Социально-психологические механизмы потребительской лояльности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Винокуров, Федор Никитич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Винокуров, Федор Никитич
Введение
Глава 1. Потребительская лояльность как социально-психологический феномен
§1.1. Понятие лояльности в социальной психологии
§ 1.2. История изучения потребительской лояльности
§ 1.3. Описательные модели потребительской лояльности
§ 1.4. Объяснительные модели потребительской лояльности
§ 1.5. Характеристики личности и внешние факторы лояльности
Глава 2. Концептуальная модель потребительской лояльности
§2.1. Лояльность как социальная установка
§-2.2. Описание модели потребительской лояльности
Глава 3. Эмпирическое исследование потребительской лояльности
§3.1. Программа исследования
§ 3.2. Характеристики выборки
§ 3.3. Выбор и описание методик
§ 3.4. Результаты первого этапа исследования
§ 3.5. Результаты второго этапа исследования
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические механизмы потребительской лояльности»
Актуальность темы
Тема потребительской лояльности находится на стыке интересов социальной психологии, экономической психологии и психологии потребительского поведения. Потребность в интеграции различных областей научного знания становится все более актуальной при решении как прикладных, так и фундаментальных задач современной науки. Психологические науки не только востребованы в решении социально-экономических проблем современного российского общества, но и обогащают свой теоретический и методологический аппарат за счет проведения междисциплинарных исследований.
За 20 лет, прошедшие с момента значительных социально-экономических преобразований в нашей стране, проблематика индивидуального и коллективного потребления как одного из аспектов социального поведения привлекла значительное внимание психологов, социологов, экономистов, философов и культурологов. Адаптация российского общества к условиям свободного рыночного обмена и образование новых социально-экономических групп сопровождается общемировыми тенденциями информатизации, урбанизации и глобализации. Таким образом, в феноменологии потребительского поведения россиян отразился как специфический контекст недавних общественных трансформаций, так и глобальные тенденции, связанные с развитием технологий, расширением и интенсификацией информационных потоков. Необходимость переработки сознанием все большего количества информации приводит к колоссальным нагрузкам на всю нервную систему современного жителя мегаполиса. Это может не только вызывать ошибки при принятии решений, но стать причиной дистресса и прочих патологических расстройств. В психологии потребительского поведения негативное влияние переизбытка информации о товарах на принятие решения было эмпирически продемонстрировано в 1970-х годах [1асоЬу, 1984]. Тем не менее, в большинстве случаев адаптивность нервной системы человека ограничивает поле нашего сознания, отбрасывая значительные объемы информации.
Принудительная фильтрация поступающей извне информации неизбежно приводит к ошибкам в избирательности. Информация, критичная для принятия решения индивидом, может быть заблокирована когнитивным фильтром, работа которого даже не осознается. Избирательность восприятия наблюдается и в феноменологии потребительского поведения. Так, при покупке потребитель может ориентироваться лишь на небольшую часть характеристик продукта и атрибутов бренда, чтобы облегчить свой выбор, сведя необходимые когнитивные и временные ресурсы к минимуму. При этом он рискует приобрести совсем не тот продукт, который ожидал, либо получить некачественный экземпляр этого продукта. Подобные установки на избирательность в потреблении товаров и услуг достаточно устойчивы и способны регулировать поведение. Для их обозначения в психологии потребительского поведения используется понятие «лояльности потребителей». Несмотря на вековую традицию изучения этого феномена, особенности социально-психологических механизмов потребительской лояльности до сих пор вызывают споры в научной литературе. Отсутствие единой концептуальной модели лояльности потребителей и разные подходы к операционализации этого явления остаются значительными барьерами на пути раскрытия закономерностей формирования лояльности, ее эффектов и прогнозирования поведения.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется социальной значимостью изучения потребительского поведения и возможностью предсказания его изменений на основе анализа лояльности потребителей. Также необходимо отметить ограниченное количество социально-психологических работ по данной тематике на русском языке.
Научная новизна исследования
Проблема социально-психологических механизмов, лежащих в основе устойчивого и целенаправленного поведения впервые анализируется в контексте потребления. Исходя из предположения, что стабильность потребительского поведения связана с наличием социальной установки, в нашей работе предложена оригинальная модель и социально-психологическая интерпретация феномена потребительской лояльности, который находит свое выражение в интенциях к повторному потреблению бренда и рекомендации его значимым другим. По результатам исследования были установлены ключевые социально-психологические механизмы, лежащие в основе потребительской лояльности: (1) положительная поляризация аттитюда к бренду; (2) усиление этого аттитюда в сравнении с аттитюдами к другим брендам; (3) удовлетворенность опытом потребления. Предложенная модель потребительской лояльности, описывающая взаимосвязи и вклад упомянутых выше факторов, позволяет измерять и выявлять причины изменения степени лояльности.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в понимание природы и сущности механизмов избирательности потребительского поведения, таким образом, обогащая научные представления о социально-психологических закономерностях потребительского поведения. Результаты диссертационного исследования и разработанная концептуальная модель лояльности потребителей позволяют проследить взаимосвязи между психологическими, социальными факторами и поведенческими индикаторами, определяющими наличие и степень избирательности, предвзятости и устойчивости потребительского выбора. Мы также полагаем, что результаты исследования будут ценным приращением багажа эмпирических знаний о связи социальных установок и поведения. 5
Практическая значимость исследования
Социально-психологический подход к анализу закономерностей потребительского поведения неразрывно связан с практикой маркетинга, брендинга и рекламной коммуникации, которая является источником не только эмпирических данных, но и рабочих гипотез для исследователей потребления. Прикладной аспект исследования потребительской лояльности заключается в необходимости выстраивания эффективных взаимоотношений между потребителями и производителями материальных благ. Взаимопонимание и доверие в подобном взаимодействии является предпосылкой не только экономического роста в стране в целом, но и повышения качества жизни и удовлетворенности ею каждого отдельного члена общества. На основании выявленных социально-психологических механизмов лояльности потребителей организации могут проводить ее измерение, прогнозировать поведение своих клиентов и анализировать возможные проблемы во взаимоотношениях с ними не только на финансово-экономическом, но и на социально-психологическом уровне. Позитивным эффектом такого подхода является гуманизация системы товарно-денежного обмена, которая так необходима в условиях рецессии и глобальных социально-экономических потрясений последних лет.
Цель, задачи, объект и предмет исследования
Цель исследования - выявление социально-психологических механизмов потребительской лояльности как аттитюда.
Объект исследования - потребительское поведение в различных категориях товаров и услуг.
Предметом исследования является потребительская лояльность как социально-психологическая установка.
Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- Изучение социально-психологического содержания потребительской лояльности, представлений потребителей о ее поведенческих и психологических проявлениях, представленность личностных и ситуативных факторов в потреблении бренда.
- Разработка концептуальной модели потребительской лояльности на основе ассоциативно-оценочной теории социальных установок и операционализация ее компонентов: ассоциаций с брендом и их силы, удовлетворенности потребителей, интенции к повторной покупке и рекомендации, личностных особенностей (потребительского материализма и подверженности нормативному и информационному влиянию других).
- Выявление наличия и характера взаимосвязи между компонентами концептуальной модели и анализ ассоциативного содержания лояльности как социальной установки в трех группах потребителей: владельцы легковых автомобилей, владельцы мобильных телефонов и абоненты сотовых операторов.
- Построение эмпирической модели потребительской лояльности как социальной установки на потребление бренда.
Этапы и методы исследования:
На первом этапе было проведено исследование социально-психологического содержания феноменов лояльности, удовлетворенности и восприятия атрибутов бренда, изучения личностной включенности в потребление как особого социального поведения, а также подверженности потребителей внешним социальным и ситуативным факторам, была разработана авторская концептуальная модель потребительской лояльности. На данном этапе использовался метод фокус-групп с применением проективной методики.
На втором этапе изучались основные и дополнительные переменные предложенной модели потребительской лояльности, для чего было проведено количественное исследование с использованием метода анкетного опроса. Задачами второго этапа исследования стали: выявление взаимосвязи между главными компонентами разработанной модели потребительской лояльности, анализ влияния дополнительных и побочных переменных, оценка адекватности и надежности модели.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические положения о закономерностях форм социального поведения и социального познания людей, включенных в социальные группы (Д. Брунер, Г.М. Андреева); конструкционистское направление в социологии (П. Бергер, Т. Лукман); концепции социальных установок как детерминант поведения личности (А. Айзен, М. Фишбайн, O.A. Тихомандрицкая, R. Fazio). Теоретической базой исследования стала ассоциативно-оценочная теория социальных установок (R. Fazio), положения о роли потребления в формировании Я-концепции (М. Чиксентмихайи, R. Belk), интегративный подход в использовании качественной и количественной методологии (H.H. Богомолова, О.Т. Мельникова, Т.В. Фоломеева).
Положения, выносимые на защиту
1. Потребительская лояльность к бренду представляет собой социальную установку, которая выражается в интенциях к повторному приобретению и рекомендации этого бренда значимым другим.
2. Степень выраженности потребительской лояльности связана с удовлетворенностью опытом потребления, наличием положительного аттитюда к бренду и силой этого аттитюда.
3. Аттитюд к бренду представляет собой совокупность взаимосвязанных рациональных, эмоциональных ассоциаций с брендом и ассоциаций бренда с Я-концепцией потребителя, которые характеризуются общим вектором оценки (положительным или отрицательным).
4. Дифференциация брендов по силе положительного аттитюда к ним отражает разные уровни потребительской лояльности.
5. Положительная поляризация аттитюда к определенному бренду, его усиление в сравнении с аттитюдами к другим брендам и удовлетворенность опытом потребления данного бренда являются основными механизмами потребительской лояльности.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений. Список использованной литературы включает в себя 146 источников, 114 из которых - работы зарубежных авторов на иностранном языке. В тексте работы содержится 6 иллюстраций и 20 таблиц. Основной текст диссертации изложен на 140 страницах и содержит 6 иллюстраций и 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Винокуров, Федор Никитич
Выводы
По результатам теоретического и эмпирического изучения феномена потребительской лояльности мы можем сделать следующие выводы:
1. Потребительская лояльность представляет собой социальную установку, которая содержит в себе интенции к повторному потреблению и рекомендации бренда.
2. Уровень потребительской лояльности в значительной степени связан с удовлетворенностью опытом потребления.
3. Среди оценочных ассоциаций, составляющих содержание аттитюда к бренду, наиболее сильная связь с потребительской лояльностью наблюдается в группе ассоциаций с рациональными атрибутами бренда и в группе ассоциаций бренда с Я-концепцией потребителя. Непосредственная связь эмоциональных атрибутов бренда с лояльностью выражена слабо.
4. Значимость отдельных атрибутов бренда различается в зависимости от типа товара или услуги. Тем не менее, в рассмотренных категориях (автомобили, мобильные телефоны, услуги сотовой связи) выделяются универсальные значимые рациональные атрибуты, связанные с качеством и надежностью.
5. Потребительский материализм и подверженность потребителей нормативному и информационному влиянию не оказывают значительного эффекта на проявление лояльности.
6. На основе результатов структурного моделирования было установлено, что основными социально-психологическими механизмами потребительской лояльности являются:
- усиление аттитюда к потребляемому бренду, отражающее его дифференциацию на фоне альтернатив;
- положительная поляризация аттитюда к этому бренду;
- влияние удовлетворенности опытом потребления. 7. Характер взаимосвязей компонентов исходной концептуальной модели потребительской лояльности при эмпирической проверке подтвердился частично.
Заключение
В заключение мы бы хотели особо подчеркнуть две специфических задачи нашей диссертационной работы. Первая из них состояла в том, чтобы стимулировать интерес отечественных исследователей к проблеме лояльности. На примере потребительского поведения мы показали, что устойчивое потребление определенных товаров или услуг не всегда связано с привычками или ситуативными ограничениями. Патриот своей родины, фанат футбольного клуба и любитель техники фирмы "Apple" могут по-разному интерпретировать причины своей лояльности. Тем не менее, независимо от содержания их оценочных суждений или скорости реакции на стимул в тесте имплицитных ассоциаций, мы полагаем, что механизмы, которые поддерживают в них подобную привязанность, имеют одни и те же социально-психологические корни. Изучение их природы требует объединения усилий исследователей в различных областях научного знания - культурологии, психологии, социологии, экономике и нейробиологии. Как показал наш литературный обзор, данное направление активно развивается в зарубежной науке и, к сожалению, ограниченно представлено в отечественных публикациях. Проведенное нами исследование является одной из первых попыток целостного осмысления феноменологии потребительской лояльности в отечественной социальной психологии.
Второй важной задачей нашей работы была разработка новой концептуальной модели потребительской лояльности для выявления специфических закономерностей поведения российских потребителей. Предложенная модель включает в себя такие факторы, как удовлетворенность опытом потребления и сильный положительный аттитюд к бренду. Учитывая специфику связи аттитюдов и реального поведения, прогностичность модели может быть улучшена за счет интеграции факторов мотивации и ситуативных возможностей. Одним из актуальных исследовательских направлений также является апробация модели лояльности в контексте организационного, электорального и других видов социального поведения.
В прикладном аспекте выявленные социально-психологические механизмы лояльности позволяют организациям анализировать взаимоотношения со своими клиентами и корректировать их не только за счет экономических методов (скидок и бонусных программ), но и на психологическом уровне. В условиях экономического спада последних лет, по нашему мнению, именно гуманизация и индивидуализация потребления позволят выйти на качественно новый виток развития.