Развитие межличностных отношений в современной вьетнамской семье: группового возраста супругов от 23 до 30 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Чан Тхи Ми Лыонг

  • Чан Тхи Ми Лыонг
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 143
Чан Тхи Ми Лыонг. Развитие межличностных отношений в современной вьетнамской семье: группового возраста супругов от 23 до 30 лет: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Воронеж. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чан Тхи Ми Лыонг

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы межличностных отношений в семье.

1.1. Психологические подходы к изучению межличностных отношений в семье.

1.2. Основные подходы к изучению межличностных отношений в семье как системы.

1.3. Изучение межличностных отношений в семье, при переходе от традиционной к современным формам организации во вьетнамской литературе.

Глава 2. Эмпирическое исследование развития межличностных отношений в современной вьетнамской семье.

2.1. Программа эмпирического исследования.

2.1.1. Цель исследования.

2.1.2. Этапы исследования.

2.1.3. Описание исследуемой выборки.

2.1.4. Описание и обоснование выбора методов исследования.

2.2. Описание, интерпретация и анализ результатов исследования.

2.3 Опытно-экспериментальная работа по развитию межличностных отношений в современной вьетнамской семье.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межличностных отношений в современной вьетнамской семье: группового возраста супругов от 23 до 30 лет»

Актуальность исследования. Брачно-семейные отношения в современном обществе претерпевают серьезные изменения, характеризуемые как кризисные, в связи с общим ухудшением психологической атмосферы и ростом конфликтности в значительной части семей (Н. Аккерман, Л. Р. Дрожалкин, С. В. Ковалев, Л. Б. Шнейдер и др.). Эти изменения затронули и вьетнамскую семью (Be Занг, Фан Ланг, Чан Тхаи Ха и др.). Поэтому для оптимизации жизнедеятельности семи, повышения эффективности супружества, детско-родительских отношений и оказания психологической помощи требуются специальные меры.

В психологическом исследовании семьи существует много трудностей, включая: сложность семьи как социальной и психологической системы, отсутствие единого научного подхода к пониманию семейной структуры, скрытность многих происходящих в семье процессов, их изменчивость и др. Поэтому возникла необходимость изучения семейных отношений с целью выработки правильной стратегии и тактики поиска психологической помощи семьи (Е. Н. Калинина, Н. А. Коваль, О. С. Сермягина, В. В. Столин и др.).

Нами исследовано развитие современной вьетнамской семьи в период взросления, т.е., на примере группового возраста супругов от 23 до 30 лет, стажа совместной жизни меньше 7 лет. Этот период является кризисным для становления личности человека и его межличностных отношений реализуемых прежде всего в семейной жизни. Исследование развития межличностных отношений во современной вьетнамской семье позволяет проводить практическую работу с семьями, диагностировать трудности в межличностных отношениях этого периода и дает возможность более эффективно осуществлять психологическую помощь в перестройке семейных взаимоотношений.

Несмотря на актуальность данной проблемы, она пока еще недостаточно изучена.

Состояние и степень разработанности проблемы. Семейные проблемы разрабатывались такими учеными, как Т.В.Андреева, В.Н.Дружинин, О. А. Карабанова, Н. А. Коваль, И. С. Кон, В. Сатира, JI. Б. Шнейдер, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др.

Исследователи подчеркивают, что брачно-семейные отношения в современном обществе претерпевают серьёзные изменения. Переход от традиционных форм семьи к современным связан с изменением внутренних функционально-ролевых отношений, семейных норм и ценностей.

Проблема межличностных отношений в семье изучалась и продолжает изучаться как в российской, во вьетнамской, так и в зарубежной психологии (А. А. Бодалев, И. С. Булыгина, Во Тхи Май, А. В. Киричук, Я. J1. Коломинский, Май Тхи Ким Ань, В. Н. Панферов, В. А. Сысенко). Выделяется две линии изучения внутрисемейных отношений: изучение межличностных отношений между членами семьи (Ю. Е. Алешина,

A. Н. Волкова, Нгуен Линь Хиеу, О.В. Некрасова, Е. Т. Соколова,

B. В. Столин) и изучение основных компонентов отношений личности (А. Н. Аккерман, Л. Я. Гозман, С. Б. Каверин, JI. Я. Коломинский, И. С. Кон, М. И. Старов, Ю. Г. Эйдемиллер и др.).

Однако необходимо отметить, что проблема межличностных отношений в семье пока не получила полного психологического изучения. Несмотря на полученные научные данные в ранее проведенных исследованиях, изучение межличностных отношений в семье встречаются с рядом противоречий:

• между психологическими исследованиями межличностных отношений и степенью ее изученности в семье;

• между исследованием межличностных отношений в семье и изученностью культурных специфических особенностей семей и влиянием этих особенностей на успешность семейной жизни;

• между исследованием межличностных отношений в семье и изученностью акмеологического аспекта этого явления;

В связи с нерешенными противоречиями пока еще существует проблема изучения развития межличностных отношений в современной вьетнамской семье в возрастном периоде (группового возраста супругов от 23 до 30 лет) при переходе от одной к другой формы организаций. Все это доказывает актуальность исследования развития межличностных отношений в современной вьетнамской семье.

Объект исследования: межличностные отношения во вьетнамской семье.

Предмет исследования: прогрессивные изменения и развитие межличностных отношений в современной вьетнамской семье.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития межличностных отношений в современной вьетнамской семьи, на их основе разработать психолого-акмеологические рекомендации по улучшению семейных отношений.

Задачи:

• изучить существующие теоретические подходы к изучению межличностных отношений в семье;

• исследовать психологическую характеристику развития межличностных отношений в современной вьетнамской семье;

• провести эмпирическую работу по развитию межличностных отношений в современной вьетнамской семье (на примере группового возраста супругов 23 - 30 лет, стажа совместной жизни меньше 7 лет) и проанализировать полученные результаты;

• разработать психолого-акмеологические рекомендации по улучшению межличностных отношений в семье при переходе от одной к другой форме организации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что переход современной вьетнамской семьи от патриархально-клановой формы к супружеской организации проходит через перестройку психологической структуры и внутрисемейных отношений.

Развитие межличностных отношений в современной вьетнамской семье зависит от следующих факторов: традиционного уклада семьи (иерархии по старшинству и родственности, ориентации семейной жизни на воспитание детей, учета коллективных интересов семьи и социума, духовных ценностей) и ценностей современной семьи (эмоциональная поддержка, принятие симметричности прав и обязанностей мужчины и женщины, ценности личности, гуманизация в семейных отношениях), которые ведут к развитию новых семейных отношений и переходу на более организованный уровень.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: социально-психологический подход к изучению межличностных отношений в семье (Я. JL Коломинский, Н. Н. Обозов, Т. Парсонс и др.), акмеологический подход к изучению семьи (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Деркач, Н. А. Коваль, Н. В. Кузьмина и др.), идеи семейной психологии и психотерапии: (Н. Аккерман (N. Ackerman), С. Минухин (S. Minuchin), Т. М. Мишина, М. С. Палацоли (М. S. Palazzoli), А. И. Черников, Э. Г. Эйдемиллер и др.), идея функционального подхода в исследовании семьи, акцентируемая на анализ смены исторических форм семьи (А. И. Антонов, Э. Берджесс, Э. Вестермарк, Б. Малиновский, У. Осборн), идея структурного подхода к изучению семьи как целостной системы (Э. Арутюнян, С. Минухин, А. И. Черников и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования (индивидуальные и групповые беседы с детьми и их родителями; наблюдение; анкетирование, опрос, интервью). Использовались следующие методики: «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (FACES-3) Д. X. Олсона, Д. Ж. Портера, И. Леви, тест «Семейная социограмма» и «Семейно-обусловленное состояние» Э. Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса, «Опросник по изучению межличностных отношений в семье» (Е. А. Корсунский, Чан Тхи Ми Лыонг), контент-анализ материалов анкетирования и программа изучения насилия в семье. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 12 для Windows.

Научная новизна. Выявлено национальное своеобразие межличностных отношений во вьетнамской семье, включая: 1) сохранение иерархии по старшинству и полу; 2) клановой вовлеченности старших родственников во взаимоотношения нуклеарной семьи; 3) преобладание ориентации семейной жизни на продолжение рода.

Обнаружены изменения межличностных отношений (в статусно-ролевых различиях, в эмоциональном тонусе семейных отношений, психологической структуре и функциях) во вьетнамской семье, включая уменьшение количества членов семьи, раздельное проживание вновь образовавшейся молодой семьи от родительской, уменьшение числа детей в семье, появление нового преобладающего типа семьи (нуклеарная семья вместо кланово-патриархальной), получение женщиной больших гражданских прав, повышение ее авторитета в семье, изменение отношения женщин в пользу развода, изменение общественных норм в отношении брака и сексуального поведении, некоторую слабость регулирующего потенциала этих норм.

Раскрыты закономерности развития межличностных отношений во вьетнамской семье (группового возраста супругов от 23 до 30 лет), включающие усиление роли личностной ориентации в семейных отношениях, увеличение индивидуальной избирательности в полоролевом поведении и выборе брачного партнера, более высокие требования к личностному взаимодействию членов семьи, возрастание функций эмоционального принятия, поддержки и гуманизации супружеских и детско-родительских отношений, затруднение получения поддержки со стороны родственников.

Определены психологические условия, облегчающие развитие межличностных отношений в современной вьетнамской семьи с возрастом взросления супругов (от 23 до 30 лет) и включающие в себя развитием самооценки, самореализации и других актуальных аспектов «Я-концепции», связанных с ролевым статусом супругов, расширение представлений о «мужской» и «женской» роли в домашних обязанностях.

Теоретическая значимость исследования. Систематизированы подходы к изучению межличностных отношений в семье, а именно: акмеологический, социально-психологический, функциональный, структурный и идеи семейной психологии и психотерапии.

Доказано положение о том, что переход вьетнамской семьи от патриархально-клановой формы к супружеской организации проходит через перестройку психологической структуры и внутрисемейных отношений.

Конкретизированы типы современной вьетнамской семьи на основе круговой модели Д. X. Олсона.

Результаты исследования обогащают теоретические основы семейной психологии современными представлениями о психологической сущности развития межличностных отношений в семье при переходе от традиционной к современным формам.

Практическая значимость исследования. Предложены методики исследования межличностных отношений в семье.

Разработаны психолого-акмеологической рекомендации по оптимизации семейных отношений при переходе от одной к другой форме организации.

Готовы к внедрению материалы по улучшению межличностных отношений в современной вьетнамской семье.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме межличностных отношений в семье, применением валидных, надежных и ранее апробированных методов психологического исследования, статистической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в докладах и сообщениях на Всероссийских (Воронеж, 2004; Карачаевск, 2004; Санкт-Петербург, 2006; Томск, 2006); международных (Воронеж, 2006;

Новосибирск, 2006; Курск, 2006); межвузовских (Санкт-Петербург, 2006; Воронеж, 2006); научно-практических конференциях и межрегиональном семинаре (Тамбов, 2007). Материалы диссертации использованы в учебном процессе при проведении занятий по психологии семьи, а также на семинарах, проведенных на кафедре практической психологии ВГПУ, кафедре психологии ВЭПИ и кафедре социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1) межличностные отношения в семье могут быть рассмотрены в акмеологическом, социально-психологическом, функциональном, структурном подходах и идеях семейной психологии и психотерапии;

2) развитие межличностных отношений во вьетнамской семье определяется двумя факторами: традиционностью уклада патриархально-клановой семьи и культуры конфуцианства, древних восточных культов предков (иерархия по старшинству, родственность и пол, ориентация семейной жизни на продолжение рода, авторитарный стиль семейного воспитания) и современными ценностями (усиление роли личностной ориентации и индивидуализации в семейных отношениях, гуманистическая позиция в детско-родительских отношениях);

3) специфика межличностных отношений в современной вьетнамской семье состоит в уменьшении роли архаических форм отношений (насилия в семье по отношению к женщине и детям, психологического давления со стороны родственников, усилении влияния общественного мнения) и иерархической структуры, которая может идти по двум признакам: по старшинству или полу;

4) тенденция развития межличностных отношений в современной вьетнамской семье (группового возраста супругов от 23 до 30 лет): индивидуализация семейных ролей, ослабление межпоколенных связей, симметрии моделей поведения и взаимоотношений между мужчинами и женщинами;

5) развитие межличностных отношений в современной вьетнамской семье в ходе реализации психологических рекомендаций, включая укрепление традиционные ценности, повышение ценностей современной семьи, развитие самооценки, самореализации и других актуальных аспектов «Я-концепции», создание психологических условий для успешного выполнения семейных функций. Для достижения этих целей необходимо подготовить молодёжи к семейной жизни включить оказание психологической помощи в добрачном возрасте; организовать телефоны доверия для детей, молодёжи и родителей; развивать сеть психологов в школах; подготовить специалистов по психологии семейных отношений.

Организация исследования. Базу проведения исследования составил фактический материал, собранный во Вьетнаме в Ниньбиньской области. Эта область является типичной для Вьетнама по различным параметрам, включающим также этническую принадлежность и вероисповедание. Всего участвовало 340 человек. В пилотажном исследовании - 107 семей (средний возраст - 44,6 лет). В качестве испытуемых приняли участие члены 50 семей (средний возраст - 26 лет). Работа проводилась в течение 2004-2007 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Экспериментальные данные представлены таблицами, диаграммами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Чан Тхи Ми Лыонг

Выводы:

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Межличностные отношения в семье исследуются в научной литературе с позиции различных подходов, включая акмеологический, социально-психологический, функциональный, структурный и идеи семейной психологии и психотерапии.

2. Особенности межличностных отношений в современной вьетнамской семье состоят в том, что при сохранении традиционного уклада семьи: представление о главенствующем положении мужа в семье, архаичные представления о статусных ролях женщины и мужчины, психологическое давление со стороны родственников, настоятельное требование появления наследника и иерархической структуры семьи, наблюдается постепенная либерализация отношений, подравнивание статуса супругов, резкое уменьшение эпизодов насилия и гумманизация семейного воспитания.

3. Во время перехода от традиционной к современной форме организации семейных отношений у родителей отсутствует уверенность в правильности выбора тех путей, которыми они будут руководствоваться в воспитании своих детей, и эта тенденция во Вьетнаме в последние годы усиливается. В связи с этим в современной вьетнамской семье существуют проблемы детско-родительских отношений: возникновение духовного «разрыва поколений», ослабление взаимопонимания. Культурно-психологическое дистанцирование отца от воспитания детей углубляет проблему психологического разрыва между поколениями.

4. В супружеских отношениях выявлены следующие проблемы: низкая оценка партнера при повышенной оценке себя - у мужа, высокая оценка партнера при пониженной оценке себя - у жены, ощущение отсутствия близости в отношениях между мужем и женой, разногласия по вопросу включения старшего поколения в состав семьи, насилие по отношению к женщинам и детям, «мёртвый брак».

5. Развитие межличностных отношений в современной вьетнамской семье (группового возраста супругов от 23 до 30 лет) в ходе использования психолого-акмеолических рекомендаций, включая укрепление традиционные ценности (иерархии по старшинству, ориентации семейной жизни на воспитание детей, учета коллективных интересов семьи и социума, духовных ценностей); повышение ценностей современной семьи (эмоциональной поддержки, личностных ценностей, гуманизации в воспитании детей и гармонизации тендерных внутнисемейных отношений); развитие самооценки, самореализации и других актуальных аспектов «Я-концепции», создание психологических условий для успешного выполнения семейных функций. Для достижения этих целей необходимо подготовить молодёжи к семейной жизни включить оказание психологической помощи в добрачном возрасте; организовать телефоны доверия для детей, молодёжи и родителей; развивать сеть психологов в школах; подготовить специалистов по психологии семейных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья, будучи социальным институтом, безусловно, находится под влиянием общества. Закономерности изменения семьи сонаправлены переменам, которые происходят в обществе в целом.

В современном обществе распространена озабоченность по поводу нестабильности брака и семьи. Причинами для беспокойства служат гражданские браки, браки между подростками, супружеская неверность, уход из семьи, развод, множественные браки, искажение сексуальных норм, «война» между представителями разных полов, снижение родительского авторитета, разрушенный семейный очаг, эмоционально травмированные дети, анархизм юных, тенденция к делинквентности. Всем этим проблемам сопутствует растущее разочарование в традиционных ценностях брака и семьи.

Результаты нашего теоретического исследования, позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на ряд исследований, посвященных отдельных проблемам семьи, таким как разводы, семейные конфликты, проблемы воспитания и т.д., до сих пор вьетнамская семья не изучалась систематично и всесторонне как объект развития.

Проведенное нами исследование рассматривает развитие межличностных отношений в современной вьетнамской семье. Полученные данные, взаимно подтверждающие и проверяющие друг друга, свидетельствуют о развитии межличностных отношений в современной вьетнамской семье при переходе от традиционной формы к современным формам организации и перестройке психологической структуры и внутрисемейных отношений.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что развитие межличностных отношений в современной вьетнамской семье зависит от двух факторов: традиционного уклада семьи и современных ценностей семьи, которые влияют на структурные компоненты межличностных отношений и проявление их свойств.

В целом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность, постановки задач и адекватность методов исследования. Использование положительных и преодоление негативных тенденций в развитии современной вьетнамской семьи может способствовать укреплению семейно-брачных отношений и оптимизации детско-родительских отношений.

Процессы, происходящие сегодня в семьи, по мнению отдельных авторов, катастрофичны, разрушительны (большинство вьетнамских исследователей сходятся во мнениях, что семейная жизнь населения Вьетнама претерпевает в настоящее время глубокие перемены, что основы прежней семейной структуры, существовавшей в стране на' протяжении многих столетий, рушатся, а на их обломках образуется новая структура, не отвечающая традиционным понятиям о браке и семье); другие авторы склоны утверждать, что мы являемся современниками переустройства семьи (путь и болезненного), что само по себе является процессом созидательным.

Нам представляется, что ни та, ни другая крайние точки зрения не отражают реальности и не являются конструктивными. Нельзя отрицать наличия кризиса современной семьи, также нельзя согласиться с и мнением, что семья потеряла свое значение и скоро отомрет. Семья - это закономерно возникшая в процессе развития человеческого общества форма "производства и воспроизводства" непосредственной жизни, воспитания людей, формирования их индивидуального сознания. Это исторически сложившаяся малая социальная группа, основанная на кровном родстве, браке или усыновлении. Члены этой группы связаны общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей. Жизнь показывает, что семья не потеряла своего значения важнейшего социального института общества. Современная семья переживает трудности, налицо серьезные проявления ее кризиса. Но эти трудности, как нам представляется, связаны в основном с процессом обновления семьи, а не с ее отрицанием, с освобождением семьи от отживших консервативных компонентов.

Безусловно, реалии того или иного общества накладывают серьезный отпечаток на этот процесс, отягощая его разрушительными последствиями, что наглядно демонстрирует нам опыт нашей страны. Поэтому каждое государство призвано изучать процессы, происходящие в семейных отношениях своих стран, вырабатывать и осуществлять политику, оптимизирующую процессы обновления семьи, благоприятствующую развитию и укреплению семейного строя. В этом сложном комплексе мероприятий, направленных на поддержку семьи, безусловно, наибольшее внимание должно оказыватья современным научных психологическим методам, основанным на высоких технологиях.