Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пронина, Раиса Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пронина, Раиса Васильевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1 Теоретические основы социально-педагогического сопровождения подростков в образовательном процессе.
1.2. Сущностная характеристика научных подходов в социально-педагогическом сопровождении подростков с девиантным поведением.
1.3. Педагогические условия социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в специальной школе на основе организации образовательного процесса.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»
2.1. Характеристика модели социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области
Технология»
2.2. Структура и содержание деятельности педагогов по социально-педагогическому сопровождению девиантных подростков в учебной и внеучебной деятельности образовательной области «Технология».
2.3. Критерии, показатели и уровни овладения образовательной областью «Технология» подростками с девиантным поведением на основе социально-педагогического сопровождения.
2.4. Анализ опытно-экспериментальной деятельности по организации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе обучения образовательной области «Технология».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков специальной школы в овладении образовательной областью "Технология"»
Сложившаяся в России за последние десятилетия социально-экономическая обстановка повлияла на рост подростковой преступности. Несмотря на широко применяемые меры по предупреждению правонарушений, сохраняется тенденция к их увеличению. В связи с этим объясняется необходимость в осуществлении социально-педагогической поддержки и сопровождения подростков асоциального поведения, направленных на позитивное изменение данной проблемы.
В федеральном законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» отмечено, что подростки с асоциальным поведением должны быть обеспечены индивидуальным психолого-педагогическим сопровождением.
В Типовом положении о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением сказано об обеспечении условий для развития личности воспитанников, нуждающихся в особой заботе и защите, что позволяет отвлечь их от совершения правонарушений, получить основное общее или среднее (полное) общее образование, повысить самооценку, рост личностной и социальной компетентности.
Следует отметить, что учебно-воспитательный процесс в данных учреждениях затруднен рядом причин: приемом учащихся в школу в течение всего учебного года, стойким нежеланием подростков учиться и посещать школу, неустойчивыми состояниями в их поведении; использованием типовых образовательных программ, не учитывающих особенности девиантного поведения подростков. Принимая к сведению вышеперечисленные факторы, для организации обучения и воспитания девиантных подростков в специальных общеобразовательных школах необходимо использовать адаптированные учебные программы на основе социально-педагогического сопровождения.
Ретроспективный анализ научной литературы показал, что вопросам, в которых отражена структура и содержание воспитательной работы с трудными подростками посвящены исследования следующих ученых: А.Н. Анисимовой, JI.C. Выготского, П.Ф. Каптерева, И.С. Кона, М.И. Рожкова и др.
Проблему психологического развития личности рассматривали ученые: Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Петровский, C.J1. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.
Нарушения в становлении, формировании и развитии личности изучали такие ученые, как: А.Е. Личко, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Л. Пожар, X. Ремшмидт, Т.П. Шилова и др.
Идеи развивающего взаимодействия субъектов обучения и воспитания в социально-педагогическом сопровождении отражены в работах А.Е. Александровой, Е.В. Бондаревской, A.B. Петровского, И.О. Слюсарева, А.И. Тубельского и др.
Роль педагогической поддержки раскрыта в работах О.С. Газмана, A.B. Иванова, Н.Б. Крыловой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева,
М.И. Рожкова, И.С. Якиманской и др.
Особенности отклонений в поведении подростков рассматривали такие ученые, как: Я.И. Гилинский, Э. Дюркгейм, Е.В. Змановская, Н. Смелзер, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, В.В. Шпалинский и др.
Вопросы подготовки педагогов для работы с детьми девиантного поведения рассматривали И.С. Пилинец, И.С. Сергеева, Т.В. Соколова, H.H. Филиппова и др.
Аспекты технологического образования школьников в системе трудового обучения отражены в работах O.A. Кожиной, Ю.В. Крупской, Л.В. Левицкой, A.B. Марченко, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.
Современные потребности рынка труда актуализировали вопрос о подготовке рабочих кадров. Растет спрос на рабочие профессии. Решение данных вопросов отражено в концепциях «Предметной и образовательной областей «Технология»: современный аспект» И.Б. Готской и В.М. Жучкова, «Политехнического образования в современных условиях» П.Р. Атутова, в которых политехническое образование является составной частью воспитания молодежи и направлено на усвоение учащимися общенаучных принципов современного производства и овладение практическими навыками обращения с орудиями труда, машинами и механизмами, формирование способности ориентироваться в современной технике и технологии.
Концепция содержания образовательной области «Технология», утвержденная министерством образования РФ, позволяет развивать на новом уровне технологическое образование школьников с учетом отечественных традиций трудовой подготовки и мирового опыта. В этом вопросе модульное построение содержания образовательной области «Технология», обеспечит преемственность перехода учащихся от общетехнологического к профильному обучению, в старших классах - к профессиональному образованию, трудовой деятельности.
В общеобразовательных школах внедряются новые технологии трудового обучения и воспитания. Однако проблема обучения образовательной области «Технология» подростков с девиантным поведением в специальной школе на основе социально-педагогического сопровождения недостаточно освещена. Содержание действующих федеральных программ данной области основано на тендерном принципе деления класса на подгруппы девочек и мальчиков, что недопустимо в специальных школах для девиантных подростков, где количество детей в классах не превышает десять человек.
В связи с этим преподавание предмета «Технология» осуществляется в смешанных группах. Мальчики вместе с девочками получают знания, развивают умения и навыки по основам швейного материаловедения, машиноведения, моделирования и конструирования одежды, технологии обработки ткани, рукоделию, кулинарии. Поэтому введение программы образовательной области «Технология» для совместного обучения подростков с девиантным поведением в специальных школах в настоящее время становится актуальным и необходимым.
Проведенный анализ позволяет определить следующие противоречия в обучении подростков девиантного поведения в специальных школах:
- между необходимостью совместного обучения образовательной области «Технология» учащихся с девиантным поведением и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса в специальной школе; между необходимостью использования индивидуального и дифференцированного подходов в организации обучения и воспитания девиантных подростков и неразработанностью технологического обеспечения данного процесса;
- между традиционной формой обучения и воспитания девиантных подростков и необходимостью усиления реализации социально-педагогического сопровождения на всех этапах обучения и воспитания.
Преодоление названных противоречий обусловило выбор темы исследования и его актуальность. Проблема данного исследования заключается в следующем: влияние социально-педагогического сопровождения на рост личностной и социальной компетентности девиантных подростков специальной школы на основе овладения образовательной областью «Технология».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в процессе овладения образовательной областью «Технология» в специальной школе.
Объект исследования — процесс обучения и воспитания подростков с девиантным поведением в условиях специальной школы.
Предмет исследования - социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением в овладении образовательной областью «Технология».
Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением в процессе овладения образовательной области «Технология» в специальной школе будет успешным, если:
• разработана и внедрена модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в области организации процесса обучения «Технологии» на основе антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов, предполагающая: теоретическое обоснование социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в образовательном процессе специальной школы;
- разработку структуры и содержания образовательной области «Технология» на основе применения модульного обучения и организации внеучебной деятельности;
- выявление педагогических условий, обеспечивающих социально-педагогическое сопровождение девиантных подростков в процессе обучения образовательной области «Технология» и внеучебной деятельности;
• разработано учебно-методическое сопровождение подростков с девиантным поведением на уроках технологии.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты задачи:
1. Уточнить понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением» на основе рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую базу исследования, с учетом образовательной области «Технология».
2. Разработать и апробировать модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в ходе организации процесса обучения «Технологии» на основе антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов.
3. Определить критерии, показатели и уровни овладения учащимися образовательной областью «Технология» в процессе учебной и внеучебной деятельности.
4. Выявить и обосновать педагогические условия социально-педагогического сопровождения девиантных подростков в образовательной области «Технология».
5. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение учащихся с девиантным поведением на уроках технологии.
Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:
- на философском уровне: историко-философские концепции и модели идеалистического, прагматического, антропологического воспитания и образования (И. Кант, Платон и др.); общая теория развития и деятельности (Э.О. Дюркгейм, М.С. Каган, Г. П. Щедровицкий и др.);
- на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); на частнонаучном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амоношвили, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова и др.); антропологический (К.Н. Воробьева, К.Д. Ушинский и др.), деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова и др.), компетентностный (В.А. Болотов, И.В. Кирилова, В.П. Сергеева,
В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.) подходы в образовании.
Теоретическую основу исследования составили труды:
- о человеке, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский и др.);
- об особенностях детей с девиациями в поведении (М.А. Алемаскин, Е.В. Змановская, Я.И. Гилинский, И.С. Кон, Л.Б. Шнейдер и др.);
- о совокупности общепедагогических методов по работе с подростками девиантного поведения (JI.B. Байбородова, А.Б. Гонеев, Н.И. Лифинцева, М.И. Рожков др.); о вопросах профилактики и педагогической коррекции трудновоспитуемых детей и подростков (Ю.В. Гербеев, Л.М. Зюбин, Э.Ш. Натанзон, Р.В. Овчарова, Г. М. Потанин и др.);
- о теории социально-педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, О.С. Газмана, И.А. Липский, М.И. Рожков, и др.)
- о вопросах технологического образования и методики трудового обучения (П.Р. Атутов, А.И. Иванов, Ю.В. Крупская, Л.В. Левицкая, A.B. Марченко, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
В ходе исследования, для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы, были использованы следующие методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный) философских, психологических, педагогических изданий зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; обобщение опыта работы специалистов в области социологии, педагогики и психологии по социально-педагогическому сопровождению подростков с девиантным поведением; метод моделирования; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); диагностические методы (тестирование, анкетирование, рейтинг учащихся); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный,, опрос); опытно-экспериментальная работа, качественная и количественная обработка результатов педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлись следующие учебные заведения: ГОУ специальные общеобразовательные школы №3, №7 г. Москвы, Чебулинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Кемеровской области, муниципальные образовательные учреждения Московской области: средняя общеобразовательная школа Чехов-7, Молодинская основная общеобразовательная школа. В эксперименте было задействовано 217 человек, из них: 6 учителей, 8 воспитателей, 203 учащихся (в контрольную группу входило 101 человек, в экспериментальную - 102).
В соответствии с поставленными задачами был определен ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2008) осуществлялась проблемно-поисковая работа. Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по исследуемой проблеме; изучались современные тенденции социально-педагогического сопровождения учащихся; выявлялись причины девиантного поведения детей и подростков; разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат.
На втором этапе (2008 - 2009) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология»; устанавливались критерии, показатели и уровни овладения учащимися образовательной области «Технология»; отслеживалась динамика уровня овладения учащимися образовательной области «Технология», разрабатывалось учебно-методическое сопровождение деятельности учителя технологии, нацеленное на рост личностной и социальной компетентности подростков с девиантным поведением.
На третьем этапе (2009 - 2010) осуществлялась систематизация и уточнение результатов исследования, их обобщение, осмысление, описание; оформлялись теоретические и практические материалы исследования, формулировались основные выводы, осуществлялась подготовка публикаций по теме исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана и апробирована модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», которая включает цель, задачи, подходы (антропологический, личностно % ориентированный, деятельно стный, компетентностный), специальные принципы (гуманистической направленности, опоры на положительное, деятельностный, комплексного использования методов и приемов, интеграции усилий ближайшего окружения), компоненты (когнитивный, коммуникативный, деятельностный, коррекционный), функции, содержание модулей, предполагаемый результат (рост личностных качеств девиантных подростков, сформированность профессиональных компетенций участников образовательного процесса).
2. Разработаны структура и содержание деятельности педагогов по социально-педагогическому сопровождению девиантных подростков в освоении образовательной области «Технология» на основе модулей (основ материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технологии обработки ткани, рукоделия, ведения дома с элементами экономики, профессионального самоопределения).
3. Определены критерии оценки уровня овладения подростками с девиантным поведением образовательной области «Технология» в процессе учебной и внеучебной деятельности: мотгтационно-ценностный, включающий показатели: направленность на учебную и внеучебную деятельность по предмету; самостоятельность в выполнении практических работ и выборе объектов труда; представление о себе как об успешной личности; информационно-аналитический, включающий показатели: способность к усвоению теоретических знаний, уровень прочности знаний и применение их в практической деятельности;
- субъектно-деятелъностный, включающий показатели: уровень владения навыками социального поведения, трудовыми приемами обработки ткани, использование инструментов и швейного оборудования.
Уровни сформированности социального опыта, самостоятельности в практической деятельности, технологической грамотности учащихся в процессе овладения образовательной области «Технология»: высокий, достаточный, критический.
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия организации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в образовательной области «Технология».
Внутренние - организаг^ионно-методические, включающие внедрение технологий по выполнению индивидуальных и групповых проектов, использованию компьютерных программ, игровых технологий, проведению конкурсов творчества, профмастерства, интеллектуальных марафонов и др.;
Внешние условия: повышение профессиональных компетенций педагогов для эффективной реализации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в специальной школе; участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества; взаимодействие с родителями учащихся и социумом города; распространение опыта работы с девиантными подростками на округ и город; размещение материалов на сайте школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выделены ведущие положения и идеи, составляющие научно-теоретическую базу социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в образовательном процессе специальной школы на основе антропологического, личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов, которые дополняют и конкретизируют теорию социально-педагогического сопровождения девиантных подростков; уточнено понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением» с учетом образовательной области «Технология», которое конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у подростков с девиантным поведением способности к самостоятельной организации своей жизнедеятельности во времени, умение разрешать проблемные ситуации с последующей рефлексией;
- обоснована модель социально-педагогического сопровождения подростов с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», содержащая цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, структуру и содержание деятельности педагогов; критерии, показатели и уровни; педагогические условия и предполагаемый результат.
- определены критерии оценки, уровня овладения подростками с девиантным поведением образовательной области «Технология» (мотивационно-ценностный, информационно-аналитический, субъектно-деятельностный); обоснованы показатели по каждому из критериев, а также выделены уровни (высокий, достаточный и критический).
Практическая значимость исследования.
Разработаны, апробированы и используются: авторская комплексная программа образовательной области «Технология» на основе модулей: основы швейного материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технология обработки ткани, рукоделие, ведение дома с элементами экономики, профессиональное самоопределение, овладение которой обеспечивает повышение роста личностной и социальной компетентности подростков, формирование технологической грамотности и самостоятельности для дальнейшей трудовой деятельности, самообслуживания, организации и ведения дома, профессионального самоопределения; учебно-методическое пособие по реализации программы образовательной области «Технология», обеспечивающее оптимальную организацию обучения и воспитания подростков с девиантным поведением в учебной и внеучебной деятельности в системе специальных школ;
- дидактические карты сопровождения как средство организации самостоятельной работы учащихся по модулям программы «Технология»; диагностический инструментарий оценки уровня мотивации учащихся к учебной и внеучебной деятельности, сформированности общих понятий по «Технологии», владения навыками работы на швейном оборудовании для использования учителями технологии и другими специалистами в работе с девиантными подростками специальных школ, с учащимися малокомплектных школ в классах совместного обучения девочек и мальчиков.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются следующим: методологией исследования, которая в полной мере соответствует поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в условиях специальных школ для подростков с девиантным поведением и сельских общеобразовательных школ основных положений исследования; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, которые полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.
Личный вклад автора в исследовании состоит в уточнении понятия «социально-педагогическое, сопровождение подростков с девиантным поведением»; разработке комплексной программы образовательной области «Технология» для специальных школ, учебно-методического пособия по реализации программы «Технология», дидактических карт сопровождения для самостоятельной работы учащихся по модулям программы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением», которое конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у подростков с девиантным поведением способности к самостоятельной организации своей жизнедеятельности во времени, умение разрешать проблемные ситуации с последующей рефлексией.
2. Модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология», включающая цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, модули, структуру и содержание учебной и внеучебной деятельности педагогов, критерии, показатели, уровни овладения образовательной областью «Технология», педагогические условия и предполагаемый результат.
3. Структура и содержание комплексной программы образовательной области «Технология» (модули: основы швейного материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технология обработки ткани, рукоделие, ведение дома с элементами экономики, профессиональное самоопределение) на основе применения технологий модульного обучения, проектной деятельности, уровневой дифференциации, организации самостоятельной работы с дидактическими картами сопровождения, лабораторно-практических работ, конкурсов, выставок творчества, интеллектуальных марафонов и др.
4. Критерии оценки уровня овладения подростками с девиациями в поведении образовательной области «Технология» на основе социально-педагогического сопровождения (мотивационно-ценностный, информационно-аналитический, субъектно-деятельностный).
Уровни: высокий, достаточный, критический.
5. Педагогические условия (внутренние - организационно-методические и внешние): внедрение технологий по выполнению индивидуальных и групповых проектов, использование компьютерных программ, игровых технологий, проведение конкурсов творчества, профмастерства, интеллектуальных марафонов; повышение профессиональных компетенций педагогов, участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества.
6. Учебно-методическое сопровождение деятельности учителя (комплексная программа образовательной области «Технология», учебно-методическое пособие по реализации комплексной программы «Технология», дидактические карты сопровождения как средство организации самостоятельной работы учащихся, диагностический инструментарий и др.)
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах в Москве (2007-2009 гг.), Чехове (2008-2009 гг.). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, конференциях студентов и аспирантов Московского гуманитарного педагогического института (2008 г.).
Основные результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях по теме работы (комплексная программа, учебно-методическое пособие, статьи).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе у обучения образовательной области «Технология» подростков с девиантным поведением в ГОУ специальных общеобразовательных школах №3, №7 г. Москвы, в Чебулинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида Кемеровской области, муниципальных образовательных учреждениях Московской области: средней общеобразовательной школе Чехов-7, Молодинской основной общеобразовательной школе (2008-2009 гг.).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержатся таблицы, схемы, диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пронина, Раиса Васильевна
Выводы по второй главе.
Исходя из задач нашего исследования по организации социально-педагогического сопровождения подростков девиантного поведения на основе обучения образовательной области «Технология» мы пришли к следующим результатам:
1. Внедрение разработанного научно-обоснованного диагностического инструментария по изучению уровней овладения подростками с девиантным поведением образовательной областью «Технология» и мотивированности к изучению предмета, позволяет учителям эффективно осуществлять учебную и внеучебную деятельность с девиантными подростками в специальной школе.
2. Организация социально-педагогического сопровождения девиантных подростков в учебной и внеучебной деятельности через предложенные нами технологии организации процесса обучения и их апробация в опытно-экспериментальных условиях дала следующие результаты:
- обеспечила развитие мотивации и познавательной активности девиантных подростков в учебном процессе и во внеучебной деятельности, что стало их активной осознанной позицией по улучшению личностных качеств и желанием принимать участие в жизни класса и школы;
- позволила организовать самостоятельную работу учащихся во время уроков по выполнению проектов по обработки ткани с использованием дидактических карт сопровождения;
- развила активность учащихся в самостоятельной практической деятельности и готовность к профессиональному самоопределению через сформированность технологической грамотности по предмету «Технология»;
3. Сформированость технологической грамотности и самостоятельности учащихся для дальнейшей трудовой деятельности через использование комплекса специальных коррекционных мероприятий, подтверждается следующими результатами, основанными на достоверности данных статистической обработки:
- способностью к усвоению учебного материала на более высоком качественном уровне;
- владению приемами работы на швейном оборудовании с учетом правил по технике безопасности;
- владению разными способами обработки ткани;
- поддержке познавательного интереса технической направленности в условиях образовательного учреждения;
- формированию способностей к социализации и сознательному подходу к выбору будущей профессии.
4. Формирование профессионально-значимых качеств учителя образовательной области «Технология» и их компетентности в нашем исследовании является системой непрерывного саморазвития педагога, что подтверждается следующими результатами:
- ростом личностно-профессиональных качеств; освоением методов и технологий социально-педагогического сопровождения девиантных подростков, как показателем в обретении педагогами профессиональной свободы, профессионального саморазвития, становления и упрочения их профессиональной позиции; возможностью использования компетентностного подхода к подготовке уроков и внеучебных мероприятий с подростками девиантного поведения с последующей рефлексией;
- эффективностью использования в учебной и внеучебной деятельности предложенной нами модели организации процесса обучения образовательной области «Технология»; созданием условий полноценной подготовки учащихся к самостоятельной жизнедеятельности на выходе из школы, выбору желаемой профессии и социализации.
Заключение
Используя теоретическую основу исследования (Е.А. Александрова, О.С. Газман, А.Б. Гонеев, Е.А. Змановская, М.И. Рожков и др.), сформулируем основные выводы исследования и наметим перспективы дальнейшей исследовательской работы.
1. Уточнено понятие «социально-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением», которое конкретизируется как вид педагогической деятельности, направленный на формирование у девиантных подростков способности к самостоятельной организации своей жизнедеятельности во времени, умение разрешать проблемные ситуации с последующей рефлексией.
2. Разработана и апробирована модель социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации процесса обучения образовательной области «Технология» в условиях специальной школы с позиции взаимосвязи целей, задач, подходов, принципов, компонентов, функций, содержания комплексной программы образовательной области «Технология» (модули: основы швейного материаловедения, машиноведения, конструирования и моделирования, технология обработки ткани, рукоделие, ведение дома с элементами экономики, профессиональное самоопределение), критериев, показателей, уровней овладения образовательной областью «Технология» и предполагаемого результата.
3. Определены критерии и показатели оценки уровня овладения подростками с девиантным поведением образовательной области «Технология» на основе социально-педагогического сопровождения в условиях специальной школы: мотиеационно-ценностный, включающий показатели: направленность на учебную и внеучебную деятельность по предмету; самостоятельность в выполнении практических работ и выборе объектов труда; представление о себе как об успешной личности; информационно-аналитический, включающий показатели: способность к усвоению теоретических знаний, уровень прочности знаний и применение их в практической деятельности;
- субъектно-деятелъностный, включающий показатели: уровень владения навыками социального поведения, трудовыми приемами обработки ткани, использование инструментов и швейного оборудования.
Установлены уровни подготовки учащихся: критический, достаточный, высокий.
4. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением на основе организации образовательного процесса области «Технология».
Внутренние - организационно-методические: внедрение технологий по выполнению индивидуальных и групповых проектов, использованию компьютерных программ, игровых технологий, проведению конкурсов творчества, профмастерства, интеллектуальных марафонов
Внешние условия: повышение профессиональных компетенций участников образовательного процесса для эффективной реализации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением; участие подростков в городских, окружных фестивалях и конкурсах детского творчества; взаимодействие с родителями и социумом города; научные и методические публикации по распространению опыта работы с девиантными подростками; размещение материалов на сайте школы.
5. В процессе исследования разработано, апробировано и использовано учебно-методическое обеспечение реализации социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в общеобразовательном процессе специальной школы: «Комплексная программа образовательной области «Технология» для образовательных учреждений специальных школ для детей и подростков с девиантным поведением»; учебно-методическое пособие «Методика реализации программы образовательной области «Технология» для учителей технологии, осуществляющих деятельность в группах совместного обучения девочек и мальчиков на базе швейной мастерской; дидактические карты сопровождения, как средство организации самостоятельной работы учащихся; диагностический инструментарий.
Предполагаемым результатом исследования являются: - рост личностных качеств девиантных подростков, приобретение социального опыта в самостоятельной практической деятельности, готовность к профессиональному самоопределению, сформированность технологической грамотности для осуществления самообслуживания, организации и ведения дома; сформированность профессиональных компетенций субъектов образовательного процесса по работе с девиантными подростками, рост их личностных качеств.
Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу о необходимости социально-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в учебной и внеучебной деятельности в специальной школе.
Гипотеза исследования полностью подтверждена, результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с обучением и воспитанием подростков с девиантным поведением на основе социально-педагогического сопровождения в условиях специальных школ. Однако, требуют изучения особенности совершенствования технологий профессиональной подготовки учителей к учебной и воспитательной деятельности, осуществляемой с детьми девиантного поведения, разработка специальных учебных программ по всем предметам для обучения подростков с девиантным поведением в специальных школах.