Наукометрические методы и модели мониторинга результативности научной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гуськов Андрей Евгеньевич

  • Гуськов Андрей Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 340
Гуськов Андрей Евгеньевич. Наукометрические методы и модели мониторинга результативности научной деятельности: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2024. 340 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гуськов Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ НАУКОМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА

1.1 Актуальные проблемы мониторинга результативности научной деятельности

1.2 Наукометрия, библиометрия и информетрия

1.3 Анализ направлений и трендов российских наукометрических исследований

1.4 Вызовы, связанные с развитием методов наукометрического анализа

Выводы первой главы

ГЛАВА 2 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ НАУКОМЕТРИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Теоретико-множественная модель системы наукометрического

мониторинга результативности научной деятельности

2.2 Информационная модель системы наукометрического мониторинга результативности научной деятельности

2.3 Модель функционирования системы наукометрического мониторинга результативности научной деятельности

2.4 Обоснование применения модели наукометрического мониторинга результативности научной деятельности

Выводы второй главы

ГЛАВА 3 НАУКОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Регламенты национальной оценки результативности научной деятельности

3.2 Метод наукометрической оценки результативности научных организаций

3.3 Результаты наукометрической оценки результативности научных организаций

3.4 Фракционный счет публикаций

Выводы третьей главы

ГЛАВА 4 НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УНИВЕРСИТЕТОВ НА НАУЧНУЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

4.1 Обзор национальных программ повышения конкурентоспособности в сфере науки

4.2 Феномен публикационного роста российской науки

4.3 Метод анализа стратегий повышения публикационной активности организаций

4.4 Примеры применения стратегий повышения публикационной активности

4.5 Результаты анализа стратегий, используемых университетами 5100 для повышения результативности

Выводы четвертой главы

ГЛАВА 5 НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

5.1 Метод изучения академической мобильности на основе аффилиационной истории

5.2 Международная мобильность российских исследователей

5.3 Внутрироссийская мобильность

Выводы пятой главы

ГЛАВА 6 МЕТОДЫ ВЕБОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА САЙТОВ ВУЗОВ, НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

6.1 Вебометрический анализ сайтов научных организаций

6.2 Недостатки вебометрического подхода

6.3 Контент-анализ персональных сайтов выдающихся ученых

6.4 Анализ веб-трафика сайтов научных организаций

Выводы шестой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наукометрические методы и модели мониторинга результативности научной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные вызовы, стоящие перед научным сообществом, предъявляют высокие требования к системам поддержки принятия решений в этой сфере и, в частности, к применению эффективных инструментов мониторинга результативности научной деятельности. В России этот мониторинг, как правило, основан на показателях статистических наблюдений из ежегодных форм государственной отчетности. Такой подход имеет ряд недостатков: методики расчета и заполнения статистических показателей не всегда соответствуют их целевому назначению; результаты статистического учета имеют высокую погрешность, причем величину погрешности сложно оценить, а результаты -проверить; формы отчетности задают узкие и трудно расширяемые ограничения для анализа данных; на основе статистического учета часто нельзя объяснить аномалии, провести качественную оценку научных кадров и выстроить обоснованные прогнозы. Эти недостатки существенно влияют на качество результатов мониторинга, что приводит к искаженному восприятию реального состояния науки в России и к ошибочным решениям в управлении исследованиями на уровне отдельной организации, региона или целой страны.

Интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий и цифровизация научно-исследовательской деятельности создали ряд предпосылок для введения новых инструментов мониторинга результативности научной деятельности: массивы первичной информации переведены в электронную форму, пригодную для автоматизированной обработки; профессиональными сообществами разработаны стандарты передачи открытых данных, позволяющие собирать первичную информацию в одном месте; появились технологии идентификации сущностей, обеспечивающие эффективное связывание записей из различных источников; стали доступны вычислительные ресурсы для обработки, анализа и хранения больших объемов данных; разработаны математические

модели и алгоритмы, позволяющие выявлять в них ошибки, обнаруживать тренды, аномалии и скрытые структурные связи.

Наукометрический подход, основываясь на перечисленных предпосылках, является одним из ключевых инструментов цифровизации научной деятельности, хотя его развитие имеет свои сложности. В настоящее время большинство наукометрических исследований сталкивается с типичными проблемами, к которым относятся: ограничения библиографических баз данных (ББД) и связанных с ними аналитических инструментов, неоднозначность идентификации сущностей (публикации, персоны, организации и др.), необходимость интеграции данных из различных источников, потребность в уточнении тематической классификации научных публикаций, некорректное применение наукометрического анализа для обоснования и изучения изменений научной политики.

Преодоление этих вызовов создает возможность применения наукометрического подхода в задачах изучения науки, в том числе и мониторинга её результативности. Это обеспечит более высокую достоверность его результатов, их воспроизводимость и полноту, а самое главное - позволит решать недоступные ранее задачи. Для демонстрации возможностей наукометрического подхода в этом исследовании были выбраны направления, которые являются наиболее актуальными в контексте изменений российской научной политики в 20102022 гг., но при этом слабо охвачены существующими процедурами мониторинга результативности научной деятельности:

- Оценка результативности научной деятельности институтов, подведомственных Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) России, выполнялась в 2015-2018 гг. с применением наукометрического подхода, вызвавшего множество вопросов. Необходимо обеспечить прозрачность наукометрических методик оценки, обосновать возможность и целесообразность их применения.

- Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов (Проект 5-100) ассоциируется с форсированным развитием

науки в вузовской среде, в котором аномальное увеличение результативности его участников в некоторых случаях сочеталось с выявлением недобросовестных практик. Наукометрический анализ необходим для объективного описания практик повышения публикационной активности университетов.

- Академическая мобильность является одним из направлений в области социологии науки, в рамках которой изучаются географические перемещения ученых между регионами и странами и соответствующее влияние этих перемещений на развитие науки, регионов и самих исследователей. Мобильность российских ученых остается одной из основных болевых точек науки в России с 1990 г. Наукометрический подход предоставляет новые возможности для изучения этого направления и позволяет получить комплексную картину международной, внутренней, а также межведомственной и межинституциальной миграции.

- Открытая наука (Open science) является новой ключевой парадигмой, которая активно развивается в научном сообществе и значительно изменяет форму и структуру научных коммуникаций. Вебометрический анализ дополняет наукометрический и представляет собой комплекс методов изучения результативности научной деятельности через анализ содержимого веб-сайтов организаций и их вовлеченности в парадигму открытой науки. При этом существуют сомнения относительно достоверности и качества вебометрических показателей, а значит и возможностей их применения. Таким образом, актуальность исследования обусловливается

необходимостью применения к организации мониторинга результативности научной деятельности качественно иного - наукометрического - подхода, который основан на сборе, обработке и анализе массивов научной информации и позволит значительно улучшить характеристики мониторинга, расширить спектр решаемых задач, выявлять системные изменения в сфере исследований, своевременно реагировать на дисбалансы в ее развитии и увеличить эффективность решений, принимаемых в управлении научной деятельностью.

Научная проблема: дефицит методов изучения структуры и процессов развития сферы исследований и разработок, ее внутренних связей, закономерностей, тенденций и аномалий, основанных на анализе больших массивов научной информации.

Степень разработанности темы. Хотя термин «наукометрия» был введен советским математиком и философом В. В. Налимовым в 1969 г., эта дисциплина в России практически не развивалась до середины 2000-ых гг. Однако последующее введение наукометрических показателей в государственную научную политику, неоднозначное отношение к ним в научном сообществе вкупе с их высокой значимостью в новой системе принятия решений стали импульсом для интенсивного развития наукометрических исследований в России. Основными направлениями в 2010-2020 гг. являлись: анализ общего состояния и динамики развития российской науки (М. А. Акоев, Л. М. Гохберг, И. Е. Ильина, Д. В. Косяков, М. Н. Коцемир, А. В. Ловаков, В. А. Маркусова, Н. Н. Матвеева, И. В. Маршакова-Шайкевич, Ю. В. Мохначева, А. И. Орлов, Г. С. Сагиева, И. А. Стерлигов, Т. В. Харыбина, В. А. Цветкова, М. М. Юдкевич), применяемые для этого наукометрические системы и базы данных (А. Б. Антопольский, Л. К. Бобров, В. А. Глухов, В. Н. Гуреев, Г. О. Еременко, И. В. Зибарева, Н. А. Мазов, И. А. Меркулова, Е. В. Луценко, В. В. Писляков, А. Н. Сотников, Я. Л. Шрайберг), разработка наукометрических показателей и изучение их свойств (И. В. Маршакова-Шайкевич, Ю. В. Мохначева), проблема низкой цитируемости российских публикаций (М. С. Аксентьева, О. В. Кириллова, Е. Л. Дьяченко, Т. В. Еременко, В. А. Маркусова, О. В. Москалева, В. В. Писляков), международное сотрудничество (О. И. Кирчик, М. Н. Коцемир, И. В. Маршакова-Шайкевич, С. А. Шашнов), парадигма открытой науки (И. И. Засурский, С. И. Паринов, Д. А. Семячкин, Н. Д. Трищенко, Я. Л. Шрайберг), а также множество библиометрических исследований в различных научных дисциплинах. Большинство таких работ строятся либо на небольших выборках, либо на основании обобщенных показателей, формируемых библиографическими системами Web of Science, Scopus или Российским индексом научного

цитирования, а также соответствующими аналитическими надстройками InCites, Scival или Science Index. При этом остаются слабо разработанными наукометрические методы анализа больших массивов научно-технической информации, которые позволили бы более глубоко и системно изучать состояние, результативность и развитие научной сферы.

Передовые исследования в области наукометрии чаще всего проводятся в странах Северной Америки, Европы и в Китае, а наиболее авторитетными учеными считаются L. Bornmann, R. Costas, W. Glanzel, A. Hirsch, V. Lariviere, L. Leydesdorff, H. Moed, R. Rousseau, C. Sugimoto, M. Thelwall, L. Waltman. Вместе с тем в этих исследованиях крайне редко затрагивается специфика развития российской научной сферы, которая имеет ряд особенностей, требующих изучения. Ярким примером служит использование фракционного счета публикаций для вычисления комплексного балла публикационной результативности (КБПР), который активно применяется в отечественной научной политике, однако его влияние на развитие российской науки до сих пор системно не изучено.

Цель исследования: разработать методологические основы для выявления системных изменений в научной сфере на базе наукометрического подхода к организации мониторинга результативности научной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить потенциал развития и применения новых методов наукометрии на основе обзора и систематизации наукометрических исследований, связанных с мониторингом результатов российского научно-технологического развития.

2. Разработать концептуальную модель автоматизированной информационной системы мониторинга результативности научной деятельности, основанную на применении наукометрического подхода.

3. Разработать наукометрические методы оценки результативности научной деятельности российских организаций, соответствующие существующим нормативно-правовым актам, и провести исследование результатов оценки

для различных групп организаций, объединенных по тематическому и видовому признаку.

4. Разработать наукометрический метод для системного анализа институциональных стратегий повышения результативности научной деятельности на примере российских университетов, участвовавших в Проекте повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

5. Разработать наукометрический метод изучения академической мобильности ученых, основанный на аффилиационной истории авторов научных публикаций, и проанализировать с его помощью международную и межрегиональную миграции российских исследователей.

6. Провести анализ возможностей и ограничений применения методов вебометрического анализа в задачах мониторинга результативности научной деятельности с точки зрения доступности, достоверности и качества вебометрических показателей; разработать способы их усовершенствования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке наукометрического подхода к организации мониторинга результативности научной деятельности, включая концептуальную модель системы и новые методы подготовки аналитических продуктов для решения задач мониторинга сферы исследований и разработок.

Концептуальная модель системы наукометрического мониторинга результативности научной деятельности содержит:

- теоретико-множественную модель, которая отличается возможностью её применения для расширяемого множества субъектов мониторинга, формируемых ими аналитических задач и наблюдаемых объектов;

- комплекс информационных моделей, отличающихся: возможностью хранения сведений о подразделениях организаций, выполняющих исследования и разработки, и об альтметрических показателях результатов

научной деятельности; возможностью верификации значений мониторинговых показателей за счет хранения реестров исходных сведений об объектах наблюдения, промежуточных и итоговых результатах вычислений, и их взаимного связывания;

- функциональную модель, отличающуюся автоматизированным сбором первичных данных, расширяемым составом формируемых аналитических продуктов мониторинга и оперативностью их подготовки.

На основе предложенной концептуальной модели были разработаны новые методы обработки, группировки и анализа наукометрической информации для формирования аналитических продуктов мониторинга:

- метод оценки результативности научной деятельности университетов и научных организаций, отличающийся применением странового фракционного счета, который позволяет выполнять уточненную оценку вклада организаций и отдельных исследователей в совокупный научный продукт;

- метод анализа повышения публикационной активности, который позволил впервые системно рассмотреть институциональные стратегии российских университетов, связанные с увеличением показателей результативности научной деятельности;

- метод анализа процессов академической мобильности, основанный на построении аффилиационных историй авторов, который впервые был применен для изучения миграции российских исследователей между странами и регионами.

Объектом исследования являются массивы научной информации, содержащейся в информационно-библиографических системах и описывающие результаты научной деятельности.

Предметом исследования являются методы обработки и группировки научной информации для задач анализа изменений в научной сфере и выявления в них закономерностей, тенденций и аномалий.

Методология и методы исследования. Применялись методы поиска и семантической обработки научной информации - для обзора и систематизации существующих работ в области наукометрии; методы системного анализа, теория и методы проектирования информационных систем - для создания концептуальной модели системы наукометрического мониторинга результативности научной деятельности; теория баз данных, методы математической статистики, вебометрии и наукометрии - для разработки новых методов наукометрического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенная концептуальная модель автоматизированной информационной системы мониторинга результативности научной деятельности, основанная на наукометрическом подходе, позволяет оперативно формировать разнообразные аналитические продукты о состоянии научной сферы.

2. Метод наукометрической оценки, основанный на целочисленном счете и распределении научных организаций по референтным группам, позволяет провести информированную экспертизу их научной результативности.

3. Метод странового фракционного счета обеспечивает уточненную оценку научной результативности организаций. В отличие от традиционных целочисленных и фракционных способов оценивания он уменьшает негативный эффект от недобросовестных практик, поддерживает международные коллаборации и точно отражает вклад организации в публикационный поток страны.

4. Метод анализа стратегий повышения публикационной активности позволяет определить особенности быстрого роста количества публикаций в ведущих российских университетах.

5. Метод анализа академической мобильности, основанный на построении аффилиационной истории авторов научных публикаций и выделении их базовых аффилиаций, является новым инструментом изучения международной и внутренней миграции исследователей.

6. Вебометрический анализ имеет методологические и технические ограничения для его применения в наукометрических исследованиях, но может использоваться для стимулирования развития открытых научных коммуникаций и качественной оценки содержания веб-сайтов организаций и исследователей.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методологических основ для качественного развития информационных систем мониторинга результативности научной деятельности с целью анализа и увеличения эффективности решений, принимаемых в управлении научной деятельностью. Полученные результаты вносят вклад в развитие теоретических оснований применения наукометрического анализа в задачах изучения институциональных стратегий повышения публикационной активности, количественной оценки научной результативности и академической мобильности, базирующихся на сборе и обработке больших массивов научной информации. Выявлены и систематизированы концептуальные и технологические ограничения различных методик вебометрического анализа, влияющие на область его применения и погрешность результатов. Разработанные в исследовании методы позволяют модернизировать подходы к созданию информационных систем в области управления научной деятельностью, создавая теоретические основания для разработки интеллектуальных и аналитических сервисов поддержки принятия решений.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут применяться для совершенствования политики управления научными исследованиями на государственном, ведомственном, региональном и институциональном уровнях в задачах мониторинга состояния и результативности научной сферы, а также для анализа эффективности программ научно-технологического развития. Они использовались для оценки результативности научной деятельности организаций, подведомственных ФАНО России в 2016-2017 гг., и при разработке методов расчета показателей

результативности научной деятельности. Акты о внедрении (Приложение А) и публикации подтверждают внедрение результатов исследования при выполнении следующих проектов:

- проект научно-исследовательских работ «Наукометрический анализ развития сектора исследований и разработок под влиянием изменений научных политик и форм организации науки» (номер государственной регистрации 122092800020-4);

- проект научно-исследовательских работ «Наукометрический анализ публикационного потока российских исследователей и факторов его трансформации, изучение способов и методов повышения публикационной активности, развития российской научной периодики» (номер государственной регистрации АААА-А19-119121090008-8);

- грант Российского фонда фундаментальных исследований «Кадровый потенциал российской фундаментальной науки: анализ карьерной траектории и мобильности российских ученых по библиометрическим данным» (номер государственной регистрации АААА-А18-118020290043-4),

- проект Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» по теме «Разработка системы агрегирования данных по научным проектам из различных источников для обеспечения мониторинга реализации мероприятий и программ» (номер государственной регистрации 01201370665).

Личный вклад. Основные научные и практические результаты, описанные в диссертационном исследовании, получены автором лично с 2010 по 2023 г. Автором разработаны:

- концептуальная модель системы наукометрического мониторинга результативности научной деятельности;

- метод наукометрической оценки результативности научной деятельности, основанный на целочисленном счете и распределении организаций по референтным группам;

- метод странового фракционного счета;

- метод анализа стратегий повышения публикационной активности;

- метод анализа академической мобильности;

- метод вебометрического анализа персональных сайтов исследователей;

- метод анализа веб-трафика научных организаций.

В разработанных программах для ЭВМ, прошедших регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент), автору принадлежат:

- разработка алгоритмов, структуры и процедур программного обеспечения, процедур поиска и обработки информации, постановка задач практической реализации прикладного программного обеспечения, руководство процессом создания прикладного программного обеспечения;

- разработка систем справочников, классификаторов и рубрикаторов и их наполнение;

- разработка информационной структуры баз данных (БД) и руководство процессом ее практической реализации;

- постановка задач и руководство работами по реализации пользовательских интерфейсов.

Из печатных работ, опубликованных диссертантом в соавторстве, в текст диссертации были включены только результаты, которые были получены автором лично.

Соответствие паспорту научной специальности. Тема и содержание исследования соответствуют научной специальности «2.3.8 - Информатика и информационные процессы» и технической отрасли науки согласно пункту 7

паспорта специальности «Разработка методов обработки, группировки и аннотирования информации, в том числе, извлеченной из сети интернет, для систем поддержки принятия решений, интеллектуального поиска, анализа» и пункту 16 паспорта специальности в части «Автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии по областям применения (научные, технические, экономические, образовательные, гуманитарные сферы деятельности), форматам обрабатываемой, хранимой информации».

Степень достоверности и обоснованность результатов обусловлены научной и методологической основой исследования, согласованностью с результатами других работ, представленных в российских и зарубежных печатных изданиях, успешной апробацией результатов исследования и их внедрением в научных организациях, обширным количеством научных публикаций автора диссертации.

Апробация результатов. Основные результаты работы доложены на международных, всероссийских научных конференциях и семинарах: международные конференции International Conference on Scientometrics & Informetrics (2015, Стамбул, Турция; 2019, Рим, Италия), International Conference on Current Research Information Systems (2014; Рим, Италия), Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («КРЫМ») (2017, 2018, 2019, 2021; Судак); Международная конференция «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» (LIBCOM) (2017, 2019, 2021, 2022; Суздаль); VII Международная конференция НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование» (2019; Крит, Греция); Международная конференция «Электронные информационные ресурсы для науки и образования Science Online» (2019; Майорка, Испания); Международная научно-практическая конференция «Наука, технологии и информация в библиотеках» (LIBWAY-2020) (2020; Новосибирск); III Международный библиографический конгресс (2021; Новосибирск); Научно-практическая конференция «Научно-технологическое развитие Российской Федерации: ресурсы, результаты, перспективы» (2021;

Москва); VIII Международный форум технологического развития «Технопром» (2021; Новосибирск). Результаты диссертационного исследования рекомендованы к защите на заседании Общественного ученого совета, проведенного в рамках Двадцать пятой Международной конференции «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» (LIBCOM-2021).

Публикации. По теме диссертации лично и в соавторстве опубликована 41 научная работа, в том числе 7 статей в ведущих зарубежных журналах, индексируемых в Web of Science или Scopus, 25 статей в российских журналах из «Перечня рецензируемых научных изданий» Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ, 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ, а также 7 работ, опубликованных в других изданиях и сборниках трудов конференций.

Структура диссертации. Текст диссертации содержит 340 страниц и состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, списка иллюстративных материалов и приложения. Работа содержит 41 таблицу и 61 рисунок. Список литературы включает 302 источника.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ НАУКОМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Глава посвящена обоснованию актуальности темы диссертационного исследования, научной новизны применяемого наукометрического подхода, обзору и систематизации наукометрических исследований о российском научно-технологическом развитии.

В параграфе 1.1 рассматриваются проблемы мониторинга результативности научной деятельности, которые связаны с устаревшим подходом, основанным на показателях статистических наблюдений из ежегодных форм государственной отчетности. Эти проблемы заключаются в том, что методики расчета и заполнения статистических показателей не всегда соответствует их целевому назначению; результаты статистического учета имеют высокую погрешность, причем величину погрешности сложно оценить, а результаты - проверить; формы отчетности задают узкие и плохо расширяемые ограничения для анализа данных; на основе статистического учета часто нельзя объяснить аномалии, провести качественную оценку научных кадров и выстроить обоснованные прогнозы. Из этих проблем вытекает актуальность задачи разработки новых подходов к организации мониторинга результативности научной деятельности, а также смежных с ним задач.

В параграфе 1.2 обсуждаются история возникновения терминов «наукометрия», «библиометрия», «информетрия», связи между ними и обосновывается позиционирование настоящего исследования как наукометрического.

В параграфе 1.3 описывается история становления наукометрических исследований в России. До 2005 г.