Социально-профессиональное становление студентов педагогического колледжа в процессе изучения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фаттахова, Гюзель Ядкаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фаттахова, Гюзель Ядкаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние разработанности проблемы социализации и социально профессионального становления личности в философской, психолого-педагогической, социально - педагогической литературе
1.2. Сущность и структура социально - профессионального становления студентов педагогического колледжа
1.3. Содержание гуманитарных дисциплин как фактор социально профессионального становления студентов педагогического колледжа
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
2.1. Планирование и реализация содержания предметов гуманитарного цикла преподавателями с учётом знаний сущности и механизмов социализации студентов, их социально-профессионального становления
2.2. Использование педагогических форм, методов и средств реализации содержания предметов гуманитарного цикла, направленных на оптимизацию процесса социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа
2.3. Комплексное педагогическое воздействие содержания предметов гуманитарного цикла на процесс оптимизации социально-профессионального становления студентов
2.4 Результаты экспериментальной работы по формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа в процессе изучения предметов гуманитарного цикла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональное становление студентов педагогического колледжа в процессе изучения гуманитарных дисциплин»
Динамизм экономических и политических преобразований в России не может не отражаться на процессе социализации человека, который рассматривается, с одной стороны, как активное приспособление индивида к условиям среды, с другой, как реализация установок на себя, на устойчивость в своём поведении и отношениях, соответствующую представлениям личности о себе, её самооценке.
Сам процесс социализации по своему содержанию есть процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни человека. Оптимизация процесса социального становления является важнейшей задачей общества и государства.
Процесс социального становления представляет из себя единство трёх сфер становления личности: деятельность, общение, самосознание. Они, взятые в целом, создают для индивида « расширяющую действительность », в которой он действует, общаясь и познавая окружающий его мир и себя, осваивая не только ближайшую микросреду, но и всю систему социальных отношений, формируя свою собственную, личностную композицию социальных отношений. Решающий этап в становлении личности - юность.
За всей многосложностью и многогранностью средств решения задачи оптимизации процесса социального становления центром осмысления реальностей и перспектив нашего общества становится образование. Именно «образование - наиболее радикальное средство лечения главной болезни всех сфер нашей жизни - тотального непрофессионализма» и представляется «единственным средством сохранения и трансляции культуры (в том числе и профессиональной)»(93,с.6).
Смена типа культурно - исторического наследия ставит фундаментальные проблемы перед образованием вообще и педагогическим наследием, в частности. Уходит в прошлое основная задача образования, трактуемая как передача культурного опыта в виде логически завершённой системы знаний и формирования у учащихся научной картины мира. На смену ей приходит новая функция образования - быть «генетической матрицей» общества, субъектом преобразования социума и порождения новых форм социальной жизни.
Появляются новые ценности: саморазвитие, самообразование, самореализация. Они становятся основой для оформления парадигмы личностно - ориентированного образования.
В этой социальной реальности с особой остротой встаёт проблема социально - профессионального становления личности будущего учителя и «. не политику, генералу и даже учёному, а учителю предстоит стать центральной фигурой наступающей эпохи » (138,с.66). Но это место останется теоретически неопределённым, если не уяснить роль учителя в общем процессе социально - политических и экономических преобразований в нашей стране.
В общем плане роль учителя состоит в гармонизации отношений растущего человека и постоянно меняющейся действительности. Эта задача, выдвигает серьёзные требования к личности самого учителя. « Ведь потому, каким учителем довольствуется данная общественность, можно судить о её культурном уровне и жизнеспособности » (76, с.1).
Нельзя не принять во внимание и тот факт, что большинство работающих ныне учителей сформировалось в застойный период, в период административно - командных методов, двуличия, фальшивой парадности и т. д., и т. п., и потому, ряд учителей уже не умеет и не желает перестроить преподавание с учётом современных реалий. Но и современное состояние педагогики на данный момент таково, что многие учителя и воспитатели, даже имея желание работать в «духе времени», не всегда знают, как это делать. Современная же ситуация предъявляет новые требования к учителю: умение работать в условиях альтернативности, вариативности, современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения. К тому же в современных условиях специалист любого профиля должен быть готов к выполнению различных видов социальной деятельности: профессиональной, организационно-управленческой, социальной.
В этой связи требуют пристального внимания вопросы о том, каким должен быть учитель новой школы, каковы качества личности, определяющие её профессиональную и социальную компетентность, как, с помощью каких методик можно установить степень готовности будущего учителя к выполнению своих функций в новых условиях.
Переосмысление педагогических ценностей, смена субъект-объективной педагогической парадигмы, традиционной императивной педагогики, на субъект - субъективную парадигму, педагогику сотрудничества проецируются на каждого отдельного студента как необходимость предоставления ему возможности для самореализации, самовоспитания, саморазвития в процессе социализации.
В связи с этим проблема социализации студентов является одним из главных направлений современных психолого-педагогических, социологических и философских исследований. Её плодотворно разрабатывают и разрабатывали крупнейшие отечественные и зарубежные учёные: Б.Г.Агапов, Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова, Л.С.Выготский, Э.Дюркгейм, И.С.Кон, Ч.Г.Кули, А.Маслоу, Дж.Мид, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В.Петровский.
Как показывают исследования Б.М.Бим - Бада, J1.A. Воловича, Л.С.Выготского, Л.Ю.Гордина, Р.К.Гуровой, И.С. Кона, В.С.Мухиной, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленниковой, Н.М.Таланчука, Ф.А.Фрадкина,
Э.Эриксона и других, решающее воздействие на процесс социализации личности учащегося оказывает учебное заведение, которое обеспечивает систематическое образование и готовит учащегося к выполнению различных социальных ролей в жизни. В ряде исследований С.С.Батенина, Э.Бернса, Л.П.Буевой, Ж.Пиаже, А.В.Мудрика, В.В.Столина, М.И.Рожкова рассмотрены психолого - педагогические условия социализации учащегося, его социального становления в учебном заведении, выявлены возможности различных педагогических средств в организации и стимулировании данного процесса (А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, И.Я.Гилинский, Е.С.Кузьмин, А.И. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А.Ядов).
Становится всё более распространённым обращение к подростку, юноше как к субъекту жизнедеятельности, имеющему возможность реализовать свою «самость» (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, В.А.Горшкова, В.А.Кан -Калик, В.А.Караклений, П.Н.Осипов).
Новые цели образования, связанные с процессом социализации, выводят на первый план личностное развитие. (Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, К.Валстром, И.В.Воронкова, Н.М.Таланчук).
Несмотря на практическую необходимость решение задач, связанных с социально - профессиональным становлением студента педагогического колледжа в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин, отмечается недостаточная проработанность исследуемой проблемы в научно - педагогической литературе, поскольку в рамках прежней парадигмы основное внимание педагогов направлялось на внешние, а не на внутренние факторы развития личности; на овладение студентами знаниями, умениями, навыками, а не на становление человека, обретения ими себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала.
Особенно этот пробел заметен в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, играющих в силу специфических целей и содержания существенную роль в социальном становлении студентов. По нашим наблюдениям преподаватели не в полной мере используют социально-гуманитарный потенциал этих предметов.
Таковы отправные моменты, делающие актуальным исследование проблемы социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа.
Проблема социализации студентов является одним из приоритетных направлений современных социологических, философских, психолого-педагогических исследований. Ее плодотворно разрабатывали и разрабатывают крупнейшие отечественные и зарубежные ученые: Б.Г.Агапов, Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова, Л.С.Выготский, Э.Дюркгейм, И.С.Кон, Ч.Г.Кули, А.Маслоу, Дж.Мид, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский и другие.
В исследованиях Б.М.Бим-Бада, Л.С.Выготского, Р.К.Гуровой, И.С.Кона, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленниковой, В.С.Мухиной, Н.М.Таланчука, Э.Эриксона подчеркнуто решающее воздействие на процесс социализации личности учащегося учебного заведения, которое обеспечивает систематическое образование и готовит учащегося к выполнению различных социальных ролей в жизни; представлены различные аспекты процесса социализации личности, выявлены общие психологические, социально-педагогические и педагогические закономерности, принципы, условия социально-профессионального становления личности школьника, студента средней и высшей профессиональной школы. В Институте среднего профессионального образования выполнены ряд исследований (Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов, Т.М.Трегубова, В.М.Токар, и др.), в которых раскрыты отдельные вопросы социализации студентов средней профессиональной школы. Вместе с тем, осталась практически не изученной проблема оптимизации социально-профессионального становления студентов педагогических колледжей, в том числе и в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью повышения эффективности процесса социально-профессионального становления студентов педагогических колледжей в ходе изучения гуманитарных дисциплин с одной стороны и не разработанностью педагогических условий и средств, способствующих оптимизации процесса социально-профессионального становления студентов - с другой.
Данное противоречие определило выбор проблемы нашего научного исследования: каковы педагогические условия оптимизации социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа в процессе изучения гуманитарных дисциплин с учетом потребностей и реалий современного общества?
Цель исследования: обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающий оптимизацию процесса социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа при реализации содержания предметов гуманитарного цикла.
Объект исследования: процесс социально - профессионального становления студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий оптимизации социально-профессионального становления студентов при реализации содержания предметов гуманитарного цикла.
Гипотеза исследования: социально - профессиональное становление студентов педагогического колледжа в процессе реализации содержания предметов гуманитарного цикла будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий : отбора, структурирования и реализации содержания предметов гуманитарного цикла преподавателями с учётом знания сущности и механизмов социализации студентов, их социально - профессионального становления; использования комплекса педагогических технологий, ориентированного в процессе реализации содержания предметов гуманитарного цикла на формирование основных сфер развития личности студента.
В соответствии с указанной целью, гипотезой и предметом исследования были определены следующие основные задачи исследования: выявить степень разработанности проблемы социально-профессионального становления студентов средней профессиональной школы; определить роль и место гуманитарных дисциплин в социально-профессиональном становлении студентов; обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса разработанных условий, способствующих оптимизации социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа; охарактеризовать структуру и содержание интегративного курса по предметам гуманитарного цикла, способствующего оптимизации социально-профессионального становления студентов; разработать программу курса для преподавателей по социально-профессиональному становлению студентов ССУЗ.
Теоретико - методологическую основу исследования составляют ведущие современные отечественные и зарубежные философские учения о человеческом бытие, о факторах, определяющих развитие человека, о мире и месте человека в мире; теоретические положения о необходимости рассмотрения предметов и педагогических явлений в движении, изменении, развитии; идеи о практике как критерии истины. В исследовании используются фундаментальные психолого -педагогические теории и концепции: личностно - ориентируемый подход к обучению Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, П.Т. Лисовский, Г.И.Железовская, Ю.А.Кустов, А.Маслоу, К.Роджерс); теория гуманистического воспитания и образования (О.С.Газман, И.П.Иванов, Л.А. Волович, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); концепция развивающего обучения (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Л.В.Занков, И.П.Менчинская, М.И.Скаткин, Д.Б.Эльконин); системно- ориентированной теории социального воспитания (Н.М.Таланчук), социально -аффилиативная теория нравственного воспитания (Р.К. Шакуров).
Большое значение для нашего исследования имели теоретические работы зарубежных и отечественных учёных по вопросам социализации (Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова, В.Г. Бочарова, Э.Дюркгейм, И.С.Кон, Д.К.Коулмен,Ч.Х.Кули, А.Р.Маршал, Дж.Г.Мид, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, Р. Мертон, Е. Гофман, А.В.Петровский, У.И.Томас).
Исследование опиралось на работы по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, рассматривающие особенности подросткового и юношеского возраста (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыфёрова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Д.И.Фельдштейн).
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы.
Осуществлялся теоретический анализ научной литературы по философии, педагогике, возрастной педагогической и социальной психологии, социологии; проводилось прогнозирование, моделирование, велось наблюдение за учебно - воспитательным процессом; организовывался педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, тестирование, беседы, методы математической статистики, диагностические методы.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Эмпирической базой исследования явился Казанский педагогический колледж, учащиеся 2 и 3 курсов.
Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 1999 год. На первом (поисково - теоретическом) этапе (1996 - 1997 г.г.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно - экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи социально - профессионального становления студентов педагогического колледжа в процессе изучения предметов социально-гуманитарного цикла.
На втором (опытно - экспериментальном) этапе (1997 - 1998 г.г.) проводилась проверка гипотезы исследования; выявлялись и систематизировались содержание и структура цикла социально-гуманитарных дисциплин, их интеграция, раскрывались сущностные характеристики, определялись условия и критерии эффективности процесса оптимизации социально- профессионального становления студентов.
На третьем (обобщающем) этапе (1998 -1999 г.г.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
-конкретизирована сущность понятия "социально-профессиональное становление" применительно к студентам педагогического колледжа в условиях изменяющейся социокультурной среды;
-определены структурные компоненты и критериальные показатели уровня социально-профессионального становления студента педагогического колледжа;
-выявлен и обоснован комплекс педагогических условий , при соблюдении которых реализация содержания предметов гуманитарного цикла способствует оптимизации социально-профессионального становления студента педагогического колледжа;
- научно обоснованы интегративная структура и содержание предметов гуманитарного цикла.
Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и структуры интегративного учебного курса "Личность и общество" и его успешной апробации в учебно - воспитательном процессе педагогического колледжа; разработке педагогических средств диагностики уровней социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа, применение которых на практике позволяет отслеживать и при необходимости корректировать процесс социально-профессионального становления.
На защиту выносятся:
1. Модель социально-профессионального становления студента педагогического колледжа средствами предметов гуманитарного цикла.
2. Комплекс педагогических условий, форм и средств реализации содержания предметов социально-гуманитарного цикла, способствующий оптимизации социально-профессионального становления личности студентов.
3. Содержание и структура учебного курса "Личность и общество" интегрирующего предметы социально-гуманитарного цикла.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно - экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов.
Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на втором Международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике; на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы"; на Международной научно-практической конференции Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Академии Наук Республики Татарстан, Татарского Института Содействия Бизнесу "Инновационные образовательные технологии на рубеже 20-21 веков"; заседаниях лаборатории социальной педагогики и психологии ИСПО РАО. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа, автотранспортного техникума и программу курсов повышения квалификации работников образования Республики Татарстан г.Казани.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (166 работ), схем (1), приложения
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фаттахова, Гюзель Ядкаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития общества, изменения, происходящие во всех сторонах общественной жизни, процессы её демократизации и гуманизации актуализировали значение педагогической проблемы: социально - профессиональное становление личности, формирование её социально-профессиональной компетентности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.
Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы: социально-профессиональное становление личности будущего педагога есть процесс формирования социально-профессиональной компетентности, включающий систему многоуровневых интегральных личностных образований, находящихся в координированном и субкоординированном взаимодействии; с позиций личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов процесс формирования социально-профессиональной компетентности представляет собой многоуровневую систему, в результате которой развивается и совершенствуется социально-профессионального становлений личности будущего педагога; особенностью формирования социально-профессиональной компетентности является комплексный характер, обусловленный тем, что личность формируется в целом, а не по частям, и развитие определённых черт характера и качеств идёт одновременно, в комплексе, а не по очереди. Вместе с тем формирование социально-профессиональной компетентности характеризуется отдалённостью и неодинаковостью результатов; система, разработанная в исследовании, предстаёт в виде структурной модели формирования социально-профессиональной компетенции, состоящей из нескольких компонентов; основой социально-профессиональной компетентности, социально-профессионального становления личности являются социально-нравственные ценности, которые, в свою очередь, имеют решающее значение в формировании ориентировочной основы поведения и деятельности личности, личностной . композиции социальных отношений. Социально-нравственные ценности являются первым и одновременно базисным компонентом социально-профессиональной компетентности; социально-профессиональное становление личности в процессе профессионального образования есть одновременно и дифференцированная конкретная форма социальной активности личности. Система требований, предъявляемых будущему педагогу, определялась на основе Государственного стандарта и её квалификационных характеристик, способствующих реализации её профессиональных функций. Она (система требований) также представляет один из компонентов социально-профессиональной компетентности; третьим компонентом является единство целей, задач, содержания, организационно-педагогических форм, методов, средств и условий подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности, которая обеспечивает возможность для саморазвития, самореализации, самоутверждения студента как субъекта социальных отношений, совершенствования его психолого - педагогической культуры.
Особое значение в формировании гражданской, социально зрелой личности имеют предметы социально-гуманитарного цикла. Судьба новых поколений, отмечается большинством исследователей, сегодня всё больше определяется общей культурой человека. Во главу угла становятся не отдельные учебные предметы, не количество часов на те или иные дисциплины и даже не объём информации, а поиск новых способов организации образования, при которых в сознании учащихся установилось бы как можно больше прямых личностных связей с мировоззрением.
На основе теоретического анализа и экспертных данных было выявлено, что основными критериями и показателями социальной компетенции студента педагогического колледжа, её социально-профессионального становления в процессе социально-гуманитарных наук являются: уровень наделённости высшими духовными запросами, общечеловеческими ценностями, убеждениями и интересами; уровень интеграции профессиональных и общегуманитарных знаний; степень осознания молодыми людьми своих политических и гражданских прав и обязанностей, стремлением участвовать в процессе реформирования всех сфер общественной жизни; стремление применять экономические, правовые, политические знания в конкретном виде социальной активности; осознание меры своей собственной свободы и своей активности. !
Перечисленные качества и свойства личности являются приоритетными, диагностическими признаками всех компонентов структуры социально-профессиональной компетентности.
Таким образом, можно говорить об актуализации комплексного педагогического воздействия содержания социально-гуманитарных дисциплин на процесс социально-профессионального становления личности.
В процессе формирования социальной компетенции студента педагогического колледжа посредством предметов социально-гуманитарного цикла был решён следующий комплекс задач:
1. Определены роль и место предметов социально-гуманитарного цикла в процессе социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа;
2. Проведён отбор и структурирование содержания интегративного курса по предметам социально-гуманитарного цикла "Личность и общество" с учётом знаний сущности и механизмов социализации студентов, их социально-профессионального становления.
3. Определена научно-обоснованная система форм, методов и средств реализации содержания интегративного курса, направленного на оптимизацию процесса социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа.
4. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка степени эффективного влияния интегративного курса по социально-гуманитарным дисциплинам на процесс социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа.
В процессе формирующего эксперимента стояла задача не навязывать студентам точку зрения и нравственно-значимые ценности преподавателя, а самостоятельно духовно осмысливать их и через это осмысление сделать их стержнем собственной жизнедеятельности.
Контрольный срез, осуществлённый после изучения разработанной нами программы, показал, что большая часть студентов стала глубже осознавать необходимость интеграции теоретических знаний о человеке, обществе и природе, целостность представлений окружающего мира и развития духовности как основы нравственности.
Анализ данных комплексного исследования студентов педагогического колледжа с последующей компьютерной обработкой результатов сравнительного педагогического эксперимента позволил определить педагогическую эффективность интегративного курса "Личность и общество".
Результаты педагогического эксперимента, проведённого на базе педагогического колледжа, показали: до преподавания педагогами предметов гуманитарного и социально-экономических циклов ф интегрирование, без должного знания сущности и механизмов социализации, социального становления личности, у студентов формировалось ограниченное представление о социально-нравственных ценностях и их значимости в формировании их социально-профессиональной компетентности; изучение интегрированного курса, использование современных педагогических технологий, активных методов и форм в процессе его изучения, способствовали осознанию будущими учителями непосредственной связи уровня их социальной компетентности с требованиями будущей профессиональной деятельности; среди теоретических знаний, получаемых студентами педагогического колледжа по специальным дисциплинам, знания по предметам социально-гуманитарного цикла являются важнейшим фактором социально-профессионального становления личности.
Таким образом, результаты опытно экспериментальной работы подтверждают правомерность рабочей гипотезы исследования и свидетельствуют о том, что поставленные в исследовании задачи выполнены.
Проведённое исследование, безусловно, не исчерпывает все аспекты обозначенной темы. Новые подходы к личности, её социально-профессиональному становлению требуют нового уровня развития всего общества и преодоления прежнего линейного взгляда на мир. Осуществление ближайших и отдалённых перспектив социально-профессионального становления студентов ССУЗ требует дальнейшего детального и многоаспектного исследования проблемы в соответствии с быстро меняющимися условиями.
Необходимо 'продолжить исследование педагогических условий эффективности социально-профессионального становления студентов в процессе их практической профессиональной деятельности в качестве педагогов - воспитателей и учителей начальных классов.