Рефлексивная детерминация креативных проявлений личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шелепанова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шелепанова, Надежда Владимировна
Введение.
Глава I Рефлексия как компонент самосознания.
1.1. Философские и психологические представления о рефлексии.
1.2. Рефлексия в структуре творческой деятельности.
1.3. Рефлексивные составляющие самосознания.
Глава II. Креативность как психологический феномен.
2.1. Становление представлений о креативности в психологии.
2.2. Закономерности развития и формирования креативных способностей человека.
2.3. Рефлексивные детерминанты креативного развития личности.
Глава III. Использование возможностей самодиагностики в стимулировании и актуализации рефлексивных составляющих самосознания и креативных проявлений личности.
3.1. Организация и методы исследования.
3.2. Особенности взаимосвязи рефлексивных составляющих самосознания и креативных проявлений личности.
3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивная детерминация креативных проявлений личности»
Актуальность исследования. Проблема рефлексивной детерминации творчества и креативных возможностей человека не является новой в психологии, но объективные тенденции развития науки открывают в ней новые аспекты, стороны и грани, в силу чего и сама проблема обретает новые параметры актуальности -методологической, теоретической, методической. Дело в том, что по мере онтоло-гизации психологического познания, его антропологизации рефлексия все более раскрывается не просто как компонент самосознания, но как уникальный способ, которым человек открывается самому себе. Поэтому свойство рефлексивности оказывается гораздо более «всепроникающим» и «интегративным» (Карпов А.В., 2003), чем полагали исследователи ранее.
Выявлена рефлексивная обусловленность многих психических процессов, свойств и состояний личности (Тюков А.А., 1984; Тульвисте Т.К., 1985; Слободчи-ков В.И., 1984, 1986, 1987; Степанов С.Ю., 1989; Семенов И.Н., 1976, 1984; Карпенко Л.А., 1990; Щедровицкий Г.П., 1995; Полищук О.А., 1998; Шаров А.С., 2000; Варламова Е.П., 2002; Растянников А.В., 2002; Карпов А.В., 2003).
Анализ литературных источников показал, что в настоящее время наиболее выраженными подходами в изучении рефлексивных и креативных способностей являются психометрический, интегральный, онтологический, рефлексивно-инновационный и системный. В этом плане заслуживают внимания работы о роли рефлексии в динамике имплицитных представлений сотворчества А.В. Растянникова, С.Ю. Степанова, Д.В. Ушакова, 2002; о роли рефлексии в профессиональной компетентности О. Полищук, 2002; о творческой уникальности человека в рефлексивно-инновационном процессе Е.П. Варламовой, 2002; о детерминационной роли рефлексивности в структурной организации психических свойств и индивидуальных качеств личности А.В. Карпова, 2003.
Рефлексивные возможности человека проявляются в процессах становления и жизненного мира человека, формировании его ценностно-смысловых координат (Тепленева И.А., 2002). Традиционное понимание рефлексии как необходимого условия мышления и творчества дополнено представлением о том, что рефлексия сама формируется в актах творческой деятельности и что за креативными проявлениями, обнаруживаемыми в мыслительной деятельности личности, стоят возросшие рефлексивные возможности личности (Ковалев С.Э., 2001).
Таким образом, актуальными становятся исследования, позволяющие пролить свет на процессы развития рефлексии, но сдерживающим (по отношению к ним) фактором является недостаточность психологического знания о содержании перехода микроэтапов деятельности в макроэтапы становления рефлексивных возможностей человека. Противоречие заключается в том, что в отсутствии такого знания невозможно организовать научно обоснованный формирующий эксперимент.
Критический анализ представленных в литературе данных позволил многим из вышеперечисленных исследователей выявить факты, свидетельствующие о влиянии рефлексии (кооперативной, коммуникативной, личностной и интеллектуальной) на развитие креативных способностей личности. Вместе с тем пока не выработано системного изложения проблемы, в котором содержалось бы определение психологической сущности рефлексивных составляющих самосознания, их актов, средств и механизмов, влияющих на креативные проявления личности в старшем юношеском возрасте, не установлена их взаимосвязь, недостаточно раскрыты механизмы процесса рефлексивной самодиагностики, посредством которого человек оказывается способным судить о качестве собственной рефлексивности как присущего ему психического свойства.
В качестве важнейшего условия конструктивного исследования проблемы рефлексии А.В. Карповым (2003) обоснована необходимость дифференциации общего предмета психологии рефлексии, которая как синтетическая психическая реальность должна изучаться дифференцированно, в трех базовых аспектах, соответствующих трем основным модусам психического: как психический процесс, как психическое свойство и как психическое состояние.
Возникает возможность для выявления закономерных связей между рефлексивными детерминантами {рефлексивными составляющими самосознания, рефлективными актами самоосознания) и результативными параметрами креативных проявлений личности, где процессу ал ьно-интегрирующая и содержательная роль рефлексивных составляющих самосознания по отношению к креативным проявлениям личности выступает как самоорганизующее, саморегулирующее, саморазвивающее начало в формирующем эксперименте. Рефлективное состояние самоосознания меры креативных возможностей личности {рефлективные акты самоосознания) обеспечивает дополнительную возможность в саморазвитии и самосовершенствовании творческого потенциала человека. Способность к рефлексивности - это качественно особое свойство индивида, являющееся в нашем исследовании итоговым продуктом процесса рефлексивной самодиагностики и источником для креативных проявлений личности.
Существенные трудности теоретического и практического плана по исследованию проблемы рефлексии, по мнению А.В. Карпова (2003), заключаются в том, что слабо разработан методический аспект представленной проблемы. Она рассматривается с позиций различных базовых психологических категорий (деятельности, действия, психических процессов, способностей и др.). На основании этого, анализ психолого-педагогических данных исследуемой проблемы позволяет вывести основные противоречия:
- между потребностью в выявлении психологической сущности феномена рефлексивных составляющих самосознания и креативных проявлений личности, в выделении в процессе рефлексивной самодиагностики их критериальных показателей и раскрытии содержательной стороны рефлексивных составляющих, компонентов, актов и механизмов самоосознания в формирующем эксперименте, и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике отечественной психологии;
- между потребностью общества в специалистах, готовых проявлять рефлексивные и креативные способности в любой практической деятельности, и способностью образовательных систем к выпуску таких специалистов.
Преодоление представленных противоречий составляет актуальную проблему, которая решена в нашем исследовании.
Проблема исследования заключается в определении места рефлексивных составляющих самосознания, как содержательной, процессуальной стороны креативного саморазвития личности и рефлексивной самодиагностики, как основного механизма процесса самоосознания, обеспечивающего изменение качества деятельности в плане роста ее творческой продуктивности.
Представляет интерес вопрос о развитии данных способностей у студентов факультета психологии, поскольку эти способности являются одним из ведущих профессиональных качеств психолога.
Поэтому целью своей работы мы поставили выявление того, каким образом осуществляется рефлексивная детерминация креативных проявлений личности, полагая, что полученное знание может лечь в основу программ развития рефлексивных возможностей человека в формирующем эксперименте (на примере студентов факультета психологии).
Объект исследования: креативные проявления личности в их рефлексивной обусловленности.
Предмет исследования: содержание и механизмы рефлексивной детерминации креативных проявлений личности.
Гипотеза исследования: рассматривая рефлексию как важнейший компонент самосознания, можно предположить, что их внутренняя связь обеспечивается и удерживается механизмом рефлексивной самодиагностики, посредством которого человек оказывается способным судить о качестве собственной рефлексивности как присущего ему психического свойства. Считая, что именно это свойство детерминирует результативные (креативные, в том числе) параметры деятельности, допустимым является предположение о возможности повысить уровень рефлексивной самодиагностики людей в условиях формирующего эксперимента, что должно проявиться в изменении качества деятельности в плане роста ее творческой продуктивности. В свою очередь это может послужить косвенным доказательством того, что рефлексивная детерминация креативных проявлений является не прямой, а опосредованной процессами рефлексивной самодиагностики, посредством которых обеспечивается целостность и устойчивость самосознания действующей личности.
В ходе исследования было сформулировано сопутствующее предположение о том, что рефлексивная самодиагностика, обусловливая целостность самосознания, непосредственно участвует в формировании интегрального и дифференцированного «образа Я». Помогая человеку объективировать «образ Я», мы тем самым можем помочь ему объективировать и активизировать процессы рефлексивной самодиагностики.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ содержания и механизмов рефлексивной детерминации креативных проявлений личности, методов их исследования в современной психологии.
2. Установить значимость корреляционных связей рефлексивных, креативных проявлений и «образа Я».
3. Разработать рефлексивный опросник диагностики индивидуальной меры креативных способностей личности «Мой уровень креативных способностей» (МУКС).
4. Выявить возможности регулирующего воздействия процесса рефлексивной самодиагностики как основного детерминирующего механизма в развитии рефлексивных составляющих самосознания и креативных проявлений личности.
Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 1998 - 2003 годов.
Первый этап (1998 - 1999 гг.): теоретический анализ основных теорий и концепций, определяющих рефлексивную детерминацию в креативном развитии личности и взаимосвязь рефлексивных составляющих самосознания с креативными возможностями личности; определение концепций исследования.
Второй этап (1999 - 2000гг.): разработка программы, определение базы проведения эксперимента; выделение индивидуальных качеств и способностей личности, развитие которых приводит к повышению рефлексивных и креативных способностей; предварительное пилотажное исследование по измерению показателей, уровней рефлексивности и креативных проявлений личности.
Третий этап (2000 - 2001гг.): корреляционное исследование по выявлению взаимосвязи рефлексивности и «образа Я» с креативными проявлениями личности.
Четвертый этап (2001 - 2003 гг.): формирующий эксперимент по выявлению возможностей рефлексивной самодиагностики в стимулировании и актуализации рефлексивных составляющих самосознания способствующих эффективному развитию рефлексивных и креативных проявлений; анализ результатов, систематизация и интерпретация полученных данных, оформление работы.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: принципы научности, положения о целостности и творческой сущности личности;
- на общенаучном уровне: идеи системного подхода в психологии (Л.И. Ан-цыферова, J1.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, Г.П. Щедровицкий, O.K. Тихомиров, Э.Г. Юдин), принципы рефлексивно-гуманистической психологии (С. Ю. Степанов, И.Н. Семенов, И.В. Байер, Е.П. Варламова, О.А. Полищук, А.В. Растянников и др.);
- на конкретно-научном уровне: концептуальные положения психологии творчества и сотворчества, креативности, творческой активности и творческой уникальности личности (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, Б.М. Кедров, Б.М. Теплов Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов, А.А. Голованова и др.); психометрический (Дж. Гилфорд, С. Медник, Э. Торранс) и интегральный, структурный подходы к креативности (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, Б.Г. Ананьев, В.Н. Дружинин, А.В. Карпов и др.).
Организация и методы исследования. В ходе исследования применялись методы рефлексивной самодиагностики личностных характеристик «образа Я», креативных способностей, способностей к рефлексивному анализу, вербальной и невербальной креативности. В работе использовались и общие методы: беседа, наблюдение, анализ высказываний, контент-анализ, пилотажное, корреляционное исследование и формирующий эксперимент.
Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерной программы (Statistica 6).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
1. Предложенная стратегия изучения проблемы рефлексии реализована в трех направлениях: рефлексивные составляющие самосознания рассматриваются в плане закономерностей содержательной процессуальной организации в формирующем эксперименте как психический процесс, рефлективные акты самоосознания - рефлективные действия личности раскрывают - психическое состояние; итогом процесса самоосознания выступает способность к рефлексивности — психическое свойство. Тем самым, вышеперечисленные рефлексивные детерминанты в определенной мере являются механизмами «окачествления» психики, средством повышения креативных возможностей личности через процессы рефлексивной самодиагностики.
2. Построена и обоснована схема рефлексивной обусловленности творческого саморазвития личности, апробирован вариант комплексной рефлексивной самодиагностики, посредством которой обеспечивается целостность и устойчивость самосознания личности
3. Выделены основные зоны креативного саморазвития и этапы рефлексивной самодиагностики, определяющих меру индивидуальных креативных способностей: а) мотивационная зона - подготовка к творческой деятельности (I этап), т.е. период интеллектуальной готовности к началу деятельности, определяющий наличие качеств и способностей у личности, таких, как открытость новому опыту, новым проектам, наличие цели, любознательность и т.д., что является показателями развитого мотивационного уровня; б) когнитивная зона - осознание субъектом дальнейших действий (II этап), появление решения посредством логического переструктурирования исходных данных в творческой деятельности, определяющее наличие таких качеств и способностей, как сообразительность, интуитивность, смекалистость и т.д., что является показателем развитого когнитивного уровня; в) эмоционально-волевая зона - переоценка своих действий (III этап), регуляция и активизация этой составляющей в период появления принципа решения задачи. Данный самомобилизующий механизм актуализирует развитие таких способностей, как организованность, раскованность, целеустремленность и т.д., что является показателем развитого эмоционально-волевого уровня; г) поведенческая зона - действия личности (IV этап), реализация решения и оформление творческой задачи, зависящие от эффективных действий субъекта, обладающего следующими способностями и качествами: нестандартность решения, готовность рисковать, внутренняя свобода, уверенность в себе и т.д., что является показателем развитого поведенческого уровня.
4. Разработан рефлексивный опросник, позволяющий выявлять индивидуальную меру развития креативных способностей личности в каждой из перечисленных зон. Рефлексивный опросник (МУКС), диагностирующий определенные психологические качества, навыки и способности личности, является необходимым источником для осознания и изменения своих личностно-поведенческих параметров в профессиональной деятельности психолога.
5. Выявлена взаимосвязь между параметрами рефлективных актов самоосознания, рефлексивных компонентов «образа Я» и креативных проявлений личности.
6. Экспериментально установлена и интерпретирована закономерность де-терминационной роли процесса самосознания посредством процесса рефлексивной самодиагностики в креативных проявлениях личности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в рамках изучаемой проблемы уточнены и дифференцированы понятия: «креативные проявления», «рефлексивные составляющие самосознания», «рефлективные акты самоосознания».
В результате проведенного практического исследования получены данные, которые уточняют теоретические представления о взаимосвязи рефлексивных процессов с креативными проявлениями личности и «образом Я». Установлено, что посредством процесса рефлексивной самодиагностики актуализируются рефлексивные составляющие самосознания (когнитивные, эмоциональные, регуляторныё) и рефлективные акты самоосознания {самоанализ, самоотношение, самооценка, саморазвитие, самосовершенствование и т.д.), обеспечивая тем самым содержательную сторону формирующего процесса и активизируя развитие рефлексивности и креативных проявлений личности.
Практическая значимость усматривается в том, что результаты исследования легли в основу разработанного автором творческого дневника «Рефлексивные и креативные способности как продукт самоосознания студента», который используется студентами факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета, студентами Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического и Новосибирского государственного архитектурно-строительного университетов в ходе их учебной и научно-исследовательской деятельности. Материалы исследования используются на лекционных и семинарских занятиях по курсу «Педагогическая психология», «Психология развития личности», «Психология творчества», в программах разработан ряд мероприятий по внедрению профориентационных, психолого-педагогических технологий в условиях профессионального образования в вузах при подготовке к будущей профессиональной деятельности студентов.
Разработанная и представленная в рамках данного исследования программа рефлексивной самодиагностики, направленная на развитие рефлексивности и креативных проявлений личности посредством актуализации рефлексивных составляющих самосознания, отражает авторский подход к психологическому тестированию, где основой стало психолингвистическое исследование возможных оттенков проявления креативных и рефлексивных способностей. Кроме того, анализ результатов процесса рефлексивной самодиагностики позволяет личности определить как масштаб своего рефлексивного и творческого потенциала, так и ограничения его индивидуального своеобразия в представленных способностях.
При данном подходе, как показал опрос, у 70% студентов появилась мотивация активизировать свой рефлексивный и креативный потенциал для повышения профессиональной компетентности.
Использование рефлексивных составляющих самосознания или отдельных актов рефлективного самоосознания, воспроизводимых в процессе рефлексивной самодиагностики, расширяют возможности проявления креативных и рефлексивных способностей. Предлагаемые механизмы рефлексивной детерминации обусловливают целостность самосознания личности и могут быть использованы в процессе обучения и воспитания, в психокоррекционной работе, при составлении программ, направленных на развитие личностного роста, на повышение способности к саморазвитию и самосовершенствованию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой совокупности обоснованных теоретических и практических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, предмету и гипотезе исследования; использованием репрезентативной выборки испытуемых и адекватных методов обработки результатов эксперимента, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на региональных (Новосибирск, 1999 - 2001), областных научно-практических конференциях по психологическим и педагогическим проблемам (Новосибирск, 1998 - 2003), методологических семинарах кафедры общей психологии, психологии личности и специальной психологии факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета (Новосибирск, 2001 - 2003). Теоретические положения, рекомендации и результаты исследования используются в учебном процессе преподавателями Новосибирского государственного педагогического университета.
Использованный в работе опросник рефлексивного анализа JT.A. Савинкиной и В.Г. Леонтьева (1999) и разработанный нами рефлексивный опросник «Мой уровень креативных способностей» прошли апробацию в лаборатории психологии Башкирского государственного университета и проверены специалистами на надежность и валидность. Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 12 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным механизмом рефлексивной детерминации в динамике креативных проявлений является процесс рефлексивной самодиагностики личности, посредством которого человек оказывается способным судить о качестве собственной рефлексивности как присущего ему психического свойства, и тем самым обеспечивается целостность и устойчивость самосознания личности.
2. Развитое свойство рефлексивности активизирует результативные креативные параметры деятельности личности посредством актуализации рефлексивных составляющих процесса самосознания {когнитивных, эмоциональных, регулятор-ных), которые рассматриваются в плане закономерностей ее собственно процессуальной организации как содержательный психический процесс в формирующем эксперименте.
2. Основными параметрами для развития рефлексивности являются рефлективные акты самоосознания - это способность к самоанализу, самодиагностике, самоотношению, самопознанию, саморегуляции — рефлективные действия личности раскрывают психическое состояние, а активизированные рефлексивные свойства, посредством процесса рефлексивной самодиагностики, являются источником для саморазвития личностных качеств и способностей к креативным проявлениям личности.
3. Процесс рефлексивной самодиагностики содержит следующее: а) раскрывает индивидуальную меру креативных и рефлексивных возможностей личности; б) выявляет наличие или отсутствие тех или иных качеств и способностей; в) способствует качественно новому проявлению уровня развития способностей человека в мотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой и поведенческой зонах индивидуального креативного развития; г) увеличивает показатели в вербальной и невербальной креативности личности; д) помогает состоянию осознания своей самоценности, увеличивает знания о себе самом и других в «образе Я».
Структура работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шелепанова, Надежда Владимировна
Выводы. На основе анализа литературы можно выделить следующие тенденции в интерпретации феномена креативности в современной психологии:
1. Представления о креативности формировались в рамках изучения процессов творчества и в контексте общих представлений о творческой активности в рефлексивно-гуманистической психологии.
2. Рефлексивно-гуманистическая психология сотворчества так же, как и зарубежная гуманистическая психология и отечественная психология личности школы C.JI. Рубинштейна, постулирует принципиальную бесконечность, безграничность возможностей развития творческого потенциала человека. Личность в реализации данного процесса может быть ограничена только своей фантазией и собственным личностным выбором, определяющим, в каких сферах и в какой степени она хочет реализовать и развивать свою творческую уникальность.
3. Креативность - это динамическое, интегративное свойство психики, представляющее собой реализацию личностных качеств и способностей средствами актуализации рефлексивных составляющих самосознания, что развивает и формирует в дальнейшем у субъекта рефлексивные и креативные способности и компетентность. Креативные проявления - это способность, включающая в себя компоненты оригинальных и уникальных подходов в ходе решения творческих задач, что приводит к продуктивным личностным и поведенческим изменениям и к созданию качественно нового опыта посредством процесса рефлексивной самодиагностики.
4. Проведенный теоретический анализ по выявлению креативных возможностей личности позволил выделить следующие динамические характеристики способностей и свойств личности, проявляющие в рефлексивно-творческих усилиях: а) установка на поиск нового опыта; б) проявление индивидуальных особенностей и развитие качеств и способностей личности в когнитивной, личностной, мотивационной и эмоционально-волевой сферах как необходимое условие креативных проявлений; в) сформированная позитивная "Я-концепция"; г) высокая толерантность к неразрешенным проблемно-конфликтным ситуациям; д) рациональное комбинирование существующей информации, в результате чего появляется новая информационная система, расширяющая границы предшествующих знаний; е) наличие внутренней свободы; ж) создание нового способа решения творческой задачи; з) создание ситуации успеха; и) стремление к риску.
5. Факторами формирования креативности являются: условия воспитания, средовые (социальные) факторы, а также особый тип мотивации - внутренний, связанный с преобразовательной потребностью и рефлексивно-творческой установкой.
6. Основным механизмом рефлексивной детерминации в динамике креативных проявлений является процесс рефлексивной самодиагностики личности, посредством которого, человек оказывается способным судить о качестве собственной рефлексивности как присущего ему психического свойства и тем самым обеспечивает целостность и устойчивость самосознания личности.
7. Развитое свойство рефлексивности активизирует результативные креативные параметры деятельности личности посредством актуализации рефлексивных составляющих процесса самосознания {когнитивных, эмоциональных, регулятор-ных), которые рассматриваются в плане закономерностей ее собственно процессуальной организации как содержательный психический процесс в формирующем эксперименте.
8. Основными параметрами для развития рефлексивности являются рефлективные акты самоосознания - это способность к самоанализу, самодиагностике, самоотношению, самопознанию, саморегуляции - рефлективные действия личности раскрывают психическое состояние, а активизированные рефлексивные свойства, посредством процесса рефлексивной самодиагностики, являются источником для саморазвития личностных качеств и способностей к креативным проявлениям личности.
9. Процесс рефлексивной самодиагностики раскрывает: а) индивидуальную меру креативных и рефлексивных возможностей личности; б) выявляет наличие или отсутствие тех или иных качеств и способностей; в) способствует качественно новому проявлению уровня развития человека, в мотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой и поведенческой зонах индивидуального креативного развития; г) увеличивает показатели в вербальной и невербальной креативности личности; д) помогает состоянию осознания своей самоценности, увеличивает знания о себе самом и других.
Полученное знание о том, каким образом может осуществляться рефлексивная детерминация креативных проявлений и, полагая, что теоретические знания могут лечь в основу программ развития рефлексивных возможностей человека в формирующем эксперименте, привело нас к необходимости проведения экспериментального исследования.
ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ САМОДИАГНОСТИКИ В СТИМУЛИРОВАНИИ И АКТУАЛИЗАЦИИ РЕФЛЕКСИВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ САМОСОЗНАНИЯ И КРЕАТИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЛИЧНОСТИ
В данной главе обоснованы применяющиеся методы изучения рефлексивности и креативных проявлений личности. Предложен и обоснован авторский рефлексивный опросник по выявлению индивидуальной меры развития креативных качеств и способностей (МУКС).
На заключительном этапе работы (в разделе 3.2 и 3.3, III Главы) нами было проведено экспериментальное исследование, которое позволило выявить взаимосвязь рефлексивных составляющих самосознания с креативными проявлениями и "образом Я", а также исследовать, каким образом осуществляется рефлексивная детерминация креативных проявлений личности:
- Основным механизмом рефлексивной детерминации в динамике креативных проявлений является процесс рефлексивной самодиагностики личности, посредством которого человек оказывается способным судить о качестве собственной рефлексивности, как присущего ему психического свойства, и тем самым обеспечивает целостность и устойчивость самосознания личности.
- Развитое свойство рефлексивности активизирует результативные креативные параметры деятельности личности посредством актуализации рефлексивных составляющих процесса самосознания {когнитивных, эмоциональных, регулятор-ных), которые рассматриваются в плане закономерностей ее собственно процессуальной организации как содержательный психический процесс в формирующем эксперименте.
- Основными параметрами для развития рефлексивности, являются рефлективные акты самоосознания - это способность к самоанализу, самодиагностике, самоотношению, самопознанию, саморегуляции - рефлективные действия личности раскрывают психическое состояние, а активизированные рефлексивные свойства, посредством процесса рефлексивной самодиагностики, являются источником для саморазвития личностных качеств и способностей к креативным проявлениям личности.
3.1. Организация и методы экспериментального исследования
Актуальность работ, посвященных психологической диагностике креативности и рефлексии, определяется, в первую очередь, большой практической значимостью этой проблемы.
Одна из важнейших проблем изучения рефлексивных процессов и креативных проявлений личности - это выбор адекватной тестовой методики и соответствующей целям исследования тестовой ситуации. Разнообразие трактовок рефлексии, креативности и методических подходов к их исследованию делают проблематичным однозначный выбор методики и условий тестирования.
Во многих исследованиях в области психологии указывается на недостаточность изучения рефлексивных и креативных способностей, поскольку авторы в своих эмпирических и экспериментальных исследованиях опираются лишь на использование диагностических методик класса «свойство-свойство», которые позволяют выявлять совокупность данных качеств, не учитывая востребованность их в различных индивидуальных зонах развития.
Теоретическими и эмпирическими предпосылками для выбора методов исследования и методик по определению уровня рефлексивности и креативных возможностей стали работы А.В. Карпова, Е.П. Варламовой, С.Ю.Степанова, А.В. Растянникова, В.А. Лекторского и др.
Рефлексивность, по мнению А.В. Карпова, как психическое свойство, представляет собой одну из основных граней той интегративной психической реальности, которая соотносится с рефлексией в целом. Двумя другими ее модусами являются рефлексия в ее процессуальном статусе {рефлексивные составляющие самосознания) и рефлектирование как особое психическое состояние {рефлективные акты самоосознания). Данные три модуса теснейшим образом взаимосвязаны и взаимодетерминируют друг друга. На основании чего мы констатируем, что выбранные нами методики, а также их вопросы учитывают и рефлексивность как психическое свойство, и рефлексию как процесс, и рефлектирование как состояние.
Наряду с этим, как указывает В.А. Лекторский, диагностика свойств рефлексивности должна учитывать ее направленность: способность к самовосприятию и способность «встать на место другого» «интра- интерисихи-ческая» рефлексия.
Содержание теоретического конструкта в исследовании А.В. Карпова а также спектр определяемых им поведенческих проявлений - индикаторов свойства рефлексивности, предполагает и необходимость учета трех главных видов рефлексии, выделяемых по «временному» принципу: ситуативной (актуальной), ретроспективной, и перспективной.
На проверку предположения о существовании связи данных явлений нами было проведено пилотажное исследование. В ходе представленного исследования была выявлена индивидуальная мера выраженности состояний, свойств рефлексивности и креативных проявлений. Степень выраженности параметров оценивалась с помощью самооценочных шкал. В ходе пилотажного исследования решались следующие задачи: 1) измерение уровня креативных проявлений и рефлексивности, 2) сравнительный комплексный анализ двух феноменов по всем их показателям и установление рангового места представленных групп испытуемых.
В нашей работе уровень креативных проявлений измерялся с помощью: а) методики по невербальной креативности (краткий вариант теста Е.П. Тор-ранса) адаптированной А.Н. Ворониным (1990) в НИИ общей и педагогической психологии АПН на выборке школьников. Тест также был адаптирован в 1993 - 94 годах на выборке менеджеров в возрасте от 25 до 35 лет (субтест "Завершение картинок") в лаборатории диагностики способностей и ПВК Института психологии Российской академии наук; б) методики по вербальной креативности, которая представляет собой русскоязычный адаптированный вариант теста С.А. Медника RAT (тест отдаленных ассоциаций). Она адаптирована в лаборатории психологии способностей Института психологии Российской академии наук на выборке школьников старших классов Л.Г. Алексеевой, Т.В. Галкиной, на выборке менеджеров в возрасте от 23 до 35 лет А.Н. Ворониным [12].
Предлагаемый вариант теста Е.П. Торранса может использоваться как в индивидуальном, так и в групповом варианте. При проведении теста необходимо учитывать, что креативность проявляется в полной мере только в благоприятных условиях.
Тест Е.П. Торранса представляет собой набор картинок с некоторым набором элементов (линий), используя которые испытуемым необходимо дорисовать картинку до некоторого осмысления изображения. В нашем варианте теста используется 6 картинок, выбранных из 10 оригинальных. Они не дублируют по своим исходным элементам друг друга и дают наиболее надежные результаты. В оригинальном тесте Е.П. Торранса, в адаптации А.Н. Воронина, используется несколько показателей креативности. Нами были использованы только оригинальность и уникальность.
Для оценки результатов тестирования предлагается следующий алгоритм действий. Необходимо сопоставить дорисованные картинки с имеющимися в атласе и при нахождении схожего типа присвоить данному рисунку оригинальность, указанную в атласе. Если в атласе нет такого типа рисунков, то оригинальность данной дорисованной картинки считается 1,00 балл. Индекс оригинальности подсчитывается как среднее оригинальностей всех картинок. Индекс уникальности подсчитывается по количеству уникальных картинок. Используя процентильную шкалу, построенную для представленных двух индексов, можно определить место данного человека относительно предлагаемой выборки и соответственно сделать выводы о степени развития у него невербальной креативности (см. таблицу 1). Процентильная шкала
1 - процент людей, результаты которых превышают указанный уровень,
2 - значение индекса оригинальности,
3 - значение индекса уникальности.
1 0% 20% 40% 60% 80% 100%
2 0,95 0,76 0,67 0,58 0,48 0,00
3 4,00 2,00 1,00 1,00 0,00 0,00
Всего в пилотажном исследовании приняло участие 175 человек, из них 25 человек выпускного 11-го класса школы №189, 25 студентов физического факультета и 125 студенток факультета психологии.
Тест С.А. Медника адаптирован Л.Г. Алексеевой, Т.В. Галкиной [12] и предназначен для диагностики вербальной креативности, которая определяется как процесс перекомбинирования элементов ситуации в новые комбинации. Степень креативности процесса определяется отдаленностью ассоциативных областей, из которых взяты элементы ситуации. В данном случае испытуемым предлагаются словесные триады (тройки слов), элементы которых принадлежат к взаимно отдаленным ассоциативным областям. Испытуемому необходимо установить между ними ассоциативную связь путем нахождения четвертого слова, которое объединяло бы элементы таким образом, чтобы с каждым из них оно образовывало некоторое словосочетание. В качестве сти-мульного материала в тесте используются 40 словесных триад.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития креативных возможностей личности посредством рефлексивной детерминации, является актуальной в отечественной психологии. Интерес к ней в последние годы возрастает в связи с еще недостаточной изученностью многих, особенно прикладных, аспектов этой проблемы. Одним из таких аспектов является развитие рефлексивных и креативных способностей личности посредством процесса рефлексивной самодиагностики, актуализирующий рефлексивные составляющие самосознания.
В результате анализа литературных источников нами было установлено, что исследуемая проблема лежит на пересечении многих психологических дисциплин и направлений практической деятельности: общей психологии, психологии личности, психологии творчества и сотворчества, психологии рефлексии, социальной, педагогической психологии, психологии управления. Изучение представленных феноменов ведется по множеству психологических направлений и школ, а анализ содержания и механизмов рефлексивной детерминации креативных проявлений личности указывает на то, что рефлексивные свойства являются необходимой компонентой саморегуляции личности, обеспечивая адаптацию и личностное развитие человека. Способность к рефлексивному самоанализу и самодиагностике позволяют успешно решать творческие задачи, осознавать и перестраивать прежнюю модель поведения, что очень важно в ситуации освоения будущей профессии.
Мы рассмотрели психологические подходы к изучению рефлексивных составляющих самосознания и креативных возможностей личности и выделили их основные характеристики. Сторонниками характеристики творчества как продукта являются К. Тейлор, Д. Тейлор, А. Ребер, В.А. Хеннеси, Т.М. Амабиле и др. Процессуальные характеристики подразумевают исследование различных стадий (П.К. Энгельмейер, И.В. Страхов, Дж. Уоллас), уровней (3. Фрейд), типов творческого процесса (С.Медник). Креативность как способность исследована Дж. Гилфордом, Э. Торрансом Б.М. Тепловым,
B.Н. Дружининым, В.И. Андреевым, и др.; как черта личности - К. Роджерсом, А. Маслоу, Ф. Барроном, Л.Б. Ермолаевой-Томиной и др.; как характеристика творческой среды - Ф. Хеддоном, Г. Литтоном, В.Н. Дружининым, К.М. Гуревичем и др. Анализ литературных источников показал, что в настоящее время наиболее выраженными подходами в изучении рефлексивных и креативных способностей являются психометрический, интегральный, онтологический, рефлексивно-инновационный и системный. В этом плане заслуживают внимания работы о роли рефлексии в динамике имплицитных представлений сотворчества А.В. Растянникова, С.Ю. Степанова, Д.В. Ушакова, о роли рефлексии в профессиональной компетентности О. Полищук, о творческой уникальности человека в рефлексивно-инновационном процессе Е.П. Варламовой, о детерминационной роли рефлексивности в структурной организации психических свойств и индивидуальных качеств личности А.В. Карпова.
Полученные данные позволили нам сформулировать проблему исследования, заключающуюся в разрешении вопроса о наличии взаимосвязи некоторых рефлексивных составляющих самосознания (когнитивных, эмоциональных, регуляторных) с параметрами креативных проявлений личности (оригинальностью, уникальностью) и в определении рефлексивного детерминирующего эффекта в продуктивном развитии креативных возможностей личности.
На основании чего, приступая к исследованию по теме "Рефлексивная детерминация креативных проявлений личности", мы обозначили круг понятий, которые позволили характеризовать изучаемые явления. Такими понятиями стали: "самосознание", "образ Я", "рефлексивные составляющие самосознания", "рефлективные акты самоосознания", "креативность", "креативные возможности и проявления". Для анализа представленных определений заимствованы работы вышеуказанных авторов, а также С.Л. Рубинштейна (1957), Я.А. Пономарева (1976), В.К. Зарецкого, И.Н. Семенова,
C.Ю. Степанова (1980), Д.Б. Богоявленской (1983), В.Г. Леонтьева (1992), О.А. Полищук (1995), Н.В. Дмитриевой (1999), В.В. Собольникова (1999) и др.
Понятие креативности в науке семантически слабо дифференцировано с понятиями "творчество" и "одаренность"; содержательно многозначно. При этом существующие в науке подходы к проблеме креативности (при их разнообразии) в основном не противоречат друг другу, отражая особенности различных сторон исследуемого явления. Они могут содержательно интегрироваться во взаимосвязи с рефлексивными составляющими самосознания.
Юношеский, студенческий возраст является сензитивным периодом для проявления креативности, что объясняется активной ролью рефлексивного самоанализа в этот период.
Разработанная в исследовании методика, в ходе которой респонденты, применяя рефлексивную самодиагностику, выделяют свой креативный уровень, представляет собой систему воздействий на психическое состояние, особенностью которой является осознанность наличествующих личностных характеристик (или их отсутствие) у субъекта, способствующая при дальнейших рефлексивно-творческих усилиях развивать свой творческий потенциал и креативность.
Представленный подход позволяет активизировать потенциальную креативность и перевести ее в актуальный план развития креативных способностей и в профессиональную компетентность у студентов высших учебных заведений, а также обеспечивает креативные возможности и проявления личности.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, в которых должно быть уделено внимание мотивационному, интуитивному, ценностному аспектам творчества, моделированию эффективной стратегии активизации и регуляции рефлективных актов самоосознания в развитии творческой активности и уникальности человека.
Теоретический анализ и экспериментальное исследование проблемы рефлексивной детерминации креативных проявлений личности позволяет сделать следующие обобщающие выводы:
В ходе исследования выявлено, что основным механизмом, удерживающим и обеспечивающим внутреннюю связь между рефлексивностью и важнейшими составляющими и компонентами самосознания, является процесс рефлексивной самодиагностики, посредством которого человек оказывается способным судить о качестве собственной рефлексивности как присущего ему психического свойства. Положительные знания о себе являются эффективным подкреплением для самореализации данных способностей.
Подтверждено, что актуализированные рефлексивные составляющие самосознания как высшая форма проявления сознания, по развитию различных психических свойств, а также креативных проявлений личности, способствуют качественно новому проявлению рефлексивных и креативных способностей личности. Исследование когнитивной составляющей самосознания, как фундаментального механизма самопознания и самопонимания и эмоциональной составляющей, как самоотношения, самоощущения самого себя и другого, проводилось нами с использованием диагностических методик, а регулятивная составляющая самосознания - саморазвитие, самосовершенствование, проявлялась уже в ходе процесса рефлексивной самодиагностики и усиливалась в ходе разработанных нами психолого-педагогических средств на протяжении формирующего эксперимента. Вследствие чего:
1. Выявлена взаимосвязь между рефлективными актами самоосознания, «образом Я» и креативными проявлениями личности. Данный факт означает, что формирование креативных проявлений может происходить при развитии у личности способностей к рефлексивной самодиагностике.
2. Доказано, что на формирование позитивного «образа Я» влияет параметр «самоуважение», где доминирующими рефлективными состояниями являются системность и значимость рефлексивного самоанализа, а значимыми креативными зонами развития для самопонимания и самоосознания личности являются мотивационная, эмоционально-волевая, поведенческая и когнитивная, где первых три занимают доминирующее положение в креативном саморазвитии.
3. Можно отметить, что зоны индивидуальной меры креативного саморазвития, представленные в рефлексивном опроснике «МУКС», определяют поведенческий, мотивационный, когнитивный и эмоционально-волевой уровень в креативном саморазвитии и позволяют помочь личности совершенствовать свои качества в «настоящем и будущем», повышая тем самым свой творческий потенциал и креативный уровень развития в личностной сфере.
4. Учет особенностей параметров рефлексивного самоанализа при обучении студентов высшего учебного заведения (объективность, глубина, значимость) способствует повышению их рефлексивного и креативного уровня.
5. Полученные эмпирические данные позволили уточнить, что:
- Рефлексивные и креативные способности - многоуровневые образования творчески активной личности, способной к продуктивному изменению, отражающие поисково-преобразовательную сущность и создание качественно нового опыта.
- Креативность - это динамическое интегративное свойство психики, представляющее собой реализацию креативных качеств и способностей средствами рефлексивной самодиагностики, что формирует в дальнейшем у субъекта креативные и рефлексивные способности.
- Креативные проявления - это способность, включающая в себя компоненты оригинальных и уникальных подходов в ходе решения творческих задач, что приводит к продуктивным личностным и поведенческим изменениям и созданию качественно нового опыта.
- Рефлексивные составляющие самосознания - это важнейшие характеристики и свойства высшего уровня сознания, особые элементы в структуре личности, обеспечивающие высший личностный, осознанный уровень саморазвития, регуляцию поведения в процессе креативных проявлений личности.
- Рефлективные акты самоосознания являются единицей в рефлексивных составляющих самосознания и основными факторами развития самоосознания, выполняющими роль активизации рефлексивности и креативных проявлений.
- Рефлексивная самодиагностика - это процесс самооценки и самоосознания; обусловливая целостность самосознания, он выступает в качестве своеобразного итога развития креативных проявлений посредством актуализации рефлексивных составляющих самосознания.
В целом поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза и предположения подтверждены.