Профилактика нарушений здоровья детей с легкой умственной отсталостью, обучающихся в условиях интерната и вспомогательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Чистякова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистякова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Характеристика состояния здоровья школьников с учетом условий воспитания и особенностей интеллектуального развития».
1.1. Факторы, определяющие формирование здоровья школьников.
1.2. Особенности состояния здоровья детей, воспитывающихся в условиях детских домов и интернатов.
1.3. Структура соматических, психических нарушений у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
1.4. Современные подходы к оздоровлению детей в образовательных учреждениях.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования и клиническая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. НАРУШЕНИЯ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Физическое развитие и физическая подготовленность.
3.2. Анализ заболеваемости детей с психическим недоразвитием.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕТЕЙ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Показатели интеллектуального развития.
4.2. Синдромальная структура психических расстройств.
4.3. Уровень тревожности.
4.4. Умственная работоспособность и внимание.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ
С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ.
Глава 6. КОРРЕКЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ-СИРОТ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика нарушений здоровья детей с легкой умственной отсталостью, обучающихся в условиях интерната и вспомогательной школы»
Актуальность исследования.
Сохранение и формирование здоровья подрастающего поколения является основной задачей профилактической медицины.
В последнее время в состоянии здоровья детей в стране наметились негативные тенденции. Наряду с прогрессирующим ростом распространенности хронических форм соматической патологии отмечается повышение частоты нервно-психических нарушений у детей, важное место среди которых занимает умственная отсталость (Вельтищев Ю.Е., 2000; Ветров В.П., 2000). По данным Т.Е. Дмитриевой (1999), только за последнее десятилетие на 41,4% увеличилось число детей с интеллектуальной недостаточностью. Ивановская область входит в число 10 неблагополучных по данной патологии регионов России.
По данным доклада Министерства образования РФ от 2000 года, в стране насчитывается 1944 специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с отклонениями в умственном развитии с общим контингентом 501,6 тыс. чел. В последнее время возросла доля детей-сирот, воспитывающихся в коррекционных образовательных учреждениях для умственно отсталых. Значительная их часть с наступлением школьного возраста из детских домов направляется на обучение в специальные школы-интернаты. Кроме того, по данным И.И. Мамайчук и Е.Г. Трошихиной (1997) до 50% младших школьников, лишенных попечения родителей, обучающихся по программе массовой школы, в течение первых трех лет также выводится на обучение по вспомогательной программе.
Несмотря на большое число работ отечественных и зарубежных авторов (Прихожан A.M., 1982; Лангеймер Й., Матейчек 3., 1984; Дубровина И.В. с со-авт., 1990; Толстых H.H., 1992; Потапова Т.Н., 1994 и др.), посвященных изучению особенностей развития детей, воспитывающихся в условиях детских домов и интернатов, исследований, которые касались бы здоровья детей-сирот с легкой умственной отсталостью представлено недостаточно. Имеющиеся единичные работы по данной проблеме (Мамайчук И.И., Трошихина Е.Г., 1997) в основном были ориентированы на изучение их познавательных способностей, личностных характеристик, в то время как особенностям физического развития, соматическим нарушениям, состоянию регуляторных механизмов детей-сирот с легкой интеллектуальной недостаточностью уделялось мало внимания.
Рост числа детей-сирот с отклонениями в умственном развитии, неудовлетворительное состояние их здоровья и в то же время недостаточная его изученность, тяжесть социальных последствий сиротства и интеллектуальной недостаточности определяют актуальность данной проблемы и свидетельствуют о необходимости более глубокого, детального, комплексного исследования.
Немаловажную роль в формировании здоровья детей школьного возраста оказывают экзогенные, социальные факторы, среди которых большое значение придается семейному воспитанию и обучению в школе (Жданова Л.А., 1990; Русова Т.В., 1995). Поэтому исследование особенностей нарушения здоровья детей, находящихся в разных социальных условиях, является также необходимым для разработки в последующем дифференцированных программ по их профилактике и коррекции.
Актуальным в настоящее время является вопрос сохранения и укрепления здоровья школьников. Несмотря на существующие многочисленные оздоровительные программы, применение их представляется ограниченным у детей с интеллектуальной недостаточностью. Требуется их значительная адаптация с позиции комплексной характеристики состояния здоровья данных детей, а именно особенностей их психических, соматических нарушений, показателей вегетативной регуляции.
Цель исследования.
Выявить особенности соматического, психического здоровья, вегетативной регуляции детей-сирот и учащихся вспомогательной школы младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью для разработки программ их оздоровления.
Задачи исследования.
1. Получить сравнительную характеристику физического развития и заболеваемости детей с легкой умственной отсталостью, обучающихся в коррек-ционной школе-интернате и вспомогательной школе.
2. Выявить психологические особенности детей и структуру психических нарушений у детей с легкой интеллектуальной недостаточностью в зависимости от условий воспитания и обучения.
3. Выделить особенности вегетативного статуса детей-сирот с легкой умственной отсталостью.
4. Установить связь выявленных нарушений в состоянии здоровья детей со степенью их интеллектуального недоразвития.
5. Обосновать целесообразность, а также возможность использования программы психофизической тренировки для оздоровления детей с легкой умственной отсталостью и доказать ее эффективность в коррекции эмоционально-вегетативных нарушений.
Научная новизна
Впервые в результате комплексного исследования дана интегральная оценка состояния здоровья детей младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью, указывающая на высокую частоту соматической патологии и нарушений физического развития.
Получена сравнительная характеристика заболеваемости и физического развития детей с легкой интеллектуальной недостаточностью с учетом условий их воспитания и обучения, отражающая большее неблагополучие соматического здоровья учащихся вспомогательной школы по сравнению с воспитанниками интерната.
Выявлены особенности психической сферы младших школьников с легкой умственной отсталостью, обучающихся в разных условиях, свидетельствующие о большей частоте его нарушений у учащихся вспомогательной школы.
Установлено, что повышенная тревожность является характерной особенностью эмоционального статуса детей с психическим недоразвитием, степень выраженности которой не имеет отличий в зависимости от условий воспитания и обучения.
Получена характеристика вегетативного статуса детей с легкой интеллектуальной недостаточностью, свидетельствующая о высокой частоте его нарушений с преобладанием ваготонического варианта отклонений и ги-персимпатикотонического типа вегетативной реактивности при снижении реактивности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Доказано, что степень нарушений здоровья детей с психическим недоразвитием, особенно у воспитанников интерната, зависит от выраженности интеллектуального дефекта.
Обоснована целесообразность применения программы психофизической тренировки как вариативной формы физического воспитания детей с легкой умственной отсталостью. Показана необходимость ее изменений с учетом особенностей их психофизического развития и характера нарушений вегетативной регуляции, а также доказана ее эффективность в немедикаментозной коррекции вегетативной дистонии.
Практическое значение.
Представлена структура наиболее частых нарушений соматического и психического здоровья детей младшего школьного возраста с легкой интеллектуальной недостаточностью, которую необходимо учитывать при проведении профилактических осмотров и организации реабилитационных мероприятий.
Выявленные особенности психосоматического статуса учащихся, а также различия данных показателей в зависимости от условий воспитания являются обоснованием дифференцированного медико-педагогического сопровождения данных детей в процессе обучения, направленного на повышение их функциональных возможностей, оптимизацию здоровья и развития.
Обоснована необходимость более целенаправленного выявления вегетативной дисфункции у детей с легкой умственной отсталостью для своевременной ее коррекции.
Внесены изменения в программу психофизической тренировки с учетом особенностей здоровья младших школьников с легкой интеллектуальной недостаточностью и предложено ее использование в виде вариативной формы физического воспитания в школе с целью коррекции эмоционально-вегетативных нарушений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние соматического, психического здоровья детей младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью отличается большим неблагополучием у учащихся вспомогательной школы по сравнению с воспитанниками интерната, выраженность которого также зависит от степени их интеллектуального дефекта.
2. Учащиеся начальных классов с легкой умственной отсталостью характеризуются повышенной тревожностью, связанной с неблагополучием их межличностных взаимоотношений, психотравмирующей школьной ситуацией, а также отличаются высокой частотой вегетативной дисфункции с преобладанием исходной ваготонии и гиперсимпатикотонического варианта реактивности.
3. Особенности вегетативной регуляции детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью определяют целесообразность использования в качестве вариативной формы физического воспитания системы психофизической тренировки, которая нуждается в адаптации с учетом особенностей психофизического развития данной категории учащихся.
Апробация работы.
Результаты работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы" (Кострома, 2002), научно-практических конференциях в клинике ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (Иваново, 2003, 2004, 2005).
Публикации, внедрения результатов работы.
По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.
Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации используются в учебно-педагогическом процессе коррекционной (специальной) школы-интерната № 45 г. Иваново.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 178 источников (130 отечественных и 48 иностранных). Иллюстрации представлены 31 таблицей и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чистякова, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Дети младшего школьного возраста с легкой умственной отсталостью отличаются от сверстников, не имеющих интеллектуальных нарушений, большей частотой острых и хронических заболеваний: патологией лор-органов, органа зрения, эндокринной системы, обменных нарушений, заболеваний крови, а также большей распространенностью отставания в физическом развитии, в основном за счет низкого роста и дефицита массы тела.
2. Выраженность нарушений здоровья детей с легкой интеллектуальной недостаточностью зависит от условий воспитания: учащиеся вспомогательной школы, воспитывающиеся в большинстве случаев в неблагоприятных социальных условиях, характеризуются более высокой, чем у детей-сирот, частотой острых заболеваний, большей распространенностью железодефицитных анемий, более низкими показателями кистевой динамометрии и выносливости мышц спины к статическим нагрузкам; в течение трех лет обучения среди них увеличивалось число детей с замедлением роста и нарастанием степени дефицита массы тела, чего не отмечено у воспитанников интерната.
3. Психическая деятельность детей с легкой умственной отсталостью характеризуется инертностью, конкретностью мышления, недостаточностью аналитико-синтетических способностей, низким уровнем общей осведомленности и наблюдательности, недоразвитием памяти, внимания, низким уровнем умственной работоспособности. В большей степени нарушения интеллектуальной сферы выражены в группе детей, воспитывающихся в семьях, и в процессе обучения в начальной школе у них отмечена тенденция к снижению всех невербальных и ряда вербальных интеллектуальных функций, тогда как у детей-сирот наблюдалась их позитивная динамика.
4. Более половины детей с интеллектуальной недостаточностью имеют повышенный уровень тревожности, часто отражающий неблагополучие их межличностных взаимоотношений как со сверстниками, так и со взрослыми, а также связь с психотравмирующей школьной ситуацией, степень ее выраженности не имеет достоверных отличий при различных условиях обучения.
5. У детей с легкой умственной отсталостью часто выявляется сопутствующая психопатологическая симптоматика, при этом у учащихся вспомогательной школы отмечается более высокая по сравнению с воспитанниками интерната распространенность неврозоподобных (системных моторных, сомато-вегетативных и фобических) нарушений и психопатоподобных расстройств в виде синдрома повышенной аффективной возбудимости, которые в процессе обучения имели тенденцию к утяжелению чаще, чем у детей-сирот.
6. У большинства детей с легкой умственной отсталостью, независимо от условий обучения, выявлена вегетативная дисфункция, проявляющаяся наиболее часто жалобами на головные боли, кардиалгии, явлениями вестибулярной и ортостатической дизрегуляции, кардиваскулярными нарушениями, наибольшая выраженность клинической симптоматики наблюдается при вагото-ническом варианте исходного вегетативного тонуса, отмечаемом более чем у половины детей. Среди нарушений вегетативной реактивности преобладает гиперсимпатикотонический тип и снижение реактивности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, несколько чаще выявляемые у учащихся вспомогательной школы.
7. Частота нарушений здоровья детей с психическим недоразвитием находится в прямой зависимости от степени интеллектуального дефекта: при более выраженной интеллектуальной недостаточности отмечена большая частота хронических заболеваний, отставания в физическом развитии, распространенность вегетативной дисфункции, а также худшие показатели умственной работоспособности и внимания. В большей степени эти корреляционные взаимосвязи прослеживаются у детей-сирот, поскольку у учащихся вспомогательной школы значительный негативный вклад в формирование здоровья оказывали неблагоприятные факторы семейного воспитания.
8. Высокая частота эмоционально-вегетативных нарушений у детей с легкой интеллектуальной недостаточностью определяет целесообразность использования в качестве вариативной формы физического воспитания системы психофизической тренировки, которую необходимо адаптировать с учетом недоразвития их абстрактного мышления, незрелости эмоционально-волевой сферы в сочетании с низкой физической подготовленностью путем упрощения структуры упражнений, их неоднократной повторяемости, большей наглядности, использования несложных формул самовнушения.
9. Психофизическая тренировка является эффективным методом немедикаментозной коррекции вегетативной дистонии у детей с легкой умственной отсталостью, занятия которой способствуют нормализации вегетативной реактивности, улучшают реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, положительно влияют на эмоциональную сферу детей, обеспечивая снижение уровня их тревожности и оптимизацию социальной адаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая более низкие показатели здоровья учащихся вспомогательной школы по сравнению с воспитанниками интерната, их негативную динамику в процессе обучения, а также неблагоприятные условия семейного воспитания большинства обследованных детей, целесообразно большее значение придавать расширению реабилитационных возможностей данного образовательного учреждения, а также совершенствованию организации системы медицинской и психологической помощи детям, обучающимся в его условиях.
2. Недостаточный уровень физической подготовленности младших школьников с легкой умственной отсталостью необходимо учитывать в организации их физического воспитания. Рекомендовано использовать все варианты двигательной активности, при этом предпочтение отдавать таким формам, которые способствовали бы созданию устойчивой положительной мотивации к занятиям физической культуры.
3. При проведении профилактических осмотров в комплексной оценке здоровья детей учитывать данные обследования школьного психолога и совместно с ним проводить коррекцию выявленных нарушений.
4. С целью ранней диагностики вегетативной дистонии у детей с легкой интеллектуальной недостаточностью при профилактических осмотрах необходимо больше внимания уделять целенаправленному выявлению клинических симптомов данного синдрома и предусматривать проведение функционального обследования.
5. В программу оздоровления детей с легкой умственной отсталостью наряду с общепринятыми методами рекомендовать включение системы психофизической тренировки как одной из форм физического воспитания, способствующей коррекции вегетативной дистонии. С учетом особенностей развития детей необходима адаптация предлагаемой системы, которая должна предусматривать изменения в динамической и заключительной ее части в виде упрощения структуры и методики проведения упражнений.
6. В качестве критериев эффективности психофизической тренировки в немедикаментозной коррекции вегетативной дистонии использовать динамику следующих показателей: улучшение самочувствия, уменьшение количества жалоб и выраженности клинических проявлений, снижение уровня тревожности, нормализацию вегетативной реактивности, улучшение реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку.