Развитие речевой культуры младших школьников как средство обеспечения коммуникативной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поповицкая, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поповицкая, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы обеспечения коммуникативной активности младших школьников как компонента творческой активности в речевой деятельности.
1.1. Анализ состояния проблемы развития активности личности в психолого-педагогической, лингвометодической, театральной литературе.
1.2. Речевая культура в контексте общих целей современного начального образования.
1.3. Влияние речевой культуры на обеспечение коммуникативной активности младших школьников.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Психолого-педагогическое обоснование и апробация методики обеспечения коммуникативной активности младших школьников средствами развития речевой культуры.
2.1. Целостность и взаимообусловленность обеспечения коммуникативной активности во внеурочной деятельности младших школьников.
2.2. Основные направления работы в ходе развития речевой культуры младших школьников.
2.3. Обеспечение коммуникативной активности младших школьников на основе развития речевой культуры во внеурочной деятельности.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речевой культуры младших школьников как средство обеспечения коммуникативной активности»
Актуальность. В обществе происходят перемены, которые заставляют задуматься над изменением системы и содержания образования. Современному обществу нужны здоровые и свободные компетентные люди, умеющие гармонично взаимодействовать с окружающим миром, способные определять и создавать будущее. Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество, становится обучение, ориентированное на саморазвитие и самореализацию личности. На смену идеологии «образование-преподавание» пришло «образование-созидание», когда личность ученика становится центром внимания педагога.
Все более возрастает роль коммуникативной активности в системе социальных отношений, взаимодействий, в современной деятельности людей, в развитии самого субъекта общения.
Целью образования становится личностное, познавательное и коммуникативное развитие учащихся. Произошедшая в последнее время обращенность массовой школы к развитию активной творческой свободной личности обусловил изменения в начальном образовании, в центре которого находится развитие ребенка. «Развитие свободной творческой личности - это обеспечение духовной эволюции личности. Свободный человек - это такой человек, которым трудно управлять. Свободный человек тот, кто имеет свою нравственно-ценностную позицию. Свободный человек - выше адаптации» (А.Г.Асмолов).
Для решения задач, поставленных перед педагогикой на современном этапе развития нашего общества, важно осуществление определенного взаимодействия между учебной деятельностью младшего школьника на уроке и его внеурочной деятельностью, являющейся существенной составляющей дополнительного образования.
Трансформация традиционного внешкольного обучения в систему дополнительного образования вызвана современными потребностями развития Российского общества в эпоху перемен, когда строится правовое государство, проводятся демократические и экономические реформы. В этих непростых социально-экономических условиях становящееся дополнительное образование оказалось гибкой социально-педагогической ^ системой, не только адаптивной к рыночным отношениям, но и
1 предлагающей разнообразный веер образовательных услуг для личностного; духовного и творческого развития детей.
В связи с этим культурный аспект образования следует рассматривать в качестве одного из приоритетных, наличие которого диктуется потребностями времени, общества и личности.
Не случайно в последнее время; возрос интерес представителей различных наук (социальной психологии, педагогики, психолингвистики, культурологи, теории коммуникации^ театральной;- педагогики и др.) к проблеме отношений' между образованием и культурой; взаимоотношения и взаимовлияния культуры, языка и речи; лингвистического воспитания школьников, обусловливающее привитие вдумчивого бережного отношения к речи и к сохранению культуры русского языка, уважение к качеству звучащей речи.
Идеал сегодняшней педагогики - «человек культуры» [27], который сопрягает в своем сознании разные культуры, ориентирован на другого человека и предрасположен к; диалогу с ним, человек умеющий воспроизводить в своей точке зрения иные способы понимания, способный сотворить образ мира и свой образ в этом мире.
Соотносимость и взаимосвязь понятий «культура» и «образование» — предмет исследований; многих ученых. Еще С.И.Гессен говорил, что родовым по отношению образования является понятие «культура»: « В состав жизни современного человека мы различаем как бы три слоя: образованность, ? гражданственность и цивилизацию. Слово «культура», как наиболее общее мьь сохраним^ поэтому для, обозначения; совокупности всех трех, слоев»; И далее: «Образование есть не что иное, как индивидуальная культура» [54].
Мнение наших современников продолжает традиции Гессена. Так, О.С.Газман утверждает, что «культура. означает не что иное, как образование - овладение всеобщим знанием, исторически отобранными образцами деятельности и общения,. культура характеризуется как сознательное самосовершенствование индивида» [50, с. 10-39].
Н.Б.Крылова: «Культура есть условие образования, образование есть условие культуры» [107, с.3-13].
В исследованиях Л.С.Выготского [44, 45, 46, 47], А.Н.Леонтьева [119, 120, 121] можно обнаружить определенное предвидение надвигающегося кризиса. По мнению А.Н.Леонтьева сегодняшнее образование - это обнищание души при обогащении информацией. С.Л.Соловейчик постоянно подчеркивал, что нужна новая педагогика, в которой отношения с учениками выходят на первое место.
Не менее важно для современной педагогики и понятие сотрудничества как организации школьной жизни на основе совместных действий учителя и детей, а также детей между собой, а такие действия невозможны без активной личности с выстроенными коммуникативными отношениями.
Совместные действия выступают как процесс порождения ценностных установок и мотивов личности, становления различных межличностных и групповых коммуникаций. Приобщение к знаниям как части культурного наследия идет не через дрессуру, а через совместные действия.
Совместные действия, выступают как культурные орудия развития творческой активной личности. В контексте дополнительного образования педагог может заниматься совместной организацией совместных действий своих и ребенка, через которые идет процесс изменения сознания личности, в основе которых лежат выстраивание речевых коммуникаций, общения как взаимодействия.
Отечественные психологи А.Г.Асмолов [15, 16, 17], М.Б.Коваль [92, 93], А.Ф.Малышевский [134], В.И.Слободчиков [188, 189] и другие рассматривают дополнительное образование как компонент целостной системы непрерывного образования, который не только способствует повышению качества обучения, но и личностному развитию обучающихся и выделяют следующие особенности дополнительного образования:
- построение учебно-воспитательного процесса на основе запросов детей, их свободного выбора;
- разновозрастность детских групп;
- творческая основа совместных действий детей и взрослых.
Специфика дополнительного образования заключается, прежде всего, в том, что оно изначально личностно ориентировано и обеспечивает максимально комфортные условия для развития коммуникативно-познавательной активной личности детей, способствующей их саморазвитию, что обусловлено добровольностью выбора ребенком вида деятельности. Согласно интересам ребенка и участию педагога как партнера в осуществлении совместной деятельности, многие вопросы, задачи, реализуемые в учебной деятельности, расширяются в дополнительном образовании. Важное место при этом занимает владение речевой коммуникацией. Актуальность исследования находит свое подтверждение в новом государственном стандарте начального образования, в требованиях, предъявляемых Государственным стандартом начального образования РФ к уровню владения универсальными коммуникативными действиями, которые, как отмечается, необходимо формировать как в урочной, так и внеурочной деятельности младших школьников. Акцент в исследовании сделан на младший школьный возраст, поскольку именно в этот возрастной период закладываются основополагающие отношения ребенка с обществом, осуществляется развитие основных личностных качеств ребенка школьного возраста и его психических процессов
В настоящее время наблюдаются определенные противоречия между:
- естественной потребностью младших школьников в общении и неполной реализацией этой потребности в процессе урочной деятельности в рамках начальной школы;
- уровнем владения речевой культурой младшими школьниками и недостаточной разработанностью процесса овладения этим видом культуры в научных исследованиях с точки зрения обеспечения коммуникативной активности младших школьников;
- возросшей социальной потребностью в активной личности с высоким уровнем речевой коммуникации и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий, обеспечивающих речевое развитие младших школьников.
Указанные противоречия определяют проблему исследования, связанную с обеспечением развития коммуникативной активности младших школьников средствами развития речевой культуры.
Цель исследования - обеспечение коммуникативной активности младших школьников на основе развития речевой культуры.
Проблема, цель, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования и её актуальность: «Развитие речевой культуры младших школьников как средство обеспечения коммуникативной активности».
Объект исследования - процесс развития речевой культуры младших школьников.
Предмет исследования - коммуникативная активность младших школьников в процессе развития речевой культуры.
Гипотеза исследования. Развитие речевой культуры может стать эффективным средством развития коммуникативной активности младших школьников, если:
- определены критерии сформированности речевой культуры младших школьников и выявлено её влияние на обеспечение коммуникативной активности в контексте различных видов познавательной деятельности; обоснованы психолого-педагогические условия обеспечения коммуникативной активности в процессе развития речевой культуры младших школьников; разработана и экспериментально апробирована методика развития речевой культуры как средства обеспечения коммуникативной активности младших школьников с применением возможностей театральной педагогики;
- разработана программа повышения профессиональной компетентности педагога с целью его готовности к организации развития речевой культуры и обеспечения коммуникативной активности младших школьников.
В соответствии с положениями гипотезы, целью исследования, его объектом и предметом, были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить потенциальные возможности речевой культуры как средства обеспечивающего развитие коммуникативной активности младших школьников на основе анализа теоретической психолого-педагогической, лингвометодической литературы и литературы по театральной педагогике.
2. Определить критерии сформированности речевой культуры младших школьников и выявить её влияние на обеспечение коммуникативной активности в контексте различных видов (анализ, сравнение, наблюдение, обобщение) познавательной деятельности.
3. Обосновать психолого-педагогические условия обеспечения коммуникативной активности в процессе развития речевой культуры младших школьников.
4. Разработать и экспериментально апробировать методику развития речевой' культуры как средства обеспечения коммуникативной- активности младших школьников с применением элементов театральной педагогики.
5. Разработать программу повышения профессиональной компетентности педагога с целью формирования его готовности к организации коммуникативной активности младших школьников средствами развития речевой культуры в урочной и во внеурочной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили: подход в рассмотрении сущности творчества и творческого потенциала как реализации личностью своей индивидуальности (А.Г.Асмолов, А.Маслоу, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, Е.Л.Яковлева); идеи свободного воспитания и культуросообразности образования (О.С.Газман, С.И.Гессен, И.Д.Демакова, Н.Б.Крылова,Л.Н.Толстой); основные положения личностно-ориен-тированного, деятельностного подходов к развитию личности младшего школьника в процессе речевого взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.А.Зимняя; В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, С.Я.Ромашина, А.И.Савостьянов, Д.В'.Эльконин); работы психологов в области осмысления категорий деятельности и общения (Б.С.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л:С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, С.Л.Рубинштейн); исследования психологов и педагогов по проблеме становления речевой деятельности младших школьников, включая устную речь детей младшего школьного возраста (Л.С.Выготский, Н.Н.Жинкин, Т.А.Ладыженская, М.И.Лисина, А.А.Леонтьев, М.Р.Львов, Ж.Пиаже, А.И.Савостьянов); идеи методики преподавания сценической речи иречевойкоммуникации (А.М.Бруссер, М.П.Оссовская, И.И.Зарецкая, С.Я.Ромашина З.И.Савкова, А.И.Савостьянов); положения театральной педагогики (П.М.Ершов, А.И.Савостьянов, К.С.Станиславский, Г.В.Кристи); идеи использования игровых приемов обучения социо-игрового метода (В.М.Букатов, А.П.Ершова, Е.Е.Шулешко, К.Фопель, Н.Ю.Хрящева).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и лингвометодической литературы; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опытно-педагогическая работа, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование педагогических ситуаций, качественный анализ и обработка результатов эксперимента;
- социологические методы: анкетирование, беседа, тестирование.
База исследования. Комплекс методов педагогического исследования использовался в педагогическом эксперименте, проводившемся на базе образовательных учреждений г. Москвы: государственного образовательного учреждения № 1633, «Центр образования «МОНОТОН», ГОУ СОШ №1233, СОШ №12 г. Красногорска МО, ФГОУ АПКиППРО « Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» кафедра иностранных языков и культуроведения. В опытно-экспериментальной части исследования приняло участие 600 детей, 125 родителей, 53 педагога, 150 слушателей курсов повышения квалификации.
Основные этапы исследования.
1 этап (1998-2001 гг.) - поисково-теоретический. Изучение состояния проблемы, осуществление теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы: определение цели, гипотезы и задач исследования, базы и программы исследовательской деятельности;
2 этап (2001-2005 гг.) — экспериментальный. Организация опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы;
3 этап (2005-2010 гг.) — обобщающий. Количественная и качественная обработка результатов исследования. Оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыта структурно-содержательная характеристика речевой культуры как средства развития и проявления коммуникативной активности детей младшего школьного возраста;
-определены критерии сформированности речевой культуры младших школьников и выявлено её влияние на обеспечение коммуникативной активности в контексте различных видов познавательной деятельности сопряженной с фантазией, воображением, оригинальностью в применении имеющихся знаний и умений в ходе проявлении коммуникативной активности в различных речевых ситуациях;
- обоснованы психолого-педагогические условия обеспечения коммуникативной активности в процессе развития речевой культуры младших школьников во внеурочной деятельности при опоре на индивидуальный речевой опыт детей, предполагающие поддержку со стороны педагога потребности детей в общении и учёт мотивации к произвольной коммуникативной активности в ходе решения ситуативных задач, что сопровождается развитием у детей речевых умений и умений саморефлексии.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении общей педагогики теорией речевой деятельности: уточнена структурно-содержательная характеристика творческой активности в речевой деятельности; систематизированы научные сведения о речевой деятельности младших школьников (в рамках поставленной проблемы); экспериментально подтверждено предположение о влиянии сформированности речевой культуры на обеспечение коммуникативной активности младших школьников; обоснована значимость ряда положений театральной педагогики как одного из условий обеспечения произвольной коммуникативной активности младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована методика с применением положений театральной педагогики, предусматривающих развитие речевой культуры как средства обеспечения коммуникативной активности младших школьников. Разработана программа повышения профессиональной компетентности педагога с целью формирования его готовности к организации развития речевой культуры и обеспечения коммуникативной активности младших школьников.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике на начальной ступени общего образования, как во внеурочной, так и в урочной деятельности; в подготовке соответствующих методических пособий для начальной школы, а также в системе,повышения квалификации со слушателями курсов.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими позициями; адекватностью методов исследования его логике и задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора как экспериментатора; подтверждена качественным и количественным анализом полученных данных, отражающих результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения промежуточных результатов на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПКиППРО; на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО в 2007-2009г.г., на научно-практической конференции «Русский язык — язык межнационального общения» ноябрь 2007г., научно-практической конференции «Русская литература - достояние национальной культуры» декабрь 2008г., в научно-методическом журнале «Вестник университета» сентябрь 2008года; в научно-методическом журнале «Иностранные языки в школе» февраль 2010г.
Материалы внедрены в практику работы образовательных учреждений разных типов: ГОУ «Прогимназия» № 1633; Центра образования «Монотон» г. Москва; ГОУ СОШ №1233 г.Москва; СОШ №12 г. Красногорска МО; ФГОУ АПКиППРО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» кафедра иностранных языков и культуроведения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-содержательная характеристика творческой активности в речевой деятельности включает единство следующих компонентов: мотивационного, коммуникативного, содержательного, эмоционального и креативного. Коммуникативная активность является существенным компонентом творческой активности индивида.
2. Речевая культура младших школьников, может существенно влиять на становление коммуникативной активности в- контексте различных видов познавательной деятельности, определяется следующими критериями: интересом к развитию речевой культуры, владением технологией устной речи, умением взаимодействовать с партнером; потребностью в создании выразительности речи, способностью к проявлению фантазии и интуиции в поиске решения поставленной коммуникативной задачи, оригинальностью в применении имеющихся знаний и умений в различных речевых ситуациях.
3. Основными психолого-педагогическими условиями обеспечения коммуникативной активности в процессе развития речевой культуры младших школьников в контексте личностно-ориентированного обучения являются: организация развития речевой культуры с учетом возрастных, психофизиологических особенностей младших школьников при использовании соответствующих положений театральной педагогики, развитие у детей умений саморефлексии, а так психологическая и педагогическая готовность педагога к организации развития речевой культуры и« создания мотивации у детей к произвольной1 коммуникативной активности при учете индивидной, субъектной и личностной подструктуры личности младших школьников.
4. Экспериментальная методика развития речевой культуры младших школьников, разработанная с использованием элементов театральной педагогики, реализуемая в условиях начального образования, позволяет осуществлять не только эмоциональное развитие младших школьников, но и успешно формировать их познавательную и коммуникативную активность, в соответствии с требованиями Государственного стандарта начального образования РФ второго поколения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 222 источника и приложений. Диссертационное исследование изложено на 245 страницах и включает 16 диаграмм, 12 таблиц, 7 схем. Основное содержание исследования отражено в 8 публикациях, общее количество опубликованных материалов составляет 5,1 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поповицкая, Наталья Владимировна
Выводы по главе 2
1. В данной главе предложена методика обеспечения коммуникативной активности младших школьников на основе развития речевой культуры в процессе внеурочной деятельности.
2. В ходе педагогического исследования был отмечен тот факт, что урочная деятельность начальной общеобразовательной школы не в полной мере уделяет внимание развитию творческого потенциала, работа осуществляется неэффективно. Для дальнейшего исследования была определена цель, выявить уровень сформированности коммуникативной активности младших школьников, методами наблюдения, анкетирования и парного сравнения.
Исследование показало, что неумение младших школьников использовать все богатство речевой культуры тормозит проявления познавательной активности. Бедность содержания, формы и стиля речи, её удручающее однообразие, употребления слов невпопад и некстати, неумение взаимодействия в группе - все эти недостатки уже нельзя искоренить путем простого подражания речи взрослых, как было в раннем возрасте, требуется регулярная систематическая работа.
3. Установлено, что внеурочной деятельности, а в частности факультативные занятия по развитию культуры речи, художественному чтению, культуре общения, проведение дней поэзии, литературно-театрализованных представлений, конкурсов чтецов, литературных викторин, речеголосового тренинга, тренинга речевого взаимодействия, постепенно приведут к развитию и произвольной памяти, и произвольного внимания, и умению произвольно вести целенаправленное наблюдение, умению осознавать, и аргументировать, обосновывать свою деятельность, строить внутренний план действий и к цели -обеспечению коммуникативной активности младших школьников. 4. Была выявлена необходимость включения корригирующего курса для детей младшего школьного возраста участвующих в различных формах внеурочной деятельности: днях поэзии, конкурсах чтецов, литературно-театрализованных представлениях, песенных фестивалях, интеллектуальных марафонах, литературных викторинах. Главной отличительной особенностью корригирующего курса для детей младшего школьного возраста, является то, что в его основе лежит игровое действие. Основанное на воображении, фантазии, инсценировании посредством которого можно вызвать у детей интерес к своей собственной речи, к правильному произношению, к выработке и развитию красивого голоса, умению чувствовать и слышать звучание произносимого слова им самим и партнером по взаимодействию. Совершенствование коммуникативных навыков и умений, проявляющихся в правильной дикции, орфоэпической культуре речи, в интонировании и расстановке словесного и логического ударения в речи.
5. Выявлены критерии и показатели речевой активности, и её влияние на обеспечение коммуникативной активности младших школьников в контексте различных видов познавательной деятельности.
- интерес к развитию речевой культуры, стремление к овладению и применение на занятиях в урочной и внеурочной деятельности;
- сформированность знаний по технике речи (речевое дыхание, дикция, нормы литературного произношения, логики чтения), представлений и первоначальных понятий, необходимых для проявления коммуникативной активности в различных видах речевой деятельности, адекватность, полнота, осознанность знаний;
- потребность в создании прекрасного (образность речи, выразительность речи, разнообразие средств выражения), стремление к её созданию;
- сформированности умений (культура чтения, культура слушания, овладение устной речи как взаимодействием), необходимых для проявления коммуникативной активности в различных видах познавательной, речевой деятельности;
- способность к проявлению фантазии и интуиции в поиске решения поставленной задачи (разбор стихотворения, сочинение сказки, интересный заданный вопрос);
- оригинальность в применении имеющихся знаний и умений при проявлении коммуникативная активности в различных речевых ситуациях в группе и в паре; способность взаимодействовать с партнером (словесное действие, умение слушать, аргументировать свое мнение, воспроизводить мысленно и анализировать речевую ситуацию).
Обеспечение коммуникативной активности у школьников ведет к систематическому развернутому словесному разъяснению всех совершаемых действий (это возможно только в условиях совместной деятельности или сотрудничества) способствует возникновению рефлексии, способности рассматривать и оценивать собственные действия, умению анализировать содержание и процесс своей мыслительной деятельности.
6. Разработана' и экспериментально проверена эффективность методики развития речевой культуры младших школьников с использованием возможностей театральной педагогики.
Обеспечение коммуникативной активности детей в процессе внеурочной деятельности происходит эффективно при реализации следующих педагогических условий: вариантность содержания образования, адекватный содержанию отбор форм и методов работы с детьми средств речевой коммуникации, творчество педагога дополнительного образования, позитивное отношение семьи к творчеству ребенка. В ходе эксперимента отмечалось проявления произвольной коммуникативной активности и в урочной деятельности на уроках русского языка, литературного чтения, математике, английского языка, окружающего мира и технологии. Создание в процессе эксперимента в начальной школе реальных условий обеспечения коммуникативной активности сотрудничества со сверстниками (и, как следствие, выстраивание более ровных и эмоционально благоприятных В исследовании показана возможность практической организации эффективных форм сотрудничества учеников начальной школы, направленных на усвоение учебного содержания школьных предметов, и зафиксировано позитивное влияние опыта развития речевой культуры на обеспечение произвольной коммуникативной активности.
По итогам формирующего эксперимента были сделаны выводы о том, что систематические занятия с детьми средствами речевой коммуникации проявляет устойчивый интерес ко всем видам речевой деятельности в урочной и внеурочной деятельности, умения сотрудничать и работать в группе, умение слушать и слышать партнера, свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения. Обеспечение коммуникативной активности младших школьников средствами развития речевой культуры позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в начальной школе. Сформирует знания, представления и первоначальные понятия необходимые для проявления коммуникативной активности в различных видах познавательной деятельности, умение эффективности сотрудничать и строить произвольные взаимоотношения, что соответствует требованиям ФГОС нового поколения начального образования РФ к уровню владения универсальными коммуникативными действиями, которые необходимо обеспечивать как в урочной, так и внеурочной деятельности младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное теоретическое и экспериментальное диссертационное исследование посвящено проблеме обеспечения коммуникативной активности младших школьников на основе развития речевой культуры. Обеспечение коммуникативной активности выражается в умениях самостоятельно: вступать в контакт с любым типом собеседника (по возрасту, статусу, степени близости и знакомости), учитывая его особенности; поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения, в формах монолога и диалога, а также с использованием средств невербального общения; слушать собеседника, проявляя уважение и терпимость к чужому мнению; высказывать, аргументировать и в культурной форме отстаивать собственное мнение; стимулировать собеседника к продолжению общения; грамотно разрешать конфликты в общении; изменять при необходимости свое речевое поведение; оценивать успешность ситуации общения; корректно завершать ситуацию общения.
Актуальность исследования определена происходящими переменами в обществе, которые заставляют задуматься над изменением системы и содержанием образования. Современному обществу нужны здоровые и свободные компетентные люди, умеющие гармонично взаимодействовать с окружающим миром, способные определять и создавать будущее. Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество, становится обучение, ориентированное на саморазвитие и самореализацию личности. Все более возрастает роль коммуникативной активности в системе социальных отношений, взаимодействий, в современной деятельности людей, в развитии самого субъекта общения.
Целью образования становится общекультурное, личностное, познавательное и коммуникативное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться (ФГОСДОЮ) Произошедшая в последнее время обращенность массовой школы к развитию активной творческой свободной личности обусловила изменения в образовании в первую очередь в начальном, в центре которого находится развитие младшего школьника. «Развитие свободной творческой личности -это обеспечение духовной эволюции личности. Свободный человек - это такой человек, которым трудно управлять. Свободный человек тот, кто имеет свою нравственно-ценностную позицию.
Для решения задач, поставленных перед педагогикой на современном этапе развития нашего общества, важно осуществление определенного взаимодействия между учебной деятельностью младшего школьника на уроке и его внеурочной деятельностью.
На этом основании была сформулирована цель - выявить, определить, обосновать психолого-педагогические условия обеспечения коммуникативной активности младших школьников на основе развития речевой культуры во внеурочной деятельности.
Предметом исследования является обеспечение коммуникативной активности младших школьников средствами развития речевой культуры. С целью выявления психолого-педагогических условий обеспечения коммуникативной активности младших школьников на основе развития культуры речи во внеурочной деятельности были выявлены потенциальные возможности речевой культуры как средства обеспечивающего развитие коммуникативной активности младших школьников на основе анализа теоретической психолого-педагогической, лингвометодической литературы и литературы по театральной педагогике.
Определены критерии сформированности речевой культуры младших школьников и выявлены её влияние на обеспечение коммуникативной активности в контексте различных видов (анализ, сравнение, наблюдение, обобщение) познавательной деятельности.
Обоснованы психолого-педагогические условия обеспечения коммуникативной активности в процессе развития речевой культуры младших школьников.
Разработана и экспериментально апробирована методика развития речевой культуры как средства обеспечения коммуникативной активности младших школьников с применением элементов театральной педагогики.
Разработана программа повышения профессиональной компетентности педагога с целью формирования его готовности к организации коммуникативной активности младших школьников средствами развития речевой культуры в урочной и во внеурочной деятельности.
Активность, в том числе творческая, является важнейшим качеством личности как субъекта, характеризующим отношение к различным сторонам жизни, к членам общества, включая самого себя. Структурно-содержательная характеристика творческой активности в речевой деятельности включает единство следующих компонентов: мотивационного, коммуникативного, содержательного, эмоционального и креативного.
Выявлено влияние показателей речевой культуры младших школьников на обеспечение коммуникативной активности в контексте различных видов познавательной деятельности, что определяется следующими критериями: интересом к развитию речевой культуры, владением технологией устной речи, умением взаимодействовать с партнером, потребностью в создании выразительности речи, желанием к проявлению фантазии и интуиции в поиске решения поставленной коммуникативной задачи.
Основными психолого-педагогическими условиями обеспечения коммуникативной активности в процессе развития речевой культуры младших школьников в контексте личностно-ориентированного обучения являются: организация развития речевой культуры с учетом возрастных, психофизиологических особенностей младших школьников при использовании соответствующих положений театральной педагогики, развитие у детей умений саморефлексии, а так психологическая и педагогическая готовность педагога к организации развития речевой культуры и создания мотивации у детей к произвольной коммуникативной активности при учете индивидной, субъектной и личностной подструктуры личности младших школьников.
Экспериментальная методика развития речевой культуры младших школьников как средства обеспечения коммуникативной активности, разработанная с использованием возможностей театральной педагогики, реализуемая в условиях начального образования, позволяет осуществлять не только эмоциональное развитие младших школьников, но и успешно формировать их познавательную и коммуникативную активность, в соответствии с требованиями Государственного стандарта начального образования РФ.
Программа повышения профессиональной компетентности педагога направлена на совершенствование его речевой культуры и владение речевым взаимодействием, владение технологиями активного обучения и возможностями театральной педагогики с целью формирования готовности к организации развития речевой культуры и обеспечения произвольной коммуникативной активности младших школьников.
Исследованные теоретические данные и данные, полученные экспериментально показали высокую действенность экспериментальной методики развития речевой культуры младших школьников как средства обеспечения коммуникативной активности и подтвердили выдвинутую гипотезу, удовлетворяя всем выделенным в работе критериям, психолого-педагогическим условиям, что свидетельствует о достижении цели исследования.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия аспектов освещаемой проблемы. Дальнейшей разработки требуют вопросы, направленные на изучение особенностей развития речевой культуры младших школьников как средства коммуникативной активности не только во внеурочной деятельности, но и в урочной деятельности; использование театральной педагогики в организации технологии активного обучения младших школьников.