Методика "Цветоструктурирование графического образа" в диагностике интеллектуальных нарушений при различных типах психического дизонтогенеза у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Чередникова, Татьяна Владимировна

  • Чередникова, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 227
Чередникова, Татьяна Владимировна. Методика "Цветоструктурирование графического образа" в диагностике интеллектуальных нарушений при различных типах психического дизонтогенеза у детей и подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2000. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чередникова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-психологическая характеристика различных типов психического дизонтогенеза и психологические методы исследования связанных с ними интеллектуальньгх нарушений.

1.1.1. Клинико-психологическая характеристика олигофрении.

1.1.2. Клинико-психологическая характеристика задержки психического развития у детей и подростков.

1.1.3. Клинико-психологическая характеристика шизофрении детского и подросткового возраста.

1.2. Особенности изобразительной деятельности здоровых детей и детей с умственной отсталостью и шизофренией.

1.2.1. Особенности изобразительной деятельности здоровых детей.

1.2.2. Особенности изобразительной деятельности умственно отсталых детей.

1.2.3. Особенности изобразительной деятельности детей, больных шизофренией

1.3. Методы психологической диагностики интеллектуальных нарушений при различных формах психического дизонтогенеза у детей и подростков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты экспериментально-психологического исследования. здоровых детей и подростков.

3.2. Результаты экспериментально-психологического исследования. детей с задержкой психического развития.

3.2.1. Особенности цветоструктурирования в подгруппе с легкой. степенью задержки психического развития (ЗПР1).

3.2.2. Особенности цветоструктурирования у детей с глубокой степенью. задержки психического развития (ЗПР2).

3.3. Результаты экспериментально-психологического исследования детей с олигофренией по методике "Цветоструктурирование графического образа".

3.4. Результаты экспериментально-психологического исследования. детей с шизофренией.

3.5. Краткие результаты контрольного эксперимента и лонгитюдного. экспериментально-психологического исследования детей и подростков клинических групп и нормативной выборки.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика "Цветоструктурирование графического образа" в диагностике интеллектуальных нарушений при различных типах психического дизонтогенеза у детей и подростков»

Актуальность работы. Диагностика различных форм психического недоразвития в терапевтических и коррекционных целях является актуальной для современного общества, в различных популяциях которого насчитывается от 1,5% до 3% умственно отсталых (Сухарева Г.Е., 1965; Ковалев В.В., 1995 и др.). Среди детских психических заболеваний этот показатель неизменно растет: в 1,5 раза с 1996 по 1999 год - всего 28,65% (Дмитриева Т.Б., 1999). Остро стоит вопрос о снижении числа молодых инвалидов, 60% которых пенсионируются по умственной отсталости, хотя лишь 20% заболеваний в этой группе составляют тяжелую форму олигофрении (Миронов Н.Е., 1999). Для профилактики наиболее тяжелых форм психического дизонтогенеза и предотвращения ранней инвалидизации детей и подростков необходима корректная и своевременная диагностика психического недоразвития с привлечением дополнительных данных патопсихологических исследований (Ушаков Г.К., 1973; Харитонов Р.А., Каубиш В.К., 1978; Исаев Д.Н., 1982; Лебединский В.В., 1985; Беличева С.А. (ред.), 1995; Ковалев В.В., 1995).

Актуальность использования патопсихологических методов дифференциальной диагностики в психиатрии обусловлена также рядом других причин: сдвигом психопатологических расстройств на менее глубокий, непсихошческий уровень (Ковалев В.В., 1995); ростом непсихотических психических расстройств на почве задержки психического развития с резидуально-органическим поражением головного мозга (Wecksler D., 1955; Ковалев В.В., 1995), которые составляют в настоящее время 66,67% среди всех нервно-психических заболеваний у детей и подростков (Миронов Н.Е., 1999); решением задач охраны нервно-психического здоровья детей и повышением внимания медицины к таким явлениям как "предболезнь", "группы риска" (Иовчук Н.М., Северный А.А., Шевченко Ю.С., 1998 и др.), "школьная дезадаптация". Последняя наблюдается у 18 - 40% младших школьников, а у подростков этот показатель достигает 60% (Хамаганова Т., Семке Е.,

Даниленко О., 1999 и др.). По некоторым данным, от 12 до 38% этих детей имеют отдельные или системные нарушения познавательных процессов (Корсакова Л.С., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю., 1997; Шалимов В.Ф., 2000), которые не определяются педиатрическим или психиатрическим обследованием, т.к. успешно компенсируются в обычных условиях (Беличева С.А. (ред.), 1995). Диагностика этих нарушений требует привлечения дополнительных патопсихологических методов исследования.

Значимость дифференциально-психологической диагностики психического недоразвития у детей и подростков возрастает не только в практике психиатров, психоневрологов и невропатологов, но и в педиатрии, которая традиционно была ориентирована на биологический подход в лечении (Психосоматические., 1990; Психодиагностические методы в педиатрии., 1991).

В образовании и обучении подрастающего поколения все больше становятся востребованными методы психологической диагностики различных форм и степеней психического недоразвития в целях контроля эффективности коррекционно-обучающих программ, селекции и отбора учащихся в разные типы классов и специализированные школы для детей с нарушениями речи, слуха, зрения, моторики, познавательной сферы (Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Смирнов А.А., 1968; Мастюкова Е.М., 1976; Мамайчук И.И., 1992; Корнев А.Н., 1997 и др.), что обеспечивает каждому ребенку наиболее подходящую для его зоны "ближайшего развития" форму обучения и коррекции (Выготский Л.С., 1956; Певзнер М.С., 1971,1982; Эльконин Д.Б., 1980; Лебединская К.С. и др,, 1989; Переслени Л.И., Слободяник Н.П., Пушковская А.А., 1998 и др.).

В теории психологии создание новых методов психодиагностики интеллектуального развития и его нарушений у детей актуально для исследований общих проблем психического недоразвития (Сухарева Г.Е., 1965), для понимания деятельности высших психических функций в норме (Выготский Л.С., 1956; Лурия А.Р., 1962), для решения фундаментальной

9 проблемы психического развития ребенка, объединяющей подходы медицинских и педагогических наук (Выготский Л.С., 1956; Леонтьев А.Н., 1965; Венгер Л.А., 1974; Рубинштейн СЛ., 1998 и др.).

Несмотря на актуальный запрос медико-психолого-педагогической науки и практики в психодиагностике различных аномалий психического развития детей и подростков, методический арсенал психологов в этой области остается весьма ограниченным, а единой системы психологической диагностики психического недоразвития у детей до сих пор не существует, что отмечают большинство исследователей этой проблемы (Лубовский В.И., 1989; Слободчиков В.И., 1982; Гуревич К.М., Горбачева Е.И., 1992; Борисова Е.М., 1997; Дьяченко О.М., 1997; Ульенкова У.В., 1999 и др.).

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является р разработка и апробация патопсихологической методики "Цветоструктурирование графического образа", а также исследование ее возможностей в дифференциальной диагностике интеллектуальных нарушений у детей и подростков с разными клиническими формами психического дизонтогенеза: умственной отсталостью, задержкой психического развития и шизофренией. Задачами исследования являлись:

1. Определение основных параметров оценки особенностей цвето структурир ования (ЦС) и их психологическая квалификация; разработка и теоретическая валидизация новой патопсихологической методики для дифференциальной диагностики интеллектуальных нарушений.

2. Апробация разработанной методики на клинической и нормативной выборках детей и подростков в возрастном диапазоне от 4-х до 17 лет.

3. Изучение по выделенным параметрам особенностей ЦС в их нозологической и возрастной специфичности в клинических группах умственной отсталости (УО), задержки психического развития (ЗПР) и шизофрении. Сравнение характера возрастных изменений ЦС (в диапазоне от 4-х до 17 лет) в каждой из клинических групп с таковыми во всех других исследуемых группах.

4. Проведение сравнительного статистического анализа выявленных нозологических и возрастных различий ЦС и определение на их основании диагностических паттернов особенностей ЦС для каждой клинической группы в семи отдельных возрастных срезах.

5. Сопоставление результатов оценки интеллектуального развития детей по методике "Цветострукгурирование." с оценками интеллекта по тесту Векслера (WISC), с клиническими диагнозами врачей и оценками педагогов.

6. Обоснование конкретных путей и способов коррекции интеллектуальных нарушений на основе выявленных механизмов и закономерностей формирования структурирующих способностей мышления в контексте психического онто- и дизонтогенеза.

Научная новизна. В работе впервые была использована новая методология в разработке диагностической патопсихологической методики (генетико-моделирующий эксперимент и теория мышления Л.М.Веккера как научно-теоретическая база исследования). Новизна конструкции психодиагностической методики заключалась в разработке оригинального типа графического теста - раскраски. Новым был выбор предметного содержания диагностики: структурные функции интеллекта в цветографической деятельности как способности символического выделения (цветом) пространственных отношений "часть - целое" разного уровня сложности. Впервые было показано, что различия в способах и качестве ЦС между здоровыми и детьми с умственной отсталостью, задержкой психического развития и шизофренией, диагностически значимы в различении вида и степени интеллектуальной патологии.

Практическая значимость работы. Проведенная апробация методики "Цветоструктурирование ." в дифференциальной диагностике интеллектуальных нарушений у детей и подростков с различными формами психического дизонтогенеза показала широкие возможности ее использования в решении различных психодиагностических задач: предварительной экспресс-диагностики, групповой и индивидуальной диагностики в целях контроля интеллектуального развития, эффективности коррекционно-обучающего воздействия, контроля медикаментозного лечения и динамики течения болезни; для первичного отбора и селекции детей в целях определения подходящего им типа коррекционного образовательного учреждения или индивидуальной программы обучения и развития. Наличие ориентировочных возрастных нормативов для различных возрастных периодов делает методику пригодной для обследования детей различного возраста от 4-х до 17 лет, но наиболее эффективной в младшем школьном и дошкольном возрасте. Невербальный характер методики позволяет использовать ее в психодиагностике маленьких детей, при языковых барьерах или речевых нарушениях (мутизм, аутизм и др.).

Применение методики в сочетании с психометрическим тестом Векслера (WISC) позволяет получить ценную информацию о структуре и степени интеллектуального дефекта в трудных случаях клинической дифференциальной диагностики шизофрении у детей и подростков. Научно-теоретическое обоснование психологического содержания исследуемых методикой параметров ЦС, позволяет сопоставлять полученные с ее помощью результаты с результатами обследования мышления детей другими «качественными» методиками.

Результаты исследований по методике "Цветоструктурирование ." были неоднократно представлены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербурге в 1996 году Академией педагогического мастерства, в 1999 и 2000 гг. - отделением арт-терапевтического общества Санкт-Петербурга, на конференциях работников дошкольного образования г. Санкт-Петербурга, где вызвали интерес практиков различных специальностей (воспитателей, методистов, клинических и детских психологов, учителей, логопедов, дефекгологов) в связи с доступностью, информативностью и очевидной валидностью разработанного теста в психодиагностической и психокоррекционной работе с детьми.

Апробирование методики "Цветоструктурирование ." проводилось медицинскими психологами и психиатрами в психодиагностике детей, пациентов амбулаторных отделений "Центра восстановительного лечения" Красногвардейского, Невского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, в коррекционных дошкольных учреждениях для детей с задержками психического развития (д/сад № 45) и детей с нарушениями речи (д/сад № 18) во вспомогательной школе Адмиралтейского района (№1), что показало удобство использования теста как экспресс-метода в индивидуальной и групповой диагностике. Использование теста на практике обнаруживало неизменный интерес детей к работе с раскраской, особенно среди младших школьников.

Материалы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях, одной методической брошюре. Результаты исследования положены в основу разработанной автором коррекционной программы для детей с задержкой психического развития дошкольного и младшего школьного возраста, излагаемой в курсе лекций студентам факультета психологии РГХИ г. Санкт-Петербурга.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Характеристики структуры и способов цветострукгурирования могут выступать в качестве предметного содержания диагностики интеллектуальных нарушений, т.к. являются коррелятами структурно-операциональных и регулягорных сторон интеллекта и отражают уровень их развития.

2. Особенности ЦС у детей и подростков с умственной отсталостью, задержкой психического развития и шизофренией выявляют специфическую структуру интеллектуального дефекта, характерную для каждой из этих форм психического дизонтогенеза.

3. Особенности динамики возрастных изменений ЦС у детей и подростков с умственной отсталостью, задержкой психического развития и шизофренией отражают специфические закономерности компенсаторного интеллектуального развития при этих формах психического дизонтогенеза и их отличия от общих закономерностей становления интеллекта здоровых.

4. Методика "Цветоструктурирование ." является адекватным инструментом психологической диагностики степени и структуры интеллектуальных нарушений при различных формах психического дизонтогенеза и позволяет определять основные направления и способы их последующей коррекции.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Чередникова, Татьяна Владимировна

выводы

1. Для ЦС в группе здоровых, начиная с 5-ти лет, было характерно единство в развитии параметров планомерного стиля, дифференцировки структуры и симметрии, отражающее системные связи регуляторных, структурных и операциональных сторон интеллекта, что указывает на совместную работу право- и левополушарных корковых функций головного мозга в решении задачи ЦС у здоровых детей и подростков. В возрастной динамике отмечались качественные сдвиги в ЦС на отдельных возрастных срезах: 5-ти, 7-10 и 15-17 лет. Эти изменения были связаны с системными перестройками интеллектуальных функций и наблюдались вслед за статистически достоверным ростом показателей соответствующих параметров дифференцировки. Выделено более 10 параметров ЦС, достоверно различающих группу нормы от других исследуемых групп в любом возрасте, наиболее существенные из которых: планомерный стиль ЦС, симметрия, полная ориентировка, схема-^зо/? и др.

2. В группе ЗПР системное единство структурных, операциональных и регуляторных сторон интеллекта имело длительный этап становления (в возрастном периоде от 5-ти до 8-10 лет), связанный с легким запаздыванием формирования перцептивных функций (параметры гешталъта и объема ориентировки), а также более выраженным отставанием в формировании планомерной регуляции, сложной симметрии и схемы смысл+узор. Это указывает на замедленное созревание как право-, так и преимущественно левополушарных функций коры головного мозга (более выраженное для детей с ЗПРг). Возрастная динамика, главным образом, по характеристикам планомерного ЦС, при ЗПР отличалась запаздыванием (от 1 года до 3 лет для разных параметров и степеней ЗПР), парциальностъю, дискретностью, меньшим числом статистически достоверных сдвигов в росте отдельных показателей, неравномерностью и изолированностью их развития (более выраженными в группе ЗПРг). Специфическими для ЗПР оказались не отдельные параметры ЦС, а неравномерность их развития на каждом возрастном этапе (при ЗПР2 достигающая глубины "олигофренического" спектра недоразвития по отдельным параметрам).

3. Характер ЦС в группе умственной отсталости был обусловлен длительным недоразвитием перцептивных функций {целостный гешталът, полная ориентировка, гешталътный стиль), что указывало на замедленное и неполноценное созревание правополушарных корковых функций головного мозга и выраженное недоразвитие левополушарных (отсутствие или дефектность планомерного стиля, симметрии и детальной дифференцировка). Возрастная динамика ЦС в группе олигофрении также характеризовалась выраженным замедлением темпов развития показателей ЦС (от 3 до 5 лет для разных параметров), малым числом достоверных сдвигов в их росте, дискретностью, парциальностью, изолированностью и неполноценным развитием, но уже, главным образом, по характеристикам перцептивной регуляции ЦС (ориентировки, целостного гешталъта, гештальтного стиля). От ЗПР группа УО достоверно отличалась в возрастном диапазоне от 5-ти до 14 лет по параметрам симметрии. Более 10 параметров ЦС были в целом характерны для УО на различных возрастных этапах диапазона 4-х -17 лет.

4. В группе шизофрении было выявлено рассогласование между уровнями развития как самих регуляторных и структурно-операциональных функций интеллекта, так и их отдельных составляющих, что не позволяет связывать указанные расстройства с недоразвитием функций коры головного мозга какого-нибудь одного из полушарий, но указывает на нарушения энергетического компонента мышления, т.к. сочетается с расстройствами эмоционально-волевой регуляции деятельности ЦС. Возрастная динамика развития ЦС в группе шизофрении по одним показателям была больше похожа на таковую в группе здоровьрц а по другим не имела аналогов ни в одной из других клинических групп, т.к. либо отсутствовала, либо была противоречивой (особенно у дошкольников) и преходящей в негативную на последующих возрастных этапах. Было выявлено более 8 показателей ЦС, характерных для больных шизофренией детей и подростков любого возраста, независимо от их интеллекта.

5. Разное содержание отличий в особенностях ЦС между исследованными группами на шести возрастных срезах позволило определить возрастные диагностические паттерны, пригодные для дифференциальной диагностики умственной отсталости, ЗПР и шизофрении на разных этапах возрастного развития интеллекта, с учетом динамики и качественных сдвигов в этом процессе при различных формах психического дизонтогенеза.

6. Выявленная в исследовании связь между оценками интеллекта по характеристикам качества ЦС и оценками IQ по тесту WISC Векслера (Вербальной и Общей) отражает закономерное соответствие структурного строения (соотношения частей и целого) операндов образного и словесного языков мышления, понимаемого как процесс инвариантного обратимого взаимоперевода с языка фигуративных структур на язык знаков (слов).

7. Психологическая квалификация параметров ЦС, различающих группы ЗПР, УО, шизофрении и интеллектуальной нормы, позволила определить способности символического наглядного выделения (цветом) схем простых (отдельные отношения симметрии) и сложных (системы симметричных отношений) форм пространственного соподчинения частей и целого как генетические предпосылки формирования понятий и их систем у детей и подростков. Отсутствием первых интеллектуальные возможности умственно отсталых отличаются от интеллектуальных возможностей детей с ЗПР. Отсутствием вторых интеллект школьников с задержкой психического развития качественно отличается от интеллекта здоровых детей и подростков школьного возраста. Для шизофрении специфичным является рассогласование между конкретными проявлениями генетических предпосылок понятий и их систем на уровне образного языка мышления.

8. Выявленные механизмы интеллектуальных нарушений при умственной отсталости и задержке психического развития у детей и подростков позволяют разрабатывать новые направления и конкретные способы их коррекции, связанные, в первую очередь, с формированием пространственных схем объектов и системы координат и способностей их соотнесения между собой через определение метрики пространства, а также с обеспечением постоянного взаимообратимого инвариантного перевода выделенных в указанных схемах отношений с языка образов на язык слов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало плодотворность генетико-моделирующего эксперимента в разработке патопсихологической методики диагностики степени и структуры интеллектуальных нарушений при различных типах психического дизонтогенеза у детей и подростков. Оно позволило выявить закономерные возрастные изменения качества и стиля ЦС (ЦС), как у здоровых, так и у детей и подростков с недоразвитием, задержанным и искаженным психическим развитием. Разное для всех семи возрастных этапов содержание отличительных особенностей в ЦС между исследованными группами, доказывает необходимость дифференцированного возрастного подхода к диагностике нарушений умственного развития детей и подростков, с учетом возрастной динамики их компенсации в процессе психического дизонтогенеза. Как показало исследование, качественная оценка структуры интеллектуального дефекта в его нозологической и возрастной специфичности может успешно решаться в рамках теории распознавания образов через определение диагностических паттернов. Использование информационной теории мышления Л.М.Веккера в качестве понятийно-теоретической базы настоящей экспериментальной работы позволило выбрать в качестве j предметного содержания диагностики умственного недоразвития особенности структурного строения образных операндов пространственно-фигуративного j языка мышления. Согласно пониманию двуязычной природы человеческого мышления, строение понятийного операнда имеет инвариантную структуру на обоих языках мышления, как образно-фигуративном, так и словесно-логическом. Последнее доказывает выявленная в настоящем эксперименте связь уровня развития ЦС с Вербальной и Общей оценками интеллекта по тесту WISC Векслера. В работе определены диагностические различия между разными степенями умственного развития (У.О., ЗПР и нормы) не в| расплывчатых понятиях "больше - меньше", а на уровне качественны^ отличий: отсутствие или наличие генетических предпосылок понятий и их сисхем на языке образов. Методика "ЦС." позволяет диагносцировать нарушения операциональных и регуляторных функций интеллекта как детерминированных уровнем развития структурной стороны мышления. Вскрытые механизмы нарушений интеллекта в возрастном и нозологическом аспектах могут служить основой разработки конкретных абилитационных и коррекционных программ для детей и подростков с нарушениями умственного развития.