Социально-педагогическая диагностика и развитие мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондратьева, Оксана Юрьевна

  • Кондратьева, Оксана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Кондратьева, Оксана Юрьевна. Социально-педагогическая диагностика и развитие мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондратьева, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сущность и строение мотивационной сферы личности с аддиктивным поведением.

§ 1. Множественность научных трактовок мотивационной сферы личности с аддиктивным поведением.

§2. Современное научное представление о диагностике и развитии мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением.

ГЛАВА 2. Психолого-педагогические условия социально-педагогической диагностики и развития мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением.'.

§1. Научное моделирование в социально - педагогической диагностике и развитии мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением.

§2. Обсуждение результатов экспериментальной работы по социально- педагогической диагностике мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением.

§3. Специальная подготовка социальных педагогов-психологов к работе по профилактике и преодолению аддиктивного поведения подростков и молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая диагностика и развитие мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением»

Углубление социально-экономического кризиса в нашей стране, быстрые и резкие сдвиги в экономических и политических отношениях, меняющие всю систему социальных зкспектаций, усилили рост негативных явлений в обществе, увеличение случаев девиантного поведения , к числу которых относятся такие проявления, как аддиктивное поведение : алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также проституция, вандализм, суицид, бродяжничество и др. Особую тревогу вызывает лавинообразно нарастающая подростковая и молодежная наркомания, которая представляет серьезную опасность физическому, психическому и нравственному здоровью подрастающего поколения, а значит, и всему обществу в целом. Наркотизация несовершеннолетних -процесс, детерминирующий общую аморализацию и деградацию личности, деформацию ее ценностных ориентации и нравственных установок, интенсивный катализатор ^социального поведения.

Злоупотребление наркотиками среди молодежи сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Во многих странах наркомании признаны социальным бедствием. Особенно угрожающим является уровень наркотизации молодежи в России. По мнению западных экспертных источников, уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации, если 5 % населения страны потребляют наркотики. По данным последних сохтологичестсих исследований, в России данное процентное соотношение значительно выше, поэтому уже сейчас можно говорить о том, что наркотизация в стране начинает приобретать характер национальной катастрофы, и наркотики в перспективе способны стать оружием массового уничтожения, глобального геноцида , грозящего вырождением потомства1.Причем особенно гибельным является злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества.

Число молодых наркоманов в России нарастает лавинообразно : последние социологические опросы населения показывают, что факт роста наркомании в стране отмечают 78,1 % опрошенных2 Если в 1992 году в стране было официально зарегистрировано 1,5 млн.человек, среди которых более половины- в возрасте до 25 лет, пробующих или систематически употребляющих наркотики, то число таких лиц в

1 Алферов В.П. Наркотики и человек.-М.Д997.-С.З.

2 Попов В.Г. Молодежь в сфере криминогенного влияния// Социологические исследования. -1998.-№5.-С. 74.

1994 г. ( по данным Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом ) , составляло 6 млн. человек. К настоящему времени этот катастрофический темп роста сохраняется. Как следует из результатов самых последних социологических опросов. 8 % молодежи периодически принимают наркотики. I % признались в их регулярном приеме, а еще 15 % пробовали употреблять наркотические вещества. Даже эти угрожающие цифры , в силу локальности исследования, по данным многолетних наблюдений, проведенных лабораторией факультета социальной педагогики и психологии ВГТТУ под руководством профессора В.А.Попова, не соответствуют реальному положению дел.

Участились случаи проявления вандализма и жестокости подростков и молодежи как результата потребления наркотиков, возросло количество преступлений, связанных с участием подростков в наркобизнесе,увеличилось число наркопреступлений, совершенных подростками. Таким образом, проблема наркотизации молодежи, как явления, способствующего преступности, имеет прямое отношение к усугублению криминогенности в обществе.

Уже сейчас исследователи допускают возможность наркотического перерождения населения России, причем об этом все чаще говорится открыто, поскольку одной из причин нынешней обвальной наркотизации населения является прежнее замалчивание факта ее существования в средствах массовой информации и недооценка опасности наркотизма как явления национального бедствия. По мнению специалистов, сейчас молено смело говорить о том, что в России уже существует молодежная героиновая наркомания. Что же касается «травки» , то она давно стала «безобидной» забавой молодых.

Массовому вовлечению подростков в наркотизацию, несомненно, способствуют дистрессогенные социально-экономические условия современности. Все чаще потребление наркотиков выступает, наряду с алкоголем, как способ адаптации тс сложной микросоциальной обстановке, решения личностных проблем : служит порой единственным средством самоутверждения, приобретения авторитета у окружающих.

Подобная ситуация требует скорейшего поиска вариантов своего решения, незамедлительных мер ио массовому антинаркотическому просвещению подростков и юношей. Нельзя сказать, что в настоящее время государственными и общественными структурами не предпринимается никаких шагов в данном направлении. Однако просветительная политика и пропаганда, осуществляемая в средствах массовой информации., в учебных заведениях, организациях по социальной работе с населением, зачастую носит резко негативный, «шоковый» характер, что вызывает закономерное отталкивание и неприятие. По мнению исследователей, в стране в настоящее время быстрыми темпами развивается процесс наркотизации населения, т.е. сознательной и направляемой легализации распространения наркотиков среди различных групп населения, поддерживаемый как внутри страны, так и извне1. Процесс этот коснулся в первую очередь молодого поколения - подростков и юношей. Если в самое ближайшее время со стороны государства не будут осуществлены законодательные меры в отношении усиления ответственности, в том числе и уголовной за употребление наркотиков в немедицинских целях, то есть вероятность того, что сбудется прогноз независимых экспертных источников, согласно которому при нынешнем темпе наркотизации к 2060 году 80 % учащейся молодежи и подростков станут потребителями наркотиков. К .этому прогнозу присоединяемся и мы , поскольку он полностью соответствует результатам наших собственных исследований.

Наряду с соответствующим правовым обеспечением для решения проблемы необходимо также создание и внедрение молодежных программ здорового образа жизни, в основу которых легла бы объективная, убедительная и вызывающая доверие информация о наркотизации и ее последствиях, и целью которых было бы формирование у молодежи в массовых масштабах стилей и моделей образа жизни, социально приемлемых и одновременно предоставляющих возможности для наиболее адекватной реализации каждой отдельной личности. Выбор таких моделей, несомненно, должен быть свободным, не навязанным извне и одновременно ответственным.

Необходима разработка и реализация в рамках государственной политики альтернативных поведенческих технологий в отношении всей совокупности форм социальных отклонений среди молодежи, и в первую очередь, потребления наркотиков, причем политика эта должна наконец обрести достаточную социально- правовую базу.

Конечно, современная психолого-педагогическая наука в России испытывает острую необходимость в создании целого ряда программ и технологий, касающихся самых разных аспектов организации учебно-воспитательного процесса. Отсутствие их во многом обусловлено недостаточным финансированием гуманитарных проектов со стороны государства. Однако, по нашему мнению, в отношении разработки планов

1 Силласте^Г.Г. Новая наркоситуация в России/./Социологические исследования.-1994,-№б.-С.|39. воспитательного характера в масштабах страны необходимо определить приоритетные направления, в число которых входят те проблемы, промедление в решении которых способно ппивести к пазпастанию их по уповня национальной катастпоЛы. К

1 А 1 '' ** 11 последним, несомненно, относится и наркотизация молодежи.

Не секрет, что зачастую создаваемые в последнее время образовательные и воспитательные программы ориентированы на идеальную личность, лишенную проблем и недостатков. При этом не принимается во внимание тот факт, что размывание границ между порочным и правильным, больным и здоровым, произошедшее в отношении потребления наркотиков, всегда имеет нежелательные биосоциальные последствия в обществе. К числу последних и относится массовое нейтральное, а нередко и откровенно положительное отношение подростков и молодежи к потреблению наркотиков, сформировавшееся на фоне общего падения уровня человеческой культуры молодых, потери доверия к коренным основам естественного существования, девальвации духовных ценностей, отступления от общечеловеческих норм нравственности, усиления бездуховности и ее результата -потребительско-згоистического отношения к жизни, апатии, безразличия к себе и другим.

Кризис в российском обществе породил острейший конфликт поколений, который не исчерпывается традиционным для любого общества расхождением «отцов» и «детей» во взглядах на одежду и прическу, во вкусах в музыке, танцах и манере поведения. Поколение «отцов» оказалось в положении, когда передача материального и духовного наследия преемникам практически отсутствует. Социальные ценности, которыми жили «отцы» , в новой исторической ситуации в подавляющем большинстве утратили практическое значение и в силу этого не наследуются «детьми», поскольку непригодны им ни для настоящей , ни для будущей жизни.

Молодое поколение оказалось в ситуации, когда оно, логикой истории призванное продолжить развитие на базе унаследованных материальных и духовных ценностей, вынуждено участвовать в выработке этих ценностей самостоятельно. Молодым приходится самим решать, что ценнее - обогащение любыми способами или приобретение высокой квалификации, обеспечивающей способность адаптироваться к новым условиям, отрицание прежних морально-нравственных норм или гибкость, приспособляемость к новой действительности, безграничная свобода межличностных и межполовых взаимоотношений или семья как оплот успешного существования.

В ценностном мире каждого "человека существуют некие «сквозные» ценности, которые являются практически стержневыми в любой сфере деятельности. К ним можно отнести образованность, трудолюбие, честность, порядочность, воспитанность, интеллигентность и ряд других. Снижение этих ценностей в настоящее время вызывает серьезное беспокойство. Сегодня можно с полным основанием говорить о борьбе идеалов в массовом сознании и в жизни общества: сегодня рушатся ценности, которые еще вчера казались стабильными, и от этого страдает в большей мере молодежь в силу маргинальности ее социального положения. Пропаганда убеждает молодых : в наше время можно рассчитывать только на себя, забудьте о взаимопомощи, альтруизме и других «совковых» химерах. Расталкивайте других локтями, добивайтесь успеха любыми способами. У молодежи утрачивается ценность профессионализма, исковерканы их установки на развитие профессионального квалификационного потенциала, главное - разбогатеть любыми средствами.1

Нарастает несоответствие между стремлениями молодого поколения и возможностями их реализации при данной общественно-политической системе. Значительно возросли материальные требования, частично разбуженные также официальной пропагандой, изменилось мнение относительно «дозволенной» жизни. Вместе с тем невозможность реализации материальных потребностей, а также необходимость обладания значительными средствами для их удовлетворения привели к убеждению в малой эффективности конформистических основ поведения для реализации своих устремлений. При нарастающем ощущении молодежью бессмысленности своего существования поползла вверх кривая девиаций в подростково-молодежной среде, к числу которых относится и подростковая наркотизация.

В психолого-педагогической науке на всем протяжении ее развития неоднократно высказывалось мнение о том, что личностными причинами асоциального, девиантного поведения подростков , в том числе и наркоманического, являются особенности мотивационно-ценностньтх ориентации подростков, задаваемые средой и ближайшим окружением , т.е. их мотивационной сферы, поэтому причины нарушения мотивационно-цеиностных ориентаций относились к одному из важных личностных факторов , детерминирующих девиантное поведение, в том числе и аддиктивное.

1 .Лисовский В Т. Динамика социальных изменений : Опыт сравнительно-социологических исследований российской молодежи//Социологические исследования.-1998.-№5 -С.99-100.

Отмечается,например, что нельзя раскрыть процесс формирования личности подростков с аддиктивным поведением, не учитывая того, какова в этом роль их потребностей, мотивов, стремлений, желаний.

Понятие «мотивационная сфера личности» является предметом исследования многих отечественных ученых , чьи научные изыскания лежат в русле различных дисциплин -педагогики, психологии, философии, социологии, медицины, физиологии, юриспруденции, криминологии и др. Особо весомый вклад в разработку понятийного поля , используемого при описании и изучении данной личностной сферы, сделан представителями психолого-педагогического направления. Попытка уточнения и раскрытия термина «аддиктивное поведение» неоднократно осуществлялась и в рамках социально-педагогических, психологических и социологических исследований; следует назвать работы педагогов И.А.Невского, А.С.Белкина, Н.Ю.Максимовой, Т.З.Волковой, М.Г.Лиленко, Л.М. Зюбина М.М.Ведищевой, Л.Н.Рьтбаковой, М.Г.Цетлина, психологов В.Г.Кондрашенко, А.Е.Личко, В.С.Битенского, Э.Г.Эйдемиллера, С.А.Кулакова, О.В.Черемисина, социолога Г.Г.Силласте и др.

Нельзя раскрыть процесс формирования личности подростка с аддиктивным поведением, не учитывая того, какую роль в этом процессе играют его потребности, мотивы, стремления, желания. Поэтому раскрытие содержания конструкта «мотивационная сфера личности» является необходимым этапом в понимании структуры подобной личности.

Приходится констатировать тот факт, что понятие «мотивационная сфера» не только до сих пор достаточно четко не определено, но и разными исследователями социально-педагогического профиля трактуется по-разному. Специалисты-педагоги отмечают недостаточную разработанность представления о мотивационной сфере в отечественной и зарубежной науке.Среди них С.И. Андреев , И В. Акинфиев, Г.Г.Бондарева, Г.Г.Бочкарева, К.К.Гердлеин, Н.Н.Шуляковский и др. Авторы отмечают также наличие общеизвестных трудностей социально-педагогического экспериментирования в области изучения мотивации подростков, среди которых недостаточная рефлексия подростком своих мотивационных побуждений, наличие сознательной маскировки, ориентация на экспектации исследователей.

Анализ научной социально-педагогической, психологической, медецинской, философской литературы, существующей по вопросу исследования, показал наличие целого ряда самых разнообразных точек зрения, которые по внутреннему, сущностному сходству мы условно разделили на две большие группы : мотивационная сфера личности с аддитсгивным поведением может рассматриваться как в узком смысле, т.е. как совокупность личностных образований, непосредственно детерминирующих наркотизацию, ее непосредственные мотивы ( точка зрения высказывается педагогами С.А.Шейным, Т.Л.Чугуновой,К.С.Лебединский, М.М.Рай-ской, Р.В.Грибановой,В.А.Жмуровым, О.П.Ворсиной, Е.СОинигур,медиком И.Н.Пятницкой, психологами В.С.Битенским, Б.Г.Херсонским, С.В.Дворян, В.А.Глушковым и др.), так и в широком смысле, когда она определяется как система всех побуждений личности, в том числе и с аддитсгивным поведением : мотивов, потребностей, диспозиций, интересов, ожиданий, ценностей и т.д.; среди ученых-сторонников данной концепции педагоги Г.Г.Бочкарева, Г.А.Шилова, В.А.Татенко, психологи И.А.Васильев, В.Г.Асеев, П.М.Якобсон, Р.С.Немов, Л.И.Божович, философ Г.Л.Тулъчинский и др.

Основным инструментом изучения мотивационной сферы подростков с аддикти-вным поведением является ее диагностика. Среди существующих разновидностей диагностики задачам настоящего исследования наиболее соответствует социально-педагогическая диагностика. Психолого-педагогичестсие проблемы социально-педагогической диагностики анализируются , в частности, в работах отечественных специалистов-педагогов А.С.Белкина, В.М.Обухова Л.И.Рувинского, Н.К.Голубева, Б.П.Битинаса и др, из зарубежных источников- К.Ингенкампа.

Вопрос об изучении мотивационной сферы подростков с аддитсгивным поведением поднимается в научной социально-педагогической литературе с момента появления первых исследований данной проблематики уже в 20 - х годах этого столетия. Изучение данного вопроса уже тогда велось в рамках целого ряда научных дисциплин. Диагностикой и развитием мотивационной сферы подростков, чье поведение характеризуется склонностью к употреблению наркотиков, занимались представители различных наук : педагогики, психологии, социологии, медицины, криминологии и др. Каждая из этих дисциплин ставила во главу угла различные грани данной проблемы, пользуясь исключительно своими методами. Похожее положение сохраняется и в современной науке. Приходится констатировать отсутствие органической связи между перечисленными аспектами, изолированность полученных результатов друг от друга и от конкретной педагогической практики. До сих пор было осуществлено незначительное количество комплексных исследований, в которых была предпринята попытка преодолеть такой подход к изучению мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением, которые ставили бы своей задачей изучение мотивационной сферы таких подростков в целом, во взаимосвязи всех социальных, психических, физических проявлений на основе органического синтеза полученных данных.

Одно из первых социально-педагогических исследований на эту тему было осуществлено П.Г.Вельским. После П.Г.Бельского экспериментальных работ в области социально-педагогической диагностики мотивационной сферы подростков с отклоняющимся от нормы поведением, в отечественной психолого- педагогической науке не было вплоть до семидесятых годов нынешнего столетия.

Значительный вклад в выработку общенаучного представления о диагностике мотивационной сферы подростков-аддиктов внесли исследования, осуществленные в русле социально-педагогической проблематики (Б.Ф. Райский, З.М.Шштина,ВА. Попов. З.Д.Раевская , Г.Г.Бочкарева, Т.М.Щеголева, Т.З.Волкова, М.Г.ЛштенкоДА.Шабарова, Г.А.Шилова , Т.А.Немчин, С.В.Цыцарев , А.Е.Тарас, В.Ф.Круглянский ,К.С.Лебединская, М.М.Райская, Г.В.Грибанова, С.А.Шеин,Т.Л.Чугунова,Г.М. Потанин и др. ).

Специалистов-психологов интересуют прежде всего субъективно-личностные предпосылки возникновения отклонений в общей структуре мотивационной сферы подростков. Свой вклад в общее представление, существующее в отечественной психологической науке относительно характера мотивационной сферы лиц с подобными поведенческими аномалиями , внесли такие исследователи, как В.Ю.Завьялов, И.П.Лысенко, Э.Г.Эйдемиллер,Н.Н.Толстых, С.А. Кулаков, М.К.Пустовойт, В.А.Ху-дин, А.И.Косенко, Ц.П.Короленко, Д.Д.Исаев, Ю.П.Попов, И.А.Кудрявцев, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун, А.С.Ячина и др.

Среди исследований медицинской направленности, посвященных изучению личности подростков с аддиктивным поведением, в том числе, и особенностям их мотивационной сферы, следует назвать работы И.Н.Пятницкой, А.Е.Личко , В.С.Битен-ского , Б.Г.Херсонского, С.В.Дворян, В.А.Глушкова и др.

Небезынтересно общенаучное видение проблемы характера мотивационной сферы подростков, склонных к наркотизации, представителями социологической науки , в первую очередь А.А.Габиани, А.Я.Гришко, Г.Я.Лукачер, Н.В. Макшанцевой, В.А.Чуд-новским, И.М. Кирриловым, Ю.В. Шиленко, С.Г. Климовой и др.

Как показывают результаты психолого-педагогических исследований, мотива-ционная сфера подростков, склонных к потреблению наркотических средств, является крайне неразвитой, элементы ее подчас имеют примитивный характер, поэтому, как указывают исследователи, на основе полученного социально-педагогического диагноза об особенностях содержания и структуры мотивационной сферы подростковпотребителей наркотиков должна быть разработана программа корректировки и развития этой сферы личности данного контингента несовершеннолетних.Различные аспекты соииально-пепагогических меп по пазвитию мотиваиионной сАепы поппосттсов

• ' • Ii • 1 1 ' -J. с аддиктивным поведением анализируются в исследованиях педагогов Н.Ю.Максимовой, А.И.Селецкого, С.А.Тарарухина,В.А.Татенко и др.

Схожими с результатами, полученными в отечественной психолого-педагогической науке относительно особенностей мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением, являются данные , полученные зарубежными исследователями психолого-педагогического направления ( Drook.T, Machair A.,Ycanpitti F, Farrow I A./Finch J., Barru K.C. и др.) ,a также медицинской направленности ( Muller W. и др.) и социологической (Mohan D., Rustagi.R.K.,Yundararn K.P. и др.).

Следует заметить следующее. Несмотря на то, что настоящее исследование посвящено изучению мотивационной сферы подростков, склонных к потреблению наркотиков, основу научно-методологической базы его составили работы, в которых анализу подвергаются особенности .этого ведущего личностного образования у подростков, стотонных как к наркотизации, так и к алкоголизации. Такой подход определяется отмечаемой большинством авторов сущностной близостью этих процессов, их характерных признаков, динамики развития, а следовательно, и последствий, к числу которых относится изменение структуры и содержания мотивационной сферы личности. Поэтому важный вклад в понимание характера мотивационной сферы личности подростков, склонных к наркотизации, дает представление об этом личностном конструкте у подростков- потребителей алкоголя. Кроме того, наши наблюдения показывают, что , как правило, наркотизация у подростков сопровождается употреблением алкоголя, и эти два процесса взаимосвязаны.

Таким образом, изучение литературы, существующей по теме исследования, приводит к следующему выводу : до сих пор диагностика мотивационной сферы подростков, склонных к наркотизации, являлась лишь составной частью исследований, посвяшенных разработке пазличных аспектов ппоблемы личности с повелением,

• 1 1 1 л ' • J отклоняющимся от нормы, причем исследования эти имели разрозненный характер Самостоятельного же исследования, в рамках которого на основе междисциплинарного подхода освещались бы вопросы социально-педагогической диагностики и пазвития мотивационной с&епы поппосттсов. склонных к напкотизаиии. по сих поп

1 • 11 ' Ч ' 1 X осуществлено не было. Анализ же исследований, посвяшенных проблеме

Щ- ■ профилактики и преодоления аддиктивного поведения подростков (и в первую очередь, склонности к потреблению ими наркотиков) , в которых развитие мотивационной сферы рассматривается в качестве одного из средств такой корретсционно - профилактической работы, проблема развития этой важнейшей сферы личности, в том числе и личности с аддиктивным поведением, является нерешенной и неразработанной. Большинство из предлагаемых исследователями методов развития мотивационной сферы подростков-потребителей наркотиков уже не вполне соответствуют требованиям сегодняшнего дня в свете современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в стране. Необходимы принципиально новые подходы как к определению самого контингента диагностируемых лиц в связи с тенденцией к тотальной наркотизации молодежи и подростков, так и к методам диагностики и развития их мотивационной сферы в социально приемлемом и значимом направлении.

Вместе с тем, в педагогике и психологии еще недостаточно разработана теория личности, четкого представления о закономерностях формирования личности с аддиктивным поведением нет. Отрицательные же качества и отрицательные привычки , к коим , в частности, относится и склонность к наркотизации, часто вызваны той или иной потребностью подростка и закрепляются в процессе поведения, связанного с этой потребностью, поэтому важное значение для раскрытия причин аддиктивного поведения имеет изучение потребностей личности с аддиктивным поведением. Необходимость знания особенностей мотивационной сферы подростков с аддиктивными склонностями диктуется задачами повышения эффективности педагогической работы с данной труппой подростков.

Все вышесказанное определило актуальность избранной нами темы исследования.

Объектом предпринятого нами исследования является аддиктивное поведение подростков.

Предметом "исследования является теория и практика диагностики и развития мотивационной сферы личности подростков с аддиктивным поведением.

В современной науке аддиктивное поведение понимается как случаи раннего злоупотребления одним или несколькими химическими веществами, протекающие с изменением состояния сознания без признаков психической и физической зависимости, сопровождающиеся ухудшением ч в социальном функционировании подростков и сочетающиеся с другими патохарактерологическими реакциями. Т.о., субъектом исследования стало злоупотребление наркотическими веществами, не сопровождающееся формированием патологического влечения, для обозначения

Г 2 которого в проанализированной нами научной литературе , существующей по теме исследования, предлагается несколько наименований, являющихся синонимичными и взаимозаменяемыми : «наркотизм», «токсшсоманическое поведение» , «эпизодическое употребление» , «склонность к наркотизации», «наркофильная ориентация» и др.

Следует отметить , что в данном исследовании не рассматриваются случаи потребления наркотических веществ, связанные с противоправными деяниями. Несомненно, что наркотизация способствует преступности и непосредственному усугублению криминогенности , в том числе и в подростково-молодежной среде, но аддиктивное поведение в современной науке, по нашим исследованиям, понимается как пассивный вид наркоманического поведения, не усугубляющийся нарушением норм правопорядка. Аддиктивное поведение рассматривается как разновидность девиантного поведения, т.е.асоциального, нарушающего сложившиеся в данном обществе социально-психологические, нравственные или культурные нормы , а не делинквентного, являющегося антисоциальным, не соответствующим официально установленным нормам права, но не носящим уголовно наказуемого характера.

Комплексный междисциплинарный подход к изучению проблемы аддиктивного поведения подростков закономерно детерминирует вычленение такого объекта научного исследования, который воспринимается не иначе, как сложное интегративное целое рядом смежных наук : педагогикой, психологией, социологией, медициной , криминологией, но при рассмотрении данного объекта приоритетным для нас явилось социально-педагогическое направление, отражающее общие тенденции развития антинаркотической работы в стране в настоящее время, в соответствии с которыми все большее значение в решении вопросов профилактики и преодоления наркоманического поведения подростков и молодежи отводится педагогическому направлению и, в частности, деятельности недавно созданного в стране института социальных педагогов и психологов.

Диагностика и развитие вышеозначенной личностной сферы является одним из основных методов антинаркотической работы на этапах профилактики и преодоления подростково - молодежного наркотизма, а также реабилитации подростков - аддиктов, т.е. носителей аддиктивного поведения.

Рассмотренные выше актуальность избранной нами темы, выделение объекта и предмета исследования позволяют сформулировать в обобщенном виде следующую научно-исследовательскую гипотезу : эффективность работы по профилактике и преодолению аддиктивного поведения подростков во многом зависит от своевременной и точной соииально-пепагогической диагностики особенностей мотиванионной сЛепы

1 . » . . ' Л 1 этой группы подростков, а также от компетентной и подробно разработанной программы развития этой сферы личности подростков, изменения ее структуры и содержания в социально приемлемом направлении.

Выдвинутая гипотеза., безусловно, не позволяет в рамках одной работы рассмотреть все аспекты поставленной проблемы, однако дает основание для действительно научного подхода к ее решению.

Подобное видение гипотезы исследования определило формулировку его проблемы : каковы теоретико-методологические основы и практические результаты социально-педагогической диагностики и развития мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования нами были сформулированы следующие задачи : на основе комплексного междисциплинарного подхода проанализировать содержание понятий «мотивационная сфера», «развитие мотивационной сферы», «девиантное поведение», «аддшсгивное поведение», «наркотик», «наркотическое вещество» в совокупности современных человековедческих дисциплин; выявить основные подходы к диагностике и развитию мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением в современной науке и практике и обозначить теоретико-методологические и методические основы социально-педагогической диагностики девиантного (аддиктивного) поведения; на основе социально-педагогического диагностического комплексного изучения мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением выяснить основные особенности этого личностного образования означенного контингента подростков и определить возможности развития мотивационной сферы личности подростков-аддиктов;

- спрогнозировать возможное содержание специальной подготовки социальных педагогов-психологов к работе по профилактике и преодолению потребления наркотиков средц подростков и молодежи, а также реабилитационно-восстановительной деятельности в отношении молодых людей-потребителей наркотиков в соответствии с требованиями современности.

Методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные идеи идеи представителей отечественной и зарубежной социально-философской, педагогической, психологической, медицинской , социологической наугеи. чьи работы посвящены научно-методологическому анализу принципов и методов работы по профилактике аддиктивного поведения молодежи и подростков и. в частности. вопросам диагностики и развития мотивационной сферы подростков, склонных к потреблению наркотических средств.

На основе анализа научных источников, составивших теоретико-методологическую базу исследования, был сЛопмулипован научный а п папат исследования. Основными

V я. понятиями, использованными в диссертационном исследовании, стали следующие : девиантное поведение - отдельный поступок или система поступков личности, нарушающие сложившиеся в данном обществе социально-психологические, нравственные или культурные нормы, а также социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, нарушающих сложившиеся в данном обществе социально-психологические, культурные нормы; аддиктивное поведение - случаи раннего злоупотребления одним или несколькими химическими средствами, протекающие с измененным состоянием сознания без признаков психической и физической зависимости, сопровождающиеся ухудшением в социальном функционировании подростка и сочетающийся с другими патохарактерологи-ческими реакциями, не связанные с нарушением норм права ; мотивационная сфера - личностное образование, совокупность психологических характеристик , объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность, особенности которой определяют доминирующие потребности, интересы, желания, стремления, цели, ценности и т.д.; социально-педагогическая диагностика — постановка социально-педагогического диагноза или принятие квалифицированного решения о наличном социальном поведении человека в целом или по отношению к какому-либо отдельно взятому аспекту социального поведения и взаимодействия ; развитие мотивационной сферы - формирование сознательно-волевого уровня мотивации, образование иерархической многоуровневой системы сознательной регуляции поведения, противопоставление высшего уровня стихийно формирующимся, импульсивным влечениям, смена доминирующих мотивов по содержанию, возщ^ание роли опосредованных потребностей и большая их иерархизация: наркотик, наркотическое вещество — вещество, препарат опьяняющего, одурманивающего действия, способный при злоупотреблении им вызвать состояние психической и физической зависимости от него, т.е. состояние болезни , наркомании.

Источниковую базу диссертационного исследования составили работы классиков педагогики и психологии, различные справочно-энциклопедические и периодические издания, современная отечественная и зарубежная литература по теме диссертации , писсептатлионные исследования, связанные с рассматриваемой проблемой.

Для решения поставленных задач в ходе работы над диссертацией использовался комплекс методов исследования : теоретический анализ литературы по теме исследования, анализ статистических данных, моделирование, многопрофильная методика конкретного психолого-педагогического исследования, включающая в себя анкетный опрос, контент-анализ ответов на открытые вопросы анкеты, сочинений : беседы, анализ документов, диагностика самооценки по Дембо-Рубинштейн, воображаемые конфликтные ситуации, данные в рассказах, содержащих моральные коллизии, интервьюирование, , метод включенного наблюдения, независимых характеристик, экспертных оценок, метод скрининг-анализа ( скринирования ).

При написании диссертации использовался также личный опыт работы соискателя в качестве социального педагога-психолога.

Исследование проводилось в несколько этапов : первый ( 1995-1996 гг.) - разработка теоретических основ исследования ; второй ( 1996-1997 гг. ) - накопление эмпирического материала : третий ( 1997-1998 гг. ) - обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, апробация и оформление диссертации.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в следующем : содержащиеся в работе теоретические положения и практические выводы обогащают существующее в современной науке представление о формировании личности с аддиктивным поведением; обозначены теоретико-методологические и методические предпосылки социально-педагогической диагностики и развития девиантного ( аддиктивного ) поведения подростков;

- автором впервые проведено комплексное социально-педагогическое диагностическое изучение мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением и с позиций комплексного междисциплинарного подхода выявлены основные детерминанты, закономерности и специфика возникновения искажений важнейшего личностного образования - мотивационной сферы . представляющих генез аддиктивного поведения; определены возможности развития мотивационной сферы личности подростков с аддиктивным поведением в целях профилактики и преодоления склонности к употреблению наркотических средств, расширения и обогащения спектра мотивов, реконструкции их системы. - спрогнозировано содержание специальной подготовки социальных педагоговпсихологов к работе с наркотизирующейся молодежью и подростками. Теоретическая значимость представленной работы состоит в том,что

- во-пепвых. результаты исследования обогашают существующее в современной

I ' д. ^ • 1 психолого-педагогической литературе представление о закономерностях формирования личности с аддиктивным поведением, учитывая то, что вопрос формирования человека с асоциальным поведением является частью общей проблемы личности в комплексе современных человековедческих дисциплин ;

- во-вторьтх , в обосновании необходимости широкого понимания мотивационной сферы личности подростка с аддиктивным поведением в рамках исследовательско-эмпирического подхода к проблемам наркотизации молодежи и подростков, позволяющего познать личность такого подростка в целом, во всем многообразии его внутренних желаний, стремлений, целей, потребностей, исследовать всю совокупность тех духовно-нравственных потенциалов, которые скрываются за конкретно-жизненными проявлениями и действиями подростка, склонного к наркотизации, дает обзорное видение проблемы, и , следовательно, большее количество возможностей для разработки конкретных программ коррекции отклоняющегося поведения; имеет всеобъемлющий и прогностический характер, поскольку мотивационная сфера при таком понимании определяет не только актуально осуществляемые деятельности (наркотизацию), но и перспективу дальнейшего развития деятельности ;

-в-третьих, в разработке теоретико-методологических и методических предпосылок социально-педагогической диагностики и развития мотивационной сферы личности подростков с аддиктивным поведением в целях профилактики и преодоления склонности к наркотизации.

В соответствии с изложенным практическая значимость исследования видится в том, что результаты его, содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, фактические материалы могут быть использованы для дальнейших поисков в области теории и практики предупреждения и преодоления аддиктивного поведения молодежи и подростков ; для совершенствования подготовки специалистов по превентивно-коррекционной работе в отношении подростков-потребителей наркотиков: социальных педагогов, психологов, медиков, наркологов, сотрудников правоохранительных органов и т.д. ; в качестве материалов для научных исследований, для учебных пособий, программ, спецкурсов, спецсеминаров в педагогических и юридических вузах, университетах, институтах усовершенствования учителей, школах милиции и т.д. Кроме того, полученные данные могут быть использованы как в работе с наркотизирующимися подростками в условиях специализированных медицинских учреждений, так и в работе социальных педагогов-психологов в массовой школе, в детском доме, т.к. позволяют осуществлять раннюю диагностику и коррекцию отклонений в развитии мотивационной сферы подростков и молодежи, а также более целенаправленно вести профилактическую работу по предотвращению подростково-молодежной наркотизации.

Апробация результатов исследования проводилась в средних школах г. Владимира, Владимирском государственном педагогическом университете , Владимирском педагогическом и строительном колледже , подразделениях отдела по профилактике правонарушений несовершеннолетних областного УВД г. Владимира, на базе комитета по делам молодежи администрации г. Владимира.

Сообщения по различным аспектам диссертационного исследования сделаны на всероссийской научно-практической конференции «Национальные и интернациональные проблемы экономической безопасности» , июнь 1997 г., г.Владимир, на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ВГПУ, на рабочих совещаниях исследовательской лаборатории факультета социальной педагогики и психологии ВГПУ.

Автор участвовал в разработке программы спецкурса «Молодежь и наркотики : правовые, медицинские, психолого-педагогические аспекты проблемы» и читал данный спецкурс в 1997-98 учебном году на факультете социальной педагогики и психологии ВГПУ.

По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе статьи в центральных изданиях, в хрестоматии по социальной педагогике , лекции в материалах к спецкурсу, материалы к психолого-педагогической практике студентов, программа спецкурса, материалы психолого-педагогической диагностики . сборник материалов психолого-педагогической диагностики и др.

Основные положения, выносимые на защиту :

В работе осуществлена попытка обоснования научных предпосылок теории и методики социально-педагогической диагностики , которая является ведущей в изучении детерминант и закономерностей отклоняющегося поведения подростков и молодежи, в том числе и адциктивного.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что среди способов психолого-педагогической превенции и коррекции аддиктивного поведения подростков и молодежи важнейшим является развитие мотивационно- ценностных ориентаций молодых лиц, склонных к потреблению наркотических средств, в социально одобряемом направлении.

Профилактика и преодоление аддиктивного поведения подростков эффективны только в том случае, если объектом социально-педагогической диагностики и развития мотивационной сферы являются не подростки-наркоманы, у которых потребление наркотиков перешло в болезнь, а подростки-аддикты, могущие стать наркоманами. ;Ч'

Анализ данных, полученных в результате проведенного эксперимента, позволяет констатировать, что социально-педагогический диагностический комплекс должен включать возможно более широкий спектр методик, подбор которых осуществляется на междисциплинарной основе, поскольку сопоставление данных, полученных различными путями, дает наиболее точный результат.

В ходе исследовательской работы установлено отсутствие социально направленных, стабильных интересов и неустойчивость мотивов подростков с аддиктивным поведением, выявлено падение уровня духовной культуры, усиление маргинализации данного контингента подростков.

При осуществлении специальной подготовки социальных педагогов и психологов к профилактике - коррекционной деятельности в отношении подростков и юношей с аддиктивным поведением необходимы как включение разделов, посвященных теории и методике такой деятельности в общие курсы дисциплин психолого-педагогического цикла, так и разработка отдельных спецкурсов, носящих инте'гра-тивный характер. Подготовка должна осуществляться на основе интердисциплинарного подхода, поскольку социально-педагогическая профилактика и преодоление аддиктивного поведения молодежи эффективны лишь при условии использования достижений смежных с социальной педагогикой дисциплин, с рон изучающих данную проблему.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондратьева, Оксана Юрьевна

Итак, выводы, к которым удалось прийти при анализе состояния проблемы научного моделирования в социально-педагогической диагностике и развитии мотивационной сферы личности с аддитсгивным поведением, можно вкратце сформулировать следующим образом.

Поскольку мотивационная сфера недоступна непосредственному эмпирическому наблюдению и исследованию, для ее изучения применяется общенаучный метод моделирование, определяемый в современной науке как метод исследования объектов познания на их моделях, воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения.

Столь подробный анализ различных видов научного моделирования -философского, педагогического, психологического, приводимый в настоящем параграфе исследования, не случаен. Мы можем утверждать, что в настоящее время недостаточно разработаны теоретико-методологические и методические основы социально-педагогического моделирования, принципы и методы которого должны быть детализированы и конкретизированы с учетом подходов к процессу конструирования моделей изучаемых объектов в смежных с социально-педагогической наукой дисциплинах. Иными словами, основу научной работы по изученрию проблем научного моделирования в социально-педагогических исследованиях должен составить междисциплинарный подход.

На основе общенаучных теоретических положений, касающихся принципов и методов моделирования, нами была разработана система уровней и этапов диагностического процесса в социально-педагогической диагностике. Наши наблюдения показывают, однако, что современная социально-педагогическая диагностика обладает низкой практической отдачей, являясь по преимуществу компонентной, поэтому необходима дальнейшая разработка социально-педагогических диагностических методик для того, чтобы они приобрели практическое значение.

Кроме того, в виде структурно-функциональной модели нами представлены уровни моделирования в диагностике и развитии мотивационной сферы личности.

Основной нашей задачей при подготовке и проведению работы, целью которой являлось создание модельного представления о состоянии мотивационной сферы личности с аддиктивным поведением, явился выбор конкретных методик для изучения начального состояния объекта, анкетного интервью для создания соответствующих ситуаций. Анализ литературы по вопросу исследования показал, что существует ряд психолого-педагогических методик, позволяющих выявить особенности мотивационной сферы личности. Кроме того, были обнаружены два основных подхода к диагностике мотивационной сферы личности с аддиктивным поведением применение проективных и прямых методов исследования.

В качестве методики, которая отвечала бы цели исследования, был выбран метод анкетного опроса в сочетании с методом стандартизированного интервью, кроме того, был использован контент-анализ ответов на открытые вопросы анкеты. Выбор такой методики исследования продиктован целым рядом причин, среди которых ведущей являлется необходимость диагностики не отдельного мотива, а определение общей характеристики мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением, получение представления о тех потребностях и стремлениях, которые характеризуют внутренний мир молодого человека с аддиктивным поведением. Установление достоверных фактов возможно лишь при сопоставлении материалов, полученных различными путями. Этим и был продиктован выбор столь широкого спектра диагностических методик, основу которого составила авторская анкета. Необходимость в разработке подобной анкеты, носящей, бесспорно, примерный характер, обусловлено отсутствием социально-педагогических диагностических методик, дающих широкое, обзорное представление об особенностях мотивационной сферы личности с аддиктивным поведением.

Анализ данных, полученных в результате диагностической процедуры, составляет основное содержание следующего параграфа настоящего диссертационного исследования.

§2 Обсуждение результатов экспериментальной работы по социально- педагогической диагностике мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением

Целью проведенного нами исследования была диагностика потребностей, интересов, целей, ценностей, стремлений, идеалов подростков и молодежи, т.е. тех личностных образований, которые являются ведущими составляющими мотивационной сферы личности.

Аналитико- диагностирующая работа проводилась в два этапа. Первым этапом была диагностика мотивационной сферы в составе ее структурных компонентов, определяющих склонность к аддиктивному поведению, у учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений г.Владимира без отклонений в поведении. В русле общей проблематики исследовательской работы выбор именно этого контингента учащейся молодежи объектом опроса не случаен. Несомненно ( и это уже отмечалось нами выше) , что диагностика ценностно-мотивационных ориентаций подростков без отклонений в поведении в отношении наркотических средств позволит обнаружить сам генезис развития механизма поведения, отклоняющегося от нормы, которое основным своим источником имеет общие мотивационные диспозиции, существующие в подростково-юношескЪй среде. Но вместе с тем, скрининг- анализ материалов опросов позволил выделить группу подростков, чье поведение характеризуется аддиктивной склонностью и сформировать представление об особенностях их мотивационной сферы в составе ее ведущих образований|что составило второй этап диагностики.

В ходе диагностической процедуры было опрошено 600 подростков и юношей в возрасте от 13 до 17 лет.В целях диагностики была использована анкета, текст которой приводится в Приложении 1.Вопросы анкеты, кроме тото, составили основу интервьюирования части указанного контингента молодых людей; кроме того, при изучении результатов экспериментальной работы на данном этапе был применен контент-анализ ответов на открытые вопросы анкеты.

Анализ результатов проведенного исследования подтвердил прогноз о катастрофическом темпе роста числа подростков, пробующих или систематически употребляющих наркотики и алкоголь, составленный по данным многолетних наблюдений, которые проводились лабораторией факультета социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета под руководством профессора В.А.Попова и согласно которому из общего количества опрошенных подростков и молодых людей периодически принимают наркотики 8%, 67% - алкоголь; 15 % респондентов признались в регулярном приеме алкоголя .1% -наркопрепаратов; 96,8% подростков и молодежи из числа опрошенных пробовали употреблять алкогольные напитки, а 15% - наркотические вещества. Даже эти угрожающие цифры не соответствуют реальному положению дел, поскольку довольно значительная часть молодых людей, потребляющих алкоголь и в особенности наркотические вещества, просто побоялась в этом признаться. Несмотря на то, что опрос имел полуанонимный характер, несомненно, что боязнь быть «разоблаченным», испытываемая респондентами, оказала определенное влияние на результаты диагностической процедуры.В связи с этим, нам представляется необходимым в случае проведения опроса подобного рода, целью которого является выяснение реальных масштабов распространенности наркотизации среди подростков и учащейся молодежи, а также выявление «группы риска», т.е. группы молодых людей, чье поведение характеризуется склонностью к потреблению наркотических веществ, использовать раздаточный анкетный материал, который позволял бы респондентам давать ответы в знаковой форме, т.е. создавал бы более высокую степень анонимности опроса.

Именно склонность к потреблению подростками наркотических веществ, а не алкоголя, несмотря на значительную его распространенность, стала объектом изучения не случайно.

На смену алкоголя как непременного атрибута, сопровождающего большинство молодежных досуговых мероприятий, приходят наркотики, которые становятся неотъемлемой особенностью молодежной субкультуры, необходимым компонентом общения в подростково -молодежной среде. Наши наблюдения показывают, что если раньше молодые посетители дискотек, ночных клубов, развлекательных «шоу» проводили время под кайфом, вызванным алкоголем, то сейчас ведущей формой опьянения становится наркотическое.

Прогноз лаборатории факультета социальной педагогики и психологии ВГПУ, данный несколько лет назад на основе проведенных исследований и состоявший в том, что наркотизация молодежи растет как снежный ком, был опубликован в ряде центральных изданий. Сегодня же мы можем с уверенность говорить о том, что ком превращается в лавину, вырос до катастрофических размеров и начинает приобретать характер национального бедствия. Как показали результаты исследований, проведенных нашей лабораторией в 1996 году среди 600 школьников, учащихся средних и высших учебных заведений - подростков и юношей в возрасте 14-1S лет, признались в том, что пробовали наркотики единожды 5,3 %, периодическое потребление наркотических средств подтвердили 2 % респондентов и никто из опрошенных , по их утверждению, не потреблял наркотики постоянно. Несомненно, что исследование носило локальный характер и не могло дать представление о степени распространенности наркотизма среди молодежи по стране в целом, однако уже на момент опроса было очевидно, что результаты его далеки от действительности, и реальное количество наркотизирующейся молодежи намного выше. Вероятно, сыграла свою роль мотивация одобрения и социальной желательности, а также боязнь быть изобличенным, несмотря на анонимный характер опроса.

Через год было проведено повторное диагностическое обследование, причем численность контингента была сохранена прежней. Результаты опроса показали, что общее количество склонных к потреблению наркотических препаратов подростков и юношей значительно увеличилось. Tait, судя по ответам респондентов, один раз пробовали наркотики 12,7 % , время от времени потребляют наркотики 9,7 % подростков и молодых людей, а «сидят на игле» , т.е. постоянно употребляют наркотики 7 % опрошенной молодежи. Наряду с прямыми вопросами «Потребляете ли вы наркотики постоянно ?», «Прибегаете ли вы иногда к употреблению наркотических средств ?», «Пробовали ли вы наркотики хотя бы раз в жизни ?» и т.д., ответы на которые, по нашим наблюдениям, сохранялись далекими от реального положения дел, нами были заданы и вопросы, анализ ответов на которые позволил бы выявить близость подростков и молодежи к наркотизирующимся кругам и склонность к потреблению наркотических средств. Среди пунктов опросника был, в частности, следующий : «Какие наркотики вы знаете ?» Список наркотиков, известных подавляющему большинству опрошенных ( 73 % ) насчитывает около 15 наименований, среди которых : гашиш, экстази, анаша, марихуана, кокаин, кодеин, опий, эфедрин, ЛСД , мескалин , героин ( наркотики приведены в порядке частоты их упоминания в ответах ). Можно предположить, что столь обширные познания в области наркотических средств получены подростками из средств массовой информации (телевидения, журналов, газет ) или в результате общения со сверстниками, и поэтому не имеют прямого отношения к реальному потреблению этими подростками наркотиков. Однако около 15 % опрошенных среди известных им наркотических веществ назвали те, которые являются самыми новыми препаратами, в осндвном производимыми полукустарным и полулегальным путем и используемыми с целью наркотизации довольно ограниченным числом лиц.

Большинство из этих веществ даже еще не известны широкому кругу специалистов. Среди них, например, «грибы» , т.е., как следует из объяснений опрошенных, ядовитые грибы, отвар которых принимается внутрь как наркотик. Этот способ наркотизации стал применяться совсем недавно наряду с употреблением галлюциногенных грибов, изготовляемых нелегально промышленным способом. Известно, что народы Крайнего Севера азиатского континента потребляют отварные мухоморы внутрь - для вызова транса и галлюцинаций, причем в силу религиозной традиции под влиянием шаманства. Теперь грибы, обладающие галлюциногенным действием, потребляются и определенными кругами наркотизирующейся молодежи в России. Очень вероятна возможность того, что молодые респонденты, располагающие подобной информацией, сами потребляют эти препараты или же находятся в непосредственном контакте с их потребителями, так что риск их собственной наркотизации чрезвычайно велик.

Аналогичные выводя можно сделать на основе анализа ответов подростков , назвавших среди известных им наркотических препаратов «банановую кожуру» . Как поясняют опрошенные, одним из средств приготовления вещества обладающего наркотическим действием, является банановая кожура, которая сушится, мелко толчется и разведенная водой в определенной пропорции принимается внутрь или вводится внутривенно ( что реже ).

Этой же группе подростков и молодых людей известен и такой новый препарат, как «польский суп» , или «польский компот» . Действие его почти идентично обычному героину, но содержание героина шоке. Привлекательным в наркотике для молодежи является его сравнительно низкая стоимость - он почти в 5 раз дешевле героина. Смесь, содержащую наркотик, получают из маковых коробочек. С помощью уксусной кислоты и других химикатов концентрируют героин, нагревая его в течении нескольких часов. Таким образом получают химический компот с непредсказуемыми результатами, а из полученного осадка - несколько мл «польского супа» . Как показывает анализ, новый наркотик представляет собой смесь, содержащую частицы опиума, кодеина, морфина и героина. Для человека, который только начинает «колоться», смесь наркотиков чревата риском для жизни. Дело в том, что «польский компот» продается уже готовыми дозами в шприцах и потребитель не может изменить концентрацию и дозу, поэтому велика опасность передозировки.

Другим вопросом анкеты был «Что означает выражение «забить косяк» ?» . Нами было предположено, что если респондентам известен смысл этого жаргонного выражения наркоманов, означающего «выкурить порцию наркотического вещества» , они близки к потреблению наркотических средств. Около 53 % опрошенных ответили, что смысл фразы можно передать как «покурить травку» , «обкуриться», «получить дозу» и т.д.

На вопрос анкеты «Хотели бы вы попробовать наркотики, если бы это не повредило вашему здоровью и никто бы об этом не узнал ?» , который был априори провокационным, поскольку известно, что наркотики невозможно употреблять, не нанося вреда собственному организму, положительно ответили 46,7 % опрошенных, еще 14,5 % признались , что пробовать наркотики не хотели, а вот от того, чтобы что-нибудь «подышать» , не отказались бы ( т.е. эта группа респондентов, по сути дела, обнаружила склонность к потреблению токсических веществ ).

Таким образом, значительная часть молодежи ( если судить по ответам, то 29,4 % , т.е. почти одна треть ) имеют то или иное отношение к наркотизации.

Объектом особого внимания при опросе было отношение подростков и юношей к наркомании как явлению и к наркоманам как членам социальной общности. Подобный интерес к данному аспекту проблемы наркотизации молодежи не случаен. Наши наблюдения позволяют констатировать тот факт, что наркотики и их потребление создают определенную ауру в обществе, в том числе, и в молодежной среде.

Становится менее жестким отношение к наркоманам. Если прежде исследования наркотизма имели по преимуществу научный характер, то теперь они являются предметом обсуждения в обывательских кругах, у значительной части молодежи вызывают особый интерес, переходящий границы бытовой любознательности. Заметно сократилось расстояние между нормой и отклонением от нее, стирается грань между патологией и здоровьем, допустимым и недозволенным. Потребление наркотиков, по данным наших исследований, уже не является из ряда вон выходящим явлением. Если прежде, например, нормой для подростков и молодых людей являлось употребление на дискотеках и в ночных клубах алкоголя, то теперь столь же привычным атрибутом молодежных тусовок становятся лица молодого возраста в состоянии наркотического опьянения. Быть «обколотым» , «обкуренным» стильно, модно, престижно. По нашим наблюдениям, жаргонные выражения наркоманов становятся широко употребительными среди подростков и юношей, устойчиво входят в молодежный сленг, употребление их придает речи особый «шик». «Ты что, обкурился ( обкололся, колес» наглотался ) ?»- стало нормальной реакцией среди молодежи на нелепость, сказанную собеседником, допущенную в речи Оплошность или какую-либо неверную, ложную информацию с его стороны. «Что сидишь, как обкуренный ( обколотый и т.п.)?» - так подчас характеризуют подростки своих товарищей, если те находятся в заторможенном, подавленном, фрустрированном состоянии. Анекдоты, байки, истории, шутки о наркоманах вызывают у молодых людей особенно бурную реакцию, сопровождающуюся двусмысленными мимикой, жестами, смешками, явным возбуждением, придают особенную остроту общению.

За последнее время претерпела значительные изменения и социально-демографическая структура наркотизации молодежи. Если прежде наркотизм был прерогативой уголовного мира и «богемы», то теперь все чаще потребителями наркотиков становятся достаточно социально адаптированные и благополучные люди. Не стала исключением в этом отношении и молодежь. По данным наших исследований, из числа употребляющих наркотические вещества с разной степенью периодичности подростков или тех , кто обнаруживает склонность к их потреблению при ответе на вопросы анкеты с точки зрения выдвинутых нами критериев возможной наркотизации, около 3/4 данного контингента опрошенных подростков и молодежи живут в полных семьях, родители их в большинстве своем служащие, инженерно-технические работники, учителя, врачи, т.е. представители интеллигенции. ( Более наглядное представление о структуре семей и характере занятий родителей подростков, склонных к наркотизации, дают Табл.2 и Табл.3.). При анализе результатов аналитико-диагностической работы становится очевидным, что выбор наркоманического, девиантного типа поведения определяется не социальными условиями, а взглядами на жизнь, ценностными ориентациями и интересами.

Особую тревогу вызывает и другой факт : если раньше потребление наркотиков было распространено среди беспризорных и безнадзорных подростков, а также представителей социальных «низов» общества, то теперь все чаще наблюдаются случаи наркотизации лучшей, элитарной части российской молодежи - студенческой. Из общего числа респондентов, обнаруживающих тенденцию к употреблению наркотиков, более половины составляют студенты высших учебных заведений города.

Как показали наши наблюдения, подростков, потребляющих наркотические препараты, можно встретить практически в любой компании. Подчас они лидируют среди молодежи, воспринимаются как люди удачливые, смелые, самостоятельные, причем подростками перенимаются поведение, манеры, стиль ношения одежды таких

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Социально-педагогические исследования проблемы адциктивного поведения подростков и молодежи приобретают в настоящее время особую актуальность, поскольку приходится констатировать лавинообразный рост подростково-молодежной наркотизации в нашей стране. Неизбежное следствие потребления наркотиков-деформация ценностных ориентаций и нравственных установок, общая аморализация и деградация личности. Вместе с тем количество исследований, где внимание уделялось бы такому важному детерминанту и катализатору аддиктивного поведения, каким являются искажения в характере мотивациониой сферы носителей этого поведения, крайне ограничено. В связи с этим теоретико-методологическое и практическое изучение проблемы социально-педагогической диагностики и развития мотивационной сферы личности с аддиктивным поведением, являющееся основным предметом научного обсуждения и анализа настоящей работы, приобретает особую значимость.

Подводя итог проделанной в рамках данной диссертации исследовательской работы, вкратце остановимся на основных ее теоретических и практических положениях и выводах.

В подростково-юношеском возрасте, когда ведущим в личности человека становится элемент самосознания и совершенствования в соответствии с избранным идеалом, в качестве такого идеала может быть избран человек, фактически не обладающий приписываемыми ему качествами. Кроме того, при отсутствии положительного идеала в сфере непосредственного общения подростка он может подменяться асоциальным, в качестве примера яркой независимой личности подростком может быть избран потребитель наркотически действующих веществ и усвоена модель девиантного аддиктивного поведения, являющаяся, с точки зрения подростка или юноши наиболее целесообразным в отношении самовыражения.

При анализе значительного количества работ, в которых рассматриваются различные грани проблемы подростковой аддиктивности, мы пришли к выводу об отсутствии в современной науке ясного представления о механизмах деформации личности, приводящих к возникновению аддиктивного поведения. Наша принципиальная позиция состоит в том, что профилактика и преодоление аддиктивного поведения подростков невозможны без изучения детерминирующих его личностных свойств, среди которых основную и решающую роль играют искажения мотивационной сферы личности. Мы полагаем, что изучение мотивационной сферы личности подростков-аддиктов невозможно без анализа содержательных характеристик таких понятий, как «девиантное поведение», «аддиктивное поведение».

При обзоре подходов к этим понятиям в современной науке очевидной оказалась неоднозначность этих подходов в разных научных дисциплинах. Мы полагаем,однако, что в настоящее время единство и однозначность научной терминологии, описывающей феномен аддиктивного поведения, является важным условием эффективности совместных мер специалистов различных дисциплин по превенции и коррекции наркоманического поведения подростков и молодежи. В работе обоснована необходимость выработки единого подхода к трактовке феноменов девиантного и аддиктивного поведения.

Собственная точка зрения автора исследования была выработана на основе анализа социально-педагогических концепций девиантного и аддиктивного поведения. Так, в работе четко различаются девиантное и делинквентное поведение, поскольку последнее трактуется в современной социально-педагогической литературе как отклонения в поведении, не соответствующие официально установленным нормам права, но не носящие уголовно наказуемого характера. Под девиантным же поведением в работе понимаются нарушения социально-психологических, нравственных и культурных норм общества, соответствующие официально установленным нормам права, и кроме того, как нарушения, пограничные с нервно-психическими патологиями, но не переходящие грани, разделяющей психическое здоровье и патологию.

В основу социально-педагогического исследования мотивационной сферы личности с аддиктивным поведением легло выработанное нами на основе междисциплинарного подхода определение аддиктивного поведения, под которым нами понимаются случаи нарушения поведения, связанные со злоупотреблением наркотическими веществами без возникновения психической и физической зависимости от них, не связанные, кроме того, с нарушением норм права и с психопатическими нарушениями личности. Однако мы признаем, что последнее суждение о несвязанности ^аддиктивного поведения с нарушениями в психическом состоянии личности, обладает определенной долей относительности, поскольку о норме психического здоровья потребителей наркотиков говорить, конечно, не приходится, поскольку употребление наркотических средств влечет за собой очень быстрое размывание границ психической нормы и патологии.

Мы разделяем, кроме того, "понятия «аддиктивное поведение» и «наркомания» , поскольку последнее является патологическим состоянием, характеризующимся обязательным наличием психической и физической зависимости от наркотических веществ.

Анализ научной литературы показал многочисленное количество содержащихся в ней трактовок понятия чшаркотик», при этом различны определения социально-педагогические, юридические, медицинские , социологические , социальные и др. Понимая все несовершенство традиционной терминологии, мы оставили за собой право сохранить ее. Мы полагаем, что путь, объединяющий различные области науки -именно сохранение традиционной терминологии. Концепция, которая легла в основу настоящего исследования, состоит в понимании наркотика как вещества, препарата опьяняющего, одурманивающего действия, способного при злоупотреблении им вызвать состояние психической и физической зависимости, т.е. наркоманию.

Конечно, центральным понятием исследования, определившим единство осуществленного в его рамках теоретического и практического изучения феномена аддиктивного поведения, является конструкт «мотивационная сфера личности». Изучение широкого спектра источников по вопросу исследования приводит нас к заключению о том, что представление о мотивационной сфере недостаточно разработано в отечественной и зарубежной литературе ; разными исследователями социально-педагогического профиля оно трактуется по-разному. Вся множественность различных определений мотивационной сферы личности была сведена нами к двум основным подходам : мотивационная сфера личности может рассматриваться как в узком смысле ( т.е. как совокупность личностных образований, непосредственно детерминирующих то или иное провление отклоняющегося поведения) , и в широком смысле. Автору настоящего исследования близка вторая позиция, согласно которой мотивационная сфера определяется как система всех побуждений личности : мотивов, потребностей, целей, интересов и т.д. Наша точка зрения состоит в том, что узкий взгляд на мотивацию аддиктивного поведения, характерный для значительного количества осуществленных ранее социально-педагогических исследований , не позволяет познать личность подростка-аддикта в целом, изучить его желания , потребности, стремления, цели, исследовать его духовно-нравственный потенциал. Мы пришли к выводу о том, что широкий взгляд на мотивацию аддиктивного поведения характерен для собственно социально-педагогического видения проблемы, является прогностическим, позволяет предсказать перспективу дальнейшего развития наркоманического поведения. Кроме того, широкое видение проблемы предоставляет широкий спектр возможностей для разработки программ превенции и коррекции аддиктивного поведения.

В работе приведен выполненный на основе междисциплинарного подхода социально-педагогический анализ определений мотивационной сферы и ее основных компонентов, который позволил обрисовать понятийное поле, послужившее научно-методологической базой исследования.

Изучение научной литературы привело, кроме того, к выводу о том, что основным инструментом изучения мотивационной сферы личности является ее диагностика. Было установлено, что существует целый ряд разновидностей диагностики мотивационной сферы личности : психологическая, педагогическая, медицинская , криминологическая и пр. Задачам же настоящего исследования, где анализируются особенности личности с отклоняющимся от нормы поведением, наиболее соответствует социально-педагогическая диагностика, объектом которой являются социальные отклонения среди подростков и молодежи. Эта разновидность диагностики обозначается термином «социально-педагогическая диагностика». Мы пришли , однако, к выводу о том, что теоретико-методологические и методические основы социально-педагогической диагностики до сих пор достаточно не разработаны, хотя определенные теоретические положения и практические выводы в этом отношении наработаны. В работе приведен междисциплинарный анализ этих положений и выводов, объединяющим началом которых является определение социально-педагогической диагностики как постановки социально-педагогического диагноза или принятия квалифицированного решения о наличном социальном поведении человека в целом или по отношению к какому-либо отдельно взятому аспекту социального поведения и взаимодействия.

Изучение современной социально-педагогической литературы по проблеме исследования привело к выводу о том, что до сих пор социально-педагогическая диагностика мотивационной сферы личности подростков с аддиктивным поведением являлась лишь составной частью исследований различных аспектов проблемы личности подростков, потребляющих наркотики. Самостоятельного же исследования , освещающего вопросы социально-педагогической диагностики и развития мотивационной сферы личности подростков и юношей- аддиктов, до сих пор осуществлено не было. Поэтому настоящая работа является лишь первым шагом в данном направлении, намечает пути будущего всестороннего и глубокого анализа проблемы. В исследовании перечислены основные функции социально-педагогической диагностики, основные аспекты, выделяемые общей теорией диагностики в структуре настоящего вида совокупностей диагностических процедур.

Нами на основе интердисциплинарного подхода приведен широкий обзор исследований мотивационной сферы личности подростков- аддиктов, выполненных в рамках различных дисциплин. Приходится констатировать тот факт, что каждая из дисциплин изучает сугубо специфические аспекты данной проблемы, при этом пользуется исключительно собственными методами. В настоящей работе признаются несомненные достоинства такого многопланового и детального изучения, но указывается основной недостаток такого подхода — отсутствие органической связи между этими исследованиями, изолированность их результатов друг от друга и от конкретной педагогической практики. До сих пор было осуществлено незначительное количество комплексных исследований, в которых мотивационная сфера личности подростков с аддиктивным поведением изучалась в целом, во взаимосвязи всех педагогических, социальных психических , физических проявлений на основе из органического синтеза. Мы предприняли попытку учесть этот недостаток в собственном исследовании, методологической базой которого явились исследования разнообразных аспектов проблемы : психолого-педагогического, медико - физиологического, социологического ; т.о. методологическая база работы была обозначена на основе широкого междисциплинарного подхода.

Анализ научных работ по проблеме исследования показал также, что пути решения проблемы развития мотивационной сферы личности с аддиктивным поведением до сих пор достаточно не разработаны, большинство из предлагаемых методов уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Указывается на необходимость выработки принципиально новых подходов как к определению самого контингента диагностируемых лиц в связи с тенденцией к тотальной наркотизации молодежи и подростков , так и к методам диагностики и развития их мотивационной сферы в социально значимом направлении.

Анализируется в работе и понятие научного моделирования с социально-педагогической диагностике, рассматриваются различные виды этого общенаучного метода исследования философский, психологический, педагогический. Столь подробный анализ не случаен . Изучение научных социально - педагогических источников привело нас к заключению о том, что в настоящее время теория и методология научного моделирования в социально-педагогической диагностике и развитии мотивационной сферы личности с аддиктивным поведением достаточно не разработаны, нуждаются в дальнейшем изучении и конкретизации. Выработка специфического социально-педагогического видения проблемы возможна лишь на основе интердисциплинарного подхода, учитывающего концепции моделирования с смежных с социальной педагогикой науках.

Нами на основе общенаучных принципов моделирования разработана система уровней и этапов диагностического процесса, показано, что современная социально-педагогическая диагностика по преимуществу компонентная, поэтому обладает низкой практической отдачей. Для того, чтобы социально-педагогические диагностические методики приобрели практическое значение, их разработку следует продолжить. Графически, в виде структурно—функциональной модели нами представлены уровни моделирования в социально-педагогической диагностике.

Анализ литературы по вопросу исследования показал также наличие целого ряда психолого-педагогических методик, которые позволяют выделить ту или иную особенность мотивационной сферы личности ; обзор .этих методик приведен в работе. В качестве же методики, которая отвечала бы целям исследования, т.е. позволяла бы определить ту социально-педагогическую , психологическую и нравственную личностную основу, которая детерминирует отклонения в поведении подростков и молодежи по наркоманическому типу, нами был выбран метод анкетного опроса в сочетании с методом стандартизированного интервью, контент- анализ ответов на открытые вопросы анкеты, метод определения самооценки по Дембо-Рубинштейн и Будасси, воображаемые конфликтные ситуации, данные в рассказах, содержащих моральные коллизии, скрининг-анализ.

Выбор столь широкого спектра диагностических методик продиктован целым рядом причин, среди которых центральной является то, что традиционные методы диагностики, во-первых, ориентированы на изучение какого-либо одиночного мотива или группы мотивов, а во-вторых, дают достаточно узкое представление об особенностях мотивационной сферы личности подростков с аддиктивным поведением. Нам же была необходима методика, результаты использования которой давали бы по возможности более полное представление об особенностях мотивационных диспозиций подростков.

С другой стороны, не случаен и выбор столь широкого спектра диагностических методик, осуществленныйна основе широкого междисциплинарного подхода. Наша позиция состоит в том, что сопоставление материалов, полученных различными путями, позволяет устанавливать достоверные факты и тем самым понять систему потребностей и стремлений, которые характеризуют внутренний мир подростка с аддиктивным поведением.

Аналитико - диагностирующая работа по данной методике проводилась в два этапа и позволила прийти к следующим заключениям и выводам.

Изучение мотивационной сферы подростков с аддиктивным поведением невозможна без исследования мотивационно-ценностных ориентаций подростков без отклонений в поведении, поскольку нами было установлено, что генезис развития механизма отклоняющегося поведения имеет своим источником общие мотивационные диспозиции, существующие в подростково-юношеской среде. Поэтому на первом этапе параллельно диагностировались особенности мотивационной сферы обеих групп подростков, на втором этапе скрининг-анализ материалов опроса позволил выделить группу подростков, чье поведение характеризуется аддиктивной склонностью и сформировать представление об особенностях их мотивационной сферы.

Анализ результатов проведенного исследования обнаружил катастрофический темп роста числа подростков, пробующих или систематически употребляющих наркотики. Наркотики становятся неотъемлемой особенностью молодежной субкультуры, необходимым компонентом общения в подростково-молодежной среде. Значительная часть опрошенных подростков и юношей имеет то или иное отношение к наркотизации.

Изменилось отношение подростков и молодежи к наркомании как явлению и наркоманам как членам социальной общности, оно стало менее жестким. Наркотики и их потребление создают определенную ауру в подростково-молодежной среде. Наркоманическое поведение становится стильным, модным, престижным, использование жаргонных выраясений наркоманов, устойчиво вошедших в подростковый сленг, придает речи особый «шик» , сопровождается двусмысленной мимикой, жестами, смешками, явным возбуждением, придают особенную остроту общению подростков.

Анализ социально-демографической структуры наркотизации молодежи приводит к выводу о том, что все чаще наркотики потребляют социально адаптированные и благополучные подростки, живущие в полных интеллигентных семьях. Все более частым явлением становится употребление наркотиков представителями лучшей, элитарной части российской молодежи — студенческой.

Потребители наркотиков воспринимаются подростками как люди смелые , удачливые , самостоятельные, подростки перенимают их манеры, стиль ношения одежды. Чтобы не прослыть «белой вороной» , становится необходимо ориентироваться в вопросах наркотизации. Наркотики служат для подростков атрибутом человека состоявшегося и подростки, , лишь перенимая взгляды, ценности, образ жизни потребителей наркотиков, сами еще их не попробовав, уже смотрят на мир глазами наркоманов. Лишь временем и ситуацией предопределен вопрос о приеме ими наркотических веществ.

Приводит к ряду выводов и наводит на определенные размышления и анализ основных жизненных целей подростков, склонных к употреблению наркотиков. Основной целью жизни для большинства из них является материальное благополучие, мотивация трудовой деятельности этих подростков связана исключительно с деньгами, стремлением заработать их любыми способами, не гнушаясь и противоправными. Для жизненных планов и профессиональных ориентаций подростков - аддиктов характерна ярко выраженная индивидуалистотески-эгоистическая и корыстная направленность. В общей иерархии ценностей подростков, стотонных к потреблению наркотиков, на первом месте стоят деньги, социально-профессиональные ориентиры определены мотивом «больших зарплат».

Можно констатировать довольно высокую субъективную ценность физического здоровья подростков с аддиктивным поведением, что свидетельствует в пользу отрицания ими опасности потребления и невозможности остановиться, или их неосознания.

Тревожащие данные получены при анализе увлечений подростков-аддиктов. Увлечения этих подростков однообразны, часто не осознаны, с трудом дифференцируются, у значительной части подростков для увлечений характерно духовное убожество.

Создает опасность быстрого вовлечения в наркотизацию обнаруженное у подростков снижение способности противодействовать употреблению наркотиков. Самооценка личности этой группы подростков страдает неадекватностью : она либо явно завышена, либо значительно снижена.

Включение подростков в нравственные проблемные ситуации привело к выводу о явно наметившейся среди подростков морально-нравственной деградации, на фоне которой выглядит особенно тревожащей очевидная моралепатия подростков-аддиктов.

Таким образом, в исследовании предприняли попытка воссоздать морально-психологический портрет не наркомана, а подростка, могущего стать наркоманом, поскольку особенности его мотивационной сферы, т.е. характкр интересов, склонностей, потребностей, целей имеют явные потенции к реализации в будущем в непосредственно наркоманическом поведении. Приходится "констатировать пугающее падение уровня духовной культуры подростков и молодежи, усиление их маргинализации. Все это требует неотложных превентивных и коррекционных мер, среди которых ведущее место должно занять развитие мотивационной сферы личности подростков-аддиктов, формирование нового механизма мотивации.

Анализ научной литературы показал наличие широкого спектра способов и приемов такого развития, которые требуют своего анализа, синтеза и напосредственного воплощения в работу по профилактике и преодолению аддиктивного поведения среди подростков и молодежи ; ряд этих способов приводится в работе. Однако ранее нами уже подчеркивалось, что многие из методов развития мотивационной сферы личности подростков, употребляющих наркотические вещества, уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Конкретная разработка превентивно-коррекционных методик - задача нашей будущей исследовательской деятельности.

В настоящее время большая роль в реализации профилактики и преодоления аддиктивного поведения подростков и молодежи отводится институту социальных педагогов-психологов. Требуется специальная подготовка социальных педагогов и психологов к работе со столь специфичным контингентом подростков. Поэтому в заключительной части исследования представлены и подробно проанализированы основные этапы, методы и содержание такой подготовки будущих специалистов. Мы пришли к выводу о том, что одна из главных черт современного этапа подготовки специалистов к социально-педагогической и психологической работе по преодолению и профилактике наркотизации среди подростков и молодежи - формирование способности к самостоятельному поиску и разработке программ и методов, в основу которых заложена потенция общества к саморазвитию и укреплению социальных связей, реабилитационных комплексов по восстановлению у подростков и юношей — аддиктов морально-этических норм, социально-личностного фактора. Особо подчеркивается необходимость проведения такой подготовки специалистов в рамках общенациональной политики в этой области, которая должна быть разработана на принципах тесного сотрудничества всех организаций по превенции и коррекции аддиктивного поведения в подростково-юношеской среде.

Хотя атмосфера самоуспокоения и замалчивания , царившая в нашей стране в связи с наркоманией, уступила место открытости и обеспокоенности, реальные масштабы явления по-прежнему представляются плохо. До сих пор считают, что главные проблемы связаны с пьянством и алкоголизмом, а наркомания и токсикомания не в традициях нашего народа. Такие установки метают адекватно оценить надвигающуюся опасность.

Специалистам, да и людям непосвященным известно, что приобщение к наркотикам происходит именно в подростковом возрасте. Наши исследования показывают, что самым опасным возрастом в отношении приобщения к наркотикам является 14-15 лет. Именно в этом возрасте пробуют наркотики 51 % юношей и 71 % девушек. Отношение подростков и молодежи к наркотикам, их потребности, интересы, являющиеся основными компонентами структуры мотивационной сферы личности с аддиктивными склонностями, не только дают представление о распространенности страшного недуга, но и позволяют заглянуть в наш завтрашний день. Те, кому сегодня 13-17 лет - будущее страны, люди, которым предстоит жить уже в двадцать первом веке.

Но наряду с естественным и закономерно растущим беспокойством налицо и нередко присутствующая тревожная крайность, о которой уже говорилось в работе : сгущение красок, нагнетание тревоги вместо спокойного и компетентного анализа. На практике панические высказывания о лавинообразном росте наркомании среди несовершеннолетних оборачивается раскручиванием репрессивного механизма, выталкиванием подростков из общества в криминальную среду, не редкость и массовая постановка на учет подростков, даже единожды экспериментировавших с наркотическими веществами, приклеивание без разбору подросткам ярлыка наркомана, т.е. эпизодическое потребление наркотиков рассматривается как наркомания. Внимание к проблеме оказывается разрушительным, сеящим страх и подозрения между представителями разных поколений. В массовом сознании распространено убеждение, что необходимо ужесточить наказания, передать государству чрезвычайные полномочия в работе с социальными отклонениями, в том "числе и пассивного типа, к коим и относится наркомания. Но вряд ли при этом общество станет нравственнее и проблема будет решена.

В данном случае в первую очередь нужно вмешательство педагогов, а не наркологов и милиции, однако институт социальной и психологической помощи еще не развит в обществе, абсолютное большинство педагогов не владеет методами коррекции поведения помимо принуждения и наказания. В качестве альтернативы идеям о том, что страх наказания удержит от потребления наркотиков, а объяснение последствий риска, связанного с злоупотреблением, заставит отказаться от экспериментирования, необходима, на наш взгляд, социальная стратегия, включающая , в частности, выявление групп риска, анализ кризисных ситуаций в молоделеной среде и предложения по способам разрешения этих ситуаций, являющимся социально приемлемым. Среди составляющих такой стратегии не последнее место занимает диагностика и развитие мотивационной сферы подростков, склонных к наркотизму.

В сегодняшнем мире деформированных жизненных ценностей, где часто теряются взрослые, подросткам еще труднее обрести себя. Многие проблемы современных молодых людей, и наркомания в том числе, имеют свои корни. Ощущение заброшенности и неуверенности в будущем существует не только у бездомных детей из регионов, разрушенных войнами, национальной и религиозной нетерпимостью, но и у детей из традиционно «нормальных» семей. Бездействие общества в этой ситуации - не лучшее лекарство. Человечеству давно известно, что сохранение диалога поколений, стабильность общественного развития и даже «преемственность власти» обеспечиваются продуманной политикой по отношению к подрастающему поколению. Подростки всегда ищут того, кто обладает в их глазах неоспоримым старшинством мысли, чувства, знания. Не сотворяя себе кумиров, часто обращаются к непоколебимым в из глазах авторитетам. Результат отсутствия таковых в эпоху краха ценностей, идеалов и , соответственно, авторитетов - чувство духовной опустошенности, следствие - обращение к тому, что может заполнить эту духовную пустоту «каверну» в том числе и к создающим мир иллюзорного счастья наркотикам.

Необходима разработка и внедрение системы массового антинаркотического просвещения ( в рамках курса здорового образа жизни ) , учитывающего принцип информационного опережения, обеспечивающего заблаговременную подготовку к встрече с проблемой. Объективная, вызывающая доверие информация должна сочетаться с воспитанием навыков самостоятельного и адекватного поведение ( в том числе в стрессовых и других стереотипно требующих употребления одурманивающих средств ситуациях ) , с обучением технике саморегуляции и правильного поведения в ситуации риска приобщения к наркотикам, с развитием способности к объективной самооценке, включая самооценку в плане индивидуального риска. Движущим механизмом развития мотивационной сферы подростков, склонных к наркотизму в этом смысле должна стать сформированная в массовых масштабах трезвенническая мотивация, соединенная со свободным и одновременно ответственным выбором форм и средств ведения здорового и трезвого образа жизни.

Выработка поведенческих альтернатив наркотизации должна быть включена в программу социально-профилактического маркетинга; подросткам должен быть предоставлен широкий, свободный выбор стилей и моделей образа жизни, адекватных особенностям данной личности, который пришел бы на смену существования, отравленного и искаженного потреблением наркотических средств. Необходимо развитие положительной самооценки у подростков, терпимости к разнообразию людей и их жизненных позиций, тренировка сопротивления насилию, умения попросить о помощи, т.е. , иначе говоря, укрепление вместо устрашения, обучение вместо запретов, диалог вместо монолога, проработка конфликтов вместо их замалчивания. Только провозглашение , навязывание жизненных принципов в подростковом возрасте уже неэффективно, их необходимо обсуждать, тренировать, подкреплять мнением окружающих, а не только личной оценкой взрослого. В этом смысле неоценимую помощь может оказать опыт других стран, поскольку в зарубежных профилактических программах мы часто встречаем примеры не камерного, внутриклассного обучения, а организации пропагандистских кампаний с участием общественности, прохожих на улице, родителей, с привлечением средств массовой информации или авторитетных лиц из числа артистов, предпринимателей или местной администрации.

Важными аспектами профилактической деятельности в отношении употребления наркотических средств подростками и молодежью являются формирование ценностного отношения к своему здоровью, адекватная регуляция своего состояния и самочувствие, выработка представления о способах управления чувствами, преодоления стрессов,закрепление навыков конструктивного и позитивного общения между собой, с родителями и учителями, тренировка навыков принятия ответственных решений, отстаивания убеждений и позиций, формирование ценностного и одновременно ответственного отношения к себе, преодоление диссонанса между формально декларируемым отрицательным отношением к наркотикам и реальным поведением и др.

Таким образом, проблема предупреждения и преодоления аддиктивного поведения молодежи и подростков требует своего скорейшего решения, привлечения всего нравственного и воспитательного потенциала общества в лице, прежде всего, социальных педагогов и психологов, для борьбы с этим социально опасным явлением, которое без должных мер, без преувеличения, способно истребить генофонд нации, поскольку все большее количество подростков и молодежи - будущего страны,- в условиях сохраняющейся политической и социально-экономической нестабильности продолжают наркотическими препаратами и алкоголем «лечиться от действительности» .