Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Юминова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юминова, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы отклоняющегося поведения в сфере межличностного общения.
1.1. Социально-психологические подходы к пониманию вербальных отклонений в коммуникативной сфере.
1.1.1 Теоретические основания коммуникативных девиаций как разновидности специфического отклоняющегося поведения.
1.1.2 Концептуальные подходы к исследованию коммуникативных девиаций в контексте деструктивно-затрудненного общения.
1.2 Социально-психологические предпосылки коммуникативных девиаций у старшеклассников.
1.3 Социально-психологические компоненты коммуникативных девиаций.
1.4 Социально-психологические направления профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников.
1.5 Методологические основы библиотерапии как специфического метода профилактики коммуникативных девиаций.
Глава 2. Эмпирическое исследование коммуникативных девиаций у старшеклассников.
2.1 Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.
2.2 Исследование социально-психологических проявлений коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников.
2.2.1 Исследование вербальных проявлений коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников.
2.2.2 Исследование тендерных различий в проявлениях коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников.
2.3 Структурно-типологические особенности коммуникативных девиаций у старшеклассников.
Глава 3. Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников.
3.1 Характеристика базовых направлений программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников.
3.2 Социально-психологическая эффективность профилактики коммуникативных девиаций средствами библиотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии»
Актуальность исследования. Проблема отклоняющегося поведения относится к одной из актуальных в социальной психологии. Изменения в обществе в последние годы существенно отразились на уровне коммуникативной культуры подростков и юношества.
Данное диссертационное исследование посвящено сложной и значимой социально-психологической проблеме — коммуникативным девиациям как отклоняющемуся поведению в сфере межличностного общения. В настоящее время эта проблема пока остается малоизученной и требует как теоретического, так и экспериментального исследования всех ее аспектов.
Феномен коммуникативных девиаций рассматривается как социально-психологическое явление, в структуру которого входят компоненты в виде специфического деформированного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона, которые при определенных характеристиках субъектов общения (потребности, намерения, отношения) и особенностях конкретной коммуникативной ситуации трансформируются в вербальную агрессию, как социально-анормативное речевое поведение.
Актуальность исследования данного феномена очевидна и необходима в силу его ненормативности, деструктивной направленности и массовой распространенности в российской коммуникативной среде.
В последнее время заметно возросли проявления коммуникативных девиаций в поведении детей самых разных возрастов. Эти отклонения обращают на себя внимание и настораживают окружающих (родителей, учителей, общественность). Так как особенности такого поведения не только свидетельствуют об отклонениях от общепринятых норм и требований, но и несут в себе зачатки, истоки социально-опасных форм девиантного и делинквент-ного поведения.
В отечественной и зарубежной психологии проблема коммуникативных девиаций в наиболее общем виде (основные методологические подходы к пониманию данного явления) рассматривается в контексте исследований, направленных на изучение девиантного поведения и возможностей его профилактики (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.В.Ковалев, И.С.Кон, В.Т.Кондрашенко, Ф.Патаки, М.Раттер и др.); более детально (обозначены социально-психологические и психологические критерии) — в рамках социальной психологии затрудненного общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Ю.А.Менджерицкая, Е.В.Цуканова и др.); частично - в исследованиях вербальной агрессии (Л.В.Андреева, Л.М.Семенюк, Ю.В.Щербинина), в исследованиях особенностей подростково-юношеских субкультур (С.А.Беличева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Ф.Пирожков, М.В.Розин и др.) и лингвистических исследованиях инвек-тивного и сленгового словоупотребления (В.И.Жельвис, А.И.Марочкин, АК.Михальская и др.).
Обращение к теоретическим и эмпирическим социально-психологическим исследованиям выявило определенные противоречия в изучении проблемы коммуникативных девиаций.
Во-первых, разные ученые в своих научных изысканиях отдают предпочтение лишь какому-то одному проявлению данного вида отклоняющегося поведения (специфическому деформированному речевому поведению подростково-юношеской коммуникативной среды, вербальному поведению с использованием ненормативной лексики или криминально-субкультурного жаргона, вербальной агрессии), что не позволяет создать целостного представления о социально-психологическом феномене коммуникативных девиаций.
Во-вторых, большинство исследователей, указывая на многофакторную природу отклоняющегося поведения и подчеркивая ведущую роль в его детерминации фактора отклонения социально-нормативного развития личности, в своих исследованиях практически не уделяют ему внимания по сравнению с наследственно-биологическими, индивидуально-психологическими, социальными, социокультурными факторами, обусловливающими появление различных видов девиантного поведения, в том числе и коммуникативных девиаций.
В-третьих, несмотря на отмеченную тенденцию роста проявлений коммуникативных девиаций по мере взросления детей и широкую распространенность данного феномена в различных коммуникативных средах, большая часть исследований ограничивается лишь подростковым возрастом. В юношеском же возрасте проблема коммуникативных девиаций практически не затрагивается, и, как следствие, не решаются задачи предупреждения появления и дальнейшего распространения этого негативного явления. Интенсивное же формирование личности в юношеском возрасте позволяет сделать этот процесс намного более эффективным.
В-четвертых, отмечено существование большого количества коррекци-онных и тренинговых программ, направленных на решение, так называемых, инструментальных проблем общения. Менее разработанными оказались те формы психологической помощи, которые должны быть сориентированы на предотвращение негативного воздействия всевозможных факторов, детерминирующих возникновение отклоняющегося от норм речевого поведения, или на повышение устойчивости личности к этим факторам.
С этой точки зрения актуальность проблемы заключается не только в комплексном анализе концептуальных подходов к изучению проявлений коммуникативных девиаций, но и в определении возможности предупреждения их появления и дальнейшего распространения в речевом поведении старшеклассников, то есть в конструировании валидных профилактических психотехнологий. Следовательно, своего специального рассмотрения требует проблема разработки и исследования возможностей применения новых социально-психологических методов и технологий профилактики отклоняющегося поведения в сфере межличностного общения. Одним из них является малоизученный и редко применяемый на практике, но, по мнению многих исследователей (С.А.Беличевой, Б.С.Братуся, Г.М.Бреслава, М.А.Ковальчук, В.Т.Кондрашенко и др.), достаточно эффективный метод библиотерапии, обладающий личностно-развивающим и общекультурно значимым потенциалом в отношении предупреждения отклоняющегося поведения у детей разного возраста.
Цель исследования состоит в изучении социально-психологических проявлений коммуникативных девиаций у старшеклассников и возможностей их социально-психологической профилактики средствами библиотерапии как специфической психологической помощи.
Объект исследования — коммуникативные девиации в поведении старшеклассников.
Предмет исследования — социально-психологические проявления и детерминанты коммуникативных девиаций у старшеклассников.
Общая гипотеза исследования: деформированные формы вербального общения (молодежный сленг, ненормативная лексика, криминально-субкультурный жаргон) в подростково-юношеской коммуникативной среде способствуют снижению уровня социально-нормативного поведения и трансформируются в специфические коммуникативные девиации вербально-агрессивного типа.
Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:
1. Возникновение коммуникативных девиаций у старшеклассников обусловлено неблагоприятным социально-нормативным развитием личности, признаками которого являются: деформированная система ценностей, сниженный уровень социального самоконтроля и непосредственные проявления деструктивного коммуникативного опыта в поливариативных межличностных интеракциях.
2. Признаки отклонений в социально-нормативном личностном развитии могут рассматриваться в качестве диагностических критериев для отнесения старшеклассников в группу «риска» и служить основанием для проведения с ними профилактических мероприятий, направленных на предупреждение появления и дальнейшего развития коммуникативных девиаций в их поведении.
3. Социально-психологическая профилактика данного вида отклоняющегося поведения оказывается более эффективной, если осуществляется с помощью метода библиотерапии, актуализирующего вербально-коммуникативный потенциал личности, с учетом доминирующих типов коммуникативных девиаций у старшеклассников.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести систематизацию теоретико-эмпирических работ по проблеме отклоняющегося поведения в сфере межличностного общения и определить возможности его социально-психологической профилактики средствами библиотерапии.
2. Определить количественные и содержательные характеристики проявлений коммуникативных девиаций у старшеклассников.
3. Выявить тендерные различия в проявлении коммуникативных девиаций у старшеклассников.
4. Определить характер взаимосвязи коммуникативных девиаций с признаками отклонений социально-нормативного личностного развития старшеклассников, на основании чего предложить и обосновать типологию коммуникативных девиаций.
5. Разработать и апробировать программу социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии, направленную на комплексное стимулирование их социально-нормативного личностного развития и расширение продуктивного коммуникативного опыта.
Методологическую основу исследования составили: положения системного подхода (ШС.Анохин, Б.Ф.Ломов и др.); общие положения личност-но-деятельного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза
Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.С.Мудрик, Д.Б.Эльконин); работы исследователей по проблеме отклоняющегося поведения и его профилактики (С.А.Бадмаев, А.Бандура, С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, В.Т.Кондрашенко, И.А.Невский, М.Раттер, М.И.Рожков, Н.П.Фетискин, С.В.Шепелева); исследования в области социальной психологии затрудненного общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Ю.А.Менджерицкая, Е.В.Цуканова); современные разработки по тендерной проблематике (О.А.Воронина, Е.А.Здравомыслова, И.С.Клецина, О.Г.Лопухова, Л.В.Попова и др.); работы, исследующие возможности применения метода библиотерапии (А.Е.Алексейчик, М.Е.Бурно, О.К.Кабачек, Б.Д.Карвасарский, В.С.Крейденко, А.М. Миллер, Ю.Б.Некрасова и др.).
Методы исследования. В работе использовалась система традиционных методов проведения социально-психологического исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и развивающий эксперименты). Для обработки и интерпретации эмпирических данных применялись методы количественного и качественного анализа, математико-статистические методы.
Эмпирическая база исследования. В исследовании были заняты учащиеся 9-11-х классов школы № 60 г. Кирова и группы школьников, посещающие клуб «Инсайт» при Детско-юношеском центре Октябрьского района г. Кирова. Общее количество испытуемых составило 176 человек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов, обеспечиваются теоретическими обоснованиями, рассматриваемыми в изложении диссертационной работы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; статистической значимостью полученных результатов, достигаемых за счет применения различных методов статистической обработки. Статистическая обработка полученных данных была проведена с помощью лицензированного программного пакета статистической обработки данных SPSS.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Обоснованы концептуальные подходы к изучению коммуникативных девиаций и их социально-психологической профилактики у старшеклассников средствами библиотерапии.
2. Создан и апробирован диагностический комплекс методик для исследования коммуникативных девиаций, который может быть использован в дальнейших исследованиях по данной проблематике.
3. На эмпирическом материале выявлены количественные и содержательные характеристики коммуникативных девиаций у старшеклассников.
4. Выявлены тендерные различия в проявлении коммуникативных девиаций у старшеклассников.
5. Показана значимость неблагоприятного социально-нормативного развития личности как одного из факторов, детерминирующих появление и распространение коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников.
6. Установлена взаимосвязь проявлений коммуникативных девиаций с признаками отклонений в социально-нормативном развитии личности, на основании которой была создана и обоснована типология коммуникативных девиаций.
7. Разработана и апробирована модель коммуникативных девиаций и социально-психологической профилактики с учетом доминирующего типа коммуникативных девиаций у старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку теоретических основ девиантного поведения и обоснованием специфической коммуникативной девиантности, включающей построение поликомпонентной структурной модели, типологии и социально-психологической библиотерапевтической технологии.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении типологии коммуникативных девиаций у представителей юношеского возраста, их детерминант и разработке социально-психологической библиотерапевти-ческой технологии, которая может широко использоваться в различных молодежных группах не только в целях элиминации коммуникативных девиаций, но и отклоняющегося поведения в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на: научно-практической конференции «Психотерапевтическая деятельность практического психолога: теория и практика» (Киров, 2001), международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные горизонты)» (Кострома, 2003), научно-практической конференции «Проблемы психического здоровья личности в современных условиях: диагностика, профилактика, реабилитация» (Киров, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2005), научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005).
Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова и кафедры практической психологии Вятского государственного гуманитарного университета в 2002-2005 гг.; в публикациях автора; использовались при проведении теоретических и практических занятий со студентами в рамках дисциплин «Психология девиантного поведения», «Конфликтология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическую основу коммуникативных девиаций составляют вербальные деформации и ненормативно-деструктивные формы речевого поведения старшеклассников.
2. Базовыми детерминантами коммуникативных девиаций выступают отклонения в социально-нормативном развитии личности, которые выражаются в деформированной системе ценностей, сниженном уровне социального самоконтроля и непосредственных проявлениях деструктивного коммуникативного опыта в поливариативных межличностных интеракциях.
3. Коммуникативные девиации у старшеклассников характеризуются специфическими гендерными социально-психологическими особенностями.
4. Социально-психологическая профилактика коммуникативных девиаций средствами библиотерапии характеризуется высокой результативностью в условиях дифференцированной групповой коррекции, основанной на учете доминирующих типов коммуникативных девиаций.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 1230 страниц. Библиографический список включает 226 наименований, из них 9 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Юминова, Ольга Сергеевна
Выводы по третьей главе.
На основании проведенного этапа исследования нами были получены следующие результаты:
1. Дана характеристика базовых направлений программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников средствами библиотерапии.
2. Эффективность реализации библиотерапевтической технологии в процессе дифференцированной социально-психологической профилактики способствовала снижению проявлений коммуникативных девиаций в виде специфического деструктивного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг), вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона и вербальной агрессии. В экспериментальной группе старшеклассников это выразилось:
- в повышении уровня сформированности системы социально-нормативных ценностей (с 50% до 75%);
- в повышении уровня развития способности к социальному самоконтролю (с 54,2% до 79,2%);
- в повышении уровня развития социально-нормативных навыков и умений конструктивного коммуникативного поведения (с 37,5% до 79,5%);
- в снижении количества проявлений коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников (с 54,2% до 25% случаев).
3. Результаты лонгитюдной оценки эффективности реализованной библиотерапевтической технологии свидетельствуют о том, что полученные старшеклассниками знания, умения и навыки имеют тенденцию к переносу и закреплению в их повседневной жизни.
Заключение
В последнее время наблюдается рост и все большая распространенность коммуникативных девиаций в поведении детей самых разных возрастов. Отсутствие же опыта профилактической работы в отношении данного вида отклоняющегося поведения в школьном возрасте порождает переход начальных признаков отклонений в сфере общения в стойкие девиантные формы.
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению социально-психологического феномена коммуникативных девиаций. Актуальность данной проблемы очевидна в силу ненормативности, деструктивной направленности и массовой распространенности этого вида отклоняющегося поведения в российской коммуникативной среде.
Особенно ценным является то обстоятельство, что важная теоретическая проблема коммуникативных девиаций тесно увязывается с необходимостью поиска путей предупреждения их появления и дальнейшего распространения в школьной речевой среде.
Появившиеся в последнее время работы данной тематики меняют ситуацию в отношении внимания к проблеме, но не настолько, чтобы считать, что вопросы коммуникативной культуры осмысленны наукой. Следовательно, данная проблема нуждается в серьезной теоретической и практической разработке.
Результаты теоретического анализа имеющихся в литературе данных показали малую изученность социально-психологического феномена коммуникативных девиаций и, как следствие, недостаточную разработанность проблемы его социально-психологической профилактики среди подрастающего поколения.
В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка выявить на эмпирическом материале и теоретически осмыслить особенности проявления коммуникативных девиаций в подростково-юношеской коммуникативной среде, а также возможности и способы предупреждения и дальнейшего распространения этого вида отклоняющегося поведения в поведении старшеклассников.
Результаты эмпирического исследования подтвердили верность высказанного предположения о том, что базовыми детерминантами, обусловливающими появление коммуникативных девиаций в поведении старшеклассников, являются отклонения в их социально-нормативном развитии, представленные дисбалансом отдельных его компонентов (когнитивного, эмоционально-волевого, поведенческого). Это положение явилось основанием для построения и реализации программы социально-психологической профилактики коммуникативных девиаций у старшеклассников, направленной на стимулирование и повышение уровня социально-нормативного развития как основного фактора устойчивости их личности к появлению отклонений в речевом поведении.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Исследование феномена коммуникативных девиаций показало его сложность и неоднородность, а также недостаточную теоретическую разработанность и неопределенность, как самого понятия, так и критериев его определения.
2. Феномен коммуникативных девиаций рассматривается как социально-психологическое явление, в структуру которого входят компоненты в виде специфического деформированного поведения в подростково-юношеской коммуникативной среде (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона, которые при определенных характеристиках субъектов общения (потребности, намерения, отношения) и особенностях конкретной коммуникативной ситуации трансформируются в вербальную агрессию, как социально-анормативное речевое поведение.
3. Тендерные различия в проявлении коммуникативных девиаций у старшеклассников показывают: а) проявления коммуникативных девиаций в поведении в большей степени характерны для юношей с доминированием маскулинности, а у девушек -андрогинности; б) чем ближе к маскулинному типу на шкале «маскулинность - андро-гинность - фемининность» расположен субъект мужского пола, тем чаще в его поведении проявляются коммуникативные девиации в форме специфического деформированного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг) и вербального поведения с использованием ненормативной лексики и жаргона, трансформирующиеся в проявления физической агрессии; в) чем ближе к андрогинному типу на шкале «маскулинность — андрогин-ность - фемининность» расположен субъект женского пола, тем чаще в его поведении проявляются коммуникативные девиации в различных формах вербальной агрессии.
3. Базовыми детерминантами коммуникативных девиаций являются отклонения социально-нормативного развития личности: деформированная система ценностей, недостаточно развитые способности к социальному самоконтролю и непосредственные проявления деструктивного коммуникативного опыта в поливариативных межличностных интеракциях.
4. Типологическую основу коммуникативных девиаций у старшеклассников составили следующие три типа: «Цинично-игнорирующий», «Импуль-сивно-неконтролирующий», «Социально-дезадаптивный».
5. К числу референтных критериев коммуникативной девиантности относится: наличие смысловых барьеров в социально-психологической оценке личностных качеств; деформированное восприятие и понимание социально-нормативных ценностей; эгоцентрическая личностная направленность; доминирование проявлений вербальной агрессии; отсутствие осознания и понимания необходимости самоконтроля в межличностном общении; зависимость от внешнего давления со стороны девиантных сверстников; недостаточность знаний о самоуправлении в стрессовых и конфликтных ситуациях; низкая культура межличностных взаимодействий (грубость, невыдержанность); отсутствие умения выражать свои мысли и чувства литературным языком.
6. Эффективность реализации библиотерапевтической технологии в процессе дифференцированной социально-психологической профилактики способствовала снижению проявлений коммуникативных девиаций в виде специфического деструктивного речевого поведения подростково-юношеской коммуникативной среды (молодежный сленг), вербального поведения с использованием ненормативной лексики и криминально-субкультурного жаргона и вербальной агрессии. В экспериментальной группе старшеклассников это выразилось в снижении количества проявлений коммуникативных девиаций (с 54,2% до 25%), в повышении уровня сформированности системы социально-нормативных ценностей (с 50% до 75%), в повышении уровня развития способностей к социальному самоконтролю (с 54,2% до 79,2%), в повышении уровня развития социально-нормативных навыков конструктивного коммуникативного поведения (с 37,5% до 79,5%).
Мы полагаем, что выполненное исследование внесет определенный вклад в разработку социально-психологической проблематики отклоняющегося поведения, как в теоретическом, так и в практическом аспекте данной проблемы.
Осуществленное исследование может представлять интерес для практических психологов, специализирующихся в области психологии отклоняющегося поведения; педагогов и психологов, занимающихся с детьми во внешкольных учреждениях; библиотечных работников детских и юношеских библиотек. Так как проблема отклоняющегося поведения и сопряженная с нею проблема социально-нормативного развития детей остаются по сей день одними из наиболее актуальных и сложных, следовательно они требуют постоянного содержательного обновления и наполнения новыми технологическими решениями в контексте личностно-развивающего подхода.
Накопленный материал настоящего исследование далеко не исчерпывает решения всех проблем в области профилактики отклоняющегося поведения, в частности, такого его вида как коммуникативные девиации. Так психодиагностика, на первый взгляд «неопасных» поведенческих отклонений находится на начальном этапе разработки и требует своего дальнейшего развития. Требуют дальнейшей разработки и новые технологии процесса профилактики коммуникативных девиаций с учетом не только возрастных аспектов, но и гендерных характеристик.
Надеемся, что некоторые названные проблемы станут предметом наших научных интересов в будущем. Хотелось бы, чтобы обсуждаемая тема заинтересовала и других психологов.