Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соловьева, Наталья Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Наталья Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности
§ 1.1. Гуманистические межличностные отношения как ценность.
§ 1.2. Содержание воспитания гуманистических межличностных отношений подростков и особенности его реализации во внеучебной деятельности в современных условиях.
§ 1.3. Комплекс педагогических условий воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности.
ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности
§ 2.1. Принципы организации опытно-экспериментальной работы.
§ 2.2. Методика реализации педагогических условий.
§ 2.3. Обсуждение и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности»
Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в сфере образования обусловлена изменением социально-экономических ориентиров, преобразованием общественной практики, становлением гражданского общества, а также изменением самих образовательных парадигм, нашедшим свое отражение в Законе РФ "Об образовании" (1992, 1996).
Происходящие во всех сферах общественной жизни России перемены, связанные с возрастанием личностного фактора, обусловливают необходимость создания таких условий жизнедеятельности каждого ребенка, в которых он мог бы свободно расти и развиваться.
Прежде всего следует сказать о проблеме человека и гуманизма. Она оказывается сегодня в фокусе всех размышлений. Происходит переосмысление односторонее-рационального представления о человеке, отказ от трактовки его как всего лишь агента социальных сил и социальных отношений. В этом видится возобновление гуманистических традиций как отечественной философии, педагогики и культуры, так и классической и современной мировой научной мысли. Изучение проблемы человека неизбежно ведет к постановке вопроса о гуманизации социальных отношений, о причинах и путях преодоления отчуждения и духовного оскудения. Решение этого вопроса возможно лишь на пути внутреннего преображения человеческой личности, переориентация людей с мирских ценностей на ценности духовные. Необходимо выработать эффективные формы сотрудничества, которые позволили бы, несмотря на социально-политические, религиозные, этнические и различные мировоззренческие ориентации, решить проблему гуманизации социальных отношений. При этом необходимо опираться на определенные базисные ценностные ориентации.
Гуманизм как определенная система ценностных ориентаций и установок, доведенный до логического конца, получает значение общественного идеала. При таком подходе человек рассматривается как высшая цель общественного развития, в процессе которого обеспечивается создание необходимых условий для полной реализации всех его потенций, достижения гармонии в социально-экономическойи духовной сфере жизни, наивысшего расцвета конкретной человеческой личности.
В философии и психолого-педагогической науке на протяжении долгого периода разрабатывались различные подходы к гуманистическому воспитанию. Идеи гуманистического воспитания подрастающего поколения раскрываются в трудах мыслителей-гуманистов эпохи Возрождения П.Верджио, Л.Бруни, М.Веджо, Э.Пикколомини, М. Монтени, Х.Л.Вивеса, Р.Агриколы, И.Рейхлина и др., эпохи Просвещения Я.А Коменский, Ж.Ж.Руссо, Д.Локка, Т.Компанеллы, Ф.Ребле, Т.Мора, Ш.Фурье, Э.Оуена и др. Ими были определены основные принципы гуманизма: антропоцентризм, свобода выбора, творчество. Труды гуманистов эпохи Возрождения и просвещения анализируются в работах зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию их творческого наследия (45; 105; 112; 146)*. ;
Различные подходы к осуществлению гуманистического воспитания рассматриваются в трудах мыслителей-гуманистов 19 века. Взгляды гуманистов 19 века анализируются в работах Э.Агости, Д.Реале, Д.Антисери, В.Д.Асмуса, Н.В.Кудрявой, Н.А.Бердяева и др. Идеи Л.Н.Толстого, Ж.Ж.Руссо являются основой альтернативных мировоззренческих подходов к гуманистическому воспитанию подрастающего поколения. Они развивались в трудах зарубежных и отечественных педагогов 20 века (48;101; 102; 103; 158; 159; 160), анализу которых посвящены работы ряда исследователей (6; 16; 17; 26; 48; 137; 138). В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой - место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
В последние десятилетия проблеме гуманизации были посвящены труды отечественных (17; 19; 38; 39; 98; 99; 116) и зарубежных (146; 154) исследователей.
Проблемы воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности рассмотрены в значительном числе отечественных и зарубежных работ, основные из которых составили теоретическую базу нашего исследования: психолого-педагогические аспекты проблемы (41; 94; 95; 81; 101; 196; 197); проблема организации внеучебной деятельности (39; 100; 195); проблема педагогического общения (13; 94; 99; 113; 115); психолого-педагогические проблемы организации воспитывающей деятельности (104; 160; 172; 206); методики диагностирования индивидуальных особенностей личности (И.О.Мотков, Д.Морено, Г.П.Айзенк).
Анализ состояния рассматриваемого вопроса - воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности - в педагогической теории и практике позволяет выделить данный вопрос в самостоятельную проблему.
Исследования показали, что огромное значение в становлении гуманности ребенка принадлежит совместной деятельности. Она предполагает реальное сотрудничество ребенка сначала с взрослым, а затем со сверстником. Совместная деятельность создает общность эмоциональных переживаний, а смена позиций в общении формирует у ребенка гуманное отношение к другим, от непосредственных проявлений эмоциональной отзывчивости (сострадание, со-радование) он переходит к опосредованным актам соучастия в совместной деятельности.
Возрастание личностного фактора и потребности гуманизации социальных отношений, как указано выше, требует создания новых условий жизнедеятельности подростка. Одним из таких условий является организация вне-учебной деятельности. Она позволяет расширить сферу приложения индивидуальных возможностей развивающейся личности и гуманизировать социальную среду обитания.
Таким образом, воспитание гуманистических межличностных отношений подростков представляет собой воспитание гуманистической направленности и самореализации в какой-либо деятельности.
На практике воспитательная внеучебная деятельность организовывается не на достаточно высоком уровне. Часто отсутствует система в организации и управлении деятельностью, воспитательные цели и задачи не учитывают интересы подростков, внеучебные воспитательные мероприятия принимают лишь увеселительный характер.
Вместе с тем, анализ практической деятельности образовательных учреждений показал, что в рамках этих учреждений концептуальные идеи по воспитанию гуманистических межличностных отношений подростков, структура этого процесса, критерии его успешности, его содержание и технологии реализации имеют недостаточное научное обоснование. Это/вывело нас на противоречия между.
- растущей потребностью общества в воспитании гуманистически-направленной, творчески самостоятельной личности и недостаточной возможностью ее продуктивного удовлетворения в условиях образовательного учреждения;
- разнообразием видов, форм и средств внеучебной деятельности и отсутствием модели процесса воспитания гуманистических межличностных отношений в условиях обычной общеобразовательной школы.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: как в современных условиях сделать деятельность общеобразовательных учреждений по воспитанию гуманистических межличностных отношений подростков эффективной, отвечающей потребностям общества, максимально реализующей возможности и предрасположенности каждого подростка.
Актуальность данной проблемы определила выбор темы нашего исследования: "Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности".
В исследование введены ограничения.
Рассматривая проблему воспитания гуманистических межличностных отношений во внеучебной деятельности, мы ограничились внеучебной деятельностью в рамках стандартного общеобразовательного учреждения.
2. В исследовании мы рассматриваем подростковый возраст (11-13 лет). Во многом это определяется тем, что подростковый возраст характеризуется потребностью в общении со сверстниками, в этот период жизни наблюдается, по утверждению Л.А.Венгера, соотнесение мотивов своего поведения с мотивами поведения сверстников. В силу этого, именно данный возраст является наиболее благоприятным для интенсивного вовлечения ребенка в процесс формирования его положительных качеств.
Цель исследования: определить комплекс педагогических условий, позволяющих сделать процесс воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности эффективным.
Объект исследования: процесс внеучебной деятельность подростков в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: условия воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: воспитание гуманистических межличностных отношений подростков в процессе внеучебной деятельности может быть успешным при опоре на комплекс педагогических условий, включающий:
- ориентацию подростка в гуманистических ценностях, развитие интереса к межличностным гуманистическим отношениям;
- организацию продуктивного педагогического взаимодействия «педагог - родитель - подросток» на основе взаимодоверия, взаимопонимания, совместной творческой деятельности;
- внедрение разработанного научно-методического обеспечения по управлению процессом воспитания гуманистических межличностных отношений подростков.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, нами были определены следующие задачи исследования:
1. На основании теоретического анализа выявить степень разработанности проблемы в общей педагогике.
2. Раскрыть педагогический аспект понятия «гуманистические межличностные отношения».
3. Разработать модель процесса воспитания гуманистических межличностных отношений подростков (ГМОП) во внеучебной деятельности.
4. Определить критерии гуманистической воспитанности у подростков.
5. Разработать методические рекомендации для педагогов по управлению процессом воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности. ;
Методологической основой исследования явились: общенаучные положения и принципы системного и личностно-деятельностного подходов, конкретизированные в психолого-педагогической концепции теории деятельности; работы по теории деятельности (Л.И.Анциферова, А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др., а также: А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс и др.); развития личности в системе межличностных отношений (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.); идеи и концепции о сущности и природе человека, взаимодействии человека и общества (К.А.Альбуханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.); идеи о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.И.Антропова, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов и др.); теории гуманистической психологии (У.Глассер, А.Маслоу, С.Х.Паттерсон, К.Роджерс).
Для реализации целей и задач применялся комплекс методов: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение и педагогический эксперимент - констатирующий, формирующий; моделирование педагогических ситуаций; анкетирование, опросные методы, тестирование, метод создания проблемных ситуаций, метод групповой дискуссии, метод экспертной оценки; статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов.
База исследования. Основной эксперимент проводился на базе муниципальной средней образовательной школы № 21 г. Златоуста, а также отдельные этапы осуществлялись на базе МОУ №152, г.Челябинск, частного образовательного учреждения НП «Английский клуб», г. Челябинск.
В предварительном диагностическом эксперименте приняло участие около 90 подростков, учащихся среднего звена МСОШ №21.
Выборочную совокупность контрольной и экспериментальной групп составили ученики пятых классов 1987-88 годов рождения.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 1996-2000гг. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.
На первом этапе (1996-1997 гг.), поисково-теоретическом, изучались и анализировались философские, психологические и педагогические источники, диссертационные работы по теме исследования, а также опыт воспитания гуманистических межличностных отношений подростков в общеобразовательных учреждениях, определялись методологические и теоретические основы исследования, противоречия, проблемная ситуация воспитания гуманистических межличностных отношений подростков, цель, объект и предмет исследования.
Нами использовались методы: наблюдение, изучение экспериментальных воспитательных программ и подходов по воспитанию гуманистических межличностных отношений, представленных в научной и методической литературе; обобщение изученного опыта с целью формирования индивидуальной исследовательской позиции; анкетирование, тестирование и обработка полученных материалов.
На втором этапе (1997-1999 гг.), теоретико-экспериментальном, разрабатывалась концептуальная основа системы воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности; проверялись основные положения формирующего эксперимента.
Были использованы следующие методы: анализ педагогической деятельности педагогов, эффективности воспитания гуманистических межличностных отношений в условиях общеобразовательной школы; анализ изменений межличностных отношений в группах; педагогический формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1999-2000 гг.), обобщающем, проводились: анализ и обобщение результатов исследования; коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; определение комплекса педагогических условий повышения эффективности воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности; составление методических рекомендаций по управлению процессом воспитания гуманистических межличностных отношений подростков; оформление материалов исследования.
Методы: анализ теоретических данных, анализ данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования
1. Раскрыт педагогический аспект понятия «гуманистические межличностные отношения».
2. Выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности:
- ориентация подростков во внеучебной деятельности, развитие интереса к гуманистическим межличностным отношениям;
- внедрение педагогического взаимодействия «педагог - родитель - подросток» на основе взаимодоверия, взаимопонимания, совместной творческой деятельности;
- внедрение разработанного научно-методического обеспечения по управлению процессом воспитания ГМОП во внеучебной деятельности.
3. Разработана модель процесса воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности в условиях стандартного общеобразовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении возможностей использования различных форм внеучебной деятельности в воспитании гуманистических межличностных отношений подростков. Разработан и теоретически обоснован ряд педагогических условий, способствующих воспитанию гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности.
Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет повысить эффективность воспитания гуманистической направленности личности в процессе внеучебной деятельности. Материалы исследования имеют методический уровень практической значимости, содержат рекомендации по организации внеучебной деятельности и могут быть использованы в системе воспитания общеобразовательных школ.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями; применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления; результатами педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; работой автора диссертационного исследования в качестве заместителя директора школы по воспитанию в МСОШ № 21 г.Златоуста.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на осуществлялись посредством публикации работ и выступлений: на ежегодных научно-практических конференциях УралГАФК, на постоянных занятиях Начной школы «Педагог - исследователь» при УралГАФК (рук. проф. А.Я.Найн), на районной конференции «Формы организации внеучебной деятельности в процессе воспитания гуманистических межличностных отношений подростков», г.Златоуст и методических объединениях классных руководителей в МСОШ № 21 г.Златоуста, МОУ № 152 г.Челябинска.
На защиту выносятся следующие положения
1. Комплекс педагогических условий воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности.
2. Модель процесса воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности, включающая осуществление процесс воспитания ГМОП, критерии уровня воспитанности ГМОП, этапы становления субъекта. ;
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список представлен 210 работами, из них на иностранном языке - 10. В текст включены
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соловьева, Наталья Рудольфовна
Выводы по второй главе
Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы была достигнута поставленная цель: экспериментально подтверждена эффективность следующих, выделенных нами, педагогических условий воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности:
- ориентация подростка в гуманистических ценностях, развитие интереса к межличностным гуманистическим отношениям на основе индивидуального подхода с учетом возрастных особенностей;
- организация продуктивного педагогического взаимодействия «педагог - родитель - подросток» на основе взаимодоверия, взаимопонимания, совместной творческой деятельности;
- внедрение разработанного научно-методического обеспечения по управлению процессом воспитания гуманистических межличностных отношений подростков.
Кроме того, опытно-экспериментальная работа показала, что необходимо ввести еще и четвертое педагогическое условие: прохождение педагогом специально разработанного курса по повышению уровня компетентности в вопросах гуманистического воспитания и организации внеучебной деятельности.
Эффективность педагогических условий подтверждена качественными изменениями следующих критериев уровня воспитанности ГМОП: наличие и развитие у подростка качеств личности, необходимых для построения ГМОП, сформированность основных компонентов ГМОП (по интенсивности), характер межличностных отношений в группе. Также результатом эффективности явилось повышение активности учащихся в процессе внеучебной деятельности и организованная внеучебная деятельность, ориентированная на положительный результат межличностного взаимодействия.
В соответствие с поставленными задачами эксперимента нами получены следующие результаты: а) уточнены требования к воспитанию гуманистических межличностных отношений подростков во внеучебной деятельности; б) разработаны формы и средства организации воспитательного процесса; в) разработаны средства корректирующего контроля и соответствующих контрольных процедур, фиксирующие качественные изменения в процессе воспитания гуманистических межличностных отношений подростков; г) разработаны методические рекомендации по управлению процессом воспитания гуманистических межличностных отношений подростков во вне-учебной деятельности, методические рекомендации классным руководителям по повышению уровня компетентности в вопросах гуманистического воспитания. г "
Таким образом, мы пришли к следующим выводам, что:
1. Воспитание гуманистических межличностных отношений подростков возможно лишь в процессе деятельности, в том числе и внеучебной деятельности;
2. Воспитание гуманистических межличностных отношений во внеучебной деятельности будет эффективным, если она организована с учетом возрастных и индивидуальных особенностей подростков;
3. Необходимо во внеучебной деятельности использовать разнообразные формы и средства воспитания ГМОП для того, чтобы постоянно поддерживать интерес подростков к внеучебной деятельности;
4. Участие родителей в воспитании ГМОП делает его еще более эффективным, так как этот процесс становится непрерывным, но нам видится необходимым и в дальнейшем в работе с родителями уделять большое внимание просвещению в вопросах воспитания.
Специфика внеучебной деятельности и организация в процессе вне-учебной деятельности воспитания ГМОП позволяет реализовывать все выше упомянутые условия и требования. Поэтому очень важно использовать вне-учебную деятельность в процессе воспитания гуманистических межличностных отношений подростков.
Заключение
1. Проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, который показал, что на современном этапе гуманистическая мысль направлена на понимание человеческой субъективности, индивидуального человеческого бытия. Происходит переосмысление односторонне-рациональных представлений о человеке, отказ от трактовки его как агента социальных сил и социальных отношений. Основными современными принципами гуманистического подхода в воспитании являются: уважение к человеку, его индивидуальности; свобода выбора самореализация, творчество; единство познания, переживания, действия; комплексность; интерсоциальность и т.д.
В воспитании гуманистических межличностных отношений сам подход к воспитанию должен быть гуманистическим.
Отношения формируются в результате совместной деятельности. Характер межличностных отношений определяется эмоциональными переживаниями, чувствами, мотивом. Положительный мотив к совместной деятельности, подкрепленный гуманистическими чувствами и положительными эмоциональными переживаниями дает возможность развитию гуманистических межличностных отношений. Организованная внеучебная деятельность позволяет реализовать в себе все гуманистические принципы: установление субъект-субъктных, воспитания отношения к каждой личности как к высшей ценности, предоставляет свободу выбора субъекта общения и вида деятельности, дает установку на творчество. Также организованная внеучебная деятельность способствует приобретению гуманистических знаний, реализации способностей и потребностей в процессе деятельности, накоплению опыта межличностных отношений.
2. Раскрыт педагогический аспект понятия «гуманистические межличностные отношения». Под гуманистическими межличностными отношениями мы понимаем взаимодействие двух и более субъектов в процессе общения и творческой деятельности, которые создают условия для самореализации и раскрытия индивидуальных способностей. Выбор субъекта общения и вида деятельности свободный. В процессе взаимодействия отношения между субъектами строятся на следующих принципах: принятие общечеловеческих нравственно-духовных ценностей, осознание своего "я" (значимости собственной личности), познание другой личности на уровне эмпатии, принятие другой личности.
3. Разработана модель процесса воспитания гуманистических межличностных отношений во внеучебной деятельности. Определены методологические основы разработки данной теоретической модели. Обосновано, что воспитание ГМОП не может осуществляться вне какой-либо деятельности. Воспитание ГМОП предполагает создание педагогических условий для эффективности этого процесса. Необходимо учитывать эмоциональную сферу подростков, потребности, мотивы, интересы, особенности психо-физического развития. Это требует создания определенной атмосферы в процессе внеучебной деятельности, которая способствует самореализации, творчеству и развитию интереса к межличностным отношениям.
4. Теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность педагогических условий воспитания ГМОП, способствующих развитию качеств личности, необходимых для ГМОП; созданию благоприятной психологической атмосферы в группах, развитию показателей ГМОП (по интенсивности). Показано, что воспитание ГМОП обеспечивается созданием совокупности условий, к которым относятся: ориентация подростка в гуманистических ценностях, развитие интереса к межличностным гуманистическим отно-шениям;внедрение продуктивного педагогического взаимодействия «педагог -родитель - подросток» на основе взаимодоверия и совместного творчества; внедрение разработанных научно-методичеких рекомендаций по управлению процессом воспитания ГМОП; прохождение педагогом специально разработанного курса по повышению уровня компетентности в вопросах гуманистического воспитания и организации внеучебной деятельности,
Воспитывающая деятельность - это организация взаимодействия ребенка с объектами окружающего мира, с целью формирования социально-деятельностных отношений к ним при условии, что предметный результат подчинен воспитательному. Воспитательные условия воспитывающей среды связаны с содержанием гуманистического воспитания. Внеучебная деятельность предоставляет различные формы организации межличностного взаимодействия, главным принципом становится - свобода выбора. Сотрудничество осуществляется на основе субъект-субъектных отношений. Гуманистические межличностные отношения развиваются, если взаимодействие участников процесса воспитания строится на понимании внутреннего мира человека, его целей, поступков, индивидуальных психо-физических особенностях.
5. Разработана технологическая карта воспитания ГМОП во внеучебной деятельности. Экспериментально проверена эффективность.
Результаты эксперимента показали, что воспитание ГМОП, которое предполагает развитие качеств личности, необходимых для построения ГМОП, развитие глубины гуманистических чувств, осознание гуманистических знаний, проявление гуманного отношения к сверстникам в поведении, возможно лишь в процессе деятельности.
Включение подростков во внеучебную деятельность обеспечивает предлагаемая методика, моделирующая становление субъекта в процессе деятельности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы развития нравственных качеств личности, стремление к гармонизации межличностных отношений разных возрастных групп, а также проблемы воспитания ГМОП в процессе учебной деятельности.