Социально-педагогический подход к формированию коммуникативной культуры младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Яндукова Татьяна Анатольевна

  • Яндукова Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Яндукова Татьяна Анатольевна. Социально-педагогический подход к формированию коммуникативной культуры младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2018. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яндукова Татьяна Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования 18 коммуникативной культуры младших школьников § 1. Генезис научных представлений о формировании

коммуникативной культуры § 2. Содержание понятия «коммуникативная культура

младшего школьника» § 3. Научные подходы к формированию коммуникативной 61 культуры младших школьников Глава II. Экспериментальная работа по формированию 92 коммуникативной культуры младших школьников § 1. Система формирования коммуникативной культуры

младших школьников § 2. Анализ результатов экспериментальной работы по 131 формированию коммуникативной культуры младших школьников

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогический подход к формированию коммуникативной культуры младших школьников»

Введение

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества, в условиях его глобальной информатизации, интерактивности и развития технических средств коммуникации все более актуальной признается проблема формирования у младших школьников коммуникативной культуры. Коммуникативная культура расширяет горизонты общения детей, служит социализирующим фактором развития личности ребенка.

Требования Федерального государственного образовательного стандарта, предъявляемые к знаниям, личностному развитию детей по окончании начальной школы, предусматривают формирование у младших школьников соответствующих личностных характеристик, предметных и метапредметных результатов обучения. Метапредметные результаты включают универсальные учебные действия (УУД), способствующие овладению ключевыми компетенциями и межпредметными понятиями.

В составе требований Федерального государственного образовательного стандарта к результатам освоения программы начального образования младшему школьнику предъявляются и такие, которые непосредственно относятся к коммуникативным универсальным учебным действиям: «доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах<...>; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою». Выполнение данных требований подтверждает необходимость целенаправленного формирования у младших школьников коммуникативной культуры. Вместе с тем анализ научных исследований, посвященных начальному общему образованию, показывает недостаточную сформированность у детей такой культуры и

вызывает необходимость поиска путей решения проблем в области формирования коммуникативной культуры младших школьников.

Развитие культурной, образовательной, экономической и политической жизни страны в XXI веке изменило условия воспитания подрастающего поколения. Все более востребованными становятся социально-педагогические знания, которые дают возможность учитывать при решении педагогических задач условия социальной среды и отношений, а также роль общения и деятельности человека в новых условиях. Одной из главных остается проблема взаимоотношений личности и общества, выдвигающая новые требования к коммуникативной культуре личности. Следовательно, коммуникативная культура напрямую влияет на процесс социализации.

Особые возможности в формировании коммуникативной культуры с точки зрения целей, содержания, структуры, принципов, функций, средств и методов дает социально-педагогический подход. Его ценность обусловлена охватываемой аудиторией, которая включает не только самих детей младшего школьного возраста, но и значимых взрослых.

В решении заявленной проблемы перспективным представляется выявление, систематизация и внедрение соответствующих возрастным особенностям и потребностям личности средств формирования коммуникативной культуры младшего школьника, способствующих познанию ребенком социального мира, обеспечивающих его включение в различные виды деятельности.

Научно доказано, что продуктивным средством формирования у младших школьников коммуникативной культуры является организация их общения на основе совместной учебной и внеучебной деятельности.

В современном социуме значительно возрастают масштабы информационного обмена, в связи с чем остро стоит вопрос о формировании у детей таких качеств, как мобильность, гибкость, критичность оценивания, коммуникабельность, информационная активность и медиаграмотность; о формировании таких умений, как ориентирование в потоке чувств и мыслей, использование

4

различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

Анализ научной литературы, посвященной формированию коммуникативной культуры младших школьников, позволил установить, что в центре внимания ученых находятся следующие аспекты проблемы: формирование коммуникативных умений и навыков (В.А. Андроник, Г.М. Бушуева, М.В. Григорьева и др.); формирование коммуникативной компетенции (Т.А. Гро-шева, О.С. Саломатова и др.); формирование коммуникативной компетентности (А.С. Белкин, С.В. Дель, Е.В. Хамраева и др.); развитие коммуникативных свойств (Л.В. Епишина); развитие речи, речевого общения и речевой культуры (В.А.Кустарева, Т.А. Ладыженская, Е.Н. Чернышова и др.); развитие речевой деятельности (А.Н. Ксенофонтова, Н.А. Песняева, В.А. Пищаль-никова и др.); формирование коммуникативных универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, О.И. Шмелева и др.); формирование коммуникативной успешности младших школьников (И.А. Гришанова); формирование коммуникативной культуры (Т.В. Борисова, Т.И. Гончар, О.П. Кравчук и др.). Вместе с тем вне поля зрения ученых находятся социально-педагогические аспекты формирования коммуникативной культуры младших школьников.

Анализ научной литературы и педагогической практики выявил противоречия между потребностью общества в человеке со сформированной коммуникативной культурой и недостаточной разработанностью теоретических основ конструирования системы формирования коммуникативной культуры младших школьников. Данное противоречие обусловило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки системы формирования коммуникативной культуры младших школьников с позиции социально-педагогического подхода. В практическом плане - проблема конструирования содержания и отбора средств формирования коммуникативной культуры младших школьников.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной культуры младших школьников.

Предмет исследования - средства формирования коммуникативной культуры младших школьников.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему формирования коммуникативной культуры младших школьников.

Гипотеза исследования. Коммуникативная культура младших школьников есть многоаспектное личностное образование, являющееся результатом взаимодействия различных факторов: внутренних (индивидуальных возможностей личности в плане формирования ее коммуникативной культуры) и внешних (этикет, нормы, традиции). Социально-педагогический подход позволяет согласовать коммуникативный потенциал младшего школьника и социума (семьи, школьного коллектива, круга друзей и знакомых, более широких социальных связей и отношений, включая средства массовой информации).

Формирование коммуникативной культуры младших школьников, базирующееся на разработанной системе, будет результативным, при соблюдении следующих педагогических условий:

- развитие коммуникативных способностей, свойств и активности осуществляется на условиях сотрудничества и сотворчества участников педагогического процесса, способствуя активному самопознанию, самодеятельности младших школьников;

- включение младших школьников в систему отношений субъектов организации деятельности (учителей, родителей) и субъектов деятельности (младших школьников) осуществляется с учетом комплекса факторов: социальных (принятые в социуме правила и нормы жизни; социальное положение школьника - его место в семье и социуме; традиции; пример взрослых; влияние референтных групп, средств массовой информации и Интернета) и педагогических (учет особенностей развития данной категории детей; изначаль-

6

ный уровень культуры ребенка, предопределяющий его потребности и поведение; основные виды деятельности; организация учебного и внеучебного процесса);

- содержание процесса формирования коммуникативной культуры учащихся начальной школы, определяемое исходя из содержания структурных компонентов такой культуры, конструируется с учетом социально -педагогических факторов ближайшего окружения ребенка;

- овладение младшими школьниками содержанием компонентов коммуникативной культуры осуществляется в процессе организации совместной деятельности, способствующей накоплению коммуникативного опыта.

Задачи:

1. Раскрыть генезис научных представлений о формировании коммуникативной культуры младших школьников, выявить ее структуру и раскрыть содержание компонентов такой культуры.

2. Определить назначение социально-педагогического подхода к формированию коммуникативной культуры младших школьников.

3. Обосновать содержание процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры младших школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная культура личности, обладая общими признаками культуры, определяется нормами общения и социальной ролью человека; являясь аспектом внутренней культуры, отражает духовную связь личности с социальными группами, обществом и его культурой. Формирование у младших школьников коммуникативной культуры предполагает их приобщение к традициям и ценностям социума как среды проживания и самореализации. Семья и школа создают условия для усвоения культурного опыта, овладения способами самореализации в пространстве коммуникативной культуры. Пе-

7

дагогически целесообразное формирование коммуникативной культуры младших школьников должно осуществляться с помощью социально-педагогического подхода.

Социально-педагогический подход к формированию коммуникативной культуры младших школьников заключается в создании субъектами организации деятельности (учителями и родителями) организационно -педагогических и дидактических условий и средств их реализации, обеспечивающих целенаправленное сотрудничество субъектов социально-педагогической деятельности (младших школьников). Назначением социально-педагогического подхода в формировании коммуникативной культуры младших школьников является их включение в социальное взаимодействие через социально значимую деятельность, обеспечивающее развитие коммуникативных способностей; создание условий для формирования коммуникативных свойств личности, являющихся залогом успешной самореализации школьников; расширение границ общения младших школьников, развитие активности в межличностном взаимодействии.

2. Деятельность по формированию коммуникативной культуры становится результативной:

а) когда освоение младшими школьниками содержанием компонентов коммуникативной культуры обеспечивается созданием целостного образовательного пространства, включающего учебные и внеучебные мероприятия; подготовкой учебно-материальной базы; реализацией социально-педагогического подхода к формированию коммуникативной культуры младших школьников; мотивировкой и четкой постановкой цели деятельности; партнерскими взаимоотношениями между учителем и учениками; созданием благоприятного психологического климата для каждого ученика; учетом индивидуальных особенностей ребенка; единством требований, принятых в социуме правил и норм взаимодействия (организационно-педагогическими условиями);

б) когда овладение коммуникативными способностями, коммуникативными свойствами и коммуникативной активностью обеспечивается реализуемым комплексом мер по определению цели формирования коммуникативной культуры младших школьников; коррекцией содержания учебной и внеучебной работы; использованием средств формирования коммуникативной культуры; осуществлением контроля и самоконтроля; организацией ситуации успеха; проектированием коммуникативных ситуаций (дидактическими условиями);

в) когда намеченные системой меры, обеспечивающие вхождение младших школьников в личностно-средовые ситуации, реализуются компетентными организаторами (учителями); подкрепляются информационной готовностью учителей и родителей к деятельности; материально-техническим обеспечением; использованием медийных средств (ресурсными условиями).

3 . Формирование коммуникативной культуры младших школьников обеспечивается специально разработанной системой, базирующейся на идее «взаимоотношения субъекта с другим субъектом, связью «Я» и «Ты»», характеризуемой единством составляющих ее блоков: целевого, теоретико-методологического, диагностического, содержательно-организационного и результативного. Целевой блок включает цель и задачи педагогического процесса. Теоретико-методологический блок - подход, принципы и условия. Диагностический блок - критерии и показатели сформированности коммуникативной культуры [критерием сформированности коммуникативных способностей является готовность к взаимодействию (умение слушать и понимать людей, оказывать на них влияние, устанавливать с ними хорошие личные и деловые взаимоотношения); критерием сформированности коммуникативных свойств - готовность к проявлению эмпатии и толерантности; критерием сформиро-ванности коммуникативной активности - готовность к проявлению инициативы в общении]. Содержательно-организационный блок включает содержание и средства процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников. Результативный блок включает характеристику уровней сформи-

9

рованности коммуникативной культуры младших школьников (высокий, средний, низкий), прогнозируемый результат внедрения системы в практику (коммуникативная культура младших школьников). Предлагаемая система формирования коммуникативной культуры младших школьников учитывает общее состояние начального школьного образования, требования к результатам освоения основной образовательной программы учащимися 1-4-х классов, изменения в социокультурном окружении детей, динамику развития медийной и интерактивной среды.

4. Оценка сформированности коммуникативной культуры младших школьников осуществляется с учетом внешних и внутренних факторов, на основе специально разработанной системы уровней:

- высокий уровень: а) школьник владеет речевыми формулами; знает и соблюдает коммуникативные нормы и традиции; старается следовать правилам поведения в классе и школе (внешние факторы); б) способен определять коммуникативные возможности собеседника и учитывает их в общении; проявляет интерес к взаимодействию со сверстниками, при этом достаточно активен и самостоятелен в общении в учебное и внеучебное время; управляет собственным эмоциональным состоянием, учитывает настроение собеседника; общителен, тактичен, отличается развитой эмпатией, рефлексивными способностями и толерантностью; адекватно реагирует на замечания. У ребенка на достаточном уровне сформированы языковая, речевая, коммуникативная и культурологическая компетенции. Он свободно владеет вербальными и невербальными средствами общения (внутренние факторы);

- средний уровень сформированности коммуникативной культуры младших школьников: а) школьник испытывает трудности в употреблении речевых формул; не в полной мере знает коммуникативные нормы и традиции, вследствие чего не всегда их соблюдает; в некоторых случаях нарушает правила поведения в классе и школе (внешние факторы); б) стремится к общению, однако неспособен ориентироваться в речевой ситуации, в достаточ-

10

ной степени критически ее оценить; не всегда может определить коммуникативные возможности собеседника и учесть их в общении; проявляет интерес к взаимодействию со сверстниками, но недостаточно активен и самостоятелен; неспособен управлять собственным эмоциональным состоянием и, тем более, учитывать настроение собеседника; у ребенка недостаточно развиты эмпатийность, рефлексивные способности и толерантность; он не владеет на достаточном уровне средствами общения, коммуникативные умения и навыки устойчиво не закреплены (внутренние факторы);

- низкий уровень сформированности коммуникативной культуры младших школьников: а) школьник недостаточно знает речевые формулы, коммуникативные нормы и традиции, вследствие чего их не выполняет; не видит себя в коллективе со стороны, часто нарушает дисциплину, в конфликтной ситуации теряется (внешние факторы); б) у ребенка отсутствует интерес к межличностному взаимодействию; стремление к общению; формы поведения не всегда адекватны, уровень критичности низкий; школьник испытывает трудности в определении коммуникативных способностей собеседника, следовательно, не может их учесть при ведении диалога; в общении со сверстниками пассивен, эмоционально нестабилен; эмпатийность, рефлексивность и толерантность не развиты; не владеет средствами общения, коммуникативные умения и навыки не сформированы (внутренние факторы).

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «коммуникативная культура младших школьников» [коммуникативная культура младших школьников - это единство и взаимосвязь коммуникативного потенциала, включающего коммуникативные свойства, коммуникативные способности, коммуникативную активность (внутренние факторы), и коммуникативного поведения, включающего речевой этикет, коммуникативные нормы и традиции (внешние факторы)];

- выявлены структурные компоненты коммуникативной культуры млад-

11

ших школьников, обосновано их содержание [структурными компонентами коммуникативной культуры младших школьников выступают: 1) коммуникативные способности (слушать и понимать собеседника, оказывать влияние, устанавливать личные и деловые отношения); 2) коммуникативные свойства (эм-патия, толерантность); 3) коммуникативная активность (инициативность)];

- раскрыта суть социально-педагогического подхода к формированию коммуникативной культуры младших школьников [суть социально-педагогического подхода к формированию коммуникативной культуры младших школьников заключается в том, что он представляет собой методологию научного познания, в основе которого лежит рассмотрение коммуникативной культуры и ее формирования как совокупности основных понятий, используемых в теории и практике изучаемого феномена; как комплекс институтов воспитания, принципов и условий, формирующих личность и обеспечивающих ее развитие];

- разработана система формирования коммуникативной культуры младших школьников [система включает: 1) цель (формирование коммуникативной культуры младших школьников); 2) задачи (создание условий для накопления ребенком опыта общения в совместной деятельности; развитие коммуникативных способностей, свойств и активности; формирование системы коммуникативных знаний и умений; организация совместной деятельности для закрепления опыта коммуникативной культуры); 3) субъекты социально-педагогической деятельности (субъекты организации деятельности - учителя и родители, субъекты коммуникативной деятельности - младшие школьники); 4) назначение и принципы социально-педагогического подхода (социальное партнерство и сотрудничество; культуросообразность; опосредованность воспитательных воздействий; опора на потенциал социума; воспитание в коллективе; преемственность в воспитании на уровне поколений и системы образования; принцип единства личности, среды, деятельности и поведения); 5) факторы формирования коммуникативной культуры (среда, жизненный опыт, мотивы); 6) условия

12

формирования коммуникативной культуры (организационно-педагогические, дидактические, ресурсные); 7) компоненты коммуникативной культуры (коммуникативные способности, коммуникативные свойства, коммуникативная активность); 8) критерии сформированности коммуникативной культуры (готовность к взаимодействию; готовность к проявлению эмпатии и толерантности; готовность к проявлению инициативы в общении); 9) этапы формирования коммуникативной культуры (формирование системы коммуникативных умений, формирование продуктивно-творческого опыта, формирование личностно-ценностного отношения к коммуникативной культуре); 10) средства формирования коммуникативной культуры (внеучебная деятельность; игра; учебный диалог, дискуссионные методы, микроисследования учащихся; изучение родного и иностранного языков; педагогические технологии, способствующие формированию коммуникативной культуры; повышение читательской традиции; средства массовой информации, медийные средства); 11) уровни сформированности коммуникативной культуры (высокий, средний, низкий); 12) прогнозируемый результат (коммуникативная культура младших школьников)];

- обосновано содержание процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников [содержание процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников, раскрываемое в рамках научного представления о коммуникативной культуре младших школьников, ее структуре, социально-педагогическом подходе к ее формированию, об условиях (организационно-педагогических, дидактических и ресурсных) и направлениях организации деятельности (работа с младшими школьниками, их родителями и педагогическим коллективом), обусловлено содержанием структурных компонентов такой культуры].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению актуальной научной задачи - задачи разработки системы формирования коммуникативной культуры младших школьников. Раскрытие содержание понятия «коммуникативная культура младших школьни-

ков», выделение его компонентов (коммуникативные способности, коммуникативные свойства и коммуникативная активность) составит основу для новых научных представлений о формировании коммуникативной культуры младших школьников. В исследовании приведены доказательства возможности использования социально-педагогического подхода к формированию коммуникативной культуры младших школьников; обосновано положение о том, что для достижения поставленных целей требуется создание специальных условий. Разработанная система формирования коммуникативной культуры младших школьников вносит вклад в развитие педагогической науки, способствует расширению научных представлений о содержании и средствах формирования коммуникативной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование практики формирования коммуникативной культуры младших школьников; в разработке и экспериментальной проверке условий и средств, способствующих формированию коммуникативной культуры младших школьников; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается коммуникативная культура младших школьников; в обосновании уровней сформированности коммуникативной культуры; в разработке рекомендаций по содержанию совместной деятельности младших школьников, их родителей и учителей. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школы; в работе со студентами педагогического вуза; в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; в создании учебно-методической литературы, разработке учебной документации.

Методологической основой исследования являются личностно-ориентированные теории и концепции воспитания, теории развития личности ребенка, положения о педагогической деятельности в социальном контексте.

Источниками исследования являются:

- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности,

14

сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т.И. Руднева и др.);

- идеи современных подходов к образованию и обучению: социально-педагогического (М.П. Гурьянова, А.В. Мудрик, С.В. Сальцева, В.С. Торох-тий и др.), личностно-ориентированного (Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.), коммуникативного (И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, А.А. Леонтьев и др.);

- положения педагогической аксиологии (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, О.К. Позднякова и др.);

- положения о социально-педагогической деятельности в школе (М.Д. Горячев, М.М. Плоткин, Т.Т. Щелина и др.);

- теоретические положения коммуникации, взаимодействия, общения (В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.);

- концепция развития универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, С.В. Молчанов, Н.Г. Салмина);

- исследования различных аспектов формирования коммуникативной культуры (С.В. Дель, И.А. Емельянова, М.Ш. Коппушева, О.В. Кравченко, В.М. Минияров, Н.В. Молчанова, Г.В. Никулина, О.В. Шмайлова и др.).

Методы исследования. В процессе работы применялся комплекс теоретических и эмпирических методов, в числе которых - анализ научной литературы по исследуемой проблематике; отбор, изучение, систематизация источников исследования; сравнительно-исторический метод; типология, прогнозирование результатов эмпирического исследования; анкетирование, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); качественный и количественный анализ результатов, статистические методы (метод статистической проверки гипотез (статистических критериев) t-критерий Стьюдента).