Социально-психологические особенности идентичности индивида в малой группе и неформальной подгруппе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Тришкина, Наталья Сергеевна

  • Тришкина, Наталья Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 173
Тришкина, Наталья Сергеевна. Социально-психологические особенности идентичности индивида в малой группе и неформальной подгруппе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тришкина, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА ИДЕНТИЧНОСТИ.

1.1. Идентичность как социально-психологическое явление.

1.1.1. Исторический и теоретико-методологический контекст.

1.1.2. Понятие идентичности.

1.1.3. Виды и функции идентичности.

1.2. Направления изучения идентичности в группе.

1.2.1. Исследование межличностной идентификации.

1.2.2. Исследование социальной идентичности.

1.3. Многомерная модель проявления идентичности в малой группе

1.3.1. Уровни проявления идентичности.

1.3.2. Компоненты проявления идентичности.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

ИДЕНТИЧНОСТИ В МАЛОЙ ГРУППЕ И НЕФОРМАЛЬНЫХ

ПОДГРУППАХ.

2.1. Общая характеристика объекта и процедуры исследования.

2.2. Исследовательские методы.

2.2.1.Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе.

2.2.2. Методики изучения межличностной идентичности в группе и подгруппах.

2.2.3. Методика изучения микрогрупповой и групповой идентичности в группе и подгруппах.

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования проявления идентичности в группах и подгруппах.

2.3.1. Выявление неформальных подгрупп в малой группе.

2.3.2.Изучение дифференциации уровней и компонентов проявления идентичности в малой группе.

2.3.3.Определение выраженности уровней и компонентов проявления идентичности в группе и подгруппах.

2.3.4. Установление связи между уровнями и между компонентами проявления идентичности в группе и подгруппах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности идентичности индивида в малой группе и неформальной подгруппе»

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. В последние десятилетия возросло количество социально-психологических исследований идентичности и идентификации.

В них, теоретически и эмпирически разнородных, внимание сфокусировано на межличностной идентификации [Андреева Г.М., 2000; Кричевский P.JL, Дубовская Е.М., 1981; Adamek R.L.& Dager E.Z., 1971; Bandura A.A., 1977; Gewirtz J., 1969; Herbert M., 1974; Kelman H.S., 1958]. Внимание авторов сосредотачивается на таких вопросах, как соотношение идентификации и подражания, влияние в процессе идентификации, идентификация с лидером и др. Межличностная идентификация чаще рассматривается в диадическом взаимодействии вне группового контекста, реже - в общегрупповом контексте, крайне редко — в контексте социально-психологической структуры группы, т.е. внутри неформальных подгрупп, между представителями разных подгрупп и т.д. Однако игнорирование групповой структуры не дает дифференцированного представления о проявлении межличностной идентификации в группе.

В других исследованиях отражено направление социальной идентичности, ключевыми концептами которого являются: социальная и персональная идентичность, коллективное и индивидуальное «Я», социальное сравнение и категоризация (самокатегоризация), прототипы и деперсонализация, социальная аттракция [Тернер Д., 2003; Abrams D. & Hogg М.А., 1990; Hogg M.A.et al., 2004; Tajfel H., 1974]. В этом направлении акцент делается на явлении социальной идентичности, т.е. идентичности индивидов с группой (условной или реальной, большой или малой). Применительно к малым группам социальная идентичность рассматривается в связи с такими явлениями, как внутригрупповая дифференциация, сплоченность, кооперация, групповое принятие решения и др. [Бэрон Р., Керр Н., Миллер Н., 2003; Тернер Д., 2003; Abrams D.& Hogg М.А., 1990; Hinkle S.W. & Brown R.J., 1990; Brewer M.B. & Gardner W., 1996].

Вместе с тем, практически не изучается микрогрупповая идентичность, т.е. идентичность индивидов с теми или иными неформальными подгруппами в группе. Однако подгруппы возникают в совершенно разных типах малых групп и на разных этапах их жизни, выполняют ряд функций по отношению к своим членам и группе в целом [Горбатенко A.C., 1996; Журавлев A.JL, 1993; Коломинский Я.Л., 1975; Селиванов В.И., 1975; Сидоренков A.B., 2003, 2005, 2006; Шацкий С.Т., 1965; Kahn С., 1991]. Тем более в исследованиях не рассматриваются в единстве особенности проявления всех уровней идентичности - межличностный, микрогрупповой и групповой.

В настоящее время можно отметить сравнительно небольшое количество исследований, в которых изучается вопрос о компонентах (когнитивный, аффективный, поведенческий) проявления идентичности [Бергер П., Лукман Т., 1995; Стефаненко Т.Г., 1999, 2001; Bouas K.S., Arrow Н., Carini В., 1999; Tajfel Н., 1974]. Причем, существуют различные подходы к пониманию одних и тех же компонентов на разных уровнях проявления идентичности: межличностной и групповой. Таким образом, возникает необходимость в исследовании всех компонентов, в том числе, в их соотношении на разных уровнях проявления, идентичности.

В силу отмеченных обстоятельств, недостаточно изученной является проблема комплексного исследования проявления идентичности в малой группе. В теоретическом пространстве науки актуальность этой проблемы определяется тем, что включение в анализ трех уровней и трех компонентов идентичности, изучение меры их проявления и взаимосвязи позволит задать новые координаты исследования идентичности в малой группе. С практической точки зрения актуальность проблемы обусловлена необходимостью создания новых методических подходов к диагностике проявления идентичности индивидов в группе и воздействию с целью ее изменения.

Цель исследования. Изучение особенностей проявления идентичности индивида в малой группе и неформальных подгруппах.

Предмет исследования — социально-психологические особенности идентичности индивида в малой группе и неформальной подгруппе.

Объект исследования — школьные и студенческие учебные группы.

Гипотезы исследования.

1. В малой группе и внутри неформальных подгрупп проявляются несколько уровней идентичности: межличностная, микрогрупповая и групповая.

2. Уровни проявления идентичности включают несколько содержательных компонентов: когнитивный, аффективный, поведенческий.

3. Каждый уровень и присущий ему компонент проявления идентичности индивида в малой группе и неформальных подгруппах является относительно автономным по отношению к другим.

4. Разные уровни и компоненты идентичности индивида различным образом проявляются в группе и внутри неформальных подгрупп.

5. В группе и в неформальных подгруппах между разными уровнями проявления идентичности и их компонентами существует определенная связь.

Теоретические задачи:

1. Обобщить существующие точки зрения относительно природы идентификации и идентичности, их соотношения и функций.

2. Проанализировать зарубежные и отечественные исследования, посвященные изучению идентичности в малых группах.

3. Определить теоретико-методологические основания и на их основе разработать многомерную модель проявления идентичности в малых группах.

Методические задачи:

4. Подобрать инструментарий для определения в группе неформальных подгрупп и не включенных в них членов.

5. Разработать, оценить и апробировать и методики изучения уровней и компонентов проявления идентичности в малых группах.

6. Выбрать методы математической статистики для обработки результатов эмпирического исследования.

Эмпирические задачи:

7. Выявить характер представленности неформальных подгрупп в малых группах.

8. Изучить и сопоставить проявление уровней и компонентов идентичности индивидов в малых группах.

9. Определить взаимосвязь уровней и компонентов проявления идентичности индивидов в малых группах.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методологической предпосылки использовался системный подход, позволяющий понять сущность и строение системы. В области этого подхода рассматривались труды известных методологов [Агошкова Е.Б., Ахлибинский Б.В., 1998; Садовский В.Н. 2001; Титов С.А., 1991; Юдин Э.Г., 1978], раскрывающие содержание и основные принципы этого подхода (целостности, структурности, иерархичности, связи объекта с внешней средой).

Для осмысления проблемного поля идентификации и идентичности важную роль сыграли работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу сущности данных феноменов [Андреева Г.М., 2000; Аринушкина Н.С., 2004; Бодалев A.A., 2004; Лебедева Н.М., 1999; Муратов В.В., 2004; Кричевский Р.Л. и Дубовская Е.М., 1981; Нуркова В.В., 2004; Стефаненко Т.Г., 2001; Эриксон Э., 1996, Abrams D., Hogg М., 1990; Brewer М. В., 1996; Hogg М., 2001; Tajfei Н., Turner J., 1979].

Пониманию межличностной идентификации, в том числе в малой группе способствовали труды ряда отечественных и зарубежных авторов [Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М., 1981; Bandura A.A., 1977; Hornsey M.J. & Hogg М.А., 2000; Moreland R.L. & Levine J.M., 2003]. Для анализа феномена групповой идентичности использовалось междисциплинарное направление социальной идентичности, основу которой составляют теории социальной идентичности [Tejfel Н. & Turner, 1979] и самокатегоризации [Turner et al., 1987]. Значительную помощь оказали исследования, посвященные сущности социальной идентичности [Hogg М.А. & Abrams D., 1999], соотношению социальной и групповой идентичности [Bouas K.S. et al., 1999], групповой идентичности и идентификации [Bouas K.S. et al., 1999], уровням и компонентам идентичности [Кача-нов Ю.Л., 2000; Стефаненко Т.Г., 1999; Тернер Д., 2003; Tejfel Н., 1974]. Теоретическую основу для построения многомерной модели проявления идентичности в группе составила микрогрупповая концепция [Сидоренков A.B., 2003, 2004, 2005, 2006].

Методы исследования. Для решения теоретических и эмпирических задач использовались методы сравнительного анализа, опроса, психологического тестирования, математической статистики. Обработка данных осуществлялась с помощью компьютеризированной системы «Комплексная социально-психологическая диагностика группы» [Сидоренков A.B., 2007] и компьютерной программы по математической статистике SPSS 17.0.

Методический инструментарий. Психологическое тестирование осуществлялось посредством следующего инструментария: «Формализованный метод определения неформальных подгрупп в малой группе» [Горбатенко A.C., 1984], «Методика изучения межличностной идентичности в группе и подгруппах» [Горбатенко Н.С., Сидоренков A.B.], «Методика изучения групповой и микрогрупповой идентичности в группе и подгруппах» [Горбатенко Н.С., Сидоренков A.B.].

Характеристика выборки. Эмпирический объект исследования — 18 учебных групп, из них: шесть групп 10-х и шесть - 11-х классов среднеобразо-вательных школ, шесть студенческих групп 3-их курсов ВУЗов. Общая численность испытуемых составила 413 человек. Возраст испытуемых в школьных классах варьирует от 15 до 17 лет (в среднем 17,7% юношей и 82,2% девушек), а в студенческих группах - от 19 до 20 лет (22% юношей и 78% девушек).

Положения, выносимые на защиту:

1. В малой группе проявляется межличностная (идентичность индивида с индивидом), микрогрупповая (идентичность индивида с подгруппой) и групповая (идентичность индивида с группой) идентичность, каждая из которых включает три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий.

2. В группе и внутри неформальных подгрупп значительнее выражена по всем компонентам микрогрупповая идентичность, а менее - межличностная и групповая. На всех уровнях идентичности (межличностная, микрогрупповая, групповая) сильнее проявляется аффективный компонент по сравнению с когнитивным и поведенческим. В свою очередь, два последних компонента имеют разную меру выраженности на разных уровнях проявления идентичности.

3. В группе и внутри неформальных подгрупп существует связь между уровнями и между компонентами проявления идентичности. Связь между разными компонентами зависит от уровня проявления идентичности: для межличностной идентичности характерна более слабая, а для микрогрупповой и групповой идентичности — более сильная связь между компонентами.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Разработана, теоретически обоснована и эмпирически проверена многомерная модель проявления идентичности в малой группе. Впервые комплексно выделены и описаны уровни проявления идентичности (межличностная, микрогрупповая, групповая) и их компоненты (когнитивный, аффективный и поведенческий).

Показана относительная автономность каждого уровня и каждого компонента проявления идентичности индивида в группе и неформальных подгруппах.

Установлено, что в группе самая высокая мера выраженности характерна для микрогрупповой, а самая низкая - для межличностной идентичности промежуточное положение занимает групповая идентичность). Внутри неформальных подгрупп по большинству компонентов значительно выражена микрогрупповая, менее — межличностная и еще меньше - групповая идентичность. Общей особенностью для всех уровней идентичности является более сильное проявление аффективного компонента. Два других компонента (когнитивный и поведенческий) имеют разную меру выраженности на разных уровнях проявления идентичности индивида в группе и внутри неформальных подгрупп.

Впервые изучены связи между уровнями и между компонентами проявления идентичности индивида в группе и внутри подгрупп. Показано, что в малой группе в целом существует статистически значимая прямая связь между межличностной и микрогрупповой идентичностью (по аффективному компоненту), между межличностной и групповой идентичностью (по когнитивному и поведенческому компонентам), между микрогрупповой и групповой идентичностью (по аффективному компоненту), тогда как обратная связь наблюдается между межличностной и микрогрупповой идентичностью (по когнитивному и поведенческому компонентам). Внутри неформальных подгрупп установлена прямая и более высокая, чем по группе в целом, связь между всеми уровнями проявления идентичности. Кроме того, в подгруппах наблюдается более тесная связь между межличностной и микрогрупповой, между микрогрупповой и групповой идентичностью, чем между межличностной и групповой идентичностью.

Выявлено, что между разными компонентами (когнитивным, аффективным, поведенческим) идентичности существует различная связь в зависимости от уровня ее проявления: межличностной, микрогруповой, групповой. А именно: между когнитивным и аффективным, когнитивным и поведенческим компонентами самая слабая связь на уровне межличностной идентичности, более тесная связь — на уровне микрогрупповой идентичности, еще более сильная связь — на уровне групповой идентичности. В то же время в соотношении между когнитивным и поведенческим компонентами просматривается обратная тенденция: возрастание связи между названными компонентами от групповой идентичности к микрогрупповой и далее — к межличностной.

Установлены отличия в проявлении идентичности индивидов в зависимости от композиции неформальных подгрупп по половому признаку. Показано, что внутри подгрупп межличностная идентичность сильнее выражена (по когнитивному и поведенческому компонентам) в гетерогенных, чем гомогенных подгруппах. Вместе с тем, межличностная и микрогрупповая идентичность выше в гомогенных подгруппах, состоящих из девушек, чем в однородных подгруппах, включающих юношей.

Практическая значимость исследования. Разработанные методы, полученные в исследовании результаты и сделанные выводы могут быть применены в разных сферах общественной практики для более эффективного исследования и изменения проявления идентичности в малой группе.

Разработан новый методический инструментарий для изучения уровней и компонентов проявления идентичности в группе, в подгруппах и среди не включенных в них членов группы.

Установленные в диссертационном исследовании закономерности позволяют более целенаправленно и избирательно планировать и реализовывать воздействие с целью изменения идентичности на основе учета уровней и компонентов ее проявления в группе и внутри неформальных подгрупп. В частности, разрабатывать программы социально-психологического тренинга идентичности индивидов в группе.

Результаты диссертационного исследования и разработанный в нем методический инструментарий могут использоваться на факультетах психологии вузов для преподавания дисциплин «Социальная психология», «Психология малой группы», «Организационная психология» и др.

Достоверность полученных результатов. Достоверность исследования обеспечена надежными и валидными методами эмпирического исследования, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики. Степень достоверности результатов проведенного исследования достигнута посредством теоретико-методологической обоснованности общего замысла исследования, высокой степенью согласованности всех составляющих частей работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на заседаниях кафедры социальной психологии и конференциях «Неделя науки» факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008 и 2009).

Основные результаты исследования были представлены на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Экономического колледжа Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим авт. объемом 1,9 п.л.; из них 3 статьи (1 — в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских диссертаций) и 4 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, рекомендации к практическому использованию результатов и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка литературы из 173 источников, из них 81 - на иностранных языках и 4 Приложений. Диссертационное исследование проиллюстрировано 1 Рисунком и 15 Таблицами. Основное содержание работы отражено на 138 машинописных страницах.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тришкина, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В малой группе проявляется межличностная (идентичность индивида с индивидом), микрогрупповая (идентичность индивида с подгруппой) и групповая (идентичность индивида с группой) идентичность, каждая из которых включает три компонента - когнитивный, аффективный и поведенческий. Причем каждый уровень и присущий ему компонент идентичности является относительно автономным по отношению к другим. Наличие разных уровней и компонентов проявления и сочетания идентичности в группе и неформальных подгруппах свидетельствует о сложной, многоплановой природе феномена идентичности в групповом контексте.

2. В группе по всем компонентам более сильно выражена микрогрупповая идентичность, а менее - межличностная и групповая. Внутри неформальных подгрупп наблюдается несколько иная тенденция, чем по группе в целом: по большинству компонентов сильнее выражена микрогрупповая, менее — межличностная и еще меньше - групповая идентичность. Это позволяет говорить о явлении асимметрии уровней проявления идентичности в группе. Кроме того, более сильная выраженность межличностной идентичности внутри подгрупп по сравнению с идентичностью между представителями разных подгрупп, между «самостоятельными» членами, между включенными и не включенными в подгруппы членами позволяет говорить о явлении асимметрии проявления межличностной идентичности в групповой структуре.

Общей для всех уровней идентичности особенностью является более сильное проявление аффективного компонента по сравнению с когнитивным и поведенческим. Наряду с этим есть различия в проявлении двух других компонентов. В группе на уровне межличностной и микрогрупповой идентичности индивида сильнее выражен когнитивный компонент по сравнению с поведенческим. Внутри неформальных подгрупп микрогрупповая идентичность характеризуется одинаковой мерой выраженности когнитивного и поведенческого компонентов, а идентичность членов подгруппы между собой и с группой сильнее проявляется в когнитивном, чем в поведенческом плане.

3. Существует определенная связь между уровнями проявления идентичности в группе (как правило, по двум компонентам), что в общих чертах можно обозначить следующим образом: а) по группе в целом и внутри неформальных подгрупп мера выраженности одного уровня идентичности сопровождается примерно такой же (положительная корреляция) или прямо противоположной (отрицательная корреляция) мерой выраженности другого, связанного с ним уровня; б) внутри неформальных подгрупп сильнее связаны между собой иерархически рядом располагающиеся уровни идентичности: межличностная и микрогрупповая, микрогрупповая и групповая.

При этом большинство связей являются положительными, за исключением одной отрицательной связи по группе в целом: между межличностной и микрогрупповой идентичностью (по когнитивному и поведенческому компонентам), в том числе в контексте отношений между подгруппами. Внутри неформальных подгрупп выявлены более высокие, по сравнению с группой в целом, связи между уровнями проявления идентичности.

Между разными компонентами идентичности (когнитивным, аффективным, поведенческим) существует различная связь в зависимости от уровня ее проявления: межличностной, микрогруповой, групповой. Связь между разными компонентами зависит от уровня проявления идентичности: для межличностной идентичности характерна более слабая, а для микрогрупповой и групповой идентичности — более сильная связь между компонентами. Это свидетельствует о том, что в социальной перцепции людей в разной мере дифференцируются компоненты на том или ином уровне проявления идентичности. Сильнее дифференцируется когнитивный и аффективный, когнитивный и поведенческий компоненты на уровне межличностной идентичности, менее дифференцируется — на уровне микрогрупповой идентичности, и еще менее — на уровне групповой идентичности. По связи между аффективным и поведенческим компонентами просматривается возрастание связи между ними от групповой идентичности к микрогрупповой и далее - к межличностной.

Практические рекомендации могут быть адресованы педагогам, школьным психологам, преподавателям. Благодаря полученным в исследовании результатам, появляется возможность целенаправленно и избирательно подбирать методы изучения и психолого-педагогического воздействия с учетом уровней и компонентов проявления идентичности в конкретной группе. Это дает новые возможности для повышения групповой эффективности.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Во-первых, необходимо исследовать формы проявления идентичности в группе. Например, межличностная идентичность может быть персонифицированной и деперсонифицированной. В первом случае идентификация индивида с какими-то членами группы зависит от того, насколько они сами по себе референтны и привлекательны для индивида, в какой мере они обладают актуальными для него характеристиками. Во втором случае подразумевается обезличенная идентичность, которая опосредована микрогрупповой и групповой идентичностью.

Во-вторых, необходимо обратиться к изучению характеристик субъекта и объекта идентичности (индивида, подгруппы, группы), которые непосредственно влияют на этот феномен. Вопрос о переменных межличностной групповой идентификации более или менее исследован. Вместе с тем, практически не изучены характеристики неформальной подгруппы, которые обуславливают микрогрупповую идентичность.

В-третьих, необходимо экспериментально исследовать динамику соотношения уровней и компонентов проявления идентичности, например, в зависимости от содержания внешнего взаимодействия субъекта (группы, подгруппы, индивида).

В-четвертых, в контексте предложенной многомерной модели необходимо исследовать особенности проявления идентичности в малых группах другого типа: производственных, спортивных, семейных.