Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Мудрак, Софья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Мудрак, Софья Алексеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования экологической компетентности личности как свойства личности
1.1. Теоретический анализ основных направлений изучения экологической компетентности личности
1.2. Экологическая компетентность как интегративная характеристика личности, ее содержание и сущностные признаки
1.3. Структурные компоненты и уровни сформированности экологической компетентности личности
1.4. Этнопсихологический аспект изучения экологической
компетентности личности
Выводы по главе 1
Глава 2. Особенности личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов разной этнической принадлежности
2.1. Отношение человека к природе как актуальная проблема современной философии и психологии
2.2. Ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов из Африки
2.3. Ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов из Китая
2.4. Ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у
студентов из России
Выводы по главе 2
Глава 3. Эмпирическое исследование экологической компетентности личности российских и иностранных студентов
3.1. Апробация методики ТЭМ: программа, выборка, инструментарий, особенности процедуры и результаты эмпирического исследования на первом этапе
3.2. Программа, выборка, инструментарий, особенности процедуры эмпирического исследования на втором этапе
3.3. Результаты эмпирического исследования экологической компетентности личности российских и иностранных студентов: количественные показатели и их статистическая обработка, оценка качественных различий
3.4. Психологический анализ специфических особенностей и общих закономерностей в психологической структуре экологической компетентности личности российских и
иностранных студентов
3.5. Целостная характеристика экологической компетентности
личности африканских, китайских и российских студентов
Выводы по главе 3
Научно-практические рекомендации для
преподавателей высшей школы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика проявления экологической компетентности личности российских и иностранных студентов»
Введение
Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена стратегическая задача - подготовить специалистов, которые будут способны реализовать экологические приоритеты государственной политики в профессиональной деятельности. Это особенно значимо в связи с глобальным экологическим кризисом, выход из которого возможен только при формировании экоцентрического экологического сознания и экологоориентированной системы ценностей у населения.
Болонский процесс, утверждение новых государственных стандартов образования привели к переориентации модели ожидаемых результатов обучения со знаниевой на эффективно-деятельностную и появлению новой единицы оценки сформированности профессиональных качеств -компетентности. В последнее время многие исследователи стали относить экологическую компетентность к общим (надпрофессиональным, интегральным) компетентностям личности будущего специалиста На этом фоне крайне важна задача изучения уровня, сущностных характеристик, закономерностей развития экологической компетентности будущих специалистов как интегрального показателя профессионализма и сформированности черт экологоориентированной личности.
Рассмотрение экологической компетентности как сложного личностного образования, которое имеет надпрофессиональный характер и принадлежит к общим компетенциям, позволяет переместиться в плоскость психологического анализа феномена, для которого приоритетным выступает исследование экологической мотивации, экологоориентированного мировоззрения, личностных коррелятов уровней экологической компетентности личности, взаимовлияния экологического сознания и экологической компетентности. Экологическая компетентность при этом, с одной стороны, является единицей анализа уровня профессионализма студента, с другой — дает возможность
судить о нравственных составляющих его личности, уровне ее гуманистического развития.
Экологическая компетентность студентов вуза формируется на основе традиционного экологического сознания и национально-культурных особенностей отношения к природе. Поэтому необходимо определить, имеются ли качественные и количественные различия в характеристиках и закономерностях развития экологической компетентности личности в зависимости от этнопсихологического фактора и в соответствии с этим скорректировать учебно-воспитательный процесс. Актуальность такого исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день в России, согласно данным Министерства образования и науки РФ, учатся почти 250 тысяч иностранцев из 150 стран мира.
Состояние проблемы исследования.
В настоящее время проблема определения сущности понятия экологической компетентности личности не до конца разработана. Нет единого понимания этого термина, согласованности в выделении структурных компонентов экологической компетентности.
Ключевые особенности экологической компетентности личности рассматриваются сегодня в психологических, психолого-акмеологических и педагогических работах, где представлены категории «компетенция» и «компетентность» (Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Дж. Равен,
A.B. Хуторской и др.); в трудах отечественных психологов и педагогов (A.B. Гагарин, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, Д.С. Ермаков, С.Б. Игнатов,
B.И. Панов, В.А. Ясвин и др.); а также в экспериментальных исследованиях экологической компетентности (М.В. Аргунова, E.JI. Базаров, Ф.С. Гайнуллова, А.О. Глазачева, В.А. Даниленкова и др.).
Систематизация исследований позволила нам выделить главные направления изучения экологической компетентности личности, в основе разделения которых лежит специфика задач исследования, особенности рассмотрения сущности и функций, акцентирование отдельных компонентов
и своеобразие интегративной функции экологической компетентности личности.
Для философского (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, П. Тейлор, П. Тейяр де Шарден и др.) направления характерно изучение проблем сущности антропоцентризма и экоцентризма, конфликта между экологическими ценностями и идеей технического прогресса, взаимовлияния экологических ценностей и социальной жизни. При этом специфическими чертами являются выделение онтологической функции экологической компетентности личности, ее роли в разрешении духовно-цивилизационного кризиса, усиление аксиологической и этической составляющих (экологическая этика Р. Атфилда, О. Леопольда, А. Нейса и др.). Акцентируются мотивационно-ценностный и рефлексивный компоненты экологической компетентности личности. Интегративная функция экологической компетентности личности заключается в интеграции мира и человека, человека - природы — общества.
Психологическому (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.) и психолого-педагогическому направлению (A.B. Гагарин, Д.С. Ермаков, A.B. Иващенко и др.) свойственно изучение экологической мотивации, феномена экологоориентированной личности, личностных коррелятов уровней экологической компетентности личности, взаимовлияния экологического сознания и экологической компетентности. Акцентируются мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, рефлексивный, когнитивный компоненты (в аспекте познавательной мотивации). Интегративная функция экологической компетентности личности при этом состоит в интеграции определенных личностных структур, экологически значимых качеств личности.
Представители педагогического направления (С.Н. Глазачев, Ю.М. Гришаева, Е.Г. Гуреева, А.И. Новик-Качан и др.) изучают эффективность формирования экологической компетентности личности, уровни сформированности экологической компетентности личности, их педагогические критерии, пути формирования экологической
компетентности личности в учебно-воспитательном процессе, роль природы в воспитательном процессе, проблему экологического воспитания и образования. Исследование концентрируется на когнитивном, деятельностно-поведенческом, мотивационно-ценностном компонентах (формирующее воздействие и оценка).
Этнокультурное направление (В.Е. Борейко, A.M. Степанов, JI.C. Чопенко и др.) выделяет этническую составляющую в процессе формирования экологической компетентности личности, изучает сущность и функции экологической компетентности личности в этнопедагогическом аспекте в воспитательном процессе, этнические особенности отношения к природе. Основное внимание при этом подходе уделяется мотивационно-ценностному, эмоционально-волевому и рефлексивному компонентам экологической компетентности личности.
Исходя из сравнительной направленности нашего исследования, важно отметить труды в области этнопсихологии (Г.М. Андреева, A.B. Барковская, A.C. Баронин, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко и др.), а также работы, посвященные отношению к природе жителей Африки, Китая и России (В.Р. Арсеньев, Е.В. Власова, A.A. Горелов, H.A. Ксенофонтова, А.Е. Куликова и др.).
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность эмпирических и этнопсихологических аспектов исследования экологической компетентности личности предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - рассмотреть экологическую компетентность как интегративную характеристику личности, раскрыть специфику ее проявления у российских и иностранных студентов.
Объект исследования - экологическая компетентность личности.
Предмет исследования - сущностные признаки, структурные компоненты, специфика проявления экологической компетентности личности у российских и иностранных студентов.
Гипотеза исследования.
Изучение экологической компетентности личности российских и иностранных студентов станет продуктивным, если:
1) экологическая компетентность будет определена как интегративная и надпрофессиональная характеристика личности;
2) в структуре экологической компетентности личности будут выделены мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий, когнитивный, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты; ведущим в формировании особенностей экологической компетентности личности будет признан мотивационно-ценностный компонент;
3) будут описаны ключевые характеристики личностного отношения к природе и экологическим проблемам у студентов разной этнической принадлежности;
4) будут проанализированы критерии ее сформированности, выделены высокий, средний, низкий уровни развития экологической компетентности личности в целом и соответственно каждого компонента;
5) будут исследованы особенности проявления и установлены уровни развития каждого из вычлененных компонентов и на этой основе составлена целостная характеристика экологической компетентности российских и иностранных студентов; будет проведен сравнительный анализ и дана качественная характеристика экологической компетентности личности студентов разной этнической принадлежности;
6) будут разработаны соответствующие научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы, направленные на повышение уровня экологической компетентности личности студентов, с учетом выявленной специфики в зависимости от этнической принадлежности.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку и необходимость решения следующих задач:
1) теоретически изучить представленность феномена экологической компетентности личности в психологических, педагогических и акмеологических исследованиях;
2) раскрыть сущностные признаки и структурные составляющие экологической компетентности личности, описать их содержание и особенности взаимосвязи;
3) определить ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов разной этнической принадлежности;
4) обосновать психологические критерии и показатели уровня сформированности экологической компетентности личности;
5) осуществить сравнительное психологическое эмпирическое исследование экологической компетентности личности российских и иностранных студентов, зафиксировать общее и специфичное в психологической структуре экологической компетентности личности российских и иностранных студентов;
6) разработать научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы в соответствии с описанной спецификой экологической компетентности личности российских и иностранных студентов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие методологические принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности дал возможность рассмотреть экологическую компетентность личности как интегральное явление, предложить модель и компонентную структуру, в которых отражается взаимосвязь внешних проявлений, характеристик деятельности и их внутренних детерминант (потребностей, мотивов); исторический принцип позволил описать стержневые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов различных национальностей, обусловленные культурно-историческими особенностями развития этноса; принцип детерминизма способствовал выявлению общих закономерностей и
специфических черт развития экологической компетентности личности студентов в зависимости от культурно-исторической традиции отношения к природе, особенностей национального экологического сознания, характера обучения, субъективно-личностных факторов; принцип системности детерминировал необходимость применения совокупности критериев при определении уровня и характера развития экологической компетентности личности студентов.
Исследование и интерпретация данных выполнялись исходя из положений отечественной психологии о личности как субъекте деятельности и системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, А.И. Крупнов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.). Принципиально значимы для нашей работы тезисы о двух разнонаправленных тенденциях развития общественного экологического сознания в процессе социогенеза: антропоцентрической и экоцентрической (A.B. Гагарин, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, Д.С. Ермаков, A.B. Иващенко, В.И. Панов, В.А. Ясвин); компетентностный подход как результативно-целевая основа образования (В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.). Специфика исследования обусловила использование позиций социально-исторического примордиализма для анализа этнопсихологических составляющих (Г.М. Андреева, A.C. Баронин, JI.H. Гумилев, В.Г. Крысько, Т.С. Стефаненко и др.), что предполагает понимание этнической картины мира как производной от этнических констант и ценностных ориентаций, которые во многом определяются исторической судьбой и культурной традицией.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач задействованы методы теоретического анализа научных источников, обобщения и систематизации данных по исследуемой проблеме, наблюдение, опрос, тестирование, методы компьютерной математической обработки полученных данных. При изучении параметров и уровня развития различных
компонентов экологической компетентности личности студентов применялась комплексная анкета «Экологическая компетентность студента». Для характеристики уровней развития различных компонентов экологической компетентности личности студентов и определения особенностей экологического сознания использовалась комплексная методика ТЭМ (разработка ПИ РАО, авторы В.И. Панов, Ш.Р. Хисамбеев и др.). Характеристики мотивационно-ценностного компонента экологической компетентности личности студентов выявлялись с помощью методики изучения ценностных ориентаций М. Рокича в модификации В.В. Калиты (1996). Для исследования полученных эмпирических данных применялся математико-статистический анализ (корреляционный, факторный анализ) с использованием статистического пакета SPSS Statistics 17.0).
Эмпирическая база исследования. Основной базой для проведения эмпирического исследования стал Российский университет дружбы народов. В исследовании также принимали участие студенты московских вузов: ПМГМУ им. И.М. Сеченова, РГМУ им. А.И. Евдокимова, РГГУ. В первой части эмпирического исследования приняли участие 100 человек (студенты экологического и аграрного факультетов РУДН), во второй части — 150 человек (студенты - представители Центральной Африки, Китая, России). Все выборки уравнены по численности, половому и возрастному признаку.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:
— уточнено понятие экологической компетентности личности как интегративной и надпрофессиональной характеристики личности, которая определяет эколого ориентированную направленность профессиональной деятельности любого профиля и относится к общим компетенциям;
-дана комплексная психологическая характеристика экологической компетентности личности, ее содержание раскрыто в пяти компонентах, которые являются ее структурно-функциональными единицами (мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий, когнитивный,
эмоционально-волевой и рефлексивный) и имеют специфическую наполненность. Их взаимосвязь отражена в предложенной модели системной иерархии компонентов экологической компетентности личности, ведущая роль в которой принадлежит мотивационно-ценностному компоненту;
— выделены и описаны ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам у студентов разной этнической принадлежности, охарактеризованы особенности традиционного экологического сознания в изучаемых группах (у африканцев — экоцентричное с архаичными элементами неразделенности и зависимости от природы, у китайцев - антропоцентричное, в котором природа подчинена иерархической взаимосвязи, у россиян - экоцентричное с выраженной эмоциональной окраской);
— обоснована градация возможных уровней развития экологической компетентности личности (высокий, средний, низкий) и установлены их психологические показатели. Структурно-функциональные компоненты представлены как критерии сформированности экологической компетентности личности, особенности развития каждого компонента характеризуют специфику и ее общий уровень. К качественным показателям уровня отнесены тип экологического сознания, общая специфическая установка по отношению к природе, степень готовности к осуществлению природоохранной и эколого ориентированной деятельности, способность к внутреннему единению с природой и др.;
— впервые осуществлено сравнительное психологическое эмпирическое исследование экологической компетентности личности российских и иностранных студентов, в результате которого выявлены психологические особенности и соотношения в сформированности отдельных компонентов экологической компетентности личности у представителей этнических групп.
Спецификой экологической компетентности личности африканцев является самая высокая степень развития мотивационно-ценностного
компонента, китайцев — самый высокий уровень развития когнитивного компонента при самом низком уровне развития мотивационно-ценностного, у россиян - самый высокий уровень развития эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов.
Также определены общие закономерности в психологической структуре экологической компетентности личности российских и иностранных студентов, которые подтверждают сложную взаимосвязь ее структурно-функциональных компонентов: взаимозависимость
составляющих мотивационно-ценностного и когнитивного компонента; эмоционально-волевого и рефлексивного и др.
Экологическому сознанию представителей всех исследуемых групп свойственно противопоставление природной среды другим средам (социальной и техногенной), что находит отражение и в структуре ценностных ориентаций (противопоставление индивидуальных ценностей достижения и ценности «гармония с природой»);
-разработаны соответствующие научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы по повышению уровня сформированности экологической компетентности личности студентов во время обучения в вузе.
Теоретическая значимость работы состоит в целостном рассмотрении экологической компетентности как интегративной и надпрофессиональной характеристики личности. В связи с этим:
- выделены и описаны сущностные признаки, определена структурная организация экологической компетентности личности, вычленены ее структурно-функциональные компоненты;
-разработана модель системной иерархии структурных компонентов экологической компетентности личности;
-раскрыто психологическое содержание и соотношение компонентов экологической компетентности личности;
- определены психологические критерии и соответствующие показатели уровня развития экологической компетентности личности;
- показано, что общий уровень сформированности экологической компетентности личности зависит от характера и уровня сформированности ее структурно-функциональных компонентов, ведущая роль среди которых принадлежит мотивационно-ценностному компоненту;
- обосновано выделение трех уровней сформированности экологической компетентности личности (высокого, среднего, низкого) с помощью предложенной системы количественных и качественных показателей;
- обобщены и систематизированы ключевые характеристики личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам студентов разной этнической принадлежности;
- выявлены и раскрыты социально-культурные предпосылки формирования специфических особенностей экологической компетентности личности студентов в зависимости от национальности.
В результате обработки и анализа данных эмпирического исследования:
-установлены факторные структуры экологической компетентности личности групп студентов, выделенных по этническому признаку;
- выявлены корреляционные связи и описаны общие закономерности в психологической структуре экологической компетентности личности российских и иностранных студентов;
- определены уровни развития структурно-функциональных компонентов экологической компетентности личности у российских, африканских и китайских студентов;
- представлены специфические характеристики сформированности экологической компетентности личности групп студентов в зависимости от этнической составляющей;
- показана многофакторная обусловленность общего уровня сформированностн экологической компетентности личности студентов.
Обнаруженные при сравнительном исследовании различия (подтвержденные с помощью корреляционного и факторного анализа) расширяют полученные ранее знания и доказывают перспективность исследования экологической компетентности личности с позиции ее национально-этнической обусловленности.
Теоретические разработки и эмпирически подкрепленные положения о специфике экологической компетентности личности студентов, продиктованные этнопсихологическими параметрами, легли в основу предложенных нами направлений психолого-педагогических воздействий. Они могут стать базой для дальнейшего совершенствования методов и приемов формирования высокого уровня экологической компетентности личности студентов в зависимости от их этнической принадлежности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что данные, полученные в результате исследования:
- могут быть использованы преподавателями высшей школы и практическими психологами для создания психолого-педагогических средств организации профессионально-образовательной среды в вузе, позволяющей целенаправленно управлять процессом развития экологической компетентности личности студентов различных национальностей;
- могут помочь в разработке специальных курсов для будущих психологов и экологов, тренингов личностного развития студентов; коррекционно-развивающих программ, нацеленных на формирование у них экологоориентированного мировоззрения.
Кроме того:
- теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в практике преподавания психологических дисциплин, задействоваться при разработке лекционных курсов и семинарских занятий
по общей психологии и психологии личности, этнопсихологии, экологической психологии;
- успешная апробация методики ТЭМ подтверждает ее диагностическую ценность для определения уровней сформированности компонентов экологической компетентности личности и расширяет возможности ее применения в дальнейших эмпирических исследованиях, что особенно важно при дефиците соответствующих комплексных методик;
-полученные нормативные данные по методике ТЭМ по группам испытуемых, сформированным с учетом этнического и возрастного компонента, могут использоваться и уже используются для сравнения в других экопсихологических исследованиях;
- результаты диссертационного исследования свидетельствуют о необходимости формирования высокого уровня мотивационно-ценностного компонента экологической компетентности личности для развития высокого общего уровня экологической компетентности личности у будущих специалистов, что актуализирует задачу создания специальных эколого ориентированных воспитательных программ и психологических тренингов для студентов;
- как итог приложения обоснованных автором положений и полученных эмпирических данных подготовлены научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы, касающиеся усовершенствования программ обучения основам экологических знаний студентов с учетом их этнопсихологических особенностей и практики проведения воспитательной работы в вузе по формированию экологоориентированной направленности личности у студентов.
Сформулированные теоретические положения и выводы диссертации нашли приложение в реальном учебно-воспитательном процессе на филологическом и экологическом факультетах РУДН.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2010-2011 гг.) анализировалась научная литература
по проблеме исследования, определялись его цель и задачи, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа эмпирического исследования.
Второй этап (2011—2012 гг.) был посвящен пилотажному исследованию экологической компетентности личности студентов с использованием методики ТЭМ и обработке полученных результатов, также детализировались особенности проведения исследования и интерпретации результатов.
В ходе третьего этапа (2012—2013 гг.) уточнялись параметры изучения экологической компетентности личности студентов разной этнической принадлежности, описывались психологические особенности и ключевые характеристики их личностного отношения к экологическим проблемам и природным объектам, проводилось эмпирическое исследование экологической компетентности личности российских и иностранных студентов.
На четвертом этапе (2013-2014 гг.) осуществлен сравнительный анализ результатов эмпирического исследования выделенных групп иностранных и российских студентов, а также обработка данных с помощью статистических методов (корреляционный, факторный анализ), интерпретированы результаты исследования и сформулированы выводы, полученные данные были оформлены и легли в основу диссертационной работы.