Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Смирнова, Софья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнова, Софья Владимировна
Кведение.
Глава 1. Теоретики-методоло! ические основания криминальной ;н рессивпосш в молодежной среде.
1.1. Социально-психологическое исследование феномена агрессии в мр}бежной и отечественной социальной психологии.
1.2. Влияние социальной среды на формирование криминальной агрессии у молодежи.
1.3. Индивидуально-психологические особенности личности, способствующие проявлению криминальной агрессии.
Глава 2. Соцнально-психолог ическис предпосылки криминальной аг рессивпости у молодежи.
2.1.Организация и методы эмпирического исследования.
2.2. Изучение социально - психологических детерминант криминальной агрессивности.
2.3. Личностные предпосылки криминальной агрессии у исследуемой молодежи.
Глава 3. Социально-психологическая профилактика латентной криминальной агрессивности в молодежных I руппах.
3.1. Обоснование и содержание программы психологической профилактики агрессивного поведения
3.2. Исследование эффективности социально-психологической профилактики криминальной агрессии молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности»
Актуальность исследования определяется ростом агрессивных тенденций в молодежной среде и отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы отмечается рост преступности среди молодежи. К.Лоренц (1903-1989), выдающийся австрийский ученый утверждал, что внутривидовая агрессия - наиболее серьезная опасность, какая грозит человечеству в современных условиях культурно-историческою и технического развития.
Снижение жизненного уровня в России, разрушение старой системы ценностей, регулировавших отношения личности с обществом, - все это болезненно переживается населением страны, отражаясь на его социальном самочувствии. Социально-экономический кризис в России способствовал росту делинквентного поведения (отклоняющегося поведения в крайних своих проявлениях представляющих уюловно наказуемое деяние). Обнищание части населения, распад институтов общественного воспитания, изменение общественных установок неизбежно приводит к тому, что асоциальный ребенок беспризорного вида становится привычным героем городских улиц. Уличное хулиганство младших школьников сочетается с бродяжничеством, употреблением наркотических веществ и алкоголя. Очевидно, что в подобных случаях детское девиантное поведение закономерно переходит в делинквентное поведение в подростковом и взрослом возрасте.
По статистике большая часть преступлений совершается молодежью в составе преступных групп. В группе снижается страх наказания, резко усиливаются агрессия и жестокость, снижается критичность к происходящему и к себе. В.Н.Кудрявцев (1998) считает, что преступная карьера, как правило, начинается с плохой учебы и отчуждения от школы (негативно-враждебного отношения к ней). Затем происходит отчуждение от семьи па фоне семейных проблем и «непедаготческих» методов воспитания. Следующим шагом становится вхождение в преступную группировку и совершение преступления. На прохождение этою пути требуется в среднем два года. По имеющимся данным до 60 % профессиональных преступников начали этот путь в шестнадцатилетнем возрасте [75].
Исследование этой проблемы становится еще более актуальной, если учитывать неуклонный рост преступности в стране и тенденцию к значительному увеличению тяжких преступлений против жизни и здоровья личности. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Появляются все новые виды насильственной преступности: молодежь участвует в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией. Все чаще в средствах массовой информации сообщается о совершении преступлений на почве национальной неприязни, о фактах ксенофобии, участились случаи групповых драк молодежи, носящих ожесточенный характер. За последние годы в России сформировался новый, до сих пор не наблюдавшийся вид насильственной преступности - террористический. Насилие охватило те сферы жизни, в которых оно ранее практически не проявляло себя, например, в политике, в области финансов, промышленности и торювле (Т.Б.Дмитриева, Б.В.Шостакович, 2002). По данным МВД России, опубликованным в еженедельнике «Аргументы и факты», по числу преступлений, совершаемых молодежью, Ивановская область занимает седьмое место по РФ. Удельный вес молодежной преступности в нашем регионе составляет 15,5%, (то есть каждое шестое преступление совершаются молодыми людьми), тогда как в среднем по России - 9,6%. Растет доля насильственных общественно опасных деяний (ООД), совершенных несовершеннолетними: число подростков, совершивших криминальные поступки, составляет 1/3 от числа взрослых правонарушителей, более 60% преступлений совершается несовершеннолетними в группах. При этом можно отметить своеобразное расслоение подростково - молодежной популяции. С одной стороны это молодежная среда, ориентированная на семыо, позитивные социальные ценности и необходимую для жизни успешность в личностном росте, уважение к общественному порядку и закону.
С друюй стороны это молодежная \iapi инальная среда, ориентированная на установки и позиции малых подростковых и юношеских групп, ор1анизованных по типу дворовой, уличной общности. В этой среде устойчивые, социально ориентированные ценности, отношения и правила поведения отсутствуют и не приветствуются. А также молодежная криминальная среда, устойчиво ориентированная на криминализацию или как на способ обеспечения своего социальною статуса, или как решение 31 оцентрических интересов.
Возросший уровень девиантности, заметное «омоложение» диапазона девиаций, агрессивные проявления в молодежной среде, приводящие к совершению общественно опасных действий являются одной из важнейших проблем в современном обществе. В качестве дополнительных проблем выделяются трудности профилактики и коррекции агрессивного криминального поведения (В.Т. Степанов, 1996).
Степень разработанности проблемы. Изучение работ ведущих специалистов, исследующих проблему агрессии, позволяет выделить две полярные точки зрения на эту проблему. В нервом, этико-гуманистическом подходе, афессия, причинение вреда другому человеку расценивается как зло (А.А. Реан, 1996). В друюм, альтернативном подходе к феномену агрессии, эволюционно - генетическом, агрессия рассматривается как инстинкт, который служит сохранению жизни (К. Лоренц, 1994). Анализируя множество теорий агрессии, мы не находим четкой психолоыческой типологии криминальной агрессии. Инстинктивисткие теории агрессии (3. Фрейд, 1989; К. Лоренц, 1994) не придавали значения ситуационным переменным. Этологические и психоаналитические теории не объяснили всех видов агрессивного поведения. Фрустрационные теории агрессии (Д. Доллард, 1939) вводит ситуационный фактор (агрессия как реакция на фрустрацию). Теория социальною научения (А. Бандура, 1973) рассматривает агрессивное поведение как викарное наблюдение. Современные мотивационные теории агрессии, в качестве основополагающих личностных факторов, наряду с агрессивными тенденциями, рассматривают и тенденции торможения агрессивности, которые расцениваются как мотивы (Д. Конрадт, 1974). Но все разнообразие агрессивных криминальных действий нельзя объяснить в рамках данных теорий агрессии.
Па протяжении ряда лет высок и устойчив профессиональный интерес ученых к особенностям личностных деформаций. Об этом свидетельствует большинство работ, посвященных проблеме отклоняющегося поведения (Г.С.Абрамова, 1997; М.А. Алемаскин, 1979; Ю.М.Антоняп, 1987; С.А Беличева, 1994; Л.Берковитц 2001; Е.В. Змановская, 2003; В.В. Ковалев, 1979; Ю.А. Клейберг, 2004; М.А. Ковальчук, 2003; И.С.Кон, 1967; Е.В. Кучинская 1996; А.Е.Личко, 1983; К.Лоренц, 1994; Д.И.Фельдштейн, 1995, 1996; Н.П.Фетискин, 2003). Клинико-социальная значимость проблемы афессивности отражена в работах психиатров, опубликованных за последние годы (Т.Б.Дмитриева с соавт., 2002; Ю.Б.Можинский, 1995; Ф.С.Сафуанов, 1999, 2002; Б.В.Шостакович, 2000). Ведущие специалисты в области девиантологии (М.А. Алемаскин, 1979; Ю.М. Антонян, 1987; С.А. Беличева, 1994; Е.В. Змановская, 2003; Ю.А. Клейберг, 2004; В.В. Ковалев, 1979; М.А. Ковальчук, 2003; И.С. Кон, 1967; А.Е. Личко, 1983; Н.П.Фетискин 2003; Д.И. Фельдштейп, 1995, 1996) уделяют недостаточное внимание делинквентному поведению в крайних своих проявлениях, таких, как криминальная агрессия. Среди немноючисленных работ, посвященных данной тематике можно выделить работу Е.В. Кучинской (1996), которая исследовала отношение к социальной среде у несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией. Диссертационные исследования: E.H. Кондрат (2004), изучавшая социально-психологическую профилактику делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы; Ю.В. Макаровой (2004) - исследование посвящено социально-психологическим особенностям восприятия социальной реальности осужденных в условиях лишения свободы и В.И. Кувшинова (2005), который изучал психологические условия реализации насилия и конфликтном взаимодействии.
Агрессивное преступное поведение и личность насильственного преступника исследуется в основном в отечественной криминологии с помощью социологических подходов и методов. Социогенетическая детерминация агрессивности подтверждается многочисленными результатами исследований процесса социализации, социальною научения и оню1енетического научения личности (С.А. Беличева, С.В. Кудрявцев, A.A. Реан, А. Бандура, 1973). О личности насильственного преступника имеются правовые и демографические данные, об агрессивном преступном поведении - данные о ситуациях и способах совершения насильственных преступлений, но очень мало исследований о субъективных причинах, мотивации таких преступлений. Мы считаем, что агрессивное преступное поведение не может быть понято, если объектом исследования не станет агрессивность как личностная черта.
Эмпирические исследования криминально - агрессивных действий осуществляются в основном в рамках клинической психиатрии, судебной ПСИХ0Л01ической и психиатрической экспертизы.
Однако анализ этих работ показывает, что существующая практика профилактики не в полной мере решает задачи по предупреждению и коррекции проявлений агрессивности в поведении. Поэтому в профилактике агрессивного поведения имеется ряд неотложных задач, требующих решения. Прослеживается дефицит научно-методических и фундаментальных работ, дающих общее представление о психологической природе, методах профилактики и коррекции отклоняющегося поведения (Н.П.Фетискин, 2003). В связи с требованиями времени нужна дейс i венная, практическая психология, способная надежно диагностировать психо;ю1ические качества людей, npoi нозировать их поведение и при необходимости управлять им на основе широкою внедрения в практику фундаменталышх научных достижений. Поэтому в профилактике криминально- агрессивною поведения имеется ряд неотложных задач, требующих решения.
В основном внимание исследователей было заострено на мероприятиях вторичной профилактики. Однако в последние годы первичная профилактика является одним из приоритетных направлений предупреждения проявления различных форм отклоняющегося поведения.
Практическая психология испытывает дефицит надежных, валидных методов диагностики, позволяющих производить своевременную точную дифференцированную оценку агрессивности. Актуальность таких исследований на данном этапе диктуется объективными процессами развития общества, положением дел в сфере формирующейся новой отрасли -ювенальной юстиции, а также развитием судебной психологии.
Объект исследовании: представители молодежных криминальных групп и студенты колледжа, обладающие латентной криминальной агрессивностью.
Предмет исследования: социально-психологические и личностные особенности правонарушителей, совершивших криминально-агрессивные действия и латентные факторы криминальной агрессии.
Цель исследования: комплексное изучение социально - психологических и личностных детерминант криминальной молодежной агрессивности и разработка специализированной социально-психологической программы по профилактике скрытой криминальной молодежной агрессивности.
Гипотезы исследования:
- реализация криминально - агрессивных действий детерминирована, с одной стороны, неблагоприятными средовыми факторами, а с другой стороны - социально-психологическими деструктивными потенциалами личности;
-выявление референтных социально-психологических детерминант криминальной агрессивности и их дифференцированная коррекция может служить основой эффективной профилактики латентной криминальной молодежной агрессивности.
В соответствии с поставленной целыо в диссертации решались следующие задачи:
1. Уточнить социально-психологическую сущность понятий девиантного, делинквентного и криминально-агрессивного поведения.
2.Провести теоретико-методолог ический анализ социально-психологических деформаций и условий криминально - агрессивного поведения.
3.Выявить детерминанты и условия проявления криминальной агрессии в молодежных группах.
4.Сопоставить проявления латентной криминальной агрессивности в различных молодежных группах.
5. Разработать и апробировать социально-психолог ическую программу по профилактике криминальной агрессивности, в том числе и латентной.
Тсорстико - методолог ическую основу работы составили принципы отечественной психологической науки: комплексный и системный подходы (Б.Г. Ананьев, B.JI. Васильев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Кудрявцев И.А. и др.); принцип развития в деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская,
A.B. Брушлинский); принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн); базовые положения пенитенциарной и юридической психолог ии по проблеме делинквентного поведения (А.Д. Глоточкин,
B.Ф. Пирожков, B.II. Кудрявцев, A.A. Реагг, М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, В.В. Ковалев, Р. Мертон, М. Раттер, Е.В. Змановская); психодиагностики и профилактики правонарушений и активного социально-психологическою обучения (B.C. Братусь,
C.А. Беличева, Г.Г. Бочкарева, IO.H. Емельянов, В.Г1. Захаров, В.В. Ковалев, II.B. Кузнецова, Н.П. Фетискип, В.Ф. Шевчук и др.). При анализе структуры личности, совершивших криминально-агрессивные действия, использовались теоретические модели Д.А. Леонтьева, АЛ I. Леонтьева, Б.Г. Ананьева,
К.К. Платонова. Методологические принципы психодиагностики и профилактики правонарушений и активного социально-психологическою обучения
Б.С. Братусь, С.Л. Беличева, Г.Г. Бочкарева, Ю.И. Емельянов, В.В. Ковалев, II.В. Кузнецова, Г. Крайг, П. Куттер, JI.A. Петровская, IUI. Фетискин, В.Ф. Шевчук, C.B. Шепелева и др.).
Методы исследования. В диссертационном исследовании в соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов (наблюдение, опрос, беседы, тестирование, эксперимент, статистическая обработка эмпирических результатов с помощью статистическою пакета «Статистика») и психодиагностических методик: «Жизненные ценности» Е.Б. Фанталовой, тест К. Томаса «Исследование способов поведения в конфликте», самооценка форм агрессивною поведения (тест Басса-Дарки), акцентуация характера по А.Е. Личко (тест А.Е. Прутченкова - А.А. Сиялова), проективный тест «Несуществующее животное». Составлена анкета на выявление социально-ПСИХОЛ01 ическнх факторов, способствующих криминальной направленности.
При обработке результатов были использованы следующие методы математической статистики: ранювое и процентное распределение, метод корреляционных связей, факторный, дисперсионный и частотный анализ с использованием пакета статистических программ SPSS 13.
Экспериментальная база,этапы исследования.
1. Исследование выполнено в 2004 -2006 годах на базе ГУЗ ОКПБ «Богородское», в СИЗО-1 г. Иваново. Исследовались лица 14 - 19 летнего возраста, совершившие уголовные преступления по различным статьям УК РФ (п = 107). В соответствии с целью исследования отобраны те, которые обвинялись в совершении агрессивных преступлений, связанных с насилием: грабежи и разбой, изнасилования и насильственные действия сексуального характера, причинение вреда здоровью (телесные повреждения), убийства.
2. Для сопоставительного анализа в качестве нормативных показателей использовались средние данные по экспериментальной фуппе колледжа - 110 человек.
3.Для анализа эффективности результатов дифференцированной социально-психологической профилактики и коррекции личностных деформаций - 56 человек.
Общая выборка составила 273 человека.
Основные научные результаты исследования и н\ научная новизна:
1. Обоснована эффективность дифференцированною подхода к профилактике криминальной агрессивности на основе выявления латентных признаков, способствующих реализации криминальной агрессии молодежи.
2.Выделены социально-психологические факторы криминальности, оказывающие десоциализирующее воздействие у молодежи: употребление спиртных напитков, конфликты с преподавателями, пьянство отца, асоциальная референтная группа. В данный фактор также вошли менее, но также оказывающие десоциализирующее воздействие, в процессе формирования личности, среди которых: аддиктивные формы поведения, воспитание без матери, отсутствие интеллектуальных увлечений, конфликты с родителями, неадекватный стиль воспитания, пьянство матери, воспитание вне семьи.
3.Выявлены существенные индивидуально-психологические факторы криминальности: сензитивная характерологическая акцентуация, сниженное чувство вины, неспособность применять гибкие стратегии в межличностных отношениях, устойчиво высокая самооценка. Могут оказывать влияние также такие характерологические акцентуации, как пшотимность и циклондность.
4.Разработана и апробирована программа дифференциальной психопрофилактики скрытой молодежной криминальной агрессивности, которая ориентированна на системное, целенаправленное воздействие, выявленных социально-психологических и личностных латентных детерминант криминальной агрессивности.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в получении новою научного знания о наличии латентных детерминант криминальной молодежной агрессивности; разработан концептуальный подход к профилактике молодежной криминальной агрессивности: дифференцированные формы социально-психологической профилактики криминальной молодежной агрессивности, соответствующие таким латентным признакам, как социально-психологические условия жизни личности, доминирующие типы личностных особенностей, облегчающие проявление криминального поведения.
Практическая значимость заключается в том, что данные исследования могут быть использованы в воспитательных и образовательных учреждениях, учителями, психологами, воспитателями, инспекторами по делам несовершеннолетних, сотрудниками воспитательно-исправительных учреждений. Данные эмпирического исследования могут являться прогностическими для профилактики проявления криминально агрессивною поведения. Выявленные латентные признаки могут быть использованы в лекционно-практических курсах по социальной и юридической психологии в учебных заведениях, на семинарах и спецкурсах по педаюшке и психологии в институтах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования социально-психологических и личностных особенностей лиц, обвиняемых в криминально агрессивных действиях; в анализе, интерпретации и обобщении полученных данных. Разработано и исследовано понятие «скрытая криминальная агрессивность», выявлены критерии такой криминальной агрессивности, обнаружены её латентные детерминанты; составлены комплексные и личностно направленные программы социально-психологической профилактики, с учетом выявленных социально-психологических и личностных факторов скрытой криминальной агрессивности.
Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись в ходе формирующею эксперимента. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии и социальной психологии Костромского юсударственною университета им. H.A. Некрасова, на заседаниях кафедры психиатрии, наркологии и психологии ГОУ BIIO «Ивановская медицинская академия» Росздрава.
Результаты исследования апробировались на областных научно-практических конференциях психологов и психиатров: «Социально-психологические аспекты агрессивного поведения» - Иваново, апрель 2006; «Социально-психологическая профилактика молодежной криминальной aipeccuBHocm» - Иваново, октябрь 2006; на научно-практической конференции в г. Чебоксары, сентябрь 2006; изданы методические рекомендации по организации социально-психологической профилактики молодежной криминальной агрессивности - Иваново, ноябрь - 2006.
Материалы исследования включены в методическое пособие по психологии и педагогике, в учебный процесс при чтении лекций студентам 2 курса лечебного и педиатрического факультетов, а также на факультете менеджмента высшего сестринского образования ГОУ ВПО «Ивановская медицинская академия» Росздрава.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 .Существующие исследования и профилактика агрессивных действий, как правило, не ориентированы па системное воздействие, затрагивающее социально-психологические и индивидуально-психоло1 ические особенности личности.
2.Латентные признаки, облегчающие проявление криминальной агрессии представляют собой систему социально - психоло!ических условий и деструктивных потенциалов личности.
3.Криминально-агрессивные действия молодежи обусловлены такими социально-психологическими условиями как алкоголизация отца и самого субъекта, конфликтные отношения с преподавателями и родителями, аддитивные формы поведения, неадекватный стиль воспитания, асоциальная референтная группа.
4.Субъективные факторы также способствуют проявлению криминальной агрессии, среди них наиболее значимы: пониженное чувство вины, завышенная самооценка, сензитивная характерологическая акцентуация.
5.Профилактика скрытой криминальной агрессивности, основанная на учете системы латентных признаков криминального поведения, является эффективным подходом к предупреждению криминального поведения молодежи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах, сопровождается 12 таблицами, 2 диаграммами, 6 рисунками. Список литературы содержит 212 источников, из которых 20 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Смирнова, Софья Владимировна
Выводы но третьей главе
1.Эффективность социально-психологической профилактики молодежной криминальной агрессивности зависит от эффективной психодиагностики латентных детерминант криминальной агрессивности.
2. В ходе исследования были выявлены значимые психосоциальные проблемы, которые определили приоритетные направления профилактических мероприятий: социально-психологическое и личностное, с целыо воздействия на копштивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.
3. Психолого-педагогическая помощь лицам с агрессивным поведением представляет собой совокупность социально-профилактических и нсихокоррекционных мер и должна быть обращена к механизмам психологической защиты, повышению форм позитивной личностной активности, к различным формам социально-психологической поддержки и направлена на формирование навыков разрешений конфликтов неагрессивным путем, с целью расширения адаптивных возможностей личности.
4. Апробированный в ходе исследования методический диагностический пакет для выявления детерминант агрессивного поведения и анализ его эффективности свидетельствует о том, что он может быть рекомендован для психологической диагностики и социально-психологической профилактики в образовательных учреждениях и позволяет повысить эффективность мероприятий по профилактике проявления молодежной криминальной агрессивности.
5. Учитывая актуальность исследуемой проблемы, профилактические мероприятия криминальной молодежной агрессивности требуют принципиально новые организационные подходы. Оптимальная организация профилактической работы должна строиться по междисциплинарному и межведомственному принципу с участием педагогов, социальных работников, психологов, родителей, юристов, правоохранительных органов, общественных организаций и т.д.
Особое внимание требует работа с педагогами по профилактике синдрома эмоционального выгорания.
Заключение
Выбор темы диссертационного исследования «Социально-психологическая профилактика молодежной криминальной агрессивности» определился в результате многолетней работы (более двадцати лет) в качестве судебного эксперта психолога. Также работая школьным психологом, убедилась в актуальности проблемы молодежной агрессивности и насколько необходима помощь родителям, учителям и учащимся в разрешении этой проблемы.
Проведенное исследование охватило не все социально-психологические и личностные детерминанты криминально-агрессивных действий. Было установлено, что на формирование детерминант поведенческих нарушений оказывает влияние большой спектр социально-психологических и личностных факторов.
Полученные теоретические и эмпирические результаты открывают перспективы для дальнейшего исследования латентных социально-психологических и личностных детерминант криминальной агрессии в молодежной среде и разработке целенаправленных, личностно ориентированных психопрофилактических программ.
Анализ зарубежных и отечественных исследований также показал, что реализации криминальной агрессивности способствует комплекс специфических социально - психологических и личностных детерминант. 11есвоевременное обнаружение латентных социально - психологических и личностных детерминант агрессивности способствуют криминализации поведения молодежи.
Эффективность социально-психологической профилактики криминальной молодежной агрессивности зависит от валидной и надежной психодиагностики и напрямую связана с доминирующими типами социально-психологических, личностных деформаций и латентными признаками криминальной агрессии.
Использование социально-психологического тренинга способствует снижению готовности к проявлению агрессивного поведения молодежи.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие предложения:
В случаях, когда агрессия проявляется на фоне нарушений эмоционалыю-мотивационной сферы личности, необходимо проводить психологические коррекционные мероприятия с целью устранения или нивелирования личностных и социальных детерминант агрессии. Профилактические мероприятия криминальной молодежной агрессивности должны начинаться с выяснения её причин. Если агрессия не является проявлением нарушения эмоционально-мотивационной сферы, то психокоррекционные действия целесообразно направлять на смягчение и недопущение негативных последствий агрессивного поведения. Здесь целесообразно использовать индивидуальные беседы, лекции, круглые столы и т.д.
Важное значение имеет консультативная помощь педагогам с целью подготовки их к проведению мероприятий по профилактике агрессивного поведения молодежи через предмет.
Необходимо оказывать индивидуальную психологическую, психотерапевтическую помощь педагогам по предупреждению синдрома эмоционального выгорания.
В широком смысле профилактика является составной частью воспитания полноценно функционирующей личности. Мы полагаем, что система профилактики агрессивного поведения должна начинаться гораздо раньше, когда она заявляет о себе со всей остротой. Психологическое сопровождение необходимо начинать с младших классов школы или даже с дошкольных учреждений.
Важный аспект профилактики криминальной агрессии - это работа с родителями, которая является очень сложной, так как часто родители, имеющие агрессивного ребенка, испытывают к нему неприязнь и обращаются в психологическую консультацию лишь для «усмирения» ребенка, а не за помощью к нему. Такие родители часто оказываются фрустрированными и недовольными жизнью людьми. В большинстве случаев это бывшие агрессивные дети, которые передают свои психологические трудности собственным детям.
Реализация этих предложений требует проведения специальных циклов обучения психологов, других специалистов по вопросам профилактики криминальной молодежной агрессивности, так как, учитывая актуальность исследуемой проблемы, профилактические мероприятия криминальной молодежной агрессивности должны иметь принципиально новые организационные подходы.