Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Макаров, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Макаров, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.стр. 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППОВОЙ СПЛОЧЕННОСТИ
§1. Проблема групповой сплоченности в зарубежной социальной психологии. стр.9
§2. Проблема групповой сплоченности в зарубежной социальной психологии.стр. 15
§3. Роль социально-психологического тренинга в формировании групповой сплоченности.стр.37
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1.Схема организации эмпирического исследования групповой сплоченности.v.стр. 54
§2. Программа социально-Психологического тренинга групповой сплоченности.стр. 56
§3 .Методы исследования группового единства.стр.60
§4.Методы исследования групповой сплоченности.стр.66
§5. Методы статистической обработки результатов исследования.стр.70
ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППОВОЙ СПЛОЧЕННОСТИ.
§1 .Динамика формирования единства участников тренинговой группы.
1.1. Динамика формирования единства в эмоциональной сфере.стр. 72
1.2. Динамика формирования единства в сфере ценностных ориентации.стр. 79
1.3. Динамика формирования единства в поведенческой сфере. стр.85
§2. Динамика формирования групповой сплоченности.
2.1. Динамика эмоциональной составляющей сплоченности.стр.93
2.2. Динамика ценностной компоненты групповой сплоченности.!.стр. 102
2.3. Динамика поведенческой компоненты групповой сплоченности.стр. 111
§3. Модель формирования групповой сплоченности в социальнопсихологическом тренинге.стр.120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический тренинг как средство формирования групповой сплоченности»
Актуальность исследования:
Активное социально-психологическое обучение Представляет собой относительно новое направление в социальной психологии, интенсивно развивающееся в последнее время; в нашей стране. Повышенный интерес к методам активного социально- психологического обучения, к которым относится социально-психологический тренинг, обусловлен реалиями современной действительности. Интенсификация социальных связей личности в условиях резкого ограничения времени, возрастающие психические нагрузки, связанные с меняющимися социальными и экономическими условиями, все более усложняют процессы общения людей в группах, коллективах, других социальных общностях. Неумение ориентироваться в разнообразных коммуникативных ситуациях нередко разъединяет людей, приводит к конфликтам. В связи с этим значительную актуальность приобретает проблема групповой сплоченности, анализ ее внутренних механизмов и средств формирования. -. Социально-психологический тренинг может выступать в качестве эффективного средства формирования групповой сплоченности, позволяет сделать этот процесс регулируемым, управляемым.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное изучение возможностей использования СИТ в формировании групповой сплоченности.
Предмет исследования; групповая сплоченность как единство членов группы в поведенческой, эмоциональной и ценностной сферах, (основные детерминанты и средства формирования групповой сплоченности, внутренние? механизмы групповой 'сплоченности и средства ее формирования).
Объект исследования: участники тренинговых групп (студенты-поихологи 3- х курсов РГПУ им. А,И. Герцена).
Гипотеза исследования: социально~пс1ш>лопзческий тренинг может выступать эффективным средством формирования групповой сплоченности; сплоченность членов группы детерминирована степенью их единства в эмоциональной, поведенческой и ценностной сферах. Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы формирования групповой сплоченности;
2. Выявить основные референты групповой сплоченности и создать модель ее формирования; •
3. Разработать систему тренинговых процедур, направленных на формирование групповой сплоченности;
4. Провести экспериментальную проверку эффективности тренинговых процедур;
5. Разработать рекомендации по использованию СП'Г, ориентированного на сплочение группы, в практической деятельности психологов и педагогов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип деятельностного опосредования психического /А.Н. Леонтьев, Б.Г.Аизньев, С. Л .Рубинштейн и др./; принцип единства социальных и психологических факторов в динамике групповых процессов / Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Р.Л.Кричевский, Л.АПетровская, А.А.Свенцицкий и др./; положение о ведущей роли совместной деятельности и общения в развитии группы как целостности /Б.Ф.Ломов, В.И.Панферов, Н.Н.Обозов, И.П.Волков, Ю.Л.Ханин и др./; положение о различных структурных уровнях межличностных отношений и соответствующих им проявлений групповой сплоченности /А.В.Петровскййа Г.М.Андреева, А.Й.Донцов и др./; ш положение о единств.© как детерминанты групповой сплоченности / Р.Л. Кричевский, Е.Н. Дубовская, ВЗ.Шпапинский, Л.И. Уманский и др./, а также принцип комплексного описания (и формирования) феноменов групповой сплоченности и операционализации описания при изучении его динамики.
Методы исследования . Для реализации поставленных задач применялись следующие методы: формирующий эксперимент, методы самоописания (с использованием видеотехники), опроса, методы измерения групповой сплоченности: методика определения ценностно-ориентационного единства Р.С. Немова, модифицированная шкала приемлемости Н.В. Бахаревой, методика измерения степени единства поведения ЮЛ Неймера, методы математической статистики ( анализ достоверности различий, корреляцйоный анализ).
Научная новизна исследования. В диссертации впервые выделяется в качестве самостоятельной области социально-психологического исследования проблема формирования групповой сплоченности средствами социально-психологического тренинга. В работе определены детерминанты групповой сплоченности, разработаны и апробированы тренинговые процедуры СПТ, ориентированного на сплочение группы, доказана их эффективность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование углубляет существующие в социальной психологии представления о групповой сплоченности, которая рассматривается в данной работе через единство членов группы в эмоциональной, ценностной и поведенческой сферах. Разработанная программа СПТ, ориентированного на сплочение группы, расширяет возможности методов социально-психологического обучения. Полученные результаты могут быть использованы в практике активных методов обучения, в работе псшвлогических служб, при обучении студежшв-психсшогрв, подготовке ведущих тренинговых групп.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологический тренинг, ориентированный ш сплочение группы, выступает как особый вид социальной технологии, позволяющий регулировать процесс формирования групповой сплоченностью; комплекс разработанных тренинговых процедур является эффективным средством формирования сплоченности группы и может быть использован в обучающих, развивающих и психокоррекционных программ в деятельности практического психолога.
2. Существует согласованная одинаково направленная динамика степени1 единства членов группы и групповой сплоченности в эмоциональной, ценностной и поведенческой сферах, что определяет эмоциональную, ценностную и поведенческую составляющие единства членов группы как основные референты групповой сплоченности.
3. Формирование каждой составляющей группового единства характеризуется различными закономерностями: эмоциональная составляющая непосредственно формируется тренинговымя процедурами Е-ориентации, формирование ценностной составляющей единства имеет сложную динамику, обусловленнную не только воздействием процедур А-ориентации, но и эффектами «отсроченного воздействия» и «кумуляции потенциала ценностного единства», при формировании поведенческой составляющей единства проявился эффект «сиюминутного воздействия», обусловленный воздействием таких процедур В-ориентации, как деловые и ситуационно-ролевые
4, На основании полученных, результатов сконструирована- модель формирования групповой сплоченности как воздействия на эмоциональную, ценностную и поведенческую составляющие единства членов группы методами активного социально-психологического обучения в совместной деятельности . Апробация исследования:
Материалы диссертации докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры практической психологии РГГТУ им. А.И. Герцена. Результаты исследования и программа тренинга используются в спецкурсе «Теоретические и практические проблемы социально-психологического тренинга», а также при проведении практических занятий со студентами психолох о-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Тренинг как объект психологического анализа./'/ Практическая психология. Методология и методики научных исследований. Спб, «Образование», 1996.
2. Путь к успеху. Психологические основы подготовки психологов-игротехников. Спб., 1995. 4,5 п.л. (в соавторстве с В.В. Исаковым).
3. Тренинг как объект психологического анализа. Выпуск 1. Сиб., 1996 (в соавторстве с В.В. Исаковым).
4. Методические рекомендации по проведению психологического тренинга саморегуляции «Учитесь властвовать собой». Киров, 1996. (в соавторстве с М.Г Кочуровым).
5. Психологический тренинг «Познай себя и другого». Выпуск 2. Спб., 1995. (в соавторстве с В.В. Исаковым).
6. Психологические проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста. // Тезисы докладов конференции «Активные методы обучения в непрерывной профессиональной подготовке». Казань, 1995. (в соавторстве с В.В. Исаковым, В.А, Терехиным). 7. Интенсивная социально-психологическая подготовка, // Персонал, Всесоюзный заочный университет управления персоналом. Киев, 1991. (в соавторстве с Н.Н. Обозовым, В Цалобановым).
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Макаров, Юрий Васильевич
выводы:
1. Социально-психологический тренинг, ориентированный на сплочение группы, является эффективным средством формирования групповой сплоченности.
2. Доказана согласованность изменения степени единства членов группы и групповой сплоченности в эмоциональной, ценностной и поведенческой сферах.
3. Существуют различные закономерности в формировании каждой составляющей группового единства.
4. При формировании эмоциональной составляющей единства членов группы проявляется эффект «ситуативного воздействия» процедур Е-ориентации; формирование данной составляющей происходит прежде всего на первой стадии развития группы
5. Формирование ценностной составляющей единства имеет сложную динамику, обусловленнную не только воздействием процедур А-ориентации, но и эффектами «отсроченного воздействия» и «кумуляции потенциала ценностного единства».
6. Поведенческая составляющая группового единства складывается на стадии конфронтации, проявляясь в согласованности действий участников, возникающей в процессе преодоления группового конфликта, она непосредственно формируется тренинговыми процедурами В-ориентации, среди которых наиболее эффективными являются деловые и ситуационно-ролевые игры.
7. На последней, интегрирующей стадии развития группа приобретает новое системное качество - групповую сплоченность, системообразующим фактором формирования которой является единство участников в эмоциональной, поведенческой и ценностной сферах.
8. На основании полученных результатов сконструирована модель формирования групповой сплоченности как воздействия на эмоциональную, ценностную и поведенческую составляющие единства членов группы методами активного социально-психологического обучения на основе совместной деятельности в процессе групповой динамики.