Развитие коммуникативных умений у младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Люкина, Анна Сергеевна

  • Люкина, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 255
Люкина, Анна Сергеевна. Развитие коммуникативных умений у младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2016. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Люкина, Анна Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Постановка проблемы развития коммуникативных умений младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших

1.1. Понятие «коммуникативные умения»: сущность и содержание

1.2. Современное состояние исследования проблемы коммуникативных умений младших школьников с нарушением слуха в научно-педагогических исследованиях

1.3. Психолого-педагогические особенности слухоречевого развития младших школьников с кохлеарными имплантами

1.4. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Педагогическая оценка сформированности коммуникативных умений младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших

2.1. Цель, задачи, организация и методика исследования

2.2. Характеристика детей, участвующих в эксперименте

2.3. Результаты экспериментального изучения сформированности коммуникативных умений младших школьников с кохлеарными имплантами

2.3.1. Сравнительный анализ коммуникативных умений младших школьников с кохлеарными имплантами и слуховыми аппаратами

2.3.2. Коммуникативные умения школьников с кохлеарными имплантами на уроках и при индивидуальном выполнении заданий

2.3.3. Распределение младших школьников с кохлеарными имплантами по группам сформированности коммуникативных умений

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Развитие коммуникативных умений у младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших, в процессе учебной и внеурочной деятельности

3.1. Организация и содержание методики обучающего эксперимента

3.2. Эффективность системы работы сурдопедагога по развитию коммуникативных умений у младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших

3.3. Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Коммуникативные умения младших школьников с

нарушением слуха

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Диагностический материал для исследования коммуникативных умений учащихся начальных классов с кохлеарными

имплантами и слуховыми аппаратами

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сравнительная характеристика групп детей с кохлеарными

имплантами и слуховыми аппаратами, участвующих в исследовании

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Достоверно значимые различия сформированности коммуникативных умений младших школьников с кохлеарными имплантами и

слуховыми аппаратами

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Достоверно значимые различия сформированности коммуникативных умений младших школьников с кохлеарными имплантами при индивидуальном выполнении заданий и наблюдении за обучающимися на уроках

и переменах

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Речевые дни в работе над коммуникативными умениями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативных умений у младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших»

Введение

Актуальность исследования

Развитие высокотехнологичной медицины привело к появлению нового метода помощи лицам с тяжелыми нарушениями слуха - кохлеарной имплантации. В результате кохлеарной имплантации ранее глухой ребенок потенциально способен воспринимать даже тихие звучания, что соответствует легкой тугоухости (I степень по международной классификации) (М.Р. Богомильский, А.А. Ланцов, В.И. Пудов, Г.А. Таварткиладзе, Ю.К. Янов и

др.).

В сурдопедагогике доказано, что успешно проведенная операция кохлеарной имплантации не гарантирует, как это представлялось ранее, перехода ребенка к спонтанному освоению речи на слухо-зрительной основе. Она лишь создает для этого предпосылки. Доказана необходимость психолого-педагогической реабилитации ребенка после операции. В настоящее время разработано два подхода к реабилитации: слуховой метод (И.В. Королёва) и онтогенетический подход к реабилитации детей с КИ (Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, А.И. Сатаева). Доказано, что в результате полноценной реабилитации ребенок может перейти на путь спонтанного освоения речи в естественной коммуникации. Вместе с тем, пока не удалось развернуть повсеместную качественную психолого-педагогическую реабилитацию детей после КИ, вследствие чего растет количество имплантированных детей, не перешедших на путь естественного развития коммуникации и речи.

После операции кохлеарной имплантации и реабилитации требуется смена образовательного маршрута ребенка. В сурдопедагогике показано, что выбор образовательного маршрута для данной категории детей осуществляется с учётом их общего и речевого развития, готовности к освоению того или иного варианта общеобразовательной программы начального общего образования.

Практика показывает, что все еще остается достаточно большим число детей с КИ, у которых к началу школьного обучения не появилась возможность

спонтанного освоения речи на слухо-зрительной основе. В этом случае, как правило, дети направляются в специальную школу для слабослышащих и позднооглохших детей. Они не должны направляться в школу для глухих детей, поскольку проимплантированы и теперь нуждаются в среде слышащих и говорящих, но они не могут обучаться наравне со слышащими в силу отставания в общем и речевом развитии, которое сложилось в предшествующий период глухоты.

Коммуникативные умения детей с КИ, направленных на обучение в школу для слабослышащих и позднооглохших, оказываются ниже, чем у слабослышащих сверстников. Требуется интенсивное развитие коммуникативных умений этих детей с КИ. Исходя из основных положений теории сурдопедагогики, развитие коммуникации детей с нарушенным слухом проводится с учетом особенностей их общего и речевого развития. Разработаны и применяются на практике различные системы формирования коммуникативных умений у глухих (Л.М. Быкова, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, А.Г. Зикеев, И.В. Колтуненко, Л.П. Носкова и др.) и слабослышащих (Р.М. Боскис, А.Г. Зикеев, К.В. Комаров, К.Г. Коровин, О.А. Красильникова, М.И. Никитина и др.), школьников, однако ни одна из них не может быть применена полностью и в готовом виде по отношению к детям с КИ. Актуальность проведенного исследования определяется противоречием между недостаточной изученностью проблемы формирования коммуникативных умений у особой группы детей с КИ, обучающихся в специальной школе для слабослышащих и позднооглохших, и острой потребностью практики школьного обучения в решении этой проблемы.

Объект исследования

Учебно-воспитательный процесс в образовательной организации для слабослышащих и позднооглохших обучающихся.

Предмет исследования

Условия развития коммуникативных умений у младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в среде слабослышащих.

Цель исследования

Разработать и экспериментально проверить систему практической работы сурдопедагога по развитию коммуникативных умений младших школьников с КИ, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших.

Задачи исследования

1. Провести анализ литературы по проблеме формирования коммуникативных умений у детей с различными нарушениями слуха и детей с КИ.

2. Разработать методику и провести констатирующий эксперимент, направленный на педагогическую оценку сформированности коммуникативных умений у слабослышащих младших школьников и их сверстников с кохлеарными имплантами, обучающихся в той же школе для слабослышащих и позднооглохших.

3. Разработать систему практической работы сурдопедагога по развитию коммуникативных умений младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших.

4. Экспериментально проверить разработанную систему работы сурдопедагога и оценить ее эффективность.

Гипотеза исследования

Требуется особая система работы сурдопедагога для развития коммуникативных умений детей с КИ, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших.

Методологические основы исследования

- положение о первичных и вторичных нарушениях развития у детей (Л.С. Выготский);

- современные психологические представления о развитии коммуникации младших школьников без ограничений здоровья (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салмина, С.В. Молчанов и др.);

- теоретические и методические основы обучения языку и развития речи слабослышащих и позднооглохших школьников (Р.М. Боскис, А.Г. Зикеев, К.В. Комаров, К.Г. Коровин, О.А. Красильникова, М.И. Никитина и др.);

- динамическая классификация детей с кохлеарными имплантами (Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина);

- модели интеграции детей с нарушенным слухом (Шматко Н.Д.).

Методы исследования

- анализ литературы из разных областей научного знания по проблеме исследования;

- анализ, систематизация и обобщение практического опыта обучения детей с КИ в школе для слабослышащих и позднооглохших детей;

- педагогическое наблюдение;

- беседы;

- анкетирование;

- констатирующий эксперимент;

- обучающий эксперимент;

- контрольный срез;

- качественный и количественный анализ результатов эксперимента;

- методы математической обработки данных.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечивается методологической основой выполненного исследования, опорой на системный подход; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом.

Организация исследования

Исследование проведено в 2011-2016 гг.

На первом этапе исследования (2011) проведен анализ литературы по проблеме формирования коммуникативных умений у детей с различными нарушениями слуха и детей с КИ.

На втором этапе исследования (2011-2012) разработана методика и проведен констатирующий эксперимент, направленный на педагогическую оценку сформированности коммуникативных умений у слабослышащих младших

школьников и их сверстников с кохлеарными имплантами, обучающихся в той же школе для слабослышащих и позднооглохших.

На третьем этапе (2013-2014) разработана система практической работы сурдопедагога по развитию коммуникативных умений младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших.

Четвертый этап (2014-2016) посвящен экспериментальной проверке разработанной системы работы сурдопедагога и оценке ее эффективности.

Экспериментальная база исследования

Исследование реализовано на базе ГБОУ школы-интерната №33 Выборгского района Санкт-Петербурга, ГБОУ школы-интерната № 20 Петроградского района Санкт-Петербурга, ГКОУ «Пензенская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам». В эксперименте приняли участие 80 обучающихся начальной школы: 40 учащихся с КИ и 40 учащихся со СА.

Положения, выносимые на защиту

1. В современной сурдопедагогике доказано, что в ходе реабилитации дети с КИ могут быть переведены на путь спонтанного освоения речи в естественной коммуникации, как это происходит у слышащего ребенка. Однако в современной практике можно выделить группу младших школьников с кохлеарными имплантами, коммуникативные умения которых уступают коммуникативным умениям слабослышащих детей, обучающихся в специальной школе.

2. Система работы сурдопедагога по развитию коммуникативных умений младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших, включает:

- применение разработанных для слабослышащих детей методов и приемов развития коммуникации, адаптированных с учетом индивидуальных особенностей развития детей с КИ;

- целенаправленное и кардинальное расширения круга общения детей с КИ за счет специально организованного социального взаимодействия со слышащими сверстниками и с детьми с КИ, обучающимися в среде слышащих детей с нарушениями речи.

- целенаправленное включение родителей в процесс развития коммуникативных умений детей с КИ;

- организацию взаимодействия и сотрудничества сурдопедагогов со специалистами образовательных организаций разных типов, включая организации дополнительного образования и культуры.

Научная новизна исследования

Впервые выделена и описана в аспекте коммуникативных умений особая группа младших школьников с КИ, обучающихся в среде слабослышащих.

Впервые представлена сравнительная характеристика коммуникативных умений проимплантированных глухих младших школьников и слабослышащих детей с цифровыми слуховыми аппаратами, обучающимися в одной и той же специальной школе.

Впервые построена и апробирована система практической работы сурдопедагога по развитию коммуникативных умений у младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в среде слабослышащих, которая включает наряду с традиционными новые компоненты работы сурдопедагога, реализуемые в формате сетевого взаимодействия образовательных организаций разных типов, организаций дополнительного образования и культуры, что предполагает и обеспечивает:

A) расширение круга социального общения детей с КИ за счет специально организованного взаимодействия со слышащими сверстниками и с детьми с КИ, обучающимися в среде слышащих детей с нарушениями речи;

Б) включение родителей в процесс развития коммуникативных умений детей с КИ;

B) взаимодействие с педагогами различных учреждений образования и культуры.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют научные представления о развитии детей после кохлеарной имплантации. Показано, что при отсутствии полноценной реабилитации к моменту поступления в школу дети с КИ уступают слабослышащим учащимся той же школы в коммуникативных умениях, требующих принятия во внимания и ориентации на личность собеседника; необходимых в совместной и учебной деятельности. Выявлена положительная динамика развития данных умений у детей с КИ в ходе специального начального школьного обучения, однако в большинстве случаев не удается достичь уровня развития коммуникативных умений слабослышащих сверстников.

Показано, что положительная динамика в развитии коммуникативных умений может быть достигнута благодаря адаптации разработанных для слабослышащих детей методов и приемов развития коммуникации с учетом индивидуальных особенностей развития детей с КИ и принципиального расширения круга социального общения.

Практическая значимость исследования

Материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации сурдопедагогов, работающих в образовательных организациях для слабослышащих и позднооглохших детей.

Материалы исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин и курсов по выбору по проблеме помощи детям с КИ для студентов-бакалавров педагогических вузов, а также могут использоваться при разработке учебно-методических пособий.

Полученные результаты могут использоваться в системе профессиональной подготовки магистров педагогики, а также в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе организации взаимодействия образовательных организаций и организаций дополнительного образования и культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в экспериментальной работе автора; на заседаниях кафедры сурдопедагогики РГПУ им.А.И. Герцена (2011-2016); на методических объединениях учителей-дефектологов в ГБОУ № 33 (2011-2016); на научно-практических конференциях и семинарах: «Модернизация образования детей с ограниченными возможностями здоровья и подготовка педагогических кадров в контексте требований государственного стандарта 3-го поколения» (Санкт-Петербург, 2012), XX Международная конференция «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства» (Санкт-Петербург, 2013), XXI Международная конференция «Ребенок в современном мире. Детство и массовая культура» (Санкт-Петербург, 2014), «Учимся общаться и слышать друг друга», (Санкт-Петербург, 2015), «Технология реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ (с нарушениями слуха): из опыта апробации» (Санкт-Петербург, 2016), «Образовательные вызовы современности: тенденции развития педагогического исследования» (Санкт-Петербург, 2016), IV Всероссийский Конгресс по слуховой имплантации с международным участием (Санкт-Петербург, 2016).

Публикации. Материалы диссертации изложены в четырнадцати публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 279 наименований, 7 приложений. Изложение материала проиллюстрировано 2 таблицами, 27 рисунками. Общий объем работы 254 страницы, из них 181 - основное содержание.

ГЛАВА 1. Постановка проблемы развития коммуникативных умений младших школьников с кохлеарными имплантами, обучающихся в школе для слабослышащих и позднооглохших

1.1. Понятие «коммуникативные умения»: сущность и содержание

Изучением понятия «коммуникативные умения» занимаются лингвисты и психолингвисты (А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Р.М. Фрумкина и др.) [144-147, 161— 163, 265], психологи (А.А. Деркач, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Руденский, Д.Б. Эльконин и др.) [253, 44—45, 73,148—149, 153-155, 190—191, 236, 238, 272], социологи (В.П. Конецкая) [117], педагоги (А.Г. Асмолов, М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.А. Лошкарева, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик и др.) [11—12, 17, 101, 140, 160, 164, 224, 241]. При этом каждая из наук рассматривает понятие «коммуникативные умения» с разных точек зрения в зависимости от предмета изучения.

Для определения сущности термина «коммуникативные умения» важно выяснить соотношение понятия «коммуникация» со смежными с ним понятиями «общение», «деятельность» и «речевая деятельность», а также раскрыть термин «умение» и установить связь с понятием «речевые умения».

В научно-исследовательской литературе понятие «коммуникация» тесно связано с понятием «общение». На их соотношение существует две точки зрения: одни исследователи разделяют эти два понятия, другие рассматривают их как синонимы.

Исходя из первой точки зрения, согласно которой «общение» и «коммуникация» рассматриваются как два разных понятия, в словарях даются различные определения термина «коммуникация». В российской социологической энциклопедии [235] коммуникация определяется как «передача информации от одной системы к другой посредством специальных материальных носителей, сигналов»; в словаре-справочнике лингвистических терминов [234] —

«сообщение или передача средствами языка содержания высказывания»; в кратком психологическом словаре [133] и психологическом лексиконе [220] -«смысловой аспект социального взаимодействия»; в словаре терминов по общей и социальной педагогике [43] - «процесс, посредством которого некоторая идея передаётся от источника к получателю с целью изменения его знаний, социальных установок, поведения».

Точки зрения, разделяющей «коммуникацию» и «общение», придерживаются психологи Г.М. Андреева, А.В. Батаршев, Н.Н. Богомолова, Е.Е. Дмитриева, А.Б. Добрович, Я.Л. Коломинский, Н.И. Конюхов, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, А.В. Петровский [8, 18, 25, 67, 68, 109, 118, 206, 211, 212]; педагоги А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская [11-12, 101]; социолог В.П. Конецкая

[117].

В исследованиях Г.М. Андреевой [8], Г.М. Богомоловой [149], Л.А. Петровской [211] и других коммуникация выделяется как одна из взаимосвязанных сторон общения (наряду с интерактивной и перцептивной), которая «состоит в обмене информацией между общающимися индивидами». Б.Д. Парыгин, поддерживая эту точку зрения, позже отмечает, что «коммуникация не может быть сведена к информационному процессу передачи и приема информации в ситуации общения» [206, с. 245]. Она должна рассматриваться как межличностное общение, с помощью которого можно достичь наиболее высокого уровня сочувствия, соучастия, сопереживания и взаимопонимания между партнерами.

А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова и других в контексте концепции универсальных учебных действий определяют коммуникацию «как смысловой аспект общения и социального взаимодействия, начиная с установления контактов и вплоть до сложных видов кооперации, налаживания межличностных отношений» [101, с. 117].

Разводя понятия коммуникации и общения, В.П. Конецкая подчеркивает, что «коммуникация - социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным

каналам при помощи различных коммуникативных средств», тогда как общение — «процесс обмена мыслями и чувствами, ...реализуемый главным образом при помощи вербальных средств коммуникации» [117, с. 20].

Рассматривая определение понятия «коммуникация» в современной лингвистике, О.Н. Морозова и О.А. Базылева [189] приходят к выводу, что коммуникация представляет собой более широкое понятие, чем общение, и включает в себя механический и деятельностный аспекты. Общение входит именно в деятельностную когнитивную среду коммуникации и представляет собой сугубо человеческую деятельность. Этим фактом исследователи объясняют взаимозаменяемость терминов «общение» и «коммуникация» в контексте лингвистических исследований, в которых ученые рассматривают коммуникацию только с точки зрения феномена человеческой дискурсивной деятельности в целях обмена информацией посредством языка как знаковой системы.

Таким образом, в соответствии с первой точкой зрения термин «коммуникация» рассматривается как категория, схожая с общением, но не идентичная ему.

Согласно второй точке зрения, которая отождествляет понятия «коммуникация» и «общение», во многих словарях один термин трактуется через другой. В словаре иностранных слов [115] понятие «коммуникация» определяется как «общение, передача и прием информации в человеческом обществе» и указано, что оно является производным от латинского «communicatio», означающего сообщение, передачу. Через общение коммуникацию трактуют и другие источники, например: философский [261] и лингвистический энциклопедические словари [152] — «общение, обмен мыслями, сведениями, идеями»; энциклопедия эпистемологии и философии науки [273] — «общение, приводящее к взаимопониманию»; словарь-справочник по педагогической психологии [51] — «общение, передача информации от человека к человеку — специфическая форма взаимодействия людей в процессах их познавательно-трудовой деятельности, осуществляющаяся главным образом при помощи языка». В некоторых словарях, например в психологическом словаре под редакцией

В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякова [32], в словаре социолингвистических терминов [247] дана отсылка: «Коммуникация, см. Общение».

Общение в качестве синонима коммуникации используется в работах психолингвиста А.А. Леонтьева [144-147], психологов А.А. Кидрона, М.И. Лисиной, Р.С. Немова, В.П. Дудьева [104, 153-155, 197, 70]; педагогов Ю.А. Каляевой, Л.Р. Мунировой, И.И. Рыдановой, В.Д. Ширшова [102, 192, 242, 268]; социолога Е.В. Руденского [238].

Таким образом, анализ взглядов на толкование термина «коммуникация» показывает, что в научных исследованиях коммуникация отождествляется с общением или рассматривается как схожее, но не идентичное ему понятие. Принимая во внимание рассмотренные точки зрения, в нашем исследовании мы придерживаемся мнения, что понятия «коммуникация» и «общение» не являются идентичными, но максимально сближаются.

В научно-исследовательской литературе коммуникация и общение рассматриваются в единстве с деятельностью (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин и другие) [7, 8, 26-27, 144-147, 158, 193, 206]. Однако такую связь можно интерпретировать по-разному. Г.М. Андреева [8], рассматривая соотношение общения и деятельности в отечественной психологии, выделяет несколько подходов. Один из них заключается в том, что деятельность и общение рассматриваются как две стороны социального бытия человека, его образа жизни, как нечто принципиально иное (Л.П. Буева, Е.Г. Злобина, Б.Ф. Ломов, С.Р. Немов). В других случаях общение понимается как определенная сторона деятельности: оно включено в любую деятельность, есть ее элемент, в то время как саму деятельность можно рассматривать как условие общения (А. Н. Леонтьев). Кроме этого общение можно трактовать как особый вид деятельности, причем с этой точки зрения возможно два варианта. В одном из них общение рассматривается как коммуникативная деятельность, или деятельность общения, выступающая самостоятельно на определенном этапе онтогенеза (А.В. Запорожец, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин). В другом варианте общение - это один из видов деятельности

(имеется в виду прежде всего речевая деятельность), и относительно нее отыскиваются все элементы, свойственные деятельности вообще: действия, операции, мотивы и пр. (Б. Г. Ананьев, А. А. Леонтьев, В. Н. Панферов).

Г. М. Андреева придерживается наиболее широкого понимания связи деятельности и общения, при котором «общение рассматривается и как сторона совместной деятельности (поскольку сама деятельность не только труд, но и общение в процессе труда), и как ее своеобразный дериват» [8, с. 97].

Несмотря на различия теоретических позиций, все исследователи подчеркивают несомненную связь между общением, коммуникацией и деятельностью, неприемлемость их абстрагирования друг от друга.

Наиболее близким к коммуникации и общению видом деятельности является речевая деятельность. Остановимся на их соотношении.

Основным средством коммуникации и общения является речь [64]. Большинство отечественных психологов и лингвистов (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [73, 82—85, 144—149, 236] рассматривают речь как речевую деятельность, выступающую или в виде целого акта деятельности (если она имеет специфическую мотивацию, не реализуемую другими видами деятельности), или в виде речевых действий, включенных в какую-либо неречевую деятельность.

Речевая деятельность определяется А.А. Леонтьевым [147] как процесс использования языка для общения во время какой-либо другой человеческой деятельности.

И.А. Зимняя [82] указывает, что речевая деятельность представляет собой активный, целенаправленный, мотивированный, предметный (содержательный) процесс выдачи или приема сформированной и сформулированной посредством языка мысли, направленной на удовлетворение коммуникативно-познавательной потребности человека в процессе общения.

По мнению А. А. Леонтьева, «речевая деятельность есть специализированное употребление речи для общения и в этом смысле — частный случай деятельности общения» [144, с. 64].

Таким образом, коммуникация и общение осуществляются посредством речи, которая может рассматриваться как их форма и одновременно способ. Следовательно, общение, коммуникация и речевая деятельность рассматриваются как общее и частное.

Следуя логике изложения, перейдем к уточнению понятия «умение». Анализ психолого-педагогических исследований показывает наличие различных взглядов на толкование этого термина.

В работах одних ученых умения понимаются как овладение способом, приемом действия на основе знания (Э.Г. Азимов, Ю.К. Бабанский,

A.Е. Дмитриев, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, В.А. Крутецкий, А.А. Люблинская, Б.Г. Мещеряков, А.И. Мищенко, И.Т. Огродников, А.В. Петровский,

B.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Е.И. Шиянов, А.Н. Щукин, М.Г Ярошевский) [14, 15, 32, 212], другие рассматривают это понятие как части, элементы деятельности (Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн) [197, 236] или как отдельную деятельность (В.В. Давыдов, К.К. Платонов) [62]. Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, Н.А. Лошкарева, В.Н. Мясищев, А.М. Новиков, А.В. Усова, Д.Б. Эльконин [160, 193, 272] придерживаются мнения, что умения - это способность к деятельности, возможность выполнения действия, а В.П. Дудьев, М.Ю. Олешков, В.М. Уваров [70, 250] - подготовленность к действиям. А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова,

C.В. Молчанов, Н.Г. Салмина [101] рассматривают умения как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т. е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.

Таким образом, несмотря на разнообразие взглядов на интерпретацию данной психологической категории, все исследователи раскрывают умения через действия, деятельность, т.е. отмечают их связь, взаимозависимость, и даже иногда взаимозаменяемость, признавая, что формирование умений (в том числе и коммуникативных) происходит также в процессе действий, деятельности.