Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлов, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВНЕ-УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В КЛУБНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ.
1.1 Внеучебная деятельность подростков в клубном объединении как социально педагогическая проблема.
1.2 Особенности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.
1.3 Анализ опыта организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В КЛУБНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ.
2.1 Активизация субъектной позиции подростков в ходе социоориентирован-ных занятий.
2.2 Реализация целостного процесса взаимодействия педагогов и подростков в условиях клубного объединения.
2.3 Актуализация социально-личностного опыта подростка при участии в общественно значимых видах деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении»
Актуальность исследования. Сохраняющаяся в современном обществе тенденция значительного роста численности подростков группы риска создаст серьезные социальные, экономические и психологические проблемы, составляя реальную угрозу для национальной безопасности. Педагогическая практика свидетельствует о недостаточности внимания к внеучебному времени подростков в целях их социализации, самоопределения и реализации социальной активности личности, что требует повышения компетентности специалистов - организаторов педагогического взаимодействия с подрастающим поколением. Особым резервом в этой связи располагает социоори-ентированная впеучебная деятельность подростков в клубном объединении, избранном по интересу субъекта, имеющая личностно и социально позитивный характер.
Рассматриваемый нами подростковый возраст характеризуется как период интенсивного становления личности. На данном возрастном периоде складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Основные мотивационные линии данного возрастного периода, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию — это самопознание, самовыражение и самоутверждение.
По этой причине необходима организация специальной деятельности, целью которой является развитие коммуникативных умений подростков, творческих способностей, самостоятельности, умения взаимодействовать с другими людьми.
В педагогике прочно закрепилось мнение об эффективности организации деятельности подростков с целью развития внутреннего потенциала, основывающейся на их интересах и возрастных и индивидуальных потребностях. Значительными условиями для организации такой деятельности располагают клубные объединения.
В настоящее время клубные объединения не всегда способствуют активизации субъектной позиции у подростков, так как их деятельность сводится к развитию отдельных умений и навыков подростков, удовлетворению их интересов в досуговой деятельности, не побуждая к поиску и выбору социально направленных видов деятельности. Участникам клуба, как показывает наше исследование, необходимо не только развить свои личные способности, но и реализовать их в социально приемлемых формах общественной деятельности.
Требуется научное обоснование сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, что предполагает использование действенных социально-педагогических средств, форм и методов, способствующих разрешению проблем активизации субъектной позиции подростка в социуме.
Анализ современных диссертационных исследований по проблеме показывает, что в настоящее время педагогической наукой рассмотрен комплекс вопросов, связанных с организацией свободного времени подростков (Г.Л. Евтеева, J1.A. Левина, В.Х. Лукманова, З.Ш. Саитгалиева, И.Н. Чередниченко, А.Н. Чистилин и др.); организацией клубной деятельности подростков (Т.И. Бондаренко, Е.Г. Казьмина, Ю.Е. Окунева, A.B. Шапочкип и др.); педагогической поддержки и сопровождения развития субъектности личности (A.A. Архипова, И.В. Воронкова, Т.В. Глазкова, A.A. Ефимов, O.A. Ко-ряковцева, Н.Б. Крылова, С.А. Расчётина, А.Л. Уманский, К.В. Уфаев, П.А. Эльканова и др.).
Исследование теории и практики организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении позволило выявить следующие основные противоречия: между объективной потребностью общества в самостоятельной личности, обладающей активной, деятельной позицией и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке; между имеющимся потенциалом деятельности клубных объединений и недостаточным использованием его в формировании социально активной личности подростка; между необходимостью в научно-педагогическом обеспечении и организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении на современном этапе и недостаточной подготовленностью педагогов к данной деятельности.
Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая состоит в необходимости обоснования содержания, методов и технологий социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении».
Цель исследования: обоснование, разработка и реализация организационных условий социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.
Объект исследования: внеучебная деятельность подростков в клубном объединении.
Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.
Гипотеза: социально-педагогическое сопровождение обеспечивает эффективность внеучебной деятельности подростков, если в деятельности клубного объединения:
• активизируется социально-личностный опыт подростка в ходе социо-ориентированных занятий;
• осуществляется целостный процесс взаимодействия педагогов и подростков;
• актуализируется субъектная позиция подростка при участии в социально-значимых видах деятельности. Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.
2. Охарактеризовать особенности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.
3. Обосновать процессуальную модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.
4. Разработать рекомендации по реализации социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.
5. Провести опытно-экспериментальную работу.
Методологической и теоретической основой исследования явились:
- идеи о деятельностной природе развития личности (К.Н. Вентцель, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин);
- теоретические основы организации деятельности детей и подростков в клубе, разработанные классиками отечественной педагогики (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий);
- теоретические аспекты деятельности подростков в общественном и клубном объединении (Н.М. Борытко, М.В. Бондаренко, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.Н. Ерошенков, Г.А. Евтеева, Ю.Е. Окунева, М.В. Шакурова);
- идеи социально - педагогической поддержки внеучебной деятельности учащихся (О.С. Газман, А .Я. Журкина, Л .Я. Олиферепко, В.И. Попова);
- концепции личностно развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория социализации личности и социально-педагогический подход в воспитании и образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, J1.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, М.И. Рожков, C.B. Сальцева и др.);
- научные положения о реализации социально-педагогического сопровождения деятельности учащихся (Е.И. Казакова, С.А. Расчётина, К.В. Уфа-ев, и др.).
Методы исследования. Проверка и подтверждение гипотезы потребовало использования взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов, обусловленных спецификой поставленных задач, особенностями реализации социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении:
- теоретический анализ, синтез при изучении научной литературы по данной проблеме;
- прогнозирование, моделирование, анализ опыта по исследуемой проблеме;
- общепедагогические и социально-педагогические методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, собеседование;
- сравнительный анализ экспериментальных данных, обобщение и систематизация, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе клубов детей и подростков г. Оренбурга «Орион», «Гренада», «Спутник», «Олимпик», клубных объединений Центра эстетического воспитания детей Южного округа г. Оренбурга (18 профилей). В эксперименте участвовали 432 участника клубных объединений, 34 педагога дополнительного образования.
Этапы исследования.
На первом этапе (2004-2005гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению права на отдых детей и молодежи России, осуществлен первичный сбор эмпирического материала с тем, чтобы сформулировать исходные позиции настоящей работы; была разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.
На втором этапе (2004-2006гг.) была проведепа опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипо1еза; отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства реализации социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, способствующие формированию субъектной позиции подростков.
На третьем этапе (2006-2008гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования, осуществлялся качественный и количественный анализ результатов проведённой опытно-экспериментальной работы, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность внеучебной деятельности подростков в клубном объединении как совокупности эмоционально притягательных предметно-практических занятий и многообразных ситуаций познания и самопознания, способствующих восстановлению, развитию и укреплению физических, интеллектуальных и духовных сил; расширяющих рамки социально-личностного опыта подростков в дополнение учебной деятельности; способствующих формированию социально активной личности подростка;
- выявлены особенности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении: превентив-ность (предупреждение, профилактика проблем); социальная ориентированность (мотивация на активное участие, социально позитивный выбор и принятие решения); сотворчество (проектирование, организация и анализ ситуаций в делах личностно и социально значимого характера);
- обоснована процессуальная модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении как фактора развития социально активной личности подростков, отражающая целенаправленность (реализацию потенциала внеучебной деятельности подростков в клубном объединении), содержание и формы (создание условий и поддержка внеучебной деятельности подростков как синтеза общения, социально направленных и личностно значимых занятий), структуру (целевой, организационно-содержательный, технологический и результативный компоненты), совокупность социально-педагогических средств (социоориенти-ровапные дела, социальные проекты, социальные акции), результат, критерии и показатели (мотивационный, поведенческий, рефлексивный).
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании сущности и социально-педагогической значимости внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, которая является сферой самореализации и самопознания и требует компетентного сопровождения со стороны педагога в целях развития социально активной личности; в уточнении содержания понятия и структуры социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении;
- в определении совокупности общепедагогических принципов: социальной обусловленности, культуросообразности, гуманистической направленности, позитивного восприятия и принятия личности, системности и последовательности, дополнительности, обеспечивающих эффективность социально-педагогического сопровождения.
Практическая значимость исследования:
- создана и апробирована программа спецкурса «Социоориентирован-ная внеучебная деятельность подростков в клубном объединении как фактор формирования субъектной позиции подростков» для педагогов — организаторов клубных объединений подростков, способствующая широкому применению полученных выводов в массовой практике дополнительного образования и системе переподготовке педагогов учреждений дополнительного образования;
- разработаны и внедрены методические рекомендации, позволяющие комплексно проектировать социально-ориентированную внеучебную деятельность подростков и осуществлять образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования и вузе на научной основе;
- разработаны творческие задания, проекты и сценарии внеучебной деятельности для использования социально-педагогического сопровождения в клубном объединении подростков;
- обоснован диагностический инструментарий для изучения результативности внеучебной деятельности подростков и своевременной коррекции социально-педагогического сопровождения клубного объединения.
Прошедшие экспериментальную проверку учебные пособия, научно-методические материалы и методические рекомендации используются в массовой педагогической практике.
Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, определяется целостностью методологических позиций, обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной в условиях естественного протекания внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Внеучебная деятельность подростков в клубном объединении при наличии целенаправленного социально-педагогического сопровождения приобретает социально направленный характер и позволяет развить социально приемлемые качества личности с целью успешной адаптации в обществе; сформировать субъектную позицию, актуализировать личностный опыт социального взаимодействия.
2. Процессуальная модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, включающая цель, задачи, средства, этапы, критерии, обеспечивает социоориентировап-ность содержания, форм и методов внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, способствуя развитию социально активной личности.
3. Эффективность внеучебной деятельности подростков в клубном объединении обеспечивается соблюдением комплекса организационно-педагогических условий реализации социально-педагогического сопровождения, предусматривающего:
• целенаправленное развитие субъектной позиции подростка в социо-ориентированной деятельности;
• обеспечение целостного процесса взаимодействия социальных педагогов и подростков в клубном объединении;
• активизацию личностного опыта подростка в процессе реализации со-циоориентированных форм деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы и ее результатов обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам дополнительного образования: Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях» (Шадринск, 2005); Международной научно-практической конференции «Социальная педагогика: проблемы социализации детства» (Саратов, 2007); XXVII преподавательской научно-практической конференциях ОГПУ «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (Оренбург, 2006); XXIX преподавательской научно-практической конференциях ОГПУ «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008); Всероссийской научно-практической городских конференциях по проблемам воспитания в дополнительном образовании (Оренбург 2004-2008); на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.
Разработанные в ходе исследования методические рекомендации внедрены в педагогическую практику учреждений основного и дополнительного образования г. Оренбурга.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлов, Алексей Алексеевич
Выводы по второй главе
Проведённая опытно-экспериментальная работа по апробации организационных условий социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении свидетельствует о необходимости решения триединой задачи: обоснование функциональной модели социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении; выявление эффективных средств социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении; определение диагностической процедуры, позволяющей увидеть результативность педагогической деятельности с подростками в клубном объединении.
Функциональная модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, целенаправленно разработанная нами в ходе исследования содержит ряд блоков, позволяющих в совокупности цели, форм, технологий сформировать субъектную позицию участников клубного объединения.
Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении основывается на следующих общепедагогических принципах:
- природосообразности (требует учета естественных природных задатков и возможностей подростка в процессе социально-педагогической работы);
- индивидуальной обусловленности (в работе с каждым конкретным учащимся необходим особый подход, способы и методики социально-педагогической деятельности, которые обеспечат наиболее полную реализацию его индивидуального потенциала);
- гуманистической направленности процесса социально-педагогического сопровождения (предполагает отношение педагога к подростку как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития, формирование его отношение к миру и с миром, к себе и с самим собой, развитие чувства собственного достоинства, формирование личности-носителя демократических и гуманистических отношений);
- позитивного восприятия и принятия личности (предполагает принятие ребенка таким, какой он есть, веру в его возможности и способности и поиск в каждой личности положительных качеств, опираясь на которые можно сформировать другие значимые свойства личности);
- системности и последовательности (установление связи между всеми элементами системы и этапами социально-педагогической деятельности); дополнительности (предполагает подход к оказанию социально-педагогической помощи с опорой на взаимодополняющие виды воспитания (семейное, социальное и др.).
Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении осуществлялось поэтапно, включая: диагностический, организационный, деятельностный и аналитический этапы.
Средства социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении представляют собой совокупность социально-ориентированных дел.
Социально-ориентированными формами и средствами социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении выступали воспитательные дела, в которых подростки активно включались в социально-ориентированную деятельность: принимали участие в целеполагании, в планировании, в подготовке, в разработке сценария мероприятия, сами организовывали и направляли свою предметно-практическую деятельность при поддержке педагогов клуба.
Применение субъектно-ориентированных форм и видов воспитания в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось на основе применения воспитательных технологий: технологии коллективного творческого дела, игровых технологий (имитационные игры, операционные игры, ролевые игры, «Деловой театр», психодрама и социодрама), интеллектуальные, социальные.
Диагностика социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении отражает уровень развития, который замеряется с помощью специальных техник, позволяющих определить составляющие личности участников клубного объединения, с одной стороны и эффективность клубного объединения, с другой.
Проведенная диагностика результативности опытно-поисковой работы по проверке выявленных условий на базе обоснованных критериев и показателей показывает позитивную динамику, как по каждому компоненту, так и по развитию субъектной позиции подростка в целом. Это свидетельствует об эффективности организационных условий реализации модели социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ теоретических источников и практики организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении позволил выявить актуальность проблемы, которая обусловлена сохраняющейся в современном обществе тенденцией значительного роста численности подростков группы риска, создающих серьезные социальные, экономические и психологические проблемы и составляющих реальную угрозу для национальной безопасности.
2. Внеучебпая деятельность подростков в клубном объединении при наличии целенаправленного социально-педагогического сопровождения приобретает социоориентирующий характер и позволяет развить социально приемлемые качества личности с целью успешной адаптации в обществе; сформировать субъектную позицию, актуализировать личностный опыт социального взаимодействия.
3. Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности в клубном объединении представляет собой процесс создания условий развития социальной активности подростка, который характеризуется превентив-ностью, социальной ориентированностью и сотворчеством педагога и подростка.
4. Модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении включает целевой, организационно-содержательный, технологический и результативный компонент и отражает взаимосвязь цели, средств, форм, методов, этапов, условий; результата и критериев, способствует формированию социально активной личности подростка.
5. Критериями эффективности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении являются: мотивационный - субъектная позиция как средство достижения жизненных целей; поведенческий — действия подростка в отношении микросоциума, других участников клубного объединения; рефлексивный - критическое переосмысление подростком первоначальных представлений о себе, о сверстниках, об осуществляемой деятельности в клубном объединении.
6. Эффективными организационно-педагогическими условиями организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, являются: активизация субъектной позиции подростка в ходе социоориентированных занятий в клубном объединении; осуществление целостного процесса взаимодействия педагогов и подростков; актуализация социально-личностного опыта подростка при участии в социально значимых видах деятельности.
Результаты проведенного исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и имеет перспективы развития: необходима разработка новационных подходов к проектированию деятельности клубов по развитию добровольчества подростков; разработка социально-педагогических условий подготовки социальных педагогов к организации внеучебной деятельности учащихся различного возраста.