Социальная адаптация пожилых людей в современном российском обществе как форма конструирования социальной реальности: стратегии и повседневные практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Щанина, Екатерина Владимировна

  • Щанина, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 392
Щанина, Екатерина Владимировна. Социальная адаптация пожилых людей в современном российском обществе как форма конструирования социальной реальности: стратегии и повседневные практики: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2018. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щанина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КАК СПОСОБ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ:

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ................................22

1.1. Адаптация как форма социального поведения в условиях социальной трансформации современного российского общества............22

1.2. Социологическая концептуализация феномена конструирования социальной реальности в процессе социальной адаптации......................50

ГЛАВА 2. ОПЕРАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ОБЩЕСТВУ РИСКА..............................71

2.1. Пожилые люди как социальная группа в структуре современного российского общества: факторы

социальной адаптации...................................................................71

2.2. Социальное самочувствие пожилых людей как результирующий показатель успешного конструирования реальности в процессе социальной адаптации..................................................................105

2.3. Социальные риски адаптации пожилых людей

в современном российском обществе...............................................142

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ПРОЦЕССЕ

ИХ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ....................................................181

3.1. Выбор социальных стратегий как процесс и результат социального конструирования реальности пожилыми людьми...............181

3.2. Формирование и выбор пожилыми людьми стратегий социального поведения в социально-экономической и социально-политической сферах общества....................................................................................202

3.3. Специфика и характер стратегий социального поведения пожилых людей в семейно-родственной и социокультурной сферах социальных отношений в контексте конструирования

социальной реальности................................................................242

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОАКТИВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ..................................289

4.1. Социальная интеграция пожилых людей в современный социум как результат реализации социально-конструктивистской

модели адаптации.......................................................................289

4.2. Состояние и уровень социального доверия пожилых людей в процессе конструирования ими социальной реальности...................................307

4.3. Основные направления, формы и средства активизации социального поведения пожилых людей

в современном российском обществе ..............................................326

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................339

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................352

ПРИЛОЖЕНИЕ А..........................................................................381

ПРИЛОЖЕНИЕ Б...........................................................................386

ПРИЛОЖЕНИЕ В..........................................................................388

ПРИЛОЖЕНИЕ Г..........................................................................389

ПРИЛОЖЕНИЕ Д..........................................................................390

ПРИЛОЖЕНИЕ Е..........................................................................392

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация пожилых людей в современном российском обществе как форма конструирования социальной реальности: стратегии и повседневные практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы определяется необходимостью решения существующих в современном российском обществе социальных проблем, связанных с увеличением доли пожилых людей в населении и с соответствующими изменениями в социально-демографической структуре российского общества. Согласно официальным данным, если в 1926 г. только 8,6 % населения были старше трудоспособного возраста (т.е. 55 лет и старше - для женщин, 60 лет и старше - для мужчин), то к 2017 г. их доля составила 24,6 % (т.е. увеличилась практически в три раза), что является серьезной проблемой для многих регионов Российской Федерации. Современный период развития российского общества связан и с появлением новых структурно-содержательных проблем в процессе социальной адаптации пожилых людей, связанных с переменой их социального статуса, изменением социального самочувствия. Для решения данных проблем, а также смягчения их отрицательных последствий необходимо создание условий для активного долголетия, повышения качества жизни, интеграции пожилых людей в современный социум, сохранения и поддержания здоровья, использования потенциала пожилых людей на благо общества. Встает также вопрос о формировании в обществе положительного образа старости и уважения к пожилым людям. Здесь важную роль играют многие социальные субъекты, в том числе государство.

Важность процесса социальной адаптации пожилых людей актуализирует необходимость социологического анализа тех стратегий адаптации, которые способствовали бы быстрой и эффективной интеграции данной социальной группы в постоянно меняющийся социум.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью

повышения уровня интеграции пожилых людей в современный российский социум

в условиях общества риска. В теоретическом плане актуальность исследуемой

проблемы связана с потребностью разработки социологической концепции

конструирования и реконструирования социальной реальности людьми в процессе

4

адаптации после наступления пожилого возраста, обоснованием его структурных и факторных концептов. В практическом плане актуальность определяется необходимостью анализа процесса формирования, выбора и реализации стратегий социального поведения пожилых людей и перспектив формирования условий социальной адаптации пожилых людей на основе формирования активных социальных стратегий.

Важность исследования связана также с необходимостью решения ряда проблем, заключающихся, во-первых, в противоречиях между объективной потребностью в активизации социального поведения пожилых людей и недостаточным уровнем интегрированности пожилых людей в современный социум; во-вторых, в противоречиях между реальным уровнем развития человеческого потенциала пожилых людей и его заниженной оценкой со стороны общества; в-третьих, в противоречиях между уровнем социальной активности пожилых людей и объективными возможностями его реализации; в-четвертых, в недостаточной информированности пожилых людей о направлениях реализации своего накопленного потенциала после выхода на пенсию.

Степень научной разработанности проблемы.

Социальная адаптация как объект научного исследования затрагивает разные сферы жизнедеятельности людей (экономическую, социальную, психологическую, политическую, культурную и др.). В социологической науке основы изучения социальной адаптации были заложены Г. Спенсером [204], Э. Дюркгеймом [63], Р. Мертоном [134], Т. Парсонсом [156], Г. Тардом [206], Р. Парком [155], П. Сорокиным [195, 196].

Изучению адаптационных процессов и практик в современной России

посвящены работы отечественных социологов А. С. Готлиб [50], П. С. Кузнецова

[109], Е. А. Назаровой [144, 145], М. А. Шабановой [235]. При этом особое

внимание уделяется влиянию на адаптационный потенциал личности таких

факторов, как уровень образования, профессионально-квалификационный статус,

уровень доходов и т.д. Социально-ресурсный подход к социальной адаптации,

разработанный Е. М. Авраамовой [3, 4], Л. А. Беляевой [16], Д. М. Логиновым

5

[3, 4], В. А. Ядовым [257, 258], предполагает, что адаптация связана с мобилизацией всех имеющихся ресурсов, характер которых влияет на формирование механизмов адаптации и выбор средств, тем самым определяя адаптационные стратегии личности, группы, населения.

На процесс социальной адаптации индивидов влияет социальная идентичность. Социологическое направление изучения идентичности представлено в работах Э. Фромма [226], Дж. Г. Мида [274], Ч. Кули [110], Э. Эриксона [254]. Исследования процессов формирования идентичностей в условиях современной российской реальности отражены в трудах отечественных ученых (Л. М. Дробижевой [58], В. И. Чупрова, Ю. А. Зубок, Н. А. Романовича [234], В. А. Ядова [256]).

Рассматривая процесс адаптации пожилых людей как формы конструирования социальной реальности, автор опирался на социологические концепции М. Вебера [31], Г. Блумера [19], П. Бергера и Т. Лукмана [17], А. Шюца [244], И. Гофмана [86], Г. Гарфинкеля [39], У. Томаса [278] и особенно П. Бурдье [22], который в своих концепциях габитуса и поля, диалектической взаимосвязи их друг с другом отводит активную роль при конструировании реальности субъектам.

Анализ концепции старости как социального феномена представлено в трудах отечественных социологов: В. Д. Альперовича [7], М. Э. Елютиной [64], Т. З. Козловой [89], О. В. Красновой [91], Е. Ф. Молевича [140].

Специфика социальной структуры российского общества, место в ней пожилых людей представлены в работах З. Т. Голенковой [44, 45], Е. Д. Игитханян [46], З.-Х. М. Саралиевой [184, 186], С. С. Балобанова [183]. Влияние социально-демографических характеристик на участие пожилых людей в трудовой и общественной деятельности, на динамику изменения статуса пожилого человека анализировали С. Г. Спасибенко [203], Е. И. Холостова [228], Н. П. Щукина [252, 253].

Факторы социального поведения и самочувствия пожилых людей

в обществе, проблемы активизации их поведения исследовали Г. Л. Воронин

6

[36], И. А. Григорьева [161], Н. Ф. Дементьева [55], Н. Г. Ковалева [88], Т. З. Козлова [89, 90], А. В. Писарев [159]. Ученые подчеркивают, что популярный стереотип о пассивности и консерватизме старшего поколения не находит эмпирического подтверждения.

Проблемам формирования жизненно важных установок, выбора образа и стиля жизни, приоритетных жизненных стратегий представителей различных социально-профессиональных и демографических групп посвящены работы таких отечественных ученых, как Л. А. Беляева [16], Н. Ф. Наумова [146], Ю. М. Резник [174], С. А. Судьин [205], Г. А. Чередниченко [230], М. А. Шабанова [235].

Представители старшего поколения предстают в социальном плане наиболее уязвимыми перед вызовами жизни социума, что требует рассмотрения пожилых людей как группы риска. Научной базой социологии риска являются теоретические концепции У. Бека [12, 13], Э. Гидденса [40, 41], Н. Лумана [119, 121]. Изучению риска в трансформирующемся российском обществе, интерпретации содержания понятия социального риска, классификации и типологизации рисков посвящены труды российских ученых: В. И. Зубкова [73], Ю. А. Зубок [74, 75], М. В. Корнилова [99], С. А. Кравченко [104], К. А. Феофанова [222, 223, 224], В. И. Чупрова [233], О. Н. Яницкого [261, 262, 263].

Успех процесса социальной адаптации пожилых людей зависит от доверия, которое проявляет себя в пространстве институционального, межличностного, межгруппового взаимодействия, связывая тем самым человека с обществом. Исследованию проблемы доверия посвящены труды зарубежных социологов: Г. Зиммеля [71], Д. Коулмена [268, 269], Н. Лумана [118], Ф. Тенниса [208], Ф. Фукуямы [227], П. Штомпки [242, 243], а также отечественных ученых: П. М. Козыревой [92], В. В. Кривопускова [106, 107], А. А. Мироновой [137].

Несмотря на большое количество научно-теоретических и прикладных

исследований, анализ современной отечественной литературы по социологии

указывает на недостаточность работ, посвященных изучению социальной

адаптации пожилых людей как специфической социальной группы, формированию

7

и выбору ими стратегий социального поведения в постоянно меняющейся социальной реальности; рассматривающих специфику стратегий социального поведения пожилых людей, а также факторов и условий, влияющих на формирование и реализацию этих стратегий. Обращает на себя внимание отсутствие единой, четко сформулированной типологии стратегий социального поведения пожилых людей в условиях общества риска как на уровне социума, так и на уровне отдельных регионов. Основные направления исследований сосредоточены, как правило, на рассмотрении социальной группы пожилых людей как объекта социальной защиты, помощи и поддержки, а не как равноправного участника социальных взаимодействий, субъекта конструирования и реконструирования социальной реальности.

Актуальность вышеуказанных проблем, их недостаточная научная разработанность определили выбор темы, предмета и цели диссертационного исследования.

Объект исследования - пожилые люди как социальная группа в социальной структуре современного российского общества.

Предмет исследования - социальная адаптация как основа активного конструирования социальной реальности пожилыми людьми.

Цель - выявить особенности социально-адаптационных стратегий пожилых людей в процессе конструирования социальной реальности, выделить объективные и субъективные факторы, влияющие на выбор этих стратегий.

Задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации как формы социального поведения.

2. Рассмотреть возможности использования социально-конструктивистской теории в процессе анализа социальной адаптации.

3. На основе рассмотрения места пожилых людей в структуре современного российского общества определить содержание и факторы их социальной адаптации в процессе конструирования и реконструирования социальной реальности.

4. Выявить социальное самочувствие пожилых людей как результирующий

8

показатель конструирования реальности в процессе социальной адаптации.

5. В рамках социально-конструктивистской модели рассмотреть социальные риски в процессе адаптации пожилых людей.

6. Охарактеризовать и типологизировать социальные стратегии, используемые пожилыми людьми в процессе адаптации.

7. Проанализировать процесс формирования и выбора пожилыми людьми стратегий социального поведения в социально-экономической и социально-политической сферах общества, показать их социально-конструктивистский характер.

8. В контексте проблем конструирования социальной реальности определить специфику социального поведения и характер стратегий социального поведения пожилых людей в семейно-родственной и социокультурной сферах социальных отношений.

9. Проанализировать процесс социальной интеграции пожилых людей в современный социум как показатель успешности адаптации и ее социально-конструктивистской направленности.

10. Выявить состояние и уровень социального доверия пожилых людей в процессе реконструирования ими социальной реальности.

11. Определить основные направления, формы и средства активизации социально-конструктивистского поведения пожилых людей в современном российском обществе.

Гипотеза исследования: успешная адаптация пожилых людей к обществу риска возможна лишь на основе активного конструирования социальной реальности самими адаптантами. Недостаточно высокий уровень использования потенциала пожилых людей и, как следствие, низкий уровень их интеграции в современный российский социум вызваны не только влиянием социально-экономических и социально-политических условий, особенностями системы здравоохранения и социальной защиты, но и недостаточным личностным потенциалом адаптантов, а также выбором стратегий адаптации, отличающихся низким уровнем проактивности.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.

Исследование процесса адаптации как формы конструирования социальной реальности опирается на концепции М. Вебера, Дж. Г. Мида, Г. Блумера, Г. Гарфинкеля, А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана и особенно на методологию П. Бурдье, чья теория акцентирует внимание на активности людей - не только как объектов, но и субъектов социального конструирования.

Методология диссертационного исследования включает принципы ценностной концепции М. Вебера, Г. Зиммеля и социокультурный подход (П. Сорокин).

В работе широко использовался многомерный иерархический подход к стратификации общества М. К. Горшкова, З. Т. Голенковой, Н. Е. Тихоновой; социологические теории адаптационного поведения зарубежных (Р. Мертон, Т. Парсонс) и отечественных (Л. А. Беляева, П. М. Козырева, Л. В. Корель, Ю. М. Резник) социологов.

Исследование базируется на принципах научности, комплексности и системности, используется деятельностный и структурно-функциональный подходы.

Эмпирическая база диссертации включает результаты авторских исследований 2011-2017 гг.:

- анкетный опрос «Направления социальной активности пожилых людей в процессе социальной адаптации» (сентябрь-ноябрь 2017 г., Пензенская, Саратовская области и Республика Татарстан, п = 1120 респондентов в возрасте старше 55 (60) лет);

- анкетный опрос «Место и роль пожилых людей в обществе» (январь-февраль 2017 г., Пензенская область, п = 412 респондентов в возрасте старше 55 (60) лет);

- анкетный опрос населения в рамках гранта РГНФ «Консолидация

различных социальных слоев и групп полиэтнических регионов Поволжья на

основе общекультурных норм и единых ценностных приоритетов в условиях

современной России», (2015-2016 гг., Пензенская, Ульяновская, Саратовская

10

области и Республика Татарстан, п = 1780);

- анкетный опрос «Востребованность представителей старшего поколения на рынке труда Пензенской области» (ноябрь-декабрь 2016 г., п = 268);

- анкетный опрос «Исследование уровня и качества жизни пожилых людей в Пензенской области» (2014 г., п = 294 респондентов в возрасте старше 55 (60) лет);

- анкетный опрос «Проблемы и потребности пожилых людей, проживающих в Пензенской области» (2011 г., п = 220 респондентов в возрасте старше 55 (60) лет);

- фокус-группы (шесть фокус-групп, г. Пенза, 51 участник в возрасте старше 55 (60) лет);

- глубинное интервью «Формы социальной активности пожилых людей» (2017 г., Пензенская область, п = 17 социально активных респондентов в возрасте старше 55 (60) лет).

В диссертации использован вторичный анализ мониторинговых исследований, осуществляемых ИС РАН за период 2010-2017 гг., результаты исследований ВЦИОМ.

В работе использованы нормативно-правовые акты, официальные информационные материалы федеральных и региональных органов власти, посвященные проблемам социальной защиты и социальной интеграции пожилых людей за период с 2001 по 2018 г. Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской, Ульяновской, Саратовской областям и Республики Татарстан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа зарубежных и отечественных концепций определена специфика социальной адаптации в трансформируемом российском обществе, выявлена роль социальной идентичности в данном процессе.

2 Предложен авторский подход к рассмотрению социальной адаптации как

11

способу активного конструирования и реконструирования социальной реальности.

3. Разработана авторская операциональная модель концепта «Конструирование социальной реальности пожилыми людьми в процессе адаптации», включающая структурную и факторную составляющие.

4. Проанализировано социальное самочувствие пожилых людей и выявлены факторы успешности/неуспешности процесса конструирования ими социальной реальности.

5. Дана авторская интерпретация понятия «социальные риски пожилых людей», по результатам эмпирических исследований выделены наиболее существенные из этих рисков, которые проранжированы по степени их потенциальной опасности для пожилых людей.

6. Предложена авторская многомерная классификация социальных стратегий, используемых пожилыми людьми в ходе социальной адаптации.

7. Установлены особенности формирования и реализации стратегий социального поведения и социально-личностных технологий пожилых людей в контексте конструирования социально-экономической и социально-политической реальности.

8. Определена специфика социального поведения и характер стратегий социального поведения пожилых людей в контексте преодоления социальных рисков и барьеров в семейно-родственной и социокультурной сферах.

9. Представлена модель социального механизма интеграции пожилых людей в современный социум на основе стимулирования активных стратегий адаптации в различных сферах общественной жизни.

10. Уточнена роль социального доверия в процессе реконструирования социальной реальности пожилыми людьми на институциональном и личностном уровнях, выявлен актуальный уровень социального доверия, характерный для данной социальной группы.

11. На основе авторской модели конструирования социальной реальности определены основные направления, формы и средства активизации социального

поведения пожилых людей в современном российском обществе.

12

Положения, выносимые на защиту:

1 Социальная адаптация - непрерывное динамическое взаимодействие индивида с социальной реальностью, осуществляемое через адаптационное поведение, в котором происходит возникновение и воплощение в социальном поведении индивида требований общества и реализация его отношения к действительности. В условиях резких социальных изменений классические модели социальной адаптации не всегда в состоянии описать все существенные аспекты данного процесса. Для ряда социальных групп адаптация к новой реальности означает появление серьезных вызовов на идентификационном уровне: возникают противоречия между внутренними установками людей и требованиями окружающей социальной реальности. На групповом уровне соответствующие эффекты могут привести к дезадаптации целых социальных слоев или же к девиантным вариантам их социальной адаптации. По этой причине анализ теоретических основ социальной адаптации пожилых людей должен осуществляться при соблюдении двух принципов: учета инерционности фундаментальных культурных установок адаптирующейся социальной группы и учета обратного влияния социального поведения адаптантов на ту реальность, к которой они адаптируются.

2. Парадигма социального конструирования повседневной реальности

в сочетании с социокультурным подходом позволяет анализировать процесс

социальной адаптации с учетом специфики не только социального статуса, но

и ценностного сознания пожилых людей. По этой причине успешная адаптация

пожилых людей может быть описана главным образом как процесс

конструирования (переконструирования) социальной реальности, с которой они

сталкиваются. Данный процесс предполагает выбор проактивных стратегий

адаптации, включающих в себя учет социальных рисков и преобразование

социальной среды как самими пожилыми людьми, так и теми социальными

институтами, которые в той или иной степени призваны облегчить процесс

интеграции пожилых людей в социум. В этом плане сама концепция социального

конструирования нуждается в определенной модификации, предполагающей

13

рассмотрение адаптантов не только в качестве объектов интеграции, но и в качестве ее самостоятельных субъектов.

3. Социальная адаптация пожилых людей представляет собой усвоение норм и функций новой социальной реальности, процесс и результат взаимодействия пожилого человека с социальным окружением, который выражается в умении рационально и эффективно использовать имеющиеся ресурсы и накопленный человеческий потенциал для интеграции в социальную структуру общества в статусе пожилого человека для реализации своих потребностей и интересов. Авторская операционализация концепта «Конструирование социальной реальности пожилыми людьми в процессе адаптации» основана на выделении сфер социальных отношений (социально-экономической, социально-политической, семейно-родственной и социокультурной), видов социального поведения (трудовое, финансовое, политическое, гражданское, семейно-ориентированное, здоровьесберегающее, досуговое, образовательное, коммуникативное), стратегий социального поведения, социальных рисков.

Конструирование социальной реальности пожилыми людьми может проявляться либо в реконструировании прошлого применительно к потребностям настоящего (ретроспективном реконструировании), либо в конструировании будущего через предвидение изменений в настоящем.

В качестве факторов и условий конструирования пожилыми людьми

социальной реальности в процессе адаптации рассмотрены внутренние (связанные

со спецификой социальной группы пожилых людей, с ближайшим окружением)

и внешние (связанные с окружающей социальной средой, созданные акторами

в процессе конструирования их социальной реальности и заставляющие им

подчиняться). Наиболее существенными факторами являются социально-

экономические и социально-политические институты, система здравоохранения

и социальной защиты, семейно-родственный капитал и, прежде всего, личностные

ресурсы. Именно эти факторы, а также их динамика определяют выбор,

реализацию и эволюцию стратегий социального поведения пожилых людей на

различных уровнях (макро-, мезо- и микроуровень), что в свою

14

очередь приводит к конструированию социальной реальности в процессе социальной адаптации, осуществляемому на основе социокультурных ценностей и установок адаптантов.

4. Результирующими показателями успешного конструирования социальной реальности в процессе адаптации пожилых людей является их социальное самочувствие и уровень социальной интегрированности. Оценка социального самочувствия определяется по таким показателям, как отношение пожилого человека к выходу на пенсию; самооценка уровня востребованности обществом, государством, социальными институтами; самооценка уровня жизни. В контексте исследования социального самочувствия наибольшее значение приобретают ожидания изменений в уровне жизни, самооценка состояния здоровья, удовлетворенность жилищными условиями, качество питания. По результатам исследования оценка социального самочувствия пожилых людей свидетельствует о его среднем уровне. Выявлено, что треть респондентов имеет высокий уровень социального самочувствия, более 40 % - средний уровень, почти четвертая часть -низкий либо критически низкий уровень. Социальная интеграция пожилых людей в социум означает их активное включение в социальную деятельность уже в новом социальном статусе.

5. Социальные риски пожилых людей - вероятность негативных событий и явлений психофизиологического и социального характера, при наступлении которых может быть нанесен значительный ущерб качеству жизни пожилых людей, в том числе полного или окончательного прекращения их социальной дееспособности. В результате анализа и ранжирования социальных рисков пожилых людей установлено, что самое большое опасение у респондентов вызывают риски ухудшения состояния здоровья и угроза бедности. Далее в порядке убывания идут риск одиночества, ослабление семейных связей, социальная незащищенность, мошеннические действия. Социальным рискам в большей степени подвержены пожилые люди, имеющие низкий уровень жизни, среднюю самооценку состояния своего здоровья, не работающие.

6. При анализе стратегий социального поведения, реализуемых в сложных

15

социальных условиях, использовался эвристический потенциал современных концепций стратегического действия (Ю. Хабермас, М. Крозье). Данный подход к формированию стратегий адаптации акцентирует внимание на недостаточности реактивных моделей адаптации и необходимости использования проактивных ее моделей, учитывающих не только актуальные, но и возможные изменения социальной реальности, различные социальные риски. Именно концепция стратегического действия позволяет анализировать процесс социальной адаптации как активное реконструирование адаптантами новой социальной реальности. В контексте данной концепции стратегии социального поведения пожилых людей в различных сферах социальных отношений классифицированы по следующим критериям: характер социальной активности, использование элементов инноваций, степень осознанности сущности и целей реализуемого вида социального поведения, социальное содержание поведения. Выбор пожилыми людьми тех или иных стратегий позволяет определить направление конструирования ими социальной реальности в процессе адаптации.

7. По результатам эмпирических исследований установлено, что пожилые люди в процессе социальной адаптации одновременно реализуют несколько стратегий социального поведения, различающихся по своему содержанию и характеру.

Конструирование социальной реальности пожилыми людьми в процессе

адаптации в сфере социально-экономических отношений осуществляется через

реализацию трудового (30,9 %) и финансового поведения (27,6 %). В данной сфере

преимущественно конструктивистская направленность процесса конструирования

социальной реальности характерна для стратегий финансового поведения.