Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яруллина, Лилия Фаритовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яруллина, Лилия Фаритовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Теоретические вопросы социального становления личности студентов СПУ 3.
§ 2. Проблема экономической подготовки студентов в истории средней специальной школы России.
§ 3. Экономическое образование в СПУЗ в современных условиях
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
§ 1. Социальная направленность преподавания экономических дисциплин в колледже.
§ 2. Социально-активные методы обучения экономическим дисциплинам в колледже.
§ 3. Социальное становление личности посредством присвоения социальных норм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже»
Актуальность темы социального становления личности определяется тем огромным значением, которое это явление занимает в развитии человека, в познании и понимании его. Понятие социальное становление используется во всех работах, посвященных исследованию закономерностей онтогенеза, проблемам личности, и несмотря на это, содержание этого понятия пока достаточно расплывчато, нет четких определений. Возникают вопросы о емкости этого содержания, процессуальных характеристиках, уровнях, структурных элементах этого процесса. В процессе социального становления личности происходит формирование главного свойства человека - его отношение к миру и к себе. Поэтому анализ формирования отношения в процессе социального становления приобретает особое значение.
Социальные изменения - весьма значительный факт мирового развития современности. Темпы, характер, глубина этих изменений неодинаковы в различных странах, они оказывают глубокое воздействие на массовое сознание, на те процессы, в результате которых человек познает общество. Следует определить круг проблем, имеющих отношение к обозначенной теме: это проблема социального познания, формирование ценностей и ценностных отношений, характер межличностных отношений и уровни социальной стабильности. В рамках этого процесса можно обозначить особую сензитивность индивида к социальным изменениям, степень готовности к новым образцам поведения.
Специфика социального становления личности состоит в том, что это постоянный процесс присвоения молодым человеком социальных норм; принципов жизнедеятельности. При этом он преодолевает объективно возникающие на разных этапах преграды, естественные барьеры.
Проблема социализации многие годы привлекает внимание психологов. Однако у них несколько сужается понимание социального становления, социализации. Социализация в данном варианте представляется как сумма изолированных друг от друга явлений, норм, ценностей общества, а не как постоянный процесс, в котором человек выступает действенным началом, субъектом деятельности, присвоения.
Под социальным становлением мы понимаем постоянно воспроизводящийся результат социализации, который характеризуется не только уровнем освоения всего социального, но и степенью социальной самости индивида, проявляющейся в ее ценностных ориентациях.
Личностное социальное становление заключается в реализации в нем индивидуально-социального как выражение общего социального, присвоение которого проявляется в уровне самосознания, самоопределения.
Процесс социального становления, освоение системы социальных норм и формирование на этой основе собственных ценностей требует выявления условий, способствующих выработке личностных установок по отношению к тем или иным общественным требованиям.
Американские исследования процесса социального становления личности, ее социализации в 70-е гг. велись в двух направлениях - процессуальном (механизмы и стадии социализации) и результативном (формирование того или иного социального типа личности, или набора психологических качеств). Оба направления видят свою цель в преобразовании социальных требований в стимулы поведения человека,его ценности.
Формирование ценностных ориентаций может осуществляться лишь при достаточно высоком уровне личностного развития, сформированного сознания и социально-психической зрелости. Таким образом, изучение особенностей структуры ценностных ориентаций студентов в определенной мере позволяет судить об уровне их социального становления.
Ценностные ориентации - способ дифференциации индивидом объектов по их значимости. Планируя свое будущее, формируя жизненные планы, человек исходит прежде всего из определенной иерархии ценностей, представленных в его сознании.
Содержание ценностных ориентаций характеризует человека с точки зрения соответствия его системы ценностей системе ценностных координат общества.
В зависимости от того, на какие ценности ориентирован человек, мы можем говорить об уровне его социальной зрелости.
Исследователи придерживаются той точки зрения, что в процессе изучения особенностей структуры ценностных ориентаций студентов,как показателя определенного уровня развития личности, необходимо учитывать два основных параметра: степень сформированности иерархической структуры ценностных ориентаций и содержание ценностных ориентаций (их направленность). Если студент обладает способностью выделить из множества явлений те, которые представляют для него некоторую ценность, а затем составить их в определенную структуру, то это свидетельствует о достаточно высоком уровне его личностного и социального развития.
Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что на основе гуманитарного подхода, восприятия общества как нравственной среды, создающей условия для удовлетворения витальных, духовных и социальных потребностей, у человека формируются определенные взгляды и убеждения, мировоззрения и нравственные качества. Огромную роль в этом играют гуманитарные дисциплины, в число которых входит экономика. Необходимо отметить, что гуманитарные дисциплины формируют образовательные ценности у молодежи, а экономические дисциплины в программе современного колледжного образования входят в комплекс гуманитарных предметов.
Говоря о гуманитарной составляющей подготовки современного специалиста необходимо исходить из того, что направленность и назначение образования полностью ориентировано на культурные образцы. Каждая культура развивается в истории, естественно меняется и содержание образования. Меняются и культурные образцы. Каковы же культурные образцы современного мира, значимые для современного образования? Видимо, это ценности, поступки и качества людей, новые социальные структуры и отношения, новые знания, теории и методы, новые произведения искусства, которые являются образцами культуры и оцениваются с точки зрения ценностей.
Для установления образовательных ценностей нужно рассмотреть современные знания о человеке, обществе, культуре.
Главной чертой философских и научных представлений о человеке в XX веке является преодоление объективисткого, естественно-научного взгляда на человека. Современный образ человека в целом противоположен образу природной машины, пусть даже и мыслящей. Современный образ человека больше обязан гуманистической психологии, персонализму, экзистенциализму. Здесь на первый план выходят свобода, творчество, самосознание, самореализация, самоактуализация.
Гораздо сложнее определить общий знаменатель современных представлений об обществе, здесь разброс очень велик. Также, в связи с процессами мировой интеграции, выросло значение кросскультурного общения и взаимодействия, что ставит под вопрос незыблемость культурных стереотипов общества.
Каким же образом знания о человеке, обществе и культуре влияют на формирование образовательных ценностей?
Известно, что образование предназначено для воспроизводства и развития в новых поколениях культурных образцов. Но как же совместить " наложение образцов на человека" с его прокламируемой свободой, творчеством, самоопределением и самоактуализацией? Пусть человек в процессе образования даже овладеет определенными образцами сознания и поведения, но социальное окружение меняется стремительно, и приобретенные образцы с большой вероятностью окажутся неадекватными. Наконец, легко говорить о воспроизводстве культурных образцов, не выходя за рамки одной культуры. Но ведь культура пестра и противоречива.
Здесь на первый план выходят общезначимые ценности. Образовательная ценность в процессе воспитания сегодня должна быть такова: человеческие качества могут быть любыми, но общезначимые, социально-значимые ценности должны быть защищены. Это первая образовательная ценность.
Второй образовательной ценностью можно назвать свободное ценностное самоопределение. Без образования реальная свобода самоопределения гораздо уже, поскольку только через образование индивид может получить полноту представлений о пространстве выбора.
Третьей общеобразовательной ценностью можно назвать компетентность в осуществлении собственных и общезначимых ценностей.
В соответствии с вышесказанным разграничим профессиональную и общекультурную компетентность, в сфере среднего профессионального образования как разновидность образовательной ценности. Концепция профессиональной компетентности предполагает введение человека в общий культурный мир ценностей, и именно в этом пространстве человек далее реализует себя как специалист, профессионал. Очевидно, что такой профессионал уже не сможет не задуматься, во имя чего, какой ценой ведется производство. Из узкого пространства эффективности он выходит в широкое и ответственное пространство культуры.
Что касается общекультурной компетентности, то человек ее имеет, если он обладает знаниями, позволяющими ему разбираться в ситуациях, выходящих за пределы его профессиональной сферы. В общекультурной компетентности, кроме того, ведущую роль играет смысловой и ценностный аспекты, а не проблемно-практический аспект, как в профессиональной компетентности.
Социальная компетентность предполагает высокий уровень социальной зрелости личности, социальной стабильности и активности, способности вступать в адекватные социальные взаимоотношения, обладать социально значимыми ценностями.
Именно на формирование данных видов общекультурной компетентности направлено базовое гуманитарное образование. Такая компетентность должна соответствовать подготовке, позволяющей человеку воспринимать, понимать, критически осмысливать, осваивать и распространять новые образцы культуры в различных сферах: экологической, социальной, гуманитарной, эстетической, коммуникативной и т.д.
И, наконец, еще одной образовательной ценностью является личностная самоактуализация в социуме жизни. Эта образовательная ценность связана с ориентацией образования на собственные интересы индивида, а также с современным образом свободного, творческого, самореализующегося человека. Иными словами, человек в социальной среде, жизни, профессии должен найти свое место, и в этом ему обязано помочь образование.
Итак, глубинный аспект проблемы гуманитаризации вытекает из наметившихся тенденций развития мировой цивилизации. Тенденции же эти таковы, что под влиянием развития НТР изменяется характер труда. Труд становится все более всеобщим, свободным и творческим. Всеобщий характер начинает приобретать и предмет труда (вся природа), и средства труда (уровень их обобщения), и способности человека.
Но в таком случае, если мы всерьез собираемся "вписываться" в контекст мировой цивилизации, необходимо изменить само понимание гуманитарного аспекта образования.
Проблемы социального становления и обеспечения социальной адап-тированности специалистов в сочетании с его способностью к преобразовательной деятельности приобретают особое значение сегодня в связи с потребностью общества в формировании свободной, социально ответственной личности. Падение прежних и отсутствие новых идеалов и ценностей привело все категории молодежи, в том числе и студентов СПУЗов, к бездуховности, проявления безответственности, безнравственности, к агрессивности, к снижению уровня культуры.
Теория социального становления личности как конструкция системно-структурного порядка опирается на работы советских авторов по сис-темологии: Л.К.Анохина, В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, А.Э.Воскобойникова и других. В педагогических исследованиях этот подход имеет свое начало в трудах Г.К.Ахалы, Д.И.Водзинского, И.О.Губанова, Л.Г.Рудченко и других.
Большую роль сыграли работы, в которых отражены вопросы социального становления личности, организации процесса социальной защиты: Р.Х.Шакурова, В.А.Сластенина, Ф.Г.Зиятдиновой,
А.В.Петровского и др. В своей совокупности работы вышеназванных авторов имеют важное теоретическое и практическое значения, но они не ставили своей целью специально комплексно рассмотреть все аспекты проблемы социального становления студентов.
Наши теоретические подходы к исследованию базировались на идеях теории социальной идентичности А.Течифела и Дж.Тернера, Теории универсального содержания и структуры человеческих ценностей С.Шварца, идеях психологии развития Л.Колберга, положениях Л.С.Выготского о культурной детерминации психики,положениях В.Бочаровой, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленникова, Т.М.Трегубовой о формировании личности в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального учебного заведения.
Анализ существующей сегодня практики социального становления студентов в процессе их экономической подготовки позволил выявить основное противоречие - между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению подрастающего поколения и недостаточным использованием всех факторов учебно-воспитательного процесса в решении данной задачи. Особую роль при этом необходимо отводить обновляющемуся содержанию профессионального образования, в том числе экономического. Социально-экономическая подготовленность требует не только освоения разного рода сведений о функционировании рыночной экономики и законов, действующих на рынке труда, но и формирования отношения студентов ко многим явлениям социальной действительности.
Исходя из указанных противоречий, определяется проблема исследования: каковы социально-педагогические условия эффективного социального становления студентов колледжа в процессе их экономической подготовки.
Объект исследования - социальное становление личности в процессе экономической подготовки в колледже.
Предмет исследования - педагогические условия социального становления студентов в процессе экономической подготовки в колледже.
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий, направленный на социальное становление студентов колледжа в процессе их экономической подготовки.
Гипотеза исследования - социальное становление студентов колледжа в процессе экономической подготовки будет эффективным, если:
1 - в процессе подготовки студентов будет осуществляться социальная направленность преподавания экономических дисциплин.
2 - при обучении экономическим дисциплинам будут использоваться социально-активные методы обучения. и
3 - в процессе обучения у студентов происходит присвоение социальных норм и формирование социально значимых ценностей.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические основы процесса социального становления личности в системе среднего профессионального образования.
2. Проанализировать историю экономического образования в средних профессиональных учебных заведениях России.
3. Выявить сущность и особенности организации процесса социального становления студентов в процессе экономического образования.
4. Выявить и опробировать активные методы обучения эконономиче-ским дисциплинам.
5. Разработать технологию присвоения социальных норм в учебном процессе.
Методологической основой и общетеоретической базой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии, психологии и педагогики о развитии личности, его детерминированности современными условиями. В исследовании использовалась теория системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений. Являясь по сути междисциплинарным, исследование опиралось на данные различных областей знаний: экономики, социологии, политологии, истории. Логика развития системы может быть понята лишь в тесной взаимосвязи объекта исследования с целым комплексом факторов, определяющих в той или иной степени ее развития.
Исходные теоретические позиции базируются на:
- системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (Э. Г. Юдин, В. Г. Афанасьев и др.);
- теории управления как методологической основы регулирования социальными процессами в обществе. При этом автор исходил из главной цели управления оптимизации функционирования системы (P. X. Шакуров, В. Г. Афанасьев, М. С. Мансуров и др.);
- личностно-деятельностном подходе, который предусматривает сочетание общественных и личных интересов (Л. С. Выгодский,
A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. А. Кирсанов, Л. П. Буева,
B. Г. Бочарова, И. С. Кон и др.).
Исследование опиралось на методологические основы современной отечественной педагогики: Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева
C. В. Гершунский, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, Г. Л. Мухаметзянова, М. И. Рожков, P. X. Шакуров, Н. М. Таланчук и др., на теорию профессиональной педагогики: С. Я. Батышев, А. П. Беляева, О. С. Гребенюк, Л. А. Волович, А. М. Новиков, P. X. Шакуров, Н. М. Таланчук и др.
В нашем исследовании мы опирались на современные концепции социальной работы: концепцию социально-педагогической работы с детьми ( В. Г. Бочарова); концепцию социализации личности (А. В. Мудрик, М. И. Рожков); концепцию управления школой (P. X. Шакуров); системно-социальную концепцию воспитания (Н. М. Таланчук); концепцию этнопедагогики (Л. И.Боровиков) и др.
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами использовались: теоретические методы - логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, системный подход к решению проблем и изучению педагогических явлений, анализ реальной педагогической практики, количественные методы, моделирование, а также эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и др.
Этапы исследования: На первом этапе (1994-1996 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение передового опыта. С учетом требований времени, перехода экономики на рыночный путь развития, либерализации цен, которые потребовали нового подхода к социализации личности студентов, была разработана и обоснована модель и выявлены организационно-педагогические условия социального становления личности студентов колледжа в процессе их экономической подготовки.
На втором этапе (1996-1997 гг.) было предпринято целенаправленное комплексное исследование теории и практики социального становления личности студентов в системе среднего профессионального образования, формирование гипотез и задач, концептуальной основы исследования.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводилась обработка результатов исследования, их анализ, осуществлялась опробация организационно-педагогических условий социального становления личности студентов в системе среднего профессионального образования, формулировались основные выводы исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов использованием комплекта теоретических и эмпирических методов, результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов практики, комплексным характером исследования, охватывающего различные формы экономической подготовки студентов в учебных заведений среднего профессионального образования. Верификация результатов подтверждается их апробацией на всесоюзных и республиканских конференциях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Дана социально-педагогическая характеристика процессу социального становления личности в системе среднего профессионального образования, определены его тенденции.
2. Разработана модель социального становления студентов в процессе экономической подготовки в колледже.
3. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия социального становления личности в процессе экономической подготовки в колледже.
4. Разработаны и обоснованы критерии и уровни социального становления студентов в учебном процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации направлены на повышение эффективности социального становления студентов в системе среднего профессионального образования. Определена роль и место экономических дисциплин в этом процессе.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались в Институте Среднего профессионального образования Российской Академии Образования Р.Ф.
Многие положения диссертации изложены в опубликованных работах. Ход и результаты исследования докладывались также на Всероссийских и республиканских конференциях. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе педагогической деятельности.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использованы в работе экономического отделения Профессионального колледжа №51.
Разработанные автором программы спецкурсов по экономическим дисциплинам внедрены в учебный процесс колледжа №51.
На защиту выносятся:
1. Сущность процесса социального становления студента колледжа в процессе их экономической подготовки.
2. Организационно-педагогические условия эффективного социального становления личности, студентов колледжа в процессе их экономической подготовки.
3. Критерии и уровни социального становления личности студента колледжа в целостном учебно-воспитательном процессе.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Список литературы включает 208 источника на русском и иностранных языках.
В введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, показано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологические основы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Социальное становление студентов колледжа в процессе изучения экономических дисциплин как педагогическая проблема" раскрывается сущность социального становления личности в учебном процессе, роль и место экономических дисциплин в данном процессе.
Во второй главе "Организационно-педагогические условия социального становления личности" дается модель социального становления личности в учебном процессе; определяется система социальных ценностей, формируемых у студентов в процессе экономического образования; обосновываются критерии и уровни социального становления студентов в учебном процессе.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яруллина, Лилия Фаритовна
Выводы по I главе
Социальные изменения —весьма значительный факт мирового развития современности, оказывающий глубокое воздействие на массовое сознание, на те процессы, в результате которых человек познает мир, общество, людей, себя, т.е. происходит его социальное становление. Под социальным становление в более широком смысле следует понимать постоянно воспроизводящийся результат социализации, который характеризуется не только уровнем освоения всего социального, но и степенью социальной самости индивида, проявляющийся в ее ценностных ориентациях. Формирование ценностных ориентаций может осуществляться лишь при достаточно высоком уровне личностного развития, сформированности сознания и социально-психологической зрелости. В зависимости от того, на какие ценности ориентирован человек, мы может говорить об уровне его социальной зрелости. Огромную роль в процессе социального становления молодежи играют образовательные учреждения, а конкретнее —цикл гуманитарных дисциплин. Особое место при этом следует отводить обновляющемуся содержанию гуманитарного образования, в том числе экономического. Социально-экономическая подготовленность требует не только освоения разного рода сведений о функционировании рыночной экономики и законов, действующих на рынке труда, но и формирование отношений студентов ко многим явлениям социальной действительности.
Социальное становление личности в процессе экономической подготовки предполагает выделение ведущих вопросов, которые составляют основу в системе миропонимания, определяют отношение человека к обществу, ее экономическим основам и к самому себе и требует интегративного подхода.
Интегративный подход предусматривает систематическое решение проблемных вопросов экономического, социально-психологического, политического, правового, религиозного, научного содержания.
Интегративный подход в формировании социальной направленности студентов основан на соблюдении принципов комплексности, системности, структурности, содержательности, целостности, множественности, межпредметности, перманентности деятельности.
Экономическая подготовка студентов в средней профессиональной школе имеет свою историю.
Учебные заведения профессиональной средней школы возникли еще в 17 веке, однако как особая ступень в системе профессионального и общего образования они сформировались в конце 19-го —начале 20-го веков под влиянием усложнения труда и его организации в условиях развитого крупного машинного производства.
В реальных училищах и рабфаках в рамках практических занятий давалось достаточно широко как общее, так и с определенным профессиональным уклоном экономическое образование, в отличие от классических гимназий. Так, обязательным считалось усвоение учащимися знаний, умений и навыков по организации и охране труда, экономии и бережливости средств и материалов, разработке новых технологий и трудозатрат, повышению рентабельности продукции и т.д.
В начале XX в. экономические знания учащиеся стали получать в рамках изучения предметов общеобразовательного и производственного циклов. При этом основное место в учебном процессе уделялось усвоению экономических знаний (технологических этапов производственного процесса, сырьевых источников, способов повышения рентабельности производства и т.д.), выработке умений (экономно расходовать сырье и материалы, бережно относиться к оборудованию на производстве) и навыков (грамотного расчета прибыли, организации труда в ходе практического ознакомления с конкретным производством).
При разработке и построении содержания экономического образования в средней специальной школе сегодня предпринята попытка реализации принципа гибкости посредством вариативности и ступенчатости содержания экономической подготовки, а также многообразия способов его реализации.
В сегодняшней ситуации требуется расширить спектр целевых функций экономического образования; более глубоко определять их содержание, смысл, сделать такие акценты, которые могли бы учитывать социальные возможности членов общества, особенно молодежи. Назовем их: развитие экономического образа мышления; развитие экономической культуры; экономическое воспитание, формирование жизненной позиции, социальная адаптация; формирование моделей экономического поведения (освоение основных экономических ролей); экономическое творчество и развитие навыков предпринимательства.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
§ 1. Социальная направленность преподавания экономических дисциплин в колледже
В условиях формирования рыночной экономики существенные изменения претерпевает экономическая подготовка специалиста любой квалификации и профиля. Данный вид подготовки, с одной стороны, является частью профессиональной, с другой стороны, экономическая подготовка входит в общий цикл гуманитарной подготовки. Каким образом добиться того, чтобы студенты эффективно оперировали экономическими знаниями в своей будущей профессиональной деятельности и обыденной жизни?
Изучение опыта преподавания экономических дисциплин в СПУЗ позволил определить, что в настоящее время в большинстве случаев экономическая подготовка представлена, так называемой, "Отраслевой экономикой" ("Экономика торговых предприятий", "Экономика предприятий общественного питания в условия рынка" и др. (Торгово-экономический техникум), "Экономика, организация и планирование производства агрегатов" и др. (Казанский авиационный техникум)) и "Основами экономических знаний" в рамках дисциплины "Основы общественных наук". "Отраслевые экономики", как правило, входят в специальный цикл, а "Основы экономических знаний" в общественно-гуманитарный цикл дисциплин, представленных в СПУЗ. Предмет "Основы экономических знаний" изучает закономерности и механизмы функционирования современной экономической системы на микро- и макроуровнях. "Отраслевые экономики" исследуют действие и формы проявления этих закономерностей, особенности механизмов функционирования в соответствующих отраслях и сферах деятельности специалистов. Таким образом, "Основы экономических знаний" и "Отраслевые экономики" относятся как целое и часть. В настоящее время возникает необходимость в подготовке менеджеров, специалистов в области приватизации, управления общественным сектором экономики, малым и средним бизнесом. Повышается спрос на профессии, которые необходимы для организации рынка - бухгалтеры, экономисты, финансисты. В соответствии с этим Академией менеджмента и рынка и Ассоциацией менеджеров России разработаны широкомасштабные программы подготовки кадров менеджеров, обучение предпринимателей разного уровня. Для этого, в частности, предполагается обеспечение обучения и стажировки менеджеров среднего уровня и предпринимателей в учебно-деловых центрах, колледжах, техникумах, бизнес-школах. Примерный перечень учебных предметов при подготовке кадров для рыночной экономики включает следующее: предпринимательство и приватизация; банковское дело и финансы; бухгалтерский учет и аудит; менеджмент; малый бизнес; государственное и региональное управление; управление качеством; управление персоналом; деловое право; рынок и этика; маркетинг; менеджмент в агропромышленном комплексе; подготовка менеджеров среднего звена (второе образование); финансовый менеджмент; производственный менеджмент конверсионных предприятий; инновационный менеджмент.
Экономическая подготовка студентов диктует изучение экономических дисциплин на базе: нормативного набора цикла в виде базовых учебных предметов с минимальным по обязательному статусу базового компонента объему содержания ("Основы экономических знаний", "отраслевые экономики"); факультативного набора предметов с углубленным изучением отдельных тем, разделов при их свободном выборе с обязательной сдачей 1-2 зачетов и экзаменов в связи с нормативными предметами (как "Основы маркетинга" в Казанском авиационном техникуме); вариативного набора факультативных предметов без сдачи по ним зачета или экзамена, но со свободным выбором по интересу учащихся.
Методами наблюдения, экспертного опроса нами определено, что к числу наиболее существенных трудностей и соответствующих им недостатков в практике преподавания самых различных экономических дисциплин в СПУЗ можно отнести следующие:
1. Декларативность, начетничество, конъюнктурный характер содержания предметом. Наблюдается откровенная тенденциозность, которая проявляется в яром отрицании наших прошлых "экономических экспериментов" и превознесения новых, прозападных экономических вариантов. Появление пособия "Основы экономической теории", разработка которого финансировалась фондом Д.Сороса, призвано формировать экономические основы личности специалиста по методам и рецептам американских педагогов. То же самое можно сказать и по отношению к другим пособиям западных коллег. На этой основе студентам внушают, что "переход к рынку -хорошо, а командная экономика - плохо". В итоге будущие специалисты не получают экономических знаний, не учатся самостоятельной мыслить.
2. Не готовность преподавателей к переоценке, переосмыслению прошлого опыта преподавания экономических дисциплин и восприятию нового. Возникает противоречие между накопленным опытом преподавания экономических дисциплин в СПУЗ и необходимостью крутого поворота от прежних установок к диаметрально противоположным, которые продиктованы новыми экономическими условиями.
3. Попытка втиснуть в старые рамки новое содержание. Это, в частности, проявляется в сохранении старой логики в определении набора экономических дисциплин. Так, в традиционном общественно-политическом цикле предмет "Основы экономических знаний" входит в качестве "составной части" (по аналогии с тремя составными частями марксизма-ленинизма) в "Основы общественных наук". Это, естественно" не может не накладывать отпечаток и на само содержание преподаваемой дисциплины.
Такая ситуация представляется весьма тревожной. В целях достижения эффективности преподавания экономических дисциплин, устранения имеющихся недостатков необходимо выявить базовый компонент, стандарт содержания экономической подготовки студентов и основные требования к образовательному стандарту каждой дисциплины. Одним из существенных критериев отбора и структуирования содержания образования является критерий "выделения главного и существенного в содержании образования". Данный критерий призван отразить основные идеи содержания образования (в нашем случае - экономического) и связан с определением базового компонента содержания экономического образования. Итак, наиболее главным и существенным в содержании экономического образования в СПУЗ, на наш взгляд, являются следующие положения:
1. Производство - исходный, созидательный, а потому решающий этап создания материальных благ и услуг. Он связан с производственными ресурсами, трудом, стимулами к труду, производительностью труда, режимом экономии, НТП, качеством изделий, эффективностью производства и другими факторами создания товаров
- целью экономики. Частное предпринимательство занято по преимуществу посредническими торговыми операциями и в настоящее время основное внимание уделяет приватизации уже созданного имущества (по сути дела награбленного) и спекуляции им.
2. Процесс движения к рынку - промежуточный этап на пути достижения конечной цели - создания социальной, эффективной, регулируемой экономики. Успех в благосостоянии общества можно достичь в результате роста эффективности экономики на основе НТР, а не благодаря только схоластически понимаемой рыночной экономике.
3. Необходим учет национально-региональных особенностей страны в выработке нового экономического курса, в формировании системы взглядов, убеждений. Революционные реформы по слепо заимствованным рецептам не подходят для нашей страны. Это уже подтверждено практикой. Взгляды, прививаемые молодежи должны иметь исторические корни в делах, идеях и системе ценностей своих предшественников. Надо прекратить систему растления новых поколений, прививая им чуждую национальным традициями и характеру прозападную систему ценностей. Содержание образования должно базироваться на различном соотношении общечеловеческих, специфических национальных, региональных ценностей.
4. Для нашей кризисной экономики важной предвидеть и учитывать ее особенности и трудности, чтобы переход к рынку был безболезненным. Сегодня государство снимает с себя обязанность гарантировать каждому рабочее место. В связи с этим и с общим падением жизненного уровня нужна надежная система социальной защиты всех слоев населения.
5. Процессы, которые развиваются в нашей стране, идут по линии обособления и раздробленности. Между тем нельзя говорить об интеграции в рамках мирового сообщества и игнорировать проявление этой тенденции в рамках нашей страны, республики. Необходим поиск путей налаживания разрушенных связей между государствами СНГ, регионами, предприятиями, структурными звеньями управленческой системы и т.д.
6. Необходимо смещение акцента с ориентации только на узкий круг предпринимателей и бюрократии, не способной собственными силами спасти и возродить экономику, к ориентации на базовые социальные слои высококвалифицированных работников основных отраслей народного хозяйства, техническую, научную, гуманитарную интеллигенцию, сельских тружеников, реально создающих национальное богатство.
Определив основное в содержании экономического образования в СПУЗ, возникает необходимость в выявлении образовательных стандартов отдельных предметов. Базовой учебной дисциплиной с минимальным по обязательному статусу базового компонента по объему содержания должна и может стать дисциплина "Основы экономических знаний" (возможна версия - "Основы рыночных отношений"). Основными целями преподавания этого курса в СПУЗ неэкономического профиля является формирование у студентов комплексного представления о:
1. Закономерностях и механизмах функционирования современной экономической системы.
2. Возможностях и слабостях как рыночных механизмов, так и методов государственного регулирования.
3. Важнейших проблемах, которые приходится решать как отдельной фирме, так и обществу в целом.
4. Основных социально-экономических ролях (наемный работник в частном или государственном секторах, предприниматель, лицо свободной профессии, потребитель), которые существуют в современном обществе, и проблемах, которые приходится решать людям, играющим ту или иную роль.
5. Принципах организации коммерческой деятельности в условиях современной экономики смешанного типа. (Выделенные цели представлены в одном из проектов образовательных стандартов и не вызывают принципиальных возражений. В пункте 4 мы среди основных социально-экономических ролей, которые существуют в обществе, добавляем потребителя, так как в этой роли выступают все люди).
При этом исследование целей должно происходить на микро- и макроуровнях. В микроэкономических исследованиях оперируют терминами "отдельная отрасль", "фирма" и сосредатачивают внимание на таких величинах, как производство или цена конкретного продукта, численность рабочих, занятых в одной фирме, расходы данной фирмы и т.д.
Макроэкономические исследование различных экономических проблем охватывают анализ таких величин, как общий объем доходов, общий объем расходов, общий уровень цен и т.д.
Перечень дидактических единиц для вышеуказанного курса включает:
1. Понятие об экономике и ее основных проблемах.
2. Виды рынков и механизмы их функционирования.
3. Понятие о макроэкономике и ее основных проблемах в современной России, во всех ее регионах.
4. Экономическая роль государства и формы его участия в решении социально-экономических проблем.
5. Понятие об экономическом росте и его закономерностях.
6. Экономические основы международной торговли и валютного механизма.
7. Понятие о фирме и экономических основах ее деятельности.
8. Основы маркетинга и его роль в современном рыночном механизме.
9. Регулирование коммерческой деятельности в России.
Соответственно целям и основным дидактическим единицам определяем объем основных знаний и умений по данной дисциплине:
10.