Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочнева, Евгения Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочнева, Евгения Васильевна
Введение.
Глава I. Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как педагогическая проблема.
§ 1. Состояние разработанности проблемы формирования уверенности в себе в психологической и педагогической литературе
§ 2. Сущность, содержание и структура понятия «уверенность в себе».
§ 3. Отечественный опыт формирования уверенности в себе у студентов в процессе профессионального "Цт образования.
Выводы по первой главе.
Глава II. Психолого-педагогические условия формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений.
§ 1. Выявление, систематизация и реализация воспитательного потенциала отдельных групп 1уманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов.
§ 2. Проведение социально-психологических тренингов по j формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценке, способствующих формированию .ф уверенности в себе у студентов.
§3. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей к формированию у студентов уверенности в i себе.
§ 4. Результаты экспериментальной работы по формированию ; уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления»
Изменение экономических, социально-психологических, морально-ценностных факторов нашего общества, разрушение окружающей политической и культурной реальности, сформировавшейся в условиях стабильного советского общества, привели к дезориентации общества и утрате его идентификаций на индивидуальном и групповом уровнях.
В условиях современного развития общества возникли определенные проблемы, связанные с утратой уникальной модели реакции на воздействие ситуаций, характера активности человека в мире, создающие трудности в подготовке компетентных, уверенных в себе специалистов.
Динамизм экономических и политических преобразований в России не может не отражаться на процессе социализации человека, который рассматривается, с одной стороны, как активное приспособление индивида к условиям среды, с другой, как реализация установок на себя, на устойчивость в своем поведении и отношениях, соответствующую представлениям личности о себе, ее самооценке. На смену упорядоченному видению мира сегодня пришло рассмотрение его как плюралистического и фрагментарного, признание его многомерности и разнокачественности объективной действительности. Тревога, обеспокоенность, ощущение неопределенности травмируют общественное сознание эпохи.
Компьютеризация общества приводит к тому, что человек все больше перекладывает ответственность за планирование и осуществление деятельности на технику, тем самым все меньше, пользуясь верой в себя и все сильнее, проникается доверием к «сотрудничающим» с ним механизмам. В связи с этим ослабевающая вера в себя снижает человеческую жизнеспособность. Новые условия производства, появление современной техники, технологий, интеграция с зарубежными партнерами требуют формирования у студентов средних профессиональных учебных заведений с одной стороны, таких качеств специалиста, как дисциплинированность, исполнительность, а с другой - инициативность, социальная ответственность за результаты труда, уверенность в себе коммуникабельность, толерантность.
В соответствии с Концепцией модернизации российского образования возникла необходимость подготовки специалистов, способных гибко и быстро реагировать на изменения в производстве, владеющих многофункциональными умениями и навыками, адаптивных к быстроизменяющимся условиям рынка труда.
Сложное развитие современных общественных процессов создает проблемы социально-профессионального становления молодежи, которые выражаются: в сложностях трудоустройства после окончания средних профессиональных учебных заведений; возникновении опасных социальных тенденций в молодежной среде (маргинализации, культурной и нравственной дезориентации); социально-психологических проблемах (одиночества, социальных конфликтах, дезадаптации). В условиях отсутствия защищенности вышеназванные проблемы порождают у молодого человека чувство неуверенности в себе, в своей способности адаптироваться в завтрашнем дне. Данное положение отражается в неадекватности самооценки молодых людей, их отношениях с окружающими, создает психологические трудности, влияет на здоровье студентов, состояние их духовно-нравственного благополучия. Кроме того, общепризнанным является тот факт, что некоторые молодые люди встречаются с проблемой равнодушия социальной среды, непонимания, которые влияют и обуславливают возникновение двух крайностей состояния и поведения личности: неуверенности и агрессивности
Неуверенность в себе или, наоборот, агрессивность препятствуют успешному выполнению социально-профессиональных ролей и снижают чувство ответственности, лишают возможности в достаточной степени выразить свой творческий потенциал, приводят к сложности выработки самостоятельной линии поведения. Как отмечают практики системы среднего профессионального образования, реализация способностей к освоению специальности проходит успешнее у творческих, уверенных в себе студентов. В новых условиях современной реальности преподаватели испытывают трудности при решении проблем формирования уверенности в себе у студентов.
Вышеизложенное детерминирует обоснование вывода о том, что в современных условиях качественно новым образом должна решаться проблема развития и использования человеческого потенциала, актуализация самосознания как фактора уверенности в себе, которая изучалась ведущими исследователями педагогики и психологии: Р.Бернсом, У.Джемсом, И.С.Коном, А.А.Налчаджян, А.Б.Орловым, С.Р.Пантилеевым, Л.М.Поповым, Н.И.Сарджвеладзе, В.В.Столиным, Е.Т.Соколовой, З.Фрейдом, К.Хорни, Р.Х.Шакуровым, Э.Эриксоном, К.Юнгом и другими.
В этой области накоплен богатый материал в зарубежных исследованиях, который базируется на традициях гуманистической психологии и самоактуализации личности и реализации человеческого потенциала. Над необходимостью создания «психологии здоровья» рассуждал А.Маслоу [99]. В основных положениях его концепции содержится мысль о том, что для реализации себя необходима дисциплина, лишения, страдания. Эти ощущения связаны с чувством здорового самоуважения и уверенности в себе. Продолжением этой мысли, может быть, мнение Адлера, который считал, что уверенным может стать только неуверенный в себе человек. Благодаря теории Адлера понятие «комплекс неполноценности» стало популярным, основой большинства расстройств личности признавалось чувство неполноценности. Человек, презирающий самого себя, склонен действовать иначе, чем тот, кто гордится собой. Он формирует Я - концепцию и оценивает самого себя. В настоящее время эти идеи приобретают актуальность, в связи с выдвижением на уровне государственной важности вопросов валеологии и толерантности общества.
Идеи самовыражения и признания личности первичной реальностью и высшей духовной ценностью содержатся в философских трудах:
Н.А.Бердяева, И.Канта, В.Лейбница, Б.Спинозы. Психологические механизмы уверенности в себе помогает понять системно-динамическая теория Р.Х. Шакурова. С проблемой уверенности в себе связаны работы прикладного психологического характера в публикациях, посвященных изучению ассертивного (уверенного) поведения (В.В.Макаров, Г.А.Макарова, В.Капони, Т.Новак, А.Солтер и др.).
На сегодняшний день существуют работы религиозного характера, которые связаны с проблемой уверенности в себе. В.В.Зеньковский [68,с.31] понимает построение человека внутри себя не гармонично, а иерархично и задача педагога заключается в выявлении центрального звена в этой структуре, от развития которого зависят остальные, являющиеся вторичными. Понимание, открытие себя, начинаются с обретения внутренней свободы и основываются на уважении к себе, как самодостаточной личности и как частице всего человеческого рода, уважение к опыту обогащает и придает смысл жизни.
Несмотря на практическую необходимость в подготовке социально-компетентного и профессионально зрелого специалиста из студента среднего профессионального учебного заведения, отмечается недостаточная проработанность исследуемой проблемы в педагогической и методической литературе. В современном стандарте не уделяется внимания этой стороне процесса развития профессионального образования, тогда как, например, учебные планы профессионального образования США содержат специальный раздел, в котором акцентируется внимание на формирование таких качеств у учащихся, как вера в свои силы, положительная самооценка, самоуважение, демонстрация взаимопонимания и дружелюбия, умение организовывать свой труд, свою жизнь, отражающих их социально-профессиональную компетентность. В процессе обучения на личностный фактор обращается особое внимание, а перечисленные качества считаются обязательными для любой профессии [167, с.68].
Анализ исследований педагогических проблем формирования социально-ориентированной личности показывает, что имеет место пробел в разработке проблемы подготовки социально-компетентного и уверенного в себе специалиста. Нами отмечена недостаточная разработанность проблемы формирования уверенности в себе у студентов как в работах по социальной компетентности, так и в работах, изучающих профессиональную подготовку студентов.
Таким образом, теоретический анализ литературы и практики воспитания позволил выявить противоречие между потребностью общества в социально-компетентном, ответственном специалисте и недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования уверенности в себе студента среднего профессионального учебного заведения как фактора социально-профессионального становления.
Недостаточная научная разработанность и возрастающая актуальность данной проблемы, ее большая практическая значимость определили выбор темы нашего исследования: Формирование уверенности в себе у? студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления.
Названное противоречие указывает направление исследования и позволяет сформулировать проблему: каковы психолого-педагогические условия формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений?
Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактора их социально-профессионального становления.
Объект исследования: социально-профессиональное становление студентов средних профессиональных учебных заведений.
Предмет исследования: комплекс психолого-педагогических условий формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений как фактор социально-профессионального становления.
Гипотеза исследования: процесс формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:
- выявлении, систематизации и реализации воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов;
- проведении социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки;
- психолого-педагогической подготовки преподавателей к формированию у студентов уверенности в себе.
В соответствии с предметом, объектом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить и конкретизировать сущность, структуру и содержание понятия «уверенность в себе».
2. Разработать, обосновать и реализовать модель формирования уверенности в себе, включающую в себя содержание, формы, методы и условия эффективности данного процесса.
3. Выявить и апробировать критериальные показатели и диагностические признаки формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений. Теоретико-методологической основой исследования являются: положения и выводы философии «постструктурализма», неоструктурализма» Ж.Делеза, Ж.-Ф.Лиотара, И.Пригожина;
- идеи социализации Г.М.Андреевой, В.А.Боговаровой, Л.А.Воловича, Ч.Г.Кули, В.Ш.Масленниковой, А.Маслоу, Г.В.Мухаметзяновой, Дж.Мида,
A.В.Мудрика, З.Г.Нигматова, А.В.Петровского, М.И.Рожкова, Т.М.Трегубовой, Р.Х.Шакурова и др.;
- идеи самосознания и самоопределения личности Р.Бернса, У.Джемса, И.С.Кона, Н.Н.Никитиной, П.Н.Осипова, А.Б.Орлова, С.Р.Пантелеева, К.Роджерса, Е.Т.Соколовой, В.В.Столина, Н.И.Сарджвеладзе, К.Хорни, Р.Х.Шакурова, К.Юнга, В.А.Ядова;
- идеи синергетического и аксиолого-отношенческого подхода к развитию личности А.И.Арнольдова, Б.С.Алишева, Л.А.Воловича, В.П.Каширина,
B.Ш.Масленниковой, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука;
- исследования по проблемам подросткового, юношеского возраста в которых присутствует обращение как к субъекту жизнедеятельности, имеющему возможность реализовать свою «самость»: К.А.Абульханова-Славская, Л.М.Аболин, А.В.Брушлинский, В.А.Караковский, Ф.Г.Мухаметзянова, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; методы педагогической диагностики: интервью, анкетный опрос, тестирование, педагогические наблюдения, экспертные оценки; методы педагогического моделирования: педагогический эксперимент, моделирование профессиональных ситуаций; методы практической психологии: социально-психологический тренинг, тренинг уверенности в себе, тренинги с элементами арттерапии.
Эмпирическая база исследования: Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королева, Нижнекамский нефтехимический колледж, Казанский техникум легкой промышленности.
На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 562 человека человека: 421 студент Нижнекамского политехнического колледжа имени Е.Н. Королева, 80 студентов Нижнекамского нефтехимического колледжа; 26 студентов Казанского техникума легкой промышленности; 35 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Конкретизирована и уточнена сущность, содержание и структура понятия «уверенность в себе» как свойства личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, степени сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений, способствующих достижению значимых для него целей и удовлетворению его потребностей.
2. Определен и обоснован комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию у студентов средних
1 профессиональных учебных заведений уверенности в себе как фактора социально-профессионального становления, включающего в себя: выявление, систематизацию и реализацию воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин; проведение социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки; психолого-педагогическую подготовку преподавателей к формированию у студентов уверенности в себе.
3. Выявлены критерии и уровни сформированности уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (2000-2001 гг.) - изучались философская, психолого-педагогическая, методическая литература по исследуемой проблеме; формировались концепции научного поиска, осмысливалась проблема, происходила выработка гипотезы, понятийного аппарата; формулировались цели и задачи исследования, его структуры и методов, изучался исторический аспект и современное состояние проблемы; проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались программа и методика формирующего эксперимента, определялись уровни и критерии оценки, диагностические методики по определению уровня сформированности уверенности в себе.
На втором этапе (2002-2003 гг.) - осуществлялся эксперимент, проверялась гипотеза исследования, была апробирована концепция и комплекс психолого-педагогических условий формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ, разрабатывался и внедрялся интегративный курс факультатива «Поверь в себя», раскрывались сущностные характеристики «уверенности в себе», проводилась первичная обработка данных.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) - анализировались данные экспериментальной работы, теоретически обобщались результаты исследований, дополнительно проверялись отдельные положения и выводы, происходило литературное оформление диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и предложенные методические указания по диагностике формирования уверенности в себе у студентов средних профессиональных учебных заведений, будут способствовать формированию социально-профессиональной компетентности, детерминирующей социально-профессиональное становление студентов. Теоретические положения результатов и выводов исследования могут быть использованы при разработке социально-гуманитарных дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях, во внеаудиторной работе классных руководителей, организации учебно-воспитательной деятельности в формировании уверенности в себе у субъектов воспитания, имеющих проблемы с адаптацией к существующей реальности, адекватной самооценки.
На защиту выносятся: 1. модель процесса формирования уверенности в себе, включающая в себя содержание, формы и методы, условия и критерии его эффективности;
2. психолого-педагогические условия, эффективности формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ, обуславливающей социально-профессиональное становление;
3. методы диагностики сформированности уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена анализом теоретических исследований, адекватностью методов исследования его цели и задачам; результативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью, экспериментальной проверкой гипотезы, методами статистического анализа.
Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Нижнекамском политехническом колледже имени Е.Н. Королева, Нижнекамском нефтехимическом колледже, Казанском техникуме легкой промышленности.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской Академии Образования, на кафедре педагогики и педагогической психологии Академии социального образования, в выступлениях на научно-практическом семинаре «Организационно-педагогические условия процесса самореализации студентов в СПШ» (г. Набережные Челны, 2000 г.) экономико-строительном колледже, на семинаре при УМК Нефтяной, Угольной и Энергетической промышленности (г. Москва, 2001 г.), на Региональной научно-практической конференции «Адаптационные проблемы профессионального образования», к 70-летию Казанского Авиационного техникума (г. Казань, 2002 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» в Нижнекамском филиале Московского гуманитарно-экономического института (г. Нижнекамск, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве» в Татарском государственном гуманитарном институте (г. Казань, 2003 г.), на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2003 г.), на 1 и 2 Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» в КСЮИ (г. Казань, 2004 и 2005 гг.), на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика» (г. Елабуга, 19 октября 2004 г.), на городском семинаре директоров средних школ, ССУЗ и вузов (г. Нижнекамск, 2004 г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (186); 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочнева, Евгения Васильевна
Выводы по второй главе:
1. Для достижения эффективности работы по формированию у студентов средних профессиональных учебных заведений уверенности в себе необходимо рациональное сочетание в учебном процессе разнообразных форм и методов (информационные лекции, беседы, ролевые ситуации, психолого-педагогические и деловые игры, дискуссии, тренинги, сочинения и т.д.), которые позволяют моделировать в учебном процессе содержание уверенности в себе, формировать не только интеллектуальные функции, но и поведенческие навыки социальной уверенности в себе студентов, их мотивы, способствующие успешному социально-профессиональному становлению учащейся молодежи.
2. Модель педагогического обеспечения формирования уверенности в себе у студентов базируется на трех взаимосвязанных компонентах: самопознании личностью самой себя, обучении в деятельности, самообучении и взаимообучении в процессе изучения гуманитарных дисциплин, а также формировании умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки при проведении социально-психологических тренингов и психолого-педагогическая подготовка преподавателей.
3. Разработанные и апробированные факультативные курсы «Поверь в себя» для студентов и педагогов, а также критерии и методика диагностирования способствуют эффективности процесса формирования уверенности в себе и определению уровня ее сформированности.
128
Заключение
Современный этап развития общества, изменения, происходящие во всех сторонах общественной жизни, процессы её демократизации и гуманизации актуализировали значение педагогической проблемы: социально - профессиональное становление личности, формирование её социально-профессиональной компетентности в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.
Проведённое экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
В ходе решения первой задачи - раскрыть и уточнить сущность, структуру и содержание понятия «уверенность в себе» было выяснено, что существуют различные точки зрения на определение данного понятия.
Анализ исследований вышеназванной проблемы показал, что однозначного определения понятия «уверенность в себе» фактически не существует. Тем не менее, исследуя современные представления о психологическом содержании понятия «уверенность», можно выделить два основных положения в понимании этого конструкта, сложившиеся, как в российской, так и зарубежной науке, и соответственно два ведущих направления исследований:
1. Уверенность в себе (self confidence) исследуется с помощью ряда опросников уверенности (в психотерапии, социально-психологических ситуациях).
2. Уверенность в правильности своих суждений (confidence) — обычно изучается на материале выполнения когнитивных заданий разного уровня, предполагающих вероятностный прогноз события либо выбор из ряда альтернатив: при оценке общей осведомленности, решении сенсорно-перцептивных задач порогового типа.
В качестве ведущих личностных детерминант уверенности выделены такие базовые структуры как мотивация достижений, волевой контроль и тревожность, а социально-психологическими детерминантами выступили принятие себя (в узком смысле диагностируемое специальными методиками), инициатива в контактах и социальная смелость.
Уверенность как чувство, т.е. в аффективном аспекте изучается только в отдельных случаях. В зарубежной литературе аналогом уверенности служит «ассертивность» как способность отстаивать свои права. В нашем исследовании рассматриваются когнитивный и поведенческий (конативный) аспекты. Данные качества социально-ориентированной зрелой личности легли в основу комплекса диагностических признаков выявления уровней уверенности в себе студентов ССУЗ.
На основании теоретического анализа исследования мы опираемся на определение В.Г. Ромека и даем авторское определение «уверенности в себе» под которой понимаем свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, уровня социальной компетентности, которая отражает степень сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений способствующих достижению значимых для него целей и удовлетворения его потребностей.
В ходе решения второй задачи - разработать, обосновать и реализовать модель формирования уверенности в себе, включающую в себя содержание, формы, методы и условия эффективности данного процесса нами были выявлены следующие психолого-педагогические условия:
- выявление, систематизация и реализация воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, способствующего формированию уверенности в себе у студентов;
- проведение социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки;
- психолого-педагогическая подготовка преподавателей к формированию I у студентов уверенности в себе.
Анализ показал, что приоритетными методологическими подходами реализации воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин, адекватных формированию уверенности в себе являются:
1. Синергетический подход, выступающий интегратором системно-функционального, аксиолого-отношенческого, системно-ролевого, личностно-деятельностного подходов.
2. Позитивная Я-концепция - система позитивных установок личности на себя.
Для достижения эффективности работы по формированию у студентов ССУЗ уверенности в себе необходимо рациональное сочетание в учебном процессе разнообразных форм и методов (информационные лекции, беседы, ролевые ситуации, психолого-педагогические и деловые игры, дискуссии, тренинги, сочинения и т.д.), которые позволяют моделировать в учебном процессе содержание уверенности в себе, формировать не только интеллектуальные функции, но и поведенческие навыки социальной уверенности в себе студентов, их мотивы, способствующие успешному социально-профессиональному становлению учащейся молодежи.
Одним из важнейших условий формированию уверенности в себе студентов НПК в нашем исследовании выступали социально-психологические тренинги по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки.
Это условие было выявлено в ходе анализа структуры процессов деятельности, которые предполагают совместную деятельность нескольких субъектов данных процессов.
На основании учета интересов студентов НПК была выстроена структура социально-психологических тренингов.
Реализуя третье условие - психолого-педагогическую подготовку преподавателей по программе мы пришли к выводу, что включение тематики, посвященной уверенности в себе в различные учебные дисциплины, а также факультатив типа «Поверь в себя» способствует эффективности формирования уверенности в себе. В ходе работы над этим условием мы проводили сравнительный эксперимент на базе двух Нижнекамских колледжей - политехнического и нефтехимического, где группа преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин Нижнекамского нефтехимического колледжа выступила контрольной по отношению к преподавателям аналогичных дисциплин НПК имени Е.Н. Королева.
Нами интегративно были представлены как определённые фрагменты учебных тем, которые рассматривали сущность, смысл, особенность отобранных идей курса при сохранении его автономного статуса. В таком случае они приобретали смысл учебного модуля.
Преподаватели предметно-цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин НПК имени Е.Н. Королева на модульной основе представляли студентам ряд дисциплин, который образовывал целостную блочно-модульную основу и ядро интеграции.
Модель педагогического обеспечения формирования уверенности в себе у студентов базируется на трех взаимосвязанных компонентах: самопознании личностью самой себя, обучении в деятельности, самообучении и взаимообучении в процессе изучения гуманитарных дисциплин, а также формировании умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценки при проведении социально-психологических тренингов и психолого-педагогическая подготовка преподавателей.
В ходе решения третьей задачи исследования - выявить и апробировать критериальные показатели и диагностические признаки формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ была проведена опытно-экспериментальная работа и подбор пакета тестов данного свойства личности.
Базой исследования являлся: Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королева. Всего, по теме исследования, опытно-экспериментальной работой было охвачено 562 студента. В констатирующем и формирующем эксперименте принимали участие студенты 1 и 3 курсов. Количество участников на первом этапе - 221 человек.
В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что изначально в контрольной и экспериментальной группах студенты имели различные уровни сформированности уверенности в себе. Так в контрольной группе показатели высокого и среднего уровня уверенности в себе были значительно выше, чем показатели в экспериментальной, и напротив, студентов с показателями низкого уровня уверенности в себе в экспериментальной группе было на 24% больше, чем в контрольной группе.
Результаты, полученные на завершающем этапе формирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что уровень сформированности уверенности в себе у студентов повысился на основе уменьшения количества студентов имеющих низкий и завышенный уровень.
По итогам эксперимента по некоторым показателям сформированности уверенности в себе, положительная динамика оказалась выше как в контрольной, так и в экспериментальной группе, причем в экспериментальной группе по всем показателям уровень сформированности уверенности в себе повысился по сравнению с контрольной группой:
Анализ показал, что у студентов экспериментальной группы развивались социальная смелость и инициатива в контактах.
Вышеназванные показатели свидетельствуют об эффективности избранных нами психолого-педагогических условий.
Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:
• В настоящее время проблема формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактор социально-профессионального становления приобрела особую актуальность. В этой связи важным является выделение психолого-педагогических условий, детерминирующих эффективность формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактор социально-профессионального становления.
• Ведущими психолого-педагогическими условиями эффективности формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления являются: реализация воспитательного потенциала отдельных групп гуманитарных дисциплин; проведение социально-психологических тренингов по формированию умений самодиагностики, адекватной устойчивой самооценке; психолого-педагогическая подготовка преподавателей к формированию у студентов уверенности в себе.
• Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы имеет разработка педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса формирования уверенности в себе у студентов ССУЗ как фактора социально-профессионального становления. Поставленные в исследовании задачи решены, цель достигнута. Рекомендации и методические материалы, разработанные в ходе подготовки диссертационного исследования, могут быть использованы преподавателями гуманитарных дисциплин в ССУЗ, классными руководителями, психологами. Некоторые концептуальные положения, отраженные в диссертации и в публикациях автора могут быть использованы в научно-практической работе педагогов гуманитарного цикла дисциплин для формирования уверенности в себе у студентов.