Социально-средовые и индивидуально-психологические предпосылки агрессии и аутоагрессии у военнослужащих-призывников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Сенкевич, Людмила Викторовна

  • Сенкевич, Людмила Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 225
Сенкевич, Людмила Викторовна. Социально-средовые и индивидуально-психологические предпосылки агрессии и аутоагрессии у военнослужащих-призывников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сенкевич, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

АГРЕССИВНОГО И АУТОГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Основные концепции агрессии и аутоагрессии.

1.2. Уровневое и типологическое измерения структуры личности.

1.3. Влияние когнитивных стилей на проявления агрессии и аутоагрессии.

1.4. Социально-психологические факторы современного терроризма.

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.1.1. Объект и предмет исследования.

2.1.2. Методы исследования.

2.2. Типы характерологических континуумов испытуемых.

2.2.1. Шизоидный характерологический континуум.

2.2.2. Параноидный характерологический континуум.

2.2.3. Истероидный характерологический континуум.

2.2.4. Депрессивный характерологический континуум.

2.2.5. Гипертимный характерологический континуум.

2.3. Уровни личностной организации испытуемых.

2.4. Проявления агрессии и аутоагрессии у акцентуированных военнослужащих с различными уровнями личностной организации.

2.4.1. Шизоидные испытуемые.

2.4.2. Параноидные испытуемые.

2.4.3. Истероидные испытуемые.

2.4.4. Депрессивные испытуемые.

2.4.5. Гипертимные испытуемые.

2.4.6. Оценка достоверности различий по критерию Колмогорова-Смирнова.

2.5. Когнитивные стили военнослужащих экспериментальной и контрольной групп.:

2.6. Анализ результатов ранговой корреляции Спирмена.

2.6.1. Экспериментальная группа.

2.6.2. Контрольная группа.

2.7. Социально-средовые предпосылки агрессии и аутоагрессии.

2.8. Обобщение результатов психодиагностического этапа исследования.

2.8.1. Акцентуации характера.

2.8.2. Уровни личностной организации.

2.8.3. Агрессия и аутоагрессия.

2.8.4. Когнитивные стили.

2.8.5. Корреляции.

2.8.6. Социально-средовые факторы агрессии и аутоагрессии.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ПРИЗЫВНИКАМИ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ, ИМЕЮЩИМИ

СКЛОННОСТЬ К АГРЕССИИ И АУ ТО АГРЕССИИ.

ЗЛ. Методы и этапы психологической коррекции.

3.2 Динамика агрессии/аутоагрессии и эффективность психокоррекции.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-средовые и индивидуально-психологические предпосылки агрессии и аутоагрессии у военнослужащих-призывников»

Актуальность проблемы исследования. В результате беспрецедентного роста агрессии и аутоагрессип в среде призывников срочной службы (особенно солдат первого года службы — юношей 18-19 лет), проблема нормализации социальной среды Российской армии становится одной из важнейших тем междисциплинарных и эмпирических исследований. Ежегодно ряд призывников стационируется в психиатрические клиники из воинских частей в связи с агрессивным или самодеструктивным поведением. Одним из главных факторов агрессивных и аутоагрессивных действий военнослужащих в армейских коллективах являются так называемые «неуставные отношения», более употребимым названием которых является социокультурный жаргонизм «дедовщина». Необычайно продуктивные исследования этого феномена проведены в работах А.Д. Глоточкина, В.В. Иванова, Д.В. Клепикова, С.В. Тарасова, П.И. Юнацкевича. Большинство агрессивных военнослужащих, проявляющих насилие по отношению к новобранцам, испытывают адаптационные проблемы, выражающиеся, прежде всего, в неспособности простраивать адекватные, межличностные взаимоотношения и удовлетворять свои социальные потребности приемлемым путем. Попытки большинства призывников как-то социально адаптироваться в роли «повинующегося исполнителя» приводят к личностной деградации и деперсонализации даже в своем собственном восприятии, а, в дальнейшем - к нервному срыву и самодеструктивному поведению.

В психотипе армейских «агрессоров» и типологических особенностях психологического портрета потенциальных носителей протеррористической активности, разработанного отечественными психологами и социологами (С.Н. Ениколоповым, В.Ф. Пирожковым, В.А. Сосниным), обнаруживается много общего: «комплекс власти», комплексы неполноценности и сверхполноценности, полная дегуманизация и деперсонализация представлений террористов обо всех «чужих» и инакомыслящих. В свете вышесказанного, сегодняшнее положение дел в Российской армии вызывает еще большую тревогу, и дальнейшее научное толкование этой проблемы имеет принципиально важное значение, не только для проблемы создания нормальных условий пребывания молодых людей в армии, но для гораздо более широкого круга социально-психологических явлений. Наиболее актуальным из них является терроризм, принявший небывало широкие масштабы в наши дни. Феномены агрессии и аутоагрессии является едва в нем ли не центральными. Определение способов профилактики этих состояний у человека стала первостепенной задачей в рамках разных обществ. В этом заинтересованы не только различные страны и группы людей, но и буквально каждый индивидуум. Для этого, в свою очередь, необходима результативная система диагностики, позволяющая выявить среди молодых людей, проходящих срочную службу, группу риска, и вовремя принять необходимые профилактические и психокор-рекционные меры. Этому в основном и посвящена наша работа.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования складывается из необходимости изучения феноменов агрессии и аутоагрессии среди военнослужащих-призывников, особенностей их проявления, поиска основных путей их профилактики, а также психологической коррекции, так как в современной социальной психологии отсутствует единый подход к этим вопросам.

Проблемой исследования является противоречие между нарастающей потребностью в превентивной диагностике и эффективном психокоррекци-онном воздействии на проявления деструктивного и самодеструктивного поведения молодых солдат и отсутствием единого системного, целостного подхода к проблемам агрессии и аутоагрессии в современной психологической практике.

Цель исследования состоит в определении социально-средовых и индивидуально-психологических предпосылок, определяющих тенденцию к агрессивному и аутоагрессивному (суицидальному и депрессивному) поведению призывников срочной службы.

Объект исследования: психологические феномены агрессии и аутоагрессии у военнослужащих-призывников.

Предмет исследования: социально-средовые, личностные и когнитивные особенности проявлений агрессии и аутоагрессии у социально-адаптированных и социально-дезадаптированных военнослужащих.

Гипотезы исследования:

1. Наличие и интенсивность проявлений агрессии и аутоагрессии у военнослужащих-призывников обусловлено как провоцирующими их социаль-но-средовыми факторами, так и уровнем личностной организации (УЛО), типом и степенью выраженности характерологических акцентуаций, а также особенностями когнитивных стилей (КС) молодых солдат.

2. К факторам риска развития психологических предпосылок протерро-ристической активности относятся наличие у социально-дезадаптированных призывников сильно выраженной шизоидной или параноидной личностной структуры пограничного уровня организации со свойственными им ригидностью аффекта, склонностью к образованию сверхценных идей и дисгармоничными КС.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами нами решались следующие задачи:

1) выявить социально-средовые факторы риска к агрессин и аутоагрессии среди военнослужащих-призывников (особенности семейной ситуации, зависимости, степень педагогической запущенности и т.д.);

2) выявить индивидуально-психологические факторы, влияющие на наличие и степень выраженности агрессии и аутоагрессии у обследуемых военнослужащих (тип и степень выраженности личностной акцентуации, уровень личностной организации, особенности когнитивных стилей);

3) вычленить личностные черты, потенциально благоприятствующих примыканию изученных испытуемых к экстремистским и террористическим группировкам;

4) выявить корреляции между показателями когнитивных стилей, выраженностью личностных акцентуаций, уровнями личностной организации и показателями агрессии / аутоагрессии у обследованных военнослужащих;

5) определить пути психокоррекционной работы с целью воздействия на деструктивные формы агрессивного и аутоагрессивного поведения военнослужащих.

Методологическую основу исследования составили:

- концепции агрессии и аутоагрессии как факторов социальной дезадаптации (А. Бандура, А. Бек, Э. Дюркгейм, К. Лоренц, 3. Фрейд, Э. Фромм,

A.Г. Амбрумова, Т.Г. Визель, Л.А. Гордон, В.В. Козлов, Н.П. Пищулин,

B.А. Тихоненко и др.); идеи зарубежных и отечественных психологов, философов и социологов об агрессии и аутоагрессии;

- современные представления о личности, ее типологии, структуре, акцентуациях характера ' (К. Леонгард, А.В. Батаршев, И.Ю. Левченко,

A.Е. Личко и др.);

- концепция уровневой и типологической организации личности в рамках интегративного психодинамического подхода (Ж. Бержере, О. Кернберг, Н. Мак-Вильямс, А.Ш. Тхостов и др.);

- современные взгляды на когнитивные стили как имеющие отношение к показателям агрессии и аутоагрессии личности (Дж. Каган, Г. Уиткин,

B.C. Мерлин, М.А. Холодная, G. Klein, R. Gardner и др.);

- современные психологические и социологические концепции терроризма как феномена деструктивной агрессии (С.Н. Ениколопов, В.Ф. Пирож- ' ков, С.К. Рощин, В.А. Соснин, и др.);

- концепция современной интегративной психокоррекции, основанная на объединении приемов когнитивно-поведенческой и рационально-эмотивной психотерапии (Н.Г. Гаранян, Е.Т. Соколова; А.Б. Холмогорова).

Методы исследования: анализ анамнестических данных, методы клинической беседы и структурного интервью О. Кернберга для определения социально-средовых особенностей жизни военнослужащих до призыва в армию и уровней их личностной организации; стандартное патопсихологическое обследование, проективные методики и опросники, анализ продуктов творчества испытуемых для определения уровней агрессии / аутоагрессии, образовательного уровня и типа когнитивных стилей призывников; непараметрические математические методы обработки информации (угловое преобразование Фишера, критерий Колмогорова-Смирнова), корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Научная новизна и исследования:

• Впервые изучаются социально-средовые, характерологические, структурно-личностные и когнитивные предпосылки агрессии и аутоагрес-сии призывников, проводится их систематизация и определяется теснота связей между ними.

• Впервые определены критерии (сильно выраженная шизоидная или параноидная личностные акцентуации, низкий уровень личностной организации, высокая импульсивность в сочетании с выраженной педагогической запущенностью), по которым можно отнести того или иного призывника к группе риска в плане агрессии и аутоагрессии.

• Впервые выделены и описаны личностные черты и особенности де-задаптивных когнитивных стилей, потенциально благоприятствующие примыканию военнослужащих, относящихся к определенным типам характерологических континуумов, к экстремистским и протеррористическим группировкам.

Теоретическая значимость исследования: обосновывается значимость взаимовлияния показателей уровневого и типологического измерений личности, особенностей когнитивной сферы и социально-средовых параметров для диагностики агрессии и аутоагрессии и возможностей социальной адаптации в экстремальных жизненных условиях у особой группы молодых людей — призывников срочной службы. показана специфика интегративной психодинамической парадигмы в изучении агрессии и аутоагрессии в сравнении с классической психодиагностической парадигмой, заключающаяся во введении второго, структурного измерения личностно-эмоциональной сферы наряду с общепринятым типологическим; раскрыты социально-психологические, клинико-психологические и психолого-педагогические предпосылки социальной дезадаптации личности в армейских условиях (неполнота семьи, алкогольная зависимость военнослужащих, низкий образовательный уровень, семейная отягощенность алкоголизмом и эндогенными психическими заболеваниями, пограничный уровень личностной организации, агрессивные и аутоагрессивные паттерны реагирования на стресс).

Практическая значимость исследования

Использованные методы выявления призывников группы риска могут быть использованы для:

- выявления в популяции призывников тех, которые склонны к проявлениям агрессии и аутоагрессии, что имеет крайне важное социально-политическое и оздоровительное значение в масштабах страны;

- дальнейшей оптимизации методов психокоррекции контингента молодых людей, склонных к агрессии и аутоагрессии;

- написания методических рекомендаций для психологов, психиатров и других специалистов, имеющих профессиональное отношение к особенностям поведения людей;

- на основании полученных результатов разработаны специальные методы профилактики и психокоррекции изученного контингента молодых людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивное и аутоагрессивное поведение военнослужащих-призывников, приводящее к их социальной дезадаптации, обусловлено как соци-ально-средовыми факторами (особенностями семейного окружения, воспитания, образовательным уровнем, алкогольной зависимостью), так и личностными расстройствами пограничного и невротического уровней в сочетании с характерологическими особенностями молодых солдат, включая особенности их мировоззрения, когнитивной сферы и защитных механизмов психики.

2. Социально-дезадаптированные военнослужащие, относящиеся к глубоко нарушенному препсихотическому и пограничному полюсу шизоидного и параноидного характерологических континуумов, демонстрирующие высокие показатели агрессивности по проективным методикам, коррелирующие с дисгармоничными характеристиками когнитивной сферы, составляют контингент, из которого рекрутируются потенциальные носители протеррористической активности и экстремистской идеологии. Они же являются наиболее резистентными к психологической коррекции.

3. Одним из способов предупреждения социальной дезадаптации демобилизованных военнослужащих, стационированных из воинских частей в лечебные учреждения из-за деструктивного или самодеструктивного поведения должна стать система критериев-признаков, определяющих пригодность к армейской службе призывников с пограничными эмоционально-личностными расстройствами.

4. Система психокоррекционных занятий с призывниками срочной службы должна быть нацелена на «обходные пути» смягчения у них агрессивных и аутоагрессивных тенденций, учитывающие способность мозга к «переносу» информации с одной темы на другую.

Экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на экспериментальной базе Московской городской клинической психиатрической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина и ряда воинских частей Подмосковья. Всего в исследовании приняло участие 326 испытуемых, из которых 132 проходили срочную службу по призыву в различных воинских частях Подмосковья, а также 194 испытуемых, попавших из армии на стационарное лечение в ГКПБ № 4. Общая продолжительность исследования с 2002 по 2005 г.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на Втором международном симпозиуме «Имиджелогия - 2004», РГСУ; на 4-м Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России», РГСУ, 2004, на заседаниях кафедры психологии МГСИ и кафедры развития личности и инноваций МГПУ, апробировались в рамках курса профессиональной переподготовки психологов, педагогов и социологов «Психология и патопсихология экстремальных ситуаций». Материалы исследования используются в специальных курсах лекций и семинаров «Агрессия и аутоагрессия как феномены человеческой деструктивности», «Социология и психология современного терроризма» со студентами Московского городского педагогического университета и Московского социальнои гуманитарного института. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой литературы из 212 наименований (из них 51 на английском языке) и 11 приложений с образцами использованных методик, таблицами и рисунками. Объем основного текста изложен на 188 страницах и включает 12 таблиц, 11 графиков и 46 гистограмм.

Во введении ставится проблема исследования, обосновывается ее актуальность; указываются цель и задачи; обозначаются предмет, объект исследования; дается общая характеристика используемых методов новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся рабочие гипотезы исследования.

В первой главе освещена проблема агрессии и аутоагрессии как факторов социальной дезадаптации; рассматриваются основные отечественные и зарубежные теории и подходы к проблемам агрессии и аутоагрессии; дается обоснование выбранных нами уровневого и типологического измерений личности в рамках интегративного психодинамического подхода. Здесь же рассматривается влияние когнитивных стилей на проявления агрессии и аутоагрессии, а также проведен обзор работ по терроризму как феномену деструктивной агрессии.

Во второй главе представлены методы сбора и математической обработки данных, авторские шкалы оценки уровней личностной организации, агрессии, аутоагрессии, степени педагогической запущенности обследуемых военнослужащих, описываются поэтапные результаты экспериментального исследования.

В третьей главе излагается программа групповой психокоррекции, представлены данные динамики показателей агрессии и аутоагрессии испытуемых после повторного тестирования.

Далее следуют заключение, выводы, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Сенкевич, Людмила Викторовна

выводы

1. К социально-средовым и индивидуально-психологическим предпосылкам агрессии и аутоагрессии у молодых военнослужащих относятся низкий образовательный уровень, патогенные стили семейного воспитания, семейная отягощенность алкоголизмом и эндогенными психическими заболеваниями, алкогольная зависимость самих призывников, высокая степень акцентуированное™ характера, низкий уровень личностной организации, характеризующийся примитивными защитными механизмами и диффузной самоидентичностью и дисгармоничные когнитивные стили.

2. Наиболее уязвимыми в отношении агрессивного реагирования, как фактора социальной дезадаптации, являются военнослужащие с шизоидной личностной акцентуацией, низким УЛО и таким дисгармоничным сочетанием особенностей когнитивной сферы, как интернальность, полезависимость и импульсивность. Именно этот контингент призывников настораживает в плане риска примыкания его представителей к различного рода экстремистским и террористическим группировкам.

3. Основные причины различий в степени выраженности агрессии и аутоагрессии военнослужащих разных подгрупп состоят в потенциале устойчивости их отношения к тяжелой ситуации службы в армии, обусловленном спецификой характерологической акцентуации: шизоидные и параноидные военнослужащие более агрессивны, а истероидные, депрессивные и гипер-тимные более аутоагрессивны.

4. В ряде случаев рефлексивный и полезависимый когнитивные стили являются факторами, снижающими риск агрессивного поведения у военнослужащих.

5. Аутоагрессивные паттерны реагирования на экстремальные жизненные ситуации являются основным фактором социальной дезадаптации призывников.

6. Высокие показатели агрессивности в обеих подгруппах испытуемых (экспериментальной и контрольной) свидетельствуют об угрожающей ситуации, которая сложилась в стране с призывниками срочной службы и о необходимости принятия срочных мер по ее нормализации.

7. Выделенные в результате исследования особенности личностно-эмо-циональной сферы представителей данного контингента указывают на необходимость создания при военкоматах, воинских частях и специализированных лечебных учреждениях специальной психологической службы, направленной на снижение уровня агрессивности и аутоагрессивности у молодых солдат.

8. Результаты психокоррекционного этапа проведенного исследования показали, что одним из путей помощи агрессивным и аутоагрессивным военнослужащим, находящимся в тяжелом психическом состоянии, помимо медикаментозного лечения и психотерапип, является специальная психологическая коррекция. Наиболее резистентными к психокоррекции оказались шизоидные и параноидные военнослужащие, наиболее прогностически-благоприятной в плане психокоррекционного эффекта оказалась подгруппа призывников с депрессивной личностной акцентуацией.

9. Наиболее оптимальными методами психологической коррекции с данным контингентом являются положения интегративной психотерапии, основанной на применении когнитивно-поведенческих и рационально-эмотивных психотехник. С шизоидными и параноидными пациентами, характеризующимися преобладанием агрессивных поведенческих реакций и высокими значениями показателя интернальности, наиболее эффективны методы рациональной психотерапии, апеллирующей к логике, здравому смыслу, юмору. В работе с истероидными, депрессивными и гипертимными пациентами, характеризующимися высокими показателями аутоагрессии, полезави-симости и экстернальности, применялись методы когнитивно-поведенческой психотерапии, основанные на поиске нестандартных выходов из кризисных ситуаций и стимулирующей, ободряющей тактике эмоционального подкрепления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризисная ситуация в сфере межличностных отношений, сложившаяся к настоящему времени в армейских коллективах, зависит от ряда факторов: социологических, психологических, педагогических социальпо-психологи-ческих. Далеко не у всех призывников сформированы или формируются личностные качества, необходимые для нормального процесса социальной адаптации в непростой ситуации прохождения срочной службы. Результаты исследований показывают, что личность современного молодого военнослужащего имеет серьезные деформации в нравственной, эмоциональной и познавательной сферах. Среди обязанностей гражданина перед государством, нормативно закрепленных в законе, наиболее важными являются уплата налогов и служба в армии для юношей. Отношение молодежи к этим обязанностям является значимым показателем уровня гражданственности. По данным последних социологических исследований, сегодня уровень доверия к армии крайне низкий: полностью ей доверяют только 6% опрошенных молодых людей, а совсем не доверяют — каждый пятый из респондентов. Большинство опрошенных юношей считают, что молодые люди, уклоняясь от призыва в армию, поступают правильно (Н.П. Пищулин, Н.И. Марин, 2002). Основной причиной сложившейся ситуации является неуклонный рост агрессии и аутоагрессии среди военнослужащих-призывников.

Научная и практическая проблематика профилактики и коррекции агрессивного и аутоагрессивного поведения молодых солдат является комплексным междисциплинарным объектом многочисленных исследований. Тем не менее, на сегодняшний день эти проблемы далеки от решения. Системный подход к феноменам агрессии и аутоагрессии в их взаимосвязи с характерологическими, структурно- и эмоционально-личностными, когнитивными особенностями человека мало разработан в современной психологии.

В данном исследовании предлагается система диагностики и психологической коррекции агрессии и аутоагрессии военнослужащих-призывников в рамках интегративного психодинамического подхода. Разработана система индивидуально- и социально-психологических критериев, помогающих определить, относится ли будущий призывник к группе риска в плане агрессивного или аутоагрессивного поведения. С помощью метода сравнительного анализа групп социально-адаптированных и социально-дезадаптированных военнослужащих и корреляционного анализа выделенных в процессе диагностики параметров доказаны выдвинутые в исследовании гипотезы о зависимости проявлений агрессии и аутоагрессии у призывников как от социально-средовых, так и от индивидуально-психологических факторов (таких, как низкий уровень личностной организации, тип и степень выраженности личностной акцентуации, дезадаптивные когнитивные стили). Также подтвердилась наша гипотеза о факторах риска развития у ряда призывников с определенными характеристиками личности и когнитивной сферы психологических предпосылок протеррористической активности.

В результате психологической коррекции удалось выделить две группы субъектов психотерапии (с позитивной направленностью на психокоррекци-онный процесс и резистентных к психокоррекции). Эти группы различаются по типам личностных профилей, особенностям когнитивных стилей и уровням личностной организации.

Предложенная психокоррекционная система работы с агрессивными и аутоагрессивными призывниками срочной службы может использоваться как основа профилактической и психотерапевтической системы мероприятий для работы с военнослужащими, курсантами кадетских корпусов и военных училищ, а также с широким молодежным контингентом. Методы психодиагностики и профилактики агрессии и аутоагрессии, разработанные в процессе диссертационного исследования, могут использоваться психологами в военкоматах, воинских частях, лечебных учреждениях. Предлагаемая программа психологической коррекции показала свою надежность и эффективность. Полученные результаты продемонстрировали необходимость дальнейшей разработки и применения моделей психокоррекции деструктивного и самодеструктивного поведения военнослужащих с учетом типа акцентуации характера, уровня личностной организации и особенностей когнитивной сферы молодых солдат.