Микрогрупповой подход к процессам слухообразования в социальной макросреде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Горбатов, Дмитрий Сергеевич

  • Горбатов, Дмитрий Сергеевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 362
Горбатов, Дмитрий Сергеевич. Микрогрупповой подход к процессам слухообразования в социальной макросреде: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Тамбов. 2011. 362 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Горбатов, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Слухи как феномен коммуникативной микрогруппы и социальной макросреды.

1.1. Проблема дефиниции слухов в психологической науке.

1.2. Психологическая природа различий слухов, сплетен, современных легенд.

1.3. Специфика искажений при интерпретации неподтвержденных сообщений.

1.4. Ключевые основания типологии слухов.

1.5. Основные функции слухов в социальной макросреде.

Выводы по главе

Глава 2. Эмпирико-методологические аспекты изучения неподтвержденных сообщений.

2.1. Организация экспериментальных исследований неподтвержденных сообщений.

2.2. Осуществление психологического наблюдения за передачей неподтвержденных сообщений.

2.3. Особенности применения методов опроса для изучения неподтвержденных сообщений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Теоретико-методологические основы микрогруппового подхода к слухообразованию в социальной макросреде.

3.1. Концепция трансформаций содержания слухов в микрогруппах.

3.2. Концепция микрогрупповых факторов слухообразования.'

3.3 Микрогрупповая концепция противодействия слухам.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Эмпирические обоснования микрогруппового подхода к слухообразованию в макросреде.

4.1. Две концепции трансформаций слухов: сравнительный анализ.

4.2. Импликация слухов: лабораторный эксперимент.

4.3. Импликация слухов: атрибуции альтруистической мотивации авторства.

4.4. Кредитация слухов: контент-анализ аргументации.

4.5. Кредитация слухов: корреляционный анализ атрибуций авторства.

4.6. Драматизация слухов: интервью распространителей.

4.7. Драматизация слухов: лабораторный эксперимент.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрогрупповой подход к процессам слухообразования в социальной макросреде»

Актуальность исследования. На протяжении всей человеческой истории слухи проявляли способность кардинально изменять интенсивность и модальность переживаемых индивидами чувств, прививать им новые социальные установки и побуждать к тем или иным актам поведения. С полным правом они описываются исследователями как средство пропаганды, оружие психологической войны, эффективный способ дестабилизации общества. Вместе с тем, данная разновидность неподтвержденных сообщений, передаваемых по неформальным каналам коммуникации, представляет собой нечто большее, чем удобный инструмент в руках социальных манипуляторов. Являясь спутниками общественных неурядиц и природных катаклизмов, техногенных аварий и опустошительных эпидемий, политических кризисов и национальных конфликтов, слухи заменяют или дополняют информацию из официальных источников, если она недоступна или недостоверна.

Многие слухи содержат существенно искаженные или даже ложные сведения, однако в социально-психологической традиции, основывающейся на фундаментальных работах Г. Олпорта и Л. Постмэна, Т. Шибутани, Дж. Прасада, Р. Росноу, Г. Файна, Л. Фестингера, С. Шехтера, С. Энтони, А. Киммела, Ж.-Н. Кэпферера, Э. Морина, Н. Дифонзо, П. Бордиа, П. Донован и других ученых, они рассматриваются в контексте осмысления когнитивно неструктурированной и эмоционально напряженной проблемной ситуации. Как средство адаптации членов сообщества к изменяющейся социальной или природной среде, они не только помогают принять субъективно релевантные решения, но и обеспечивают психологическую защиту, способствуют восстановлению личного контроля за развитием событий, укрепляют социальные связи и отношения.

В ходе научного изучения слухов, продолжающегося почти столетие, накоплен ряд ценных наблюдений, осуществлены десятки экспериментов, опубликованы труды принципиальной значимости. Однако анализ исследований зарубежных и отечественных ученых свидетельствует, что многие характеристики этого коммуникативного феномена, еще недавно казавшиеся незыблемыми, нуждаются в критическом осмыслении, уточнении и существенном изменении. Дело в том, что в психологии слухов, сложившейся, главным образом, в рамках американской научной традиции, преимуществом пользуются теории, сосредоточенные на индивидном уровне анализа. Так, в число наиболее востребованных вошли идеи гештальтпсихологии и психодинамики (Г. Олпорт и Л. Постмэн, Р. Кнапп), когнитивной ориентации (Л. Фестингер), социального обмена (Р. Росноу, Г. Файн), атрибуционной направленности (Н. Дифонзо и П. Бордиа, А. Фрегейл и Ч. Хиз). Независимо от того, идет ли в них речь об особенностях человеческого восприятия и памяти, выявленных тенденциях работы бессознательного, усвоенных паттернах субъективной интерпретации событий или персональных расчетах вознаграждений и издержек, влияние «методологического индивидуализма» на процессы неформальной коммуникации прослеживается весьма отчетливо. При этом недооценивается то обстоятельство, что, выступая в качестве выразителей совместно выработанной позиции, распространители сообщений, фактически, приобретают характеристику интегрального свойства, становятся носителями знания, признанного в ходе его предшествующих обсуждений достаточно важным, достоверным и, следовательно, заслуживающим внимания остальных членов сообщества.

В этой связи сохраняет особое значение трактовка, предложенная более полувека назад Т. Шибутани на основе идей интеракционизма. Согласно ей, обсуждение слухов представляет собой попытку коллективного выстраивания рациональной интерпретации неоднозначной социальной ситуации посредством объединения интеллектуальных ресурсов. Такой подход разделяется современными исследователями данной проблематики, но при этом, как не парадоксально, ключевые компоненты теории слухообразования - ведущие факторы распространения неподтвержденных сведений, направления изменения содержания сообщений, способы организации противодействия влиянию слухов на население — по-прежнему формулируются с сугубо индивидных позиций. Ориентация на изучение когнитивных и эмоциональных аспектов диалогических процессов, имеющих место в кратковременных коммуникативных микрогруппах (кликах и диадах собеседников), обеспечивает определенные перспективы в деле научного понимания феномена слухообразования в социальной макросреде, что дает основания считать тему диссертационного исследования актуальной.

Постановка проблемы. В ходе анализа научной литературы по проблематике распространения неподтвержденных сведений обнаружено существование противоречий между:

• априори совместным характером неформальной коммуникации и устоявшимся подходом к ее изучению, выражающемся в преимущественном сосредоточении на характеристиках распространителей сообщений как элементов ситуативно обусловленной социальной агрегации;

• последовательно прослеживающейся ориентацией на изучение ситуационных аспектов слухообразования при недостаточности внимания к комплексу содержательных и динамических закономерностей, отражающих психологическую природу данного феномена;

• неуклонным увеличением общего массива эмпирических исследований процессов распространения слухов и все более заметным отставанием в том, что касается концептуального осмысления накопленных данных;

• осознанием несомненной значимости проблемы организации эффективного противодействия влиянию слухов на население и недостаточным уровнем ее теоретической разработки в современной социальной психологии.

При осмыслении обозначенных противоречий следует принять во внимание то, что совокупность принципиальных идей в сфере слухообразования, касающихся факторов возникновения и тенденций сопутствующих изменений содержания слухов, была сформулирована Г. Олпортом и Л. Постмэном еще в середине 40-х гг. и модифицирована Р. Росноу в 80-е гг. прошлого века. Последующая теоретическая стагнация самым негативным образом сказывается на современном состоянии и перспективах дальнейшего развития социальной психологии слухов. Анализ положения дел в данной области психологического знания приводит к постановке проблемы, заключающейся в необходимости комплексного теоретико-эмпирического исследования факторов распространения и изменения сообщений, тенденций их сопутствующих трансформаций и методов борьбы со слухами в контексте кратковременных коммуникативных микрогрупп как совокупных субъектов создания и преобразования неподтвержденных сведений в социальной макросреде.

Объектом исследования выступили процессы передачи неподтвержденных сведений по неофициальным каналам общения.

Предметом исследования стали когнитивные и эмоциональные аспекты распространения и изменения сообщений, обусловленные включением индивидов в состав кратковременных коммуникативных микрогрупп, в совокупности образующих макросреду слухов.

Цель исследования заключается в разработке научного подхода к проблемам слухообразования, предусматривающего последовательный учет диалогического взаимодействия членов кратковременных коммуникативных микрогрупп.

Задачи исследования состоят в следующем:

- уточнить психологическую характеристику феномена слухов, в том числе рассмотреть вопросы, касающиеся их дефиниции; природы отличий от сплетен и современных легенд; специфики оценочной деятельности при интерпретации информации, ключевых оснований типологии, а также комплекса выполняемых в социальной макросреде функций;

- проанализировать эмпирико-методологические аспекты изучения неподтвержденных сообщений для выявления возможностей и ограничений применения методов эксперимента, наблюдения, опроса, а также перспектив использования контент-анализа и корреляционного анализа при изучении паттернов неформальной коммуникации;

- выполнить критический анализ классической концепции изменения содержания распространяющихся слухов (Г. Олпорт и Л. Постмэн), ее современной модификации (Р. Росноу), а также трактовки «основного закона слуха» (Г. Олпорт и Л. Постмэн) и последующих модификаций факторов распространения неподтвержденных сообщений (А. Хорэс, Р. Росноу); предложить альтернативный вариант решения проблемы закономерностей трансформации сообщений на основе потенциала микрогруппового подхода и теоретически обосновать его предпочтительность; провести серию эмпирических исследований разработанной концепции трансформаций слухов, учитывающей специфику взаимодействия их распространителей в кратковременных коммуникативных микрогруппах;

- предложить альтернативный вариант решения проблемы факторов слухообразования в русле микрогруппового подхода и теоретически обосновать его правомерность;

- выявить особенности информационного воздействия на диалогические процессы в кратковременных коммуникативных микрогруппах, целесообразные в плане организации противодействия слухам.

Гипотеза исследования заключается в предположении об эффективности дальнейшего изучения актуальных проблем слухообразования при условии перехода от традиционного индивидного анализа к микрогрупповому, сосредоточенному на когнитивных и эмоциональных аспектах взаимовлияния коммуникаторов, что предусматривает следующее:

- тенденции трансформаций содержания слухов определяются представлениями членов коммуникативных микрогрупп о степени полноты и достоверности передаваемой информации, а также показателями интенсивности эмоционального фона обсуждения. При этом любая из вновь выявленных тенденций будет приводить как к появлению новых деталей, так и к исчезновению прежних, если те нарушают субъективное соответствие передаваемых сообщений результатам их обсуждения; к факторам слухообразования целесообразно отнести микрогрупповые составляющие - гомогенность психологических состояний собеседников при интерпретации проблемной ситуации, совместное признание сообщений релевантными положению дел, формирование чувства сплоченности коммуникаторов. Это позволит принять во внимание проблемы, связанные не только с началом «жизненного цикла» сообщения, но и с конкуренцией различных вариантов распространяющегося слуха;

- планирование мер противодействия слухам следует осуществлять при учете специфики сопровождающих их распространение диалогических процессов. В частности, представляются перспективными четыре направления: организация информационной поддержки скептически настроенной части аудитории в ее противостоянии с поверившими в правдоподобие сведений, осуществление опережающего воздействия на будущих интерпретаторов сообщения, удержание потенциальных распространителей неподтвержденных новостей от попыток дальнейшей передачи информации под угрозой социальных санкций, а также приписывание эгоистических мотивов гипотетическим авторам сообщений.

Методологическую основу исследования составили принципы системности научного познания (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), психологического детерминизма (С.Л. Рубинштейн), развития как формы существования психического (Л.С. Выготский, А.А. Деркач, М.С. Каган, Я.А. Пономарев), единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.

Анцыферова, A.B. Брушлинский, B.B. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), активности субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, A.A. Бодал ев, A.B. Брушлинский, Я. А. Пономарев), целостности (B.C. Ильин, А.Г. Ковалёв, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). Помимо этого, следует подчеркнуть значение принципа восстановления соответствия, имманентного стремления к преодолению противоречий между элементами знания для построения согласованной картины мира, сформулированного в когнитивистской психологической традиции Ф. Хайдером, Т. Ньюкомом, Л. Фестингером, Ч. Осгудом и П. Танненбаумом.

Теоретической основой исследования выступила парадигма изучения слухов как инструмента отражения актуальных проблем сообщества и средства совместной интерпретации когнитивно неопределенных ситуаций, представленная в трудах Р. Кнаппа, Ф. Олпорта и М. Лепкина, Г. Олпорта и Л. Постмэна, Р. Росноу, Г. Файна, Л. Фестингера и соавт., Т. Шибутани, Н. Дифонзо и П. Бордиа, П. Донован, А. Киммела, Т. Кнопф, Д. Миллера, Э. Морина, А.П. Назаретяна, М.-Л. Роукетта и других исследователей данной проблематики. При этом определяющее влияние на формирование принципиальных положений диссертационного исследования оказали три концепции, а именно: коммуникативных ролей носителей слухов (Т. Шибутани, Ж.-Н. Кэпферер), тенденций изменения содержания неподтвержденных сообщений (Г. Олпорт и Л. Постмэн, Р. Росноу), факторов слухообразования (Г. Олпорт и Л. Постмэн, А. Хорэс, Р. Росноу).

Методы эмпирического исследования

Для достижения поставленной цели, выполнения намеченных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: лабораторный эксперимент, включенное наблюдение, контент-анализ, устный и письменный опрос, корреляционный анализ. В исследованиях приняли участие студенты и преподаватели ряда вузов г. Воронежа и г. Тамбова, а также посетители интернет-форумов и молодежных чатов г.г. Белгорода, Воронежа, Липецка, Минска, Саратова, Ухты, Харькова, Ярославля (п =

1126). При обработке данных использовалась программа Microsoft Office Excel.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечена теоретико-методологической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам работы; значительностью объема совокупной выборки; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с использованием необходимых статистических процедур.

Основные научные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. В ходе анализа совокупности классификационных критериев слухов, выделяемых в научной литературе, сформулирована новая дефиниция данного феномена, отражающая комплекс его общих и существенных характеристик - неподтвержденность информации, проблемность ситуации, неформальность коммуникаций, новостной характер, личная значимость для распространителей.

2. На основе выделения понятия атрибуций причастности к прогнозируемым последствиям обсуждаемых событий, характеризующего специфику субъективного восприятия информации, предложено новое понимание отличий слухов от иных разновидностей неподтвержденных сведений - сплетен и современных легенд.

3. Сформулирован новый подход к проблеме построения типологии описываемого коммуникативного феномена посредством сочетания аффективного, конативного и когнитивного аспектов субъективной готовности носителей слухов участвовать в передаче сообщений.

4. Классификация слухов по критерию эмоций распространителей дополнена новой категорией слухов-сенсаций, сопровождаемых чувствами слабо дифференцируемыми, неопределенными, изменчивыми или амбивалентными, возникающими при получении ярких впечатлений от волнующих событий на фоне отсутствия особой личной значимости их прогнозируемых последствий.

5. Предложена новая трактовка видов слухов по критерию влияния на активность аудитории, различающая паттерны предрасположенности к совместным действиям по достижению цели (кооперационные слухи), индивидуальным усилиям в условиях автономии или конкуренции с другими (эгооперационные), а также к пассивности и отказу от достижения каких-либо целей (дизоперационные).

6. Представлены новые основания для предпочтения критерия субъективной достоверности сообщений более распространенной в науке идее сопоставления их материала с отражаемой действительностью. При этом выделены и описаны следующие категории слухов: передаваемые с уверенностью в истинности их содержания (реалистические), воспроизводимые для проверки и уточнения в случае сомнений в достоверности (гипотетические) и пересказываемые с целью развлечения или опровержения сообщений, признаваемых ложными (фантастические).

7. Описано новое сочетание функций слухов в социальной среде, отражающее основные проявления их адаптационного потенциала и включающее следующие составляющие: осмысление ситуации, психологическую защиту, субъективный контроль, развлечение, самоутверждение, влияние, социальное объединение.

8. Представлена новая трактовка специфики когнитивных аспектов оценочной деятельности распространителей неподтвержденных сведений в контексте концепций искажения атрибуций. Впервые прослежено влияние, оказываемое на динамику достоверности сообщений тенденциями фундаментальной ошибки атрибуции, иллюзорного оптимизма, эгоцентризма социального восприятия, предельной ошибки атрибуции.

9. Впервые осуществлен критический анализ системообразующего компонента классической концепции изменения слухов Г. Олпорта и Л. Постмэна - ассимиляции, описывающей влияние персональных интересов, чувств, мыслей, убеждений распространителей сообщений. В частности, установлено, что данная тенденция, во-первых, отличается избыточной генерализацией, объединяя различные по своей природе детерминанты трансформации сообщений, во-вторых, почти не имеет (за единственным исключением) самостоятельных проявлений, не сопряженных с иными тенденциями, в-третьих, придает концепции в целом двухуровневый характер, что в значительной мере снижает объяснительный потенциал, приводя к путанице при идентификации в слухах ее компонентов.

10. Впервые подвергнута критическому рассмотрению модификация концепции изменения слухов, предпринятая Р. Росноу. Отмечено, что тенденция «добавления», описывающая появление новых деталей, во-первых, не является гомогенной, отражая лишь внешне сходные проявления ряда разнородных детерминант трансформации сообщений, во-вторых, во многих случаях не имеет существенных отличий от «заострения» в его классическом понимании акцентирования на деталях повествования, в-третьих, неоправданно предполагает дальнейшее расширение «зоны ответственности» тенденции ассимиляции.

11. В рамках микрогруппового подхода разработана, теоретически обоснована и подтверждена серией эмпирических исследований принципиально новая концепция трансформаций слухов, включающая сочетание тенденций импликации, кредитации и драматизации.

12. В ходе критического анализа положений «основного закона слуха» Г. Олпорта, Л. Постмэна и его последующих модификаций, осуществленных А. Хорэсом, Р. Росноу, впервые теоретически обоснована необходимость учета факторов слухообразования, характерных для временных коммуникативных объединений носителей неподтвержденных сообщений. Тем самым созданы предпосылки к лучшему пониманию феномена субъективной предпочтительности того или иного варианта содержания слухов для лиц, занятых их распространением.

13. Впервые разработан перечень факторов распространения слухов с позиций микрогруппового подхода, охватывающий когнитивные и эмоциональные аспекты взаимодействия индивидов в процессе совместной интерпретации неподтвержденных сведений.

14. Микрогрупповой подход к проблемам слухообразования впервые получил практическую реализацию применительно к проблеме противодействия распространению неподтвержденных сообщений. Принятие во внимание диалогических процессов, сопровождающих совместное осмысление поступившей информации, открывает новые перспективы в деле борьбы со слухами в социальной макросреде.

Теоретическая значимость исследования связана с разработкой и применением микрогруппового подхода к трем основным проблемам социальной психологии слухов: а) процессам изменения содержания распространяющихся сообщений; б) факторам слухообразования; в) особенностям организации противодействия распространению неподтвержденных сведений. Изучение диалогических процессов во временных коммуникативных объединениях распространителей сообщений позволило представить альтернативы классическим концепциям слухов, сформулированным в русле индивидного подхода еще в 40-е гг. прошлого века, а также попыткам их модификации середины 80-х гг. Таким образом, научные представления о слухах как взаимодействии, направленном на осмысление ситуации, получили не только необходимую конкретизацию, но и дальнейшее развитие.

В материалах диссертации обоснована новая дефиниция слухов, расширено семантическое поле понятия слухообразования вплоть до завершения «жизненного цикла» сообщения, выявлены дополнительные отличия рассматриваемого феномена от иных разновидностей неподтвержденных сведений, сформулированы решения проблемы типологии слухов, проанализированы особенности когнитивных аспектов оценочной деятельности распространителей сообщений, уточнено содержание перечня функций в социальной среде, рассмотрены эмпирико-методологические аспекты изучения паттернов неформальной коммуникации. Тем самым заложен определенный фундамент для последующих исследований данной проблематики.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что искаженная или ложная информация, содержащаяся в слухах о техногенных катастрофах, национальных конфликтах, политических и экономических коллизиях, способствует усилению тревоги и стрессов, нарушениям социальной адаптации и появлению психогенных расстройств у населения. Однако применяемые в настоящее время подходы к организации борьбы с потоком слухов недостаточно эффективны. Во многом это связано с тем, что современная психологическая наука уделяет недостаточное внимание процессам возникновения и трансформации неподтвержденных сведений, протекающим в кратковременных коммуникативных микрогруппах собеседников как субъектах слухообразования в социальной макросреде. На практике это, в частности, приводит к своеобразному эффекту запаздывания при противодействии сведениям, активно видоизменяющимся в ходе своего распространения. Разработанный нами микрогрупповой подход имеет несомненный прогностический потенциал, что позволит работать не с теми сообщениями, которые уже «устарели» в процессе развертывания всех мер противодействия им, но с теми, содержание которых сохраняет свою актуальность для вовлеченной аудитории.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы докладывались на специализированной международной научной конференции «Слухи в России XX века: неформальная коммуникация и "крутые повороты" российской истории» (Москва, 2009), на ряде международных (Караганда, 2009; Воронеж, 2010; Новосибирск, 2010; Саратов, 2010; Таганрог, 2010; Чебоксары, 2010), всероссийских (Воронеж, 2009, 2010; Красноярск, 2009; Краснодар, 2010; Смоленск, 2010; Челябинск, 2010), а также региональных (Воронеж, 2004,

2005, 2008, 2009; 2010) научных и научно-практических конференциях. Непосредственно по теме исследования имеется более пятидесяти публикаций, в том числе три монографии, четырнадцать статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (из них пять в «Вопросах психологии» РАО и две в «Психологическом журнале» РАН).

Принципиальные положения диссертации неоднократно обсуждались на расширенных заседаниях кафедры психологии МОУ ВЭПИ (Воронеж, 2004-2005), кафедры психологии и педагогики НОУ ВПО МИКТ (Воронеж, 2006-2011) и кафедры социальной психологии ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» (2009-2011). Результаты диссертационного исследования внедрялись в учебный процесс при преподавании дисциплин «Социальная психология», «Психология групп», «Общий психологический практикум» в МОУ ВЭПИ и НОУ ВПО МИКТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дефиниция слухов должна отражать следующие характеристики коммуникативного феномена: а) соотнесение с категорией неподтвержденной информации в противоположность «не нуждающейся в подтверждении»; б) детерминацию субъективным восприятием ситуации как проблемной; в) распространение по неформальным каналам общения от членов одних микрогрупп другим; г) интерпретацию в качестве новостей; д) осознание личной значимости обсуждаемых изменений социальной или природной среды. Таким образом, слухи выступают в качестве разновидности неподтвержденных сведений, передаваемых по неформальным каналам общения для последующего микрогруппового обсуждения в ситуациях проблемного характера на правах новостей о значимых изменениях социальной или природной среды. При этом нет оснований утверждать, что к числу атрибутивных свойств слухов относятся заведомая ложность или априори меньшая достоверность в сравнении с официальными сведениями, иррациональность психологической природы, устный характер распространения, анонимность происхождения, секретность передаваемой информации.

2. От иных разновидностей неподтвержденных сведений, передаваемых по каналам неформального общения и обсуждаемых в кратковременных коммуникативных объединениях, слухи отличаются особенностями субъективного восприятия информации, содержанием и композицией сообщений, характеристиками оценочной деятельности собеседников, специфичным набором функций в социальной макросреде.

3. Типологию слухов целесообразно рассматривать в контексте аффективного, конативного и когнитивного аспектов субъективной готовности входить в состав соответствующих микрогрупп с целью передачи и последующей интерпретации сообщений. Это придает классификации комплексный характер, охватывающий три стороны коммуникативного феномена: возникающих эмоций (слухи-желания, слухи-страхи, слухи-сенсации), планируемого поведения (кооперационные, эгооперационные, дизоперационные слухи) и доверия информации, возникающего в процессе ее осмысления (реалистические, гипотетические, фантастические слухи).

4. Ориентация современной психологии слухов на изучение характеристик носителей сообщений как элементов ситуативно обусловленной социальной агрегации ограничивает возможности разрешения проблем, связанных с выявлением факторов распространения неподтвержденных сведений, описанием тенденций сопутствующих трансформаций их содержания, конкретизацией мер противодействия влиянию такого рода информации на аудиторию. В связи с этим представляется перспективным переход от индивидного анализа данного феномена к микрогрупповому подходу, учитывающему особенности коммуникативного взаимодействия членов социальной макросреды.

5. Альтернативное решение проблемы трансформаций слухов возможно на основе принципа соответствия передаваемой информации результатам когнитивной и эмоциональной активности собеседников при выделении в качестве механизма описываемых изменений диалогического взаимодействия носителей коммуникативных ролей. При этом в рамках микрогруппового подхода проявляются три тенденции трансформаций слухов: а) импликация, реконструкция релевантных деталей на основе доступных фактов и предположений для лучшего понимания происходящего; б) кредитация, предусматривающая повышение субъективной достоверности распространяемых сведений; в) драматизация, выражающаяся в приведении передаваемого материала в соответствие с динамикой эмоций собеседников.

6. Принятие во внимание аспекта конкуренции различных вариантов распространяющихся сообщений предполагает отнесение к числу факторов слухообразования тех, которые проявляются в кратковременных коммуникативных микрогруппах как совокупных субъектах этого процесса, а именно: гомогенность психологических состояний собеседников при интерпретации проблемной ситуации, совместное признание сообщений релевантными реальному положению дел, формирование чувства сплоченности коммуникаторов.

7. С точки зрения микрогруппового подхода, борьба со слухами предусматривает информационное воздействие на процессы, происходящие среди носителей коммуникативных ролей. Меры по противодействию неподтвержденным сведениям в макросреде примут более последовательный и обдуманный характер, если будут осуществляться по четырем направлениям: а) информационной поддержке естественных союзников — «скептиков», б) опережающему воздействию на потенциальных «интерпретаторов», в) формированию негативного отношения социальной среды к «вестникам» слухов, г) приписыванию гипотетическим авторам (закулисным «выгодоприобретателям») корыстных и агрессивных мотивов для создания сообщений.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, объединяющие восемнадцать параграфов текста, заключение, список

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Горбатов, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

В четвертой главе диссертации представлены эмпирические обоснования правомерности применения микрогруппового подхода к проблемам слухообразования в социальной макросреде. Первый из разделов этой главы содержит итоги сравнительного анализа двух концепций трансформации неподтвержденных сообщений при их передаче по каналам неформальной коммуникации, в последующих разделах отражен опыт эмпирического изучения проявлений феноменов импликации, кредитации и драматизации слухов. Анализ материалов проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы:

1. Результаты контент-анализа показывают, что классическая концепция изменения неподтвержденных сообщений Г. Олпорта и Л. Постмэна [151] - [153] не вполне применима для рассмотрения процессов слухообразования в социальных ситуациях, где собеседники активно обсуждают актуальные проблемы сообщества, выдвигая те или иные предположения, обмениваясь различными аргументами и выражая собственные переживания. Основная проблема состоит в том, что независимые кодировщики не различали с необходимой степенью согласованности суждений проявления тенденций заострения и ассимиляции. В ходе сопоставления трех показателей (частот упоминания доминирующих в единицах анализа тенденций слухообразования, указаний на наличие в тех же единицах иных тенденций и отсутствий выделения тенденций) доказано, что участники данного исследования осуществляли локализацию в тексте импликации, кредитации и драматизации, предложенных нами в рамках альтернативной концепции трансформации слухов, с большей определенностью.

2. При проведении первого исследования импликации посредством лабораторного эксперимента установлено, что разнообразие применяемых стратегий дополнения фрагментированных сообщений до субъективно связного целого релевантно сложности задачи, стоящей перед интерпретаторами слухов. Так, члены экспериментальной группы, выполнявшие более сложное задание по дополнению фрагментов текста как монолога, проявили склонность к выбору единственной первопричины, увязывая с ней поток прочих событий на правах последствий. Усилия над обеспечением внутренней согласованности хода повествования способствовали тому, что количество домыслов и предположений, квалифицируемых на основе наших критериев как различные, приблизилось к максимальным (теоретически ожидаемым) показателям. Что же касается членов контрольной группы, работавших над менее трудным заданием по составлению текста в виде диалога, то они чаще использовали поликаузальную стратегию построения текста, применяя такие фразы, как «а еще рассказывают.», «кстати, слышали о.», «да, там еще другое было.», «вот я вспомнил историю .» и т.п. Поэтому использованные ими варианты импликации фрагментов сообщений отличались заведомо меньшим разнообразием.

3. В ходе второго исследования импликации, осуществлявшегося в рамках опроса потенциальных носителей слухов о предполагаемых мотивах действий их гипотетических авторов, обнаружена связь между разновидностями интерпретируемых сообщений и предпочтениями альтруистических атрибуций в отношении «слухмейкеров». В частности, получены данные о том, что респонденты чаще наделяют альтруистической мотивацией предполагаемых авторов слухов, не соотносимых с социальными конфликтами, повествующих о природных катаклизмах и техногенных авариях, чем тех, которые связаны с политическими, экономическими, национальными противоречиями. Кроме этого, собраны предварительные свидетельства того, что участники исследования проявляли склонность с несколько большей частотой осуществлять альтруистические атрибуции в отношении создателей слухов, в состав которых включены разнообразные рекомендации, а само их содержание признается достоверным, чем тех, где советы и призывы отсутствуют или правдоподобие сведений вызывает сомнения.

4. Первое исследование кредитации, проведенное посредством контент-анализа обсуждений в интернете пяти слухов, различающихся по тематике, широте распространения, месту и времени, позволило установить, что дискутирующие стороны оперировали единым набором способов обоснования своих позиций, однако при этом обнаружили явные различия в групповых предпочтениях одних паттернов аргументации другим. Так, «сторонники» чаще использовали опору на «социальные доказательства» наличия проблемы, ссылаясь на свидетельства других лиц, тогда как «скептики» проявили большее пристрастие к «фактическим стандартам», ориентируясь на научные факты, технологические приемы, специфику организации общественной жизни. При проведении исследования не было статистически достоверным образом выявлено, что передача слухов интернет-аудиторией имеет какую-либо доминирующую форму репрезентации, связанную с тенденцией наименования или, напротив, избегания упоминания конкретных лиц в качестве источников своих сведений.

5. При осуществлении второго исследования кредитации применялись процедуры корреляционного анализа, не предполагающие каких-либо операций манипулирования переменными, которые могут повлечь за собой невольное воздействие на когнитивную активность испытуемых. Зафиксированы проявления тенденции соотносить субъективно достоверные сообщения с теми информационными источниками, которые представляются более надежными, и, напротив, приписывать авторство малоправдоподобных сообщений источникам с сомнительной репутацией. Полученные данные подтверждают аналогичные результаты Э. Фрегейл и Ч. Хиза [213] и снимают подозрения в том, что подобные взаимосвязи ранее проявлялись как некие артефакты, следствия лабораторного контекста организации исследования.

6. Первое исследование драматизации, производившееся путем опроса носителей слухов о «СПИД-террористах», предполагало установление связи между проявлениями указанной тенденции и такими переменными, как степень доверия сообщениям и интенсивность переживаний состояния тревоги. Выявлено, что респонденты из группы, драматизировавшей содержание слухов, выразили большую уверенность в их достоверности, чем те, кто этого не делал, а также переживали более выраженную тревогу. При интерпретации результатов исследования сформулирован тезис о том, что признание сообщений достоверными или возникновение сильной тревоги в процессе информационного обмена отнюдь не всегда приводит к драматизации слухов, однако драматизация осуществляется только в условиях высокого субъективного доверия распространяемым сведениям и тревоги распространителей.

7. Второе исследование драматизации предполагало проверку зависимости драматизации сообщений от динамики эмоционального состояния испытуемых в контролируемых условиях лабораторного эксперимента. В основу методики исследования была положена классическая процедура выявления изменений содержания сообщений, использованная Г. Олпортом и Л. Постмэном [151], [153], подвергшаяся необходимой модификации. При этом введение независимой переменной осуществлялось тремя способами: изменением музыкального сопровождения хода эксперимента, демонстрацией быстро меняющихся фотографий на экране, а также путем подбора слов на бланке задания, имитирующего выполнение корректурной пробы.

Гипотеза о том, что выраженность изменений, вносимых участниками эксперимента в воспринимаемые сообщения, обусловлена интенсивностью внешних воздействий на их эмоциональную сферу, получила необходимое подтверждение. Так как количество случаев драматизации у членов экспериментальной группы в восемь (!) раз превысило аналогичный показатель группы контрольной, следует считать установленным, что данный феномен может изучаться в условиях лабораторного эксперимента.

Таким образом, в целом следует констатировать, что разработанная нами концепция трансформации неподтвержденных сообщений в условиях микрогрупповых взаимодействий не только имеет ощутимые преимущества в сравнении с классической концепцией Г. Олпорта и Л. Постмэна, но и может быть использована как основа для дальнейшего эмпирического исследования феноменов слухообразования.

309

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном теоретико-эмпирическом исследовании слухи рассматриваются как неподтвержденные сообщения, в ситуациях проблемного характера распространяющиеся по неформальным каналам общения на правах новостей о значимых изменениях социальной или природной среды. Имеются основания считать их совместным способом осмысления сложившегося положения дел в сообществе, не обладающим чертами заведомой ложности, иррациональности психологической природы, непременно устного характера распространения, анонимности или секретности.

От других разновидностей сведений, нуждающихся в подтверждении, слухи отличаются спецификой субъективного восприятия информации, в частности, атрибуциями собственной причастности собеседников к прогнозируемым последствиям обсуждаемых ими событий. Если для сплетен характерны атрибуции причастности косвенной, а для современных легенд -опосредованной, то распространителям слухов свойственны атрибуции причастности непосредственной, при которых проявляется персональная вовлеченность в происходящее, основывающаяся на восприятии последствий событий как способных внести существенные изменения в дальнейшую жизнедеятельность самого индивида и (или) его окружения.

С точки зрения атрибуционного подхода, принципиальной особенностью интерпретации слухов и сплетен является апеллирование к тем или иным персональным свойствам обсуждаемых объектов, то есть имеет место доминирование диспозиционных каузальных атрибуций. При этом проявляются искажения, известные в социально-психологической литературе как «фундаментальная ошибка атрибуции», «иллюзорный оптимизм», «эгоцентризм восприятия», «предельная ошибка атрибуции». Однако высокая степень собственной вовлеченности людей в обсуждаемые проблемы, характерная для слухов, приводит к тому, что осмысление причин событий достаточно быстро отходит в их восприятии ситуации на второй план, уступая место актуальным предположениям, связанным с обеспечением личного благополучия при изменившихся условиях социального существования. Как следствие, реконструкции причинно-следственного порядка при интерпретации слухов неизбежно сменяются атрибуциями констатаций и прогнозов.

Результаты проведенного нами критического анализа наиболее распространенных в исследовательской практике классификаций слухов свидетельствуют о необходимости изменений используемых критериев и выделяемых в соответствии с ними категорий сообщений. Предлагаемый в диссертации набор классификационных критериев выстроен по аналогии с традиционно выделяемой структурой аттитюдов как сочетание аффективного, конативного и когнитивного аспектов субъективной готовности участвовать в передаче сообщений. Тем самым он охватывает три важнейшие стороны данного коммуникативного феномена: возникающих эмоций, планируемого поведения и доверия информации, переживаемого в процессе осмысления имеющихся фактов и появляющихся предположений.

В процессе написания диссертации получило необходимую. конкретизацию содержание перечня функций слухов в социальной макросреде, включающее осмысление создавшейся ситуации, обеспечение психологической защиты, восстановление субъективного контроля, развлечение, самоутверждение распространителей, влияние на аудиторию и социальное объединение индивидов.

На примере совокупности конкретных исследований в диссертации получили отражение особенности применения разновидностей ведущих методов эмпирического познания к проблематике социального восприятия и специфики распространения неподтвержденных сообщений, а именно: естественного и лабораторного эксперимента, стороннего, включенного, лонгитюдного и интернет- наблюдения, письменного опроса и устного опроса, личностных опросников. В частности, рассмотрен круг проблем, связанных со следующим: а) требованиями общественной безопасности и коллизиями этического свойства при проведении естественных экспериментов; б) процедурами обеспечения достоверности результатов и правомерности их интерпретации в отношении лабораторных экспериментов; в) недостаточным сопоставлением материала из различных регионов и временных периодов для наблюдений в виде «кейс-стадис»; г) недооценкой различий процессов слухообразования в «виртуальных» и обычных группах; д) ожидаемыми искажениями результатов устных и письменных опросов.

Особо отмечено, что в современной психологии неподтвержденных сведений недостаточное внимание уделяется корреляционным исследованиям и контент-анализу. Первый из этих методов может обеспечивать получение сведений без использования процедур экспериментального воздействия (манипулирования переменными), что способствует сохранению естественности условий эмпирического изучения коммуникативных феноменов. Контент-анализ дает возможность проследить детальные изменения распространяющихся по коммуникативной сети сообщений, что создает оптимальные условия для выявления особенностей слухообразования.

В диссертации получили отражение методологические предпосылки и концептуальные основы реализации микрогруппового подхода к проблемам слухообразования в социальной макросреде, выступающего в качестве альтернативы по отношению к традиционной «индивидной» трактовке, недооценивающей значение процессов взаимодействия и взаимовлияния распространителей сведений, передаваемых по неформальным каналам общения. При этом осуществлен последовательный критический анализ содержания классических и модифицированных концепций изменения распространяющихся слухов (Г. Олпорт, Л. Постмэн, Р. Росноу), ведущих факторов слухообразования (Г. Олпорт, Л. Постмэн, А. Хорэс, Р. Росноу и др.), а также совокупности общепринятых мер по противодействию влиянию слухов на аудиторию (Н. Дифонзо и П. Бордиа, А.П. Назаретян, Р. Росноу и Г. Файн, А. Киммел и др.).

В диссертации обосновано, что решение комплекса проблем, связанных с выявлением основных тенденций трансформации содержания слухов, определением ведущих факторов слухообразования («основного закона слуха») и осуществлением эффективной борьбы с влиянием неподтвержденных сведений на население, требует учета когнитивных и эмоциональных аспектов диалогического взаимодействия носителей неподтвержденных сообщений, объединенных в сеть кратковременных коммуникативных микрогрупп (клик и диад собеседников) в составе социальной макросреды.

При разработке микрогруппового подхода к проблемам трансформации слухов мы исходили из следующего: а) процессы слухообразования подчиняются принципу соответствия итогам интеллектуальной и эмоциональной активности собеседников; б) совокупными субъектами указанных преобразований являются кратковременные микрогруппы, образующиеся в составе сообщества для обсуждения актуальных сведений; в) механизм изменения исходных сообщений обусловлен диалогической природой взаимодействия носителей коммуникативных ролей, сформулированных Т. Шибутани [294] и Ж.-Н. Кэпферером [236]. При этом ролевой механизм преобразований сообщений получает преимущественную реализацию в трех вариантах коммуникативного взаимодействия: «интерпретаторы» / «интерпретаторы», «сторонники» / «скептики», «сторонники» / «сторонники», соответственно, связанных с обеспечением полноты, правдоподобия сведений и отражения в них переживаемых собеседниками эмоций.

В диссертации сформулировано новое понимание основных тенденций трансформации слухов: а) импликации, реконструкции релевантных деталей сообщения на основе доступных фактов и предположений в целях лучшего понимания смысла происходящего; б) кредитации, предусматривающей повышение субъективной достоверности распространяемых сведений; в) драматизации, выражающейся в приведении передаваемого материала в соответствие с динамикой эмоционального состояния коммуникаторов. Уточнено, что каждая из обозначенных тенденций способна обеспечить исчезновение одних элементов слуха, усиление сравнительной выраженности других, а также появление новых, ранее отсутствовавших деталей.

Получены эмпирические свидетельства преимуществ микрогруппового подхода к трансформации слухов в макросреде в сравнении с классической концепцией Г. Олпорта и Л. Постмэна в силу большей согласованности суждений независимых кодировщиков при локализации всех составляющих тенденций на одном и том же материале. Основная проблема в том, что независимые кодировщики не могли различить с необходимой степенью согласованности суждений проявления тенденций заострения и ассимиляции. В ходе сопоставления трех показателей (частот упоминания доминирующих в единицах анализа тенденций слухообразования, указаний на наличие в тех же единицах иных тенденций и отсутствий выделения тенденций) доказано, что участники данного исследования осуществляли локализацию в тексте тенденций импликации, кредитации и драматизации, предложенных нами в рамках альтернативной концепции, с существенно большей определенностью и согласованностью.

В результате проведенной нами серии эмпирических исследований получены данные, подтверждающие правомерность формулирования тенденций импликации, кредитации и драматизации, а также уточняющие ряд их отличительных особенностей.

Так, при проведении первого исследования импликации посредством лабораторного эксперимента установлено, что разнообразие применяемых стратегий дополнения фрагментированных сообщений стимульного материала до субъективно связного целого релевантно сложности задачи, стоящей перед интерпретаторами слухов. При осуществлении второго исследования импликации в рамках опроса носителей слухов о предполагаемых мотивах действий их гипотетических авторов обнаружена определенная связь между разновидностями интерпретируемых сообщений и предпочтениями альтруистических атрибуций «слухмейкеров». В частности, получены данные о том, что респонденты чаще наделяют альтруистической мотивацией предполагаемых авторов слухов, не соотносимых с социальными конфликтами, повествующих о природных катаклизмах и техногенных авариях, чем тех, которые связаны с противоречиями политического, экономического, национального характера.

При выполнении первого исследования кредитации посредством контент-анализа обсуждений в интернете пяти слухов, различающихся по тематике, широте распространения, месту и времени, обнаружено, что дискутирующие стороны оперировали единым набором способов обоснования своих позиций, однако при этом демонстрировали заметные различия в групповых предпочтениях одних паттернов аргументации другим. «Сторонники» чаще использовали опору на «социальные доказательства» наличия проблемы, охотно ссылаясь на свидетельства других лиц, тогда как «скептики» проявили большее пристрастие к «фактическим стандартам», ориентируясь на научные факты, технологические приемы, специфику организации общественной жизни. В ходе второго исследования кредитации посредством процедур корреляционного анализа зафиксированы проявления тенденции соотносить субъективно достоверные сообщения с теми информационными источниками, которые представляются более надежными и, напротив, приписывать авторство малоправдоподобных сообщений источникам с сомнительной репутацией.

Первое исследование драматизации производилось путем опроса носителей слухов и предполагало установление связи между проявлениями указанной тенденции и степенью доверия сообщениям, а также интенсивностью переживаний тревоги. Получены данные о том, что респонденты из группы, драматизировавшей содержание слухов, выразили большую уверенность в их достоверности, чем те, кто этого не делал, а также переживали выраженное состояние тревоги. Второе исследование драматизации предполагало проверку зависимости проявлений данной тенденции от динамики эмоционального состояния испытуемых в контролируемых условиях лабораторного эксперимента. Получила подтверждение гипотеза о том, что выраженность изменений, вносимых участниками эксперимента в воспринимаемые сообщения, обусловлена интенсивностью внешних воздействий на их эмоциональную сферу.

На основе критического анализа факторов распространения слухов Г. Олпорта и Л . Постмэна [153], А. Хорэса [181], Р. Росноу [283] разработан перечень микрогрупповых факторов слухообразования, включающий гомогенность психологических состояний собеседников при интерпретации проблемной ситуации, совместное признание сообщений релевантными реальному положению, формирование чувства сплоченности коммуникаторов, что обеспечило возможность учета аспекта конкуренции различных вариантов распространяющихся слухов в макросреде.

В диссертации представлена совокупность мер по противодействию влиянию неподтвержденных сообщений на аудиторию с учетом специфики сопровождающих их распространение диалогических процессов в кратковременных коммуникативных микрогруппах, что призвано способствовать лучшему пониманию особенностей организации борьбы со слухами в социальной макросреде. На основе концепций коммуникативных ролей носителей слухов Шибутани и Кэпферера выделяются четыре направления, а именно: информационная поддержка «скептиков» в их противостоянии со «сторонниками», опережающее слух воздействие на будущих «интерпретаторов», удержание «вестников» от попыток дальнейшей передачи информации, а также приписывание эгоистических мотивов асоциального характера в отношении гипотетических авторов сообщений.

Таким образом, проведенное теоретико-эмпирическое исследование подтвердило сформулированную гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. В диссертационной работе уточнено психологическое содержание понятия слухов, в частности представлена дефиниция данного коммуникативного феномена как разновидности неподтвержденных сведений, передаваемых по неформальным каналам общения для последующего микрогруппового обсуждения в ситуациях проблемного характера на правах новостей о значимых изменениях социальной или природной среды. Определены принципиальные отличия слухов от иных разновидностей неподтвержденных сведений, отражена специфика оценочной деятельности распространителей сообщений при интерпретации информации, установлены ключевые основания типологии слухов, раскрыто содержание комплекса функций в социальной макросреде.

2. Проанализированы эмпирико-методологические аспекты изучения неподтвержденных сообщений для выявления возможностей и ограничений применения методов эксперимента, наблюдения, опроса, также перспективы использования контент-анализа и корреляционного анализа при исследовании паттернов неформальной коммуникации. Изучение опыта ученых, занимающихся данной проблематикой, позволило описать дальнейшие направления исследований слухов, сплетен и современных легенд.

3. Осуществлен критический анализ содержания классических и модифицированных концепций изменения распространяющихся слухов, ведущих факторов слухообразования, а также рассмотрена совокупность общепринятых мер по противодействию влиянию слухов на аудиторию. При этом раскрыты методологические предпосылки и концептуальные основы для реализации микрогруппового подхода к проблемам слухообразования в макросреде, выступающего в качестве альтернативы по отношению к традиционной «индивидной» трактовке, недостаточным образом принимающей во внимание процессы коммуникативного взаимодействия распространителей сообщений, передаваемых по неформальным каналам общения. В частности, установлено, что решение проблем, связанных с выявлением основных тенденций трансформации содержания слухов, определением ведущих факторов слухообразования и осуществлением эффективной борьбы со слухами, требует учета когнитивных и эмоциональных аспектов диалогического взаимодействия носителей неподтвержденных сведений, объединенных в сеть кратковременных коммуникативных микрогрупп (клик и диад) в составе социальной макросреды.

4. Проблема трансформации содержания передаваемых слухов получила теоретическое разрешение на основе принципа соответствия передаваемой информации результатам когнитивной и эмоциональной активности собеседников при выделении в качестве механизма описываемых изменений диалогического взаимодействия носителей конкретных коммуникативных ролей. При этом в рамках микрогруппового подхода сформулированы три основные тенденции трансформаций слухов: а) импликация, реконструкция релевантных деталей сообщения на основе доступных фактов и предположений в целях лучшего понимания смысла происходящего; б) кредитация, предусматривающая повышение субъективной достоверности распространяемых сведений; в) драматизация, выражающаяся в приведении передаваемого материала в соответствие с динамикой эмоционального состояния коммуникаторов.

5. Получены эмпирические свидетельства того, что микрогрупповой подход к трансформации слухов в макросреде имеет определенные преимущества в сравнении с классической концепцией Г. Олпорта и Л. Постмэна в силу большей согласованности суждений независимых кодировщиков при локализации всех составляющих тенденций на одном и том же материале. Кроме этого, в результате серии эмпирических исследований получены данные, подтверждающие правомерность выделения тенденций импликации, кредитации и драматизации, а также уточняющие ряд их отличительных особенностей.

6. Осуществлено теоретическое обоснование предложенного перечня микрогрупповых факторов слухообразования, включающего гомогенность психологических состояний собеседников при интерпретации проблемной ситуации, совместное признание сообщений релевантными реальному положению, формирование чувства сплоченности коммуникаторов. Тем самым обеспечена возможность учета аспекта конкуренции различных вариантов распространяющихся слухов в макросреде.

7. Определен комплекс мер по противодействию влиянию неподтвержденных сообщений с учетом специфики сопровождающих их распространение диалогических процессов в кратковременных коммуникативных микрогруппах, что призвано способствовать лучшему пониманию особенностей организации борьбы со слухами в макросреде. На основе концепций коммуникативных ролей носителей слухов выделяются четыре перспективных направления, а именно: информационная поддержка «скептиков» в их противостоянии со «сторонниками», опережающее слух воздействие на будущих «интерпретаторов», удержание «вестников» от попыток дальнейшей передачи информации, а также приписывание эгоистических мотивов в отношении гипотетических авторов сообщений.