Формирование коммуникативной компетентности младших школьников в процессе развития речевой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гамзатова, Джамиля Анварбековна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Гамзатова, Джамиля Анварбековна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Проблема формирования коммуникативной компетентности
в психолого-педагогической литературе
1.2. Содержание и особенности формирования коммуникативной компетентности в младшем школьном возрасте
1.3. Влияние речевой культуры на формирование коммуникативной компетентности младших школьников
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Характеристика условий формирования коммуникативной компетентности младших школьников в процессе развития речевой культуры
2.2. Организация педагогического процесса по развитию речевой культуры младших школьников как средство формирования их коммуникативной компетентности
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
по формированию коммуникативной компетентности младших школьников
в процессе развития речевой культуры во внеурочной деятельности
Выводы по II главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности младших школьников в процессе развития речевой культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Система образования пока еще не вышла из полосы реформ. Остаются не только нерешенные, но вовсе еще и обозначенные проблемы. Бурное развитие науки, общества, средств массовой коммуникации активизировало обмен информацией различного содержания, привело к значительной интенсификации отношений в сфере общения, коммуникативному «взрыву» в языковой культуре. Общество сегодня нуждается в здоровых и свободных компетентных личностях, умеющих гармонично взаимодействовать с окружающим миром, способных определять позитивные ориентиры будущего.
В этой связи приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество, становится обучение, ориентированное на воспитание у школьников коммуникативных умений: умения сотрудничать, слушать и слышать партнера, свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения на проблему, быть толерантным к разнообразным мнениям. Все более возрастает роль коммуникативной активности в системе социальных взаимоотношений, взаимодействий, в деятельности людей, в развитии самого субъекта общения. Согласно требованиям государственного образовательного стандарта в Российской Федерации одним из ведущих приоритетов является коммуникативная направленность учебного процесса, так как становление личности способной к организации межличностного взаимодействия, решению коммуникативных задач позволит обеспечить ее успешную адаптацию в современном социокультурном пространстве.
Произошедшая в последнее время установка массовой школы на развитие активной творческой свободной личности обусловила изменения в начальном образовании, в центре которого находится развитие личности ребенка. Для решения задач развития личности в условиях развивающегося общества, важно осуществление определенного взаимодействия между учеб-
ной деятельностью младшего школьника на уроке и его внеурочной деятельностью.
Опыт работы в начальной школе и исследования показали, что роль начального обучения в развитии коммуникативной компетентности имеет решающее значение для последующих уровней обучения учащихся, поэтому обращение к проблеме формирования коммуникативной компетентности младших школьников посредством развития речевой культуры представляется весьма актуальным.
В связи с этим культурный аспект образования следует рассматривать в качестве одного из приоритетных, наличие которого диктуется потребностями времени, общества и личности. Не случайно в последнее время возрос интерес представителей различных наук (социальной психологии, педагогики, психолингвистики, культурологии, теории коммуникации, театральной педагогики и др.) к проблеме отношений между образованием и культурой; взаимоотношения и взаимовлияния культуры, языка и речи, обусловливающие привитие вдумчивого и бережного отношения к речи и к сохранению культуры русского языка, уважение к качеству выразительной речи, формированию коммуникативной компетентности.
Правомерность существования понятия «компетентность» применительно к сфере общего образования и теоретические идеи компетентностного подхода обосновываются в работах Д.М.Абдуразаковой, И.Г. Агапова, Б.Ш. Алиевой, Ф.Н. Алипхановой, В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, Т.Г. Вези-рова, С.Г. Воровщикова, Г.М. Гаджиева, Д.И. Гасановой, А.Н. Дахина, Л.Ф. Ивановой, C.B. Кульневича, O.E. Лебедева, A.M. Магомедова, Д.М. Маллае-ва, Г.Н. Подчалимовой, М.В. Рыжакова, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова. В данных исследованиях компетентностный подход предполагает создание условий для целостного проявления, развития и самореализации личности. На сегодняшний день имеется ряд классификаций ключевых компетентностей, среди которых следует отметить ключевые компетентности Совета Европы; ключевые компетенции специалиста (И.А.
Зимняя); ключевые компетенции педагогического образования; ключевые компетенции общего образования (A.B. Хуторской); ключевые компетенции общего начального образования (определены в содержании стандарта начального общего образования). При этом следует отметить, что коммуникативная компетентность выделяется как одна из ведущих.
Анализ диссертационных исследований и научной литературы по проблеме коммуникативной компетентности позволяет говорить, что коммуникативная компетентность - явление, изучаемое с точки зрения разных наук. Так, философский аспект проблемы общения-коммуникации рассматривается в трудах Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, М.С Кагана, О.В. Лармина, Г.П. Щедровицкого; социально-психологический контекст проблемы межличностной коммуникации изучали Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына. Большое значение в понимании теории коммуникативных процессов имеют труды ученых: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.В. Беляевой, Т.Г. Везирова, Л.С. Выготского, Г.М. Гаджиева, В.В. Давыдова, А.А.Леонтьева, А.Н. Леонтьева, A.M. Магомедова, Д.М.Маллаева, K.P. Роджерса, СЛ. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Д.Б. Эльконина. В психолого-педагогической науке проблема общения рассматривалась с точки зрения деятельностного подхода Г.М. Андреевой, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, A.A. Леонтьевым; личностного подхода - Б.Г. Ананьевым, М.Б. Заславской, Б.Ф. Ломовым, А.Г.Ковалевым, A.B. Петровским. Выделены основные компоненты речевой коммуникации (М.Я. Демьяненко, К.А. Лазаренко); понятие «коммуникативность» определено как способность человека к коммуникации (Г.М. Андреева, Д.И. Гаса-нова, А.Б. Добрович, Н.В. Кузьмина, А. Джекобе); особенности коммуникации как процесса представлены в работах О.С. Анисимова, А.А.Бодалева, A.C. Золотниковой, Г.П. Щедровицкого; эмоционально-оценочную сторону коммуникативной компетентности анализировали Л.Я.Гозман, И.С. Кон; различные виды коммуникативных умений исследовали Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.Д.Левитов.
Определению содержания понятия коммуникативной компетентности, её компонентов посвящены работы В.А. Кан-Калика, JI.A. Петровской, Ю.М.Жукова, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Кунициной, В.И. Макаровской. И.А. Зимней, Ю.В. Варданяна, B.C. Горчаковой, Э.Ф. Зеера, И.Ф Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, A.A. Майера, В.А. Сластенина, М.А. Холодной.
В то же время анализ психологической и педагогической литературы позволил установить, что, несмотря на использование отдельными авторами понятия «коммуникативная компетентность школьника», еще не в полной мере раскрыта его сущность. Для младшего школьного возраста не определена структура коммуникативной компетентности, не разработана система диагностики уровня развития коммуникативной компетентности младшего школьника, содержание и организация коррекционной работы.
В организации процесса формирования коммуникативной компетентности школьников задействовано значительное количество участников образовательного процесса. В этой связи для координации, согласованности и регулирования их усилий, успешного достижения образовательных целей необходимо эффективное управление процессом формирования коммуникативной компетентности младших школьников.
Теоретическое осмысление проблемы исследования, комплексный анализ состояния образовательной практики позволили выделить ряд основных противоречий между:
- естественной потребностью младших школьников в общении и неполной реализацией этой потребности в процессе урочной деятельности в рамках начальной школы;
- уровнем владения речевой культурой младшими школьниками и недостаточной разработанностью процесса овладения этим видом культуры в научных исследованиях с точки зрения обеспечения коммуникативной активности младших школьников;
- возросшей социальной потребностью в активной личности с высоким уровнем речевой коммуникации и недостаточной разработанностью психо-
лого-педагогических условий, обеспечивающих речевое развитие младших школьников.
Указанные противоречия определяют проблему исследования, связанную с формированием коммуникативной компетентности младших школьников посредством развития речевой культуры.
Цель исследования - формирование коммуникативной компетентности младших школьников на основе развития речевой культуры.
Проблема, цель, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности младших школьников посредством развития речевой культуры».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс начальной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - речевая культура младших школьников как средство формирования коммуникативной компетентности.
Гипотеза исследования. Развитие речевой культуры может стать эффективным средством формирования коммуникативной компетентности младших школьников, если:
- коммуникативная компетентность младшего школьника рассматривается как интегративное личностное образование, представляющее собой единство теоретической и практической готовности и способности ученика к осуществлению коммуникации, позволяющее результативно осуществлять её и творчески самореализовываться в ней и включающее, находящиеся в тесной взаимосвязи, следующие структурные компоненты: интеллектуально-познавательный, личностно-смысловой, деятельностный и перцептивный;
- определены критерии сформированности речевой культуры младших школьников и выявлено её влияние на формирование коммуникативной компетентности в контексте различных видов познавательной деятельности;
- обоснованы психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности в процессе развития речевой культуры младших школьников;
- разработана и экспериментально апробирована методика развития речевой культуры как средства формирования коммуникативной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности;
- разработана программа повышения профессиональной компетентности педагогов в организации развития речевой культуры и формирования их коммуникативной компетентности младших школьников.
В соответствии с положениями гипотезы, целью исследования, его объектом и предметом, были сформулированы задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, содержание, структуру коммуникативной компетентности младших школьников.
2. Выявить потенциальные возможности и определить критерии сформированное™ речевой культуры младших школьников и её влияние на формирование коммуникативной компетентности в контексте различных видов (анализ, сравнение, наблюдение, обобщение) познавательной деятельности.
3. Обосновать психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности в процессе развития речевой культуры младших школьников.
4. Разработать и экспериментально апробировать методику развития речевой культуры как средства формирования коммуникативной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.
5. Разработать программу повышения профессиональной компетентности педагогов в организации процесса формирования коммуникативной компетентности младших школьников средствами развития речевой культуры в урочной и во внеурочной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: подход о рассмотрении сущности творчества и творческого потенциала как реализации личностью своей индивидуальности (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, Е.Л. Яковлева); идеи свободного воспитания и культуросообразности образования (О.С. Газман, С.И. Гессен, И.Д. Демако-ва, Н.Б. Крылова, Л.Н. Толстой); основные положения личностно-
ориентированного, деятельностного подходов к развитию личности младшего школьника в процессе речевого взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, С.Я. Ромашина, А.И. Савостьянов, Д.В. Эльконин); работы в области осмысления категорий деятельности и общения (Б.С. Ананьев, A.A. Бодал ев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, С.Л.Рубинштейн); исследования по проблеме становления речевой деятельности младших школьников, включая устную речь детей младшего школьного возраста (Л.С. Выготский, H.H. Жинкин, Т.А. Ладыженская, М.И. Лисина, A.A. Леонтьев, М.Р. Львов, Ж. Пиаже, А.И. Савостьянов); идеи методики преподавания сценической речи и речевой коммуникации (А.М.Бруссер, М.П. Оссовская, И.И. Зарецкая, З.И. Савкова, С.Я. Ромашина, А.И. Савостьянов); положения театральной педагогики (П.М. Ершов, А.И. Савостьянов, К.С. Станиславский, Г.В. Кристи); идеи использования игровых приемов обучения социо-игрового метода (В.М. Букатов, Д.И. Гасанова, А.П. Ершова, Е.Е. Шулешко, К. Фопель, Н.Ю. Хрящева).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и лин-гвометодической литературы;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опытно-педагогическая работа, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование педагогических ситуаций, качественный анализ и обработка результатов эксперимента;
- социологические методы: анкетирование, беседа, тестирование.
База исследования. Комплекс методов педагогического исследования
использовался в педагогическом эксперименте, проводившемся на базе образовательных учреждений: МБДОУ «Прогимназия № 66, № 71, № 68 » г. Махачкалы, ГУ ДПО «Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров». В опытно-экспериментальной части исследования при-
няло участие 265 детей, 125 родителей, 53 педагога, 112 слушателей курсов повышения квалификации.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2007 - 2008 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений, определение научного аппарата исследования. Накопление и обработка диагностических материалов. Создание базы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2008 - 2011 гг.). Разработка содержания, структуры, критериев и показателей оценки уровней развития коммуникативной компетентности учащихся. Проведение констатирующего эксперимента. Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности учащихся посредством развития речевой культуры. Осуществление анализа динамики уровня развития коммуникативной компетентности младших школьников.
Третий этап (2011 - 2013 гг.). Обработка и осмысление полученных в ходе формирующего эксперимента данных. Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулировка основных теоретических выводов. Оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
раскрыта структурно-содержательная характеристика речевой культуры как средства формирования коммуникативной компетентности детей младшего школьного возраста;
определены критерии сформированности речевой культуры младших школьников. Выявлено влияние речевой культуры на формирование коммуникативной компетентности в контексте различных видов познавательной деятельности сопряженной с фантазией, воображением, оригинальностью в применении имеющихся знаний и умений в ходе проявлении коммуникативной активности в различных речевых ситуациях;
обоснованы психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности в процессе развития речевой культуры младших школьников во внеурочной деятельности при опоре на индивидуальный речевой опыт детей, предполагающие поддержку со стороны педагога потребности детей в общении и учёт мотивации к произвольной коммуникативной активности в ходе решения ситуативных задач, что сопровождается развитием у детей речевых умений и умений саморефлексии.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- уточнении и систематизации научных сведений о потенциальной возможности речевой культуры в формировании коммуникативной компетентности младших школьников (в рамках поставленной проблемы);
- определении критериев сформированности речевой культуры младших школьников и выявлении их влияние на формирование коммуникативной компетентности;
- выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования коммуникативной компетенции младших школьников посредством развития речевой культуры, включающих: непрерывную мотивацию достижения учебных успехов у младших школьников; реализацию содержательно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетенции младших школьников; педагогическую поддержку в становлении субъектной позиции и взаимодействия младших школьников в учебной и внеурочной деятельности;.
- разработке и экспериментальном апробировании на практике методики развития речевой культуры как средства формирования коммуникативной компетентности младших школьников во внеурочной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована методика формирования коммуникативной компетентности, предусматривающая развитие речевой культуры как средства обеспечения коммуникативной активности младших
школьников. Разработана программа повышения профессиональной компетентности педагога с целью формирования его готовности к организации развития речевой культуры и формирования коммуникативной компетентности младших школьников.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике на начальной ступени общего образования, как во внеурочной, так и в урочной деятельности; в подготовке соответствующих методических пособий для начальной школы, а также в системе повышения квалификации со слушателями курсов.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими позициями, адекватностью методов исследования его логике и задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора как экспериментатора; подтверждена качественным и количественным анализом полученных данных, отражающих результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения промежуточных результатов на заседаниях кафедры; на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей. Материалы исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений разных типов: МБДОУ «Прогимназия № 66, № 71, № 68 » г. Махачкалы, ГУ ДПО «Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров».
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура коммуникативной компетентности младших школьников, представляющая собой единство и взаимосвязь интеллектуально-познавательного (теоретическая готовность и способность ученика к осуществлению коммуникации), личностно-смыслового, деятельностного и перцептивного (практическая готовность и способность ученика к осуществлению коммуникации) компонентов.
2. Психолого-педагогические условия формирование коммуникативной компетентности в процессе развития речевой культуры младших школьников в контексте личностно-ориентированного обучения включающие: организацию развития речевой культуры с учетом возрастных, психофизиологических особенностей младших школьников; развитие у детей умений саморефлексии; психологическую и педагогическую готовность педагога к организации процесса формирования коммуникативной компетентности младших школьников посредством развития речевой культуры и создания мотивации у детей к произвольной коммуникативной активности.
3. Экспериментальная методика развития речевой культуры младших школьников в условиях начального образования, позволяющая осуществлять не только эмоциональное развитие младших школьников, но и успешно формировать коммуникативную компетентность, в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального образования РФ второго поколения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Проблема формирования коммуникативной компетентности в психолого-педагогической литературе
В современной ситуации, характеризуемой модернизацией различных сфер жизнедеятельности общества, образование адаптируется к изменениям, происходящим в нем, одновременно сохраняя свои высокие ценности и ускоряя процессы и тенденции своего инновационного развития. В этих условиях особую значимость приобретает обеспечение такого качества подготовки учащихся, которое позволяло бы им самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, обеспечивало бы мобильность, динамизм, конструктивность их деятельности, способствовало бы межкультурному взаимодействию.
Существование человечества немыслимо вне коммуникативной деятельности. Независимо от пола, возраста, образования, социального положения, территориальной и национальной принадлежности и многих других данных, характеризующих человеческую личность, мы постоянно запрашиваем, передаем и храним информацию, т.е. активно занимаемся коммуникативной деятельностью.
Обращаясь к теоретическому аспекту вопроса, из исследований Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Р. Ломова, В.Н. Мясищева мы видим, что способность к установлению взаимоотношений рассматривается как специфическая форма активности субъекта. В общении люди раскрывают свои личностные качества. Авторы подчеркивают, что в процессе общения важным является не только проявление личностных качеств субъекта, но и их развитие, и формирование в процессе общения. Это объясняется тем, что во время коммуникации человек усваивает общечеловеческий опыт, ценно-
сти, знания и способы деятельности. Таким образом, авторами отмечается, что человек формируется как личность и субъект деятельности. В этом смысле общение становится важнейшим фактором развития личности [7; 26; 95; 101; 117].
Прежде чем говорить о проблеме формирования коммуникативной компетентности, необходимо проанализировать определения, данные понятию «коммуникация», «компетентность», «коммуникативная компетентность» в психолого-педагогической литературе, и выявить их сущность.
Следует отметить, что в последнее время широкое распространение, наряду с термином «общение», получил термин «коммуникация». Впервые термин «коммуникация» (от лат. соттитсайо от соттишсаге - делать общим, сообщать, беседовать) появился в научной литературе в начале XX века и рассматривался зарубежными исследователями в контексте двух основных общетеоретических построений: 1) бихевиоризма, где основой коммуникации является не язык как система, а непосредственные речевые сигналы, манипулируя которыми можно воспитать человека любого склада (представителем этого подхода является Д. Уотсон); 2) символического интеракциониз-ма (персонализма), где коммуникация есть внутренняя метафизическая способность личности открывать в себе чувства другого [62].
В 50-е годы XX века определились два основных подхода к коммуникации: 1) информационный - рассматривает средства информации в качестве единственного стимула и источника социального развития (Белл, Бжезин-ский); 2) второй подход утверждает, что основным результатом коммуникации является понимание человека другим человеком, т.е. взаимное понимание .
Некоторые отечественные исследователи выделяют речевую коммуникацию и техническую, что, на наш взгляд, имеет некое соответствие с вышеописанными двумя подходами к коммуникации. Техническая коммуникация представляет собой совокупность устройств, обеспечивающих прием и выдачу информации. Здесь компонентами коммуникации являются: 1) отпра-
витель сообщения; 2) передатчик сообщения; 3) канал связи; 4) приемник; 5) получатель сообщения. Речевая коммуникация включает отправителя речи, получателя речи, их речевую деятельность и сообщение как продукт речи.
Канал связи здесь соответствует условиям протекания речевого действия, передатчик и приемник — свойствам речевых механизмов коммуникантов. В речевом общении принимается во внимание ситуация общения. Таким образом, исследователи (М.Я. Демьяненко, К.А. Лазаренко) выделяют пять основных компонентов в речевой коммуникации:
1) ситуация общения;
2) отправитель речи;
3) получатель речи;
4) условия протекания речевого действия;
5) речевое сообщение [56].
В условиях учебного процесса ситуация задается педагогом. Предметом речевой деятельности являются мысли, которые выражаются в связи с определенными мотивами в пределах определенной темы. Побуждение к речи может быть внутренним (исходящим из потребностей самого человека) и внешним (исходящим от другого лица). Сама ситуация может заключать в себе противоречия, которые будут решены в процессе коммуникативного взаимодействия. Такая ситуация называется проблемной. Динамичность ситуации зависит от активности коммуникантов, их заинтересованности в общении, общности интересов, их отношением друг к другу, ситуации [47].
В словаре синонимов понятия «коммуникация» и «общение» характеризуются как близкие синонимы, что позволяет считать эти термины эквивалентами.