Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чеверикина, Елена Александровна

  • Чеверикина, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 218
Чеверикина, Елена Александровна. Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Казань. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чеверикина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ, СКЛОННЫХ К ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

1.1. Особенности социализации личности в системе высшего профессионального образования

1.2. Современное состояние исследования социально-психологических особенностей студентов ВУЗов как особой социальной группы

1.3. Склонность к зависимости от психоактивных веществ как фактор, препятствующий личностно-профессиональному становлению студентов

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ, СКЛОННЫХ К ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

2.1. Методы и методики исследования социально-психологических особенностей студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ

2.2. Личностные детерминанты социального поведения студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ

2.3. Особенности ценностно-мотивационной сферы студентов,

склонных к зависимости от психоактивных веществ

2.4. Особенности учебной мотивации и представлений о профессиональной успешности студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена увеличением числа студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ. Изучение социально-психологических особенностей студентов, склонных к алкоголизму и наркомании, позволит выявить личностные и социально -психологические особенности студентов, склонных к аддикциям, особенности их личностно-профессионального становления для дальнейшей психологической работы по коррекции выявленных особенностей с целью снижения уровня склонности к аддикциям.

Алкоголизация и наркотизация российского общества достигла катастрофических масштабов. По данным социологического мониторинга наркоситуации в молодежной среде Татарстана, проведенного ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» в 2011 году, 38,2% молодежи отметили, что у них есть вредные привычки. 86,7% молодых людей курят, 38,5% употребляют алкоголь, 8% пробовали наркотики, а 5,5% не пробовали, но хотели бы попробовать. Общие тенденции повышения уровня алкоголизации и наркотизации в молодежной среде затронули и студенчество.

Студенческие годы, годы учебы в ВУЗе являются особым и важным этапом социализации личности. Студенчество, будучи частью такой социально-демографической, возрастной группы, как молодежь, является передовой ее частью, социально престижной группой, «резервом интеллигенции». В то же время студенчество является особой социальной группой, обладая такими характеристиками, как выполнение в обществе определенных функций, объективность существования, однозначная детерминированность поведения членов групп, определенная целостность и самостоятельность по отношению к другим социальным группам, специфические социально-психологические черты и системы ценностей.

Система высшего профессионального образования сегодня рассматривается как важнейший институт социализации личности, где обучение и воспитание представляют собой единый процесс, направленный на подготовку высокообразованных, широко эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов. Но ведущаяся в ВУЗах деятельность, направленная на профилактику алкоголизма и наркомании, на приобщение студентов к здоровому образу жизни, оказывается чаще всего неэффективной и не приводит к положительным результатам.

Склонность к употреблению алкоголя и наркотиков препятствует успешному личностно-профессиональному становлению студентов, формированию востребованных обществом специалистов и успешных, достойных граждан. Таким образом, изучение склонности к зависимости от психоактивных веществ в студенческой среде является, несомненно, актуальным.

Исследование склонности к зависимости от психоактивных веществ носит междисциплинарный характер. Выступая предметом психологии личности, они трактуются с позиции индивидуально-психологических особенностей личности; в педагогике рассматриваются как дефекты воспитания в семье и школе; в психиатрии, наркологии определяются как проявления психических и поведенческих расстройств (МКБ10, FIO - F19), в социальной психологии и социологии понимается как проблемы в социализации личности.

Степень научной разработанности проблемы. Большое значение для диссертационного исследования имели работы, посвященные исследованию процесса социализации, изучению института высшего профессионального образования как института социализации, научные труды, связанные с изучением социально-психологических особенностей студенческой молодежи, а так же исследования, направленные на изучение алкогольной и наркотической зависимостей.

Проблемы социализации широко рассматривались как в зарубежной, так и в отечественной науке. Среди зарубежных ученых проблемы социализации личности изучались такими авторами как Р. Бейлза [214] (теория социального действия и социальных систем), П. Бергера [17], П. Блау [215] (теория социального обмена), Дж. Дьюи [58], Ч. Кули [94], Т. Лукмана [17] (социальное распределение знаний и конструирование реальности), Дж. Мида [126], Р. Мертона [124, 125] (социализация в нестабильном обществе, теория девиации), Ж. Пиаже [149] (развитие познавательных навыков), Т. Парсонса [145], П. Сорокина [178, 179], 3. Фрейда [194], Э. Фромма [195], Дж. Хоманса [216], Ю. Хабермаса [196] («критическая теория социализации»), Э. Эриксона [209] (развитие в течение всего жизненного цикла как ответ на кризисы) и др.

Среди российских ученых существенный вклад в разработку проблем социализации внесли такие исследователи как Г.М. Андреева [9], JI.C. Выготский [33, 34] (изучение роли самостоятельной деятельности индивида в его развитии), И. С. Кон [84, 86] (изучение человеческого «Я», формирования самосознания), A.B. Мудрик [132], A.B. Петровский [148]. Закономерности развития взрослых людей исследовались также Б.Г. Ананьевым [6, 7, 8] (гетерохронность развития психических функций), А.Н. Леонтьевым [106], Е.Ф. Рыбалко [167] и др.

Социализация в период бучения в вузе в последнее десятилетие изучалась в рамках социологии такими авторами как И.В. Воробьева [32], Е.П. Дикунова [52], С.И. Кучмиева [100], Я.В. Миневич [127], A.B. Степанов [184], Е.С. Студеникина [187] и др. В рамках педагогики такими авторами как C.B. Баширова [16], О.Л. Карпова [76], С.Н. Краснокутская [90], Е.В. Красноярова [91], С.Э. Чехова [201] и др. С точки зрения психологии проблема социализации студентов в вузе рассматривалась С.Р. Зениной [66], Л.В. Карпушиной [77], И.Г. Колосовой [82], Н.В. Молчановым [131] и др.

Различные аспекты социально-психологических особенностей студентов вузов широко исследуются в современной психологической науке.

Их изучению посвящены работы JI.A. Емельяновой [61], O.A. Жеребненко [62], Н.М. Кодинцевой [80] С.Е. Лебедевой [103], H.A. Ручковой [166], А.Н. Чернобровиной [199], C.B. Шкилева [206] и др. В педагогической науке разработкой различных аспектов данного вопроса занимались А.И. Нелунов [137], Е.М. Сартакова [170], Т.В. Степанова [185], H.A. Шепилова [204] и др.

Аддиктивное поведение личности рассматривалось в работах Долганова Д.Н. [56], Семенова Д.В. [172], Четверикова Д.В. [200] и др.

Социально-психологческие особенности лиц с алкогольной и наркотической зависимостями рассматривались следующими авторами: Г.Г. Аванесян [3], А.Н. Грязнов [41, 45], A.A. Кирпиченко [78] А.Ю. Коваленко [79], И.П. Кутянова [99], А.Ю. Музыря [133] и др. В современной отечественной психологии широко изучается проблема формирования и профилактики зависимости от психоактивных веществ у несовершеннолетних (подростков). Эту проблематику в последнее десятилетие разрабатывали A.A. Гречишкин [38], О.Ю. Калиниченко [71], Т.Н. Курочкина [97], И.И. Маркова [118], В.В. Моисеева [129], Н.Г. Старцева [183], Л.Л. Трефилова [189], A.B. Худяков [197], H.A. Яшин [211] и др. Биологические предпосылки зависимости от психоактивных веществ и структура их потребления студентами вузов Санкт-Петербурга изучалась Ю.А. Ли [108]. Употребление психоактивных веществ студентами СПО изучала Дерюшева М.А. [51]. Психологические технологии профилактики наркотизации студенческой среды рассматривались С.Ю. Поповой [152].

Анализ научных исследований показал, что в настоящее время существует противоречие между востребованностью исследований, направленных на изучение склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов вузов, для разработки эффективных программ по ее снижению, и недостаточной теоретической и эмпирической изученностью социально-психологических особенностей студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям. Исходя из этого мы определили проблему диссертационного исследования, которая состоит в том, что

имеющиеся научные данные о социально-психологических особенностях студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ, недостаточны для разработки в дальнейшем эффективных программ по снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов для формирования в процессе социализации в системе высшего профессионального образования здоровых, эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной социально-психологической науке обусловили выбор темы исследования: «Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ».

Объект исследования: студенты вузов, склонные к зависимости от психоактивных веществ.

Предмет исследования: социально-психологические особенности студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ.

Цель исследования:

- выявить социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ.

Гипотезы исследования: 1. Студенты с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ, обладают свойственными им личностными детерминантами социального поведения, отличными от личностных детерминант социального поведения студентов с низким и средним уровнем.

^ 2. Высокая склонность к зависимости от психоактивных веществ сопряжена с

явлениями деформации в структуре ценностных ориентаций студентов вузов, а также снижением мотивации к деятельности.

3. Склонность к аддикциям является фактором, препятствующим успешной социализации студентов в период обучения в вузе, их личностно-профессиональному становлению.

В соответствии с поставленной целью и гипотетическими положениями были сформулированы следующие задачи исследования:

- разработать методику, направленную на выявление уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов вузов;

- выявить личностные детерминанты социального поведения студентов вузов, связанные с их склонностью к зависимости от психоактивных веществ;

- изучить особенности ценностно-мотивационной сферы студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ;

- определить особенности учебной мотивации и представлений о профессиональной успешности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ;

- разработать практические рекомендации по снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов в процессе их социализации в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи Б.Г. Ананьева о социализации как процессе социального и профессионального становления личности, определяющем психологическую структуру направленности и активно влияющем на ее субъективно-целостный внутренний мир [7, 8], идеи культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальной детерминации психики [33, 34], системно-деятельностный подход А.Н. Леонтьева, показывающий, что закономерности человеческого поведения и деятельности обусловлены фактом включения людей в реальные социальные группы [106], идеи Б.Ф. Ломова о типологии направленности личности как показателе результативности процесса социализации [116], идеи психологии отношений В.Н. Мясшцева о развитии и проявлении в процессе социализации субъективных психологических отношений и свойств личности, интегрирование реализуемых в ее направленности[135, 136], а также идеи Я.Л. Коломинского о референтности для личности реальной микросреды взаимодействия в контексте ее

полигрупповой принадлежности [81]; идеи различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, A.C. Власенко, Т.В. Ищенко, В.Т. Лисовский и др.) [9, 13, 28, 70, 111]; идеи и концепции, описывающие процессы ценностной регуляции поведения (А.Н. Бодалев, А.Л. Журавлев, A.B. Петровский, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров, В.А. Ядов) [22, 63, 148, 161, 202, 210]; исследования, посвященные зависимости от психоактивных веществ (А.Н. Грязнов, К.С. Лисецкий, С.В. Березин, В.Д. Менделевич, Е.А. Кошкина и др.) [40 - 45, 20, 122, 123, 88]; работы, посвященные личностно-профессиональному становлению и воспитанию студентов (Р.Х. Гильмеева, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Ю.П. Поваренков и др.) [69, 119, 120, 134, 150].

Методы исследования: в ходе работы использовались методы эмпирического и теоретического уровней. К числу первых относятся: социально-психологическое тестирование, ранжирование. Методами теоретического уровня явились анализ, синтез, сравнение, обобщение результатов экспериментальной работы. На всех этапах исследования использовались методы статистической обработки данных (ранжирование, методы математической статистики).

Исследование проводилось с помощью следующих методик:

1. Опросник «Склонность к аддикциям» (Грязнов А.Н., Чеверикина Е.А.), состоящий из 70 вопросов и направленный на определение уровня склонности к аддикциям.

2. СМИЛ (в адаптации Собчик Л.Н.), состоящий из 65 вопросов и направленный на выявление психологических характеристик, являющихся личностными детерминантами социального поведения личности. Опросник содержит три шкалы достоверности: Ложь, Достоверность и Коррекция, и 10 основных шкал: Сверхконтроль, Пессимистичность, Эмоциональная лабильность, Импульсивность, Женственность, Ригидность, Тревожность, Индивидуалистично сть, Оптимистично сть и Интроверсия.

3. Методика Ш. Шварца для изучения ценностей личности (в адаптации Карандышева В.Н., Реттгес C.B.), состоящая из трех блоков (30, 27 и 40 вопросов соответственно) и направленная на выявление ценностно-мотивационной структуры личности на уровне нормативных идеалов и на уровне индивидуальных приоритетов, на каждом из которых выделяется 10 ценно стно-мотивационных типов: Власть, Достижение, Гедонизм, Стимуляция, Самостоятельность, Универсализм, Доброта, Традиции, Конформность и Безопасность.

4. Методика диагностики полимотивационных тенденций в Я-концепции личности (С. М. Петрова), состоящая из двух блоков по 32 вопроса в каждом и направленная на изучение следующих видов мотивации: материальной, гедонистической, оптимистической, коммуникативной, познавательной, трудовой, нормативной, нравственной, эгоцентрической, альтруистической, мотивации стремления к совершенству, к рисковому поведению, к превосходству, к индивидуализации, мотивации на позитивное отношение к людям, на избегание неприятностей,

5. Методика для диагностики учебной мотивации студентов (Реан A.A., Якунин В.А., модификация Бадмаевой Н.Ц.). Методика разработана на основе опросника А.А.Реана и В.А.Якунина. К 16 утверждениям вышеназванного опросника добавлены утверждения, характеризующие мотивы учения, выделенные В.Г.Леонтьевым, а также утверждения, характеризующие мотивы учения, полученные Н.Ц.Бадмаевой в результате опроса студентов и школьников. Это коммуникативные, профессиональные, учебно-познавательные, широкие социальные мотивы, а также мотивы творческой самореализации, избегания неудачи и престижа.

6. Опросник профессиональных предпочтений (модифицированный вариант методики Д. Голланда), состоящая из двух блоков и позволяющая определить, к какому профессиональному типу (практическому, интеллектуальному, социальному, конвенциальному, предпринимательскому или артистическому) принадлежит испытуемый.

7. Опросник «Сформированность социально-профессиональной компетенции» (Масленникова В.Ш.), состоящий из 105 вопросов и позволяющий определить уровень сформированности профессиональной, социальной и культурной компетенций у студентов.

8. Анкета «Субъективные представления молодых специалистов о профессиональной успешности» (Г.С. Прыгин). Анкета содержит ряд открытых и закрытых вопросов, направленных на выявление субъективных представлений молодых специалистов о профессиональной успешности. Респондентам предлагается ответить на 12 вопросов особым образом построенной анкеты.

База и этапы исследования: Исследование проводилось на базе высших учебных заведений Казани, Бирска, Ижевска в три этапа:

I этап (2008-2009 гг.) - изучение проблемы склонности к зависимости от

психоактивных веществ в студенческой среде, анализ причин и выявление факторов, влияющих на формирование склонности к зависимости от алкоголя и наркотиков; определение цели, задач и рабочей гипотезы исследования.

II этап (2009-2010 гг.) - ознакомление и обзор научной литературы по

исследуемой проблеме, сбор статистического и аналитического материала для обоснования предполагаемой гипотезы.

III этап (2010-2012 гг.) - анализ и систематизация полученных данных,

формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Всего в исследовании приняло участие 668 студентов Казанского государственного медицинского университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского государственного технического университета (КХТИ), Академии социального образования (КСЮИ) (Казань), Удмуртского государственного университета (Ижевск) и Бирской государственной социально-педагогической академии в возрасте от 18 до 24 лет. Из них 39,3% мужчин и 60,7 женщин. Среди них студентов с низкой

склонностью к алкоголизму 34,5% мужчин и 65,5% женщин, со средней склонностью - 37,0% мужчин и 63% женщин, а с высокой склонностью к алкоголизму - 58,9% мужчин и 41,1% женщин. Среди студентов с низкой склонностью к наркомании 30,5% мужчин и 69,5% женщин, со средней склонностью - 32,3% мужчин и 67,7% женщин, с высокой склонностью к наркотической зависимости - 57,9% мужчин и 42,1% женщин.

Достоверность результатов обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающего предмету, цели и объекту исследования; применением математического и статистического аппарата, в том числе интеркорреляционного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была разработана методика, позволяющая определить уровень склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов. Проведенное исследование позволило выявить такие личностные особенности студентов с разной степенью склонности к зависимости от алкоголизма и наркомании, как тревожность, зависимость от мнения окружающих и высокая зависимость от объекта привязанности, что является одной из психологических причин формирования зависимого поведения; затруднен самоконтроль, им сложнее переносить трудности; непредсказуемость в своих поступках; неустойчивое эмоциональное состояние. Установлено, что у студентов с высокой склонностью к зависимости от психоактивных веществ деформирована структура ценностных ориентаций, проявляющаяся в несоответствии ценностей, отражающих представления человека о том, как нужно поступать, определяя тем самым его жизненные принципы поведения (уровень нормативных идеалов) и ценностей, характеризующих то поведение, которое человек обычно демонстрирует (уровень индивидуальных приоритетов), а также снижена значимость таких ценностей, как безопасность, достижение, самостоятельность, универсализм, доброта и конформность. Определено, что с возрастанием склонности к

психоактивным веществам снижается учебная мотивация, оценка своих профессиональных знаний и умений становится неадекватной; у студентов с высокой склонностью к зависимости от психоактивных веществ не сформированы социальные и профессиональные компетенции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет расширить представления о проблеме склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов в системе высшего профессионального образования, предоставляет возможность использовать материал для проведения сравнительных исследований социально -психологических особенностей студентов в системе начального и среднего профессионального образования. Выявлено, что склонность студентов к аддикциям является фактором, препятствующим их успешному личностно-профессиональному становлению. Под склонностью к зависимости от психоактивных веществ мы понимаем избирательную направленность деятельности индивида на употребление алкоголя или наркотических веществ, побуждающую его к злоупотреблению психоактивными веществами, основой которой является глубокая устойчивая потребность индивида в изменении своего психического состояния с помощью психоактивных веществ.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Постановления Бюро Отделения профессионального образования Российской академии образования от 26.06.2010 года№ 6 «Формирование мотивации на снижение уровня аддикций у студентов в их профессиональном становлении».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и апробированная диагностическая методика позволяет выявлять склонность студентов к зависимости от психоактивных веществ, а так же связанные с нею факторы риска. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ учебно-воспитательного процесса в вузах, позволят скорректировать работу педагогов, психологов, направленную на профилактику склонности студентов к зависимостям с целью повышения эффективности и успешности их

социализации в период обучения в вузе. Результаты исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области социальной психологии, социологии, психологии и педагогики. Материалы исследования будут особо полезны для курсов повышения квалификации работников психологических служб вузов, специалистов по воспитательной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Студентам вузов, склонным к зависимости от психоактивных веществ, присущи специфические личностные детерминанты социального поведения, такие как неустойчивое эмоциональное состояние, тревожность, зависимость от мнения окружающих и высокая зависимость от объекта привязанности, что является одной из психологических причин формирования зависимого поведения. У них затруднен самоконтроль, им сложнее переносить трудности.

2. У студентов с высокой склонностью к зависимости от психоактивных веществ деформирована структура ценностных ориентаций, что проявляется в несоответствии ценностей, отражающих представления человека о том, как нужно поступать (уровень нормативных идеалов) и ценностей, характеризующих то поведение, которое человек обычно демонстрирует (уровень индивидуальных приоритетов), а также снижена значимость таких ценностей, как безопасность, достижение, самостоятельность, универсализм, доброта и конформность. В деятельности снижается оптимистическая, познавательная, трудовая и альтруистическая мотивации при повышении мотивации к рисковому поведению.

3. С возрастанием склонности к психоактивным веществам снижается учебная мотивация. Оценка своих профессиональных знаний и умений становится неадекватной. У студентов с высокой склонностью к зависимости от психоактивных веществ недостаточно сформированы социальные и профессиональные компетенции.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность

полученных результатов и выводов обеспечена применением комплекса исследовательских методов, адекватных природе разрешаемой проблемы, целям, задачам и логике исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; анализом широкого круга использованных групп источников; широтой хронологических и временных границ, позволяющих проследить генезис исследуемого явления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации и ее результаты докладывались на научно-практической конференции «Традиции и инновации преподавания психиатрии и психологии на различных этапах медицинского образования» (Чебоксары, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (Казань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей «Социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи в образовательном пространстве» (Бирск, 2009) Международном конгрессе «Психология XXI столетия: теория, эксперимент, социальная практика», (Кострома, 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования», (Казань, 2009), III всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (Ижевск, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной году учителя «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010), Всероссийской научно-практической

конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (Казань, 2010), региональном научно-практическом семинаре для профессорско-преподавательского состава высших и средних профессиональных учебных заведений «Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции» (Казань - Зеленодольск, 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-тилетию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011).

Результаты диссертационного исследования внедрены в профилактическую антинаркотическую работу образовательных учреждений Республики Татарстан. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 1474 «О психологическом тестировании обучающихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» в 2011-2012 гг. использовался опросник «Склонность к аддикциям», разработанный Чеверикиной Е.А. и Грязновым А.Н. для изучения склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов. Данный опросник был также адаптирован для учащихся 6-8 и 9-11 классов (Приложение 1).

В соответствии с п.5 Постановления исполнительного комитета муниципального образования г. Казани от 8.10.10 № 9097«0 мерах по профилактике наркомании и токсикомании на территории г. Казани» в 20112012 гг. результаты диссертационного исследования использовались при разработке мониторинга эффективности профилактических программ,

реализуемых в общеобразовательных учреждениях г. Казани (Приложение 2).

По теме исследования опубликовано 36 работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (227 источников), приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чеверикина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Анализ методик диагностики как аддиктивного поведения, так и зависимости от алкоголизма и наркомании, позволяет сделать вывод о том, что в современной отечественной и зарубежной психологии до сих пор не было диагностического инструментария, направленного на оценку склонности к аддиктивному поведению у студентов в процессе их личностно-профессионального становления, позволяющего выделять разные уровни склонности к аддиктивному поведению. Нами был разработан опросник «Склонность к аддикциям» для выявления склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов, так как она препятствует их успешному личностно-профессиональному становлению формированию личности успешного и эффективного специалиста. Опросник состоит из 70 вопросов, распределенных по 8 шкалам: склонность к алкоголизму, склонность к наркомании, склонность к аддиктивному поведению, тревожность, гедонизм, эскапизм, склонность к риску, любовь к сладкому.

Исследование, в котором приняло участие 668 студентов ВУЗов г. Казани, Ижевска, Бирска, проведенное с использованием разработанной методики, показало, что высокая склонность к алкогольной зависимости выявлена у 14,7%, средняя - у 63,4%, а имеют низкий уровень склонности к алкоголизму 21,9% студентов. Что касается наркотической зависимости, то высокая склонность выявлена у 18,2% обследуемых, средняя - у 53,9%, а 27,9% имеют низкий уровень склонности к наркотической зависимости.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что чем выше склонность к алкоголизму, тем выше склонность к наркомании и аддиктивному поведению в целом, следовательно, можно говорить о тесной связи различных форм аддикций между собой. Так же исследование показало, что чем выше уровень склонности к алкоголизму, тем сильнее гедонистическая направленность личности, стремление уйти от ответственности и не замечать существующих проблем, склонность к риску.

Склонность к наркотической зависимости в большей мере, чем к алкогольной, зависит от тревожности, так как чем выше склонность к наркотической зависимости, тем выше показатели по шкале тревожность, в то время как при склонности к алкогольной зависимости достоверных различий по шкале тревожность не выявлено.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что чем сильнее проявляются такие личностные детерминанты социального поведения, как тенденция к драматизации сложившихся обстоятельств, желание показать себя не таким, каким человек является в действительности (приукрасить себя), снижение уверенности в себе, неудовлетворенность собой и усиление депрессивных проявлений, неустойчивость эмоций, нестабильное настроение, отрицание любых проблем и стремление избегать неприятных ситуаций, эгоцентризм, тем выше склонность как к алкогольной, так и к наркотической зависимости. И чем больше проявляются такие черты, как своеобразие интересов, непредсказуемость поступков, отрыв от реальности, уход в мир мечты и фантазии, трудность адаптации к обыденности, ориентация на субъективизм и интуицию, тем выше склонность к наркотической зависимости.

У студентов с высокой склонностью к алкоголизму преобладает стенический, вспыльчивый тип реагирования, преобладают возбудимые черты. Они тревожны, пессимистичны, неуверенны в себе, застенчивы, подвластны воздействию со стороны окружающих, склонны к сомнениям и рефлексии, внушаемы. У них неустойчивая самооценка, на которую сильное влияние оказывает значимое окружение. У данной группы студентов снижен порог толерантности к стрессу, имеется склонность к преувеличению как своих, так и глобальных, мировых проблем, трудности в налаживании межличностных отношений. Причем чем выше пессимистичность, эмоционально-вегетативная неустойчивость, неуверенность в себе и обращенность в мир субъективных внутренних переживаний, тем выше тревожность. И средством для снятия напряжения, снижения тревожности и повышения своего настроения у таких студентов часто становится употребление спиртных напитков, что в дальнейшем может привести к формированию алкогольной зависимости.

У студентов с высокой склонностью к наркомании, так же как и у студентов с высокой склонностью к алкоголизму, преобладает стенический, вспыльчивый тип реагирования, преобладают возбудимые черты. У них чувства слабо подвластны рассудку, они действуют в сиюминутном порыве, но при этом свое мнение считают единственно верным и лишены гибкости и маневренности. Агрессивная реакция у них всегда избыточна по отношению к причине конфликта. Люди такого типа до старости лет сохраняют ребячливость, обидчивость, что указывает на возможность формирования алкогольной ли наркотической зависимости, делинквентного поведения. Выявлено также наличие у студентов, склонных к наркотической зависимости, таких психологических особенностей, как легкость в принятии решений, непостоянство в привязанностях, эмоциональные всплески, инфантилизм, отрицание проблем. Они чувствуют себя одинокими, не понятыми и выпадающими из своего окружения. У них имеются фундаментальные и тревожащие их проблемы, касающиеся самоидентичности, самоценности и своего места в мире. Их смущает тот способ поведения, который необходим, чтобы быть социализированным человеком. Многие чувствуют, что им безнадежно не хватает какой-то основы для успешного взаимодействия с другими людьми. Они склонны к тревоге и депрессии, конформные и относительно несмелые. У студентов с высоким уровнем склонности к наркомании снижена интеллектуальная, рациональная защита и зашита путем вытеснения, поэтому они неспособны контролировать тревожность и напряженность.

Формирование как высокой склонности к алкоголизму, так и высокой склонности к наркомании не связано с тендерными особенностями психики, и в равной степени может возникнуть как у мужчин, так и у женщин.

Личностные детерминанты социального поведения у студентов с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ (алкоголя и наркотиков) во многом схожи. Им присущи специфические личностные характеристики, такие как тревожность, зависимость от мнения окружающих и высокая зависимость от объекта привязанности, что является одной из психологических причин формирования зависимого поведения; затруднен самоконтроль, им сложнее переносить трудности; непредсказуемость в своих поступках; неустойчивое эмоциональное состояние. Это подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что студенты с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ, обладают свойственными им личностными детерминантами социального поведения, отличными от личностных детерминант социального поведения студентов с низким и средним уровнем.

Что касается ценностных ориентаций, установлено, что на уровне индивидуальных приоритетов, который характеризует то поведение, которое человек обычно демонстрирует, студенты, склонные к алкогольной зависимости, не ориентированы на достижение личного успеха через проявление компетентности в соответствии с социальными стандартами (достижение), а так же на сохранение благополучия людей, с которыми находятся в личном контакте (доброта). Студенты, склонные к наркотической зависимости, так же не стремятся проявлять компетентность для достижения личного успеха и заботиться о благополучии своих близких и друзей (достижение, доброта). Они не ориентируются в своем поведении на уважение, принятие обычаев и идей, которые существуют в обществе (традиции), на самостоятельность в мышлении и выборе способов действия (самостоятельность), но стремятся к новизне и глубоким переживаниям, к разнообразию в жизни для поддержания оптимального уровня активности (стимуляция).

На уровне нормативных идеалов, который отражает представления человека о том, как нужно поступать, определяя тем самым его жизненные принципы поведения, студенты, склонные к алкогольной зависимости, меньше уделяют внимание сохранению благополучия людей, которые их окружают (доброта), безопасности для других людей и себя, гармонию, стабильность общества и взаимоотношений (безопасность), развитию своей компетенции для достижения личного успеха (достижение). Для них менее важны самостоятельность мышления и принятия решений (самостоятельность), сдерживание и предотвращение действий, а так же склонностей и побуждений к действиям, которые могут причинить вред другим или не соответствуют социальным ожиданиям (конформность). Студенты, склонные к наркотической зависимости, на уровне нормативных идеалов не опираются на понимание, терпимость, не ориентированы на защиту благополучия и безопасность всех людей и природы (универсализм, безопасность), на саморазвитие для достижения личного успеха (достижение), на сдерживание и предотвращение действий, склонностей и побуждений к действиям, которые могут причинить вред другим (конформность), на самостоятельность мышления и выбора способов действия (самостоятельность).

Выявлено, что, чем выше склонность к алкогольной зависимости у студентов, тем менее значимыми для них на уровне нормативных идеалов являются такие ценности, как безопасность, достижение (уровень значимости 0,01), самостоятельность, универсализм, доброта и конформность (уровень значимости 0,05), а на уровне индивидуальных приоритетов - доброта и достижение (уровень значимости 0,05). Чем выше склонность к наркотической зависимости, на уровне нормативных идеалов снижается значимость таких же ценностей, как и при высокой склонности к алкоголизму, а на уровне индивидуальных приоритетов снижается важность доброты, самостоятельности, стимулирования и достижения (уровень значимости 0,01).

Полученные в ходе исследования данные указывают на то, что студенты с низкой склонностью как к алкоголизму, так и к наркомании, демонстрируют большую целостность системы ценностных ориентаций, у них представления о том, как надо поступать, и то поведение, которое они демонстрируют в повседневной жизни, не расходятся между собой. Студенты с высокой склонностью к алкогольной или наркотической зависимости, наоборот, не проявляют в своем поведении свои жизненные принципы, и достижение личного успеха у них тесно связано с получением удовольствия от жизни.

Установлено также, что чем выше склонность к алкоголизму и наркомании, тем менее значимыми становятся все аспекты учебной мотивации, кроме мотива избегания. То есть чем выше склонность к зависимости от психоактивных веществ, тем ниже у студентов мотивация к учебе в вузе, что, несомненно, отрицательно сказывается на их личностно-профессиональном становлении.

Выявлено, что чем ниже склонность к алкогольной или наркотической зависимости, тем сильнее студенты мотивированы на возможность приносить пользу людям как результат своей профессиональной деятельности, и тем сильнее профессиональные мотивы оказывают влияние на представления о своей профессиональной успешности в будущем. Чем выше склонность к зависимости от алкоголя, тем сильнее снижается у студентов значимость своего высокого социального статуса в будущем, возрастает ценность уважения со стороны ближайшего окружения. Для них более важным становится психологический климат в коллективе, а работа на престижном предприятии для них не интересна, так как может помешать в удовлетворении своих личных потребностей.

Что касается студентов с высокой склонностью к наркотической зависимости, то у них ни один мотив не связан ни с приоритетом тех или иных характеристик, способствующих профессиональному росту, ни с важностью различных критериев при выборе места работы, ни с ожидаемыми результатами от профессиональной деятельности. Пойдя в вуз учиться по выбранной специальности, студенты с высоким уровнем склонности к наркомании не имеют желания добиваться в ней профессиональных успехов, желание общаться и избегать проблем для них важнее заинтересованности в профессиональном развитии, а свой профессиональный статус они не представляют высоким, так как достижение его может быть сопряжено с трудностями, которых они стремятся избегать.

Исходя из полученных в ходе исследования результатов можно сделать вывод, что чем ниже склонность к зависимости от психоактивных веществ, тем сильнее студенты мотивированы на возможность приносить пользу людям как результат своей профессиональной деятельности. Чем выше склонность к зависимости от психоактивных веществ, тем слабее мотивация как на учебу, так и на успешную и результативную профессиональную деятельность в будущем.

В ходе исследования выяснено, что к личностно-профессиональным особенностям студентов, склонных к аддиктивному поведению относятся несформированность социальных и профессиональных компетенции (различия средних достоверны на уровне р<0,005). Чем выше склонность к аддиктивному поведению, тем предпочтительнее работа, дающая относительную свободу, обеспечивающую положение в обществе, превосходство над другими, материальное благополучие; работу азартную и рисковую, требующую инициативности, предприимчивости. Профессионалы данного типа находчивы, имеют тягу к приключениям (возможно, авантюрным), обладают достаточно развитыми коммуникативными

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с широким распространением зависимости от психоактивных веществ в молодежной, и в частности, в студенческой среде, актуальность исследования социально-психологических особенностей студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ в системе высшего профессионального образования, не вызывает сомнений.

Система высшего профессионального образования сегодня рассматривается как важнейший институт социализации личности, где обучение и воспитание представляют собой единый процесс, направленный на подготовку высокообразованных, широко эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов. В студенческие годы молодые люди наиболее активно приобщаются к ценностям культуры, приобретают навыки общественно-политической деятельности, интенсивно расширяют круг общения.

Несмотря на различия своего социального происхождения и, следовательно, материальных возможностей, студенчество связано общим видом деятельности и образует в этом смысле определенную социально-профессиональную группу. Общая деятельность в сочетании с территориальным сосредоточением порождает у студенчества известную общность интересов, групповое самосознание, специфическую субкультуру и образ жизни, причем это дополняется и усиливается возрастной однородностью, которой не имеют другие социально-профессиональные группы.

В современном обществе существуют условия, способствующие распространению зависимости от психоактивных веществ. Возможность легко и немедленно получить удовольствия становится стилем жизни, обедняет эмоции, мотивацию к обучению и интересной работе, содержательному досугу. Все это можно заменить развлекательными телепередачами, компьютерными играми, «быстрым» сексом, алкоголем и наркотиками. Эти способы легко доступны и широко рекламируются, в то время как снижается интерес к получению хороших знаний и квалифицированному труду. Особую опасность представляет широкое распространение зависимости от алкоголя и наркотиков среди молодежи, в частности, среди студентов вузов. Социальные факторы в формировании склонности к зависимости от психоактивных веществ играют важное, решающее значение.

Известно, что существует определенная этапность «вхождения в зависимость», постепенного перехода от простого интереса к разовому, эпизодическому употреблению, к формированию привычки, а затем уже - к полной зависимости. [173, с. 30.]. Поэтому можно говорить о трех уровнях склонности к зависимости: низкий уровень склонности (отсутствие интереса к психоактивным веществам, употребление их в минимальных количествах и очень редко, а то и полный отказ от употребления психоактивных веществ), средний уровень склонности (интерес к психоактивному веществу, эпизодическое употребление) и высокий уровень склонности к зависимости (усиление интереса и учащение употребления, начало вхождения в привычку). Под склонностью к зависимости от психоактивных веществ мы понимаем избирательную направленность деятельности индивида на употребление алкоголя или наркотических веществ, побуждающую его к злоупотреблению психоактивными веществами, основой которой является глубокая устойчивая потребность индивида в изменении своего психического состояния с помощью психоактивных веществ.

Анализ методик диагностики как аддиктивного поведения, так и зависимости от алкоголизма и наркомании, позволяет сделать вывод о том, что в современной отечественной и зарубежной психологии до сих пор не было диагностического инструментария, направленного на оценку склонности к аддиктивному поведению у студентов в процессе их личностно-профессионального становления, позволяющего выделять разные уровни склонности к зависимости от психоактивных веществ. В рамках решения первой задачи исследования нами был разработан опросник «Склонность к аддикциям» для выявления склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов, так как она препятствует их успешному личностно-профессиональному становлению формированию личности успешного и эффективного специалиста. Опросник состоит из 70 вопросов, распределенных по 8 шкалам: склонность к алкоголизму, склонность к наркомании, склонность к аддиктивному поведению, тревожность, гедонизм, эскапизм, склонность к риску, любовь к сладкому.

В ходе решения второй задачи сделан вывод о том, что чем сильнее проявляются такие личностные детерминанты социального поведения, как тенденция к драматизации сложившихся обстоятельств, желание показать себя не таким, каким человек является в действительности (приукрасить себя), снижение уверенности в себе, неудовлетворенность собой и усиление депрессивных проявлений, неустойчивость эмоций, нестабильное настроение, отрицание любых проблем и стремление избегать неприятных ситуаций, эгоцентризм, тем выше склонность как к алкогольной, так и к наркотической зависимости. И чем больше проявляются такие черты, как своеобразие интересов, непредсказуемость поступков, отрыв от реальности, уход в мир мечты и фантазии, трудность адаптации к обыденности, ориентация на субъективизм и интуицию, тем выше склонность к наркотической зависимости.

Формирование как высокой склонности к алкоголизму, так и высокой склонности к наркомании не связано с тендерными особенностями психики, и в равной степени может возникнуть как у мужчин, так и у женщин.

Установлено также, что личностные детерминанты социального поведения студентов с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ (алкоголя и наркотиков) во многом схожи. Им присущи специфические личностные детерминанты социального поведения, такие как тревожность, зависимость от мнения окружающих и высокая зависимость от объекта привязанности, что является одной из психологических причин формирования зависимого поведения; затруднен самоконтроль, им сложнее переносить трудности; непредсказуемость в своих поступках; неустойчивое эмоциональное состояние. Это подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что студенты с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ, обладают свойственными им личностными детерминантами социального поведения, отличными от личностных детерминант социального поведения студентов с низким и средним уровнем.

Полученные в ходе исследования данные указывают на то, что студенты с низкой склонностью как к алкоголизму, так и к наркомании, демонстрируют большую целостность системы ценностных ориентаций, у них представления о том, как надо поступать, и то поведение, которое они демонстрируют в повседневной жизни, не расходятся между собой. Студенты с высокой склонностью к алкогольной или наркотической зависимости, наоборот, не проявляют в своем поведении свои жизненные принципы, и достижение личного успеха у них тесно связано с получением удовольствия от жизни, в чем и проявляется деформация в структуре ценностных ориентаций у студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ.

В ходе решения третьей задачи установлено, что чем выше склонность к алкоголизму и наркомании, тем менее значимыми становятся все аспекты учебной мотивации, кроме мотива избегания. То есть чем выше склонность к зависимости от психоактивных веществ, тем ниже у студентов мотивация к учебе в вузе, что, несомненно, отрицательно сказывается на их личностно-профессиональном становлении.

Выявлено также, что чем ниже склонность к алкогольной или наркотической зависимости, тем сильнее студенты мотивированы на возможность приносить пользу людям как результат своей профессиональной деятельности, и тем сильнее профессиональные мотивы оказывают влияние на представления о своей профессиональной успешности в будущем. Чем выше склонность к зависимости от алкоголя, тем сильнее снижается у студентов значимость своего высокого социального статуса в будущем, возрастает ценность уважения со стороны ближайшего окружения. Для них более важным становится психологический климат в коллективе, а работа на престижном предприятии для них не интересна, так как может помешать в удовлетворении своих личных потребностей.

Выяснено, что к личностно-профессиональным особенностям студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ, относится несформированность социальной и профессиональной компетентности.

Таким образом, подтверждены выдвинутые гипотезы исследования о том, что студенты с высоким уровнем склонности к зависимости от психоактивных веществ обладают свойственными им личностными, социально-психологическими характеристиками, отличными от личностных особенностей студентов с низким и средним уровнем; высокая склонность к зависимости от психоактивных веществ сопряжена с негативными проявлениями социально-психологической адаптации и явлениями деформации в структуре ценностных ориентаций; склонность к аддикциям является фактором, препятствующим успешной социализации студентов в период обучения в вузе, личностно-профессиональному становлению.

На основании полученных в ходе исследования данных разработаны следующие практические рекомендации по снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов в процессе их обучения и воспитания (социализации) в вузе:

- необходимо проводить своевременную комплексную диагностику склонности к зависимости от психоактивных веществ в студенческой среде;

- при разработке профилактических программ, направленных на профилактику склонности к алкогольной и наркотической зависимости у студентов в системе высшего профессионального образования, необходимо учитывать их социально-психологические особенности;

- профилактические программы должны быть направлены на формирование у студентов адекватной позитивной самооценки, повышение уверенности в себе, снижение депрессивных проявлений, умение управлять своими эмоциями, настроением, адекватно воспринимать возникающие проблемы и находить способы их решения;

- важно проводить психологические мероприятия, направленные на снижение уровня тревожности, формирование умения самостоятельно вырабатывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, развитие самоконтроля, повышение стрессоустойчивости;

- необходимо проводить социально-психологические мероприятия с целью повышения у студентов адаптационного потенциала как к условиям высшего учебного заведения, так и к социальным условиям в целом;

- как социально-психологические мероприятия, так и учебная и внеучебная деятельность студентов должна способствовать формированию у них целостной системы ценностных ориентаций, чтобы декларируемые ценности соответствовали ценностям, проявляемым в повседневном поведении, что будет способствовать формированию конгруэнтности и снижению уровня склонности к зависимости от психоактивных веществ;

- также необходимо повышать учебную мотивацию у студентов, формировать социальную и профессиональную компетентность, усиливать мотивацию на возможность приносить пользу людям как результат своей профессиональной деятельности и формировать профессиональные мотивы, а также развивать уверенность в своей профессиональной успешности в будущем, что будет способствовать формированию успешного и эффективного специалиста.

Таким образом, в ходе проведенного исследования нашли подтверждение основные выдвигавшиеся нами гипотезы; поставленные задачи в целом решены, цели достигнуты. Полученные результаты и выводы имеют значение для педагогической практики и могут стать основой для разработки практических рекомендаций для специалистов психологической службы и преподавателей высших учебных заведений. Они смогут найти применение и в учебных заведениях других типов: в средней школе, в учреждениях начального профессионального образования и др. Ряд сделанных нами выводов имеет межотраслевое значение для специалистов, работающих в сфере человек-человек: педагогов, социальных работников, врачей, психологов.

Актуальность, сложность и многогранность исследуемой проблемы не позволяет в рамках одной работы раскрыть все социально-психологические аспекты формирования склонности к зависимости от психоактивных веществ у студентов. В связи с этим перспективными и требующими дальнейшего исследования являются вопросы, связанные с выявлением психологических, социально-психологических и социальных факторов, способствующих формированию склонности к зависимости от алкоголя и наркотиков как у школьников, так и у студентов в системе начального и среднего профессионального образования, изучения их социально-психологических особенностей для создания эффективных программ по минимизации такого социального явления, как распространение зависимости от психоактивных веществ в обществе. А это, в свою очередь, актуализирует изучение личностных особенностей, социально-психологической адаптации, системы ценностей у лиц, склонных к алкогольной или наркотической зависимости, и изучению процессов формирования здорового образа жизни.