Социально-психологические детерминанты креативной компетентности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Давлетова Рада Уеловна

  • Давлетова Рада Уеловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 197
Давлетова Рада Уеловна. Социально-психологические детерминанты креативной компетентности студентов: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Государственный университет управления». 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давлетова Рада Уеловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Научные предпосылки исследования креативной компетентности студентов

1.1 Генезис исследования креативности в современной психологической науке

1.2. Соотношение компетентности и компетенций студентов

1.3. Состояние проблемы исследования креативной компетентности и студенчества как социальной группы

Выводы I главы

ГЛАВА II. Теоретическая модель исследования социально-психологических

детерминант креативной компетентности студентов

2.1. Сущностные признаки и структура креативной компетентности студентов

2.2. Критерии, показатели и уровни креативной компетентности студентов

2.3. Система социально - психологических детерминант креативной компетентности студентов

Выводы II главы

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант креативной компетентности студентов

3.1. Программы и методики эмпирического исследования

3.2. Сравнительный анализ социально-психологических детерминант креативной компетентности студентов

3.3. Социально-психологическое сопровождение процесса формирования

креативной компетентности студентов

Выводы III главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты креативной компетентности студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегия долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года предусматривает переход от экспортно-сырьевой к высокотехнологичной инновационной модели экономического роста. Успех решения данной стратегической задачи зависит, прежде всего, от творческих высококвалифицированных специалистов, способных преодолевать стереотипы, генерировать оригинальные идеи и готовых инициативно, новаторски, настойчиво и целеустремленно достигать новых результатов в созидательной профессиональной деятельности.

Анализ современной практики высшего образования показывает, что творческий подход уступает место излишней бюрократизации, копированию зарубежных наработок, формализованным оценкам результатов профессиональной подготовки будущих специалистов. Слабо разрабатывается система социально-психологического обеспечения и конкретных продуктивных технологий формирования компетентностей и компетенций.

В результате проведенного исследования выявлены противоречия между:

- объективными требованиями долгосрочного социально-экономического развития российского общества и инертностью, низкой творческой активностью специалистов;

- осуществлением многочисленных реформаций, инноваций, модернизаций, новейших стандартизаций в образовании и снижением уровня творческой готовности специалистов к профессиональной деятельности в быстро изменяющихся социально-экономических условиях и нестандартных ситуациях;

- административным внедрением компетентностного подхода в высшем образовании с опорой на международный опыт по формальным показателям финансовых критериев оценки целей процесса и результата профессиональной подготовки студентов и игнорированием достижений отечественной науки и практики;

- декларированием приоритетной ориентации системы высшего образования на компетентностью модель профессиональной подготовки студентов и недостаточной разработанностью концептуальных, методических и технологических оснований научно достоверной оценки результатов формирования базовых компетентностей, компетенций и метапрофессиональных качеств личности;

- социальным запросом на научно-практическую разработку комплексных программ формирования креативной компетентности у студентов и несовершенством понятийного аппарата, отсутствием общепризнанной структуры креативной компетентности, ее показателей, уровней и измерительных процедур.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Современная психологическая наука располагает широким спектром исследований о природе, структуре, компонентах и феноменах проявления творчества (Г.С. Альтшуллер, О.П. Елисеев, В.Г. Зазыкин, А.А. Исаев, А.Н. Лук, Н.Н. Николаенко, Я.А. Пономарев, Л.М. Попови др.), креативности (Д.Б. Богоявленская, М. Боден, Д. Векслер, М. Вертгеймер, А.Н. Воронин, С. Медник, М.П. Миронов, А.В. Морозов, Д. Симпсон, Н.А. Тимофеева, Р. Холлменн, Д.В. Чернилевский, В.Ф. Шарипов, С.Л. Ярмошенко и др.), творческих способностей (А. Бергсон, М. Воллах, Л.В. Дранков, Д.К. Кирнарская, Н. Коган, Е.А. Корсунский, В.Е. Курочкина, М.А. Михалищева, К.К. Платонов, Н.В. Рождественская, А.Э. Симановский, Н.В. Соковикова, И.Г. Соснина, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Д.В. Ушаков и др.), творческой личности (К.А. Абульханова, Г. Айзенк, Т. Амабайл, А.Г. Асмолов, Л.Я. Дорфман, Р. Кеттелл, М. Коллинз, Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, М.Г. Селюч, Ф. Фарли, Э. Фромм и др.) и творческой деятельности (Н.Г. Алексеев, Л.С. Выготский, И.П. Калошина, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, В.С. Решетько, О.К. Тихомиров, Э.Г. Юдин и др.).

Научное осмысление компетентностной парадигмы в современных исследованиях позволило выделить следующие виды компетентности: профессиональная (В.Ф. Аитов, Т.Б. Игонина, Л.М. Митина, Н.А. Суворова, Л.А. Шиленко), коммуникативная (Л.А. Быстрякова, Н.Ш. Валеева, Н.В. Копылова,

О.Н. Тодорова), акмеологическая (Д.Я. Банникова, А.Ф. Фоминых), экологическая (Е.Л. Базаров, С.А. Мудрак, У.К. Рогожина), исследовательская (У.В. Лопатина), экспертная (Г.И. Успенская), социальная (Г.И. Марасанов, О.Н. Мачехина, Н.А. Рототаева), антикоррупционная (Э.С. Будагов, В.А. Печенкин), карьерная (Т.Ю. Тодышева), аутопсихологическая (Н.В. Афанасьева, Т.А. Егорова, Н.Е. Паевская, И.О. Сорокина), управленческая (Д.Ю. Варнавский), социально-психологическая (Н.В. Чаленко), инновационная (Л.С. Подымова), полиэтническая (М.А. Манойлова), рефлексивная (О.В. Гулеева), творческая (А.В. Тутолмин) и креативная (И.Е. Брякова, Т.В. Бугайчук, С.Л. Янбых).

Изучено формирование профессионально-творческих (Н.А. Пахтусова), профессиональных (Е.П. Киреева), языковых (А.Н. Кузнецов, Т.С. Макарова, Н.В. Озерова), здоровьесберегающих (А.И. Кардашевский), базовых педагогических (О.В. Ядрышникова, С.Н. Кривсун), социально-личностных (Е.А. Войлокова) и интернет- (П.Ю. Рассудов) компетенций в педагогических исследованиях.

Системный анализ современных научных работ по изучаемой проблеме показывает малочисленность междисциплинарных исследований качественной специфики социально-психологической детерминации формирования компетентностей студентов.

Проблема исследования обусловлена потребностью современной образовательной и исследовательской практики в решении социально-значимой проблемы построения концептуальных оснований формирования креативной компетентности студентов. Отсутствуют теоретически обоснованные и эмпирически подтвержденные данные, доказывающие взаимосвязь социально-психологических детерминант и показателей компонентов структуры креативной компетентности студентов. Необходимо обоснование основных методов социально-психологического сопровождения по формированию креативной компетентности личности. Системно не исследованы сущностные признаки, структурные компоненты, особенности и уровни проявления креативной компетентности у студентов разных специальностей с учетом социально-психологической детерминации.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить социально-психологические детерминанты структуры креативной компетентности у студентов различных специальностей.

Объект исследования - процесс формирования креативной компетентности студентов.

Предмет исследования - социально-психологические детерминанты креативной компетентности студентов.

Основные гипотезы исследования:

- креативная компетентность студента как системное, динамичное, личностное образование субъекта учебно-профессиональной деятельности детерминирована совокупностью внутренних (интраверсия/экстраверсия, творческий потенциал, познавательные потребности, тревожность, спонтанность, социально-психологические качества личности) и внешних (профиль образования и содержание учебного процесса; предъявляемые социально-профессиональные требования к личности, предметной реализации знаний и компетенций; предоставление социально-профессиональных возможностей студентам в ходе профессиональной подготовки; зависимость от группы) социально-психологических детерминант;

- структура креативной компетентности студентов характеризуется разными по значимости меж- и внутрикомпонентными связями показателей эмоционального, когнитивного, рефлексивного, волевого, поведенческого и мотивационного компонентов;

- существуют уровневые различия структуры креативной компетентности студентов, обусловленные совокупностью комбинаций социально-психологических детерминант;

- влияние значимых для каждого уровня социально-психологических детерминант выявляется в зависимости от количества их взаимосвязей с показателями компонентов структуры креативной компетентности студентов;

- эмпирическая верификация теоретической модели креативной компетентности студентов и обуславливающей ее системы социально-

психологических детерминант будет определять выбор основных методов и форм социально-психологического сопровождения процесса формирования изучаемого сложного феномена, с учетом качественной специфики выявленных взаимосвязей и уровней.

Задачи исследования:

1. Раскрыть генезис исследований креативности в психологической науке.

2. Обобщить результаты теоретического анализа соотношения понятий компетентности и компетенций, состояния проблемы исследования студенчества как социальной группы.

3. Уточнить сущностные признаки и разработать теоретическую модель креативной компетентности студентов.

4. Рассмотреть критерии, показатели и уровни креативной компетентности студентов.

5. Обосновать систему социально-психологических детерминант креативной компетентности студентов.

6. Осуществить сравнительный анализ социально-психологических детерминант разных уровней креативной компетентности студентов.

7. Определить методы и формы социально-психологического сопровождения процесса формирования креативной компетентности студентов. Методология исследования включает общенаучные принципы

системности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, субъекта, междисциплинарности; социально-психологический принцип опосредования внешних воздействий на личность внутренними условиями, принцип социокультурной обусловленности психического развития; принципы оптимального, потенциального и актуального; саморазвития и оптимизации.

Теоретическую основу исследования составили основные научные положения реализации субъектного (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Е.И. Исаев, Л.Н. Кулешова, В.А. Петровский, Л.С. Подымова, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.^, компетентностного (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, П.А. Корчемный, О.Г. Ларионова,

Дж. Равен, С.А. Хазова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.) и деятелъностного (В.В. Давыдов, В.А. Иванников, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.М. Мишина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов в образовании; психологические концепции творчества (Г. Айзенк, В.С. Библер, Д.Б. Богоявленская, С.О. Грузенберг, Л.Б. Ермолаева-Томина, Е.П. Ильин, А. Маслоу, Я.Я. Пономарев, Д.В. Ушаков, П.К. Энгельмейер и др.), креативности (Ф. Баррон, Т.А. Барышева, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Т.В. Корнилова, Т. Любарт, К. Мартиндейл, О.М. Разумникова, Р. Стернберг, Р. Флорида, М. Чиксентмихайи, С.Р. Яголковский и др.) и творческой личности (А. Адлер, Д. Голдстайн, О. Крегер, А.М. Матюшкин, Н. Роджерс, М.Г. Селюч, К. Юнг, Е.Л. Яковлева и др.); акмеологические концепции профессиональной (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Ю.Н. Казаков, А.С. Карпенко, А.В. Кириченко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Н. Пачина и др.), управленческой (С.А. Анисимов, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев, М.Ф. Секач, Ю.В. Синягин и др.), аутопсихологической (Т.Н. Горобец, Л.А. Степнова и др.), экологической (А.В.Гагарин) и информационно-технологической (О.С. Анисимов, А.П. Ситников, Н.В. Соловьева, А.П. Федоркина и др.) компетентности; социально-психологические концепции совместной деятельности (А.Л. Журавлев, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.), студенческих групп (К.М. Гайдар, Р.С. Немов, Ю.А. Самарин, С.В. Сарычев, А.С. Чернышеви др.), студенчества как социальной группы (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.Т. Лисовский и др.); компетентности в общении (А.А. Бодалев, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, и др.); теории развивающей образовательной среды (В.И. Иванова, Дж. Равен, И.О. Соловьев, В.А. Ясвин и др.) и творческих образовательных систем (И.В. Мелик-Гайказян, Е.Н. Роготнева и др.).

Методы исследования: систематизация, сравнение, обобщение, классификация, научно-категориальный анализ, социально-психологическое моделирование, контент-анализ. Применялись методики диагностики мотивации к успеху (Т. Элерс), эмоционального интеллекта (Н. Холл), личностной креативности (Е.Е. Туник), социальной креативности личности, самооценки

творческого потенциала, опросник 16-РБ Р.Кеттела (№ 187) и тесты: «Сила интуиции» (Е.П. Ильин); «Индивидуальный стиль когнитивного поведения» (О.Н. Манолова); «Самоактуализационный тест» (Э. Шостром, в адаптации Е.А. Алешиной, Л.Я. Гозманом, Е.М. Дубовицкой). В работе были использованы методы статистической обработки и анализа эмпирических данных (критерий Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса, ^ критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Браве-Пирсона, Хи-квадрат Пирсона, корреляционный анализ).

Эмпирическая база исследования: 153 студента (53 мужчины и 100 женщин), из них 79 студентов-психологов РАНХиГС (г. Москва) и 74 студента-юриста СПГИ (г. Сергиев Посад) в возрасте от 17 до 23 лет.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2011-2012гг.) определены объект, предмет, цель, гипотезы и теоретико-методологическая основа исследования; осуществлялся анализ теоретической разработанности проблемы творчества и креативности, компетентности и компетенций, системной детерминации в различных областях науки; конкретизированы задачи. В результате обобщения изученного материала была разработана теоретическая модель, программа и методы эмпирического исследования, а также критерии, показатели и уровни креативной компетентности студентов.

На втором этапе (2012-2014 гг.) проведено эмпирическое исследование уровней креативной компетентности студентов, позволившее выявить меж- и внутрикомпонентные связи, а так же уровневые различия ее структурной организации; выявлены социально-психологические детерминанты изучаемого сложного феномена.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) обобщены теоретико-методологические положения и полученные эмпирические данные, выполнен анализ результатов эмпирического исследования; обоснованы основные методы и формы социально-психологического сопровождение процесса формирования изучаемого сложного феномена; сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на формирование креативной компетентности студентов с учетом выявленных

уровневых различий взаимосвязей показателей ее структурной организации и социально-психологических детерминант.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные соискателем, и их научная новизна состоит в теоретической разработке и эмпирическом выявлении социально-психологических детерминант креативной компетентности студентов различных специальностей. В результате исследования:

- доказательно представлена система социально-психологических детерминант креативной компетентности, отражающая единство, взаимодействие и взаимообусловленность комбинации внутренних (интраверсия/ экстраверсия, творческий потенциал, познавательные потребности, тревожность, спонтанность, социально-психологические качества личности) и внешних (профиль образования и содержание учебного процесса; предъявляемые социально-профессиональные требования к личности, предметной реализации знаний и компетенций; социально-профессиональные возможности, которые предоставляются студентам в ходе профессиональной подготовки; зависимость от группы) детерминант;

- раскрыт генезис сложившихся научных подходов (деятельностный, психодинамический, аналитический, индивидуальный, когнитивный, экзистенциальный, гуманистический) к рассмотрению сущностных и процессуальных характеристик, функций и механизмов креативности, отражающий противоречия (между смешением понятий креативности и творчества и их разграничением, между целью, регламентом, процессом, результатом и свободой творчества, между самоизоляцией творческой личности и ее социальной адаптивностью), общее ^способность генерировать новые идеи и создавать оригинальные продукты, социальный характер творческого процесса и креативного продукта) и особенное (природа возникновения творчества, его механизмы и этапы, понимание творчества как деятельности личности, как результата продуктивного мышления, как мотивации и интуиции) в теориях творчества; рассмотрены когнитивные, личностные и средовые аспекты

креативности для выявления уникальности, сущностных признаков и содержательного наполнения компонентов структуры креативной компетентности студентов;

- осуществлен научно-категориальный анализ соотношения понятий компетентности и компетенции в важнейших научных подходах (педагогический, социально-психологический и акмеологический) в целях теоретического моделирования изучаемого сложного феномена;

- уточнены сущностные признаки креативной компетентности (системность, интегративность, динамичность, надпрофессиональность, осознанность, субъектность, оригинальность, инновационность) студентов как сложной системы, имеющей содержательные и процессуальные характеристики показателей ее многокомпонентного строения;

- разработана теоретическая модель креативной компетентности студентов, воплощающая степень интегрированности, иерархичности и дифференцированности компонентов (эмоциональный, когнитивный, рефлексивный, волевой, поведенческий, мотивационный) ее психологической структуры;

- определена совокупность показателей эмоционального (сила интуиции, эмоциональная осведомленность, управление своими эмоциями, эмпатия, импульсивность, эмоциональная чувствительность), когнитивного (воображение, гибкость / ригидность познавательного контроля, познавательные потребности, интеллект, концептуализация, сложность, диапазон эквивалентности, толерантность / нетолерантность к нереалистическому опыту, представление о природе, синергия), рефлексивного (рефлективность, компетентность во времени, принятие агрессии, самопринятие, самоуважение, суперЭго, самоуверенность / неуверенность в себе, самомнение, сенситивность) волевого (склонность к риску, слабость / сила, робость / смелость, поддержка), поведенческого (спонтанность, практичность / мечтательность, консерватизм / радикализм, сдержанность / экспрессивность, жесткость / чувствительность, прямолинейность / дипломатичность, тревожность) и мотивационного (любознательность,

мотивация к успеху, самомотивация, ценностные ориентации, эго-напряженность) критериев и уровней (низкий, средний, высокий) креативной компетентности студентов, позволяющая системно диагностировать и выявлять качественную специфику формирования изучаемого сложного феномена;

- выявлены уровневые различия значимых корреляций социально-психологических детерминант с показателями структуры креативной компетентности студентов; на всех выделенных уровнях наиболее сильную зависимость с наибольшим числом показателей компонентов изучаемой структуры имеет детерминанта интраверсия/экстраверсия (5 взаимосвязей); обнаружены взаимозависимости на низком уровне: поленезависимость / полезависимость (2), конформность / независимость (4), распознавание эмоций других людей (2), общительность (2), доверчивость (1), гибкость поведения (2), контактность (2); на среднем уровне: поленезависимость / полезависимость (8), доминантность (2), конформность / независимость (4), распознавание эмоций других людей (7), общительность (5), гибкость поведения (7), контактность (2); на высоком уровне: поленезависимость / полезависимость (2), конформность / независимость (4), распознавание эмоций других людей (2), общительность(2), доверчивость (4), гибкость поведения (4), контактность (2);

- обобщены результаты сравнительного анализа значимых корреляционных связей и уровневых различий социально-психологических детерминант и показателей структуры креативной компетентности студентов различных специальностей, позволяющие теоретически и методически обосновать программу социально-психологического сопровождения формирования изучаемого сложного феномена;

- обоснованы научно-практические рекомендации по социально-психологическому сопровождению, учитывающие специфику использования основных практико-ориентированных форм и методов социально-психологической работы со студентами различных уровней изучаемого феномена.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: теоретически обоснована система социально - психологических детерминант

креативной компетентности студентов; выявлена, конкретизирована и описана сложная взаимосвязь социально-психологических детерминант и структуры креативной компетентности субъектов учебно-профессиональной деятельности, что обогащает теорию системной детерминации в современных условиях; разработаны теоретическая модель, критерии, показатели и уровни креативной компетентности студентов; построены теоретические и методические основания социально-психологического сопровождения процесса формирования креативной компетентности студентов с учетом выявленных уровней и обуславливающих их социально-психологических детерминант.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны научно-практические рекомендации для системы высшего образования по формированию и развитию изучаемого феномена с учетом качественной специфики значимых социально-психологических детерминант каждого уровня креативной компетентности субъектов учебно-профессиональной деятельности, соответствующих методов и форм социально-психологического воздействия;

- выявленные уровни креативной компетентности студентов являются основой для разработки программ социально-психологического сопровождения процесса формирования изучаемого феномена;

- теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть включены в курсы социальной психологии, акмеологии, психологии творческой личности и нацелены на актуализацию у студентов творческого потенциала;

- результатом использования выявленной системы социально-психологических детерминант, теоретической модели креативной компетентности студентов, комплекса методик исследования и разработанных научно-практических рекомендаций в практике социально-психологических служб является повышение уровня изучаемого феномена.

Объективность и достоверность основных теоретических положений, результатов и выводов исследования социально-психологических детерминант

креативной компетентности студентов обеспечивались посредством реализации методологических принципов и подходов, соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследований, репрезентативности выборки, статистической обработки эмпирических данных с последующей интерпретацией, внедрения в практику образовательных организаций обоснованных научно-методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативная компетентность студента - это системное, интегративное, динамичное, надпрофессиональное личностное образование, включающее социально-психологические качества субъекта учебно-профессиональной деятельности, позволяющие ему творчески и успешно действовать в различных ситуациях, генерировать оригинальные и нестандартные идеи в решении возникающих задач, создавать в результате деятельности инновационный продукт на основе овладения необходимыми методами и приемами.

2. Теоретическая модель креативной компетентности студентов, включает следующие компоненты: эмоциональный (эмоциональное регулирование и оптимизация деятельности на сознательном и бессознательном уровнях), когнитивный (приобретение необходимых знаний в процессе учебно-профессиональной деятельности и наличие интеллектуальных качеств); рефлексивный (отражает оценку своих возможностей и способностей, веру в свои силы); волевой (преодоление внутренних и внешних препятствий для достижения цели); поведенческий (реализует совокупность знаний, умений, навыков, творческого опыта и личностных качеств в деятельности; содержит набор действий, операций и способов, с помощью которых осуществляется достижение осознанной цели); мотивационный (активизирует, настраивает и мобилизует личность на предстоящую деятельность). Теоретически обоснованные критерии и показатели послужили основой для выявления низкого, среднего и высокого уровней креативной компетентности студентов.

3. Наибольшее количество связей в корреляционной плеяде взаимозависимости компонентов структуры креативной компетентности

студентов с обобщенным параметром креативности имеют показатели волевого компонента изучаемой структуры. Выявленные значимые корреляционные связи между показателями компонентов структуры креативной компетентности студентов свидетельствуют об устойчивой ее внутренней организации. Наибольшее количество выявленных связей имеют рефлексивный (11 связей), волевой (10 связей), когнитивный (8 связей), мотивационный (7 связей) и поведенческий (7 связей) компоненты. Наименьшее количество высокозначимых корреляций в изучаемой структуре обнаруживают показатели эмоционального компонента. Системообразующими в рефлексивном компоненте являются показатели самопринятие, самоуважение, рефлективность и компетентность во времени; в волевом - поддержка, склонность к риску, смелость и сила Я; в когнитивном - сложность, воображение и познавательный контроль; в мотивационном - ценностные ориентации, любознательность, самомотивация и эго-напряженность; в поведенческом - тревожность, спонтанность, сдержанность и жесткость. Все компоненты изучаемой структуры имеют положительные взаимосвязи на высоком уровне значимости.

4. В изучаемой выборке студентов преобладает средний уровень креативной компетентности.