Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Андрианов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Андрианов, Андрей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Институциональный анализ пространства социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры
1.2. Социологические концепции адаптации и идентификации преподавателей физической культуры
Глава 2 ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Трансформация стратегий социальной адаптации преподавателей физической культуры
2.2. Перспективы профессиональной идентификации преподавателей физической культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация и профессиональная идентификация преподавателей физической культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Современные процессы социальной адаптации и идентификации представителей различных профессиональных групп обусловлены новыми политическими, экономическими, демографическими, социальными, культурными условиями, сложившимися в результате проводимых в стране реформ. Социальная адаптация и профессиональная идентификация трудоспособных граждан происходят под влиянием нестабильности социальной ситуации, низкой средней продолжительности жизни, высокой заболеваемости, неудовлетворительного качества жизни населения. В современных условиях значительно сократились возможности государства по формированию и финансированию отрасли физической культуры, по отслеживанию обратной связи между организуемыми физкультурными мероприятиями и их результатами.
Российское общество характеризуется профессионально-отраслевой динамикой всего занятого населения. Развивающиеся рынки труда и сфера занятости как в глобальных, так и в локальных масштабах предъявляют к представителям профессиональной группы преподавателей физической культуры специфичные требования, обусловленные воздействием комплекса макро-, мезо- и микрофакторов. Это привело к деформации профессиональной идентичности, нарушениям социальной адаптации, но в то же время открыло преподавателям возможности для поиска новых оснований идентичности и для формирования нестереотипных стратегий адаптации как в государственном, так и в коммерческом секторах.
Однако в современной науке недостаточно изучена специфика идентификации представителей профессиональной группы преподавателей физической культуры, а также используемых ими стратегий социальной адаптации. Отдельные аспекты данной проблемы разрабатываются в контексте различных научных дисциплин: философии, истории,
политологии, биологии, демографии, медицины, психологии, педагогики, культурологии. Вопросы социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры целесообразно рассматривать как междисциплинарную проблему. Основным направлением комплексного исследования является разработка социологической концепции. Именно современная социология с имеющимся у нее специфическим инструментарием способна интегрировать знание, накопленное в различных отраслях наук.
Поэтому вполне закономерно, что в данном исследовании предполагается детальное социологическое изучение социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры. Эти процессы, с одной стороны, исторически и статистически обусловлены воздействием политических, экономических, демографических, социальных, культурных условий, а с другой - способны в будущем оказать влияние на показатели средней продолжительности жизни российского населения, ее качество.
В силу этих обстоятельств актуальность диссертационного исследования определяется:
- целесообразностью разработки проблем социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры в рамках социологии; ,
- потребностью в научно-методическом обеспечении социального планирования развития массовой физической культуры;
- необходимостью преодоления нелинейной связи между теорией и практикой физической культуры в разных регионах и в различных социальных группах.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы социальной адаптации и профессиональной идентификации на протяжении длительного времени привлекали внимание ученых. Важнейшими теоретическими и методологическими источниками
диссертационного исследования явились философские труды Г. Гегеля, философско-социологические произведения О. Конта, социально-психологические работы Э. Эриксона1. Особое значение для формирования социологических воззрений на социальную адаптацию и профессиональную идентичность преподавателей физической культуры имеют работы классиков социологии, исследовавших общество в рамках макро- и микросоциологических теорий: П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, Г. Спенсера2. Их социологическое наследие дает возможность методологически правильно воспринять исходные понятия социальных процессов и явлений, социальное значение физической культуры, процессов социальной адаптации и идентификации преподавателей физической культуры.
Существенный вклад в развитие социологического направления рассматриваемой тематики внесли зарубежные ученые: М. Кастельс, Р. Редфилд, Дж. Ритцер, А.Дж. Тойнби, П. Штомпка3, отечественные: М.Б. Глотов, Ю.М. Лотман, В.Д. Плахов, Л.М. Путилова, В.В. Радаев, К.Э. Циолковский, О.И. Шкаратан, Е.Р. Ярская-Смирнова4.
1 Гегель Г. Лекции по истории философии. Книга 3. М.: МедиаКнига, 2009. 415 с.; КонтО. Общий обзор позитивизма. Изд. 2-е. М.: ЛИБРОКОМ, 2011. 296 с.; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Прогресс, 1996. 342 с.
2 Бурдье П. Программа для социологии спорта // П. Бурдье. Начала. M.: Socio-Logos, Адапт, 1994. С. 257-275; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. URL: http://www.kara-niurza.ru/books/; Гидценс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 1999. 703 е.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1990. 572 е.; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. M.: АСТ Хранитель, 2006. 873 е.; Парсонс Т. О построении теории социальных систем: интеллектуальная автобиография. М., Директ-Медиа, 2007. 195 е.; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. СПб.: РХГИ, 2000. 1056 е.; Спенсер Г. Основные начала// Библиотека Okeanslov. URL: http://okeanslov.com.
3 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 е.;
3 Redfield R. The little Community and Peasant Society and Culture. Chicago: University of Chicago Press, 1969. 342 p.; Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб.: Питер, 2002. 688 е.; Тойнби А.Дж. Постижение истории. М.: Айрис-Пресс, 2008. 640 е.; Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: Аспект Пресс, 1996. 416 с.
4 Глотов М.Б. Социальный институт: определение, строение, классификация // Социологические исследования. 2003. № 10. С. 13-19; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М.: Прогресс, 1992. 272 е.; Плахов В.Д. Традиции и общество. Опыт философски-социологического исследования. М.: Мысль, 1982. 220 е.; Путилова Л.М. Самопознание как индивидуальный опыт ментальной рефлексии. Волгоград: ВГУ, 1998. 198 е.; Радаев В.В. Социальная стратификация / В.В. Радаев, О.И. Шкаратан. М.: Аспект-Пресс 2009. 196 е.; Циолковский К.Э. Двигатели прогресса // Изобретатель и рационализатор. 1980. № 3. С. 32 -34.; Ярская-Смирнова Е.Р. Социальное и темпоральное измерения нетипичности // Пространство и время в современной социологической
Методологически ценными в контексте анализа социологии профессиональных групп стали работы зарубежных исследователей: Э. Аспа, М. Ларсона, Д. Муцио, И. Киркпатрика1, а также отечественных социологов: А.Г. Здравомыслова, И.Т. Корогодина, В А. Мансурова, В. Д. Патрушева, A.B. Плетнева, О.В.Юрченко, В.А. Ядова2.
При рассмотрении вопросов социальной адаптации и профессиональной идентичности преподавателей физической культуры использованы социологические работы зарубежных ученых, в которых содержатся социально-экономические и управленческие аспекты, зарубежных ученых: Д. Белла, К. Бюхера, Б. Гильдебранда, Е.Ф. Денисона,
A. Клайкнехта, К. Маркса, В.В. Ростова, Б. Санто, Ф. Энгельса3, а также отечественных: В.У. Агеевеца, В.П. Бабинцева, A.M. Банникова,
B.В. Бахарева, С.Ю. Глазьева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, Д.В. Иванова, Н.Д. Кондратьева, И.А. Кузнецовой, Б.З. Мильнера, Е.В. Морозовой, П.А. Титова'1.
теории. М.: ИС РАН, 2000 С. 12-17.
1 Асп Э. Социология трудовой жизни. СПб.: Интерсоцис, 2006. 146 е.; Larson, М. In the Matter of Experts and Professionals, or How Impossible it is to Leave Nothing Unsaid // M. Burrage, R. Torstendahl (eds) Professions in Theory and History. L.: Sage, 1990. P. 24-50; Muzio D. Introduction: Professions and organizations - a conceptual framework / D. Muzio, I. Kirkpatrick // Current Sociology. 2011. July. №59. P. 389-405.
2 Здравомыслов А.Г. Поле социологии в современном мире / Под ред. Н. И. Лапина. М.: Логос, 2010. 408 е.; Корогодин И.Т. Социально-трудовая система: вопросы методологии и теории: монография. М.: ПАЛЕОТИН, 2009. 158 е.; Мансуров В.А. Социология профессий. История, методология и практика исследований / В.А. Мансуров, О.В. Юрченко // Социологические исследования. 2009. № 8. С. 36-46; Патрушев В.Д. Труд и досуг рабочих (бюджет времени, ценности и мотивы). М.: ИС РАН, 2006. 164 е.; Плетнев А.В. Анализ развития социальной аномии среди представителей различных профессиональных групп на рубеже XX-XXI веков // Современные научные исследования и инновации: Электронный научный журнал. Август, 2011. URL: http://web.snauka.ru/issues; Здравомыслов А.Г. Человек и его работа в СССР и после / А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов. М.: Аспект Пресс, 2003. 485 с.
3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М.: Академия, 1999. 783с.; Бюхер К. Возникновение народного хозяйства. М.: Директмедиа Паблишинг, 2007. 321 е.; Гильдебранд Б. Политическая экономия настоящего и будущего / Б. Гильдебранд. М.: Директмедиа Паблишинг, 2007. 282 е.; Denison E.F. Estimates of Productivity Change by Industry. L.: Brookings Institution, 1989. 91 p.; Клайкнехт А. Циклы нововведений: вопросы теории. М.: Экономика, 1990. 211 е.; Kuznets S.S. Population, capital, and growth: Selected essays. New York: Norton. 1973. 342 p.; Rostow WAV. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. URL: http://www.mtholyoke.edu/acad/intrel/ipe/rostow.htm; Санто Б. Инновация как средство экономического развития. М.: Прогресс, 1990. 296 с.
Агеевец В.У. Научно-технический прогресс и физическая культура. Л.: Знание, 1989. 31 е.; Бабинцев В.П. К формированию специалиста новой формации / В.П. Бабинцев, С.Д. Лебедев //
В работе использованы результаты исследований отечественных социологов в области профессионального менеджмента, таких как: В.Ф. Гринев, М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, Ж.А. Шаповал \
Теоретические аспекты физической культуры исследовали
A.M. Максименко, Ю.М. Николаев2. В своих работах ученые Н.Г. Астафьева,
B.Г. Бауэр H.H. Визинтей, P.M. Галиахметов, В.Д. Гончаров, C.B. Гончарук, Ф. Йоахимсталер, Ю.А. Кобзев, Н.В. Коротаева, С.С. Косинов,
C.И. Кувшинникова, М.В. Кудряшов, Т.С. Лисицкая, Л.И. Лубышева, Я. Мергаутова, C.B. Моренченко, В.Д. Паначев, A.B. Пирог, H.A. Пономарев, А.Л. Славко, В.И. Столяров, Е.В. Утишева, В.В. Федоров, В.В. Храмов3 разрабатывали теорию социологии физической культуры.
Социологические исследования. 2011. №3. С. 145-146; Банников A.M. Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (на примере Краснодарского края): автореф. дисс. ... канд. социол. наук. Майкоп, 2002. 24 е.; Бахарев В.В. Социокулы7рный потенциал физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодежи и условия его эффективного использования / В.В. Бахарев, Н.С. Данакин, А.Л. Славко. Белгород: ИП Остащенко A.A., 2012. 169 е.; Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Экономика, 2010. 255 е.; Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы разработки технологий социального управления: автореф. дисс. ... докт. социол. наук. М., 1994. 42 с.4; Гохберг Л.М. Инновационные процессы: тенденции и проблемы / Л.М. Гохберг, И.А. Кузнецова // Экономист. 2002. №2. С. 5059; Дятченко Л.Я. Теоретические аспекты формирования социально-технологической культуры и социально-технологического мышления менеджеров / Л.Я Дятченко, В.П. Бабинцев // Научные ведомости БелГУ. Философия. Социология. Право. 2011. № 2 (97). С. 110-121; Иванов Д.В. Глэм-капитализм. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2008. 176 е.; Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 2002. 767 е.; Золотов М.И. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта / М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов. М: Академия, 2004. 432 е.; Инновационное развитие: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями / Под. ред. Б.З. Мильнера. М.: ИНФРА-М, 2009. 624 е.; Морозова Е.В. Социальные технологии в формировании физической культуры студенчества // Вестник Удмуртского университета. 2008. №1. С. 35-40; Титов П.А. Влияние физической культуры и спорта на социально-экономическое развитие // Вестник МГТУ. Том 13. 2010. №1. С.215-217.
1 Гринев В.Ф. Инновационный менеджмент. М.: МАУП, 2001. 152 е.; Золотов М.И. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта / М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов. М: Академия, 2004. 432 е.; Шаповал Ж.А. Кластерная технология в управлении социальной сферой региона: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Белгород, 2011. 20 с.
2 Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Воениздат, 2001. 320 е.; Николаев Ю.М. К проблеме развития теории физической культуры // Теория и практика физической культуры. 2001. №8. С. 2-10.
3 Астафьева Н.Г. Социология адаптивной физической культуры / Н.Г. Астафьева, В.В. Храмов, Ю.А. Кобзев. Саратов: СГМУ, 2005. 202 е.; Бауэр В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России // Теория и практика физической культуры. 2001. №1. С. 50-56; Визинтей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление. Кишинев: Штиница, 1986. 162 е.; Галиахметов P.M. Социальные факторы
Различные аспекты социальной адаптации и профессиональной идентичности преподавателей физической культуры представлены в работах зарубежных социологов - X. Ибарры, А. Этциони1, а также отечественных -С.С. Агапова, A.M. Ашхотова, И.М. Быховской, И.А. Васельцовой, П.А. Виноградова, В.В. Зверевой, C.B. Игдыровой, А.Н. Игошкина, О.И. Михайловой, P.P. Мукминова, A.A. Стрельникова, Ю.Е. Судаковой2.
Становление социологии активизировало изучение проблем
институционализации физической культуры и спорта: IIa материалах Республики Татарстан: дисс. ... докт. социол. наук. Казань. 2006. 240 е.; Гончаров В.Д. Методология и процедура социального исследования физической культуры. Л.: Академия, 1985 24 е.; Гончарук C.B. Социальный аспект формирования санитарно-гигиенической культуры студенческой молодежи: дисс. ... канд. социол. наук. Белгород, 2000. 235 е.; Мергаутова Я. Физическая культура в структуре общества и жизнедеятельности человека / Я. Мергаутова, Ф. Йоахимсталер // Очерки по теории физической культуры; под ред. Л.П. Матвеева. М.: ФиС, 1984. С. 140-142; Коротаева Н.В. Социология физической культуры и спорта. М.: МоГИФК, 1994. 87 е.; Косинов С.С. Спорт в системе социальной мобильности российской молодежи: автореф. дисс. ... канд. социол. наук. Новочеркасск. 2014. 38 е.; Лисицкая Т.С. Социологический анализ доминирующих мотиваций занимающихся в фитнес-клубах / Т.С. Лисицкая, С.И. Кувшинникова // Теория и практика физической культуры. 2004. №2. С. 37-38; Кудряшов М.В. Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях: дисс. ... канд. социол. наук. Белгород, 2007. 174 е.; Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Академия, 2010. 272 е.; Моренченко C.B. Физическая культура и спорт в структуре жизненно-стилевых стратегий россиян: дисс. ... канд. социол. наук. Саратов, 2005. 122 е.; Паначев В.Д. Спорт в системе физической культуры общества: институциональный подход: дисс. ... докт. социол. наук. Екатеринбург, 2008. 341 е.; Пирог A.B. Организация и методика проведения социологических исследований в спорте. Смоленск: СГИФК, 1991. 121 е.; Пономарев H.A. Социология физической культуры / П.А Пономарев, Е.В. Утишева. Л.: ГДОИФК, 1991. 130 е.; Славко А.Л. Социокультурный потенциал физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодежи и условия его эффективного использования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Тамбов, 2012. 24 е.; Столяров
B.И. Социология физической культуры и спорта (введение в проблематику и новая концепция). М.: ФиС, 2005. 400 е.; Федоров В.В. Интерес к спорту имеет «диванный» характер // Всероссийский центр изучения общественного мнения. ВЦИОМ. 17.05.2011. URL: http://wciom.ru.
1 Ibarra H. Provisional Selves: Experimenting With Image and Identity in Professional Adaptation // Harvard Business School Working Knowledge Archive. 2/1/2000. URL: http://hbswk.libs.edu/archive/1275.html; Etzioni A. Security First: For a Muscular, Moral Foreign Policy. New Haven: Yale University Press, 2007. 341 p.
2 Аганов С.С. Технология развития физической культуры сотрудников ГПС МЧС России. М.: ИР МЧС России, 2006. 105 е.; Ашхотов A.M. Методические подходы к оценке уровня развития рынка услуг физической культуры и спорта // Региональная экономика: теория и практика. 2010. №47.
C. 55-59; Быховская И.М. Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность. М.: РИО ГЦОЛИФК, 1993. 168 е.; Васельцова И.А. Анализ отношения молодежи к занятиям физической культурой / И.А. Васельцова, А.Н. Игошкин, О.Н.Михайлова, A.A. Стрельников // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи. Ульяновск: УлГТУ, 2010. С/23-27; Виноградов П.А. Физическая культура и спорт на телеэкране // Теория и практика физической культуры. 1996. № 1. С. 43-46; Зверева В.В. Телевизионный спорт // Логос. 2006. №3. С. 63-75; Игдырова C.B. Взаимообусловленность психического состояния физической активностью молодежи / C.B. Игдырова, Ю.Е. Судакова, P.P. Мукминов // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи. Ульяновск: УлГТУ, 2010. С. 50-54.
взаимодействия личности и социальной среды, вопросов социальной адаптации. Социологическая теория социальной адаптации представлена в работах Г.Д. Волкова, Е.А. Воронцовой, C.B. Голощапова, Е.К. Завьяловой, В.П. Зинченко, П.С. Кузнецова, С.А. Ларионовой, Б.Г. Мещеряков, И.А. Милославовой, И.Г. Милославского, И.Н. Никитина, Н.Б. Оконской1.
Стратегии социальной адаптации исследовали зарубежные ученые
л
Е.Ф. Денисон, X. Ибарра и отечественные - К.А. Альбуханова-Славская, В.И. Пржилепский3.
Методология исследования профессиональной идентичности представлена в работах и зарубежных социологов - 3. Баумана, A.M. Рикеля4, - и отечественных - Е.Р. Ахметшиной, В.Е. Борилкевича, O.A. Борисовой, O.A. Волковой, H.A. Гильмутдиновой, М.К. Горшкова, Е.Г. Даниловой, Е.П. Ермолаевой, Ю.П. Поваренкова, Я.С. Рочевой, Н.Е. Тихоновой, Е.О. Труфановой, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядова5.
1 Волков Г.Д. Адаптация и ее уровни / Г.Д. Волков, Н.Б. Оконская. Пермь, 1975. 246 е.; Воронцова Е.А. Социология социализации: проблемы и перспективы развития науки в современной России // Журнал Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2011. №12 (70). С. 36-41; Голощапов С.В. Взаимосвязь физического и духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах в XIX -начала XX в. // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи. Ульяновск: УлГТУ, 2010. С. 50-54; Завьялова Е.К. Психологические механизмы социальной адаптации человека // Вестник Балтийской педагогической академии. 2001. № 40. С. 55-60; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации дис. ... докт. социол. наук. Саратов, 2000. 335 е.; Ларионова С.А. Социально-психологическая адаптация личности: теоретическая модель и диагностика: монография. Белгород: БГТУ, 2002. 200 е.; Мещеряков Б.Г. Большой психологический словарь / Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. М.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. 633 е.; Мнлославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Л.: ЛГТШ, 1974. 204 е.; Милославский И.Г. Новизна с последствиями // Паука. Известия. URL: http://wwvv.inauka.ru/education/article92760.html; Никитин И.Н. Социальная адаптация как социологическая категория. М.: МГУ, 2002. 125 с.
2 Denison E.F. Estimates of Productivity Change by Industry. L.: Brookings Institution, 1989. 91 p.; Ibarra II. Provisional Selves: Experimenting With Image and Identity in Professional Adaptation // Harvard Business School Working Knowledge Archive. 2/1/2000. URL: http://hbswk.hbs.edu/archive/1275.html.
3 Альбуханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991. 301 с. Пржиленский В.И. Идентичность: обретать, выбирать или конструировать? // Философские науки. 2009. №10. С. 3244.
4 Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002. 375 е.; Рикель A.M. Профессиональная Я-концепция и профессиональная идентичность в структуре самосознания личности // Психологический журнал. 2011. № 3(17). С. 23-29.
5 Борисова O.A. Ускользающая идентичность или анализ категории «идентичность» в рамках структурно-конструктивистского подхода// Вестник Удмуртского университета. 2006. №3. С. 144146; Волкова O.A. Профессиональная маргинализация в условиях глобального экономического кризиса / O.A. Волкова // Этап: экономическая теория, анализ, практика. 2010. № 3. С. 86-94;
Анализ зарубежной и отечественной социологической литературы по проблематике социальной адаптации и профессиональной идентичности преподавателей физической культуры позволяет сделать вывод о том, что разрабатываемая автором тема вызывает у социологов научный интерес. Однако как среди публикаций, так и среди работ, подготовленных на правах рукописи (т. е. диссертаций на соискание ученой степени кандидата или доктора социологических наук) автором не выявлено исследований профессиональной группы преподавателей физической культуры, которые проводились бы с целью изучения их социальной адаптации и профессиональной идентичности. На этом основании можно утверждать, что в современной социологии степень разработанности исследуемой проблемы является недостаточной.
Проблема исследования заключается в противоречии между постоянным воздействием политических, экономических, демографических, культурных факторов на изменение институциональных характеристик социального пространства физической культуры - с одной стороны, и стремлением преподавателей физической культуры к социальной адаптированное™, сохранению профессиональной идентичности - с другой стороны. Решение основной проблемы исследования заключается в социологическом обосновании процессов социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры.
Гильмутдинова H.A. Спортивные телесные практики самопрезентации // Интеграция нновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи. Ульяновск: УлГТУ, 2010. С. 50-54; Ермолаева Е.П. Психология социальной реализации профессионала. М.: ИП РАН, 2008. 338 е.; Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа / Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. М.: Наука, 2005. 396 е.; Труфанова Е.О. Идентичность и Я // Вопросы философии. 2008. №6. С. 95-105; Ахметшина Е.Р. Профессиональная идентичность преподавателей в структуре корпоративной культуры вуза // Аспирантский вестник Поволжья. 2010. №1-2. С. 174-180; Борилкевич В.Е. Об идентификации понятия «фитнесс» // Теория и практика физической культуры. 2003. № 2. С. 51-55; Поваренков Ю.П. Профессиональная идентичность как предмет психологического исследования // Труды Ярославского методол. семинара. Т. 2: Предмет психологии. Ярославль, 2004. С. 255-266; Рочева Я.С. Методология исследования социально-профессиональной идентичности // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. № 1-2. С. 115-119; Шнейдер Л.Б. Личностная, тендерная и профессиональная идентичность: теория и методы диагностики. М.: МПСИ, 2007. 128 е.; Данилова Е.Г. Нестабильная социальная идентичность как норма современного общества / Е.Г. Данилова, В.А. Ядов // Социологические исследования. 2004. № 10. С. 21-29.
Гипотеза исследования. В результате воздействия постоянно меняющихся политических, экономических, демографических, социальных, культурных условий происходят нарушения социальной адаптации преподавателей физической культуры, что приводит к деформации профессиональной идентичности, а в конечном счете - к выработке нестереотипных стратегий социальной адаптации и нахождению новых оснований для профессиональной идентичности.
Объектом исследования является социальная адаптация и профессиональная идентификация представителей профессиональной группы преподавателей физической культуры в условиях современных социальных трансформаций.
Предмет исследования - стратегии социальной адаптации и статусы профессиональной идентичности преподавателей физической культуры.
Цель работы: концептуальное обоснование процессов социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры.
Цель предопределила задачи исследования:
- проанализировать институциональные характеристики пространства социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры;
- в дискурсе социологических концепций разработать авторскую классификацию социальных ролей, преподавателей в процессе институционализации физической культуры;
- дифференцировать и охарактеризовать современные стратегии социальной адаптации преподавателей физической культуры;
- классифицировать статусы профессиональной идентичности преподавателей физической культуры.
Теоретико-методологическая база исследования представлена положениями структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон,
1 2
Э. Дюркгейм ) и социального конструктивизма (П. Бергер и Т. Лукман ), что
позволило рассмотреть специфику структурирования, функционирования и конструирования сферы физической культуры. Использование теории социальных процессов П. Штомпки3 дало возможность комплексного изучения социальной адаптации и профессиональной идентификации преподавателей физической культуры.
Достижение цели работы обусловило обращение к методологии изучения процессов социальной адаптации П.С. Кузнецова, И.Н. Никитина. Исследование основывается на социологической теории динамики и трансформации профессиональных групп В.А. Мансурова, О.В. Юрченко4. В работе использованы теории социальной идентичности В.А. Ядова, Л.М. Путиловой5, а также профессиональной идентичности Е.П. Ермолаевой6.
В работе использованы методы системного, структурного и функционального анализа, сравнения, обобщения, а также сбора первичных социологических данных: количественный метод - анкетирование; качественный - социально-психологическая диагностика:
стандартизированный опросник «Диагностика социально-психологической адаптации личности» (методика К. Роджерса и Р. Даймопда); проективные методики «Незаконченные предложения» (методика Сакс и Леви, модифицированная A.B. Андриановым, O.A. Волковой) и «Кто Я?» (методика М. Куна, Т. Макпартленда в модификации Т.В. Румянцевой).