности, самосохранении и саморазвитии.
4. Определена взаимосвязь проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, со снижением мотивации к деятельности и выбором неконструктивных форм социального взаимодействия. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что доказаны положения, раскрывающие научные представления о взаимосвязи склонности к алкогольной и наркотической зависимости с проблемами социально-психологической адаптации; дано и обосновано определение социально-психологической адаптации как согласование компонентов системы «личность-социокультурная среда» в результате взаимодействия личности с совокупностью материальных и социальных составляющих социокультурной среды; определено, что в рамках системы «личность -социокультурная среда» социально-психологическая адаптация характеризуется направлением (конструктивное/деструктивное) и аспектом взаимодействия личности и социокультурной среды; изложены теоретические и экспериментальные обоснования аспектов социально-психологической адаптации студентов - социальная нормативность, социальная ориентированность, отношение к адаптации, целеполагание, ориентация на преобразование, саморазвитие, анализ ситуации, взаимодействие, самосохранение, идентификация. Выделены основные характеристики современной социокультурной среды, выявлены противоречия социокультурной среды студенчества, обуславливающие ключевые проблемы социально-психологической адаптации студентов. Концептуальная основа разработанного и апробированного опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» в контексте социальной психологии углубляет теоретические знания о социально-психологической адаптации человека в социуме. Диссертационное исследование выполнено в рамках Постановления Бюро Отделения профессионального образования Российской
14
академии образования от 26.06.2010 г. № 6 «Формирование мотивации на снижение уровня аддикций у студентов в их профессиональном становлении». Полученные научные данные расширяют современные представления о специфике формирования зависимости, разработанные в аддиктологии и смежных с ней дисциплинах, а также вносят значительный вклад в социальную психологию.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и апробированная диагностическая методика позволяет выявлять проблемы социально-психологической адаптации. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ учебно-воспитательного процесса в вузах, позволят скорректировать работу педагогов, психологов, направленную на снижение склонности студентов к зависимостям путем повышения эффективности их социально-психологической адаптации в период обучения в вузе. Результаты исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области социальной психологии, социологии, психологии и педагогики. Материалы исследования будут особо полезны для курсов повышения квалификации работников психологических служб вузов, специалистов по воспитательной работе. На основании полученных исследовательских данных, теоретического и эмпирического анализа взаимосвязи саморазрушающего и самоповреждающего поведения, склонности к аддиктивному поведению и проблем социально-психологической адаптации личности студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, были разработаны рекомендации, направленные на помощь в решении проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая адаптация студентов может быть охарактеризована направлением взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда» по каждому из аспектов: социальная нормативность, социальная ориентированность, отношение к адаптации, целеполагание, ориентация на преобразование, саморазвитие, анализ ситуации, взаимодействие, самосохранение, идентификация.
2. Специфика социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, заключается в реализации деструктивных направлений взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда».
3. Снижение эффективности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, проявляется в ослаблении их побуждения к активности, связанном, с одной стороны, с фаталистическим восприятием жизни, с другой - с пониженной оценкой своих возможностей, а также в выборе неконструктивных форм социального взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные выводы диссертационного исследования докладывались на:
Межрегиональной научно-практической конференции
«Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования» (Казань, 2009), Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Казань, 2009), Международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2010), Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание как фактор формирования социально-ценной личности» (Бирск, 2010), Материалы Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном профессиональном
16
образовании» (Казань, 2010), VII Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-тилетию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011), I Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования» (Казань, 2012), II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012), V Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Ставрополь, 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012), Международном Конгрессе «Психология XXI столетия», посвященном 20-летию МАПН (Ярославль, 2012), Международной научно-практической конференции «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация» (Москва, 2012).
Публикации по теме диссертации
Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, из них: статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК-4; в научных журналах-1; монографий-2; в сборниках научных трудов-1; докладов и выступлений на конференциях-11; учебно-методическое пособие-2. Общий объем публикаций составил 12,85 п.л.
Структура и объем диссертации
Структура диссертации отражает логику и порядок решения задач исследования. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Полный объем диссертации составляет 198 страниц, в том числе 15 таблиц, 8 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы состоит из 201 наименования.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гилемханова, Эльвира Нурахматовна
Выводы по главе 2
1. Особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, заключаются в выборе ими дезадаптивных направлений в системе взаимодействия «личность-социокультурная среда», приводящих к спонтанному, нецеленаправленному, то есть не «структурированному» подходу к процессу адаптации, а отсутствие ценностно-мотивационного стержня личности способствует разрушению структурной целостности личности в процессе адаптации.
2. У студентов, склонных к алкогольной зависимости, проблемы адаптации преимущественно связаны с неготовностью к изменениям: самоизменению и воздействию. У студентов, склонных к наркотической зависимости, проблемы адаптации преимущественно связаны с аспектами: социальная нормативность, саморазвитие и идентификация. Выделенные особенности обуславливают как общие черты, так и специфику адаптации студентов, склонных к алкогольной или наркотической зависимостям.
3. Снижение эффективности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, проявляется в ослаблении мотивации, связанное, как с фаталистическим восприятием жизни, фокусировкой на негативных ее сторонах, неспособностью увидеть положительные стороны в сложившейся ситуации, так и с пониженной оценкой своих возможностей, вызванной негативным самоотношением и проблемами в самоорганизации. Уменьшение эффективности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, также проявляется в неконструктивных формах социального взаимодействия, выбор которых обусловлен типом склонности.
4. Для студентов, склонных к алкогольной зависимости, характерны конфронтационный копинг, дистанцирование, бегство или избегание проблемы. Для студентов, склонных к наркотической зависимости, характерными являются дистанцирование, бегство или избегание, частый отказ от поиска социальной поддержки, планирования решения проблемы, а также концентрация на негативных сторонах ситуации при социально-психологической адаптации.
Заключение
Таким образом, представленная тема нашего диссертационного исследования является актуальной в современных условиях развития нашего общества. Анализ теоретического блока показал, что ряд вопросов и проблем остаются открытыми, но требующими своего решения. Нами в диссертационном исследовании, посвященном склонности к алкогольной и наркотической зависимостям, показано, что данные студенты, находящиеся в социальной группе студенчества, отличаются от нее особенностями социально-психологической адаптации. Показано, что для студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, более характерным является концентрация на себе, негативная установка при адаптации к социуму, ощущение чуждости. Исповедуется позиция невключенности в социальный контекст. Это часто является причиной двойственности и несогласованности между исповедуемыми идеями и реальными требованиями к себе и окружающим. Также для данных студентов при взаимодействии с социальной средой более характерно упрощение и ограничение числа социальных связей. У данного контингента изменения во внутренней структуре индивида под влиянием его взаимодействия со средой более направлены на упрощение структуры (в том числе мировоззренческой), что является отражением попадания в более примитивную среду либо в неблагоприятные для своего развития, неадекватные возможностям развития условия. У студентов, склонных к алкогольной и наркотической аддикциям, при адаптации проявляется ригидность, ориентация на негативный прошлый опыт, поглощение средой либо псевдоадаптация, когда взаимодействие осуществляется только на внешнем, формальном уровне.
В ходе проведения исследования установлено, что студенты, склонные к алкогольной и наркотической аддикциям, имеют более выраженную дезадаптацию. Для них более характерно непринятие себя и других,
140 эмоциональный дискомфорт и эскапизм, проявляющийся в стремлении личности в ситуациях кризиса, бессилия, отчуждения уйти от действительности в мир иллюзий или фантазии. В работе с ними внимание психолога должно быть направлено на коррекцию самоотношения и самооценки, а также на перевод локуса контроля с внешнего плана во внутренний. Студенты, склонные к наркотической аддикции, также более склонны к обману относительно своих отрицательных свойств личности, у них выше гедонистическое стремление к эмоциональному комфорту, при этом более высокий показатель эмоционального дискомфорта, более характерны ведомость. Отметим, что у студентов, склонных к алкогольной аддикции, дезадаптация связана с проблемами в принятии других и внутренним контролем. Также позитивная ложь связана с непринятием себя, эмоциональным комфортом и эскапизмом. Согласно анализу адаптивности студентов, склонных к алкогольной и наркотической аддикциям, данных студентов можно охарактеризовать как обладающих признаками различных акцентуаций, которые в привычных условиях частично компенсированы и могут проявляться при смене деятельности. Поэтому успех их адаптации зависит от внешних условий среды. Студенты данной группы, как правило, обладают невысокой эмоциональной устойчивостью. У них возможны асоциальные срывы, проявление агрессии и конфликтности. Лица этой группы требуют индивидуального подхода, постоянного наблюдения, коррекционных мероприятий. По сравнению со студентами, не склонными к аддикции, им сложнее адаптироваться к новым условиям деятельности. Они дольше входят в новый коллектив, им требуется больше усилий, чтобы адекватно ориентироваться в ситуации, и больше времени на выработку стратегии своего поведения. Они более конфликтны. В целом они обладают более низким личностным адаптивным потенциалом. У них также отмечается неудовлетворительная нервно-психическая устойчивость, низкий уровень поведенческой регуляции, определенная склонность к нервно-психическим срывам, отсутствие адекватности самооценки и реального восприятия
141 действительности. Уровень нервно -психической регуляции данных студентов достоверно ниже. Относительно коммуникативных способностей, у студентов, склонных к алкогольной и наркотической аддикциям, они находятся на удовлетворительном уровне в отличие от студентов не склонных, у которых они развиты хорошо. То есть они более чем остальные могут испытывать затруднения в построении контактов с окружающими, проявлять вспышки агрессивности. Что касается моральной нормативности, у всех групп студентов, отмечается лишь удовлетворительный уровень ее развития, тем не менее, у склонных к зависимостям студентов она достоверно еще более низкая. При этом интересен тот факт, что у данных студентов (в отличие от контрольной группы) моральная нормативность не связана с особенностями коммуникации. У студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, также достоверно выше суицидальный риск.
Отметим важный с нашей точки зрения аспект. Все или практически все различия между группами находятся в зоне среднестатистического разброса по генеральной выборке. Тем не менее, совокупность незначительных (но статистически достоверных) сдвигов и изменений позволяет четко видеть складывающиеся в группах тенденции. Подытоживая вышеизложенное, необходимо заметить, что изменения в адаптации наступают не во время зависимости, а формируются на этапе склонности к зависимости и студенты, склонные к той или иной аддикции, уже имеют значимые отличие в сферах социального взаимодействия, самоотношения и др. Со временем эти изменения закрепляются, развиваются и оформляются в форме поведенческих и личностных отклонений.
Анализ аспектов социально-психологиической адаптации во взаимосвязи с особенностями мотивации и поведения показал следующее:
Социальная нормативность студентов, склонных к аддиктивному поведению, зависит от микросоциума, в котором они находятся, а также от того, насколько они принимают себя. Социальная нормативность снижается
142 вследствие, с одной стороны, зависимости от микросоциума, с другой стороны, в результате негативного самооотношения. Характерная для них тенденция не признавать свою ответственность в складывающихся жизненных обстоятельствах, также способствует возрастанию вероятности преодоления социальных норм и ожиданий. Таким образом, если у студентов, не склонных к аддиктивному поведению, социальные нормы интериоризированы, то у склонных к аддиктивному поведению студентов они остаются внешними, следование или не следованием им зависит от окружающей обстановки и поведения окружающих людей.
Проблемы, обусловленные недостаточной социальной ориентированностью при адаптации, и проблемы целеполагания связаны со сниженным самоуважением. Проблемы целеполагания при адаптации у студентов, склонных к алкогольной зависимости коррелируют со слабым самоконтролем, ослаблением внимания к планированию решения проблем, а также фокусировкой на негативных сторонах жизненных ситуаций.
Негативная установка при адаптации связана с неспособностью или нежеланием увидеть положительные стороны в себе, а также в различных жизненных обстоятельствах.
Ослабление интенсивности социальных взаимодействий связано с убежденность в том, что свобода выбора иллюзорна, от них ничего не зависит, а также неудовлетворенностью самой жизнью, характером ее протекания. Ориентация на довольно узкий круг знакомых, стремление к упрощению и уменьшению числа социальных взаимодействий коррелирует у студентов, склонных к аддиктивному поведению, с необходимостью повышения контроля над эмоциями. Избегание включения себя в новые социальные контакты, ориентированность на узких круг знакомых, связано со стремлением поддержать Я-концепцию, сохранить самопринятие и самоинтерес.
Студенты, склонные к аддиктивному поведению, не ориентированы на самосовершенствование вследствие слабого самоинтереса и жизненного
143 интереса. Проблемы зоны адаптации, связанной с морфологичностью, могут возникать в связи с утратой представления о себе как о сильной личности.
При анализе ситуации склонные к аддиктивному поведению студенты не руководствуются самопониманием, гедонистический настрой способствует их поглощению настоящей текущей ситуацией и избеганию мыслей о будущем. Однако, в проблемах, возникших по причине недостаточного учета и анализа всех обстоятельств ситуации, признают свою роль.
Недостаток позитивного самоотношения способствует тому, что студенты, склонные к алкогольной и наркотической зависимостям, больше склонны к соперничеству, чем сотрудничеству. То есть ориентация на достижение сугубо личных целей служит своего рода компенсаторным моментом для установления положительного самоотношения у студентов, склонных к аддиктивному поведению.
Структурная целостность связана с самоотношением, и негативное самоотношение, соответственно, способствует ее разрушению. У студентов, склонных к наркотической зависимости особенности самоорганизации, особенно самоконтроль, связаны со структурностью, то есть попыткой сохранить цельность личности. Неспособность сохранить единую ценностно-мотивационную направленность и целостность личности у студентов, склонных к алкогольной зависимости, связана с недостаточной ориентированностью на создание положительного значения ситуации и фокусирования наросте собственной личности.
Проблемы идентификации с группой у склонных к аддиктивному поведению студентов связаны с негативным самоотношением, недостаточным проявлением интереса к себе и другим. Их направленность на идентификацию связана с ориентацией на настоящую ситуацию с целью усиления насыщенности жизни, ее интересности, что способствует вовлечению их в группы, ориентированные на гедонистический образ жизни. Чем выше у студентов, склонных к аддиктивному поведению,
144 идентификация с группой, а на основании взаимосвязи со смысложизненными ориентациями эта группа должна быть ориентирована на гедонистическое насыщение жизни, тем хуже данные студенты способны анализировать ситуацию. В данном контексте обратная корреляция анализа ситуации с ориентацией на внешние ситуативные индикаторы при адаптации также является подтверждением того, что студенты, склонные к наркотической зависимости, именно в результате их поглощенности окружающей средой (друзья, вечеринки, дискотеки) способны хуже ориентироваться и анализировать ситуацию. Проблемы идентификации у студентов, склонных к алкогольной зависимости, связаны с неспособностью отделиться от ситуации, оценить ее значимость, высокое влияние ситуации на личность, сниженным самоконтролем и ответственностью, отказом от планирования, поиска социальной поддержки и положительных сторон в различных проблемных жизненных ситуациях. У студентов, склонных к наркотической зависимости, проблемы связаны с отказом от планирования, поиска положительных сторон в различных проблемных жизненных ситуациях. Включение студентов, склонных к аддиктивному поведению, в асоциальные группы увеличит риск ненормативного поведения данных студентов. При адаптации студентов, склонных к аддиктивному поведению большую роль играет микросоциум, ближайшее окружение, а также их ориентированность на текущую ситуацию, насыщение жизненным интересом, гедонизм.
На основании вышеизложенного материала можно предложить следующие направления психо лого-педагогической работы для снижения уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ с учетом проблем социально-психологической адаптации склонных к зависимостям студентов:
- развитие социально-нормативного аспекта личности
- развитие способности ориентироваться не только на внутренние, но внешние ситуативные индикаторы при адаптации, развитие гибкости.
- формирование позитивной установки при адаптации.
- развитие целеполагания, коррекция смысложизненных ориентации.
- развитие способности действовать с учетом обстоятельств настоящей ситуации (с учетом анализа рисков).
-развитие навыков сотрудничества, конструктивного решения конфликтов.
- формирование ценностно-смыслового «каркаса» (стержня) личности, работа с самоопределением и самоотношением. формирование личностной, групповой, профессиональной идентичности.
Актуальность, сложность и многогранность исследуемой проблемы не позволяет в рамках одной работы раскрыть все аспекты социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям. В связи с этим перспективными и требующими дальнейшего исследования являются вопросы, связанные с выявлением психологических, социально-психологических и социальных факторов, способствующих формированию склонности к зависимости от алкоголя и наркотиков у учащихся всех ступеней образования. А это, в свою очередь, актуализирует изучение адаптивных и конструктивных форм жизнедеятельности.