Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мусаев, Казим Магомедович

  • Мусаев, Казим Магомедович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Мусаев, Казим Магомедович. Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусаев, Казим Магомедович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Формирование толерантности студентов в процессе культурологической подготовки

1.2. Проблемы среднего профессионального образования

в современных условиях

1.3. Педагогические условия развития толерантности у студентов колледжа во внеучебной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ КЛУБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Диагностика процесса формирования толерантности в условиях педагогического колледжа

2.2.Клубная деятельность как условие формирования толерантности студентов

2.2.1.Организация и методика проведения формирующего эксперимента

2.3.Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности студентов колледжа

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших социальных проблем современного мира является воспитание толерантной личности. Трудности взаимопонимания, возникающие вследствие национальных, расовых, возрастных и других различий в ситуациях постоянного и интенсивного взаимодействия ведут к росту культурной нетерпимости, напряженности, религиозного экстремизма, межэтнической агрессии. В ряде регионов наблюдается усиление стремления манипулировать этническим сознанием, использование установок на доминирование титульных наций и дестабилизирующее влияние террористических актов, формирующие в общественном сознании неуверенность, страх, интоле-рантное мировоззрение.

Учащаяся молодежь является частью общества, наиболее остро реагирующей на происходящие в нем изменения. В этом возрастном диапазоне происходит поиск своей идентификации. Зачастую процесс проходит бессистемно, основываясь на отрицании опыта предшествующих поколений и негативном отношении к существующим формам общественного бытия. Естественная для молодежи бескомпромиссность нередко входит в противоречие с требованиями терпимости в социальных взаимодействиях, что само по себе способно привести к негативным последствиям для общества или же стать удобным объектом для внешнего манипулирования. Подтверждением тому является рост модельных субкультур и их широкое участие в деятельности экстремистских организаций и конфликтах различного рода и масштабов. В этом смысле наличие или отсутствие толерантности в молодежной среде становится важной составляющей психологической безопасности общества в целом. Это значит, что внедрение и закрепление толерантности в сознании учащейся молодежи, превращение ее в одну из основных ценностей становится важнейшей задачей системы образования..

Актуальность вышеизложенного позволяет сделать вывод об особой важности воспитания у подрастающего поколения осознания того, что оно

живет в многонациональном и многоконфессиональном обществе. По мнению многих ученых (Г.И.Ибрагимова, А.Ф.Киселева, Н.В. Кукушкина, И.А.Мавриной, A.A. Мирошниченко, П.Е.Решетникова и др.) важнейшими институтами социализации являются учреждения профессионального образования, как высшего, так и среднего звена, формирующие профессиональную культуру и профессиональные качества будущих специалистов. При этом, считает И.А.Маврина, данные качества в значительной степени определены социальным заказом государства и одним из показателей профессионализма является толерантность. Следовательно, оказание воспитательного воздействия на студенческую молодежь должно опираться на формирование толерантного поведения и толерантного сознания. Выбор студентов средних специальных учебных заведений для исследования обуславливается следующими причинами:

-государственной стратегией развития среднего профессионального образования;

-возрастающим числом учащихся, поступающих в средние специальные учебные заведения;

-особой восприимчивостью данной возрастной группы к различным агрессивным течениям, группировкам антисоциальной направленности, что объясняется незащищенностью перед негативным влиянием окружающей среды по причине отсутствия целенаправленного толерантного воспитания;

-недостаточным освещением проблемы воспитания толерантности у студентов средних специальных учебных заведений в исследовательской, научно-методической литературе;

-отсутствием подобных исследований применительно к условиям республики Дагестан.

Анализ многочисленных источников, проведенный по данной теме, позволил сделать вывод, что проблемы толерантности и межкультурного взаимодействия представляют собой многогранные аспекты для исследований, актуальность и практическая значимость которых резко возросли. Философ-

ский аспект понятия толерантности представлен в трудах отечественных и зарубежных ученых Абдуразаковой Д.М., М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библер, Р.Р.Валитовой, Н.И.Жуковой, М.С.Кагана, В.А.Лекторского, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлова, Е.В.Магомедовой, М.Уолцера, К.Уэйна и др.

Анализ психолого-педагогической, методической литературы показывает, что раскрытию природы формирования толерантности посвящены исследования И.В.Абакумовой, Ш.А.Амонашвили, З.Т.Гасанова, Б.С.Гершунского, Д.М.Маллаева, Э.В. Чудновского, В.В.Шалим и др.

Для нашего исследования значительный интерес представляют работы Н.А.Асташовой, Д.М.Абдуразаковой, Н.А.Аширбагиной, Г.И.Ибрагимова, Н.В.Кукушкина, Г.В.Мухамедзяновой, Е.В.Рыбак и др., рассматривающих проблемы воспитания толерантности в системе образовательных учреждений.

Наряду с этим возникновение в последующие годы молодежных субкультур различного уровня как позитивного активного: патриотического, гражданского, так и отрицательного: националистического, фашистского негативно сказывается на отношениях в молодежной среде и окружающем их социуме. Это отмечает в своем труде исследовании Д.М. Маллаев (2012), посвященного воспитанию патриотизма и установок толерантного сознания у детей и молодежи в конфликтогенном пространстве полиэтнического региона.

Одной из важнейших сфер, в которой ученые, политики, общественные деятели видят возможность решения проблемы воспитания толерантности признается культура как неотъемлемая часть жизни каждого человека и каждого общества, составляющая основу развития, его движущую силу. Поэтому внеучебая деятельность, являющаяся одной из составляющих социокультурной среды, значительно расширяет потенциал своего воздействия на духовный мир и общее развитие подрастающего поколения.

Анализ работы педагогических колледжей позволил определить, что

одной из главных проблем, стоящих перед руководителями и педагогическими коллективами является организация свободного времени студентов, поэтому необходим поиск форм во всех социальных институтах, ориентированный на устойчивую стратегию и тактику образовательных учреждений при построении педагогической модели организации внеучебной деятельности. При этом, однако, следует особо отметить, что вопросы развития толерантности во внеучебной деятельности недостаточно изучены. В частности, не в полной мере выявлены воспитательные возможности клубной студенческой и досуговой деятельности; не обоснован механизм и технология его организации; не выделена исследовательская направленность внеучебной деятельности; не обоснована необходимость принципа сетевой структуры клуба и установление связей с социальными партнерами. В тоже время, как мы предполагаем, именно клубная деятельность является наиболее эффективной при взаимодействии учащейся молодежи друг с другом и с взрослыми, также позволяет в атмосфере доверия и творчества познать себя, реализовать свои способности, получить радость от совместной деятельности, испытать искренний исследовательский интерес к другим людям и жизни в целом.

Приведенные нами недостатки в формировании толерантности предопределены противоречиями между:

- потребностями государства в воспитании толерантности среди студентов и традиционным подходом к реализации воспитательных задач в практике сузов;

-значимостью целенаправленного и планомерного формирования толерантных отношений между студентами ссуза и недостаточной разработанностью методических основ процесса;

-стремлением части преподавателей к организации толерантного взаимодействия и недостаточной способностью влиять на процесс формирования данных качеств во внеучебной деятельности;

- желанием учащийся молодежи к активной деятельности за пределами ссуза и отсутствием системно организованного в колледжах социально

ориентированного деятельностного пространства для реализации этой потребности;

- возможностью воспитательного воздействия организованной вне-учебной деятельности и отсутствием модели формирования толерантности средствами клубной деятельности;

-необходимостью укрепления связей между средними специальными учебными заведениями, общеобразовательными школами, вузами и отсутствием совместных творческих проектов.

В связи с изложенными противоречиями изучаемая нами проблема воспитания толерантности студентов колледжа актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане.

Объективная потребность, актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность избранной проблемы в определении эффективных научно- обоснованных путей использования внеучебной организованной деятельности для формирования толерантных отношений между студентами ссуза обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности».

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования толерантности у студентов педагогического колледжа во внеучебной деятельности.

Объект исследования -внеучебная деятельность в педагогическом колледже.

Предмет исследования — содержание и методы специально организованного педагогического воздействия на формирование толерантности у студентов педагогического колледжа в процессе внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование толерантности у студентов ссузов будет эффективным, если

-изучены теоретические основы формирования толерантности учащейся молодежи в условиях СПО;

-выявлены педагогические условия обеспечивающие воспитание толерантности и определены критерии ее формирования;

-в воспитательном процессе колледжа будет реализована модель формирования толерантности на основе организованной клубной деятельности;

- налажено сотрудничество субъектов социального партнерства в толерантном воспитании студентов суза.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

-провести анализ состояния развития толерантности и выявить средства, позволяющие повысить ее эффективность в процессе воспитания в ссузе;

-раскрыть специфику формирования толерантности студентов средствами клубной деятельности;

- разработать модель формирования толерантных отношений в процессе клубной деятельности;

- выявить и апробировать критерии формирования толерантности студентов ссуза, а также уровни их сформированности с учетом использования средств клубной деятельности.

Методологической основой исследования явились философские положения об общественной сущности человека, о взаимосвязи теории и практики и о человеке как высшей ценности общества; идеи о взаимосвязи воспитания культуры толерантности с процессом познания окружающего мира; психолого-педагогические положения формирования, развития личности и понимания ведущей роли деятельности в формировании культуры толерантности учащейся молодежи; культурологическая теория, ориентированная на освоение культурных ценностей и принятия социокультурных норм в процессе воспитания культуры толерантности в системе СПО.

Теоретической основой исследования явились положения о роли деятельности во всестороннем развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, Б.Ф.Ломов, М.К.Мамардашвили, С.Ф.Мартынович, Ф.Т.Михайлов, В.А.Петровский и

др.); научные труды раскрывающие идеи проблем образования в общем и профессионального в частности (О.М.Анисимова, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Бодалев, А.П.Валицкая, Г.Г.Горелова, Б.В.Кабарухин, В.А.Лабунская, Т.Ю.Скибо, В.А.Сластенин и др); положения гуманистической теории, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе организации педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, В.П.Бездухов, Е.В. Бон-даревская, С.И.Гессен, В.Зинченко, Д.М.Маллаев, А.Н.Нюдюрмагомедов, В.П. Павлов, С.Т.Тучалаев, Н.С.Юлина и др.); этико-эстетические идеи выработки культуры толерантности у учащийся молодежи (Л.Х.Авшалумова, В.М.Золотухин, В.А.Кан-Калик, А.С.Макаренко, H.H. Федотова, М. Шаймиев и др.); исследования по проблеме этнопедагогизации воспитательно-образовательного процесса в современных условиях (Б.Ш.Алиева, З.Т. Гаса-нов, Ш.А.Мирзоев, И.М.Раджабов, С.Я.Яхьяева и др.); идеи деятельностного, системного, культурологического подхода к организации педагогического процесса (Е.М.Иванова, Д.Н.Кавтарадзе, П.П.Рыданова, И.П.Смирнов, Ю.Хабермас и др).

Методы исследования: методами, способствующими решению поставленных задач исследования выступают: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, социальной, культурологической литературы, нормативно- правовой базы по теме исследования; изучение опыта по вопросам организации толерантного воспитания в средних специальных учебных заведениях; эмпирические методы- наблюдение, опрос, анкетирование, беседы со студентами и преподавательским составом, анализ документации и планов работы колледжей; метод педагогического эксперимента, математические и статистические методы обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе педагогического колледжа им. З.Батырмурзаева г. Хасавюрта; педагогического колледжа им. Р.Гамзатова г. Буйнакска; филиале ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» в г. Хасавюр-

те. учащиеся и учителя школ В опытно - экспериментальной работе участвовало более 440 студентов 1 - 4 курсов, педагоги и кураторы суза и вуза.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 2005-2012 годов.

На первом этапе (2005-2006) осуществлялось изучение и анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической, культурологической литературе, определялись методологические и технологические положения, формировались представления о возможностях воспитания толерантности через клубную исследовательскую деятельность, выделялись критерии толерантности, велась работа по подготовке преподавательского состава в организации помощи студентам; была разработана программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента, включающий выявление значимости для студентов проблем толерантности, отношение к исследовательской деятельности.

На втором этапе (2006-2009) проводился формирующий эксперимент, апробировались формы и методы воспитания толерантности во вне-учебной деятельности исследовательской направленности в педагогическом колледже; осуществлялась экспериментальная проверка эффективности толерантного воспитания, отбирались оптимальные варианты творческого взаимодействия и толерантных отношений между студентами колледжа, а также студентами вуза.

На третьем этапе (2009-2012) - происходило обобщение и систематизация результатов проведенного исследования; качественный и количественный анализ полученных данных; разрабатывались методические рекомендации для кураторов и преподавателей педагогических колледжей.

Научная новизна исследования состоит в:

-раскрытии содержания и специфики формирования толерантности у студентов системы СПО с позиций современных научных исследований и запросов государства;

- определении особенностей организации внеучебной деятельности исследовательского характера на основе сетевой структуры клуба и установления связей с социальными партнерами;

- обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания толерантности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработана многокомпонентная модель формирования толерантности во внеучебной деятельности, раскрыто ее содержание и выявлены условия успешной реализации;

- определено место внеучебной деятельности в воспитательном процессе среднего специального учебного заведения, способствующего формированию толерантного взаимодействия.

Практическая значимость состоит в направленности на совершенствование научно- методического обеспечения в области формирования толерантных отношений у студентов ссуза; оптимизации культурного развития, формированию атмосферы исследовательской деятельности и коллективного творчества в организованной внеучебной деятельности; возможности использования социального партнерства в целях формирования толерантности; возможностью использования результатов исследования при дальнейшей разработке развития системы толерантного воспитания в ссузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованием исходных теоретических и методических положений исследования; использованием научных, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; достаточным объемам выборки; корректной организацией опытно-экспериментальной работы в педагогических колледжах Дагестана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система формирования толерантности студентов суза, рассматриваемая как органичная составляющая, направленная на путь диалога культур, нахождения компромиссов и договоренностей на пути самоизменения и совместного решения трудностей.

2. Культурологическая деятельность студентов в условиях специально организованного клубного объединения, являющаяся средством эффективного формирования толерантности в рамках гуманистического подхода к профессиональному педагогическому образованию.

3. Клубная деятельность как особая специфическая форма воспитания, характеризующаяся наличием социально-группового сознания, особого морально- психологического климата, высокой интенсивностью коммуникативных процессов, выработкой единой системы нормативно-ценностных показателей, организацией толерантного социального опыта участников объединения.

4. Модель формирования толерантности средствами клубной деятельности, состоящая из поисково-диагностического, организационного, содержательного, деятельностно-ориентировочного, оценочно-результативного этапов и включающая такие подходы как:

- средовой, нацеленный на воспитания толерантной личности через создаваемую в колледже среду;

- культурологический, имеющий целью ориентацию на освоение ценностей культуры;

- исследовательский, позволяющий объединить студентов во внеучеб-ное время на основе деятельности клуба.

5. Педагогические условия повышения эффективности организации толерантного воспитания: осуществление воспитывающего обучения на основе толерантных ценностей; создание творческого коллектива, объединяющего студентов, педагогов, социальных партнеров, разделяющих идеи воспитывающего характера внеучебной творческой деятельности, базирующейся на толерантных отношениях; формирование среды толерантного воспитания на основе исследовательской клубной деятельности с участием социальных партнеров; развитие значимых качеств личности путем целостного воздействия на эмоциональную, интеллектуальную, деятельностную сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в

в ходе экспериментальной работы в педагогических колледжах г.Буйнакска, г. Хасавюрта; на факультете педагогики и психологии Хасавюртовского филиала ФГБОУ ВПО «ДГПУ». Основные положения и результаты исследования были представлены и одобрены в ходе проведения научно- практических конференций (Педагогика и психология формирования личности профессионала. г. Москва 2010г.; Педагогика, психология: проблемы современной науки и практики, г. Хасавюрт, 2011г.; Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы г. Москва 2012 г.); совещаниях преподавательского состава педагогических колледжей Дагестана; городских и районных августовских совещаниях работников образования и в 13 публикациях автора, в том числе трех в журналах рекомендуемых ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мусаев, Казим Магомедович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Анализ теоретических источников и педагогической практики воспитания студентов педагогических колледжей позволил установить, что проблема воспитания толерантности средствами организованной клубной деятельности ранее не ставилась как самостоятельная цель исследования.

2. Формирование толерантной культуры студента в нашем исследовании рассматривается через интеграцию интеллектуальных, этических, эстетических ценностей в контексте диалога культур на основе клубной исследовательской деятельности. Это очень важно, так как было выявлено, чем больше студент узнает о других культурах, тем более тонко чувствует специфику своей национальной культуры и тем бережнее к ней относится. Поэтому основная идея проведенного нами исследования заключалась в том, чтобы используя воспитательные возможности системы среднего профессионального образования, создать определенную сетевую организацию взаимодействия внеучеб-ной культурно-развлекательной деятельности с элементами исследовательской направленности и организовать в колледже процесс развития толерантности студентов.

3. Внеучебная деятельность имеет значительный потенциал как средство толерантного воспитания, эффективность которого во многом определяется сочетанием средового, культурологического и исследовательского компонентов. Подтвердилось предположение о необходимости разработка поэтапной модели воспитания толерантности на основе клубной деятельности, при этом движущей силой является мотивированность организуемой деятельности на профессионально-педагогическую направленность, что отражается в условиях конкретной деятельности.

4. Разработанная опытно-экспериментальным путем, проверенная поэтапная модель формирования толерантности позволяет считать внеучебную деятельность детерминирующим пространством развития личности будущего педагога. При этом в познавательном плане нами расширялись знания о культуре региона и познание особенностей социума региона; мотивационное направление отражало совершенствование познавательных интересов, культивирование положительного отношения к профессии педагога и эмпатийно-сти; толерантность в отношении к представителям других национальностей на основе знания особенностей многонационального социума; практическое содержание толерантного опыта студентов; расширение рамок взаимодействия с представителями разных социальных групп, расширение социального партнерства.

5. Данные полученные в констатирующем формирующем и контрольном этапах эксперимента подтвердили, что специально организованная в системе профессиональной подготовки студентов ссузе, клубная и досуговая деятельность значительно повысила показатели толерантности в формирующем и сравнительном эксперименте (табл.5)

Таким образом, теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение избранной темы и окончательное решение поставленной проблемы. Дальнейшего изучения требует такой вопрос как использование народного искусства при адаптации студентов к условиям педагогического колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения в жизни российского общества поставили перед участниками образовательного процесса новые задачи: в динамике ускорения научиться жить в поликультурном обществе, жить в мире и содружестве, понимании и толерантности. Не искать, кто виноват, а строить здание общества как новый социум. В этих условиях, когда появились мигранты, вынужденные переселенцы и даже беженцы, мало просто принять ситуацию - важно научиться жить сообща.

Проведенный в исследовании теоретический и практический анализ позволил нам отметить, что для эффективного функционирования толерантного воспитания подрастающего поколения сделано еще не все. Толерантность не стала в полной мере объединяющей основой современного общества и средством, снижающим уровень идеологических противоречий. Выявление современных тенденций профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования позволило обосновать необходимость толерантного воспитания на основе организованной клубной деятельности с привлечением социальных партнеров (школы, вузы, библиотеки, музеи).

Поэтому в исследовании уточнены понятия «толерантное воспитание» и «организация толерантного воспитания» в педагогических колледжах. Под толерантным воспитанием в системе среднего профессионального образования мы понимаем формирование у студентов позиции личности и общественно значимой деятельностной мотивации с учетом возрастного периода ранней юности.

Под «организацией толерантного воспитания» понимается целенаправленный процесс взаимодействия студентов, педагогов, социальных партнеров на основе культурологического подхода, целью которого является ориентация на освоение ценностей культуры и норм социального партнерства; средового подхода, нацеленного на воспитание толерантной личности через создание в колледже среды и исследовательского подхода, позволяющего объединить студентов и преподавателей суза, вуза, учащихся и педагогов школ на основе организованной внеучебной деятельности через студии, объединенные координирующим клубным центром.

Рассмотрение внеаудиторной деятельности как социально- педагогической среды воспитания студентов позволяет считать её детерминирующим пространством развития толерантной личности будущего педагога, его профессионально-педагогической направленности. Дополнительный жизненный опыт, приобретенный в условиях внеаудиторной деятельности, связанный с успехами продуктивного, эффективного созидания и творчества, представляется в нашем исследовании как реальный конкретный процесс, который осуществляется в виде расширения диапазона саморазвития, самореализации и выступает значительным итогом.

Однако результаты нашего исследования по проблеме организации внеучебной деятельности показали, что воспитательная ситуация, сложившаяся в современном педагогическом колледже мало способствует становлению субъективности студентов во внеаудиторной деятельности.

Вместе с тем необходимо отметить, что недостаточно стимулируется и внеучебная исследовательская активность, не учитывается социальная ситуация развития, типичные характеристики возраста (противоречивость ценностных ориентаций, критичность и неустойчивость самооценки и уровня притязаний, стремление самостоятельно разобраться в различных вопросах и боязнь личной ответственности, инициативность, готовность к риску и определенный инфантилизм, ослабленный интерес к морально-этической проблематике и т.д.)

Следовательно, развивая такие личностные характеристики как потребность в самостоятельности, ответственность, необходимо перевести их на уровень толерантной, гражданской компетенции, столь значимой для личности в условиях демократического государства. Очевидно и другое - чем интенсивнее через систему среднего профессионального образования мы начнем развивать у студентов активность, творчество, исследовательскую направленность, заинтересованность в общем успехе, тем быстрее будет осуществляться становление новой российской демократии.

Рассматриваемая в исследовании клубная деятельность представляет собой систему, целью которой является такая организация внеучебной деятельности, которая ориентирована на реализацию прав, обязанностей, свобод и интересов студентов, стимулирование их творческого развития на личностном и социокультурном уровнях. Поэтому, организованная внеучебная деятельность является выражением целенаправленной воспитательной работы с соответствующими правами, возможностями и ответственностью, что подтверждено разработанным уставом студенческого клуба «Наследие».

В проведенном исследовании доказано, что отсутствие системы вне-учебной деятельности тормозит развитие толерантного взаимодействия. Между тем, клубная деятельность - это целенаправленная систематическая, конкретная деятельность студентов, реализующая воспитание толерантности, развитие исследовательской деятельности и организующая разнообразную деятельность студентов.

Воспитательные ресурсы современного среднего профессионального образования уникальны и позволили нам точно и целесообразно выстроить организацию клубной деятельности в контексте толерантных ценностей и выделить круг идей, доминирующих в организации и осуществлении вне-учебной деятельности:

- развитие толерантных отношений;

- организация активной внеаудиторной деятельности исследовательской направленности;

- стимулирование стремления к самосовершенствованию, саморазвитию, самовыражению;

-реализация гражданских прав, обязанностей, свобод и интересов студентов;

- определение приоритетов студенческой жизни колледжа;

- развитие заинтересованности в общем успехе;

- воплощение идей сотрудничества, сопричастность к решению поставленных задач;

- апробация социальных ролей студентов и развитие конструктивного поведения.