Психология аутоагрессивного поведения осужденных и его предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Сысоев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сысоев, Александр Михайлович
Введение.
Глава 1- Теоретические аспекты аутоагрессивного поведения в отечественной и зарубежной юридической психологии
§ 1. Исторические аспекты психологии аутоагрессивного поведения.
§ 2. Основные теоретические подходы к изучению аутоагрессии в психологии.
§ 3. Особенности аутоагрессивного поведения осужденных в местах лишения свободы.
Глава 2. Экспериментальное исследование аутоагрессивных проявлений у осужденных к лишению свободы
§ I. Методика и технология исследования аутоагрессивной мотивации у осужденных.
§ 2. Результаты эмпирического исследования аутоагрессивного поведения в местах лишения свободы.
§ 3. Психологическая типология осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, проявляющих аутоагрессивное поведение.
§ 4. Социально-психологические и организационные аспекты предупреждения аутоагрессивного поведения осужденных к лишению свободы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология аутоагрессивного поведения осужденных и его предупреждение»
Актуальность темы. Задача реформирования уголовно-исполнительной системы и разработанные в плане ее реализации концепции воспитательной работы и психологической службы нацеливают на гуманизацию и безопасность личности и среды в местах лишения свободы. Это касается одной из острых проблем в пенитенциарных учреждениях - проблемы аутоагрессивного поведения осужденных мужского пола, чаще всего склонных к саморазрушительному поведению.
Аутоагрессивное поведение является само по себе малоизученным явлением. Проводимые в последнее время исследования в этой области, как правило, касаются одного из проявлений данного поведения - суицида. Об этом говорит хотя бы тот факт, что до сих пор нет единого подхода к пониманию термина «аутоагрессивное поведение» как в отечественной, так и зарубежной психологии. Например, ряд исследователей (в частности, представители психоаналитической школы) понимают под этим термином не только явные проявления агрессии по отношению к себе (попытки суицида, членовредительства, голодовки и т. д.), но и скрытые (алкоголизм, наркомания, увлечение «травматичными» видами спорта).
Исследуя аутоагрессивные проявления осужденных в исправительных учреждениях, следует признать, что ситуация, сложившаяся в отечественных пенитенциарных учреждениях, характеризуется как неблагополучная. Во-первых, сами условия изоляции человека от привычной ему среды способствуют мотиву саморазрушительности. Изолированный от привычной среды человек испытывает целый ряд ограничений в реализации своих потребностей. Во-вторых, психологические травмы и материальные ограничения в местах лишения свободы снижают чувство самоуважения, психологическую защиту и чувство безопасности (В.Ф. Пирожков, 1975; А.И. Папкин, 1998; Б.Б. Казак, 1999, 2001 и др.). Кроме того, среда осужденных способствует созданию тюремной субкультуры. Для всех осужденных существует одна и та же проблема статуса, поскольку все они отвергнуты обществом (Э. Фромм, Э. Дюркгейм, В. Франкл и др.). В-третьих, насильственная близость с другими заключенными, контроль со стороны администрации приводят к тому, что поведение каждого становится предметом официального или неофициального обсуждения (А.Г. Ковалев, 1968; В.Ф. Пирожков, 1975; В.Г. Деев, 1975; Н.А. Тюгаева, 1980; В.Н. Казанцев, 1980; А.Н. Сухов, 1993; Л.Н. Олейник, 2001). Все это ведет к появлению у осужденного чувства внутренней неуверенности в своих силах, склонности к импульсивным действиям и поступкам.
Несмотря на то, что осужденные сами по себе входят в группу суицидального риска, что признается как отечественными (А.Г. Амбрумова, 1986; И.Б. Бойко, 1995, 1996, 1998 и др.), так и западными исследователями (Д. Лестер, 1993, 1994; Б. Данто, 1991, 1994 и др.), отсутствие в исправительных учреждениях России эффективных профилактических мер по предупреждению аутоагрессии усугубляет этот риск. Следует отметить, что на сегодняшний день практически отсутствуют психологические методики, направленные на изучение и выявление как аутоагрессоров в целом, так и суицидентов в частности.
Отсутствие единой концепции понимания саморазрушительного поведения приводит к тому, что зачастую используются методики личностной диагностики, не дающие репрезентативного результата в определении лиц с данной формой девиантного поведения. При использовании каких-либо методов диагностики многие отечественные ученые, как правило, опираются на классические концепции отклоняющегося поведения (3. Фрейд, Э. Берн, Э. Фромм и др.), которые основываются на одинаковом подходе к изучению как агрессии, так и аутоагрессии.
Таким образом, проблема аутоагрессивного поведения в местах лишения свободы заключается не только в обосновании научного подхода, но и диагностическом инструментарии, определяющем систему признаков, характерных для аутоагрессивной личности, а также в оперативном, режимном, воспитательном и психологическом сопровождении лиц, склонных к данному поведению. Эти аспекты требуют разработки психологической научно-теоретической концепции по изучению, коррекции и профилактики саморазрушительного поведения и их практической инструментовки для психологов исправительных учреждений.
Объектом исследования являются осужденные к лишению свободы мужчины, склонные к аутоагрессивному поведению, отбывающие наказание в колониях общего и строгого режимов Рязанской, Тульской и Владимирской областей.
Предметом исследования в работе является психологическая интегративная совокупность причин и механизмов актуализации аутоагрессивного поведения у осужденных мужского пола, отбывающих наказание в колониях общего и строгого режимов.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений по совершенствованию деятельности администрации ИУ в целом и психологической службы в частности для выявления лиц с аутоагрессивными проявлениями в местах лишения свободы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить, проанализировать и обобщить научные источники по исследованию аутоагрессивного поведения для определения степени и уровня теоретической проработки проблемы;
2) определить распространенность аутоагрессивных проявлений в местах лишения свободы;
3) подобрать и обосновать комплекс методик, способных выявить аутоаг-рессивные проявления у осужденных;
4) выявить основные личностные черты осужденных, склонных к аутоаг-рессивным проявлениям по отношению к себе;
5) разработать на основании исследования классификацию осужденных, склонных к проявлению аутоагрессии,
6) выработать на основе диссертационного исследования предложения и рекомендации, направленные на профилактику аутоагрессии в местах лишения свободы и психологическое сопровождение аутоагрессантов.
Гипотезы исследования.
Общая гипотеза. Актуализация и развитие мотивации аутоагрессивного поведения мужчин, осужденных к лишению свободы, детерминируется причинами социально-психологического и психофизиологического характера, активизирующимися в конкретной жизненной ситуации. Причинами формирования и динамики мотивации аутоагрессивного поведения являются социально-психологические факторы, детерминирующие возникновение неадаптивных форм социальной активности, которые часто сопровождаются прямым или косвенным нанесением ущерба себе.
К внешним условиям формирования мотивации аутоагрессивного поведения относятся социальные факторы, способствующие формированию агрессивной мотивации по отношению к себе через индивидуально-психологические особенности личности.
К внутренним условиям относятся индивидуально-психологические особенности, которые опосредуются мотивационно-волевой структурой личности, импульсивностью, связанной с эмоциональным восприятием возникшей социальной ситуации, усиливающей внутреннюю напряженность в различные периоды отбывания уголовного наказания.
Гипотеза I. Аутоагрессивное поведение осужденных представляет собой волевой акт, в котором наличествуют этапы постановки цели, планирования и исполнения. У различных типов аутоагрессантов эти этапы в той или иной мере деформированы, например, отсутствие этапа планирования при импульсивных действиях.
Гипотеза 2. В местах лишения свободы среди аутоагрессантов преобладает демонстративно-шантажный тип поведения, при котором осужденные причиняют себе вред для достижения каких-либо корыстных мотивов и целей.
Гипотеза 3. Осужденные мужского пола, склонные к аутоагрессивному поведению, имеют акцентуацию отдельных черт характера, таких как упрямство, эгоцентризм, пессимистическая личностная оценка, малодушие, склонность к депрессии, импульсивность в принятии решений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) изучены мотивационно-волевые, психологические механизмы аутоагрес-сивного поведения осужденных;
2) создана комплексная методика, позволяющая диагностировать и прогнозировать аутоагрессивное поведение осужденных;
3) выявлены причины, условия и механизмы развития мотивации ауто-деструктивного поведения и волевой сферы осужденных, позволяющие обосновать типологию лиц с аутоагрессивным поведением по мотивационно-волевым критериям;
4) разработаны практические рекомендации по профилактике аутоагрессив-ного поведения осужденных.
Практическая значимость результатов исследования: а) на основании проведенного диссертационного исследования разработаны практические рекомендации для сотрудников различных служб и в первую очередь психологов; б) материалы исследования и полученные результаты использовались в учебном процессе в образовательных учреждениях УИС Минюста России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Мотивационно-волевая концепция аутоагрессивного поведения осужденных.
2) Диагностический комплекс, включающий репрезентативный набор методик, обеспечивающий объективность, валидность полученных результатов, что подтвердила обработка материала методами математической статистики.
3) Аутоагрессивное поведение осужденных представляет собой волевой акт, в котором имеются либо все этапы, либо эти этапы свернуты, либо деформированы. Например, при импульсивном характере поведения он протекает на фоне сильного эмоционального возбуждения и в нем выпадает этап планирования.
Типология осужденных аутоагрессантов основывается на особенностях моти-вационно-волевой и эмоционально-волевой сфер.
4) Обоснован комплекс практических рекомендаций по профилактике аутоагрессивного поведения осужденных.
Содержание диссертационной работы
В первой главе изложены теоретические положения аутоагрессивного поведения, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии теории аутоагрессивного поведения.
Вторая глава включает описание методик, используемых для получения эмпирических данных, с помощью которых решается изучаемая проблема, а также содержит результаты научного исследования осужденных-аутоагрессантов мужского пола, отбывающих наказание в колониях общего и строгого режимов.
Структура и объем диссертационного исследования определены целями и задачами исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Сысоев, Александр Михайлович
Результаты исследования позволяют условно выделить следующие группы причин совершения аутоагрессии в ИУ:
1. Семейные (тоска по родным; измена близкого человека; распад семьи) -37 % анкетируемых.
2. Пенитенциарные (несогласие с наказанием; произвол администрации; желание попасть в больницу; гомосексуальная связь; страх перед тем, что ожидает в тюрьме) - 40 %.
3. Индивидуально-психологические и социально-психологические (способ самоутвердиться; снять стресс; психические заболевания) - 22 %.
Подчеркнем, что из 19 % осужденных, признавшихся, что они наносили себе самоповреждения, только у 11 % возникали мысли о самоубийстве. Что касается мотивов, которые привели к аутоагрессивным проявлениям, то из 19 % для 14 % ими стали семейные проблемы (ушла жена, развод, смерть матери, любовь), для 3 % - произвол власти, для 2 % - конфликтная ситуация в коллективе.
Всего мысли о самоубийстве возникали у 37 % анкетируемых осужденных, в том числе у 11 %, на их взгляд, они были вызваны притеснениями со стороны администрации исправительного учреждения; у 10 % - семейными проблемами; у 10 % - сроком наказания; у 6 % - алкогольным или наркотическим опьянением.
В результате изучения анкет были выделены следующие основные признаки аутоагрессантов, отвечавших на вопросы анкеты: возраст - от 25 до 45 лет, срок наказания - от 5 до 10 лет, осужден за корыстно-насильственное преступление, срок нахождения в исправительном учреждении - более одного года, имеет три и более судимости.
Большой интерес представляет сравнение проявлений агрессии со стороны осужденных (по отношению как к сотрудникам исправительного учреждения, так и к другим осужденным) и проявлений ими аутоагрессивных тенденций в местах лишения свободы.
Для сравнения распространенности аутоагрессивного поведения среди осужденных большое значение имеет информация, зафиксированная психологической службой УИН Минюста России по Рязанской области за 2000-2001 гг. Эти случаи аутоагрессии носили явный характер (попытки самоповешения, вскрытие вен и др.). Стоит учитывать, что аутоагрессивные проявления часто маскируются под несчастный случай и зависят от цели, преследуемой аутоагрессантом. Ниже приводятся данные, касающиеся лишь случаев аутоагрессии, когда потребовалось экстренное вмешательство медицинской помощи.
Чтобы оценить масштабы аутоагрессивных проявлений, надо рассмотреть примерную численность осужденных, содержащихся в конкретных исправительных учреждениях Рязанской области. Для этого мы предоставляем информацию о численности осужденных в исправительных учреждениях УИН Минюста России по Рязанской области по состоянию на январь 2002 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных источников относительно природы аутоагрессивного поведения и особенностей аутоагрессивной мотивации у осужденных к лишению свободы показал, что данная проблема остается во многом еще не изученной.
В процессе исследования предпринята попытка обоснования концептуального подхода к изучению аутоагрессивного поведения в условиях лишения свободы через выявление особенностей эмоционально-волевой сферы осужденного.
Цель диссертационного исследования состояла в анализе особенностей эмоционально-волевой сферы осужденных, склонных к аутоагрессивному поведению, в разработке методов выявления таких лиц для профилактики аутоагрессии.
Изучение проблемы аутоагрессии показало, что данная девиация представляет собой форму агрессивного поведения, основные составляющие которой -наличие поставленной цели; осознанность своих действий, ведущих к цели; наличие волевого процесса для достижения планируемой цели, связанной с элементами агрессии по отношению к себе.
Решение осужденного совершить аутоагрессивные намерения определяется внутренними психологическими особенностями данной личности, внутренними и внешними мотивами.
Следует особо отметить, что аутоагрессия вообще и суицид в частности являются волевым направленным актом.
Диссертационное исследование подтвердило его развитие по следующей схеме: мотив-^ цель —► планирование —► исполнение. Мотив предполагал постановку цели; для достижения цели аутоагрессии возникала необходимость планирования; заключительным этапом волевого акта было исполнение поставленной цели. При этом следует отметить, что иногда эти этапы могут быть свернуты либо деформированы. Например, импульсивное поведение, которое протекает на фоне сильного эмоционального возбуждения и в нем выпадает этап планирования действий.
Критическое проявление аутоагрессии - суицид. Основным мотивом при суициде служит невыносимость психических страданий, душевной боли осужденным, а стрессором - фрустрация, возникшая вследствие невозможности реализации своих потребностей.
Этапы волевого акта имеют разную характеристику протекания при суициде и членовредительстве. i
Быстрая и коренная ломка жизненных планов, привычного образа жизни путем социальной изоляции порождает у человека комплекс специфических проявлений, которые могут привести к аутоагрессивным действиям.
Человек не переносит длительного психического дискомфорта и сам стремится от него избавиться. Если избавление не приходит из внешней среды, в действие вступают внутренние защитные механизмы. Если данные механизмы не могут справиться с возникшей ситуацией, появляется состояние так называемой «эмоциональной патологии», наиболее часто выражающееся в тревоге и депрессии. Следует отметить, что тревога сама по себе - форма адаптации, которая возникает в стрессовых ситуациях. Одна из основных причин тревоги -чувство личной безопасности. Осужденному к лишению свободы трудно сохранить свою личность и преодолеть социальное отчуждение. Если он не способен противостоять внешнему принуждению и изоляции, то отчуждение становится и внутренним, психологическим. Человек быстро начинает испытывать чувства одиночества, бессмысленного существования, что часто приводит к распаду самой личности. Постоянное состояние тревоги, ощущение своей неполноценности, нежелание мириться с действительностью, отсутствие социально значимых связей может вызвать срыв, что, в свою очередь, может привести как к нанесению себе самоповреждений (например, с целью «спустить пар»), так и к попыткам самоубийства.
Стоит учитывать и своеобразный «голод чувств» - состояние сенсорной депривации, когда осужденный, долгое время находящийся в исправительном учреждении в одной и той же среде, испытывает постоянно одни и те же сенсорные нагрузки, поскольку каждый день повторяет предыдущий. Осужденный как бы «укрыт» от воздействия социальной среды «за решеткой» и находится в зоне частичной сенсорной изоляции. Поэтому часто аутоагрессия может рассматриваться как выход из создавшейся ситуации, уход от привычного мира, надоевшего окружения.
В диссертационном исследовании на основе теоретического анализа утверждается, что самоубийство и покушение на него (несмотря на кажущуюся общую цель - сознательный уход из жизни) представляют собой два принципиально различных рода действий. Поскольку при завершенном суициде агрессия направлена против собственного «Я», то при покушении она изменяет точку приложения и направлена в основном вовне, что обусловливает конечную цель покушения - апелляцию к необходимости человеческих отношений. В этом состоит его особый социальный эффект.
Нами выделены следующие группы условий, способствующих совершению аутоагрессии в исправительных учреждениях.
1. Пенитенциарные условия, характерные для мест лишения свободы: а) особенности социальной среды в исправительных учреждениях:
- принудительная изоляция от общества (попадание в «нежелательный» коллектив);
- отсутствие социально значимых связей (отрыв от родственников, друзей);
- наличие криминогенной обстановки в местах лишения свободы (усвоение новых норм морали, переоценка духовных ценностей и т. д.);
- необходимость вести двойную жизнь (подчиняться правилам администрации, с одной стороны, и следовать «воровским» законам - с другой); б) практическое отсутствие профилактики по предупреждению аутоагрессивных проявлений:
- слабая лечебно-диагностическая и профилактическая деятельность медицинских частей в исправительных учреждениях;
- отсутствие тесной взаимосвязи различных служб исправительного учреждения и обмена информацией между ними.
2. Социальные условия, связанные с особенностями развития личности:
- воспитание в неблагополучной семье (насилие в семье, наличие близких родственников, отбывавших уголовное наказание, и т. д.);
- злоупотребление алкоголем;
- употребление наркотиков.
3. Биологические условия, связанные с физиологическими факторами:
- наличие соматического заболевания;
- наличие психических отклонений.
Эти группы условий, на наш взгляд, могут существовать как изолированно, так и во взаимосвязи, что должно учитываться всеми службами, в первую очередь психологической и медицинской.
Таким образом, механизм формирования аутоагрессивной мотивации в ИУ связан со многими факторами, в том числе эмоционально-волевым состоянием.
Эмоционально-волевое состояние осужденных, отбывающих лишение свободы, обусловлено рядом специфических факторов. Речь прежде всего идет об изоляции от привычной среды, о нарушении сложившихся социальных контактов и связей, об ограничении прав и свобод, обязанности выполнять предписания и требования режима, отсутствии возможности принимать решения по многим вопросам по своему усмотрению, о переживании вреда, причиненного потерпевшему, либо, напротив, переживании несправедливости наказания, неприятии своей виновности, моральных страданиях родных осужденного в связи с лишением его свободы, распаде семьи, перспективе провести в местах лишения свободы значительное время и т. д.
Учитывая эти факторы, мы представляем механизм формирования аутоагрессивной мотивации в местах лишения свободы.
1. Режим содержания, который включает: а) особенности общности осужденных:
- наличие тюремной субкультуры;
- необходимость подчиняться неофициальным законам и т. д.; б) изоляцию от привычной среды:
- тоска по близким;
- отсутствие привычной обстановки и т. д.; в) требования сотрудников учреждения:
- соблюдение законных требований;
- оказание давления.
2. Социальная ситуация, провоцирующая агрессивное поведение: а) наличие конфликта (межличностного или внутриличностного); б) накопление эмоций негативного характера.
3. Индивидуальные особенности аутоагрессанта: а) психологические особенности личности осужденного; б) физиологические особенности личности; в) наличие аутоагрессивных проявлений в прошлом.
Таким образом, в диссертационном исследовании обосновываются три основных компонента:
- предрасположенность личности к аутоагрессивным проявлениям, то есть наличие определенных индивидуально-психологических особенностей, склонность к употреблению алкоголя или наркотических веществ, семейный анамнез ит. д.;
- социальная ситуация, провоцирующая агрессивные проявления (внутренний или внешний конфликт, подталкивающий личность к аутодесруктивному поведению);
- наличие условий в отечественных исправительных учреждениях, способствующих совершению аутодеструктивных действий (изоляция от близких, тюремная субкультура со своими законами и правилами, наличие множества лиц с криминальным опытом и т. д.).
Следует также отметить и такой момент, как наличие возможности совершения аутоагрессивного действия в конкретном исправительном учреждении. Осуществление надзора над осужденными со стороны администрации учреждения - одна из особенностей мест лишения свободы, поэтому высокий уровень аутоагрессивных проявлений в конкретном исправительном учреждении может свидетельствовать о слабом контроле со стороны администрации.
Проведенное нами диссертационное исследование позволило выделить следующие типы осужденных-аутоагрессантов:
1. Эгоцентрично-волевой тип осужденного.
Осужденные с большим опытом антисоциального поведения, склонные к насилию, имеют большой потенциал агрессивности. Как правило, находятся в группах отрицательной направленности по отношению к режиму отбывания наказания. Склонны к нарциссизму, любят попозировать, играть на публику, уверены в себе, эгоцентричны. Имеют высокие показатели владения собой. В связи с этим можно предположить, что данные лица наиболее склонны к актам демонстративно-шантажного поведения в местах лишения свободы с целью получения каких-либо выгод для себя или своей группы. Среди исследуемых нами осужденных-аутоагрессантов такие лица составили 12 % отбывающих наказание в колонии строгого режима.
2. Аффективно-эмоциональный тип.
Часто поступают импульсивно, что означает слабость воли. По сравнению с первой группой, как правило, имеют небольшой опыт антисоциального поведения. Более предрасположены, по сравнению с другими осужденными-аутоаг-рессантами, к психическим депривациям. Отсюда и высокие показатели по отношению к паранойе и истерии. Совершают акт аутоагрессии вследствие сильного эмоционального напряжения. Аутоагрессивные действия такие лица совершают на высоте сильных душевных переживаний, в волевом акте часто выпадает этап планирования средств и способов. Осужденный совершает действия импульсивно. В таком волевом акте просматривается два этапа: возникновение побуждения и исполнение. Особую опасность данный тип представляет в связи с тем, что данную попытку трудно предсказать. Все зависит от возникшей ситуации и психического состояния аутоагрессанта в этот момент. Однако такое состояние, быстро возникая, может также быстро проходить. Среди исследуемых нами такие лица составили 24 % аутоагрессантов.
3. Демонстративно-шантажный тип.
Данный тип наиболее представлен в местах лишения свободы, имеет высокую латентность не только в отечественных, но и в западных пенитенциарных учреждениях. Их часто трудно отличить от аффективно-эмоционального типа в силу склонности данных лиц к истерии. Однако в отличие от предыдущего типа такие осужденные заранее планируют свои действия, что свидетельствует о волевом характере аутоагрессивных проявлений. Характеризуются стремлением показать реальность суицидальных намерений, обратить внимание на себя, вызвать к себе сочувствие. Цель такого волевого акта - не прекращение жизни, не самоуничтожение, а лишь его демонстрация, то есть с помощью аутоагрессивного акта добиться каких-либо конкретных выгод: попасть в больницу, достичь поблажек от администрации ИУ в части режима отбывания наказания, уйти от преследования со стороны осужденных на «зоне» и т. д. При этом они совершают действия, включающие в себя весь процесс акта самоубийства. Но поскольку осужденный предвидит наступление определенных последствий и в полной мере осознает опасность своих действий, такие суицидальные попытки тщательно планируются и совершаются при свидетелях, чтобы те могли вовремя остановить аутоагрессанта. Такие лица составили 37 % исследуемых.
4. Истинно-волевой тип.
Характеризуется низким уровнем антисоциального поведения. Как правило, представители «болота» (неопределившиеся) осужденные или осужденные, находящиеся в группах положительной направленности к режиму отбывания наказания. Более склонны к истинным попыткам самоубийства. В этом плане представляют большую угрозу, поскольку заранее планируют все этапы суицидального акта. В случае истинного суицидального поведения в нем имеют место все этапы волевого действия, обдуманное укрепившееся желание покончить с собой, четко проявляются мотивы и цель. Осужденный планирует действия, способствующие реальной и полной реализации намеченного плана, разрабатывает способ ухода из жизни, осуществляет необходимые приготовления.
Лица, отнесенные к этой группе, составили 8 % аутоагрессантов, отбывающих наказание на строгом режиме.
5. Неуверенно-зависимый тип.
Данный тип поведения осужденного-аутоагрессанта характеризуется попытками убежать от окружающей действительности, стремлением улучшить условия пребывания в ИК. Данный тип осужденного часто использует различные методы симуляции и аггравации для того, чтобы попасть на больничную койку. С этой целью использует способы аутоагрессии, которые трудно выявить, поскольку они часто маскируются под несчастные случаи. Как правило, имеет низкий показатель владения собой, низкие или средние показатели склонности к нарциссизму, отличается большой зависимостью от других, неуверенностью в себе и в своих силах. Мы склонны оценивать попытки аутоагрессии у данных лиц как способ привлечь к себе внимание со стороны окружающих, вызвать сочувствие у них. Представители этого типа имеют средние или низкие показатели агрессивности. Осужденные-аутоагрессанты этой группы составили 19 %.
В целом, согласно результатам диссертационного исследования, осужден-ные-аутоагрессанты отличаются повышенной агрессивностью, эгоцентризмом, имеют большой опыт антисоциального поведения, обладают высокой линией владения собой, более импульсивны в принятии решений, им свойственна тенденция к самооправданию, демонстративности, деформация мотивационно-волевой сферы.
Исследование подтвердило положение других авторов о том, что риск аутоагрессивных намерений и проявлений увеличивается в период адаптации осужденного к условиям мест лишения свободы, а также в заключительный период отбывания наказания, когда осужденный начинает осмысливать план жизни на свободе. Отсутствие или разрыв социально значимых связей, неумение приспособиться к меняющимся условиям жизни на свободе, отсутствие материального базиса (жилья, работы) приводят к аутоагрессивному намерению и в процессе ресоциализации осужденного.
Диссертационное исследования личности аутоагрессантов позволило автору разработать социально-криминологический портрет типичного осужденного-аутоагрессанта, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ИК.
Это мужчина в социально активном возрасте - 25-35 лет, осужденный за корыстно-насильственное преступление, принадлежащий к группе отрицательной или неопределенной направленности, неженатый, к которому неоднократно применялось наказание за нарушение режима отбывания наказания, в том числе за оскорбления и нападения как на других осужденных, так и на сотрудников исправительного учреждения.
Нами выделены следующие особенности аутоагрессии осужденных в исправительных учреждениях:
1) необычность способов аутоагрессии, как членовредительства, так и лишения себя жизни. Это можно связать с наличием контроля со стороны администрации исправительного учреждения и отсутствием привычных средств для исполнения аутоагрессивного акта;
2) недостаток знаний по выявлению и предупреждению осужденных, склонных к применению агрессии по отношению к себе, у сотрудников исправительных учреждений;
3) большая вероятность совершения суицида в отдельные периоды отбывания наказания (начало и конец срока);
4) попытки замаскировать убийства под суицид, что также связано с большой криминализованностью «тюремной среды».
С учетом установленных особенностей совершения аутоагрессивных проявлений нами были разработаны предложения по их предупреждению:
1. Включить в планы психологических служб разделы изучения аутоагрессивного поведения осужденных.
2. Регулярно проводить в рамках служебной подготовки для личного состава ИУ занятия по оказанию доврачебной медицинской помощи лицам, совершившим акты членовредительства.
3. Внедрить методику определения склонности осужденного к аутоагрессии, используя для этого методы, апробированные в диссертационном исследовании.
4. Проводить дифференциацию осужденных, склонных к аутоагрессии, по особенностям мотивационно-волевой сферы в целях подготовки и проведения психолого-педагогической коррекции их поведения.
5. Разработать методические основы программы психологической коррекции аутоагрессивных форм поведения осужденных в направлении их социальной реабилитации.
6. Разработать действенные методы психокоррекции аутоагрессивного поведения, используя аутогенную и эмоционально-волевую тренировки.
По мнению автора, данные предложения могут помочь сотрудникам уголовно-исполнительной системы Минюста России в выявлении и предупреждении аутоагрессии в местах лишения свободы, обеспечив тем самым безопасность осужденных.