Ритуалы как психологическое средство формирования сплоченности семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Дворникова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дворникова, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Сплоченность как интегральная характеристика ^ семьи.
1.1. Групповая сплоченность.
1.2. Семья как малая группа.
1.3. Механизмы сплоченности семьи.
1.4. Условия сплоченности семьи.
1.4.1. Эффективность межличностного общения как условие сплоченности семьи.
1.4.2. Эмоциональная идентификация с семьей как условие сплоченности семьи.
1.4.3. Семейные ритуалы как условие сплоченности семьи.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Особенности современной семьи и уровни ее сплоченности.
2.1. Особенности современной семьи.
2.2. Развитие и функционирование гармоничной семьи.
2.3. Специфика дисфункциональной семьи.
2.4. Принципы коррекции семейных отношений.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Описание и анализ семейных ритуалов.
Эмпирическое исследование. v 3.1. Программа исследования.
3.2. Представления о семейных традициях людей, имеющих родительскую семью.
3.3. Представления о семейных традициях людей, имеющих супружескую семью.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Психолого-педагогические условия формирования сплоченности семьи.
4.1. Программа коррекционной работы.
4.2. Коррекционная работа с семьей JI.
4.3. Коррекционная работа с семьей П.
Выводы по главе 4.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритуалы как психологическое средство формирования сплоченности семьи»
Работа посвящена изучению сплоченности семьи и роли ритуалов в ее формировании.
Актуальность темы исследования. Современная реальность обостряет необходимость изучения внутрисемейных отношений и способов формирования полноценно функционирующей семьи. Многие исследователи отмечают кризис развития семьи, который проявляется в ее нестабильности, дегуманизации, потере социализирующего влияния на подрастающее поколение.
Семья как малая группа долгое время была объектом исследования в социальной и общей психологии (Андреева Г.М., 1986; Абраменкова В.В., 1987,2000; Дружинин В.Н., 2000; Петровский А.В., 1987; Петровская JI.А., 1987; Столин В.В., 1986; Черников А.В., 2001 и др.). Представление о семье как о целостной системе лежит в основе изучения сплоченности (Боуэн М., 1960; Минухин С., 1974; Сельвини Палаззоли М., 1975, 2002; Витакер К., 1976, 1998; Варга А .Я., 1987, 2001; Спиваковская А.С., 1988; Черников А.В., 2001 и др.). Исследования сплоченности семьи берут свое начало в социально-психологическом изучении сплоченности группы. Представление о семье как малой группе со специфическим целевым назначением позволило выявить важные характеристики сплоченности (Харчев А.Г., 1964; Петровский А.В., Абраменкова В.В., 1987; Дружинин В.Н., 2000). Д. Олсон (1993) выделил уровни сплоченности и ввел понятие сбалансированного уровня сплоченности семьи.
Когда в психологию вошло понятие "социальная ситуация развития" (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.), и позже, когда сформировался экологический подход к изучению психического развития ребенка (У.Бронфенбренер), семья стала также объектом изучения в клинической, педагогической и возрастной психологии (Карабанова О.А., 1998, 2001, 2002; Спиваковская А.С., 1988; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1990,1999 и др.)
В психологической литературе существует значительное число исследований по проблемам развития семьи. Гармоничная семья всесторонне описывалась К.Роджерсом (1954, 2000), В. Сатир (1964, 1978, 2000), А.Н. Обозовой (1976), К. Витакером (1976, 1998), А.С. Спиваковской (1988), F. Walsh (1996), В.Н. Дружининым (2000), А .Я. Варгой (2001) и др. В рамках эффективного межличностного общения в семье исследовались детско-родительские отношения (Боулби Д., 1969, 2003; Эриксон Э., 1966, 1982, 2000; Фромм Э., 1998; Хоментаускас Г.Г., 1989; Эйдемиллер Э.Г., 1996; Crittenden Р., 2000; Райе Ф., 2000 и др.). Значительное число исследований посвящено изучению нарушений функционирования семьи. Выделены критерии дисфункциональности семьи, описаны их типы (Боуэн М., 1975; Мишина Т.М., 1976; Столин В.В., 1986; Личко А.Е., 1989; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1999; Дружинин В.Н., 2000; Черников А.В., 2001 и др.).
Вместе с тем, современные исследователи (Воронков В., ЧикадзеЕ., 1997; Стефаненко Т.Г., 2003 и др.) отмечают, что в условиях социальной нестабильности большинство людей испытывает острую потребность в принадлежности к более устойчивым общностям, среди которых на первый план выступает семья. В родительскую семью человек включается по факту рождения и идентифицируется с ее членами в процессе воспитания и усвоения семейных традиций. Стабильное функционирование супружеской семьи нуждается в опоре на средства, усиливающие ее сплоченность. Психологическими средствами поддержания внутри семейных отношений могут стать ритуалы как вновь созданные и значимые для всех членов семьи формы взаимодействия.
Ритуалы как психологическое средство сплоченности семьи были предметом изучения в Миланской школе системной семейной психотерапии (М. Сельвини Палаззоли, Л. Босколо, Д. Чеккин, Д. Прата). В отечественной психологии ритуалы, их функции и формы проявления в современной семье практически не изучены. Поэтому выявление реального места и роли ритуала в жизни семьи требует углубления проблематики и более широкого развертывания целенаправленных исследований и, прежде всего, в системе детско-родительских и супружеских отношений, где тема ритуала не осмыслена еще как необходимая в познании глубинных механизмов развития человека, характеристик его мировоззрения, выбора активных форм поведения. Особое значение приобретает выделение роли ритуалов в гармоничной и дисфункциональной семье.
В нашей стране психолого-педагогическая помощь семье находится в стадии становления. Не весь опыт западных специалистов может быть без изменений перенесен на российскую почву. Тысячи практиков по всей стране занимаются семейным консультированием и терапией, не имея возможности опереться на сколько-нибудь существенную академическую основу. Практика консультирования и оказания психолого-педагогической помощи детям, подросткам и их родителям убедительно показала необходимость выхода в коррекционной работе за пределы модели типа «психолог -ребенок» к модели «психолог - социальное окружение - ребенок».
Цель исследования: выявление психологических условий формирования сбалансированного уровня сплоченности семьи.
Объект исследования: сплоченность как интегративная характеристика семьи.
Предмет исследования: роль семейных ритуалов в сохранении и формировании сбалансированного уровня сплоченности семьи.
Общая гипотеза исследования: сплоченность как интегративная характеристика семьи имеет различные уровни проявления в гармоничных и дисфункциональных семьях. Семейные ритуалы выполняют функцию поддержания и сохранения уровня сплоченности семьи. Однако ритуалы как психологическое средство семейной сплоченности и внутрисемейных связей могут иметь как функциональное, так и дисфункциональное значение для семьи.
Частные гипотезы исследования:
1. Гармоничные семьи характеризуются сбалансированным уровнем сплоченности семьи, который поддерживается ритуалами, роль которых состоит в сохранении функционального равновесия семьи.
2. Дисфункциональные семьи отличаются завышенным или заниженным уровнем сплоченности. Такая сплоченность также поддерживается ритуалами, которые в этих случаях приобретают дисфункциональный характер, так как удерживают семью в существующем положении.
3. В кризисных ситуациях семьи могут отказаться от старых форм отношений и дисфункциональных ритуалов. Введение определенных специально разработанных для семьи функциональных ритуалов будет способствовать формированию сбалансированного уровня сплоченности семьи.
4. Нормализация уровня сплоченности семьи может быть достигнута в коррекционной работе благодаря введению новых ритуалов, которые дадут возможность членам семьи сочетать индивидуальную независимость с семейным самосознанием, основанным на близких эмоционально позитивных отношениях заботы и взаимопомощи, открытости коммуникации, гибкости семейных ролей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психологические исследования в области семейных отношений и определить основные теоретические подходы к изучению проблемы сплоченности семьи, ее механизмов и условий.
2. Изучить особенности сплоченности в гармоничной и дисфункциональной семье; выявить роль ритуалов в гармоничной и дисфункциональной семье.
3. Описать представления о семейных ритуалах, их роли в жизни родительской и супружеской семьи.
4. Разработать и внедрить новые ритуалы в жизнь семьи для формирования сбалансированного уровня сплоченности.
Методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической теории психического развития (JI.C. Выготский), принципы теории деятельности (А.Н. Леонтьев), системный подход к изучению семьи (А. Аккерман, М. Боуэн, С. Минухин, С. Палаззоли, А.В. Черников), концепция коллективистической идентификации как механизма семейной интеграции (А.В. Петровский), исследования в области межличностного общения в группе (А.И. Донцов, Л.А. Петровская, Г.М. Андреева, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис), циркулярная модель сплоченности семьи (Д. Олсон), учение о роли ритуалов в развитии межличностных отношений (Э. Эриксон). Методы исследования:
1. Включенное наблюдение.
2. Беседа с помощью специально разработанных вопросов («Семейные традиции 2») и построения «Генограммы семьи» (Bowen М.).
3. Анкетирование с помощью опросника "Семейные традиции 1".
4. Тестирование с помощью теста-опросника «Взаимодействие родитель - ребенок» (ВРР) (И.М. Марковская); «Теста-опросника родительского отношения» (ОРО) (А.Я. Варга, В.В. Столин); «Теста-опросника удовлетворенности браком» (ОУБ) (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко); «Системного семейного теста» (FAST) (Т. Gehring); «Семейного теста отношений» (СТО) для младших школьников и дошкольников (Д. Антони и Е. Бине в модификации И.М. Марковской).
5. Коррекционно-преобразующий эксперимент, состоящий во введении в систему семейных отношений новых ритуалов с целью формирования сбалансированного уровня сплоченности семьи.
Научная новизна исследования: определены теоретические подходы к формированию сплоченности семьи; разграничены понятия "традиция", "обычай", "привычка", "обряд", "ритуал"; представлена классификация семейных ритуалов, выявленных в родительских и супружеских семьях; прослежены особенности сплоченности семьи и показана роль семейных ритуалов в гармоничных и дисфункциональных семьях; выявлено, что ритуалы могут иметь функциональное и дисфункциональное значение в жизни семьи; дано определение функциональных и дисфункциональных ритуалов в поддержании сплоченности семьи; разработан и апробирован подход к формированию сбалансированного уровня сплоченности семьи на основе введения новых функциональных ритуалов.
Теоретическое значение исследования: полученные материалы дополняют представление о том, что ритуалы являются психологическим средством поддержания и укрепления семейной сплоченности и внутрисемейных связей. Характер ритуалов в конкретной семье может быть понят в зависимости от тех функций, которые они в ней осуществляют. Дисфункциональные ритуалы способствуют сохранению аномальной сплоченности семьи, при которой существует дисбаланс как между индивидуальными потребностями членов семьи и потребностями семьи как единого целого, так и между данной конкретной семьей и ее более широким социальным окружением. Функциональные ритуалы поддерживают сбалансированный уровень сплоченности семьи, отличающийся сочетанием индивидуальной независимости членов семьи с формированием у них семейного самосознания. В психолого-педагогической коррекции семейных отношений введение в жизнь семьи функциональных ритуалов способствует формированию сбалансированного уровня сплоченности семьи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сплоченность семьи включает в себя эффективность межличностного общения, эмоциональную идентификацию с семьей, семейные ритуалы. Эффективность межличностного общения связана с нормами и правилами, принятыми в данной семье. Эмоциональная идентификация с семьей происходит благодаря отношениям симпатии, а также усвоению общих для семьи ценностей. Семейные ритуалы служат нормативному регулированию жизни семьи и являются способом организации событийности, в которой задаются смыслы и задачи совместной семейной жизни. .
2. Дисфункция семьи связана со снижением или неадекватным усилением сплоченности семьи, что происходит за счет ослабления или неадекватного усиления эмоциональных связей, деформации отношений доминирования и ответственности, чрезмерной автономии членов семьи, ригидности отношений, несформированности системы семейных ролей, появления нефункциональных коалиций внутри семьи. Семьи, испытывающие трудности, отличает аномальный уровень сплоченности (завышенный или заниженный), который поддерживается дисфункциональными ритуалами, или, иначе говоря, нефункциональными стабилизаторами семейных отношений.
3. Ритуалы, способствующие поддержанию сплоченности семьи на сбалансированном уровне, создают равновесие сил, способствующих объединению членов семьи, дающих членам семьи возможность развиваться индивидуально и строить отношения друг с другом, исходя из своих индивидуальных потребностей и представлений.
4. Представления о роли ритуалов в семье зависят от субъективной оценки сплоченности семьи. При ее высокой субъективной оценке ритуалам отводится значительная роль в гармоничном функционировании семьи, существует мотивация к их сохранению и передаче подрастающим поколениям, а также к обогащению накопленного репертуара семейных ритуалов.
Практическое значение исследования: результаты исследования могут быть использованы в психологическом консультировании семей, в профилактической работе с семьями в рамках социальных и психолого-педагогических программ, в коррекционной работе, направленной на нормализацию детско-родительских отношений, а также в качестве материала для обучения студентов педагогических и психологических специальностей.
Апробация исследования. Результаты работы обсуждались на заседании кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета (2001,2002,2003 г.) и кафедры психологии развития Арзамасского государственного педагогического института (2002, 2003 г.), а также в докладах на конференциях молодых ученых (Арзамас, 2000 г.), на Международной научно-практической студенческой конференции (Н.Новгород, 2001 г.), на XXIV Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2003 г.), на региональной межвузовской научно-практической конференции (Арзамас, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции (Арзамас, 2003, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции (Н.Новгород, 2004 г.). Материалы исследования были использованы при составлении спецкурсов в Арзамасском государственном педагогическом институте и внедрены в практику консультативной работы в Арзамасском Центре социально-психологической помощи семьи. По теме исследования опубликовано 8 статей.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (256 наименования, в том числе 8 на английском языке), 7 приложений. Результаты исследования получили отражение в 49 таблицах и 53 рисунках.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Дворникова, Ирина Николаевна
Выводы
Итак, выполненное нами исследование, посвященное проблеме изучения ритуала как психологического средства формирования сплоченности семьи, дает основания сформулировать следующие выводы:
1. Получили подтверждение важнейшие теоретические положения педагогической, социальной, общей и возрастной психологии, лежащие в основе наших исходных гипотез:
• Гармоничная семья представляет собой открытую развивающуюся систему; для нее характерны сформированность семейного самосознания и баланс между индивидуальным "Я" каждого члена семьи и его принадлежностью к семейному "Мы". Гармоничные семьи отличаются сбалансированным уровнем сплоченности семьи, который представляет собой подвижное психологическое равновесие между индивидуальными потребностями членов семьи и потребностями семьи в целом.
• Гармоничное равновесие в семье поддерживается соответствующими ритуалами. Функциональность ритуала определяется тем значением, которое он имеет для сплоченности семьи.
• Дисфункция в семье связана со снижением или неадекватным усилением сплоченности семьи, которое происходит за счет ослабления или чрезмерного усиления эмоциональных связей, деформации отношений доминирования и ответственности, чрезмерной автономии членов семьи, отказа членов семьи от своей индивидуальности, ригидности отношений, несформированности системы семейных ролей, формирования нефункциональных ' коалиций внутри семьи. Каждое такое нарушение превращается в семейную проблему.
• Роль ритуалов в дисфункциональной семье заключается в поддержании семейной системы в равновесном состоянии для того, чтобы удержать ее от распада. При этом происходит нарушение личностного и возрастного развития каждого члена семьи и семьи в целом. Дисфункция начинает проявляться в виде конкретной проблемы, существующей в семье и беспокоящей ее.
2. Раскрыто и систематизировано понятие сплоченности семьи, которое включает в себя:
• характеристики сплоченности (забота, доминирование, ответственность, ценностно-ориентационное единство, семейное самосознание, эмоциональная близость);
• сферы отношений, в которых проявляется сплоченность семьи (супружеские отношения, детско-родительские отношения, отношения с прародительской семьей, отношения с внешним социальным окружением);
• механизмы сплоченности (механизм «общей судьбы», механизм эмоциональной идентификации с семьей, процессы структурной дифференциации, баланс «просемейных» и «антисемейных» сил, совместимость как единство ценностей, мировоззрений, семейных представлений);
• условия сплоченности (семейные ритуалы, эмоциональная идентификация с семьей, эффективное межличностное общение);
• типы сплоченности семьи (заниженный уровень: разобщенный тип; сбалансированный уровень: разделенный тип, смешанный тип; завышенный уровень: запутанный тип).
3. Конкретизированы понятия «функциональный ритуал» и «дисфункциональный ритуал»:
• Функциональный ритуал отражает нормы (образцы, способы) конструктивного взаимодействия членов семьи, основанные на соглашении между ними и возобновляющиеся через определенные промежутки времени в повторяющихся обстоятельствах. Они могут включать конкретные действия, время, последовательность, а также то, кто именно и каким образом должен выполнять необходимое действие. Особенность функциональных ритуалов заключается в том, что они являются гибкими, отвечают возрастным и индивидуальным нуждам членов семьи и приемлемы для них. Функциональные ритуалы способствуют поддержанию сплоченности семьи на сбалансированном уровне.
• Дисфункциональный ритуал содержит образцы неконструктивного поведения, периодически повторяющиеся в семье, которые способствуют неэффективным отношениям членов семьи и не соответствуют их потребностям. Дисфункциональные ритуалы отличаются ригидностью, трудностями в изменении и достижении соглашения между членами семьи. Дисфункциональные ритуалы способствуют поддержанию завышенного или заниженного уровня сплоченности семьи.
4. В ходе эмпирического исследования представлений о семейных ритуалах людей, имеющих родительскую семью и людей, имеющих супружескую семью, получены описания ритуалов и их функций, подтверждающие значение ритуалов в формировании сплоченности семьи. Представления о роли ритуалов в семье взаимосвязаны с субъективной оценкой сплоченности семьи. При ее высокой субъективной оценке ритуалам отводится значительная роль в гармоничном. функционировании семьи, существует мотивация к их сохранению и передаче подрастающим поколениям, а также к обогащению накопленного репертуара семейных традиций.
5. Результаты коррекционной работы с семьями показали, что разработка и внедрение новых ритуалов в жизнь семьи ведут к формированию сбалансированного уровня сплоченности. Создание ритуала, исходящего из особенностей конкретной семьи, способствовало возникновению новых конструктивных образцов поведения и поведенческих норм как заменителей дисфункциональных способов поведения. Для оказания психолого-педагогической помощи семье и изменения уровня сплоченности в ней в коррекционную работу были вовлечены все члены семьи. Уже на этапе диагностического обследования происходит развивающее воздействие на членов семьи через формирование нового взгляда на проблемную ситуацию, развитие навыков конструктивного общения, увеличение возможности принятия другого.
6. Использованный комплекс методик адекватен для диагностической и коррекционной работы, направленной на формирование сплоченности семьи! Для фиксации развивающей роли семейных ритуалов в коррекционной работе с семьей особенно эффективна методика Т. Геринга ("Системный семейный тест").
7. Результаты диссертационной работы могут теоретически и практически способствовать организации психологической, педагогической и социальной помощи семьям, служить исходными данными для проведения дальнейших исследований по затронутой нами важнейшей проблематике психологии семейных отношений, а также быть использованными в качестве учебного материала при подготовке студентов педагогических и психологических специальностей.
Заключение
Диссертационное исследование посвящено роли ритуала в формировании сплоченности семьи. В теоретической части работы дан анализ различных подходов к формированию сплоченности семьи, обоснована и апробирована гипотеза о роли ритуалов в становлении и сохранении семейных отношений, разграничены понятия "традиция", "обычай", "привычка", "обряд" "ритуал". В эмпирической части работы представлена классификация семейных ритуалов, выявленных в родительских и супружеских семьях; прослежены особенности сплоченности семьи и показана роль семейных ритуалов в гармоничных и дисфункциональных семьях; выявлено, что ритуалы могут иметь функциональное и дисфункциональное значение в жизни семьи; дано определение функциональных и дисфункциональных ритуалов в поддержании сплоченности семьи; разработан и апробирован подход к формированию сбалансированного уровня сплоченности семьи на основе введения новых функциональных ритуалов. Среди различных условий поддержания сплоченности семьи ритуалы, которые являются психологическим средством построения и стабилизации конструктивных отношений в семье, в нашем исследовании занимают особое место.
Диссертационное исследование выполнено на пересечении общей, социальной, клинической, возрастной и педагогической психологии.
Такие категории как эмоциональная близость, семейное самосознание, ценностно-ориентационное единство, ответственность, доминирование, забота относятся к общей психологии.
Сферы отношений, в которых проявляется сплоченность, привлекают внимание социальных психологов. В социальной психологии сплоченность анализируется как динамическая характеристика семьи как малой группы. Такие механизмы сплоченности семьи как механизм «общей судьбы», механизм эмоциональной идентификации с семьей, процессы структурной дифференциации, баланс «просемейных» и «антисемейных» сил, совместимость как единство ценностей, мировоззрений, семейных представлений наиболее успешно исследуются в этой отрасли психологии.
С позиции детской психологии изучается развитие ребенка в контексте меняющейся семьи в современной реальности. Возрастную психологию интересуют супружеские отношения, детско-родительские отношения, отношения с прародительской семьей, отношения с внешним социальным окружением. Особый интерес представляет изучение функционирования развивающейся семьи, когда молодой человек покидает родительскую и создает супружескую семью, становится родителем.
К сфере педагогической психологии относится создание системы условий для коррекции несбалансированного уровня сплоченности семьи, формирование способов поведения, необходимых для реализации гармоничных отношений между членами семьи. Обращение семей за психолого-педагогической помощью часто связано с конфликтом между родителями и подростком, когда он начинает отделяться от семьи, при этом резко снижается удовлетворенность всех членов семьи своей принадлежностью к ней, ухудшается психоэмоциональное состояние семьи в целом. В такой ситуации особенно важной может быть помощь психолога в перестройке деструктивных отношений в семье и формированию нового равновесия между членами семьи.
Анализируя роль ритуалов в формировании сплоченности семьи, можно провести параллель между ритуалом как психологическим средством коррекции семейных отношений и знаком, как орудием перехода от натуральных к высшим психическим функциям в концепции JT.C. Выготского. Ритуал опосредствует отношения между людьми всех возрастов во всех сферах жизни.
Ритуалы также являются носителями значений, общих для членов семьи как единого целого. Они не только заимствуются из родительской семьи в форме традиции, но и создаются, многократно воспроизводятся в молодой семье, поддерживая ее функционирование. Ритуал - это система коммуникативных действий, способ организации взаимодействия между членами семьи, обладающий значительным потенциалом в ее развитии.
В нашем исследовании показано, что ритуалы являются психологическим средством поддержания и укрепления семейной сплоченности и внутрисемейных связей. Характер ритуалов в конкретной семье может быть понят в зависимости от тех функций, которые они в ней выполняют. Дисфункциональные ритуалы способствуют сохранению аномальной сплоченности семьи, при которой существует дисбаланс между индивидуальными потребностями членов семьи и потребностями семьи как целого. Функциональные ритуалы поддерживают сбалансированный уровень сплоченности семьи, отличающийся сочетанием индивидуальной независимости членов семьи с формированием у них семейного самосознания. В психолого-педагогической коррекции семейных отношений, как показано в нашей работе, введение в жизнь семьи функциональных ритуалов способствует формированию сбалансированного уровня сплоченности семьи.
Проблема семейных отношений наиболее сложная и вечно актуальная проблема психологии. Семейные отношения - это сложная психическая реальность, включающая и мифологические, и современные уровни сознания, индивидуальные, коллективные, онтогенетические, социогенетические и филогенетические основания. Это обусловливает значимость исследования ритуалов как психологического средства формирования сплоченности семьи.
В рамках данного диссертационного исследования показана лишь часть проблематики, относящаяся к возможностям ритуалов в формировании сплоченности семьи. Перспективы исследования этой проблемы связаны с пониманием ритуала не как экзотики или простого пережитка, а как важной конструктивной детали формирования и функционирования человека и человеческого сообщества. Перспективы исследования ритуалов связаны с раскрытием их содержания, формы и функций в развитии отношений между людьми в различных сферах человеческой жизни.