Социально-психологические детерминанты профессиональной компетентности будущих социальных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Лаврентьева, Ирина Владимировна

  • Лаврентьева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 205
Лаврентьева, Ирина Владимировна. Социально-психологические детерминанты профессиональной компетентности будущих социальных работников: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаврентьева, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ

РАБОТНИКОВ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние разработанности проблемы

1.2. Зависимость формирования структуры и социально-психологических характеристик профессиональной компетентности будущих социальных работников от социума

1.3. Методы и организация выявления и учета социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников 57 Выводы по I главе 65 ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ АЛГОРИТМА УЧЕТА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

2.1. Дифференцирование актуального статуса профессиональной компетентности будущих социальных работников с помощью разработанной системы критериев, показателей, уровней

2.2. Эмпирическое исследование результативности программы внедрения алгоритма учета социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников

2.3. Социально-психологический эталон специалиста как перечень компетенций и компетентностей социального работника 130 Выводы по II главе 143 Заключение 149 Список использованных источников и литературы

1 Приложение

177

1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты профессиональной компетентности будущих социальных работников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Следствием вхождения Российской Федерации в единое европейское образовательное пространство и перехода в сфере высшего профессионального, среднего профессионального и общего образования на образовательные стандарты третьего поколения выступило изменение целей образования и учебного процесса, соответствующих социальному заказу и формирующих общекультурные и профессиональные компетенции. Более того, современный рынок труда предъявляет требования не к конкретным знаниям, а к компетенциям работников и высокому уровню развития их личностных качеств. Тем не менее, внедрение компетентностного подхода в образовательный процесс требует решения многих исследовательских задач. Во-первых, не определено единообразие в содержании терминов «компетентность» и «компетенция». Во-вторых, дискуссионной остается проблема набора компетенций и его полноты как обще культурных, так и профессиональных для определенных направлений подготовки и разных квалификациий (степеней) согласно Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) высшего и среднего профессионального образования. В-третьих, вызывает определенную сложность внедрение компетентностного подхода в образовании при существующих формах и методах обучения. Это выражается в следующих противоречиях:

теоретическом — между потребностью общества в компетентностных профессионалах и слабой разработанностью проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов, ее детерминант, в том числе социально-психологических;

❖ теоретико-эмпирическом - между набором компетенций, предложенных ФГОС, и реальными моделями специалистов, полученными как итог социально-психологических, социологических, психологических,

педагогических исследований, учитывающих роль социума в формировании профессиональной компетентности специалистов;

❖ методическом - между новым подходом к содержанию образованию профессионалов, выраженном в компетентности и компетенциях, и старым методическим обеспечением процесса обучения будущих специалистов как в вузах, так в сузах.

Вследствие этого необходимо изучить социально-психологические детерминанты профессиональной компетентности будущих социальных работников.

Степень научной разработанности проблемы. Исторический обзор формирования и наполнения содержания категорий «компетентность», «компетенция» демонстрирует обширность подходов и точек зрения по данной проблеме. Актуальным остается и вопрос об их соотношении. В.А. Болотов, Е.В. Бондарева, Ю. Веймер, Г.М. Коджаспирова, Б. Оскарссон, И.П. Подласый, А.Ц. Пуни, В. Руус, A.M. Саранов, Е.П. Тонгоногая, М.А. Холодная, A.B. Хуторской рассматривают их синонимично, рассматривая сущность и структуру компетентности, по-разному определяются ее составляющие и виды (А.К. Маркова, C.B. Петрушин, A.A. Пинский, Дж. Равен). Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, Э. Сыманюк разделяют эти термины по разнообразным основам. И.А. Зимняя выделила три этапа становления понятия «компетентность».

В исследовании рассмотрены соотношения категорий «компетенция» и «квалификация» (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, М.Д. Ильязова), «профессиональная компетентность» (H.H. Лобанова, И.П. Подласый, О.В. Ховов, В.Г. Пищулин), «профессионализм» (С.А. Дружилов, Е.А. Климов, А.К. Маркова), виды профессиональной компетентности по определенной профессии и специальности (В.Н. Введенский, М.Д. Ильязова, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, JI.M. Митина, К.А. Мишин, О.В. Москаленко, В.А. Сластенин, JI.A. Шиленко, E.H. Шиянов, С.А. Хазова).

Профессиональную компетентность предлагают анализировать с точки зрения уровня качества подготовленности профессионала к труду, реализации ресурсов результативного труда, или как вариант общекультурной компетентности (Н.С. Розов, Е.В. Бондаревская), степень образования профессионала (О.М. Атласова, С.Г. Вершловский, H.A. Гришанова, В.А. Исаев, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Ю.Г. Татур, С.А. Хазова, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов). В словарях, справочниках и энциклопедиях также большое внимание уделяется понятию «компетентность» (С.И. Ожегов Д.Н. Ушаков, Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский,Е.Б. Стародубцева).

Профессиональная компетентность социальных работников изучалась пристально как самих профессионалов (А.И. Войтенко, Л.Д. Демина, A.A. Козлов, Е.И. Комаров, М. Кяэрст, И.А. Липский, Е.Ю. Мещанинова, В.Н. Сидоров, Е.И. Холостова, Т.Д. Шевеленкова, Н.Б. Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова), так и студентов-будущих специалистов (H.A. Захарченко, Н.М Кодинцева, В. Кубельски, В.А. Мартынова, О.В. Минкина, H.A. Ручкова). Исследованы кодекс этики социального педагога и социального работника России, международный профессиональный стандарт социального работника.

Наряду с этим, подчеркнем, что исследование социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников не осущвлялось. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной научной разработанности, определена тема исследования, сформулированы ее цели и задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - раскрыть социально-психологические детерминанты профессиональной компетентности будущих социальных работников.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих социальных работников.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты профессиональной компетентности будущих социальных работников.

Гипотезы исследования. Разработка и внедрение эмпирической модели выявления и учета социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников способствуют повышению уровня осмысленности и включенности в данный процесс самих студентов, конгруэтности набора компетенций ФГОС реальному социально-психологическому эталону специалиста, если:

- рассмотреть, что профессиональная компетентность будущих социальных работников представляет собой взаимосвязанную систему следующих ключевых компетенций (компетентностей): социально-перцептивная, социально-адаптационная, самообразовательная, познавательная и коммуникативная;

- показать, что характеристиками профессиональной компетентности будущих социальных работников могут быть социально-психологические детерминанты профессиональной компетентности будущих специалистов;

- раскрыть критерии, показатели формирования профессиональной компетентности студентов-будущих социальных работников и уровни осмысленности и включенности в данный процесс самих студентов;

сконструировать и внедрить алгоритм учета социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников в зависимости от уровня осмысленности и включенности в данный процесс самих студентов, программы внедрения данного алгоритма.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Обобщить научные подходы и теоретико-методологические основы исследования проблемы профессиональной компетентности будущих социальных работников.

2. Выявить зависимость формирования структуры и характеристик профессиональной компетентности будущих социальных работников от социума.

3. Разработать методы и формы выявления социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников.

4. Установить актуальный статус профессиональной компетентности будущих социальных работников с помощью разработанной системы критериев, показателей, уровней.

5. Эмпирически исследовать результативность программы внедрения алгоритма учета социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников.

6. Раскрыть социально-психологический эталон специалиста как перечень компетенций и компетентностей социального работника.

Теоретико-методологической основой исследования составили:

❖ подходы - системный (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и коррелирующие с ним теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и проблемного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.M. Матюшкин, Д.Б. Эльконин); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Дж. Равен, Р. Уайта, A.B. Хуторской, Н. Хомский),

❖ общенаучные принципы - принципы детерминизма, единства общего и особенного, системного анализа социально-психологических явлений, комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, С.Д. Смирнов, Д.И. Фельдштейн);

♦> общепсихологические принципы развития и системности, единства сознания и деятельности, субъектности, рассмотрения личности как активного субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова,

Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.К. Маркова, B.C. Мухина, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков).

Эмпирическая база исследования: Исследование (2009-2013 г.г.) проводилось со студентами НОУ ВПО Института бизнеса, психологии и управления (г. Химки Московской области), Астраханского социально-педагогического колледжа (г. Астрахань). Участвовали 135 студентов и 114 социальных работников, имеющих стаж практической деятельности более трех лет.

Методы исследования: Для дифференцирования актуального статуса профессиональной компетентности будущих социальных работников с помощью разработанной системы критериев, показателей, уровней были использованы методики: измерение коммуникативной и социальной компетентности (В.Н. Куницына); определение стиля межличностного взаимодействия (С. В. Максимов, Ю. А. Лобейко); стандартизированное интервью и анкеты для изучения профессиональной компетентности будущих социальных работников; оригинальная анкета «Моя будущая профессиональная жизнь»; диагностики мотивационной структуры личности (В.Э. Мильман); проективная методика «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартленд; модификация Т.В. Румянцевой); опросник направленности личности (по В. Смекалу и М. Кучеру); диагностики учебной мотивации студентов (A.A. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой); тест оценки коммуникативных умений; диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении В.В. Бойко; диагностики коммуникативных и организаторских склонностей; диагностики уровня алекситимии, тест антиципационной состоятельности (прогностической компетентности) (В. Д. Менделевич); диагностики стратегий поведенческой активности в стрессовых условиях (Л. И. Вассерман и Н. В. Гуменюк); определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Т. Холмса и P. Pare; определения индикаторов копинг-стратегий (Д. Амирхан), диагностики личностной и групповой

удовлетворенности работой; диагностики привлекательности труда (В.М. Снетков); диагностики интегральной удовлетворенности трудом; тест «Самооценка», самооценка психологической адаптивности; самооценка реализации жизненных целей личности (Н.Р. Молочников).

Последующая статистическая обработка осуществлялась с применением парного критерия Т - Вилкоксона и метода сравнения двух независимых переменных (Т-критерий Стъюдента) для выявления различий на достоверном уровне лоя связных выборок, а также были рассчитаны среднеарифметические показатели выборок при помощи статистического пакета 8ТАТ18Т1СА 6.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались разнообразием источников информации; логикой исследования; применением совокупности методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных природе объекта и задачам исследования; репрезентативной выборкой; соблюдением правил и норм психологического исследования; возможностью повторения экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования

Расширены научные представления о профессиональной компетентности будущих социальных работников как взаимосвязанной системы ключевых компетенций (компетентностей): социально-перцептивная, социально - адаптационная, самообразовательная, познавательная и коммуникативная.

Выявлены социально-психологические детерминанты

профессиональной компетентности будущих специалистов, которые позволяют значительно расширить социально-психологические представления о процессе формирования профессиональной компетентности будущих социальных работников.

Разработана эмпирическая модель выявления и учета социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников.

Раскрыты показатели критериев формирования профессиональной компетентности студентов-будущих социальных работников -когнитивный, мотивационный, коммуникативный, социальный, деятельностный, рефлексивный - и уровни осмысленности и включенности в данный процесс самих студентов: совершенный, достаточный и недостаточный.

Сконструирован алгоритм учета социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников в зависимости от уровня осмысленности и включенности в данный процесс самих студентов, программа внедрения данного алгоритма.

Получены данные, которые способствуют обогащению теоретических представлений о социально-психологических детерминантах профессиональной компетентности будущих социальных работников

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Проанализированы научные подходы и теоретико-методологические основы исследования проблемы профессиональной компетентности будущих социальных работников. Показано, что современные подходы и трактовки профессиональной компетентности весьма различны, при этом можно выделить общую тенденцию рассмотрения профессиональной компетентности как одной из важных качественных характеристик подготовленности профессионала к труду, реализации ресурсов результативного труда, с другой стороны - знания и опыт профессионала, их соответствие области деятельности, с третьей -способность к овладению определенными знаниями, умениями и др.

Раскрыто, что компетентность взаимосвязана с компетенциями, под которыми понимаются комплексные интегрированные показатели, характеризующие профессиональный уровень специалиста, система общекультурных и профессиональных знаний, умений, навыков, методов и форм деятельности, которые порождают готовность специалиста к предстоящему труду, совокупность профессиональных и личностных качеств специалиста, необходимых ему для осуществления эффективной трудовой деятельности, наряду с этим, компетентность - это система, включающая выработанные компетенции и составляющая перспективный базис профессионала как общую для всех специалистов, так и в отдельной области профессионального труда.

2. Выявлена зависимость формирования структуры и характеристик профессиональной компетентности будущих социальных работников от социума, которая подчинена социальной позиции студентов, характеризующейся этапом «до-деятельности» (этап между школьной учебой и профессиональной деятельностью).

Обосновано, что важными компонентами личности специалиста по социальной работе как профессионала выступают качества: социальная активность, ценностные ориентации, профессиональное самосознание, способность к этому виду деятельности, личностно-профессиональное совершенствование, создание позитивного имиджа. Аргументировано, что для выполнения функций, предписанных социальному работнику важно наряду с соответствующим профессиональным образованием соблюдение профессионально-этических норм и принципов в любой ситуации.

Выявлено, что социальная работа - это деятельность с особым контингентом (особое восприятие мира вследствие возраста, болезни), поэтому ошибка в деятельности социального работника может привести к тяжелому обострению состояния здоровья клиента или смерти (по неосторожности). Показана социальная значимость подготовки высоко

квалифицированных специалистов социальной службы с социально-профессиональных аспектов деятельности профессионала.

Представлено, что для студентов-будущих социальных работников важно формирование как образовательных, так и социально-профессиональных компетенций и компетентностей, которые для будущих специалистов выступает «неосознанной бескомпетентностью», формирующейся при влиянии социально-психологических детерминант.

3. Разработаны методы и формы выявления социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников, которые представлены в практикоориентированной эмпирической модели выявления и учета социально-психологических детерминант профессиональной

компетентности будущих социальных работников, позволяющей реализовать главную идею нашего исследования - зависимости сущности компетентности от характера профессиональной деятельности и запроса, который предъявляет эта деятельность к специалистам, соотношения компетентности и эффективности, возможности формирования компетентности у будущих социальных работников в процессе их учебно-профессиональной деятельности в колледже и вузе.

Показано, что эмпирическая модель охватывает все формы и этапы профессионального образования, как среднего, так и высшего: аудиторную, внеадиторную и самостоятельную, предусматривает учет перспективных форм обучения непрерывного образования.

Предусмотрено, что реализация данной модели возможна в рамках осуществление компетентно ориентированного подхода в сфере высшего и среднего профессионального образования и как проведение в жизнь стратегии модернизации высшего и среднего образования РФ, при этом формирование профессиональной компетентности будущих социальных работников рассматривается нами как ключевая компетентность в учебно-профессиональном процессе и жизненно необходимая для самих будущих

социальных работников, с другой стороны - является центральной в системе реализации компетентностного подхода в среднем и высшем профессиональном образовании, а так же конечным результатом профессионального обучения.

4. Продифференцирован актуальный статус профессиональной компетентности будущих социальных работников с помощью разработанной системы критериев, показателей, уровней.

Эмпирически обоснован критериальный базис для выявления каждого уровня (совершенного, достаточного и недостаточного) осмысленности и включенности в процесс формирования профессиональной компетентности самих будущих социальных работников самих студентов с помощью показателей: когнитивный — знание особенностей взаимодействия с людьми и другие профессиональные знания (их осознанность, точность, верность), измерение коммуникативной и социальной компетентности; мотивационный - типы мотивационного и эмоционального профилей; доминирование типа и профиля учебной мотивации и направленности личности; коммуникативный - уровень развития коммуникативных умений, доминирующая стратегия психологической защиты в общении, уровень коммуникативных и организаторских склонностей; социальный -уровень алекситимии, антиципационных способностей, степень сопротивляемости стрессу, стратегия поведенческой активности в стрессовых условиях, доминирующая копинг-стратегия личности; деятелъностный - уровень личностной и групповой удовлетворенности работой, степень субъективной привлекательности работы, интегральная удовлетворенность трудом; рефлексивный - уровень самооценки, социальное, коммуникативное, материальное, физическое, деятельное, перспективное, рефлексивное Я, уровень социально-психологической адаптивности и реализации жизненных целей личности.

5. Эмпирически исследована результативность программы внедрения алгоритма учета социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников. Выявлено при проведение ретеста статуса профессиональной компетентности будущих социальных работников после реализации программы внедрения разработанного алгоритма с помощью разработанной системы критериев, показателей, уровней:

❖ изменение уровневого статуса профессиональной компетентности будущих социальных работников: увеличилось число студентов-будущих социальных работников с совершенным и достаточным уровнем, и надлежащим образом уменьшилась группа студентов с недостаточным уровнем;

❖ соотношение уровней осмысленности и включенности в процесс формирования профессиональной компетентности будущих социальных работников в группе студентов-будущих социальных работников стало подобно соотношению уровней в группе социальных работников, имеющих стаж практической работы;

♦♦♦ владение студентами несколькими компетентностями и их компетенциями как составными частями профессиональной: познавательной как определенными учебно-профессиональными достижениями, интеллектуально-профессиональными знаниями; умениями учиться и оперировать знаниями; социально-перцептивной - умениями и навыками сотрудничества, работы в команде, способностью самостоятельных решений, самоосознанию своих потребностей и целей; социальной целостности, определять личностную роль в обществе; социально-адаптационной - умениями и навыками развития индивидуальных способностей; знанием своих сильных и слабых сторон; способностью к рефлексии; динамичностью знаний; коммуникативной -коммуникативными навыками; самообразовательной - способностью к самообразованию, его самоорганизации и личной ответственностью за его

уровень развития; гибкостью использования как знаний, так и умений, навыков в стремительной модификации социума; постоянным самоанализом, контролем своей деятельности; развитием личностных качеств, саморегулированием; поддержкой соматическогого, клинического, физического здоровья и высокого уровня валеологических знаний.

6. Раскрыт социально-психологический эталон специалиста как перечень компетенций и компетентностей, перечень качеств социального работника, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности будущих социальных работников, исходя из результатов проведенного исследования.

Доказательно представлено, что социально-психологический эталон является результатом анализа взаимосвязи социально-технологических, исследовательских, организационно-управленческих и социально-проектных компетенций Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «социальная работа» различных квалификаций (степеней) и результатов проведенного исследования социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников, представляющих структуру профессиональной компетентности будущих социальных работников как системы блоков-ключевых компетенций (компетентностей): социально-перцептивная, социально-адаптационная, самообразовательная, познавательная и коммуникативная компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке совокупности эмпирических методов дифференцирования актуального статуса профессиональной компетентности будущих социальных работников с помощью разработанной системы критериев, показателей, уровней, программы внедрения алгоритма учета социально-психологических детерминант профессиональной компетентности будущих социальных работников и социально-психологического эталона

специалиста как перечень компетенций и компетентностей социального работника. Материалы исследования могут быть взяты за основу при чтении курсов по дисциплинам «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности социальных работников», «Технология социальной работы», «Личностно-профессиональное развитие социального работника» как в высшей, так и средней профессиональной школе.

| Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты

исследования были доложены и обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях 2007-2013 г.г.: «Социальная работа и социальная педагогика в России и Германии: ведущие тенденции развития», «Государственная политика по защите детства: теория и практика» (Астрахань, 2007), «Актуальные проблемы профессионального образования», «Научно — исследовательская работа преподавателей и студентов в учреждениях среднего профессионального образования», «Мультикультурное образование: состояние и перспективы» (Астрахань,

| 2008), «Психологическое знание в контексте современности: теория и

практика» (Йошкар Ола, 2012), «Педагогическое образование: