Социально-психологические особенности сплоченности малой группы и неформальных подгрупп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Мондрус, Анна Леонидовна

  • Мондрус, Анна Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 153
Мондрус, Анна Леонидовна. Социально-психологические особенности сплоченности малой группы и неформальных подгрупп: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мондрус, Анна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ГРУППОВОЙ СПЛОЧЕННОСТИ.

1.1. Проблема групповой сплоченности в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.2. Подходы к пониманию природы сплоченности малой группы.

1.2.1. Аттрактивная природа сплоченности.

1.2.2. Когнитивно-оценочная природа сплоченности.

1.2.3. Символико-интерпретативная природа сплоченности.

1.3. Многоплановая сущность групповой сплоченности.

1.3.1. Модели групповой сплоченности.

1.3.2. Сплоченность и социально-психологическая структура малой группы.

1.3.3. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность малой группы и неформальных подгрупп.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУППОВОЙ СПЛОЧЕННОСТИ.

2.1. Общая характеристика объекта и процедуры исследования.

2.2. Исследовательские методы.

2.2.1. Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе.

2.2.2. Методики изучения сплоченности малой группы и неформальных подгрупп.

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования групповой Сплоченности.

2.3.1. Представленность неформальных подгрупп в малой группе.

2.3.2. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность как относительно самостоятельные конструкты.

2.3.3. Основания предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности.

2.3.4. Особенности проявления видов и оснований сплоченности малой группы в целом и внутри неформальных подгрупп.

2.3.5. Сплоченность группы и отношения между неформальными подгруппами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности сплоченности малой группы и неформальных подгрупп»

Проблема и актуальность исследования. Сплоченность является одной из тех характеристик группы, которые в историческом контексте стали раньше всего привлекать к себе внимание исследователей. Интерес к сплоченности стали проявлять начиная с последней четверти XIX столетия, но серьезное ее исследование начали проводить с 1950-х гг. Она является одним из самых интригующих и активно изучающихся социально-психологических феноменов малой группы, которому посвящено большое количество публикаций. Интерес к сплоченности обусловлен тем, что она расценивается в качестве одного из важных факторов профессионально-предметной и социально-психологической эффективности группы.

Сплоченность, наряду с целями, задачами и мотивами, нормами и ценностями, совместимостью и сработанностью, выступает одной из субъектных характеристик малой группы. Причем сплоченность представляет собой наиболее сложную и неоднозначную социально-психологическую характеристику группы. Об этом свидетельствует многообразие подходов к пониманию природы этого феномена: аттрактивный, когнитивный, символико-интерпретативный [Донцов А.И., 1979; Морено Я.Л., 2001; Петровский А.В., 1987; Festinger L., 1950, 1954; Tajfel Н., Turner J., 1979, 1986 и др.].

На сложную природу сплоченности также указывает возникшее за рубежом в 1980-х г. представление о многоплановости данного феномена и создание многомерных моделей групповой сплоченности [Bollen К.А. & Hoyle R.H., 1990; Carless S.A. & Paola С., 2000; Carron A.V. & Brawley L.R., 1998, 2000, 2003, 2004; Widmeyer W.N., Brawley L.R. & Carron A.V., 1985 и др.].

Можно высказать некоторые соображения, которые наиболее наглядно отображают проблему и актуальность нашего исследования. Несмотря на впечатляющее число проведенных теоретических, экспериментальных и прикладных исследований, интерес к сплоченности не является устойчивым, что выражается в его периодическом подъеме и спаде. Если за рубежом периодически предлагаются новые концептуальные модели сплоченности, новые ракурсы ее прикладного видения и новый методический инструментарий, которые на какой-то период порождают всплеск исследовательской активности, то отечественная социальная психология за последние двадцать лет значительно потеряла интерес к изучению сплоченности, как и к малым группам в целом.

В нашей стране оказались исчерпаны концептуальные и методические потенциалы изучения групповой сплоченности, которые были заложены в 1970-х гг. (например, в теории деятельностного опосредствования межличностных отношений). Выход из сложившейся ситуации видится в разработке новых многомерных моделей и адекватных им методов.

Так, в микрогрупповой концепции предложена модель групповой сплоченности и разработан соответствующий ей метод исследования [Сидоренков А.В., 2003, 2004, 2005,2006, 2007]. Эта модель имеет несколько позитивных идей. Во-первых, выделено два вида сплоченности: предметно-деятельностная и социально-психологическая, которые относятся к двум основным сферам жизнедеятельности группы. На первый взгляд они созвучны инструментальной и социальной сплоченности, изучающимся за рубежом. Однако трактовка инструментальной и социальной сплоченности в значительной мере предопределяется теоретико-методологическими традициями западной социальной психологии, отличающимися от традиций отечественной науки. Кроме того, у коллег на западе не существует окончательного решения вопроса о сути этих конструктов (особенно о социальной сплоченности) и их соотношении.

Во-вторых, если обобщить все существующие подходы к пониманию групповой сплоченности, то можно сказать, что сплоченность рассматривается либо с позиции связи каждого члена группы с другими членами (индивид-индивид), либо в контексте связи индивида с группой в целом (индивид-группа). То же можно сказать и о процедурах измерения сплоченности, вне зависимости от того, являются ли они концептуально обоснованными или не связанными с какой-то концепцией. Здесь также фиксируются или связи каждого члена группы с другими людьми, или с группой в целом. Подходы отличны тем, на какой стороне сплоченности фокусируется внимание.

На сегодняшний день фактически не анализируется сплоченность малой группы с учетом её социально-психологической структуры - неформальных подгрупп и не включенных в них членов, отношений между ними. Это, на наш взгляд, несколько нелогично, поскольку подгруппы возникают в разных типах малых групп: в производственных группах и семьях, воинских подразделениях и группах заключенных, в группах дошкольников и Школьных классах и т.д.

В микрогрупповой концепции предлагается рассматривать предметно-деятельностную и социально-психологическую сплоченность: а) в контексте отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами; б) по каждой неформальной подгруппе в группе.

Выделение двух видов сплоченности и обращение к неформальным подгруппам позволяет под новым углом зрения взглянуть на давно изучаемый и, казалось бы, хорошо исследованный феномен.

Однако микрогрупповая модель сплоченности предполагает свое дальнейшее развитие. А именно: необходимо эмпирически проверить идею о пред-метно-деятельностной и социально-психологической сплоченности, теоретически выделить и эмпирически исследовать основания формирования и проявления каждого вида сплоченности, а также исследовать виды сплоченности в контексте социально-психологической структуры группы.

Таким образом, одной из актуальных задач современной социально-психологической науки является разработка новых или развитие существующих многомерных моделей групповой сплоченности. Данное диссертационное исследование направлено на решение именно этой задачи.

Цель исследования - изучить социально-психологические особенности сплоченности малой группы и неформальных подгрупп.

Объект исследования — малая группа в организации.

Предмет исследования — предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность малой группы и неформальных подгрупп.

Гипотезы исследования:

1. В зависимости от сфер социальной активности — совместная деятельность и общение - в малой группе и неформальных подгруппах могут существовать два вида сплоченности: предметно-деятельностная и социально-психологическая.

2. Каждый вид сплоченности может формироваться по двум основаниям в зависимости от целей субъектов групповой активности.

3. Виды сплоченности и их основания проявляются разным образом на уровне малой группы и неформальных подгрупп.

4. Каждый вид сплоченности малой группы может определяться отношениями между неформальными подгруппами.

Задачи исследования:

1. Теоретические:

1.1. Определить общее состояние исследования групповой сплоченности.

1.2. Проанализировать традиционные подходы к пониманию природы групповой сплоченности и существующие многомерные модели сплоченности.

1.3. Определить теоретико-методологические основания и расширить представление о сплоченности как многомерном конструкте.

2. Методические:

2.1. Выбрать методики изучения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности группы и неформальных подгрупп, выделения подгрупп и не включенных в них членов.

2.2. Разработать методику исследования оснований этих видов сплоченности.

2.3. Апробировать новую исследовательскую методику на практике.

3. Эмпирические:

3.1. Выявить характер представленности неформальных подгрупп в малых группах.

3.2. Изучить и сопоставить предметно-деятельностную и социально-психологическую сплоченность группы, неформальных подгрупп и совокупности не включенных в них членов; сравнить предметно-деятельностную и социально-психологическую сплоченность с другими видами сплоченности.

3.3. Исследовать основания предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности малой группы и неформальных подгрупп.

Теоретико-методологические предпосылки исследования. В анализе общего состояния исследования в области групповой сплоченности использовались работы зарубежных [Dion K.L. & Evans А., 1992; Mullen В. & Copper С., 1994; Zaccaro S. & Lowe С., 1988 и др.] и отечественных [Донцов А.И., 1979, 1987; Петровский А.В. и Шпалинский В.В., 1978 и др.] авторов.

Для осмысления традиции в изучении и понимании природы групповой сплоченности во внимание принимались такие теории как социометрическая теория [ Морено Я.Л, 2001], теория социального сравнения [Festinger L., 1954], теория социальной идентичности [Tajfel Н. & Turner J., 1986], теория самокатегоризации [Turner J. et al., 1993], теория деятельностного опосредствования межличностных отношений [Донцов А.И., 1979, 1984, 1997; Петровский А.В., Шпалинский В.В. 1978; 1979; 1987], теория символической конвергенции [Bormann E.G., 1985, 1996], микрогрупповая концепция [Сидоренков А.В., 2003, 2004, 2005, 2006, 2007].

Во внимание принимались многомерные модели групповой сплоченности: четырехфакторная [Widmeyer W.N., Brawley L.R. & Carron A.V., 1985], трехфакторная [Carless S.A. & Paola C., 2000], двухфакторная [Bollen K.A. & Hoyle R.H., 1990], микрогрупповая [Сидоренков A.B., 2003, 2004, 2005, 2006, 2007]. Основная опора делалась на последнюю модель, которая в единстве отображает основные виды сплоченности и социально-психологическую структуру группы.

Организация и основные этапы исследования. Изучение диссертационной темы проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - предварительное осмысление некоторых идей и определение общего замысла развития многомерной модели сплоченности малой группы, подготовка (включая разработку) исследовательского метода и планирование эмпирической части работы.

Второй этап (2006-2007 гг.) - проведение эмпирического исследования на реальных малых группах трудового типа с целью изучения особенностей проявления сплоченности в малых группах.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обработка и обобщение результатов эмпирического исследования, их теоретическое осмысление, написание статей, научно-методических рекомендаций, тезисов докладов к конференциям, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Методы и методический инструментарий. Для решения теоретических и эмпирических задач использовались сравнительный анализ, опрос, психологическое тестирование, математическая статистика. Психологическое тестирование осуществлялось посредством следующего инструментария: «Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе», «Методика изучения сплоченности в межличностных отношениях», «Методика изучения ценностно-ориентационного единства», «Методика изучения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности» и авторский опросник «Методика исследования оснований предметно-деятельностной и социально-психологической групповой сплоченности».

Методики исследования предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности интегрированы с «Формализованным методом определения неформальных подгрупп в малой группе».

Исследование проводилось в полевых условиях, в индивидуальной форме, в бланковом и компьютерном режимах. Исследование в компьютерном режиме и обработка всех данных осуществлялись с помощью компьютеризированной системы «Комплексная социально-психологическая диагностика группы» [А.В. Сидоренков, 2007].

Посредством стандартных компьютерных программ рассчитывались средние значения, стандартные отклонения и дисперсии, коэффициенты корреляции Спирмена, сравнивались средние значения с использованием t-критерия Стьюдента, производился перевод сырых балов в стеновые значения. Кроме того, определялось распределение тестовых показателей по коэффициентам асимметрии и эксцесса.

Характеристика выборки. Эмпирический объект исследования - 22 первичные контактные группы в организациях различных отраслей и форм собственности. Общая численность испытуемых составила 280 человек.

Достоверность полученных результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования достигнута посредством теоретико-методологической обоснованности общего замысла исследования, высокой степенью согласованности всех составляющих частей работы, надежными и валидными методами эмпирического исследования, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Дано систематизированное описание существующих за рубежом и в нашей стране подходов к пониманию природы групповой сплоченности.

Выделены, описаны и проанализированы разработанные в зарубежной и отечественной социальной психологии многомерные модели групповой сплоченности.

Развито представление о групповой сплоченности как о многомерном конструкте. Доказано, что виды сплоченности (предметно-деятельностная и социально-психологическая) являются относительно самостоятельными конструктами и по своему содержанию отличаются от других видов сплоченности.

Выделены и изучены основания формирования и проявления предметно-деятельностной (ПДС) и социально-психологической сплоченности (СПС). Первое основание ПДС — «организационные/групповые интересы» — связано с реализацией группой целей и задач основной деятельности, заданной извне организацией/обществом. Второе основание ПДС — «частные интересы» — относится к реализации внеорганизационных целей в рамках выполнения основной деятельности. Первое основание СПС — «позитивные взаимоотношения» — связано со стремлением членов группы создавать и поддерживать благоприятный психологический климат. Второе основание СПС - «личные выгоды» - связано с получением личных выгод членов группы от взаимодействия друг с другом.

Выявлены особенности проявления предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности, а также их оснований по группе в целом и внутри неформальных подгрупп.

Установлена необходимость изучения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности группы сквозь призму отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами.

Показано, что ПДС и СПС неформальных подгрупп значительно выше таких же видов сплоченности всей малой группы и совокупности «самостоятельных» членов группы.

Практическая значимость исследования. Авторская методика, полученные результаты и сделанные выводы могут быть применены в разных сферах общественной практики для более эффективного изучения групповой сплоченности.

Диагностика уровня проявления ПДС и СПС и их оснований позволит прогнозировать соответственно профессионально-предметную (экономическую и социальную) и социально-психологическую эффективность малой группы и неформальных подгрупп, определять уровень развития и устойчивость группы и каждой неформальной подгруппы; оценка названных видов сплоченности малой группы с учетом отношений между неформальными подгруппами повышает точность диагноза групповой сплоченности.

В области организационно-психологического воздействия появляется возможность более целенаправленно и избирательно относиться к групповой сплоченности, т.е. с учетом видов сплоченности. Установленные в диссертационном исследовании закономерности позволяют подбирать адекватные способы воздействия с целью повышения ПДС и СПС группы в целом или отдельных подгрупп.

Установленные в диссертационном исследовании факты и закономерности позволяют более избирательно планировать организационно-психологическое воздействие с целью повышения сплоченности и, посредством этого, эффективности малой группы и неформальных подгрупп.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность представляют собой относительно самостоятельные конструкты, отличающиеся между собой и от других видов сплоченности.

2. Предметно-деятельностная сплоченность может формироваться по двум основаниям: относительно реализации общей цели совместной деятельности, заданной извне организацией, и относительно частных целей членов группы, несоответствующих организационным. Социально-психологическая сплоченность может образовываться на двух основаниях: поддержание позитивного психологического климата в группе и получение личных выгод от взаимодействия друг с другом.

3. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность внутри неформальных подгрупп значительно выше этих же видов сплоченности группы в целом. При этом основания каждого вида сплоченности по-разному соотносятся на уровне группы и неформальных подгрупп.

4. Предметно-деятельностная и социально-психологическая сплоченность малой группы обусловлена отношениями между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в них членами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008) и II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» (Екатеринбург, 2008).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Южном федеральном университете; в целях повышения групповой сплоченности и эффективности - в МОУ Гимназия № 35, ОАО АКБ «Донак-тивбанк» (г. Ростов-на-Дону).

Публикации. Автор имеет 5 научных работ по теме диссертации общим авторским объемом 1,33 п.л., включая одну статью - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, рекомендации к практическому использованию работы и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка литературы из 153 источников, из них 47 - на иностранных языках и 5 Приложений. Основное содержание работы отражено на 123 машинописных страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 1 Рисунком и 13 Таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Мондрус, Анна Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в результате проведенного теоретического и эмпирического исследования данные подтверждают выдвинутые нами гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ литературы показал, что сплоченность рассматривается как важнейшая характеристика малой группы и находится в фокусе внимания различных дисциплин, включая социологию и социальную психологию, организационную и спортивную психологию, педагогическую и военную психологию. Актуальность проблемы сплоченности определяется влиянием этого феномена на предметную (экономическую или социальную) и социально-психологическую эффективность группы.

Исследование групповой сплоченности имеет давнюю традицию. Существует большое количество теоретических, экспериментальных и прикладных исследований, посвященных этому феномену. Одни исследования направлены на определение сущности сплоченности, другие посвящены факторам формирования и проявления сплоченности, а третьи фокусируются на влиянии сплоченности на продуктивность групповой деятельности.

За рубежом периодически предлагаются новые концептуальные модели сплоченности, новые ракурсы ее прикладного видения и новый методический инструментарий, что позволяет время от времени выходить на новые позиции в исследовании групповой сплоченности. Отечественная социальная психология за последние двадцать лет значительно потеряла интерес к изучению сплоченности, как и к малым группам в целом. Созданные в ней в 1970-80-х г. концептуальные и методические основы изучения групповой сплоченности, со временем исчерпали свой потенциал, а принципиально новые подходы к изучению сплоченности практически не создавались (за исключением подхода, предложенного в рамках новой концепции малой группы — микрогрупповой концепции).

2. На протяжении всей истории изучения групповой сплоченности оформилось несколько крупных подходов к пониманию природы этого феномена: аттрактивный, когнитивный и символико-интерпретативный. В первом подходе внимание фокусируется на аттракции — межличностной привлекательности членов группы или привлекательности группы для ее членов. Во втором подходе акцент делается на социально-перцептивных процессах в плоскости межличностных связей или связей индивидов с группой, которые обуславливают сплоченность. В третьем подходе групповая сплоченность рассматривается как результат символической активности взаимодействующих индивидов.

Каждый из отмеченных подходов фиксирует разные стороны, аспекты, разновидности одного и того же феномена под названием «сплоченность группы».

Эти подходы проработаны в разной степени (по широте охватываемых проблематик и глубине их изучения, по количеству публикаций). Например, более активно исследовалась аттрактивная природа сплоченности и очень мало работ, в которых затрагивается символико-интерпретативная природа сплоченности.

С 1980-х г. стал осуществляться переход к многоплановому взгляду на групповую сплоченность, которая начала рассматриваться как многомерный конструкт. В соответствии с этой идеей стали разрабатывать многомерные модели групповой сплоченности: четырех-, трех- и двухфакторные, микрогрупповая модель. Каждая из них не является до конца апробированной и не может однозначно рассматриваться как всеобъемлющая.

3. Среди существующих моделей групповой сплоченности инновационной и перспективной является микрогрупповая модель, созданная в рамках микрогрупповой концепции. В этой модели выделено два вида сплоченности группы: предметно-деятельностная (ПДС) и социально-психологическая (СПС), которые рассматриваются, во-первых, на уровне группы и каждой неформальной подгруппы, а во-вторых, в контексте отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами.

Эмпирически установлено, что ПДС и СПС являются относительно самостоятельными конструктами, отличающимися между собой и от других видов сплоченности (доказано на примере сплоченности в межличностных отношениях и ценностно-ориентационного единства). Причем относительная автономность этих конструктов по отношению друг к другу сильнее выражена внутри неформальных подгрупп, чем по группе в целом.

Существует небольшая зависимость ПДС и СПС группы от ее численного состава: существенное уменьшение численности группы связано с повышением ее сплоченности, а значительное увеличение численности — со снижением сплоченности. Однако необходимо дальнейшее исследование этого вопроса, чтобы прийти к более однозначным и достоверным выводам.

ПДС и СПС может иметь по два основания в зависимости от целей субъектов групповой активности. Первое основание ПДС («организационные/групповые интересы») — реализация целей основной деятельности, заданной извне обществом/организацией, а второе основание ПДС («частные интересы») - реализация внеорганизационных целей в рамках выполнения основной деятельности, что предполагает дополнительную ветвь активности. Первое основание СПС («позитивные взаимоотношения») - связано со стремлением членов группы создавать и поддерживать благоприятный психологический климат, а второе основание СПС («личные выгоды») — с получением личных выгод от взаимодействия друг с другом в группе/подгруппе.

На уровне сплоченности группы в целом часто имеет место принцип взаимоисключения оснований: выраженность одного основания ПДС или СПС во многих группах сопровождается более слабым проявление другого основания ПДС или СПС. На уровне сплоченности в неформальных подгруппах проявление одного основания ПДС или СПС фактически не связано с проявлением другого основания.

Разные группы и, особенно, неформальные подгруппы отличаются (в большей или меньшей степени) между собой по уровню проявления того или иного основания ПДС и СПС.

Во многих неформальных подгруппах сильнее выражено основание «организационные/групповые интересы» ПДС и основание «позитивные взаимоотношения» СПС по сравнению с такими же основаниями ПДС и СПС группы в целом, а значит, неформальные подгруппы имеют более позитивный потенциал своей ПДС и СПС. То есть, ПДС и СПС по этим основаниям неформальных подгрупп будет оказывать более позитивное влияние на профессионально-предметную и социально-психологическую эффективность, стабильность деятельности и психологическую целостность подгрупп, нежели ПДС и СПС группы в целом на такие же аспекты ее жизнедеятельности.

В то же время не наблюдается значимых различий между сплоченностью группы и неформальных подгрупп по основанию «частные интересы» ПДС и основанию «личные выгоды» СПС.

ПДС и СПС примерно в одинаковой мере выражены в среднем по всей совокупности малых групп и отдельно всей совокупности неформальных подгрупп. Однако ПДС и СПС внутри неформальных подгрупп значительно выше этих же видов сплоченности группы в целом. Кроме того, неформальные подгруппы сильнее отличаются между собой по показателям ПДС и СПС, чем малые группы по тем же самым видам сплоченности.

ПДС и СПС малой группы в целом основывается на отношениях между неформальными подгруппами, а не только на отношениях между отдельными индивидами, между индивидами и группой. Так, в эмпирическом исследовании показано, что существует отличие между показателями ПДС и СПС группы, полученными на основе оценки отношений между членами группы вообще, и показателями ПДС и СПС, выявленными посредством оценки отношений между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами.

Практические рекомендации. Разработанный методический инструментарий, полученные результаты и сделанные в диссертационном исследовании выводы могут найти широкое применение для диагностики сплоченности малых групп с разными целевыми функциями и формами организации совместной деятельности.

В области диагностики изучение сплоченности позволяет оценивать потенциальную эффективность групп и подгрупп. Так, ПДС оказывает влияние на профессионально-предметную (экономическую или социальную) эффективность группы/подгруппы, стабильность ее деятельности, а СПС — на социально-психологическую эффективность и психологическую целостность группы/подгруппы. Причем каждый вид сплоченности может также оказывать косвенное влияние на тот аспект эффективности группы/подгруппы, который непосредственно обуславливается другим видом сплоченности.

При этом надо принимать во внимание не только показатели уровня проявления ПДС и СПС, но также меру выраженности того и иного основания формирования и проявления этих видов сплоченности. В этом случае прогноз какого-то аспекта групповой эффективности будет более точным.

При проведении диагностики ПДС и СПС малой группы надо принимать во внимание показатели, отображающие эти виды сплоченности группы с точки зрения отношений между существующими в ней неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами. Эти показатели являются более информативными и точными по сравнению с теми, которые не учитывают эти отношения, а фиксируют только обобщенное восприятие индивидами единства (сплоченности) группы. Традиционный подход к оценке сплоченности (на основе связей индивид-индивид, индивид-группа) порождает больше ошибок в постановке диагноза ПДС и СПС конкретной группы, а значит, в практических выводах и рекомендациях.

В области формирования сплоченности появляется возможность целенаправленно и избирательно подбирать стратегии, методы, приемы организационно-психологического воздействия на тот или иной вид сплоченности, а также на то или иное основание сплоченности. Это дает новые возможности для повышения соответствующих аспектов групповой эффективности.

Поставленная проблема имеет перспективы дальнейшего исследования.

Надо более тщательно изучить вопрос о связи ПДС и СПС группы с ее численным составом. Для этого необходимо проведение исследования на большей и контрастной по численному составу выборке групп.

Следует исследовать взаимосвязи ПДС и СПС группы/подгруппы с другими ее феноменами (например, с доверием, идентичностью и т.д.).

Требуется определить и изучить факторы и закономерности изменения ПДС и СПС группы и неформальных подгрупп. Точно также следует изучить факторы и закономерности проявления каждого из оснований ПДС и СПС группы и подгрупп.

Необходимо проведение специальных исследований, направленных на изучение влияния ПДС и СПС на эффективность группы и подгруппы, установления промежуточных факторов этого влияния.

Значительный практический интерес представляет разработка и апробация методов и приемов воздействия с целью повышения ПДС и СПС группы и неформальных подгрупп.

Таким образом, апробированная и расширенная в диссертационном исследовании микрогрупповая модель сплоченности дает широкий простор для проведения дальнейших исследований этого сложного феномена.