Клинико-психопатологические особенности агрессивного поведения несовершеннолетних на криминальном и докриминальном этапах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Масагутов, Радик Мидхатович

  • Масагутов, Радик Мидхатович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 360
Масагутов, Радик Мидхатович. Клинико-психопатологические особенности агрессивного поведения несовершеннолетних на криминальном и докриминальном этапах: дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2003. 360 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Масагутов, Радик Мидхатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные понятия, виды и формы проявления агрессии. Распространенность, возрастные и тендерные особенности агрессивного поведения детей и подростков.

1.2. Возрастная динамика и клинические варианты агрессивного поведения детей и подростков.

1.3. Факторы риска агрессивного поведения детей и подростков.

1.4. Коррекционная и реабилитационная работа с агрессивными детьми и подростками.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы исследования. Статистические процедуры. Математическое описание способа определения с им метризованного расстояния Кульбака-Лейблера.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ.

3.1. Клинические показатели риска криминального поведения несовершеннолетних осужденных.

3.2. Непатологическая и патологическая агрессия несовершеннолетних осужденных.

3.3. Криминальная агрессия в структуре правонарушений несовершеннолетних осужденных.

3.4. Взаимосвязь докриминальной и криминальной агрессии несовершеннолетних осужденных.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО НАСИЛИЯ И ВИКТИМИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

4.1. Групповая стратификация («тюремная иерархия») как причина насилия и виктимизации в местах лишения свободы несовершеннолетних осужденных. Предикторы социального доминирования и виктимизации (анализ множественной регрессии).

4.2. Исследование связи между содержанием гормонов тестостерона и кортизола, групповой стратификацией и агрессивно-виктимным поведением заключенных подростков (кластерный анализ).

4.3. Личностные особенности заключенных подростков с различным статусом в тюремной иерархии (при исследовании тестом ММИЛ).

4.4. Синдром «посттравматического (стрессового) регресса» как следствие межличностного насилия и виктимизации в местах лишения свободы несовершеннолетних осужденных.

ГЛАВА 5. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ДОКРИМИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

5.1. Распространенность, возрастная динамика и тендерные особенности агрессивного поведения несовершеннолетних в общей популяции.

5.2. Девиантная и делинквентная агрессия несовершеннолетних в общей популяции.

5.3. Факторы риска агрессивного поведения несовершеннолетних в общей популяции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психопатологические особенности агрессивного поведения несовершеннолетних на криминальном и докриминальном этапах»

В XXI век человечество вступило с грузом многих нерешенных проблем. Одной из наиболее злободневных является продолжающийся во многих странах катастрофический рост несовершеннолетней преступности, связанной с насилием и жестокостью. Об этом пишут многие отечественные и зарубежные исследователи (Вострокнутов Н.В., 1997; Дмитриева Т.Б., 1999; Джонгман Э., Бейли С., 2000; Grausz Н.М., Pelucio М.Т., 1999; Cohall A., Cohall R., Bannister H„ 1998; Pratt H.D., Greydanus D.E., 2000). H. Steiner, E. Cauffman (1998) отмечают рост юношеской делинквентности в США на 25% в период с 1989 по 1993 годы. И хотя бо1ьшую часть составляют преступления против собственности, диспропорционально (на 52%) выросло количество преступлений против личности. Авторы приводят данные о том, что число заключенных несовершеннолетних в штате Калифорния удвоилось за последние 10 лет, и почти две трети всех насильственных преступлений совершаются несовершеннолетними с 4 и более арестами. В последующем около 75%) подростков подвергаются повторному аресту в течение 4,5 лет после освобождения. По данным G.M. Kelton, J.С. Shank (1998), использование огнестрельного оружия занимает второе место среди причин заболеваемости и смертности у подростков в США. A. Conseur, F.P. Rivara, I. Emanuel (1997) отмечают, что травматические повреждения в 2,7 раза выше среди юношей и в 1,6 раза выше среди девушек с делинквентным поведением, чем в общей популяции подростков. В России в 1997 году доставлено в ОВД за совершение правонарушений 1 183 192 несовершеннолетних, в том числе почти одна треть -лица до 13 лет. При этом в структуре подростковой преступности возрастает доля тяжких преступлений агрессивно-насильственного характера. Так, темпы прироста за 5 лет "умышленных убийств", совершенных несовершеннолетними, составили 177,8%, "тяжких телесных повреждений" -120,8%, "разбоев" - 139,0% (Дмитриева Т.Б., 1999). Отмечается рост подростковой преступности и на периферии России. По данным МВД т

Республики Башкортостан (РБ), в Башкортостане в 1999 году несовершеннолетними и с их участием совершено 3615 преступлений, что на 12,7% больше, чем в 1998 году. Причем число особо тяжких преступлений выросло на 8,2%, преступления в составе группы - на 13,6% и на 24,7% увеличилось число повторно условно осужденных несовершеннолетних. В этот же период на треть увеличилось количество правонарушений, совершенных подростками с наркотической зависимостью и в 3 раза - совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

К современным тенденциям в подростковом насилии относятся: рост удельного веса тяжких преступлений против личности, совершенных детьми 10-14 лет; опережающий рост преступности среди девочек и среди подростков из сельской области; рост правонарушений, совершенных с применением огнестрельного оружия; увеличение случаев использования оружия на территории школы; увеличение числа подростковых банд (Page R.M., Hammermeister J., 1997; Hien D., Hien N.M., 1998). Все чаще поднимается вопрос о неэффективности судебной системы, необходимости альтернативных способов наказания и перевоспитания несовершеннолетних преступников, а также о необходимости большего участия здравоохранения в профилактике подросткового насилия (Henggeler S.W., Melton G.B., Brondino M.J. et al., 1997; Haggerd U., 1998). Множество публикаций посвящено факторам риска насильственного поведения подростков. Обобщая данные по этой проблеме, Комитет превентивной психиатрии выделил биологические, психологические, и социокультурные факторы, связанные с насилием. К ним относятся: низкий социально-экономический статус, «трудный» характер, хроническая болезнь, психиатрическая коморбидная и родительская психопатология. Доступ к огнестрельному оружию представляет особенно серьезный риск. Напротив, защитные факторы включают гармоничную структуру семьи, просоциальные группы сверстников и поддержку общества. Авторы указывают на недостаточную роль детских и подростковых психиатров в профилактике насилия среди молодежи (Heide К.М., 1997; Dahlberg L.L., 1998; Committee on Preventive Psychiatry, 1999).

Многие клиницисты подчеркивают тот факт, что расстройства поведения в детском возрасте, подростковая преступность и склонность к насилию тесно связаны с психической патологией (Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 1980; Ковалев В.В., 1981, 1995; Личко А.Е., 1983, 1985; Буторина Н.Е., 1987; Кондратенко В.Т., 1988; Королев В.В., 1992; Дмитриева Т.Н., 1996; Вострокнутов Н.В., 1997, 1999; Вострокнутов Н.В., Василевкий В.Г., 2000; Anderson М., 1997; Ellickson P., Saner Н„ McGuigan К.А., 1997; Kemph J.P., Braley R.O., Ciotola P.V., 1997; Asnis G.M., Kaplan M.L., Hundorfean G. et al., 1997; Kumpulainen K., Rasanen E., Henttonen I. et al., 1998). Так, по некоторым данным, от 60 до 80 % несовершеннолетней преступности приходится на подростков, имеющих психические аномалии (цит. по Шевченко Ю.С., 1998). При этом, как отмечает Т.Б. Дмитриева (1999), чем младше несовершеннолетний правонарушитель, тем чаще у него отмечаются нарушения развития, психические расстройства и социально значимые болезни. Частота встречаемости психической патологии в отдельных возрастных группах несовершеннолетних правонарушителей составляет: до 14 лет - 80,2%, 14-15 лет - 53,7%, 16-17 лет - 38,6%. Растет число заключенных, страдающих психическими расстройствами в местах лишения свободы (Kemph J.P., Braley R.O., Ciotola P.V., 1997). Например, по данным М. Dolan, J. Holloway, S. Bailey et al. (1999), 19% несовершеннолетних заключенных имели значительные нарушения здоровья, 42% - злоупотребляли психоактивными веществами и 7% - нуждались в лечении у психиатра. М. Wierson, R.L. Forehand, C.L. Frame (1992), проанализировав свыше 75 эпидемиологических исследований, пришли к выводу, что почти 40% заключенных подростков имеют диагностические критерии аффективных расстройств, 50% - злоупотребления психоактивными веществами, 68% - имели суицидальные идеи или попытки в предшествующем году. Вместе с тем, причины и виды кри Финальной агрессии крайне разнообразны. Преступления несовершеннолетних - кульминация множества факторов, включая историю насилия в детстве и психопатологию (Kashani JH; Darby PJ; Allan WD et al., 1997). При этом в большинстве случаев тяжкие правонарушения, совершенные детьми и подростками, не являются "изолированными случаями", включая разнообразные формы физического насилия и длительный опыт совершения общественно опасных действий (Бейли С., 1999). Отечественные авторы указывают на то, что существует широкий спектр «докриминальной» подростковой агрессии, которая проявляется в семье, школе, среди сверстников. Такая агрессия может быть этапом формирования "криминальной" агрессии (Барденштейн J1.M., Можгинский Ю.Б., 2000). Помимо роста тяжких агрессивно-насильственных деликтов, у детей и подростков все чаще наблюдаются и другие формы агрессии - вандализм, зоосадизм, умышленные самоповреждения, поведение, связанное с риском для жизни, граффити деструктивного характера, агрессивный спортивный фанатизм (Евменова Е.В., 1991; Митьков А., 2000; Repo Е., Virkkunen М., Rawlings R., 1997). Известно, что мелкие формы агрессии, получая положительное подкрепление, влекут за собой более крупные (Goldstein А., 1996). Этим обстоятельством объясняется повышенный интерес специалистов к ранним и относительно негрубым, «мягким» формам агрессии у детей и подростков. Именно эти симптомы должны становиться объектами раннего вмешательства с целью предупреждения их перехода в более грубые, антисоциальные формы нарушенного поведения в будущем. Однако этому препятствуют определенные трудности в клинической оценке психических расстройств детского и подросткового возраста. Так, спорными остаются многие вопросы, связанные с систематизацией расстройств поведения в детском возрасте, соотношением их клинических и социальных критериев, возрастной динамикой, клиническим «весом» и прогностической значимостью отдельных симптомов, различием в «патогенетических» механизмах и путях формирования, а также тендерными особенностями. Несмотря на очевидный рост детско-подросткового насилия, отсутствуют данные по современной распространенности различных, в том числе ранних и «мягких» форм агрессии среди несовершеннолетних общей популяции. В отечественной исследованиях практически не представлены вопросы, касающиеся психических расстройств, возникающих у несовершеннолетних осужденных в связи с межличностным насилием и виктимизацией в местах лишения свободы. Отсутствует психиатрическая оценка внутригрупповой стратификации (тюремной иерархии) несовершеннолетних осужденных в условиях социальной изоляции, ее структуры, предикторах, связи с межличностным насилием и роли в генезе психогенных психических расстройств. Недостаточно изучены вопросы, касающиеся взаимосвязи докриминальной агрессивности подростков, насильственным характером правонарушений (криминальной агрессией) и проявлений агрессии в условиях заключения.

Все вышеизложенное определило тему настоящей диссертационной работы «Клинико-психопатологические особенности агрессии несовершеннолетних на криминальном и докриминальном этапах».

Актуальность темы

Актуальность исследования факторов риска различных форм детской и подростковой агрессии определяется их высокой распространенностью в общей популяции, постепенным нарастанием антисоциальных тенденций, что в дальнейшем приводит к серьезным социальным или медицинским последствиям. В научной литературе недостаточно разработаны методологические подходы к изучению детской и подростковой агрессии, отсутствуют стандартизированные критерии в ее оценках, а результаты исследований зачастую имеют противоречивый характер. Актуальность темы обуславливается исключительной сложностью взаимодействия биопсихосоциальных факторов, участвующих в генезе агрессивного поведения.

Важность исследования предикторов и клинико-психопатологических особенностей агрессии, социального доминирования и виктимного поведения заключенных подростков определяется высоким уровнем межличностного насилия в местах лишения свободы, что углубляет социальную и психическую дезадаптацию несовершеннолетних правонарушителей, препятствует процессу их перевоспитания и реабилитации.

Системный подход к изучению агрессивного поведения подростков, включающий популяционные исследования с полным возрастным и тендерным охватом обследуемых, с рассмотрением взаимосвязи и динамики докриминальных и криминальных форм агрессии, разнообразные методы эмпирического исследования (психопатологические, биохимические, психологические, социально-психологические), обеспечивающих различные уровни анализа данного феномена, в совокупности с использованием методов глубокого математического анализа позволит создать концептуальную модель формирования агрессивного поведения несовершеннолетних на докриминальном, криминальном и «посткриминальном» (в условиях лишения свободы) этапах, для разработки системы социально-психологической и медицинской реабилитации.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключалась в создании концептуальной модели формирования агрессивного поведения несовершеннолетних на разных этапах (докриминальном, криминальном и в местах лишения свободы) для обоснования принципов социально-психологической и медицинской реабилитации. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-психопатологические особенности агрессии несовершеннолетних осужденных;

2. Иссле/ювать клинико-психопатологические аспекты насилия, виктимизации и групповой стратификации среди несовершеннолетних в местах лишения свободы;

3. Установить клинико-биохимические корреляции между склонностью к агрессии и рядом гормональных и индивидуально-психологических параметров у заключенных подростков;

4. Оценить распространенность, половозрастную специфику и прогностическую значимость различных форм агрессии среди несовершеннолетних общей популяции;

5. Уточнить роль и соотношение медико-биологических, индивидуально-средовых и общих средоьых факторов в генезе детско-подростковой агрессии.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение агрессии несовершеннолетних на криминальном и докриминальном этапах, выполненное на большом фактическом материале - 623 несовершеннолетних с-< ужденных и 3004 детей и подростков общей популяции. Использован синтетический и многоуровневый подход к изучению феномена детской и подростковой агрессии. Установлено, что патологическая агрессия в структуре докриминального девиантного поведения подростков-правонарушителей обусловлена пограничной психической патологией, преимущественно резидуально-органического генеза, с клиническими проявлениями в виде аффективной возбудимости и импульсивно-эпилептоидного психопатоподобного синдрома. При этом «проактивная» (предумышленная) агрессия наблюдается как вариант непатологической микросоциально-обусловленной агрессии, в то время как «реактивная» (импульсивная) агрессия обусловлена патологической аффективной неустойчивостью и враждебными установками сверхценного типа. Обнаружено, что систематическая физическая агрессия у подростков является значимым предиктором совершения противоправных действий, однако не предсказывает их насильственного характера.

С использованием кластерного анализа проведен структурный психолого-психиатрический анализ групповой стратификации осужденных («тюремной иерархии»). Впервые описано транзиторное психическое расстройство, наблюдавшееся у 14% заключенных подростков. Выделены этиопатогенетические, провоцирующие, предрасполагающие и патопластические факторы, участвующие в генезе данного расстройства. Клиническое своеобразие его заключалось в нарушении пищевого поведения (булимия) на фоне тоскливо-тревожного аффекта, с частыми истероформными (диссоциативными) включениями как психотического, так и невротического регистров. Психогенный характер данного расстройства был связан со снижением социального статуса в «тюремной иерархии», что влекло за собой угрозу физического, сексуального, психологического насилия. Предложено и обосновано название выделенного расстройства - «синдром посттравматического (стрессового) регресса», отражающее принадлежность к классу психических расстройств, связанных с нарушением адаптации (F 43).

При помощи регрессионного анализа было установлено, что высокий уровень тестостерона является одним из наиболее значимых предикторов социального доминирования среди несовершеннолетних мужского пола в местах лишения свободы. Высокий уровень тестостерона ассоциируется с «проактивной» (предумышленной) агрессией, в то время как низкий уровень тестостерона - с «реактивной» (импульсивной) агрессией. Высокий уровень кортизола коррелировал с проявлениями хронического дистресса у виктимизированных подростков.

В работе представлены новые данные по современной распространенности различных форм агрессии среди несовершеннолетних общей популяции, с учетом их половозрастной специфики. Выделены специфические паттерны соотношения и взаимодействия факторов риска (общих, индивидуально-средовых, патобиологических, индивидуально-психологических), участвующих в генезе детско-подростковой агрессии в разные возрастные периоды. Проведены разграничение и сравнительный анализ девиантной и делинквентной форм агрессии; установлены их предикторы, клинико-психопатологические особенности и прогностическая значимость. Проведен сравнительный анализ агрессивных расстройств поведения, впервые возникших в детском (до 10 лет) и подростковом периодах; установлены факторы, способствующие «хронизации» детской агрессии и трансформации ее в антисоциальное поведение в подростковом возрасте.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты исследования были представлены в докладах на международных, всероссийских и республиканских конференциях: «XVI International Conference on Personality Disorders in Forensic Psychiatric and Psychological Expert Opinions» (Польша, апрель 1999), VIII Всероссийском совещании по судебной психиатрии (Уфа, май 1999), «Aggression and Violence -Mental Norm and Pathology» (Литва, октябрь 1999), Республиканской научно-практической конференции (Уфа, июнь 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Подросток и закон» (Королев, июнь 2000), XIII съезде психиатров России (Москва, октябрь 2000), «Cornell Seminars in Salzburg "Psychiatry"» (Австрия, октябрь-ноябрь 2000), Российской научно-практической конференции «Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы» (Уфа, декабрь 2000), «Sexualities in Transition» (Хорватия, июнь 2001), XV Всемирном Конгрессе Международного общества по изучению агрессии (ISRA) (Монреаль, Канада, июль 2002). Основные выводы и предложения включены в план мероприятий Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи (Уфа); на их основе разработано пособие «Агрессия несовершеннолетних правонарушителей» (Уфа, 2000) для психиатров, психологов, воспитателей и педагогов воспитательных колоний, опубликована монография. Разработанный автором проект «Организация помощи жертвам насилия в воспитательной колонии» стал одним из победителей всероссийского конкурса проектов «Жизнь без насилия и жестокости» Программы «Гражданское общество» (грант ИОО № CAF119, 2001) и был реализован в 2001-2002 гг. на базе Стерлитамакской воспитательной колонии № 1.

Апробация работы

Основные положения докладывались на международных, всероссийских и республиканских научных и научно-практических конференциях и семинарах. Аннотация диссертации обсуждалась на заседании Проблемного совета по клинической и социальной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского 23 ноября 2000 г. Предварительная экспертиза диссертации проведена на совместном заседании кафедр психиатрии и наркологии с курсом НПО, неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики и курса неврологии и нейрохирургии ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликована 21 научная работа. Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре докриминального девиантного поведения подростков-правонарушителей мужского пола присутствуют как непатологические, так и патологические типы агрессии. Непатологическая агрессия (ситуационная или микросоциально-обусловленная) чаще наблюдается в поведенческих девиациях подростков с низким уровнем агрессии. Психическая патология, преимущественно пограничного характера, в виде эмоционально-волевых нарушений и расстройств влечений, играет роль самостоятельного патогенетического и патопластического фактора, который обусловливает преимущественно агрессивную направленность поведенческих девиаций (патологическую агрессию). Патологически-аффективная агрессия наиболее часто обусловлена формирующимися пс чопатиями, резидуально-органическим поражением головного мозга, стенической и дисфорической формами легкой умственной отсталости, состоянием наркотического (гашишного) и атипичного алкогольного опьянения, опийной абстиненцией. Патологически-сверхценный вариант агрессии характерен для подростков с патохарактерологическим формированием личности, в условиях затяжной или хронической психотравмирующей ситуации. Патологически-садистическая агрессия свойственна подросткам с резидуально-органическим поражением головного мозга, олигофренией, формирующейся психопатией эпилептоидного или шизоидного типа.

2. Криминальное поведение несовершеннолетних характеризуется высоким уровнем (свыше 70%) поведенческой физической агрессии на докриминальном этапе, которая, однако, не предопределяет насильственного характера совершаемых правонарушений.

3. В условиях социальной изоляции популяция несовершеннолетних осужденных мужского пола «расслаивается» на группы, имеющие внутреннее сходство по своему статусу в тюремной иерархии, индивидуально-психологическим, клиническим, биохимическим и поведенческим характеристикам. При этом социальное доминирование в тюремной иерархии высоко коррелирует с уровнем сывороточного тестостерона. Существование среди заключенных подростков «групп риска» по развитию адаптационных, психогенных психических расстройств требует дифференцированного подхода к профилактическим и реабилитационным мероприятиям.

4. Существующая в отечественных пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей внутригрупповая стратификация обусловливает высокий уровень межличностного насилия и виктимизации, участвующих в генезе специфических психогенных психических расстройств, возникающих у заключенных с низким статусом в тюремной иерархии. Одной из форм является синдромокомплекс «посттравматического (стрессового) регресса», относящийся к классу психогенных расстройств в виде расстройства адаптации (F43.2). В генезе данного заболевания играют роль этиопатогенетические, провоцирующие, предрасполагающие и патопластические факторы. Этиопатогенетическим фактором является хроническая психотравматизация, обусловленная тюремной внутригрупповой стратификацией и виктимизацией. Провоцирующим фактором является острая психическая травма, которая также связана со спецификой межличностных отношений осужденных. Предрасполагающим фактором служат определенные личностные характеристики (психический инфантилизм, низкий интеллект, астенические черты характера), а также предшествующая социальная запущенность. Патопластическим фактором выступает соматический дискомфорт, обусловленный недоеданием и интенсивными физическими нагрузками. Облигатными признаками расстройства являются нарушение пищевого поведения (булимия) на фоне затяжной депрессивной реакции (тоскливо-тревожный аффект). Факультативными признаками расстройства, свидетельствующими о более глубоком психическом и поведенческом регрессе, являются утрата высших морально-этических потребностей личности в виде потери чувства брезливости, утраты самоконтроля за внешним видом, а также истероформные психогенные реакции психотического уровня.

5. В общей популяции несовершеннолетних с возрастом возрастает количество и усложняется качество взаимоотношений биопсихосоциальных факторов, участвующих в формировании агрессивного поведения детей и подростков. Медико-биологические и негативные средовые факторы в равной степени обусловливаеют развитие детской и подростковой агрессии. Агрессивное поведение детей 3-11 лет предсказывается возбудимым темпераментом, родительской агрессией и принадлежностью к мужскому полу. При этом агрессия дошкольников сильнее связана с перинатальной энцефалопатией и ранней эмоциональной депривацией со стороны матери, а агрессия младших школьников - с негативной ролью отца и агрессивными хобби. Для подростков общими показателями риска агрессии являются употребление психоактивных веществ и агрессивные увлечения. При этом агрессивное поведение мальчиков предсказывается ранним резидуальноорганическим поражением головного мозга в виде повышенной возбудимости, агрессивности и гиперактивности детского возраста, влиянием криминальной субкультуры и делинквентных сверстников, а агрессия девочек -психопатическими чертами характера возбудимого круга. да.■ ■■

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Масагутов, Радик Мидхатович

231 ВЫВОДЫ

1. Проведенное клинико-пснхопатологическое и социально-психологическое изучение 623 осужденных мужского пола (14. 18 лет) выявило определенные клинико-динамические закономерности в генезе криминального поведения несовершеннолетних.

1.1. Агрессия в сложном структурно-функциональном симптомокомплексе проявляется как самостоятельный, психически детерминированный, целостный социально-психологический феномен -агрессивное поведение.

1.2. Агрессивное поведение на докриминальном этапе является предиктором последующих правонарушений (криминальной активности), но не предопределяет их насильственного характера (криминальной агрессии).

2. Агрессия в структуре девиантного поведения несовершеннолетних может иметь как непатологический (ситуационно- и микросоциально-обусловленный), так и патологический характер.

2.1. Психическая патология пограничного характера, преимущественно в виде эмоционально-волевых нарушений и расстройств влечений, играет роль самостоятельного патогенетического и патопластического фактора в генезе и клинических проявлениях патологической агрессии подростков.

2.2. Аффективный и садистический варианты патологической агрессии характерны для подростков с формирующимися психопатиями возбудимого круга; церебральной резидуально-органической недостаточностью с психопатоподобным синдромом; легкой умственной отсталостью, а также для наркотического (гашишного), атипичного алкогольного опьянения и опийной абстиненции. Сверхценный вариант патологической агрессии характерен для подростков с патохарактерологическим формированием личности.

3. Внутригрупповая стратификация в местах лишения свободы обусловливает высокий уровнень межличностного насилия и хроническую виктимизацию свыше 20% заключенных подростков с низким статусом в тюремной иерархии.

3.1. Расстройство адаптации у осужденных с низким статусом в тюремной иерархии может сопровождаться как враждебно-агрессивным, так и виктимным («подавление» агрессии) поведением. Эта категория осужденных является «группой риска» по развитию психогенных психических расстройств, что требует дифференцированного подхода к профилактическим и реабилитационным мероприятиям.

3.2. Одной из специфических форм психогенных расстройств в виде расстройства адаптации (F43.2) у заключенных подростков является синдромокомплекс «посттравматического (стрессового) регресса», в генезе которого участвуют этиопатогенетические, провоцирующие, предрасполагающие и патопластические факторы.

3.2.1. Этиопатогенетическим фактором «посттравматического (стрессового) регресса» является хроническая психотравматизация, обусловленная тюремной внутри групповой стратификацией и виктимизацией; провоцирующим фактором выступает острая психическая травма, обусловленная тюремной спецификой межличностных отношений осужденных; предрасполагающими факторами служат определенные индивидуально-психологические и психопатологические особенности заключенных (психический инфантилизм, низкий интеллект, астенические черты характера), а также предшествующая социальная запущенность; патопластическим фактором является соматический дискомфорт, обусловленный низкокалорийным питанием и интенсивными физическими нагрузками.

3.2.2. Облигатными признаками «посттравматического (стрессового) регресса» являются нарушение пищевого поведения (булимия) на фоне затяжной депрессивной реакции (тоскливо-тревожный аффект); факультативными признаками расстройства, свидетельствующими о более глубоком психическом и поведенческом регрессе, являются утрата высших морально-этических потребностей личности в виде потери чувства брезливости, утраты самоконтроля за внешним видом, а также истероформные психогенные реакции психотического уровня.

4. Существуют определенные клинико-биохимические корреляции между содержанием сывороточного тестостерона и кортизола и показателями агрессии у осужденных подростков в местах лишения свободы.

4.1. Высокий уровень тестотерона (в сочетании с низким уровнем кортизола и умеренно высокими показателями физической агрессии) является предиктором социального доминирования осужденных подростков в местах лишения свободы.

4.2. Уровень тестостерона положительно коррелирует с агрессией инструментального типа и отрицательно - с агрессией аффективно-враждебного типа. Уровень кортизола отрицательно коррелирует с физической агрессией как инструментального, так и аффективно-враждебного типа. Повышение соотношения кортизола к тестостерону (К/Т) может указывать на риск адаптационных расстройств у осужденных подростков в местах лишения свободы.

4.3. О «личностной предиспозиции» к враждебно-агрессивному и виктимному поведению в условиях социальной изоляции по тесту ММИЛ могут свидетельствовать повышения по шкалам тревоги и депрессии (2), ригидности аффекта (6), психастении (7) и аутизации (8).

5. Скрининговое обследование 3004 детей и подростков общей популяции показало определенные закономерности в распространенности, возрастной динамике, тендерных особенностях, прогностической значимости и факторах риска формирования различных форм агрессии на докриминальном этапе.

5.1. В зависимости от пола и возраста, в общей популяции несовершеннолетних у 30-50% в поведении наблюдаются эпизодические, «мягкие», без антисоциальных тенденций проявления агрессии, которые не нарушают социально-психологической адаптации детей и подростков, у 3-22% наблюдаются серьезные, антисоциальные или патологические формы агрессии («группа риска»).

5.1.1. Распространенность большинства форм агрессии среди мальчиков значительно выше, чем среди девочек, за исключением враждебного и оппозиционного поведения в дошкольном возрасте, а также аутоагрессии и смещенной агрессии - в подростковом возрасте.

5.1.2. Возрастная динамика формирования агрессии у детей и подростков общей популяции соответствует возрастным «кризам» в 3-4, 6-7 и 12-15 лет.

5.1.3. Различные типы агрессивного поведения несовершеннолетних в общей популяции имеют неодинаковую прогностическую значимость. «Группу относительного риска» составляют подростки с девиантным типом агрессивного поведения, «группу значимого риска» - подростки с делинквентной агрессией, «группу максимального риска» - подростки с сочетанным (девиантным и делинквентным) типом агрессивного поведения.

5.2. Генез агрессии при формировании агрессивного поведения определяется взаимодействием биологических механизмов с возрастным фактором, участвующим в своеобразных процессах психофизиологического созревания и с психогенно-средовыми условиями.

5.2.1. Медико-биологические и негативные средовые факторы в равной степени обусловливают развитие детской агрессии, при одновременном усложнении количественно-качественных взаимоотношений этих факторов по мере взросления.

5.2.2. Показателями риска агрессии детей 3-11 лет могут быть возбудимый темперамент ребенка и родительская агрессия. Агрессивное поведение дошкольников имеет сильную связь с перинатальной энцефалопатией и ранней эмоциональной депривацией со стороны матери. В закреплении агрессивных стереотипов у младших школьников важную роль начинают играть факторы, связанные с демонстрацией насилия и жестокости.

5.2.3. Показателями риска агрессии детей 12-17 лет могут быть употребление психоактивных веществ и нарушение формирования когнитивного и эмоционального звеньев эмпатии. Агрессивное поведение мальчиков имеет сильную связь с ранним резидуально-органическим поражением головного мозга в виде повышенной возбудимости, агрессивности и гиперактивности в детском возрасте, а также с негативным влиянием криминальной субкультуры и делинквентных сверстников. В агрессивном поведении девочек важную роль играют возбудимые черты характера.

5.3. Разработка коррекционных и профилактических программ для «группы риска» из дошкольно-школьной популяции должна иметь комплексный и дифференцированно-целевой характер, с учетом типологии, возрастных и тендерных особенностей агрессии несовершеннолетних, ситуационно-средовых и психопатологических условий ее формирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввести в практику дошкольных и школьных психологов обследование и своевременную коррекцию детей с оппозиционно-вызывающим, враждебным и агрессивным поведением. Дети, страдающие гиперактивностью, повышенной возбудимостью должны рассматриваться как группа риска по агрессивному поведению Дети и подростки с антисоциальными и патологическими формами агрессии (систематическое участие в драках, зоосадизм, суицидальные тенденции, насильственные правонарушения, проявления жестокости) должны своевременно направляться к детскому или подростковому психиатру.

2. Участковым психиатрам, школьным психологам, социальным работникам при работе детьми из неблагополучных семей необходимо работать в тесном контакте с общественными организациями (институт уполномоченных по правам ребенка, детский фонд, Красный Крест и др.) для создания совместных проектов по защите прав несовершеннолетних, предупреждения физического, психологического и сексуального насилия над детьми.

3. Особое внимание должно уделяться детям и подросткам в периоды возрастных кризов, сопровождающихся усилением агрессивных тенденций - в 3-4 лет, 6-7 лет и 14-15 лет. Для этих возрастных категорий целесообразно ввести в практику дошкольных и школьных учреждений целевые учебные и коррекционные программы, направленные на снижение уровня агрессивности детей и подростков.

4. Необходимо усилить государственный контроль над средствами массовой информации с целью оградить детей от потребления негативной продукции агрессивного содержания. Усилить государственный контроль над распространением компьютерных дисков и видеокассет с играми и фильмами, содержащими сцены насилия и жестокости.

5. Необходимо более широкое развитие сети областных, городских, районных медико-психолого-педагогических центров для оказания всесторонней помощи несовершеннолетним, в том числе «трудным» подросткам, состоящим на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также реабилитации освободившихся после заключения подростков.

6. Необходимо увеличение штата и специализированная подготовка пенитенциарных психиатров и психологов в воспитательных учреждениях закрытого типа для несовершеннолетних правонарушителей для выявления и коррекции агрессивного и виктимного поведения и коморбидных с ними психических расстройств. Целесообразны также краткосрочные проекты, предусматривающие выездные сессии бригад в составе психиатров и психологов в отдаленные и слабо укомплектованные медицинским персоналом пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних. При этом целесообразно создание компьютерной базы данных на наиболее проблемную часть воспитанников. При наличии необходимого оборудования для создания локальной сети возможно дистанционное консультирование, обучение медицинского персонала и обмен информацией по созданной базе данных.

7. Необходимо обеспечить свободный доступ в воспитательные колонии представителей СМИ, правозащитных организаций, НКО и т.д., что позволит усилить общественный контроль, уменьшить степень закрытости спецучреждений, и, соответственно, снизить степень расслоения контингента заключенных на различные «касты». Целесообразно введение обязательного наличия «карманной книжки заключенного», в которых содержится минимальная информация юридического или психологического плана. Целесообразно расширение контактов осужденных подростков с благополучными сверстниками, волонтерами, в том числе посредством Интернета; создание собственных веб-страниц газет, журналов силами заключенных и т.д. Эти меры позволят проводить профилактику стигматизации и социальной изоляции заключенных подростков, снизить негативные последствия иерархического стиля взаимоотношений между заключенными, понизить уровень межличностного насилия и виктимизации.

8. Необходимо широкое внедрение ювенальной юстиции, «восстановительного правосудия», альтернативных форм наказания несовершеннолетних правонарушителей.