Социально-профессиональная адаптация пожилых преподавателей вуза к условиям внедрения цифровых наукометрических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федосюк Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Федосюк Денис Владимирович
Введение
Глава 1 Теоретические основы изучения социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей вуза к условиям внедрения цифровых
наукометрических систем
Глава 2 Социологический анализ состояния и проблем социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей вуза к условиям
внедрения цифровых наукометрических систем
Глава 3 Совершенствование процесса социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей вуза к условиям внедрения цифровых
наукометрических систем
Заключение
Спишк литературы
Прилoжение А Программа социологического исследования
Приложение Б Анкета для преподавателей вуза пожилого возраста
Приложение В Бланк фокусированного интервью для экспертов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная адаптация пожилых преподавателей вуза к условиям внедрения цифровых наукометрических систем»
Введение
Актуальность темы исследования. Социально-демографическое и социально-экономическое развитие России во многом определяется соотношением численности граждан, принадлежащих к разным поколениям и занятым в разных сферах. По данным на 2022 г., население страны трудоспособного возраста составляет 20191 тыс. человек, старше трудоспособного - 9241 тыс. человек1. Кадровый состав российской высшей школы представлен 223,1 тыс. человек, среди которых 64,6 тыс. пожилых граждан (28,9 %)2. Перед руководством высшей школы ставится задача увеличения доли преподавателей в возрасте до 39-ти лет3, поскольку «средний возраст профессорско-преподавательского состава достигает 55-60-ти лет»4. Но, несмотря на нормативно-правовые установки, «академический рынок труда в России сталкивается с проблемой "старения": половина преподавателей вузов старше 50-ти лет»5.
Вполне очевидно, что именно к этому возрасту научно-педагогические работники накапливают научный багаж, положительно отражающийся на заработной плате, структуре учебно-научной нагрузки в течение учебного года, качестве образования и возможностях руководства научными исследованиями. Однако противоречивость ситуации состоит в том, что достигнутый возрастной порог влечет за собой ограничения участия в научных проектах, предназначенных для более молодых
1 Распределение населения по возрастным группам. Федеральная служба государственной статистики. 2022. Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/12781.
2 Образование в цифрах: 2021: краткий статистический сборник / Л.М. Гохберг, О.К. Озерова, Е.В. Саутина и др. Москва: НИУ ВШЭ, 2021. 132 с.
3 Об утверждении методик расчета показателей для мониторинга национального проекта «Наука и университеты» и федеральных проектов «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок»: распоряжение Министерства науки и высшего образования Российской федерации от 2 июня 2021 г. N 179-р (утратило силу). Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4 О Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года: Распоряжение Правительства РФ от 10.05.2016 N 868-р (ред. от 23.11.2016). Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5 Рудаков В.Н. Различия в положении профессорско-преподавательского состава вузов по возрастным группам // Мониторинг экономики образования. 2020. № 13. С. 1. Режим доступа: https://www.hse.ru/data/2020/12/03/1354616421/release_13_2020.pdf.
представителей профессорско-преподавательского состава.
В целом адаптация преподавателей старшего возраста к новым условиям труда имеет двойственный характер, так как предполагает приспособление как к возрастным изменениям, так и к наукометрическим требованиям. Происходит трансформация социальной идентификации и самоидентификации (переход в статус пожилого), ухудшается здоровье и снижается устойчивость к высоким интеллектуальным нагрузкам. Тот факт, что базовое профессиональное образование было получено в свое время без использования компьютерных программ, создает дополнительные психофизические нагрузки по их освоению.
При этом обеспечение активного долголетия россиян включает измерение показателя занятости, который фиксирует, «в какой степени реализован потенциал пожилых людей вносить вклад в экономическое развитие»1. И одним из резервов сохранения трудовых ресурсов признается «старшее поколение, которое обладает знаниями, умениями, навыками, опытом»2. Гериатры и геронтологи, с одной стороны, устанавливают неизбежность угасания физиологических и психических функций человеческого организма в результате старения, а с другой - говорят о возможностях замедления данного процесса3, который определяется многими факторами, включая профессиональный.
На развитие российских вузов влияют следующие обстоятельства: статистически значимое увеличение доли пожилых граждан в составе населения страны; официальное повышение пенсионного возраста граждан; необходимость обновления преподавательских кадров за счет молодых сотрудников; сохранение невысокого уровня пенсионного обеспечения, вынуждающего людей пожилого возраста продолжать трудовую деятельность; рост и изменение структуры нагрузки профессорско-преподавательского состава в сторону значительного расширения объема
1 Об утверждении методики расчета Индекса активного долголетия в Российской Федерации: приказ Росстата от 31.10.2019 N 634. Статья 3.1. Индикаторы и статистические показатели по области (домену) «Занятость». Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2 Рязанцев С.В., Ниорадзе Г.В. Трудовой потенциал старшего поколения: межрегиональный анализ // Уровень жизни населения регионов России. 2022. Том 18. № 1. С. 107.
"5
Лазебник Л.Б. Гериатрия (к 100-летию термина "гериатрия") // Клиническая геронтология. 2010. Т. 16. № 1-2. С. 3-8.
аудиторных часов работы; введение эффективного контракта, включающего регулярно пересматриваемые минимальные нормы наукометрических показателей эффективности.
Это отражается на образовательной и исследовательской деятельности педагогов, вынужденных адаптироваться к новым условиям, связанным с использованием для оценки их работы цифровых наукометрических систем.
В целом актуальность проблематики социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей вуза к условиям внедрения цифровых наукометрических систем определяется следующими причинами:
- целесообразностью изучения проблем социально-профессиональной адаптации преподавателей вуза пожилого возраста к внедрению цифровых наукометрических систем;
- потребностью в проведении прикладного социологического исследования состояния, проблем и перспектив социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей вуза;
- необходимостью эмпирического обоснования путей совершенствования социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей вуза и повышения показателей эффективности, предусмотренных в наукометрических системах.
Степень научной разработанности темы. Для диссертационной работы теоретически и методологически ценными являются работы исследователей, в которых рассматриваются различные аспекты пожилого возраста людей, в особенности, гендерные (М.В. Бучацкая, Н.В. Васина, М.Э. Елютина, М.В. Капранова, Л.В. Колязина, С.С. Костыря1).
В контексте исследования важными являются труды, в которых идет речь о наличии в обществе таких явлений как эйджизм (отрицательное отношение к людям пожилого возраста), социальная эксклюзия, стигматизация, геронтологические
1 Бучацкая М.В. Гендерные особенности смысложизненных ориентаций в период кризиса середины жизни и в предпенсионном возрасте / М.В. Бучацкая, Н.В. Васина, С.С. Костыря, М.В. Капранова // Сервис plus. 2013. № 3. С. 29-34; Елютина М.Э., Колязина Л.В. Пожилые люди: практики чтения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2019. Т. 19. № 2. С. 152-155.
стереотипы (П.И. Ананченкова, О.А. Волкова, М.П. Корелова, Т.Ю. Пашко1).
Опираясь на классический подход к рассмотрению проблемы социальной адаптации (П.С. Кузнецов2), социологи ставят задачи развития теории социальной реадаптации людей пожилого возраста. Специфика данного процесса в образовательных организациях является важным предметом исследования для социальных наук. Некоторые социально-психологические и учебно-методические аспекты педагогической деятельности преподавателей старшего возраста рассмотрены в работах таких исследователей как Л.И. Вальо, Б.Ю. Кассал3.
Взаимосвязь актуальных проблем современного общества и трудностей, которые испытывают представители старшего поколения, а также поведенческие практики пожилых изучает Е.В. Щанина. Исследователь рассматривает «информационно-коммуникационные технологии как адаптационный ресурс пожилых лю-дей»4.
Важное методологическое значение имеют научные работы, в которых затрагиваются классические подходы к изучению феномена социального института
1 Ананченкова П.И. Эйджизм. Старение. Достойная старость: монография / П.И. Ананченкова, О.А. Волкова, Т.Ю. Пашко. М. ИИД «АТиСО», 2019. 175 с.; Корелова М.П. Социальная эксклюзия людей предпенсионного возраста // NovaInfo.Ru. 2016. Т. 3. № 53. С. 330339.
2 Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации: автореф. дис. ... д-ра со-циол. наук: 22.00.04 / Кузнецов Павел Сергеевич. Саратов, 2000. - 30 с.
3 Вальо Л.И. Психологические основы оптимизации процесса реадаптации педагогов предпенсионного возраста // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. 2014. № 2. С. 73-91; Кассал Б.Ю. Пожилой ученый-преподаватель в университете: реалии и перспективы // Взаимодействие академической и практико-ориентированной психологии в сфере образования: материалы II национальной научно-практической конференции с международным участием. под науч. ред. В.А. Мазилова. Ярославль: ЯГПУ, 2019. С. 84-87.
4 Щанина Е.В. Информационно-коммуникационные технологии как адаптационный ресурс пожилых людей в условиях информатизации российского общества // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2021. № 63. С. 131.
(М. Вебер, Т. Парсонс1), в первую очередь, различные аспекты института образования (Н.Е. Дружинин, Е.С. Нестеренко, Т.Ф. Просянникова, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядов2).
Специфика социологического подхода к осмыслению социально-адаптационных проблем преподавателей, находящихся в пожилом возрасте и испытывающих потребность в продолжении профессиональной деятельности, изложена в трудах таких исследователей как К.Х. Вуонг, Т.Т. Вуонг, С. Ледобур, Х.В. Нгуен, Н.К. Нейпир, Х.Х. Фам, Т.М. Хо, Н.С. Эссаулова3.
Трудности социальной адаптации людей старших возрастов, работающих в образовательных организациях, осложняются внутренними проблемами, имеющимися в системе высшего образования (В.П. Бабинцев, Я.И. Серкина, Е.Д. Шмелева4).
В первую очередь, адаптационный процесс связан с приспособлением к работе в условиях развития цифровизации и наукометрических процедур. В настоящий момент невозможно представить современное образовательное
1 Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем.; сост., общ. ред. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. Москва: Прогресс, 1990. 808 с.; Parsons T. Essays in Sociological Theory, Pure and Applied. Glencoe, Illinois: The Free Press, 1949. 366 p.
2 Нестеренко Е.С. К вопросу о становлении и развитии науки как социального института // Вестник университета. 2021. № 5. С. 207-213; Просянникова Т.Ф. Социальные институты в реадаптации личности: теоретико-методологический аспект // Интериал. 2017. № 1 (1). С. 197204; Шереги Ф.Э. Образование как социальный институт: функции и дисфункции // Россия реформирующаяся. 2015. № 13. 12-36; Ядов В.А. Социальные институты // Человек. Сообщество. Управление. 2006. № 1. С. 4-13.
3 Эссаулова Н.С. Проблемы современного учителя предпенсионного возраста в контексте перманентно инновационного процесса образования: возможные пути решения // Тьюторство в открытом образовательном пространстве: образовательная ситуация и тьюторская деятельность: материалы XII Международной научно-практической конференции. Москва: МГПУ, 2019. С. 469-476: Ledebur S. Patent Productivity of German Professors over the Life Cycle, Working Papers on Innovation and Space. Philipps-University Marburg, Department of Geography, Marburg. 2009. 19 p.; Vuong Q.H., Ho T.M., Vuong T.T., Napier N.K., Pham H.H., Nguyen H.V. Gender, Age, Research Experience, Leading Role and Academic Productivity of Vietnamese Researchers in the Social Sciences and Humanities: Exploring a 2008-2017 Scopus Dataset. European Science Editing. 2017. Vol. 43. P. 51-55.
4 Бабинцев В.П., Серкина Я.И. Корпоративизация и бюрократизация вуза: причины и субкультурные следствия // Ноосферные исследования. 2020. № 3. С. 14-22; Шмелева, Е.Д. Академическое мошенничество среди студентов российских вузов: масштаб и факторы: дис. ... PhD в образовании / Шмелева Евгения Дмитриевна. Москва, 2021. 157 с.
учреждение, ориентированное на инновационное развитие, привлечение новых кадров, повышение эффективности деятельности, в котором не получили бы широкое применение цифровые технологии и эффективный контракт. Описание этих тенденций и ассоциированных с ними адаптационных трудностей пожилых преподавателей изложено в исследованиях таких авторов как Д. Боденхаузен,
A.И. Орлов, А. Молини, М.А. Акоев, В.А. Маркусова, О.В. Москалева,
B.В. Писляков1.
В качестве основного инструмента цифровизации образовательных организаций выступают наукометрические системы. Обоснование необходимости вовлечения преподавателей старшей возрастной группы в процесс цифровизации образовательной деятельности приводят в своих трудах исследователи П.В. Герасименко, А.В. Гринев, Н.П. Дедов, И.В. Кохова, Д.Г. Подвойский2.
В ряде публикаций проблема управления адаптацией людей, относящихся к категории пожилых, рассматривается как специфический комплекс культурных и профессиональных взаимосвязей различного характера между участниками образовательной деятельности (И.А. Городнич, А. Зайт3). Адаптационные стратегии пожилых граждан и их модификация в соответствии с изменением социальных условий рассмотрены в работах Т.В. Темаева4.
1 Молини А. Библиометрия как оружие массового цитирования / А. Молини, Д. Боденхау-зен // Вестник Российской академии наук. 2017. Т. 87. № 1. С. 70-77; Орлов А.И. Наукометрия и управление научной деятельностью // Управление большими системами. 2013. Спец. вып. 44: Наукометрия и экспертиза в управлении наукой. С. 538- 568; Писляков В.В. Библиометрические индикаторы в ресурсах компании Clarivate // Руководство по наукометрии: индикаторы развития науки и технологии, второе издание / М.А. Акоев, В.А. Маркусова, О.В. Москалева. В.В. Писляков и др. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2021. С. 177-220.
2 Герасименко П.В. Алгоритмы модифицированных индексов Хирша для формирования рейтингов преподавателей вузов по числу публикаций и их цитированиям // Известия Петербургского университета путей сообщения. Санкт-Петрербург: ПГУПС, 2021. Т. 18. Вып. 3. С. 402409; Гринев А.В. Научные публикации и наукометрические показатели как объект нечистоплотного бизнеса // Вестник Росийской академии наук. 2018. Т. 88. № 10. С. 908-917; Дедов Н.П. Социально-психофизиологические аспекты управления сотрудниками предпенсионного возраста в условиях цифровизации общества / Н.П. Дедов, И.В. Кохова // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. 2019. Т. 8. № 2-1. С. 60-68.
3 Horodnic I.A., Zait A. Motivation and Research Productivity in a University System Undergoing Transition. Research Evaluation. 2015. Vol. 24 (3). P. 282-292.
4 Темаев Т.В. Девиантные стратегии пожилых людей и их проекции на содержание взаимодействий поколений // Теоретические и прикладные аспекты исследования жизнедеятельности
Большое внимание при анализе технологий управления адаптацией и способов их применения в системе высшего образования исследователи уделяют таким аспектам как использование комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий (В.П. Бабинцев, С.В. Гончарук, О.Н. Полухин1), профилактическая работа (Д.Ю. Знаменский, Г.А. Скляренко2), ответственность руководителей образовательных организаций по созданию эффективной системы управления для обеспечения качества реализации образовательного процесса, внедрения практик бережливого управления (В.М. Захаров, Б.А. Тхориков3).
Проведенный анализ научных источников по теме диссертационного исследования позволяет говорить о том, что проблема применения избирательного подхода к разным категориям преподавателей не изучена в достаточной степени.
Таким образом, научная проблема диссертационного исследования определяется противоречием между потребностью в совершенствовании процесса социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей вуза к условиям внедрения цифровых наукометрических систем и недостаточной разработанностью путей повышения наукометрической компетенции научно-педагогических работников с учетом их геронтологических и персональных характеристик. Проблематика характеризуется научно-практической актуальностью, регулярно обсуждается в узкопрофессиональной и публичной дискуссиях, отличается новизной постановки исследовательских задач, а потому требует комплексного социологического анализа.
поколений: монография. Саратов: СГУ, 2021. С. 153-161.
1 Полухин О.Н. Управление развитием физкультурно-образовательного пространства вуза на основе проектного подхода / О.Н. Полухин, В.П. Бабинцев, С.В. Гончарук [и др.] // Теория и практика физической культуры. 2020. № 7. С. 66-68.
2 Знаменский Д.Ю. К вопросу о социальных факторах формирования научного потенциала современного университета. Вестник университета. 2020. № 3. С. 69-75; Скляренко Г.А. Формирование социально ответственного отношения руководителя к сотрудникам предпенсионного возраста // Проблемы теории и практики современной психологии: материалы XVIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Иркутск: ИГУ, 2019. С. 258-260.
3 Захаров В.М. Инструменты бережливого управления кафедрой университета (lean production): система 5s, канбан / Б.А. Тхориков, В.М. Захаров // Научный результат. Экономические исследования. 2019. Т. 5. № 1. С. 60-76.
Объект - поведенческие практики пожилых преподавателей вузов в условиях социальных изменений и профессиональных трансформаций. Предмет - социально-профессиональная адаптация пожилых преподавателей высших учебных заведений в условиях цифровизации научной и образовательной деятельности.
Цель диссертационной работы: концептуальное обоснование процесса социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей вуза к условиям внедрения цифровых наукометрических систем посредством повышения их цифровой наукометрической компетенции.
Основные задачи диссертационного исследования:
- рассмотреть теоретические основы изучения особенностей социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей вуза к условиям внедрения цифровых наукометрических систем;
- проанализировать наукометрические навыки пожилых преподавателей вуза, а также состояние и проблемы их социально-профессиональной адаптации к условиям внедрения цифровых наукометрических систем;
- определить возможности и стратегии совершенствования процесса социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей высших учебных заведений к внедрению наукометрических показателей.
Гипотеза исследования. Во-первых, наукометрические системы характеризуются сформированным научным аппаратом, сложившейся системой метрик, методов оценки, тематической палитрой качественных и количественных междисциплинарных исследований, динамичностью содержательных элементов и результатов. Однако в российских вузах отсутствует общий подход к рассмотрению данной проблематики, что препятствует конструктивному использованию трудового потенциала пожилых преподавателей как на уровне образовательных организаций, так и на уровне государства.
Во-вторых, предполагается наличие реверсивности процесса социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей вуза к условиям внедрения цифровых наукометрических систем. То есть деятельность по повышению науко-
метрических показателей, осуществляемая без учета индивидуальных качеств преподавателя, может приводить к обратным эффектам (увольнению, использованию искусственных приемов повышения наукометрических показателей эффективности).
В-третьих, повышение цифровой наукометрической компетенции профессорско-преподавательского состава, с одной стороны, служит развитию вуза, а с другой - является фактором успешной социально-профессиональной адаптации пожилых преподавателей. Это означает, что задача требует решения с позиции как институционального подхода, так и индивидуально-личностного.
Методологическую основу исследования составили:
- классические социологические подходы к рассмотрению социальных институтов и процессов М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Дж. Хоманса1;
- обоснование социологии науки как отрасли социологического знания Р. Мертона2;
- положение теории цифровой социологии об использовании цифровых технологий в социологических исследованиях Дж.Р. Винна3;
- идея «наукометрии» как изучения «эволюции науки посредством измерения научной информации»4 З.М. Мульченко, В.В. Налимова;
- классификация групп наукометрических показателей на количественные и качественные Д.М. Кэттелла5;
1 Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем.; сост., общ. ред. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. 808 с.; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр.; сост., послесл. и прим. А.Б. Гофмана. Москва: Канон, 1995. 352 с.; Parsons T. Essays in Sociological Theory, Pure and Applied. Glencoe, Illinois: The Free Press, 1949. 366 p.; Homans G. C. Social Behavior: In Elementary Forms. NY: Harcourt Brace Jovanovich, 1974. 349 p.
2 Merton R.K. (Ed.) The Sociology of Science: Theoretical and Empirical Investigations, University of Chicago Press, Chicago, IL, 1973. 636 p.
3 Wynn J.R. Digital Sociology: Emergent Technologies in the Field and the Classroom. Sociological Forum. 2009. Iss. 2. P. 448-456.
4 Налимов В.В., Мульченко З.М. Наукометрия. Изучение развития науки как информационного процесса. Москва: Наука, 1969. С. 76.
5 Cattell J. McKeen. The time of perception as a measure of differences in intensity. Philosophische Studien. 1902. Vol. 19. P. 63-68.
- теория социально-профессиональной адаптации Н.Е. Дружинина1;
- идеи социальной адаптации личности под воздействием изменений в социальных институтах Л.И. Вальо, Т.Ф. Просянникова2;
- концепция продолжающегося снижения научно-исследовательской производительности ученых начиная со зрелого возраста Г. Лемана3;
- двухпиковая концепция научной производительности Д. Пелца, Ф. Энд-рюса4;
- идея увеличивающейся научной продуктивности до определенного возраста с последующей тенденцией выравнивания, но не обязательно снижения И. Хаммела5;
- идея отсутствия существенного влияния возраста на результативность исследовательской деятельности Дж. Бартлетта, Дж. Котрлика, П. Рамсдена, Х. Уи-льямса, С. Хиггинса6;
- идея «дисконтированной стоимости»7 К. Хорнера, Г. Мюррея, Ф. Раштона о снижении наукометрических показателей среди пожилых исследователей по причине снижения мотивации к исследовательской работе.
Методы исследования: анкетный опрос; фокусированное интервью; методы математической статистики; метод компьютерного анализа данных;
1 Социально-профессиональная адаптация // Словарь по профориентации и психологической поддержке / Ред. Н. Е. Дружинин. Кемерово - Томск: Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения; Томский центр профессиональной ориентации, 2003. Режим доступа: https://career_counseling_support.academic.ru.
2 Вальо Л.И. Психологические основы оптимизации процесса реадаптации педагогов предпенсионного возраста // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. 2014. № 2. С. 73-91; Просянникова Т.Ф. Социальные институты в реадаптации личности: теоретико-методологический аспект // Интериал. 2017. № 1 (1). С. 197-204.
3 Lehman H. Age and Achievement. Princeton. NJ: Princeton University Press. 1953. 359 p.
4 Pelz D.C., Andrews F.M. Scientists in Organizations. NewYork: John Wiley & Sons. 1966.
318 p.
5 Hammel E. Report of the Task Force on Faculty Renewal. Berkeley, Calif: University of California-Berkeley, Population Research. January 1980. 340 p.
6 Ramsden P. Describing and explaining research productivity. Higher Educa-tion. 1994. Vol. 28 (2). P. 207-260; Kotrlik J.W., Bartlett J.E., Higgins C.C., Williams H.A. Factors associated with research productivity of agricultural education faculty. Journal of Agricultural Education. 2002. Vol. 43 (3). P. 1-10.
7 Homer K., Murray H., Rushton J. Relation Between Aging and Rated Teaching Effectiveness of Academic Psychologists. Psychology and Aging. 1989. Vol. 4. P. 226.
корреляционный анализ; вторичный анализ данных; метод «комментированные первичные тексты»; типологизация; сравнение.
Информационная и эмпирическая база исследования.
1. Международные, федеральные, ведомственные правовые документы, а также локальные нормативные акты, определяющие деятельность образовательных учреждений высшего образования.
2. Статистические материалы международного, государственного, регионального, организационного уровней по проблемам социально-профессиональной адаптации преподавателей вуза пожилого возраста к условиям внедрения зарубежных и российских цифровых наукометрических систем.
3. Результаты авторского социологического исследования «Социально-профессиональная адаптация преподавателей вуза пожилого возраста», проведенного в период с декабря 2021 г. по апрель 2022 г. в г. Белгороде и г. Москве при помощи разработанного исследовательского инструментария. Для сбора первичных социологических данных были использованы как количественные (метод анкетного опроса пожилых преподавателей вуза; количество респондентов - 634 человека; целевая выборка), так и качественные (фокусированное интервью экспертов - 15 человек; целевая выборка) методы. Для обработки и анализа собранных социологических данных были применены следующие методы: для результатов анкетного опроса - методы математической статистики, метод компьютерной обработки данных (Google формы); для материалов фокусированного интервью - метод «комментированные первичные тексты». Кроме этого, для работы с социологической информацией были привлечены метод сравнения и метод типологии.
4. Материалы вторичного анализа эмпирических социологических данных, полученных социологами в результате проведения исследований по тематике социально-профессиональной адаптации учителей, преподавателей, ученых: «Регулирование социальных рисков административного управления региональным вузом» А.В. Логвиновой (2020 г.; метод анкетного опроса; 508 респондентов; Белгородская область); «Воспроизводство человеческого капитала в сфере науки»
М.Н. Михалевой (2015 г.; метод анкетного опроса экспертов; 4 266 респондентов; 17 регионов России); «Социологическая теория социальной адаптации» П.С. Кузнецова (2000 г.; метод анкетного опроса; 1700 респондентов; Саратовской область, Россия; Швеция); «Психологические основы оптимизации процесса реадаптации педагогов предпенсионного возраста» Л.И. Вальо (2014 г.; диагностический инструментарий качественного исследования специфики реадаптации педагогов предпенсионного возраста; 200 респондентов).