Влияние региональных брендов на потребительское поведение населения: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Голубовская, Ольга Леонидовна

  • Голубовская, Ольга Леонидовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 169
Голубовская, Ольга Леонидовна. Влияние региональных брендов на потребительское поведение населения: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Пенза. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Голубовская, Ольга Леонидовна

содержание

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕГИОНАЛЬНЫХ БРЕНДОВ

1.1 Бренд как категория экономической социологии

1.2 Исследование региональных брендов как направление социально-экономического анализа регионального социума

ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ БРЕНДОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРАКТИК ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА (на примере продовольственных брендов Пензенской области)

2.1 Региональный бренд в системе основных детерминант потребительского поведения жителей региона

2.2 Локальная природа региональных брендов и ее значение в рамках потребительских практик

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние региональных брендов на потребительское поведение населения: социологический анализ»

Введение

Трансформационные процессы, затронувшие страну в конце XX - начале XXI вв., актуализировали проведение региональных социологических исследований. Глобализация, результатом которой явилось размывание традиционной идентичности, привела к возрастанию интереса к территориальным истокам социальной идентификации. В свою очередь, неравное социально-экономическое развитие регионов страны обострило проблему анализа социологических и социально-экономических феноменов, связанных с функционированием регионального сообщества.

Фундаментальный характер влияния экономического фактора на развитие территорий определяет возрастание интереса к региональным аспектам становления «общества потребления». Сегодня одним из основных условий достижения экономической привлекательности территории стала необходимость создания товара, востребованного как внутри территории, так и за ее границами, что, в свою очередь, предполагает конкуренцию с аналогичными марками более крупных уровней. В борьбе за своего потребителя региональные бренды сталкиваются с необходимостью поиска собственных идентификаций, апеллирующих к отдельным аспектам территориальной уникальности. Территориальная принадлежность во многом обусловливает специфику марочных товаров, поэтому анализ феномена регионального бренда открывает перед ученым новые исследовательские перспективы, предполагая обращение к таким социокультурным явлениям, как региональная идентичность, региональная ментальность, местный патриотизм.

Кроме того, региональный бренд заявил о себе как об индикаторе экономического развития территории, способном оказывать существенное влияние на имидж территории.

Для определения возможного влияния региональных брендов на поведение потребителя необходимо выявить и проанализировать важнейшие факторы, детерминирующие потребительский выбор регионального покупателя.

Не меньшую важность приобретают исследования отношения потребителей к региону, анализ региональной идентичности, присущей региональному социуму. Изучение территориальных рефлексий потребителей позволит осмыслить значение региональных брендов как для региона, так и для потребителя, а также рассмотреть бренды в качестве важного символического связующего элемента между личностью и региональным сообществом.

Степень научной разработанности проблемы. Региональные бренды представляют собой сравнительно новый для современного российского рынка феномен, что объясняет слабую разработанность данной тематики в отечественных социальных науках. При этом соответствующие эмпирические исследования имеют место в основном применительно к анализу популярности того или иного регионального бренда в рамках локального рынка. Отмеченный статус проблемы исследования отсылает нас к необходимости осмысления понятий «бренд» и «регион».

К настоящему моменту основной вклад в теорию брендинга внесли как зарубежные ученые (Д. А. Аакер, Ж.-Н. Капферер, Ф. Котлер, Я. Эллвуд и др.), так и российские исследователи (О. В. Гусева, В. Н. Домнин, В. Г. Кисмерешкин, И. Я. Рожков, В. Н. и Н. В. Тесаковы, Ф. И. Шарков и др.).

Анализ бренда как социального явления требует осмысления соотносимого с ним понятия «символ». Научная традиция рассмотрения природы символического связана с именами Г. Зиммеля, П. Бергера, Т. Лукмана, Ж. Бодрийяра, И. Гофмана, В. И. Ильина и др.

Исследование бренда как статусного элемента современной культуры предполагает обращение к трудам ученых, освещающих отличительные черты общества потребления. Отдельным аспектам общества потребления посвящены труды Ж. Бодрийяра, 3. Баумана, Дж. Пулера, Т. Веблена. Само понятие «стиль

потребления» раскрывается в трудах М. Вебера, В. И. Ильина, И. Н. Ивановой, В. В. Радаева и др.

Другой важной областью, имеющей ключевое значение для осмысления феномена бренда, является социология пространства. Данной теме посвящены исследования Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, П. Бурдье, П. А. Сорокина,

A. И. Кравченко, Ю. Л. Качанова, Н. И. Лапина, А. Ф. Филиппова и др.

Для исследуемой проблемы большую ценность имеют труды

B. И. Ильина, В. В. Радаева, Я. М. Рощиной, И. В. Алешиной, посвященные социальным аспектам потребления. Не меньшую важность представляют работы

C. Л. Рубинштейна, В. А. Ядова, А. Г. Здравомыслова, Н. И. Лапина, Н. С. Розова, Г. В. Осипова, в которых подробно рассмотрены феномены ценностей и ценностных ориентаций, что позволяет раскрыть природу потребительской мотивации. Серьезный вклад в теорию потребительского поведения внесли работы Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Т. Веблена, А. Дайкселя, В. Зомбарта, Дж. Пулера, С. Тивари, Э. Фромма, Г. Г. Дилигенского, М. Н. Дымшица, В. А. Беляковой, Г. Б. Кошарной, О. О. Савельевой, Л. Н. Семерковой.

Осмысление феномена «региональный бренд» в рамках социологического дискурса предполагает анализ такого важного понятия, как регион. Исследованием данного феномена в разное время занимались такие ученые, как И. В. Арженовский, Г. Гутман, В. А. Долятовский, Н. И. Лапин, В. В. Маркин, А. С. Маршалова, Н. Н. Некрасов, А. С. Новоселов, С. В. Полутин, Р. X. Симонян, Л. С. Тарасевич и др.

Исследования социальной жизни в территориальном разрезе предпринимались А. Ю. Завалишиным, Т. И. Заславской, И. П. Рязанцевым, Ж. Т. Тощенко, А. А. Тюплиным. В контексте изучения проблем регионального развития особое значение имеет анализ региональной идентичности и регионального сознания (работы Ю. Л. Качанова, Г. С. Корепанова, Н. В. Розенберг, Н. А. Шматко и др.)

Особенности брендинга регионального уровня исследовались Ж.-Н. Капферером, В. Г. Кисмерешкиным, И. Я. Рожковым, А. В. Бадьиным, М. А. Дубининой, Е. Г. Кондратьевой, А. В. Кузнецовой, В. В. Тамбергом и др.

Несмотря на многообразие и научную ценность вышеперечисленных исследований, необходимо отметить, что анализ явления регионального бренда не отличается полнотой, он фрагментарен, разрознен и чаще всего находится вне исследовательского поля социологии: не полностью сформулированы основы социокультурного подхода к осмыслению брендов как символов потребительской культуры; не определена их роль в жизни регионального сообщества; недостаточно изучены социальные функции региональных брендов и механизмы их влияния на потребителей; не рассматриваются особенности их внутреннего содержания, сложность символической конструкции, учитывающей территориальные особенности. Социологический взгляд на изначально экономический феномен позволяет по-новому осмыслить внутреннее содержание региональных брендов и их значимость в контексте внутрирегионального развития, следовательно, представляет собой перспективное направление для исследований.

Объект исследования: региональный социум как сообщество потребителей.

Предмет исследования: воздействие региональных брендов на потребительское поведение жителей региона.

Цель исследования: изучение степени и механизмов влияния региональных брендов на потребительское поведение.

Реализация поставленной цели требует решения ряда исследовательских задач:

- уточнить понятия «бренд» и «регион», на основании чего дать теоретико-социологическую интерпретацию феномену регионального бренда;

- выделить направления влияния региональных брендов на системообразующие компоненты функционирования регионального социума;

- на примере Пензенской области выявить особенности модели потребительского поведения регионального социума и место региональных брендов в структуре потребления;

- определить влияние тендерных, возрастных, имущественных факторов на потребительское поведение, составить социальный портрет основных потребителей региональных брендов;

- показать влияние региональной идентичности населения на потребительское поведение жителей региона, выявить субъективные мотивы потребления региональных брендов;

-раскрыть взаимосвязь между местом рождения, временем проживания потребителей в регионе и степенью их лояльности к региональным брендам.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования

составляют социологические теории экономического поведения, труды и концепции отечественных и зарубежных ученых-социологов и экономистов, посвященные изучению различных аспектов потребительского поведения, феномена общества потребления и бренда как его неотъемлемого элемента. Использование автором идей символического интеракционизма позволяет рассматривать бренд как значимый символ, посредством которого индивид сознательно транслирует социальную информацию о себе. Применяя концепцию знаковой системы Ж. Бодрийяра, можно рассматривать бренды как элементы гиперреальности, ложные конструкции, манипулируя которыми индивид формирует желаемое представление у референтной группы. Особое внимание в работе было уделено концепции стиля жизни М. Вебера и теории демонстративного поведения Т. Веблена, позволяющим отнести бренд к индикаторам социального статуса группы и личности.

Эмпирическая база исследования включает:

- результаты анкетирования «Влияние региональных брендов на потребительское поведение населения», проведенного автором в 2010-2011 гг. Опрос проводился среди жителей г. Пензы (N-500);

-результаты интервью, проведенного автором в 2012 г. среди жителей г. Пензы, посвященного мотивам и установкам потребления различных социально-демографических групп (N-100);

- качественный анализ символических источников: названий, логотипов и графических изображений региональных брендов, а также девизов и лозунгов, ориентированных на продвижение маркированных товаров (20112013);

- статистические данные территориальных органов управления Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, правительства Пензенской области, материалы официальных сайтов местных предприятий и компаний;

- автором осуществлен вторичный анализ опубликованных результатов социологических опросов по теме исследования: опроса общественного мнения, посвященного изучению уровня популярности брендов питьевой и минеральной воды г. Пензы (информационно-аналитический центр «Парето», 2008 г.), исследования потребительских моделей поведения на региональных продуктовых рынках городов Центральной России: Брянска, Тулы, Пензы, Саратова и Самары (компания «Старт Маркетинг», 2011 г.), исследования, посвященного выявлению отношения россиян к отечественным и импортным продуктам и товарам (проект «Доминанты», ФОМ, 2012 г.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целями и задачами и заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «региональный бренд» и сформулированы его основные сущностные характеристики как территориального феномена.

2. Показано влияние региональных брендов на региональный социум, выделены направления данного влияния.

3. Выявлены особенности модели поведения потребителей г. Пензы и определено место региональных брендов в структуре потребительского поведения населения региона.

4. Установлены различия в потребительском поведении и в отношении к региональным брендам и брендам другого уровня в зависимости от пола, возраста и уровня дохода респондентов; на основании отношения респондентов к местным брендам разработана типология региональных потребителей; составлен социальный портрет основных потребителей региональных брендов.

5. Доказано, что феномен региональной идентичности оказывает значимое влияние на потребительский выбор жителей региона в пользу региональных брендов. Обосновано, что эмоциональные факторы являются ключевой силой потребительской лояльности к местным товарам.

6. Определено влияние места рождения и времени проживания в регионе на степень лояльности потребителей к региональным брендам; показано, что данное влияние осуществляется как напрямую (выражается в вариативности восприятия и покупательского выбора в пользу региональных брендов), так и косвенно (связано с различной оценкой уникальности региона и степенью идентификации с территориальным сообществом).

Положения, выносимые на защиту:

1. Региональный бренд представляет собой образ товара, формирующий четкую приверженность потребителей, в роли которых выступают представители регионального сообщества. Исследуемый феномен представляет собой особый элемент мезоуровня социальной жизни, а его специфика обусловлена локальной природой функционирования. В качестве критериальных признаков регионального бренда как социального явления можно выделить: территорию возникновения - конкретный регион; адресата - региональное сообщество; символическое содержание бренда - связь с территорией.

2. Региональные бренды оказывают разнообразное влияние на многие аспекты жизнедеятельности регионального социума. Являясь средством территориальной дифференциации, они позволяют потребителю подчеркнуть свою территориальную идентичность, поддерживая и укрепляя земляческие чувства. Будучи аккумулятором и транслятором традиций и социально значи-

мых модусов территории, они исполняют социокультурную функцию, акцентируя внимание на значимых событиях и явлениях, связанных с территорией. В то же время приверженность к своим товарам определяет позитивное отношение к территории проживания, что является важным индикатором удовлетворенности ее жителей и гарантом процветания региона. В силу своего воздействия на потребителя региональные бренды представляют собой маркеры, определяющие особый стиль потребления, характерный для регионального сообщества.

3. Каждый региональный социум представляет отдельную группу потребителей с присущим им набором специфических потребительских практик. Потребителей г. Пензы характеризует покупательская активность, проявляющаяся как в отношении частоты покупок, так и в отношении разнообразия мест их совершения, основным из которых, по данным исследования, обозначен «сетевой магазин», предлагающий многообразие марок разного уровня по стоимостным, географическим, статусным параметрам. Главной статьей расходов регионального потребителя являются траты на питание. Основными критериями, имеющими определяющее значение при выборе продовольственной продукции, для регионального потребителя являются качество и цена, при этом качество занимает приоритетную позицию.

4. Возраст является основным фактором, в значительной степени детерминирующим потребительское поведение; он влияет как на потребительские установки, так и на лояльность по отношению к региональным брендам. Разные возрастные группы отличаются различным, а в большинстве случаев прямо противоположным отношением к «своим» и импортным брендам. По мере увеличения возраста потребителя наблюдается поступательное увеличение лояльности в пользу региональных брендов и отказ от западных аналогов. Такой социальный маркер, как доход респондентов, вносит меньшие коррективы в потребительские практики. По мере роста благосостояния потребителя наблюдаются повышенные притязания к статусным характеристикам товара, однако это

и

не оказывает существенного влияния на отношение к региональным брендам. Гендер не является значимым фактором, предопределяющим потребительские практики в части выбора региональных брендов, опосредуя лишь устойчивые предпочтения мужчин и женщин к некоторым группам товаров. В зависимости от отношения к местным брендам потребителей региона можно отнести к следующим типам: «патриоты-регионалы», «патриоты страны», «западники» и «равнодушные». «Патриоты-регионалы» являются основными потребителями региональных брендов, поскольку отличаются наибольшей приверженностью к региональным брендам, лучше узнают местные марки и дают более высокую оценку месту «своих» брендов на рынке. Ядро данной группы составляет наиболее зрелый сегмент потребителей в возрасте от 40 лет с низким и средним уровнем дохода.

5. Патриотические чувства населения находят свое проявление в потребительских практиках, а позитивное осмысление природных характеристик «своей» территории проецирует лояльное отношение к производимым на ее земле продуктам. Визуальная ассоциативность региональных брендов с территорией, обращение к земляческим чувствам потребителей обеспечивает большую узнаваемость региональных брендов и большую лояльность по отношению к ним. Иррациональные мотивы потребления являются неотъемлемыми чертами регионального сообщества и проявляются в изначально заданной положительной оценке местных товаров, большей лояльности к брендам, в образе которых фигурируют черты родного края, позитивном восприятии «своего» бренда благодаря его территориальной и культурной близости. Обращение к социокультурным чертам края и их последующая репрезентация в образ регионального бренда представляют важные и наиболее действенные методы, позволяющие обеспечить приверженность потребителей по отношению к этим брендам.

6. Территориальная принадлежность является значимым фактором, влияющим на многие аспекты потребительского поведения. Место рождения

индивида играет значимую роль в позитивной оценке региона, более патриотическом восприятии своей «малой родины» в общегосударственном контексте. Длительность проживания в регионе в значительной степени детерминирует модели потребления в части потребительской лояльности по отношению к «своим» брендам, узнаваемости марок, ассоциативности региональных брендов с территорией.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе проведенных социологических исследований, обогащают научное знание в области брендинга, способствуют развитию новой перспективной области исследования - социологии регионального брендинга.

Отдельные результаты диссертации могут найти применение при проведении прикладных социологических и маркетинговых исследований, посвященных изучению потребительского поведения в рамках регионального анализа.

Выводы настоящего исследования могут также быть полезными для государственных, муниципальных и коммерческих структур, задействованных в разработке и продвижении региональных брендов.

Апробация исследования. Основные выводы исследования были представлены на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе» (Пенза, 2009); «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях» (Пенза, 2009-2011); «Эволюция общественных отношений в процессе российской модернизации: социеталь-ный и региональный аспекты» (Пенза, 2009, 2011); «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011); «Современное общество: взгляд изнутри» (Санкт-Петербург, 2012); «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Москва, 2012); «Социум и жизненное пространство личности (междисциплинарные аспекты)» (Пенза, 2013).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 4,6 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Голубовская, Ольга Леонидовна

Результаты исследования показали, что жители г. Пенза выстраивают иерархию территориальной идентичности сверху вниз: от национальной к локальной. Выявлено, что большинство респондентов чувствует наибольшую причастность к сообществу россиян (91 %), к сообществу жителей Пензенской области чувствуют причастность 73 % респондентов. С жителями «малой родины» (родного города, села, поселка и т.д.) себя ассоциируют лишь 40 % опрошенных, что говорит о слабой степени приверженности к родному городу, селу, поселку и т.д. Распределение ответов респондентов на данный вопрос отражено на рисунке 19.

Заключение

Существующий в нашей стране глобальный разрыв в уровне развития и обеспеченности регионов страны ресурсами, а также углубление данных различий и усиление асимметрии социокультурного пространства обусловили необходимость поиска внутренних ресурсов, позволяющих упрочить позиции территорий. Большинство регионов страны, не имеющих явных экономических выгод, столкнулись с необходимостью поиска иных категорий, способных подчеркнуть преимущества места, используя географические, культурные, экономические, национальные и другие аспекты пространственной организации. Одними из таких категорий явились региональные бренды - особые маркеры территории и символы регионального пространства, способные аккумулировать сильные стороны территории в материализованном носителе и подчеркнуть региональную уникальность.

Региональная уникальность находит свое проявление во всех сферах жизнедеятельности. В сфере потребления она проявляется двояко: с одной стороны, она находит свое выражение в наличии уникальных моделей потребления, присущих каждому региону и опосредующих структуру потребления регионального сообщества, традиции, привычки и культуру питания в целом, особенности восприятия брендов и рекламных сообщений, наконец, повседневные покупательские практики в целом. В то же время имеет место многообразие потребительских практик внутри региона, дифференцированных в зависимости от возраста, пола, уровня дохода отдельных групп потребителей. Возрастные различия определяют особые модели потребления в целом и отношение к региональным брендам, демонстрируя разнонаправленное, а в большинстве случаев прямо противоположное отношение к отдельным аспектам потребления. Региональные бренды пользуются наибольшей лояльностью у наиболее зрелого сегмента потребителей. Чем моложе потребитель, тем в большей степени смещаются его потребительские предпочтения в пользу импортных товаров и неприятия всего «своего», достигая апогея в наиболее молодом сегменте покупателей - студентах. Это обусловлено разной ценностной системой отдельных возрастных групп, предопределяющей потребительское поведение и отношение к брендам разного уровня. Чем моложе потребительский сегмент, тем в большей степени он склонен к демонстративным покупкам, мотивирован гедонистическими побуждениями при выборе того или иного товара, нерационален, открыт для всего нового, модного, эпатажного. Данные характеристики зачастую выводят частично или полностью региональные бренды из спектра потребительских притязаний молодежи, приписывающей последним архаические черты, считая их немодными, однообразными, безликими. Для наиболее старшего сегмента потребителей же региональный бренд является маркером территории, близким по духу и визуальному представлению предложением.

Такие важные факторы, как доход и тендер, не оказывают существенного влияния на потребительские предпочтения в части региональных брендов, хотя нельзя не отметить их значимое влияние на потребительские практики в целом. В частности, доход детерминирует значение статусных критериев, предъявляемых потребителями к товарам. Тендер определяет социально обусловленные различия в предпочтениях мужчин и женщин относительно отдельных товарных групп.

Региональный бренд может выступать в качестве идентификатора принадлежности к территории. К тому же факторы времени проживания на территории и место рождения индивида в значительной степени детерминируют модели потребления в части потребительской лояльности к «своим» брендам. В частности, коренным жителям, проживающим в регионе постоянно, присуща как наибольшая лояльность к региональным брендам и ассоциируемость с территорией, так и наиболее высокая оценка уникальности региона и идентификация с территориальным сообществом.

Территориальная близость к потребителю как неотъемлемое преимущество региональных брендов предопределяет ценностную наполненность феномена. Две основные группы ценностей, инкорпорирование которых в образ марочного товара позволяет сформировать успешный региональный бренд, пользующийся лояльностью у регионального потребителя: ценности региона (ценности места - значимые черты, присвоенные товару исходя из значимости территории как социокультурного образования) и ценности регионального жителя (те преимущества, которые обусловлены непосредственной близостью места производства региональных брендов, а именно те ценности, которые формируются между потребителем и региональным брендом благодаря территориальной близости производства). В первую группу входят такие ценности как патриотизм, уникальность места, уважение к традициям, формирование групповой идентичности. Вторая группа включает значимые для индивида черты, в частности, здоровье, открытость, дружелюбность, доверчивость, экологичность.

В сознании потребителей региональный бренд неразрывно связан с территорией, на которой он был произведен. Позитивная оценка региона в целом позволяет говорить о большей приверженности регионального потребителя к «своим» брендам, что находит свое подтверждение в ряде закономерностей. Наблюдается связь между положительной оценкой региона как уникальной территорией и потребительскими предпочтениями, отдаваемыми в пользу продукции региональных производителей. Респонденты, считающие свой регион уникальным, в большей степени предпочитают покупать продукцию региональных производителей. Потребительские предпочтения в пользу регионального продукта формируют положительную оценку респондентов относительно его продвижения. Кроме того, территориальная близость предприятия-производителя, общая территория размещения воспринимаются региональным потребителем как факторы, гарантирующие свежесть и качество выпускаемой продукции.

Обращение к земляческим чувствам, в свою очередь, обеспечивает лучшую «проникаемость» региональных брендов в сознание потребителя и лояльность ко всему «своему» на рынке товаров. Сильная рефлексия по отношению к узнаванию региональных брендов, имеющих явные отличительные черты, значительно доминирующая над определением региональных товарных групп, подтверждает данный тезис. Следовательно, одним из преимуществ региональных брендов является активное использование региональных символов в качестве брендообразующих, подчеркивающих региональную самость. Графические изображения архитектурных памятников, известных личностей края, официальной символики, названия отдельных городов, географических объектов, прочие выразители региональной самости, - все это находит свое отражение в брендовых логотипах, эмблемах, слоганах и марочных названиях. Инкорпорирование значимых преимуществ, обеспеченных локальным уровнем, является важным фактором, обеспечивающим большую узнаваемость региональных брендов и приверженность потребителей к «своим» брендам на региональном рынке. Это находит свое подтверждение в том, что региональные бренды в большей степени ассоциируются с территорией, чем их товарные группы.

Воздействие региональных брендов на поведение потребителей соответствующей территории проявляется двояко: с одной стороны, это экономическое влияние, продиктованное степенью насыщенности регионального рынка «своими» товарами, широтой ассортимента и т.д. (что можно считать явными факторами влияния), с другой стороны, социальное воздействие, обусловленное символической наполненностью регионального бренда, апеллированию к чувствам регионального потребителя (латентные знако-символические факторы влияния).

Региональные бренды как носители социальных свойств оказывают существенное влияние на многие аспекты жизнедеятельности регионального сообщества. Воздействуя на потребителя, региональные бренды представляют собой маркеры, участвующие в формировании особого стиля потребления, характерного для каждого региона.

Изучение региональных брендов как социального феномена, их влияния на потребителей представляет собой перспективную область для исследований. Обоснованное автором объективное существование уникальных моделей потребления, имеющее место даже в близких по своему социально-экономическому положению регионов, объективирует научный поиск в заданном ключе. Обозначенная проблема низкого уровня регионального патриотизма в молодежной среде требует разработки механизмов и мероприятий, направленных на рост данного показателя. Сформулированные выводы данной диссертационной работы позволяют по-новому взглянуть на проблему региональных брендов, их значения в рамках развития отдельных территорий, актуализируя дальнейшие и более углубленные исследования места и роли локальных брендов в региональной и общероссийской системах координат.