Формирование социального опыта будущих педагогов в молодежных общественных объединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егоров, Денис Александрович

  • Егоров, Денис Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Егоров, Денис Александрович. Формирование социального опыта будущих педагогов в молодежных общественных объединениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егоров, Денис Александрович

Введение.

Глава I Теоретические аспекты формирования социального опыта личности будущего педагога в молодежных общественных объединениях

1.1 Формирование социального опыта личности как педагогическая проблема.

1.2 Сущность и структура социального опыта личности

1.3 Возможности молодежных общественных объединений в формировании социального опыта личности будущего педагога.

Выводы по первой главе.

Глава II Практика формирования социального опыта будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений.

2.1. Актуализация аксиологических доминант самодеятельной активности личности в учебной и внеучебной работе.

2.2 Гуманистическое обогащение характера, форм и методов деятельности добровольных студенческих объединений педагогической направленности.

2.3 Развитие умений и навыков организации другодоминантного взаимодействия в молодежной студенческой среде.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального опыта будущих педагогов в молодежных общественных объединениях»

Актуальность исследования. Происходящие в российском социокультурном пространстве процессы, связанные с изменением представлений о сущности и целях образования, обусловили необходимость поиска педагогических подходов к организации деятельности образовательных субъектов, обеспечивающих возможность наиболее полной самореализации личности в изменяющемся социуме. Успешность развития современного общества во многом зависит от того, насколько молодое поколение будет готово к принятию и построению социальных отношений нового типа, какие межкультурные, межэтнические и межличностные поведенческие стратегии приобретут статус приоритетных в формировании индивидуального опыта социального взаимодействия.

Продуктивное решение обозначенной социализирующей проблематики выступает особенно актуальным в сфере образовательной подготовки будущего учителя как одного из главных субъектов гуманитарного модуса бытия человеческой культуры, олицетворяющего высокие идеалы нравственности, духовности и профессионализма в контексте самопорождающего усвоения и сотворческой трансляции социального опыта культурного существования.

Названная сфера образовательного взаимодействия регулируется совокупностью отечественных нормативно-правовых документов, в числе которых - «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция ООН о правах ребенка», Закон Российской Федерации «Об образовании», федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», материалы коллегии Минобразования России «О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации», «О расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях».

Формирование социального опыта личности во многом связано с поведенческим освоением взрослеющим человеком гуманистических ценностей, степенью ответственного принятия и утверждения базовых целей жизнедеятельности (Ш.А. Амонашви-ли, А.Г. Асмолов, Б.П. Битинас, К.Н. Вентцель, В.В. Зеньковский, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Я. Корчак, Б.Т. Лихачев, Дж. Локк, Т.Н. Мальковская, Г.А. Мелекесов, М. Мон-тень, В.А. Сухомлинский, Е.В. Ткаченко).

При этом ведущим психолого-педагогическим механизмом становления социального опыта личности выступает общественно значимая деятельность (Г.С. Батищев, В.А. Беликов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.П. Иванов, М.С. Каган, У. Килпатрик, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М. Мид, Т. Шибутани), осуществляемая в расширяющемся пространстве социального взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Р. Берне, Я.Л. Коломинский, Л.И. Новикова, Ю.В. Сенько) в условиях возрастания потенциала субъектности, позволяющей творчески преодолевать фактор тотальной зависимости поведения человека от внешних условий (А.В. Белошицкий, И.Ф. Бережная, Б.С. Гершун-ский, И.П. Иванов, Н.А. Каргапольцева, Н.Д. Никандров, Т.А. Ольховая, А.И. Санникова, К.Д. Ушинский).

В работах отечественных (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондарев-ская, Г.А. Бутрым, В.И. Жернов, С.Д. Поляков, В.Г. Рындак) и зарубежных (П. Драганов, R.Garvey, R. Glifton, C.Grane, D. Gwinet, I. Kotasch, R.M. Milgram, N.A. Milgram, R.F. Peck, J.A. Tucker) ученых выявляются личностно развивающие возможности социальных структур образовательных учреждений, раскрывается социализирующий потенциал практической педагогической деятельности студентов.

Особая и незаменимая роль в формировании социального опыта личности принадлежит детским, подростковым и молодежным общественным объединениям — группам, командам, отрядам, клубам, союзам, обществам, в которые самостоятельно или совместно со взрослыми добровольно объединяются несовершеннолетние граждане с целью удовлетворения личностно значимой потребности в совместной деятельности (А.В. Волохов, О.С. Газ-ман, С.С. Гиль, Э.А. Мальцева, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, П.И. Пидкасистый, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, А.П. Тряпицына).

В исследованиях отечественных ученых освещаются ис-торико-педагогические аспекты социального взросления личности как субъекта самодеятельных детско-юношеских объединений (Л.И. Божович, О.С. Газман, И.С. Кон, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий), раскрываются теоретические основы социализирующей эффективности различных форм современных детских и молодежных объединений (Л.В. Байбородо-ва, В.А. Березина, О.И. Волжина, А.В. Волохов, В.А. Караковский, В.Т. Лисовский, Л.И. Новикова, А.А. Реан, Н.Л. Селиванова, Д.И. Фельдштейн).

В настоящее время ведущим социальным институтом постиндустриального общества становится образовательное учреждение университетского типа (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Ж. Делор, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко).

Как отмечают исследователи, подготовка современного специалиста в высшей школе включает неотъемлемой составляющей его нравственно-духовное становление, с наибольшей успешностью осуществляемое в социально-ориентированном образовании.

Социально-ориентированное образование создает необходимые условия для формирования активной жизненной позиции, развития аксиологического потенциала и обогащения социального опыта личности лишь в том случае, если студенты привлечены к действительной социально-преобразующей практической деятельности, включены в настоящие серьезные и ответственные дела (И.П. Слюсарева). Вместе с тем, в содержании образовательной подготовки будущих специалистов пока еще превалирует слово, а не дело: по некоторым оценкам, практическая составляющая названного процесса занимает лишь 2-3% времени от затраченного в целом. В этом отношении расширение сферы участия студенческой молодежи в самодеятельных общественных объединениях социально-образовательной направленности трудно переоценить.

Следует также отметить, что прекращение с начала 90-х годов отечественного детско-юношеского движения, деятельности строительных и педагогических студенческих отрядов привело к утрате образовательными учреждениями одного из действенных механизмов реализации своих воспитательных функций. В настоящее время в Российской Федерации детско-юношеское движение представлено немногочисленными организациями и объединениями в сфере досуга, здорового образа жизни, благотворительности, патриотического воспитания, партийно-политического движения. Однако степень вовлеченность детей и молодежи в названную сферу общественного взаимодействия составляет — по некоторым данным - не более 10%. Кроме того, существенно изменились и условия, в которых предстоит действовать самодеятельным общественным объединениям молодежи.

Тем самым перед современным образованием выдвигается в качестве одной из важнейших задача расширения круга субъектной представленности молодых людей в самодеятельных общественных объединениях с тем, чтобы способствовать обретению взрослеющим человеком адекватного опыта социальных взаимоотношений, выступающего базовой основой успешной социализации личности будущего педагога.

Продуктивное решение обозначенной проблемы во многом обусловлено необходимостью образовательного разрешения существующих противоречий между:

- утверждением рыночных приоритетов в современной российской социально-экономической системе, предполагающих инициативность, предприимчивость, расширение индивидуальной свободы и ответственности личности и еще имеющими место в отечественном образовании явлениями педагогического авторитаризма, доминантного менторства и назидательного дидактизма;

- очевидной значимостью становления социального опыта личности для профессионально-компетентностного развития будущего специалиста как субъекта ответственной гражданственности и необходимостью дальнейшей разработки педагогических основ формирования совокупности практико-ориентированных знаний, умений и навыков социального взаимодействия у учащихся высшей школы;

- объемным социализирующим потенциалом молодежного общественного движения и требующей дальнейшей педагогической разработки проблемы социализации будущих педагогов в добровольных молодежных объединениях исходя из сложившихся жизненных реалий pi ценностных ориентаций, а также имея в виду вопросы предупреждения участия молодежи в асоциальных неформальных объединениях националистической и экстремистской направленности.

Актуальная необходимость образовательного разрешения выделенных противоречий, содержательно очерчивающих теоретико-практические границы проблемы исследования, определили тему диссертационной работы: «Формирование социального опыта будущих педагогов в молодежных общественных объединениях».

Объект исследования: образовательное пространство современного высшего учебного заведения гуманитарного профиля.

Предмет исследования: процесс формирования социального опыта будущих педагогов в молодежных общественных объединениях.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования социального опыта будущих педагогов в молодежных общественных объединениях как подструктуре образовательного пространства.

Гипотеза исследования: Процесс формирования социального опыта будущих педагогов в молодежных общественных объединениях будет происходить с большей эффективностью, если: актуализируются аксиологические доминанты профессионально-творческой и общественно-гражданской самодеятельной активности личности в учебной и внеучебной работе; гуманистически обогащается характер, формы и методы деятельности добровольных студенческих объединений педагогической направленности; развиваются умения и навыки организации другодоминант-ного взаимодействия в молодежной студенческой среде.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи:

1. Уточнить и конкретизировать содержание базовых понятий и категорий исследования.

2.Выявить возможности и особенности, обосновать критерии и уровневые показатели процесса формирования социального опыта будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования социального опыта будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений педагогического профиля.

5. Подготовить методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепции творческой сущности человека как субъекта деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, Э. Берн, Р. Берне, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.А. Колесникова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Рындак, Э. Фромм);

- идеи о ведущей роли социального опыта в личностном саморазвитии человека (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Б.З. Вуль-фов, Н.Ф. Голованова, И.С.Кон, И.Я. Лернер, Н.В. Назаров, С.Е. Матушкин, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков);

- аксиологические контексты личностно-развивающего подхода (Ю.К. Бабанский, В.П. Бездухов, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Г.А. Мелеке-сов, В.Д. Повзун, Н.С. Розов, Г.И. Щукина);

- принципы компетентностного подхода к развитию личности педагога (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Л. Моложавенко, Н.С. Сахарова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской). концептуальные положения теории социализации личности в деятельности общественных объединений в аспекте формирования социальной зрелости и гражданственности (Б.С. Бра-тусь, А.В. Волохов, А.С. Гаязов, М.А. Емельянова, С.П. Иваненков, Н.А. Каргапольцева, М.И. Рожков, Л.Ф. Спирин, Е.И. Тихомирова, П.М. Якобсон).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовался комплекс научно-практических методов: теоретический анализ литературы по проблеме и обобщение полученных данных; наблюдение; анкетирование; моделирование; математическая обработка диагностических данных.

База исследования: Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета, студенты гуманитарных факультетов в количестве 176 человек.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2003-2004) - был связан с изучением философских и психолого-педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих теоретические аспекты проблемного поля исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы формирования социального опыта личности в научно-методической литературе и специфика педагогической реализации рассматриваемых идей в образовательной практике высшей школы; проводился отбор эмпирического материала, обобщение передового педагогического опыта, критический анализ существующих образовательных подходов к различным аспектам профессионального развития педагога; на основе изучения научной литературы и обобщения педагогической практики определялись основные образовательные направления формирования социального опыта личности будущего педагога; выявлялась специфика процесса формирования социального опыта личности студента в деятельности молодежных общественных организация; формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, обосновывались педагогические условия.

Второй этап (2004-2006) был посвящен разработке модели процесса формирования социального опыта личности в деятельности молодежных общественных организаций как подструктуры образовательного пространства современного вуза; определению критериев эффективности развивающего образовательного воздействия; организации и проведению констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы; практической апробации структурно-функциональной модели формирования социального опыта будущего педагога в контексте выделенных педагогических условий.

Третий этап (2007-2008) - был связан с внедрением структурно-функциональной модели в образовательное пространство современного вуза, систематизацией и обобщением результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной части исследования, оформлением диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «социальный опыт студента-будущего педагога» за счет актуализации гуманистической составляющей субъектной позиции личности: в этом отношении социальный опыт представляет собой результат чувственно-эмпирического отражения реальной действительности общественных отношений, педагогически детерминирующий весь спектр когнитивных, эмоционально-ценностных и поведенческих проявлений субъекта и повышающий компетентностную эффективность включения будущего специалиста в многогранную совокупность гуманитарных отношений современного общества;

- конкретизировано содержание понятия «молодежные общественные объединения будущих педагогов» как добровольной самодеятельной общности студентов (проектная группа, команда, кружково-клубные объединения, педагогические мастерские, педагогический отряд), деятельная активность которых направлена на практическое решение современных задач профессионально-личностного развития, обогащение опыта компетентностной социализации в приоритете образовательного утверждения общечеловеческих ценностей, демократических принципов самоуправления, максимального слияния общественного и личного интересов;

- выявлены возможности процесса формирования социального опыта будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений, определяемые преемственной актуализацией ситуаций совместного решения ведущих задач образовательной подготовки (творческое развитие будущего специалиста; формирование активной гражданской позиции; аксиологическое обогащение адаптационного потенциала личности; расширение сферы социально-значимых отношений, действий и поступков);

- определены особенности процесса формирования социального опыта студентов - будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений, заключающиеся в педагогически управляемом становлении гуманитарных констант ключевых образовательных компетенций личности (насыщение сферы свободного времени самодеятельной активностью просоци-альной направленности; удовлетворение другодоминантной потребности в продуктивной деятельности и созидательном творчестве; утверждение субъектных аспектов профессионально-личностной самоактуализации);

-обоснованы критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий) и уровневые показатели процесса формирования социального опыта будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений (степень знание-вой осведомленности о содержании гуманистически ориентированного межличностного общения; уверенность в себе и вера в свои силы; толерантно-эмпатийные аспекты коммуникативной готовности; адекватность реализации навыков помогающего поведения в расширяющемся пространстве межличностного взаимодействия);

- разработана структурно-функциональная модель формирования социального опыта студентов как субъектов молодежных общественных объединений, логика построения которой определяется идеей расширения образовательных возможностей компе-тентностного становления будущих педагогов во взаимодополняемом единстве развивающих потенциалов учебной и социально полезной, добровольно-коллективной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможных направлениях реализации образовательного потенциала аксиологического подхода и реальных механизмах формирования социального опыта личности в деятельности негосударственных общественных структур, способствуют дальнейшей разработке вопросов оптимизации содержания компетентностного развития будущих педагогов в пространстве социально-образовательной межсубъектной интеграции.

Практическая значимость исследования:

- разработаны содержание и логика программы формирования социального опыта студентов — будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений;

- подготовлены методические рекомендации для педагогов и работников образования по решению поставленных в исследовании практических задач («Адаптация выпускников высших учебных заведений к будущей профессиональной деятельности», «Кураторская деятельность преподавателя вуза»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом исследовательских методов и методик, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью полученных данных; разнообразием подтверждающих источников и статистической значимостью результатов эксперимента; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями формирования социального опыта будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений являются:

- актуализация аксиологических доминант профессионально-творческой и социально-гражданской самодеятельной активности личности в учебной и внеучебной работе;

- гуманистическое обогащение характера, форм и методов деятельности добровольных студенческих объединений педагогической направленности;

- развитие умений и навыков организации другодоминантно-го взаимодействия в молодежной студенческой среде.

2. Актуализация аксиологических доминант профессионально-творческой и социально-гражданской самодеятельной активности личности в учебной и внеучебной работе связана с образовательным восхождением в статус индивидуальных ценностей таких профессионально-личностных качеств будущего педагога, как самостоятельность, уверенность в себе, коммуникабельность, любознательность, восприимчивость, свобода выражения мысли, смелость в высказывании идей, способность к возражению, которые выступают базовыми характеристиками становящегося критического мышления и формируются на основе последовательной реализации принципа добровольного участия студентов в проектной и командно-групповой деятельности (учебные гуманитарные проекты, студенческие педагогические отряды, художественно-коллективное творчество); важнейшей составляющей этого процесса выступает творческое осмысление опыта педагогической деятельности в «Школе вожатых», направленная организация научно-исследовательской работы, обеспечивающей индивидуальное присвоение ценностей гражданственности и развитие у студентов представлений об определяющей роли гражданской воспитанности в деятельности будущего педагога,

3. Гуманистическое обогащение характера, форм и методов деятельности добровольных студенческих объединений педагогической направленности заключается в инновационном расширении личностно развивающих возможностей педагогической практики студентов (педагогические мастерские, педагогический клуб, педагогические отряды), активном использовании потенциала социального развития зарубежных молодежных общественных объединений (международный клуб «Сертома», волонтерское движение, движение скаутов), что позволяет естественно соединить профессиональные и социально значимые аспекты образовательной подготовки будущих педагогов, выступает формой личностной самореализации и профессиональной самопрезентации, способствует накоплению опыта гуманных отношений и взаимодействий.

4. Развитие умений и навыков организации другодоминант-ного взаимодействия в молодежной студенческой среде осуществляется во всех видах социально-образовательной деятельности, а также на занятиях разработанного психолого-педагогического тренинга и связывается с оптимизацией сферы межличностного общения и продуктивного взаимодействия становящегося профессионализма личности, подготовкой будущего специалиста к многогранной деятельности в статусе участника молодежных общественных объединений и субъекта профессионально-педагогической активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования публиковались в печати, докладывались на научно-практических конференциях международного, российского, регионального и областного уровней (Москва-Оренбург, Оренбург, 2000-2006; Одесса, 2007), обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и кафедры педагогики и психологии Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа педагогических аспектов проблемы формирования социального опыта будущих педагогов в современном образовательном социуме;

- разработке структурно-функциональной модели формирования социального опыта будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений;

- теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий формирования социального опыта будущих педагогов в поликомпонентном образовательном пространство современного высшего учебного заведения гуманитарного профиля.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егоров, Денис Александрович

Выводы по второй главе:

Организация опытно-экспериментальной работы по реализации социализирующего потенциала образовательного пространства вуза была направлена на доказательное подтверждение выдвинутых в гипотезе положений.

Как свидетельствует положительная динамика полученных экспериментальных данных, актуализация аксиологических доминант самодеятельной (профессионально-творческой) активности личности в учебной и внеучебной работе, обогащение форм и методов деятельности добровольных студенческих объединений, направленное развитие умений и навыков социального поведения студентов правомочны выступить в нашем исследовании в статусе педагогических условий формирования социального опыта будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений.

Заключение

Проведенное теоретико-практическое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Уточнено содержание понятия «социальный опыт студента-будущего педагога» за счет актуализации гуманистической составляющей субъектной позиции будущего специалиста: в этом отношении социальный опыт представляет собой интегратив-ное личностное качество, педагогически детерминирующее весь спектр когнитивных, эмоционально-ценностных и поведенческих проявлений субъекта, повышающее компетентностную эффективность включения личности в многогранную совокупность социальных отношений современного общества.

2. Конкретизировано содержание понятия «молодежные общественные объединения будущих педагогов» как добровольной самодеятельной общности студентов (проектная группа, команда, кружково-клубные объединения, педагогические мастерские, педагогический отряд), деятельная активность которых направлена на практическое решение задач профессионально-личностного развития, обогащение опыта компетентностной социализации в приоритете утверждения общечеловеческих ценностей, демократических принципов самоуправления, максимального слияния общественного и личного интересов.

3. Выявлены возможности процесса формирования социального опыта будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений, определяемые преемственной актуализацией ситуаций совместного решения ведущих задач образовательной подготовки (творческое развитие будущего специалиста; формирование активной гражданской позиции; аксиологическое обогащение адаптационного потенциала личности; расширение сферы социально-значимых отношений, действий и поступков).

4. Определены особенности процесса формирования социального опыта студентов-будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений, заключающиеся в педагогически управляемом становлении гуманитарных констант ключевых образовательных компетенций личности (насыщение сферы свободного времени самодеятельной активностью просо-циальной направленности; удовлетворение другодоминантной потребности в продуктивной деятельности и созидательном творчестве; утверждение субъектных аспектов профессионально-личностной самоактуализации).

5. Обоснованы критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий) и уровневые показатели процесса формирования социального опыта будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений (степень знание-вой осведомленности о содержании гуманистически ориентированного межличностного общения; уверенность в себе и вера в свои силы; толерантно-эмпатийные аспекты коммуникативной готовности; адекватность реализации навыков помогающего поведения в расширяющемся пространстве межличностного взаимодействия);

6. Разработана структурно-функциональная модель формирования социального опыта студентов как субъектов молодежных общественных объединений, логика построения которой определяется идеей расширения образовательных возможностей компетентностного становления будущих педагогов во взаимодополняемом единстве развивающих потенциалов учебной и социально полезной, добровольно-коллективной деятельности.

7. Педагогическими условиями формирования социального опыта будущих педагогов в деятельности молодежных общественных объединений являются: актуализация аксиологических доминант профессионально-творческой и социально-гражданской самодеятельной активности личности в учебной и внеучебной работе; обогащение форм и методов деятельности добровольных студенческих объединений; направленное развитие умений и навыков социального поведения студентов.

Актуализация аксиологических доминант профессионально-творческой и социально-гражданской самодеятельной активности личности в учебной и внеучебной работе связана с образовательным восхождением в статус индивидуальных ценностей таких профессионально-личностных качеств будущего педагога, как самостоятельность, уверенность в себе, коммуникабельность, любознательность, восприимчивость, свобода выражения мысли, смелость в высказывании идей, способность к возражению, которые выступают базовыми характеристиками становящегося критического мышления и формируются на основе последовательной реализации принципа добровольного участия студентов в проектной и командно-групповой деятельности (учебные гуманитарные проекты, студенческие педагогические отряды, художественно-коллективное творчество); важнейшей составляющей этого процесса выступает индивидуальное присвоение ценностей гражданственности, творческое осмысление опыта деятельности в «Школе вожатых» как структурной единицы студенческих педагогических отрядов; направленная организация научно-исследовательской работы, обеспечивающей развитие у студентов представлений об определяющей роли гражданской воспитанности в деятельности будущего педагога.

Обогащение форм и методов деятельности добровольных студенческих объединений заключается в инновационном расширении личностно развивающих возможностей педагогической практики студентов (педагогические мастерские, педагогический клуб, педагогические отряды), активном использовании потенциала социального развития международных молодежных общественных объединений (международный клуб «Сертома»), что позволяет естественно соединить профессиональные и социально значимые аспекты образовательной подготовки будущих педагогов, выступает формой личностной самореализации и профессиональной самопрезентации, способствует накоплению опыта гуманных отношений и взаимодействий.

Направленное развитие умений и навыков социального поведения студентов осуществляется в рамках разработанного психолого-педагогического тренинга и связывается с оптимизацией сферы межличностного общения и продуктивного взаимодействия становящегося профессионализма личности, подготовкой будущего специалиста к многогранной деятельности в статусе участника молодежных общественных объединений и будущего субъекта профессионально-педагогической деятельности.