Социально-психологическая детерминация нарушений психического развития детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Никишина, Вера Борисовна

  • Никишина, Вера Борисовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 365
Никишина, Вера Борисовна. Социально-психологическая детерминация нарушений психического развития детей: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2004. 365 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Никишина, Вера Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ДЕТЕРМИНАЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.

Глава 1. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА В СИСТЕМЕ

СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ.

Глава 2. СИСТЕМНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ НАРУШЕНИЙ

ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИССЛЕДОВАНИИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ С ПОЗИЦИИ

ГЕНОТИП-СРЕДОВЫХ ВЛИЯНИЙ.

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОМПЕНСАЦИИ, АДАПТАЦИИ, РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ ДЕТЕЙ

С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ.

РАЗДЕЛ 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ СЕМЕЙНОГО ФАКТОРА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕГО В ДЕТЕРМИНАЦИИ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.

Глава 5. СЕМЕЙНЫЙ ФАКТОР В ПОПУЛЯЦИОННО

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ И ЕГО РОЛЬ В РАСПРОСТРАНЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

ПСИХИЧЕСКОГО ДИЗОНТОГЕНЕЗА./!.

Глава 6. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СЕМЕЙНОГО ФАКТОРА

С ПОЗИЦИИ ОЦЕНКИ РОЛИ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ И СРЕДЫ В ДЕТЕРМИНАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТИПОВ

НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

Глава 7. СОЦИАЛЬНО-ПЕРЕЦЕПТИВНЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

С БЛИЖАЙШИМ ВНЕСЕМЕЙНЫМ ОКРУЖЕНИЕМ.

Глава 8. ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОГО ФАКТОРА ЧЕРЕЗ АНАЛИЗ РОЛИ СОЦИАЛЬНО-СРЕДОВЫХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ В ФОРМИРОВАНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ

ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

РАЗДЕЛ 3. СТРАТЕГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ НЕДОРАЗВИТИЯ, РЕАЛИЗУЕМАЯ

ЧЕРЕЗ ОЦЕНКУ СПЕЦИФИКИ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ.

Глава 9. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ПСИХОРЕАБИЛИТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

И УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

Глава 10. СИСТЕМА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ, ПОСТРОЕННАЯ НА ОЦЕНКЕ СВЯЗЕЙ СОЦИАЛЬНО-СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая детерминация нарушений психического развития детей»

Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма, укрепляющаяся в общественном сознании в современных условиях, проявляется в динамическом и позитивном изменении отношения социума к детям с особыми проблемами в развитии. Это выражается в стремлении к установлению и изучению причин и механизмов, влияющих на возникновение отклонений, созданию полифункциональных моделей их обучения и воспитания. В настоящий период проблема детерминации различных типов нарушений психического развития среди детского населения приобретает масштабное социально-экономическое и социально-психологическое значение.

Актуальность исследования проблемы социально-психологической детерминации нарушений психического развития детей целесообразно рассматривать в трех взаимосвязанных аспектах.

Во-первых, проблема связана с решением практических задач, содержание которых имеет общесоциальный характер и связано с увеличением числа детей с отклонениями в психическом развитии.

Во-вторых, проблемы детерминации нарушений психического развития у детей нередко объясняются противоречиями между множеством эмпирического материала в смежных областях знаний и их практической реализацией с позиции системного подхода (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин).

В-третьих, концептуально-методологическим аспектом актуальности изучения проблемы детерминации нарушений психического развития детей является необходимость интеграции различных подходов к ее исследованию.

Результаты изучения различных аспектов детерминации психического дизонтогенеза представлены в целом ряде научных направлений: философ-ско-демографическом (Н.Н. Моисеев, С.В. Алексеев, Н.К Сухотина); социально-психологическом (В.В. Новиков, А.А. Реан, Н.Н. Соловьев, Г.А. Карпова, Т.П. Артемьева); психолого-педагогическом (С.Д. Забрамная, H.JI. Бе-лопольская, О.Н. Усанова, О.В. Защиринская); дефектологическом (В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, И.А. Коробейников, Н.Н. Малофеев, С.Г. Шевченко) нейропсихологическом (А.Р. Лурия,

J1.M. Шипицына, И.Ф. Марковская, J1.C. Цветкова, Т.В. Ахутина, Н.М. Пы-лаева); клинико-психологическом (В.В. Личко, А.Н. Исаев, Ю.Ф. Антропов, Л.О. Бадалян, А.И. Захаров, Ю.Е. Мотасов); психогенетическом (И.В. Равич-Щербо, С.Б. Малых, М.С. Егорова, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко); социально-демографическом (Н.Б. Шмелева, И.А. Солодовникова, Е.М. Холосто-ва и др.). Каждое из названных научных направлений абсолютизирует свою составляющую общей проблемы детерминации нарушений психического развития. Возникает необходимость обращения к логике междисциплинарного подхода через исследование причинно-следственных механизмов нарушений развития и разработку собственных коррекционно-реабилитационных мероприятий. На наш взгляд, именно такой интегративный подход способна обеспечить социальная психология.

Исследование психического дизонтогенеза в современной науке осуществляется в рамках естественнонаучной парадигмы, в основе которой находится идея об изучении общих закономерностей развития человека. Гуманистическая парадигма предполагает анализ неповторимости в индивидуальном своеобразии изучаемых объектов или явлений в условиях отклоняющегося развития. Действительно, в рамках социально-психологической парадигмы имеется возможность соотнести потенциал всех обозначенных выше подходов, тем более, что теоретические представления о природе детерминации нарушений психического развития детей в социальной психологии фактически не разрабатывались. Выявление общих закономерностей дизонтогенеза позволит выйти на решение проблем каждой конкретной личности ребенка, а также проблемы просоциальной адаптации детей с нарушениями в развитии и их интеграции в общественной среде.

Проводимое нами исследование детерминации нарушений психического развития является междисциплинарным, так как исследуемый объект (типы нарушений психического развития) мы изучали методами различных областей научного знания (психологическими, социологическими, генетическими) и в концептуальном аспекте ориентировались на различные области знания (философию, демографию, социологию, психологию, биологию, педагогику, медицину). При этом основной угол зрения на объект сосредоточен в границах социально-психологической парадигмы. Более того, проблему детерминации нарушений психического развития как сложного многоуровневого процесса и проблему определения специфики социально-психологических детерминант дизонтогенеза можно рассматривать как новое направление в социальной психологии (социальная психология дизонтогенеза).

Целью исследования является разработка концепции социально-психологической детерминации нарушений психического развития детей (задержанного развития церебрально-органического генеза и — легкой степени умственного недоразвития), включающей в качестве системообразующего — семейный фактор и создание модели психологической реабилитации.

Задачи исследования:

1. Методологически обосновать модель социально-психологической детерминации отклоняющихся типов психического развития (задержанного, недоразвития).

2. Выявить роль семейного фактора в детерминации развития детей с различными типами психического дизонтогенеза на уровне связи с социально-демографическими параметрами (макроуровень анализа).

3. Определить специфику соотношения наследственных и социально-средовых детерминант на уровне типа развития (задержанного развития и легкой степени умственного недоразвития) через использование процедуры сегрегационного анализа.

4. Определить роль и характер влияния семейного фактора в развитии детей с различными типами психического дизонтогенеза через анализ параметров образа жизни и особенностей семейных отношений (микроуровень анализа) и основные тенденции межличностных отношений детей с нарушениями развития на уровне ближайшего внесемейного окружения, а также особенности социально-психологической адаптации детей.

5. Выявить параметры социально-средовых и генетических детерминант в формирование психологических особенностей (личностных, познавательных) детей с разными типами нарушений развития с использованием процедуры компонентного разложения фенотипической дисперсии и определить специфику связей социально-средовых факторов в формировании психологических особенностей детей с различными типами психического дизон-тогенеза.

6. Разработать подходы к построению моделей психореабилитационной работы с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) и легкой степенью умственного недоразвития (УО) с учетом специфики социально-психологической детерминации.

Объектом исследования являются нарушения психического развития детей (задержанное развитие церебрально-органического генеза и — легкой степени умственного недоразвития).

Предмет исследования - общие закономерности, факторы и механизмы социально-психологической детерминации различных типов нарушений психического развития (задержанного, легкой степени умственного недоразвития).

Основная гипотеза исследования: тип нарушений психического развития детей обусловлен различной выраженностью и соотношением социально-психологических детерминант, проявляющихся на макросоциально-демографическом, микросоциальном уровне, а также во взаимосвязи с генетическими детерминантами. Влияние семейного фактора как системообразующего специфично проявляется как на социально-психологическом уровне детерминации, так и на биогенетическом уровне для каждого типа развития; эта специфичность может быть выделена на уровне конкретных психологических особенностей и на уровне типа дизонтогенеза. Выявление особенностей механизмов детерминации для различных типов психического дизонтогенеза открывает возможности разработки и построения системы психологической реабилитации.

Методологическое основание и концептуальные подходы исследования. Методологической основой работы явились принцип детерминизма (C.J1. Рубинштейн), концепция о ведущей роли деятельности как источника развития (Д.Б. Эльконин); принципы системного подхода (В.А. Барабанщиков, А.В. Карпов, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов); принципы социокультурной обусловленности психического развития (Л.С. Выготский,

А.Р. Лурия и др.); общеметодологические принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, A.JI. Свенцицкий, Н.П. Фетискин, Е.В. Шорохова); концепция комплексной системы челове-кознания (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, Е.Ф. Рыбалко).

Особое значение для разработки теоретико-методологической основы диссертации имели следующие положения социально-психологических теорий и концепций: социальная психология личности (Л.И. Божович, А.А. Бодалев, В.А. Ядов); концепции социально-психологической адаптации (О.И. Зотова, Б.Д. Парыгин); концепции социализации (Г.М. Андреева, Е.В. Шорохова); экологическая модель влияния среды (U. Bronfenbrener); теория семейных систем (В.М. Wagner); концепция семейных ресурсов (Rut-ter); теория «личностных конструктов» (Дж. Келли); концепция социально-психологического благополучия (B.C. Никифоров).

Концептуально данное исследование построено и опирается на базовые положения ряда теорий и исследований: психолого-педагогические закономерности: механизмы и факторы развития личности ребенка как результат сложного процесса его социализации (М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, А.А. Реан, М.И. Рожков, Д.И. Фельд-штейн); положения об уникальной ситуации развития в условиях дизонтогенеза (А. Валлон, О.В. Защиринская, Д.Н. Исаев, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, И.Ф. Марковская, Е.М. Мастюкова, М.С. Певзнер, Л.И. Переслени, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн, В.М. Сорокин, О.Н. Усанова, М.Н. Фишман, С.Г. Шевченко); концепции комплексного подхода и психолого-педагогического интегрирования образовательного пространства (О.А. Герасименко, Г.Ф. Кумарина, Н.Н. Малофеев, О.Н. Усанова, М.Н. Шевченко); психофизиологические и нейропсихологические исследования причин и механизмов возникновения различных отклонений психической деятельности (Т.В. Ахутина, А.Р. Лурия, И.Ф. Марковская, Н.М. Пылаев, Л.С. Цветкова, Л.М. Шипицына); основные принципы и подходы к изучению роли наследственности и среды в формировании индивидуальных особенностей и возрастных изменений (Е.Л. Григоренко, М.С. Егорова, Д.Н. Крылов, С.Б. Малых, Т.М. Ма-рютина, Т.А. Мешкова, И.В. Равич-Щербо); биогенетические и медицинские принципы исследования пороков развития (Е.К. Гинтер, В.П. Иванов, А.Н. Петрин, В.И. Трубников, М.И. Чур-носов); принципы психологической диагностики коррекции, реабилитации и профилактики нарушений развития (Л.И. Акатов, Н. Вайзман, А.Д. Гонеев, М.М. Кабанов, О.А.Карабанова, В.В. Козлов, И.А. Коробейников, И.И. Ма-майчук, М.М. Семаго, А.С. Чернышов, Л.М. Шипицына).

Нарушения психического развития у детей рассматриваются как процесс, обусловленный системой разноуровневых детерминант. Он проявляется во взаимосвязи генетических и социальносредовых факторов, а также в сложной системе влияний макросоциальных (социально-демографических) и микросоциальных факторов (социально-семейных). Каждый тип нарушений развития (задержанный, недоразвития) обусловлен специфизированной системой детерминации, выявление закономерностей функционирования которой позволит на теоретическом уровне определить соотношение и связь генетических, социально-средовых и социально-психологических факторов развития. В прикладном аспекте тенденции причинной обусловленности различных типов развития (задержанного, недоразвития) рассматриваются как основания для построения системы коррегирующих воздействий с целью успешной реабилитации и адаптации ребенка с нарушениями в развитии к условиям социальной среды.

Методы исследования. В качестве методов использовались: теоретический анализ научных исследований в различных областях знания (социологии, демографии, психологии, дефектологии, педагогики, медицины) относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование.

Организация исследования строилась с использованием сравнительного метода, в рамках которого осуществлялось сопоставление нормального развития, замедленного типа развития и недоразвития.

Основную часть исследования составляли эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, архивный метод). Подбор психодиагностических методик определялся в первую очередь тем, что личностная сфера ребенка с нарушениями в развитии обладает ресурсным потенциалом, следовательно, приоритетна с точки зрения ее активации в систему направленных социально-психологических коррекционных мероприятий. В пакет психодиагностических методик вошли: опросник темперамента Г. Айзенка (подростковый и взрослый варианты), методика диагностики характерологических особенностей Шмишека (подростковый и взрослый варианты). Использование опросных методов в работе с детьми с задержкой психического развития (ЗПР) и умственной отсталостью (УО) осуществлялось через процедуру ретестирования, с целью определения степени надежности полученных результатов.

Согласно поставленным задачам в диагностическую схему были включены: методика диагностики стереотипов восприятия, методика диагностики социально- психологической адаптации (по В.В. Козлову, Г.М. Мануйлову, Н.П. Фетискину), методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению — СОП (А.Н. Орел).

Для верификации различий между детьми с различными типами нарушений развития в когнитивной сфере использовались: методики диагностики опосредованного-непосредственного, произвольного-непроизвольного запоминания, методики диагностики концентрации внимания и умственной работоспособности, методики диагностики уровня логичности («Исключение предметов») и обобщающей функции мышления («Существенный признак»).

Группу методов оценки количественных и качественных данных составили методы сравнительной и многомерной статистики. Математическая обработка полученного материала проводилось по стандартным методикам вариационной статистики (В.Ю.Урбах, Е.В.Сидоренко, О.Ю.Ермолаев) и с помощью пакетов прикладных программ «Statistica» и «GEN 1»

В.И.Трубников). Для проверки статистических гипотез использовались параметрический критерий t- Стьюдента, непараметрические критерии Манна-Уитни —U, угловое преобразование ф-Фишера, X2 -Пирсона. Сравнение более двух эмпирических совокупностей осуществлялось с помощью дисперсионного анализа. Для проверки гипотез о связях использовались коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена.

Для оценки характера взаимосвязи показателей психологических особенностей применяли методы многомерной статистики: корреляционный и кластерный анализ.

Методы генетико-математического анализа. Генетико-математический анализ проведен с использованием программы «GEN1» (В.И.Трубников) для определения степени сходства между родственниками по изучаемым признакам и для анализа связей показателей психологических особенностей использовался корреляционный анализ. Коэффициенты корреляции между родственниками являлись основой для установления соотносительного вклада генетических и средовых факторов в изменчивость исследуемых признаков.

Межклассовые коэффициенты корреляции вычислялись по методу сумм (В.М.Гиндилис, В.И.Трубников) и использовались в расчете корреляции между изучаемыми показателями. Внутриклассовый коэффициент корреляции применялся для оценки степени сходства между близнецами и сибсами и вычислялся по схеме однофакторного дисперсионного анализа (В.М.Гиндилис, В.И.Трубников). Компонентное разложение общей фенотипической дисперсии изучаемых признаков проводилось с помощью матриц коэффициентов на основе семейных корреляций и осуществлялось путем решения системы линейных уравнений. Результаты компонентного разложения фенотипической дисперсии использовались для определения соотносительного вклада соци-ально-средовой и генетической детерминации изучаемых особенностей.

Сегрегационный анализ использовался для установления, как передается рассматриваемый тип дизонтогенеза по наследству в соответствии с доминантной, рецессивной или полигенной моделью.

Методы коррекционного воздействия составили отдельную группу методов: индивидуальной и групповой коррекции.

Этапы и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в период с 1994 по 2004 гг. в несколько этапов.

I. Теоретический этап — анализ общих и специфических закономерностей развития ребенка с учетом макро- и микросоциальных, генетических, социально-психологических влияний, выработка концептуальных оснований для построений методологической основы исследования.

II. Эмпирический этап:

1. Изучение роли семейного фактора в детерминации развития детей с различными типами психического дизонтогенеза на уровне связи с социально-демографическими параметрами (макроуровень анализа). Частоты распространенности ЗПР и УО анализировалась по данным за 1995 и 2000 гг. Общий объем выборки детей школьного возраста в 1995 г. составил 118712 человек, в 2000 г. — 112560 человек.

2. Изучение соотносительной роли наследственных и социально-средовых детерминант на уровне типа развития (задержанного и недоразвития) с использованием процедуры сегрегационного анализа. Общий объем выборки на этом этапе составили дети с задержкой психического развития церебрально-органического генеза — 133 человека и умственной отсталостью легкой степени недифференцированной этиологии-118 человек, их родители: матери и отцы (502 человека); родные братья и сестры (340 человек).

3. Изучение специфики влияния семейного фактора на развитие детей с различными типами психического дизонтогенеза через анализ параметров образа жизни и особенностей семейных отношений (микроуровень анализа), а также анализ отношений детей с нарушениями развития на уровне ближайшего внесемейного окружения и особенностей их социально-психологической адаптации. В исследовании принимали участие 182 ребенка, из них 60 — с нормальным развитием, 62 — с ЗПР и 60 — с УО, а также 182 родителя; помимо этого на этом этапе исследования принимали участие учителя - 50 человек.

4. Анализ соотносительного вклада социально-средовых и генетических детерминант в формировании психологических особенностей (личностных, познавательных) с использованием процедуры компонентного разложения фенотипической дисперсии и оценка связей социально-средовых факторов в формировании психологических особенностей детей с различными типами психического дизонтогенеза. В исследовании принимали участие дети с нормальным развитием (69 человек), дети с ЗПР(61) и умственной отстало-стью(60), их родители (матери детей с нормальным развитием — 69, матери детей с ЗПР- 61, матери детей с УО-59; отцы детей с нормальным развитием -57, отцы детей с ЗПР-2Э, отцы детей с УО-21) и сибсы (выборки формировались в системах: ребенок-мать, ребенок-отец, ребенок-сибс, родитель-родитель), а также монозиготные и дизиготные пары близнецов, общий объем выборки близнецовых пар составил 29 и 30 пар, соответственно.

III. Коррекционно-реабилитационный этап: выработка основных принципов реабилитационных воздействий в работе с детьми с ЗПР и УО, создание концептуально-методологического и организационных оснований психореабилитационных воздействий в работе с детьми с различными типами психического дизонтогенеза, определение стратегии и тактики системы психо-коррекционных воздействий с учетом специфики социально-психологической детерминации при различных типах нарушений развития (задержанном, недоразвитии).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана и обоснована концепция социально- психологической детерминации нарушений психического развития детей с задержкой психического развития и с умственной отсталостью легкой степени, где в качестве системообразующего рассматривается семейный фактор, влияние которого анализируется на социально-демографическом, социальном, социально-психологическом, биогенетическом уровнях;

2. В работе интегрированы различные подходы (социально-демографического, социально-психологического, клинического, психолого-педагогического, дефектологического, психогенетического планов) к исследованию проблемы детерминации нарушений психического развития детей с задержкой психического развития и с умственной отсталостью легкой степени с позиций нового направления в социальной психологии — социальной психологии дизонтогенеза;

3. Системно выстроена социально-психологическая стратегия психореабилитационной работы с учетом специфики влияния различных групп факторов при задержанном развитии и легкой степени умственного недоразвития.

Научная новизна:

1. Впервые в отечественной психологии на основе принципа системности разработана интегрированная модель социально-психологической детерминации отклоняющихся типов психического развития (задержанного, недоразвития).

2. Впервые обоснована системообразующая роль семейного фактора в социально-психологической детерминации нарушений психического развития детей на уровне макро- и микротенденций влияния.

3. Осуществлен системный анализ соотносительной роли генетических и социально-психологических детерминант при различных типах нарушений психического развития.

4. Получены новые эмпирические данные связи социально-демографических параметров с распространенностью отдельных типов нарушений психического развития (задержанного, недоразвития);

5. Получены новые эмпирические материалы, свидетельствующие о связи социально-средовых влияний в формировании психологических особенностей детей с нарушениями в развитии. Эти данные являются основанием для определения стратегии и тактики психореабилитационной работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования особенностей детерминации нарушений психического развития детей могут быть использованы в различных областях деятельности: социально-психологической, медико-психологической, психолого-педагогической в качестве основания осуществления коррекционно-консультативной и реабилитационной помощи. получены результаты исследования распространенности различных форм психического дизонтогенеза, которые могут использоваться в качестве прогностических ориентиров оценки уровня благополучия — неблагополучия социально-демографических тенденций в регионе; проведен поуровневый анализ роли семейного фактора в исследовании детерминации социально-средовых, социально-психологических и генетических влияний для различных типов психического дизонтогенеза, результаты которого позволяют дифференцировать его влияния для задержанного развития и недоразвития; разработаны основные принципы и компоненты модели психореабилитационной работы как системы направленных разноуровневых психологических воздействий в работе с детьми с различными типами нарушений развития; получены результаты, свидетельствующие о том, что различные психологические особенности могут находиться под влиянием одних и тех же генетических и социально-средовых факторов, но при этом каждый тип развития имеет свое соотношение в распределении влияний факторов наследственности и среды в формировании психологических особенностей, которые могут быть использованы в системе направленных коррекционных воздействий, поскольку они свидетельствуют, о том, что каждый тип развития имеет свои особенности в механизмах и факторах детерминации.

Основные результаты исследования реализованы в психологических рекомендациях, адресованы специалистам-практикам, работающим в образовательных, социальных и медицинских структурах с детьми с нарушениями развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе системного подхода, реализованного в лонгитюдном исследовании, создана концептуальная модель социально- психологической детерминации отклоняющихся типов развития ребенка - ЗПР и У О.

2. Тип психического развития ребенка представляет собою систему, сформированную детерминантами макро- и микроуровней. Он характеризуется различными комбинациями взаимосвязей особенностей, ее составляющих.

3. Выявленные в процессе исследования влияния церебрально-органического генеза на задержку психического развития и умственную отсталость легкой степени существенно сильнее проявляются в неблагоприятных социально-средовых условиях.

4. Влияние семейного фактора в развитии детей с задержкой психического развития и легкой степенью умственного недоразвития психического дизонтонгенеза характеризуется деструктивными проявлениями особенностей образа жизни и неблагоприятными явлениями в межличностных отношениях. Проявление этого фактора специфично для разных типов недоразвития.

5. Влияние семейного фактора тесно связано с социально-демографическими параметрами ближайшего социального окружения: национальным составом, миграционной активностью, возрастной структурой популяции, ее образованием, социальным статусом и т.п.

6. Существенное влияние на психическое развитие оказывают социально-перцептивные установки ближнего внесемейного окружения (учителей, родствеников, сверстников и т.д.) в отношении детей с нарушениями в психическом развитии.

7. Для детей задержанного типа развития и для умственной отсталости характерны свои различия в детерминации психологических особенностей со стороны социально-средовых и генетических факторов. Они объективно и субъективно нуждаются в реализации коррекционных программ, специфических для каждого вида недоразвития.

8. Все положения, выносимые на защиту, в своей совокупности составляют заявку на возникновение нового научного направления - социальной психологии дезонтогенеза.

Достоверность, надежность результатов и обоснованность выводов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области психологии, дефектологии, социологии, генетики, педагогики и медицины. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, применением апробированного инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием методов общей и многомерной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, а также сопоставлением с данными, полученными другими исследователями.

Личное участие автора в полученных научных результатах, изложенных в диссертационном исследовании и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений социально-психологической концепции детерминации нарушений психического развития, в непосредственном руководстве и участии в проведении исследований в образовательных структурах и реабилитационных центрах, анализе и интерпретации полученных результатов исследования, обсуждении и подведении итогов теоретического и эмпирического исследований.

Апробация работы и внедрение. Исследование проводилось в рамках федеральной программы «Дети России» (1993—1997). Экспериментальные данные и основные выводы исследования представлены на более чем 15 российских и международных конференциях, в 44 научных и учебно-методических публикациях, в монографиях и учебных пособиях по проблеме исследования. На базе специализированных учреждений г. Курска и Курской области была проведена апробация разработанных коррекционно-реабилитационных программ. Основные положения и результаты исследования докладывались на различных симпозиумах, конференциях, семинарах: Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования на рубеже XXI века: международный диалог» (Курск, 1996), Международный симпозиум «Социальная психология на рубеже веков» (Ярославль, 1999), Международная научно-практическая конференция «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX-XXI века» (Курск, 1999), Международный симпозиум «Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика» (Ярославль, 2000), II Российский съезд медицинских генетиков (Курск, 2000), научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской науки и фармации, посвященная 65летию КГМУ» (Курск, 2000), Международный симпозиум «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001), научно-практическая конференция «Проблемы реабилитации в социальной работе» (Москва, 2001), научно-практическая конференция «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001), научно-практическая конференция «Содружество» (Ярославль, 2001), Всероссийская конференция «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, 2001), Международная научно-практическая конференция РПО «Толерантность и проблема идентичности» (Москва-Ижевск, 2002), Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в процессе личностного и группового развития в транзитивном обществе» (Кострома-Москва, 2002), Международный Конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002), Всероссийская конференция «Ранняя психолого-медико-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям» (Москва, февраль 2003), Международный Конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета, ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Курского государственного медицинского университета, обсуждались на межкафедральных заседаниях в КГМУ, на заседаниях методологического семинара докторского диссертационного совета в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе общеобразовательных и вспомогательных школ города Курска и области, в работе МОУ «Психолого-медико-педагогического центра «Гармония», реабилитационных центрах для детей с ограниченными возможностями Курской области. Теоретические и эмпирические данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятий Курского государственного медицинского университета, Российского государственного социального университета.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Никишина, Вера Борисовна

ВЫВОДЫ

1. На основе системного подхода, реализованного в теоретическом и эмпирическом анализе механизмов и факторов нарушений психического развития, создана концептуальная модель социально-психологической детерминации отклоняющихся типов развития - задержанного и легкой степени умственного недоразвития.

2. Влияние семейного фактора как системообразующего в детерминации развития детей с различными типами психического дизонтогенеза на уровне связи с социально-демографическими параметрами специфично для каждого типа развития. Выявлены выраженные связи показателей распространенности задержанного типа развития ребенка с такими социально-демографическими параметрами, как национальный состав и миграционная активность. Показатели распространенности легкой степени умственного недоразвития характеризуются более выраженной связью с параметрами возрастной структуры. Полученные результаты позволяют осуществить функцию прогнозирования тенденций распространенности отклоняющихся типов психического развития, ориентируясь на параметры социально-демографической структуры популяции.

3. Оценка механизмов наследования отклоняющихся типов развития (задержанного психического развития церебрально-органического происхождения и умственной отсталости легкой степени недифференцированной этиологии) позволила установить отсутствие доминантного наследования и определить значения аддитивной составляющей, а также значение средовой составляющей для каждого из исследованных типов развития. Вклад генетических и социально-психологических детерминант специфичен для каждого типа развития, роль наследственных факторов в большей степени выражена при недоразвитии, чем при задержке психического развития. Так как аддитивный тип наследования характеризуется тем, что проявляется в условиях неблагоприятных социально-средовых влияний, то существенное значение приобретает вектор социально-психологической детерминации.

4. Развитие детей с ЗПР и У О определяется влиянием неблагоприятных тенденций образа жизни семей (алкоголизации, безнадзорности и т.д.) и межличностных отношений (конфликтностью, агрессивностью, эмоциональной отчужденностью и т.д.), что рассматривается как деструктивный компонент детерминационной структуры развития, причем степень выраженности и диапазон деструктивных влияний сильнее проявляется в семьях детей с умственной отсталостью, чем в семьях детей с ЗПР.

5. Выявленные деструктивные тенденции в социально-перцептивных аспектах отношений детей с ЗПР и УО с ближайшим семейным и внесемейным окружением соотносятся с их высоким уровнем адаптивности к условиям развития. Социально- психологическую адаптацию можно рассматривать как ресурс развития, однако куда будет направлен этот ресурс во многом зависит от особенностей той среды, в которой осуществляется процесс адаптации, следовательно, в отсутствии направленных коррекционных воздействий дети будут активно воспроизводить полученный негативный опыт социальных отношений.

6. Существуют различия в распределении генетических и социально-средовых детерминант в формировании особенностей (личностных, когнитивных) для задержанного типа развития и для умственной отсталости. Для задержанного типа развития и для недоразвития выявлена специфика взаимосвязей социально-средовых влияний в формировании личностных особенностей, которая выступила основанием построения системы направленных коррекционных воздействий.

7. Психологическая реабилитация в работе с детьми с нарушениями развития, построенная на оценке специфики социально- психологической детерминации, выступает как системообразующий фактор адаптации детей в социальной среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основу принципа детерминизма составляет идея причинной обусловленности и всеобщей взаимосвязи явлений объективной реальности. Причинно-следственные связи между патогенным фактором и нарушенным развитием могут носить не только прямой, но и опосредованный характер. Конкретная форма нарушенного развития будет зависеть не только от него самого, но и от многообразных комбинаций опосредующих переменных. К числу таких переменных следует отнести преимущественную локализацию вредоносного воздействия, влияние которого чаще всего избирательно, в результате чего пораженными могут оказаться самые различные структуры, органы и системы. Другой не менее важной характеристикой деструктивных условий является их интенсивность. Безусловно, сила воздействия патогенного фактора напрямую определяет его конечный эффект, выраженность того или иного нарушения. Помимо названных, весьма значимой переменной выступает экспозиция, длительность воздействия.

Биологические детерминанты, безусловно, оказывают значительное влияние на появление отклонений в психическом развитии. Существенную роль в этом процессе играют неблагоприятные социальные факторы, способные в полной мере раскрыть негативный потенциал, заложенный в конституционных характеристиках дизонтогенеза. Сочетание таких внутренних и внешних неблагоприятных условий в совокупности образует особый аномальный или, говоря современным языком, дизонтогенетический фактор, представляющий собой основную детерминанту нарушенного развития.

Исходя из того, что системный взгляд на детерминацию психического развития реализуется через анализ всей совокупности внешних и внутренних факторов, предпосылок и опосредованных звеньев, решалась задача анализа макро- и микросоциального уровней детерминации для различных типов психического дизонтогенеза.

Согласно концептуальной модели реализуемого нами исследования, детерминации нарушений психического развития можно представить следующим образом: развитие как системный процесс характеризуется как общими, так и частными закономерностями, нарушенный тип развития (будь то задержанный или недоразвитие), сохраняя в своей траектории общие тенденции процесса развития, имеет и выраженную специфику. Детерминация нарушений развития характеризуется наличием системообразующего фактора, которым является семейный фактор. Его влияние можно отследить на макро-социальном уровне, то есть связи частоты распространенности нарушений развития с социально-демографическим параметрами, источником которых является семейный фактор (возраст, национальный состав населения и т.д.).

На микросоциальном уровне влияние семейного фактора проявляется в параметрах образа жизни семьи и социально-психологических контекстах отношений. Для детей с нарушениями развития характерно неблагоприятное семейное влияние, проявляющееся в деструктивных тенденциях образа жизни семьи (алкоголизация родителей, безнадзорности) и неблагоприятных тенденциях социально-психологических отношений (агрессивность, конфликтность, эмоциональная отчужденность отношений и т.д.).

На биогенетическом уровне влияние семейного фактора проявляется в выраженности генетической составляющей детерминации нарушений развития. Но для исследуемых типов нарушений развития влияние генетической составляющей носит аддитивный характер, то есть оно будет проявляться при неблагоприятных социальных условиях. Неблагоприятные семейные условия характеризуют процесс развития детей с нарушениями. Эти неблагоприятные семейные условия сложно трансформировать и оптимизировать, они представляют собой достаточно жестко организованные системы отношений. Следовательно, поиск возможности осуществления направленного коррекционно-реабилитационного воздействия целесообразно осуществлять через выявление общности связей социально-средовых влияний в формировании психологических особенностей у детей с различными типами нарушений развития, реализуемое через процедуру компонентного разложения фенотипической дисперсии исследуемых показателей. Представим поэтапно основные стратегические направления исследования системной детерминации нарушений развития у детей.

На первом этапе изучения связи параметров популяционно-демографической структуры и распространенности различных типов психического дизонтогенеза были получены результаты анализа, осуществляемого через системный подход детерминации психического развития и через всю совокупность факторов, предпосылок и опосредованных звеньев, а также на макросоциальном уровне детерминации для различных типов психического дизонтогенеза. Социально-семейный фактор можно рассматривать как системообразующий в отношении типа развития. Связь первичной системы (типа развития) должна проявляться на макроуровне анализа, через выявление существования связи между социально-демографическими параметрами популяции (возрастными, национальными, миграционными), которые представляют собой макропроизводную от социально-семейного фактора, и распространенностью определенных типов развития (задержанного, недоразвития).

В результате макросоциального анализа на уровне модельной популяции выявлены значимые связи между частотой распространенности ЗПР и УО и показателями популяционно-демографической структуры (миграционной активностью, возрастом и национальным составом и т.д.). Так, наиболее значимая связь показателей распространенности ЗПР установлена с показателем национального состава (коэффициенты корреляции варьируются от 0,36* до 0,43*) и показателями миграционной активности населения (коэффициенты корреляции варьируются от 0,28* до 0,38*), связь с показателями возрастных характеристик популяции не выявлена. В систему анализа включались только те корреляционные связи, которые имели статистически достоверные основания для того, чтобы принимать их в качестве существенных составляющих макросоциального уровня влияния на данный тип развития.

Для распространенности УО была характерна более выраженная связь с показателем возрастной структуры популяции (коэффициент корреляции варьировал от 0,54* до 0,68*). Взаимосвязь распространенности УО отчетливо проявлялась и с показателем миграционной активности (коэффициент корреляции варьировал от 0,33* до 0,44*), и национальным составом (коэффициент корреляции колебался от 0,26* до 0,38*).

Впервые проведенный анализ показателей распространенности ЗПР и УО в ограниченной субпопуляции доказывает, что существуют связи с параметрами социально-демографической структуры населения, причем четко проявляются как общие тенденции в механизмах частот распространенности изучаемых форм психического дизонтогенеза, так и специфические особенности, проявляющиеся в различной степени их выраженности (для УО они более выражены, чем для ЗПР). В качестве общих закономерностей в системах взаимосвязей популяционно-демографических параметров и распространенностью различных форм психического дизонтогенеза следует отметить, что выявлена обратно пропорциональная зависимость с коэффициентом миграции и средним расстоянием между местами рождения супругов (чем выше миграционная активность населения, тем меньше вероятность рождения детей с нарушением умственного и психического развития), и прямо пропорциональная зависимость с характеристиками места рождения супругов, вступивших в брак в одной области, районе, селе. Связь характеристик миграционной активности с распространенностью УО и ЗПР значимо проявляется и для одной, и для другой форм. Но выявлены существенные различия в вариативности связей параметров миграционной активности с частотами распространенности УО и ЗПР. Так, если коэффициент миграции проявляется в связи с распространенностью УО, то среднее расстояние между местами рождения супругов в значимой взаимосвязи с распространенностью ЗПР. В систему анализа связи популяционно-демографических параметров и распространенности различных видов нарушений были включены возрастные характеристики населения. Здесь, прежде всего, обращает на себя внимание полученные высокие значения коэффициентов корреляции между возрастными характеристиками популяции и частотой распространенности УО среди детей в регионе и отсутствие таковых с частотами распространенности пограничной формы психического дизонтогенеза - задержкой психического развития. Исключение составил лишь показатель ассортотивности по брачному возрасту в целом среди супругов, вступивших в брак в субпопуляции, который не был взаимосвязан с частотой УО, но коррелировал с частотой распространенности ЗПР (г=0,27) и достигал статистически значимого уровня.

В социальной психологии принятым и реализуемым направлением анализа является анализ микро- и макросоциальных влияний. На популяционно-демографическом этапе исследования была осуществлена идея организации макросоциального анализа свойств объекта во взаимосвязи с другими свойствами объектов, а именно распространенность различных типов психического дизонтогенеза рассматривалась во взаимосвязи с социальными, демографическими, этнологическими характеристиками населения, проживающего на определенной территории. На этом этапе удалось выявить особенности детерминации нарушений психического развития детей, проявляющиеся на уровне макро- системных влияний. Каждый тип развития (задержка психического развития и недоразвитие) имеет свое соотношение, свою специфику макросреды. В результате анализа было выявлено, что главные тенденции взаимосвязи социальных характеристик объекта прослеживаются в различной степени выраженности и направленности фактически со всеми параметрами демографической и социальной структуры населения модельной популяции. Были описаны и раскрыты внутренние закономерности взаимосвязи различных социально-демографических параметров и распространенности отдельных типов дизонтогенеза. С точки зрения практической социальной психологии дает возможность разработать и реализовать программы оптимизирующих воздействий на те негативные тенденции, которые на данный момент проявляются в состоянии психического здоровья детского населения.

На втором этапе исследовалось роль факторов наследственности и факторов среды в детерминации отдельных типов нарушений психического развития, что также представляют результаты анализа влияния семейного фактора на уровне биогенетической и социально-психологической детерминации. По результатам проведенного сегрегационного анализа было выявлено, что и для УО неуточненной этиологии для задержанного типа принимается мультифакториальная модель наследования. Но вклад генетических и средовых составляющих для каждого типа развития имеет свои особенности.

Результаты анализа компонентного разложения общей фенотипической дисперсии для задержанного типа развития (церебрально-органического генеза) соответствует такому соотношению: доминантная составляющая (Gd) равна 0;адцитивная составляющая (Ga) равна 0,698;средовая составляющая равна 0,302.

Результаты анализа компонентного разложения общей фенотипической дисперсии для У О неуточненной этиологии: доминантная составляющая (Gd) равна 0;аддитивная составляющая (Ga) равна 0,872;средовая составляющая равна 0,128

На основании полученных результатов можно отметить: во-первых, выявлено наличие аддитивной генетической составляющей как для УО, так и для ЗПР; во-вторых, высокие коэффициенты наследуемости указывают на существенном влияние генетических факторов на подверженность как к УО, так и к ЗПР, однако, более выраженное влияние механизмов генетической обусловленности проявляется в подверженности к УО, чем к ЗПР; в-третьих, подверженность возникновения ЗПР в большей степени, чем недифференцированной форме умственной отсталости обусловлено влиянием средовой компоненты; в-четвертых, разложение общей фенотипической дисперсии по подверженности ЗПР и УО позволило оценить природу данных форм психического дизонтогенеза через оценку вклада генетической и средовой компонент и прийти к заключению о том, что эти типы развития имеют мультифак-ториальную природу.

С содержательной точки зрения, мы на уровне анализа роли среды и наследственности в подверженности изучаемых форм психического дизонтогенеза (ЗПР и УО) определили оценку значения семейного фактора как системообразующего, чье влияние проявляется как опосредованно (на популя-ционно-демографическом уровне), так и непосредственно (через вклад на биогенетическом уровне и через уровень социально-семейных отношений).

Следующий этап анализа предполагает оценку влияния социально-семейного фактора на микроуровне. Было исследовано непосредственное специфизированное влияние как социальных параметров (образовательного уровня, социального статуса, параметров образа жизни и т.д.), так и психологических характеристик (типа семейных отношений, уровня конфликтности, агрессивности отношений, эмоциональной дистантности и т.д.). В итоге была выявлена прямая зависимость во влиянии семейного неблагополучия на особенности развития ребенка, чем сильнее проявляется семейное неблагополучие, тем выраженнее нарушения развития.

Анализ причинной обусловленности микросредовых факторов предполагает оценку влияния семейных отношений (образовательный, социальный статус, характер образа жизни, материальное положение родителей) на развитие ребенка. В результате исследования были выявлены деструктивные тенденции в характере образа жизни семей, имеющих детей с нарушениями психического развития, (66,7% родителей детей с УО эпизодически употребляют алкоголь, 51% семей, 41% родителей детей с У О являются безработными, 59% семей, имеющих детей с УО, имеют низкий и очень низкий уровень материального достатка). Неблагоприятные тенденции характеризуют микросоциальную среду развития детей с ЗПР. Так, 50% родителей употребляют эпизодически алкоголь,21% — регулярно употребляют алкоголь, 30% родителей не имеют постоянной работы или являются безработными, 37% семей имеют низкий или очень низкий уровень материального достатка.

Социально-психологические характеристики отношений семей характеризуются высокой степенью конфликтности, агрессивностью, бесконтрольностью и равнодушием. Для детей с нормальным развитием распространенность негативных проявлений образа жизни семей значимо ниже в сравнении с семьями детей с УО и ЗПР.

Исследование перцептивных установок ближайшего внесемейного ок-ружнния по отношению к детям с ЗПР и УО показало, что в их содержании преобладают отрицательные тенденции (скептецизм, социальное игнорирование, предвзятость), что также рассматривается кака условие усиления проявлений нарушений развития и как условие антисоциальной адаптации изучаемых групп детей.

Получены результаты, свидетельствующие о высоком уровне социально-психологической адаптивности детей с ЗПР и УО, то есть дети демонстрируют активные приспособительные возможности к тем социальным условиям, в которых они развиваются, а сами условия развития характеризуются деструктивными тенденциями и неблагоприятным влиянием. Обращает на себя внимание и тот факт, что уровень адаптивности детей с нормальным развитием значимо ниже. Следовательно, дети с ЗПР и УО, демонстрируя высокий уровень адаптивности, вероятнее всего, воспроизведут в своих реакциях негативный опыт социальных отношений, если не будут включены в их развитие специально организуемые коррекционно-реабилитационные мероприятия.

Детерминационный анализ микросоциальных факторов, осуществляемый через оценку параметров образа жизни семей и внутрисемейных отношений, фиксирует деструктивные тенденции их влияния на детей с задержкой психического развития и недоразвитием. Степень выраженности неблагоприятных влияний имеет свою специфику для каждого типа развития. Для детей с УО она более выражена, чем для детей с ЗПР. Представленные результаты свидетельствуют о том, что роль микросреды и, прежде всего, семейные влияния усугубляют деструктивные тенденции развития, обусловленные генетическими детерминантами

На третьем этапе исследования особенностей взаимосвязи социально-средовых и генетических факторов в формировании психологических особенностей детей с нарушениями психического развития использовалась процедура компонентного разложения фенотипической дисперсии психологических особенностей (Е.Т. Лильин, 1973, 1975; В.И. Трубников, В.М. Гиндилис, 198 ^.Соотносительные оценки вклада генетических и средовых факторов в вариативность показателей познавательных особенностей при нормальном развитии показывают более выраженное влияние средовой компоненты. В итоге было доказано, что формирование межиндивидуальной вариабельности познавательных особенностей при норме развития и задержке психического развития осуществляется при взаимодействии генетических факторов и условий среды, которые в разной степени определяют фенотипическую изменчивость изучаемых признаков.

Проанализировав роль средовых факторов в детерминации показателей психологических особенностей детей с нормальным, задержанным типом развития и недоразвитием, установлено, что и характер, и степень выраженной связи средовых влияний для каждого типа развития имеет свою специфику.

В ходе сегрегационного анализа было выявлено, что генетическое влияние при изучаемых типах развития носит аддитивный характер. При неблагоприятных социальных условиях это влияние будет проявляться усиленно, тогда как благоприятное условие могут являться сдерживающим фактором и даже оптимизировать тип развития. Но социально-семейная среда в меньшей мере и степени подлежит изменениям и корректировке, то есть маловероятно предполагать, что деструктивность семейных отношений, неблагоприятная тенденция образа жизни могут существенно скорректированы психологами, поэтому целесообразно выделить тот системообразующий фактор развития, закономерности влияния которого будут функционировать с учетом оценки связей и механизмов социально-средовых и генетических влияний, отслеженных в формировании психологических особенностей. С этой целью через процедуру компонентного разложения фенотипической дисперсии был оценен не только соотносительный вклад генетических и средовых влияний в формировании психологических особенностей, но и выявлена общность средовых влияний в формировании этих особенностей. Выявленные группы связей социально-средовых влияний в формировании психологических особенностей можно рассматривать как основание для организации системы коррегирующих воздействий.

При задержанном типе развития (ЗПР) общность средовых влияний установлена между показателями произвольного запоминания и уровня обобщения (0,76), произвольного запоминания и уровня логичности (0,74), показателями опосредованного запоминания и уровня обобщения (0,79), показателями концентрации внимания и произвольного запоминания (0,89).

В детерминации характерологических особенностей также выделяется достаточно высокая общность средовых воздействий. Общность средовых влияний, составляющая 0,81, выявлена между показателями гипертимности и тревожности, 0,47 между показателями дистимности и эмотивности, 0,48 между показателями тревожности и показателями циклотимности. В целом же большинство изучаемых психологических особенностей объединены общностью средовых влияний, хотя и в незначительной степени выражены (от 0,20 до 0,35).

Результаты анализа средовых корреляций при умственной отсталости (УО) показали: во-первых, большую степень выраженности общности средовых влияний при формировании показателя опосредованного запоминания и уровня обобщающей функции мышления. Во-вторых, существование значительной общности средовых влияний в системе характерологических особенностей. В целом наблюдается невысокая общность во влиянии средовых факторов в формировании изучаемых признаков при умственной отсталости. Степень общности средовых влияний показателей психодинамических и характерологических особенностей характеризуется как низкая и зачастую имеет незначимую долю общих средовых влияний.

В результате проведенного исследования удалось оценить специфику влияния средовых факторов познавательных, психодинамических и характерологических особенностей в норме, при задержанном развитии и при недоразвитии. На основе взаимосвязи детерминационных структур были выделены блоки психологических особенностей связанных между собой общностью социально-средовых, каждый из которых представлял содержательный уровень коррекционного воздействия, по итогам проведения которых были получены положительные динамика показателей личностных особенностей. Планируя и реализуя программу коррекционных воздействий, мы не ставили перед собой цель выйти на прогностически устойчивый результат, а хотели показать, что сформированная нами логика в оценки общности средовых влияний в формировании психологических особенностей имеет выход на практику коррекции и реабилитации.

Исходя из содержания системного подхода именно связи, а не объединенные ими элементы определяют сущность системы. Следовательно, отклонения в развитии психических функций должны рассматриваться как следствие неадекватных связей этих функций друг с другом, то есть с позиций нарушений целостности всей системы.

Разработанная нами концептуальная модель социально-психологической детеминации нарушений психического развития детей с ЗПР и легкой степенью умственного недоразвития и результаты ее анализа позволили не только выйти на аргументациию специфики детерминационной схемы для каждого изучаемого типа развития, но и представить возможности содержания социально-психологического уровня реабилитации как условия, обеспечивающего успешную адаптацию ребенка в обществе.