Потенциал индексов цитирования в системе социального управления качеством научной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Фоминых, Кирилл Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Фоминых, Кирилл Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа научного индексирования в системе социального управления качеством научной деятельности
1.1. Сущность и особенности социального управления качеством научной деятельности
1.2. Социологическое содержание и роль индекса научного цитирования в системе социального управления качеством научной деятельности
1.3. Сравнительный анализ ведущих индексов научного цитирования и особенностей их применения в социальном управлении качеством научной деятельности
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Индекс научного цитирования в России: социальный потенциал, проблемы и перспективы его применения
2.1. Системообразующие характеристики и проблемы применения РИНЦ в системе социального управления качеством научной деятельности в России
2.2. Перспективы и возможности реализации социального потенциала РИНЦ в инновационном развитии отечественной науки
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал индексов цитирования в системе социального управления качеством научной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными изменениями политической, социальной и экономической жизни современного мира в условиях становления информационного общества, радикальными реформами, возрастающей неопределенностью условий научной деятельности, обострением потребности стратегической ориентации в управлении возрастающими информационными ресурсами, интеграции мирового научно-информационного пространства и наличием страновых различий в организации научной деятельности, оценке и стимулировании ее качества.
Противоречивость данных процессов проявляется в периодически повторяющихся спорах, связанных с реформированием системы управления Российской академии наук (РАН), в частности, выборами ее Президента, борьбой научных школ, попытками омоложения состава РАН, пересмотра ее устава, системы оценки труда ученых и создания условий для их деятельности. В результате этих реформ стали применяться инструменты библиометрического анализа научной деятельности под названием «индекс научного цитирования», позволяющие быстро отслеживать публикационную активность на основе взаимной оценки учеными качества наиболее значимых научных источников в той или иной научной отрасли в формате цитирования. Участие научной общественности в отборе наиболее востребованных научных публикаций обеспечивает быстрый доступ к новым научным направлениям в период информационного кризиса, выражающегося в информационном «голоде» в условиях возрастающего объема мировых информационных ресурсов.
Важность интеграции в индексы цитирования социологических методов сбора, анализа и оценки социальной информации обуславливает актуальность всестороннего исследования социального потенциала индексов научного цитирования, в том числе как отражения социальной ответственности ученого, его переосмысления, а также рассмотрения условий его реализации в системе социального управления качеством научной деятельности.
Для России этот вопрос является особенно важным, в виду того что в 2005 г. был создан Российский индекс научного цитирования (далее - РИНЦ). На эту управленческую инновацию, как на один из инструментов социального управления, интеграции в мировое научное пространство, контроля и стимулирования качества научной деятельности, стала опираться государственная политика в сфере науки и образования. Показатели РИНЦ стали использоваться не столько для отбора самых актуальных в мире научных источников, сколько для оценки деятельности институтов РАН, научных школ и отдельных ученых - только в России индексы цитирования стали административным инструментом государственного управления в сфере науки и образования. При этом РИНЦ сегодня, по мнению респондентов, не является безупречной аналитической базой данных, не без оснований его упрекают в необъективности, отсутствии важных показателей в оценке научного труда, узком функционале, недостатке его целенаправленного научного изучения. Так, в июле 2016 г. ученый совет Института философии РАН направил руководству РИНЦ открытое письмо, в котором поставил под сомнение объективность индекса Хирша в связи с исключением важных видов научных работ из расчета показателей результативности ученых. Имеется неудовлетворённость в использовании данного инструмента как меры практического применения инновационных идей научными коллективами и отдельными учеными, не говоря уже о мере их реального использования в экономике, технике и технологиях. Перекрестные ссылки на труды ученых в России не свидетельствуют об их важности для тех или иных научных направлений и не дают объективной картины влияния открытий и вклада науки в развитие государства.
Для решения указанных проблем требуется развитие инновационной,
наукометрической и организационной инфраструктуры Российского индекса
научного цитирования с привлечением научной общественности,
представителей бизнеса и предпринимательства в качестве партнеров.
Немаловажно систематически получать качественную обратную связь от всех
4
участников указанного партнёрства и проводить постоянный мониторинг степени их удовлетворенности работой РИНЦ. По мнению диссертанта, назрела необходимость в:
- проведении социологического исследования и анализе принципов, методов и социальных результатов функционирования Российского индекса научного цитирования и изучения взаимоотношений акторов, что позволит наиболее полно и объективно выявить проблемы его использования и предложить и обосновать пути их преодоления;
- изучении развития социально ориентированной организационной инфраструктуры Российского индекса научного цитирования, интеграции в нее социологических компонентов на основе взаимного учета интересов и реального вклада участвующих акторов - научного сообщества, частного бизнеса и государства;
поиске возможностей для реализации социального потенциала индекса научного цитирования, включая интеграцию российской научной инфраструктуры в мировое научное пространство с участием в качестве партнеров научной общественности, представителей бизнеса и предпринимательства.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Изучение российского индекса научного цитирования и условий его применения в системе социального управления качеством научной деятельности до настоящего времени не являлось предметом специального исследования. Между тем в ряде публикаций освещались отдельные вопросы, в той или иной степени касающиеся данной проблемы. В социологии и наукометрии существует значительное число источников, без которых исследование заявленной темы было бы невозможным.
Первую группу составляют исследования в области управления наукой,
включающие социологические аспекты взаимодействия научной сферы и
государства. К ним относятся фундаментальные труды одного из крупнейших
представителей структурно-функционального анализа, основателя социологии
5
науки, американского ученого Р.К. Мертона 1950-1970-х годов1, в которых рассматривается также этическая сторона научной деятельности и амбивалентность поведения ученых, учебное пособие А.И. Кравченко и И.О. Тюриной «Социология управления: Фундаментальный курс» (2005)2, интервью Д.В. Ливанова «Государство и наука: способы взаимодействия» (2006) и его доклад на заседании Правительства (2015)3, статья И.Г. Дежиной «Государство, наука, бизнес в России: особенности развития взаимосвязей» (2008)4, исследование А.В. Тихонова «От социологии менеджмента к социологии управления» (2011)5, а также труды Т. Парсонса, В.Ж. Келле, М. Вебера, В.С. Арушанова, В.А. Ядова, Э.М. Мирского, Г.В. Осипова, А.Н. Авдулова, А.М. Кулькина, А.И. Орлова, А.В. Рубцова, А.А. Гусейнова6 и др.
Во вторую группу входят труды ученых, исследующих вопросы оценки качества научной деятельности, управления ее результативностью, ретроспективный анализ развития индексов научного цитирования и их использования. Среди многочисленных трудов отметим статью О.В. Михайлова «Цитируемость ученого: важнейший ли это критерий качества его научной
1 Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / перевод с англ. - М.: АСТ: АСТ Москва: Хранитель, 2006 - 873, [7] с. и др. труды.
2 Кравченко, А. И., Тюрина, И. О. Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Академический проект; Трикста, 2004. - 1136 с.
3Доклад Д. Ливанова «О повышении конкурентоспособности ведущих российских университетов» на заседании Правительства РФ. http://govemmentm/news/23090/#liv. Дата обращения: 24.08.2016.
4 Дежина, И. Г. Государство, наука, бизнес в России: особенности развития взаимосвязей // Наука. Инновации. Образование. - 2008. - № 4. - С. 329-347.
5 Тихонов, А. В. От социологии менеджмента к социологии управления // Социологические исследования. - 2011. - №2. - С. 40-45.
6 Парсонс, Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: Проблемы и перспективы / Р.К. Мертон, Л. Брум., Л.С. Котрелл (ред.). - М.: Прогресс, 1965. - С. 25-67; Келле, В. Ж. Наука как компонент социальной системы. - М.: Наука, 1988. - 198 с; Вебер, М. Избранные произведения / перевод с нем. - М.: Прогресс, 1990. - 808 c; Арушанов, В. Социальные факторы развития вузовской науки // Almamater (Вестник высшей школы). -1991. - № 2. - С. 7-9; Ядов, В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: Наука, 1995. - 332 с., Мирский, Э. М. Потенциал научного сотрудничества // Системные исследования: Ежегодник. 1997. - М., 1997. - Вып. 25. - С. 247-265; Осипов, Г. В. Российская академия наук — великое национальное достояние. - М.: Изд-во РГСУ, 2006. - 204 с; Авдулов, А. Н., Кулькин, А. М. Парадигма современного научно-технического развития. - М.: РАН ИНИОН, 2011. - 304 с; Орлов, А. И. Наукометрия и управление научной деятельностью // Управление большими системами: Сб. тр. / Спец. вып. (44) «Наукометрия и экспертиза в управлении наукой» / Под ред. Д.А. Новикова, А.И. Орлова, П.Ю. Чеботарева. -М.: ИПУ РАН, 2013. - С. 538-568; Рубцов, А. В., Гусейнов, А. А. Наука и власть: взаимодействие и оценка результативности // Идеи и числа. Основания и критерии оценки результативности философских и социогуманитарных исследований. - М.: Прогресс-Традиция, 2016. - С. 15-59.
деятельности?» (2001)7, исследование В.А. Сауткиной «Проблемы эффективного управления результатами научной деятельности в России» (2010)8. Данный вопрос рассматривали также С.Д. Хайтун, С.Г. Кара-Мурза, С.А. Рожков, А.В. Кановей, О.М. Зусьман, Р.Г. Касимова, В.Г. Свирюкова, В.Л. Кожевников, Р. Руссо, О.С. Аникеева, Н.Е. Каленов, О.В. Селюцкая, Е.В. Поляков, Н.В. Мотрошилова, В.Г. Горохов, И.А. Жукова9 и др.
К третьей группе относятся труды в области науковедения и наукометрии, посвященные вопросам развития науки и техники, изучению их возможностей и роли в жизни общества. Первые исследования по проблемам истории науки принадлежат выдающемуся отечественному геохимику и философу профессору В.И. Вернадскому (1893)10. Важным импульсом, способствовавшим зарождению наукометрии, стала книга английского ученого
7 Михайлов, О. В. Цитируемость ученого: важнейший ли это критерий качества его научной деятельности? // Науковедение. - 2001. - Т.3. - № 1. - С. 201-207.
8 Сауткина, В. А. Проблемы эффективного управления результатами научной деятельности в России. Социально-трудовые исследования. Вып. XXIII / Ред. кол.: Комаровский В В., Садовая Е.С., Хохлова М.Г. - М.: ИМЭМО РАН, 2010. - 135 с.
9 Хайтун, С. Д. Наукометрия: состояние и перспективы. - М.: Наука, 1983. - 344 с; Кара-Мурза, С. Г., Рожков, С. А. Использование формализованных методов при выявлении и оценке новых научных направлений // Вестник АН СССР. 1984. - №8. - С. 44-56; Кановей, А. В. Выявление структуры фронта исследований научного направления на основе анализа библиографических ссылок // НТИ. Серия 1. Организация и методика информационной работы. - 1989. - № 9. - С. 22-25; Зусьман, О. М. Библиографические исследования науки. -СПб., 2000. - 215 с.; Касимова, Р. Г. Наукометрические показатели как один из индикаторов качества научной деятельности // Науковедение. - 2002. - № 1. - С. 60-65; Свирюкова, В. Г. Индекс цитируемости: разные методики - разные результаты // Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы. - 2004. - № 2. - С. 22-25; Кожевников, В. Л., Руссо, Р. Новые разработки относительно индекса Хирша // Международный форум по информации. - 2007. - Т. 32. - № 2. - С. 7-9; Аникеева, О. С. Использование индекса научного цитирования в качестве характеристики научно-исследовательской деятельности ученых (Using Scientific Citation Indexas Characteristic of Scientists' Research Activity) // Вестник Ставропольского государственного университета. -2009. - № 6. - С. 5-11; Каленов, Н. Е., Селюцкая, О. В. Некоторые оценки качества Российского индекса научного цитирования на примере журнала «Информационные ресурсы России» // Информационные ресурсы России. - 2010. - № 6. - С. 2-13; Поляков, Е. В. Сравнительная эффективность научного труда в некоторых национальных академиях наук // Вестник УрО РАН. - 2010. - №4 (34). - С. 3-8; Мотрошилова, Н. В. Недоброкачественные сегменты наукометрии // Вестник Российской академии наук. - 2011. - Т. 81. - № 2. - С. 134146; Горохов, В. Г. Проблема измерения продуктивности отдельных ученых и целых институтов // Управление большими системами: Сб. тр. / Спец. вып. 44 - Наукометрия и экспертиза в управлении наукой / Под ред. Д.А. Новикова, А.И. Орлова, П.Ю. Чеботарева. -М.: ИПУ РАН, 2013. - С. 190-209; Жукова, И. А. Индексы цитирования: взгляд социолога // Управление большими системами: Сб. тр. / Спец. вып. 44 - Наукометрия и экспертиза в управлении наукой / Под ред. Д.А. Новикова, А.И. Орлова П.Ю. Чеботарева. - М.: ИПУ РАН, 2013. - С. 436-452.
10 Вернадский, В. И. О науке. Т. 1. Научное знание. Научное творчество. Научная мысль. -Дубна: ИЦ «Феникс», 1997. - 576 с.
Дж. Бернала «Социальная функция науки» (1939)11, в которой автор заострил внимание на науке как «непременной составляющей улучшения жизни человечества». Описать развитие науки при помощи метода цитирования впервые предложил американский ученый, основатель Института научной информации в Пенсильвании Ю. Гарфилд в статье «Индексы цитирования в науке» (1955)12. Его идеи развивали применительно к разным сферам науки (психологии личности, конфликтологии, физиологии и медицине) О. Холсти, Х. Смол, Д. Ледерберг13. Выдающийся американский историк науки Д. Прайс в книге «Малая наука, большая наука» (1963)14 изложил свой подход к исследованию развития науки количественными методами и обосновал идею экспоненциального роста научной литературы. Основателем наукометрии считается доктор Ю. Гарфилд, хотя термин предложил в своей книге «Наукометрия» (1969)15 советский математик и философ, профессор МГУ В.В. Налимов. Значительной вехой в истории развития науковедения и наукометрии стали труды советских ученых - «Наука о науке» Г.М. Доброва (1966)16 и коллективная монография М.А. Акоева, В.А. Маркусовой, О.В. Москалевой, В.В. Пислякова «Руководство по наукометрии: индикаторы развития науки и технологии» (2014)17.
Четвертую группу составляют исследования, касающиеся вопросов развития и управления научно-инновационной деятельностью в различных сферах (Е.В. Семенов О.Г. Голиченко, В.Л. Романов, Л.П. Гончаренко, Л.А.
11 Bernal, J. The social function of science. - L., 1939. 482 p.
12 Garfield, E. Citation indexes for science new dimension in documentation through association of ideas // Science, 1955, vol. 122, no. 3159, pp. 108-111.
13 Holsti, O. Content analysis for the social sciences and humanities. Addison: Kaplan N. The norms of citation behavior: Prolegomena to the footnote // American Documentation, 1965, no. 16, pp. 179-187; Small, H. G. Cocitation model of a scientific specialty: a longitudinal study of collagen research // Social studies of science, 1977, no. 7, pp. 139-166; Lederberg, J. How the Science Citation Index got started // The Web of Knowledge. A Festschrift in Honor of Eugene Garfield / ed. by B. Cronin, H.B. Atkins. Medford, NJ: ASIS, 2000, pp. 25-64.
14 Price, D. J. de S. Little Science, Big Science // New York, Columbia U.P. 1963. См. рус. перевод: Прайс Д. де Солла. Малая наука, большая наука // Наука о науке. - М.: Прогресс, 1966. - С. 281-384.
15 Налимов, В. В., Мульченко, 3. М. Наукометрия: Изучение развития науки как информационного процесса. - М.: Наука, 1969. - 192 с.
16 Добров, Г. М. Наука о науке. Введение в общее наукознание. - Киев: Наукова думка, 1966. - 271 с.
17 Акоев, М. А., Маркусова, В. А., Москалева, О. В., Писляков, В. В. Руководство по наукометрии: индикаторы развития науки и технологии: Коллективная монография / Под ред. М. А. Акоева. - Екатеринбург: УрФУ, 2014. - 250 с.
Василенко, С.А. Лебедев, Ю.А. Ковылин18), а также применения инновационных методов в науке (А.И. Пригожин19 и др.) и инновационного развития системы образования в условиях его модернизации (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, В.С. Карпичев, В.А. Болотов, В.В. Краевский20 и др.).
Важными для исследования явились труды Н.В. Кириллиной, посвященные социальному потенциалу маркетинговых коммуникаций в информационной среде современного города. В своей диссертации21 (2014) автор дает определение социального потенциала как системного единства социальных и маркетинговых ресурсов и средств их активизации, что предполагает значимый социальный эффект, предсказуемый и устойчивый во времени.
Между тем исследование социологических оснований оценки труда ученых и научных учреждений представляется все еще фрагментарным. В отечественной социологии до сих пор отсутствуют исследования в области социологического анализа применения индекса научного цитирования как инструмента социального управления качеством научной деятельности. При наличии значительного числа исследовательских работ в области оценки
18 Семенов, Е. В. Явь и грезы российской науки. - М.: Наука, 1996. - 480 с.; Голиченко, О. Г. Высшее образование и наука: интеграция или партнерство? // Экономика и математические методы. - 2005. - № 1. - Т. 4. - С. 119-127; Романов, В. Л. Инновационный прорыв в будущее: диспозиция государственного управления // Образовательные технологии. - 2009. - № 1. - С. 9-24; Менеджмент инвестиций и инноваций, экономическая безопасность и проектное управление: Сб. тр. / Под ред. Л.П. Гончаренко. - М.: Спутник+, 2010. - 242 с; Василенко, Л. А. Менеджмент социальных инноваций: управление будущим // Государственная служба. - 2011. - № 3. - С. 70-74; Лебедев, С. А., Ковылин, Ю. А. Философия научно-инновационной деятельности. - М.: Академический проект; Парадигма, 2012. - 182 с.
19 Пригожин, А. И. Инновационное образование // Сб. тр. по проблемам дополнительного профессионального образования. - 2014. - № 26. - С. 50-60.
Сластенин, В. А., Подымова, Л. С. Педагогика: Инновационная деятельность. - М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1997. - 224 с.; Краевский, В. В. Инновации и традиции - два полюса мира образования // Интернет-журнал «Эйдос». 2003. 2 декабря. http://www.eidos.ru/journal/2003/0711-01.htm. Дата обращения: 15.10.2016; Карпичев, В. С. Инновационные подходы в образовательных программах и учебных планах ДПО, развивающие содержание обучения и его практическую направленность // Формирование системы мониторинга реализации программ дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих: Материалы научно-методического семинара. - М.: РАГС, 2009. - 229 а; Болотов, В. А. Рейтинги в образовании: от разовых практик к культурным решениям: сборник материалов / Под общ. ред.: В.А. Болотов, С.Г. Косарецкий, Т. А. Мерцалова, Ю.В. Съедин, Т.В. Тимкова. - М.: Изд. дом НИУ ВШЭ, 2014. - 175, [1] с;
21 Кириллина, Н. В. Социальный потенциал маркетинговых коммуникаций в информационной среде современного города: социологический анализ: Диссертация ... канд. соц. наук. - М., 2014. - 138 с.
результатов научной деятельности ученых, научных отраслей и сфер, применение наукометрических техник, а также разработка параметров формирования и функционирования системы оценки с учетом отраслевых особенностей и субъективного их восприятия участвующими в данном процессе субъектами практически не осуществлялись.
Немаловажным является и то, что в силу своей относительной молодости отечественная наукометрия опирается, главным образом, на экономические научные направления, обобщая при этом преимущественно зарубежный опыт, что не всегда позволяет учитывать специфику управленческих систем, применяемых в России. Некоторые успехи были достигнуты лишь в отдельных областях, таких, например, как химия и медицина, но изучение эффективности науки в целом, степени ее инновационности, практической состоятельности и объективной оценки вклада научных кадров с учетом социальных аспектов по существу не проводилось, и специальных исследований по теме диссертации в социологии управления не было.
Объектом исследования является система социального управления качеством научной деятельности.
Предмет исследования - социальный потенциал Российского индекса научного цитирования и возможности его использования в системе социального управления качеством научной деятельности.
Цель работы состоит в выявлении степени использования социального потенциала российского индекса научного цитирования, выработке концептуальных подходов, условий и способов его применения в системе социального управления качеством научной деятельности.
Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- выявить сущность и особенности системы социального управления качеством научной деятельности;
-раскрыть роль индексов научного цитирования в системе социального управления качеством научной деятельности, а также условия эффективного использования их социального потенциала;
- провести сравнительный анализ ведущих индексов научного цитирования и особенностей их применения в сфере социального управления качеством научной деятельности;
- выявить и проанализировать системообразующие характеристики и проблемы использования социального потенциала РИНЦ в системе социального управления качеством научной деятельности в России;
- определить перспективы и возможности реализации социального потенциала РИНЦ в инновационном развитии отечественной науки.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: реализация социального потенциала индекса научного цитирования способствует более эффективному использованию его как инструмента повышения качества научной деятельности.
Методология и методы исследования.
В диссертации использованы идеи классиков и современных
представителей западноевропейской, американской и отечественной
социологии, науковедения, наукометрии, библиометрии. В основу
рассмотрения сущности основных понятий диссертационного исследования
легли идеи Р. Мертона, М.Г. Лазара, Е.З. Мирской о понятии этоса и этики
науки, проблемах организации науки, А.И. Кравченко и И.О. Тюриной о
понятии социального управления и его отличиях от менеджмента, Г.М.
Доброва о научной политике, принципах и технологиях программно-целевого
управления наукой и вопросах инноваций, Ю. Гарфилда о возможности оценки
научных достижений и продуктивности научной деятельности, В.В. Налимова
и З.М. Мульченко о применении статистических методов в управлении
развитием науки, В.А. Маркусовой о развитии и информационной поддержке
науки в России с использованием библиометрии, А. Вайнберга о важности
использования наукометрических данных для более эффективного
11
распределения инвестиций в науку, Г.С. Батыгина и И.А. Жуковой о значении коммуникаций в научном сообществе, Н.В. Кириллиной о роли социального потенциала в маркетинговых коммуникациях.
Диссертационное исследование опирается на комплексный подход к поиску и использованию традиционных общенаучных и социологических методов исследования. Проблемный метод обозначил поле исследования, определил его структуру и очертил круг источников. Сравнительный метод позволил выделить общее и особенное в РИНЦ и зарубежных индексах научного цитирования. Использование метода глубинного интервью, анкетного и экспертного интернет-опросов, кейс-стади позволило диссертанту в процессе диалога с учеными собрать уникальный документальный материал и выявить наиболее значимые проблемы при использовании РИНЦ в социальном управлении качеством научной деятельности.
Информационную и эмпирическую основу диссертации составили:
1. Проведенные автором социологические исследования при непосредственном участии автора:
а) «Отношение к Российскому индексу научного цитирования: проблемы и перспективы развития». Метод исследования - экспертный онлайн-опрос. 2015 г. В качестве экспертов (N=101) выступили аспиранты, кандидаты и доктора наук, занятые в общественно-гуманитарной научной сфере. Руководитель исследования К. Фоминых. Индекс ОРИНЦ-2015.
б) «Перспективы развития РИНЦ». Метод исследования: глубинные интервью (апрель 2016-февраль 2017 года). В качестве респондентов (N=35) выступили директор Научной электронной библиотеки (Г.О. Еременко), ученые РАН, ответственные от организаций в РИНЦ, доценты, преподаватели, заведующие кафедрами и лабораториями российских ВУЗов.
в) «Инновационные модели диалога "власть - общество " в интернет-
коммуникациях». 2014 год. Научный руководитель профессор Л.А. Василенко.
Методы исследования: анализ официальных сайтов исполнительных,
12
законодательных и судебных органов власти (N=322), блогов руководителей высшего уровня (N=101); аккаунтов социальных сетей (N=122); полуструктурированное экспертное интервью (N=110); респонденты -руководители органов власти, граждане, участвующие в диалогах «власть -общество»; анализ документов институтов посредничества (Уполномоченные по правам человека, Общественные палаты, всероссийские НКО) (N=150), 38 кейс-стади. Индекс ИМДВОИК-2014.
2. Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований:
а) «Как нам реорганизовать науку». ВЦИОМ. Июль 2013. Метод исследования: анкетный опрос (N=1600) респонденты: граждане 130 населенных пунктов 42 субъектов Федерации. Индекс КРН-ВЦИОМ-2013;
б) «Оценка деятельности российского преподавателя въгсшеи школы». Научный руководитель Е. Грунт. Декабрь 2015 года - март 2016 года. Метод исследования: глубинное интервью. Респонденты - ведущие профессора, деканы факультетов ведущих вузов г. Екатеринбурга, готовящих специалистов по разным специальностям. Индекс ОДПВШ-2016.
3. Документальные и литературные материалы, официальная статистическая информация, в том числе статистические данные по науке и инновациям, представленные на портале Федеральной службы государственной статистики, адрес: www.gks.ru.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые решена важная научная задача, связанная с выявлением влияния социального компонента в индексе научного цитирования на управление качеством научной деятельности.
1.