Социально-педагогические условия снижения бедности как средство повышения доступности образования: на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабакалонова, Зулайхо Тоировна

  • Бабакалонова, Зулайхо Тоировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Бабакалонова, Зулайхо Тоировна. Социально-педагогические условия снижения бедности как средство повышения доступности образования: на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабакалонова, Зулайхо Тоировна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Бедность как социально-педагогический феномен 21 —

1.1. Вопросы изучения бедности в педагогической и смежных науках 21

1.2. Ведущие факторы сокращения уровня бедности в сфере Образования 47

1.3. Бедность и особенности политики образования в регионах

Таджикистана 73

ГЛАВА II. Педагогические условия и пути снижения уровня бедности и их влияние на повышение доступности образования учащихся 109

2.1. Социально-педагогические условия повышения доступности образования 109

2.2. Разработка и эффективное распределение учебников, учебных материалов и повышение профессиональной подготовки учителя как средство улучшения доступа к образованию 123

2.3. Ассоциации родителей и учителей — эффективная форма педагогического сотрудничества в повышении уровня доступности образования 149-175 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176- 188 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия снижения бедности как средство повышения доступности образования: на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан»

Актуальность исследования. Исследование проблемы бедности на территории Республики Таджикистан за период её независимости является весьма актуальной, так как бедность в настоящее время затронула большую часть населения. В 2000 году по оценке Всемирного Банка население Таджикистана, живущее за чертой бедности, превысило 81%. По обновленной оценке бедности, произведенной Всемирным Банком в 2004 году, уровень бедности снизился и составил 64%.

Учитывая сложившееся положение с бедностью, Правительство Республики Таджикистан одним из приоритетных направлений своей социальной политики считает снижение уровня бедности и обеспечение целевой поддержки нуждающимся слоям населения путём оказания адресной помощи и социальных услуг. Поэтому процессу радикального реформирования этой системы придается новый импульс.

Вопросы снижения уровня бедности определены как приоритетные в Послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон Парламенту страны в 2010 году. В послании отмечается, что «в соответствии с результатами совместного исследования по уровню жизни населения Республики Таджикистан, которые проводились Правительством и независимыми организациями в 2007 году, уровень бедности в нашей стране снизился с 73% 2003 года до 53% в 2007 году. Этот процесс продолжался в 2008, 2009 годах и снизился до 50%. В результате, более чем 1 млн. людей были выведены из зоны бедности» (91).

В рамках стратегии сокращения бедности на 2010-2012 годы предусмотрена плодотворная реализация необходимых мероприятий по обеспечению устойчивого социального и экономического развития страны. Это даёт возможность снизить бедность до конца 2012 года до 40% (73).

Таким образом, в последние годы в республике в результате реализации принятых стратегий и программ, проектов и грантов уровень бедности реально снижается. В этом отношении достигнуты определенные успехи. Однако, еще полностью сократить бедность в стране не удалось.

Как показывают исследования ученых, причина бедности в Таджикистане связана, прежде всего, глубоким финансово-экономическим кризисом начала 90-х годов XX века, распадом единого союзного государства, гражданской войной и с тем, что процесс становления и развития рыночных отношений за последнее десятилетие сопровождался появлением ряда негативных тенденций, препятствующих дальнейшему позитивному экономическому развитию страны. К числу факторов, усугубляющих экономические трудности переходного периода в условиях независимости республики, относится падение производства, которое привело к росту безработицы, сокращению доходов и резкому снижению уровня жизни части населения.

Проблема бедности является чрезмерно актуальной, и несомненно, к ней сводятся многие другие жизненные проблемы. С бедностью, например, напрямую связаны вопросы демографии, занятости населения, безработицы. Бедность оказывает непосредственное отрицательное влияние на здоровье населения, уровню образования и культуры граждан, их воспитанию, социализации и нравственности. Она может стать преградой для развития науки. Бедность способствует дегуманизации человеческих отношений, росту преступности и терроризма, ведет к снижению уровня и качества жизни. Негативно воздействует на политические отношения, реализацию государственной политики на всех уровнях, она явно тормозит становление гражданского общества, отрицательно влияет на доступ к образованию и повышению его уровня и качества.

Охватывая социально-экономическую сферу, в новых условиях особую остроту приобретает вопрос влияние бедности на доступ и качество образования, хотя Таджикистан, как и другие постсоветские республики, имел хорошо развитую систему образования, подготовки и переподготовки кадров.

Сравнивая расходы на сферу образования в начале 2000 года можно наблюдать неуклонное сокращение доли расходов на образование в государственном бюджете республики. Если в 1991 году он составил 23,5%, то в 2000 году он уменьшился до 14,1 %. Нехватка финансовых средств привело к ухудшению уровня и качества образования. Снизился доступ к нему. Увеличилось число учеников, особенно из малообеспеченных семей, не посещающих школу (сегодня в стране зарегистрировано 241 тысяч таких семей). Вызывала озабоченность проблема отдаления от школы некоторых мальчиков и девочек после получения ими основного образования, слабое функционирование дополнительного образования детей в стране, которым охвачено лишь только четыре процента детей. Ощущается нехватка квалифицированных учителей по причине оттока кадров из системы образования вследствие низкой заработной платы и престижа. Расширялось применение детского труда. По данным МИКИ ЮНИСЕФ в 2005 году, 200 тысяч детей были вовлечены в те или иные формы детского труда, многие из которых не посещают школу (78).

В документе Стратегии Снижения Бедности в Республике Таджикистан справедливо отмечается, что «важное тендерное отличие в отношении посещаемости школ: в сельской местности в два раза, а в городах в три раза больше девочки перестают посещать школы по сравнению с мальчиками. Так, к примеру, к 18 годам только 40% мальчиков и лишь 10% девочек посещают школу» (90, 177).

Все вышеуказанные недостатки и существующие проблемы оказывают негативное влияние на повышение уровня доступности образования и воспитания в стране, связанные с бедностью.

Учитывая такое положение, Правительство Республики Таджикистан уделяет огромное внимание вопросам доступности образования. В этих целях только за период с 2000 по 2009 годов, т.е за девять лет, финансирование сферы образования увеличилось в 26 раз. Если в 2000 году на сферу образования было выделено 42 миллиона сомони, то в 2009 году эта цифра составила 1 миллиард 70 сомони. Строительство образовательных учреждений увеличилось на 17%. Реформируется содержание образования. Разработаны государственные стандарты образования, учебные программы и новое поколение учебников. Осуществляется подготовка к переходу на 12-летнее обучение. Образование стало приоритетным направлением социальной сферы, способом ускорения социально-экономического развития страны.

На сегодняшний день основными приоритетами в области образования являются поддержание исторически сложившихся высоких стандартов дошкольного и школьного образования, такая перестройка среднего и высшего образования, которая позволила бы положительно решить подготовку кадров, востребованных на мировом рынке труда. Цель и результаты реформы в сфере образования - достичь доступности и высокого качества образования, создание наиболее динамичной, эффективной системы обучения и воспитания, способной внести вклад в решение основной задачи - борьбы со снижением уровня бедности, обеспечение рынка труда специалистами высокого уровня благосостояния населения.

Несмотря на проявляемую заботу государства и Правительства Республики Таджикистан, вопросы образования, уровня и качества обучения и подготовки высококвалифицированных кадров в стране пока не удовлетворяет возросшие потребности общества и рынок труда, не в полной мере обеспечивает активное вхождение республики в мировое образовательное пространство. Независимо от принятых в этом направлении мер, проблема влияния бедности на доступность и качество образования пока относится к числу нерешенных.

Все это настоятельно актуализирует проблему научно-педагогического анализа бедности, выработки методов и способов её преодоления с учетом конкретных особенностей современного развития Таджикистана.

Отметим, что в настоящем исследовании осуществляется попытка обосновать положение о том, что конечной целью развития любого прогрессивного общества является создание благоприятных условий для обеспечения доступности и качества образования, а народ, обладающий богатой культурой, не может допустить, чтобы её будущее поколение было малограмотным и находилось на уровне бедности. В этой связи, образовательная деятельность является важным фактором повышения её общего и профессионального уровня, снижения бедности и обеспечения благополучной в материальном отношении жизни людей.

Таким образом, исследование различных аспектов, выработка механизмов и мер, направленных на снижение уровня бедности посредством реформирования системы образования в стране, обеспечение её доступности в каждом конкретном регионе, представляется актуальной не только для социологической и экономической науки, но и для педагогики.

Перечисленные выше обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования.

Исследование проводилось одновременно, с началом работы Проекта реформирования сектора образования, который оказал прямое позитивное воздействие на стратегию снижения уровня бедности в Таджикистане, особенно в 5-ти пилотных районах, посредством обеспечения равноправного доступа и завершение качественного начального и общего среднего образования, улучшения тендерного баланса в школах пяти районов, явившихся базами исследования.

Степень разработанности проблемы. В ходе подготовки диссертации нами проведен анализ широкого круга научной литературы, посвященной проблемам бедности и социально-педагогическим механизмам её преодоления в современных условиях развития Таджикистана.

Изучение проблемы бедности можно проследить начиная с VIII века. Следует отметить, что теоретико-методологическим аспектам исследования благосостояния населения и проблеме бедности уделяется значительное внимание в экономической литературе. Об этом свидетельствует количественное увеличение за последнее десятилетие опубликованных монографических работ и статей, посвященных этой проблеме.

В Таджикистане к наиболее значимым работам в этом плане можно отнести труды экономистов Ш.Дустбоева, Т.Мирзоева, Х.Умарова, в которых рассматриваются социально-экономические факторы снижения бедности во взаимосвязи с динамикой и типом экономического роста (23). Сюда же можно отнести также труды сотрудников Лондонской школы экономики Дж.Фолкингем и А.Башери, исследовавшие бедных домохозяйств в Таджикистане и подвергавшие анализу питание детей, их доступ к услугам здравоохранения и образованию, проблемы детского труда и др. (19).

Отдельные аспекты бедности - социальная обусловленность представлений людей о бедности, психологические факторы переживания бедности, причины формирования культуры бедности -рассматриваются в социологических работах Ш.Шоисматуллоева (86).

Социально-философские вопросы взаимосвязи государственной социальной политики и динамики бедности в Таджикистане явились предметом специального исследования в докторской диссертации Л.Я.Бабаевой (4;5).

Некоторые вопросы, связанные с социальной защитой учителей Республики Таджикистан, исследованы в диссертационной работе В.Р. Наимовой, которая предлагает ряд мер, направленных на решение социальных проблем жизни учителей общеобразовательных школ, а также повышения их престижа в новых социально-экономических условиях (42).

Большое значение имеет педагогическое наследие таких великих мыслителей, как Рудаки, Фирдавси, Беруни, Рози, Абуали ибни Сино, Саади, Руми, У. Кайковус, Н.Хусрав и др., которые в своих произведениях призывали к справедливости, мудрости, рассудительности, благожелательности; заботе о нищих и бедняков, считали это моральным обликом благородного человека и важной чертой воспитания совершенной и духовно богатой личности (24). Эти же благородные идеи нашли своё подкрепление в исследованиях ученых-педагогов республики М.Арипова, И.Обидова, Х.Афзалова, К.Кадырова, Д. Латыпов, М. Лутфуллоева, Б.Рахимова, А.Нуров, А.Пахлавонова, Ф.Шарифзода и др., обосновавшие важность овладевания знаниями, которые улучшат жизнь, поддержки бедных слоев населения, оказания им материальной и моральной помощи (29;30; 31; 32; 45; 50; 56; 57; 84).

Среди российских ученых, занимающихся научными исследованиями по проблеме благосостояния и бедности, можно выделить публикации Жеребина В.М., Кадомцевой C.B., Корчагиной И., Лебедевой Л., Романова А.Н. Вопросы бедности и ее преодоления в условиях рыночных преобразований, рассмотрены в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, Б.Д. Бреев, H.A. Волгин, H.H. Пилипенко, Н.М. Римашевская, С.Ю. Рощин, Г.Э. Слезингер, Р.П. Колосова и других (58;61 ;74;76;79;85;87;92;93;).

Среди зарубежных авторов теоретические основы исследования проблемы бедности, отдельных аспектов совершенствования оценки реализации проектов и мероприятий по оказанию поддержки бедной части населения, построения моделей оценки воздействия проектов и программ на уровень бедности населения рассмотрены в работах С. Кларка, А. Смита, Р. Смита, В. Оукена, Р. Эринберга и других 68;. Различным аспектам теории бедности посвящены также работы ученых А.Кудуэля, Г.Мюрдаля, М.Ревильона, А.Сена, П.Таунсенда, Й.Хендшеля.

Проблемы бедности и её преодоления в современных условиях находились в центре внимания участников Всероссийского социологического конгресса (Москва 2006), на котором было заслушано более двадцати докладов и выступлений (85).

Все это позволяет констатировать, что в настоящее время в отечественной и зарубежной обществоведческой науке накоплен значительный теоретический опыт исследования феномена бедности. Однако, в этих исследованиях проблема бедности изучалась с позиции экономической, социологической и социально - философской науки. Вне поле зрения остались исследования педагогических аспектов снижения бедности, влияние социально-педагогических механизмов её сокращения на повышения уровня доступности и качества образования в республике. К сожалению, эти вопросы не были предметом специального исследования и не нашли своего полного освещения в научно-педагогической и методической литературе.

Характерно, что при безусловной значимости исследований перечисленных авторов и государственных документов и стратегии снижения уровня бедности, деятельности Проектов и грантов по определению направлений снижения уровня бедности малообеспеченных

1 семей, остается недостаточной разработка вопросов обобщения опыта работы проектов по снижению уровня бедности среди малоимущих учащихся. В стороне остались эффективные пути реализации социально-педагогических механизмов и мер по преодолению бедности, как средство повышения доступности образования. Кроме того, нуждается в разработке педагогическая модель, предполагающая прогнозирование развития ситуации с преодолением бедности и доступности образования в условиях финансово-экономического кризиса и нестабильной демографической политики.

Таким образом, исследования, посвященные проблеме сокращения уровня бедности посредством реформирования системы образования и её доступности, находятся на начальном этапе своего изучения и носят неполный характер. В Таджикистане пока отсутствуют работы, посвященные анализу образовательных аспектов бедности, в частности, её доступности с позиции её социально-педагогической интерпретации.

Исследуемая проблема позволила выявить суть поставленных задач и установить следующие противоречия между:

- темпами развития экономики страны и выделением средств государственного бюджета на сферу образования и сохранением бедности среди населения, влияющие на доступность и качество общего ' среднего образования;

- потребностью получения детьми из малообеспеченных семей качественного образования и не имением возможности и доступа к такому образованию;

- принятием и реализацией программ сокращения уровня бедности в республике, и отсутствием педагогической модели воздействия реформ образования на снижение бедности в различных регионах Таджикистана.

В силу особой актуальности проблемы и её явно недостаточной изученности, особенно в педагогической науке, она стала предметом специального исследования в настоящей диссертационной работе.

Проблема исследования. С учетом выявленных противоречий и была определена тема настоящей диссертации, где необходимо было исследовать и разработать совокупность социально-педагогических механизмов снижения уровня бедности и повышения доступности образования в Республике Таджикистан.

Целью диссертации является системное исследование бедности как социально-педагогического феномена и нахождение на этой основе путей и методов противодействия ей средствами педагогической деятельности как важного фактора совершенствования доступности образования.

Объектом исследования явились социально-педагогические аспекты снижения бедности в стане учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан.

Предмет исследования - социально-педагогические возможности и условия, воздействующие на ситуацию с бедностью и повышающие доступность образования в школе.

Базой исследования послужили образовательные школы пилотных районов Проекта реформы системы образования: Айнинский район и район Кухистони Мастчох Согдийской области, Рошткалинский район ГБАО, г.Куляб Хатлонской области и Раштский район республиканского подчинения. Базой сравнительного анализа явились близлежащие школы этих регионов.

Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное анализом состояния бедности в республике, влияющей на доступность образования, а также поисково-констатирующая цель исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что снижение уровня бедности среди учащихся в значительной мере способствует повышению доступности образования в том случае, если:

- будут выявлены особенности бедности в различных областях и районах республики, уточнены и конкретизированы меры их преодоления среди учащихся региона;

- педагогически целесообразно будут вовлечены в процесс сокращения уровня бедности родители учащихся посредством их участия в общественных формированиях, таких как Ассоциации родителей и учителей, родительские и ученические комитеты и др;

- будут предприняты меры для обеспечения доступа к образованию, не зависимо от уровня жизни и степени бедности учащихся, и учитываются соотношение платных и бесплатных видов образовательной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие его задачи:

- изучение проблем бедности в социально-педагогических и смежных науках;

- определение современных педагогических тенденций в. динамике развития ситуации с бедностью и доступностью образования;

- выявление и анализ ведущих педагогических факторов, влияющих на уровень бедности и повышения доступности образования;

- обоснование путей и методов социально-педагогического противодействия бедности в наиболее уязвимых группах и определение перспектив улучшения доступа к образованию;

- разработка научно-методических рекомендаций, способствующих решению образовательных проблем, связанных с минимизацией уровня бедности среди учащихся общеобразовательных школ и повышением их доступа к образованию.

Теоретической и методологической основой исследования явились философские, экономические, социологические и педагогические взгляды видных ученых, исследующих различные аспекты проблемы бедности и образования.

Определенный интерес представили педагогические наследия классиков таджикско-персидской литературы, призывающие к справедливости, мудрости, рассудительности, благожелательности, заботе о нищих и бедных. Они считали это моральным обликом благородного человека и важной чертой воспитания совершенной и духовно богатой личности.

В процессе анализа проблемы мы опирались на концепцию «социальной физики» Ибни Хальдуина (24) о приумножении богатства и увеличения благосостояния города и общества, которое возможно при избыточном производстве материальных благ, снижении размеров налогов, включая пошлины и поборы.

Необходимо констатировать, что системно-аналитический анализ в работе нами был использован для расчленения современных концепций бедности, социальной и образовательной политики государства, программных и законодательных документов на их содержательные элементы и нахождения логических связей между ними. Статистический метод потребовался для определения количественных и качественных характеристик бедности и её проявления в различных регионах Таджикистана.

Решению сложной и актуальной проблемы снижения уровня бедности, безусловно, способствовало конструктивное изучение опыта преодоления уровня бедности, осуществляемое Проектами образования, и аккумулированного в обобщающих материалах Академии образования Таджикистана и НИИ педагогических наук республики, областных, городских и районных отделов образования.

Методы исследования

При проведении исследования был применен комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам: изучение и анализ философской, экономической, социологической, педагогической литературы, посвященной вопросам бедности; изучение и обобщение исследований по проблемам бедности и опыта работы проектов реформирования системы образования АБР и проекта сектора образования Всемирного Банка в этом направлении, которые были реализованы в различных регионах республики; беседы, наблюдения, анкетирование, а также интервьюирование работников образования, руководителей и членов Ассоциации родителей и учителей, внесших вклад в сокращение уровня бедности; педагогический эксперимент и др.

Источниками исследования послужили философские, экономические, социологические и педагогические труды ученых по вопросам бедности и путях его преодоления, материалы периодической печати, нормативно-правовые документы, в особенности Стратегии снижения уровня бедности в Таджикистане (2007-2009, 2010-2012), стратегические и программные документы в этой сфере. В работе также использован опыт реформирования системы образования в Республике Таджикистан.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2006 г.г.) изучались экономическая, философско-социологическая, педагогическая литература по вопросам бедности и политики образования; обобщался опыт работы проектов образования по сокращению уровня бедности школ исследуемых городов и районов Хатлонской, Согдийской областей и ГБАО; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2008 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме, анализировались и выявлялись недостатки проводимых реформ в системе образования и школ, которые ведут к росту бедности и сокращению доступа учащихся к качественному образованию. На этом этапе исследования педагогический эксперимент был направлен на проверку приемлемости и эффективности механизмов и условий, способствующих снижению уровня бедности среди учащихся. Существенную роль сыграли участие и личные наблюдения автора диссертации как координатора Проекта за ходом реализации программ, направленных на снижение уровня бедности посредством организации и проведения тренингов с руководителями школ, общественности, членами Ассоциации родителей и учителей, их активное участие в учебной и вне-учебной деятельности с учащимися, находящимися на уровне бедности.

На третьем этапе (2009-2010 г.г.) обобщались результаты исследования в ряде школ пилотных районов трех областей, внедрялись социально-педагогические механизмы сокращения уровня бедности среди учащихся в тесном единстве с общественными формированиями, в особенности Ассоциациями родителей и учителей.

На этом этапе исследования была внедрена «Социально-педагогическая программа снижения бедности и доступности образования». В 2004-2010 годах экспериментальной работой было охвачено пять районов, которые по оценке экспертов находились на уровне бедности. С помощью более 100 тренеров внедрялись тренинги и семинары, программа которых включала обучение педагогическим технологиям снижения уровня бедности. Тренерами были обучены более 300 учителей школ и родителей в исследуемых районах. Они в процессе обучения внедрили социально-педагогическую программу по сокращению уровня бедности и доступности образования в своих районах.

Выводы и предложения по итогам опытно-экспериментальной работы показали эффективность разработанной социально-педагогической программы и взяты другими учителями и родителями на вооружение.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность явления бедности как многообразного педагогического феномена современной общеобразовательной школы;

- реформа системы образования в Таджикистане охарактеризована в качестве одного из эффективных способов преодоления бедности и повышения доступности образования;

- выявлены основные педагогические факторы, влияющие на уровень бедности в Таджикистане и учитывающие социально-экономическое состояние регионов, тенденции развития ситуации с бедностью и доступностью образования;

- выявлены специфические особенности бедности как социально-педагогического явления, сочетающего социально-экономические и культурно-нравственные черты; обоснованы основные направления образовательной деятельности, необходимые для преодоления бедности и повышения доступности образования, с учетом национальной специфики исследуемых регионов страны.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении подходов и конкретных способов повышения благосостояния населения и определения факторов, препятствующих дальнейшему распространению бедности посредством образовательной деятельности. Исследование позволило за счет эффективного использования имеющихся средств проекта реформы образования внести вклад в решение ряда проблем сферы образования, снизить уровень бедности населения пилотных районов на тридцать процентов.

В диссертации представлены конкретные научно-методические . рекомендации по совершенствованию социально-педагогической деятельности, направленной на снижение уровня бедности и повышения доступности основного и общего образования.

Разработана методика проведения научно-практических конференции, педагогических чтений и семинаров среди родителей по актуальным вопросам воспитания детей в семье, совместной работы семьи, школы и общественности по использованию технологий сокращения уровня бедности и повышения доступности образования.

Основные выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса педагогики, специальных дисциплин на отделениях менеджмента, экономики и управления образованием в программах спецкурсов и спецсеминаров педагогических колледжей и вузов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-педагогические механизмы снижения бедности учащихся средних общеобразовательных школах республики охватывают:

- предложения в законодательно-правовые документы республики в целях сокращения уровня бедности;

- теоретически и методически обоснованное функционирование Ассоциации родителей и учителей (АРУ) как оптимальный способ приобщение родителей и учителей в образовательный процесс и снижение бедности учащихся;

- эффективные пути обеспечения доступности образования в V районах, находящихся на уровне бедности;

- пакет документов, направленных на обучение родителей, учителей и общественности по вопросам политики образования в регионе и снижения уровня бедности (подготовлены учебные планы и программы семинаров и тренингов, обоснованны и организованны формы работы, опирающиеся на лучшие культурные традиции и обычаи региона, организованы и проведены тренинги, конференции и педагогические чтенья с членами ассоциаций).

2. Разработана социально-педагогическая программа по снижению уровня бедности и повышению доступности образования учащихся, которая предусматривает:

- педагогическое сотрудничество школы, семьи, общественности, а также широкие возможности этих учреждений в минимизации уровня бедности среди учащихся;

- соотношение платных и бесплатных образовательных услуг для семей, находящихся на уровне бедности и обеспеченных семей; вовлечение родителей и семей в общественно-полезную деятельность путем организации совместной работы по реформированию сферы образования.

3. Методика проведения научно-практических конференции, педагогических чтений и семинаров среди родителей по актуальным вопросам воспитания детей в семье, совместной работы семьи, школы и общественности по использованию технологий повышения доступности образования.

Достоверность положений диссертации достигнута целостным подходом к проблеме, широтой его опытно-экспериментальной базы и адекватностью задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время и личным участием соискателя в работе проекта по реформе системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Института искусств им. М.Турсунзаде и итоговой конференции ПРСОТ, на семинарах и тренингах, проводимых в рамках Ассоциации родителей и учителей в исследуемых районах в 2004 - 2009 годах.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти статьях, общий объём которых составляет более пяти условных п.л.

Основные результаты исследования могут быть применены в ходе практической работы по снижению уровня бедности и улучшению доступности образования в республике, при разработке государственных документов концептуального характера в сфере образования по снижению бедности, в исследованиях в области

I. педагогики, которые могут лечь в основу национальных стратегий и программ развития образования Таджикистана и концепции перехода на 12-летнее обучение, которые обеспечат доступность и повышение качества образования в стране.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабакалонова, Зулайхо Тоировна

Результаты исследования, проведенные в отделах образования и базовых школах в начальном и среднем уровнях образования, оцениваются не однозначно. Так, охват детей на всех уровнях образования, с 1 по 11 классы увеличился до 0,6%. Охват девочек в 2004-2005 учебном году, когда было проведено поисково-констатирующее исследование, по сравнению с 2008-2009 учебном годом, значительно увеличился (до 2,42%). Охват школьным образованием мальчиков по сравнению с девочками был значительно увеличен. Хотя незначительные показатели на начальном уровне были достигнуты: они составили от 0,92% до 0,93%. На всех уровнях образования произошел рост охвата детей от 0,84% до 0,87%. Увеличение процента посещаемости достигло почти до 10% для всех уровней образования: начального и среднего. По итогам исследования было выявлено, что школы показали отличную способность высокого процента сохранности контингента учащихся. Он составил (97,95% для всех уровней образования). Данные по сохранности девочек достигли 97.83 %. Цикл завершения обучения увеличился до 6,67% во всех уровнях образования. Завершение значительно увеличилось среди девочек. Оно составило 17,94%. Процент перехода с одного класса в другой также впечатлителен: он составил 94,31% для всех уровней образования, а процент перехода девочек достиг до 95,59%.

Значительные успехи, приобретенные учениками в начальном и в обще среднем образовании в пилотных районах, дают основание и подтверждают реализацию реформ в системе образования Республики Таджикистан и преодоление уровня бедности среди учащихся баз исследования.

Исследование позволило вынести следующие выводы и предложения:

1. В целях создания надлежащей и эффективно функционирующей нормативно-правовой базы, действительно отражающей реалии нового общественного обустройства и решения проблем в сфере образования в Таджикистане целесообразно внесение некоторые рекомендации для внесения изменений и дополнений в законодательство Республики Таджикистан «Об образовании», и другие нормативные документы Минобразования, отражающие реалии нового общественного устройства.

В этой связи разработка закона «Об ответственности родителей за воспитание детей», позволит с одной стороны повысить права и обязанности родителей за воспитание детей, создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе, обеспечение его необходимым материалами для жизнеобеспечения и образования, школьным оборудованием, рациональным питанием, контролем за их поведением и т.д. С другой, может повысит ответственность за материальное обеспечение детей, улучшит задачи за повышение качества образования и не позволит ущемлять права детей на доступность и качество образования.

На наш взгляд целесообразно еще раз законодательно подробнее определить, что государство должно гарантировать детям-инвалидам, детям с особенностями психофизического развития бесплатную специализированную медицинскую, дефектологическую и психологическую помощь. Оно должно оказать детям помощь в выборе ими и их родителями учебного заведения, получении базового и профессионального образования, трудоустройстве в соответствии с их возможностями, социальную реабилитацию, полноценную жизнь в условиях, обеспечивающих их достоинство, способствующих активному включению в жизнь общества.

Исполняя обязанности по всестороннему развитию детей, родители в обязательном порядке, должны заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии, предпринимать меры по реализации потребностей детей в питании, одежде, предметах досуга, отдыха, лечении и т.д. Они должны контролировать посещение детьми культурно-досуговых учреждений в вечернее время.

Исполняя обязанности по материальному и моральному обеспечению получения их ребенком основного общего образования, родители должны взять на себя следующие обязанности: создавать благоприятные условия для полноценного обучения ребенка; контролировать надлежащее посещение ребенком образовательного учреждения; знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости их несовершеннолетних детей; предпринимать меры по ликвидации их несовершеннолетними детьми имеющихся у них академических задолженностей; взаимодействовать с образовательным учреждением, в котором обучается их несовершеннолетний ребенок, в порядке, предусмотренном уставом соответствующего образовательного учреждения; предпринимают иные меры по обеспечению получения их детьми основного общего образования.

Родители или лица, их заменяющие, должны при необходимости поместить ребенка в детские интернатные учреждения на государственное обеспечение, а также в опекунскую, приемную семью с каждого из родителей взыскиваются средства на содержание детей в порядке и размерах, установленных законодательством.

Нарушение прав и ущемление интересов ребенка родителями или лицами, на содержании которых он находится, должно влечь за собой ответственность, предусмотренную законодательством.

Такая практика законодательного закрепления и установления существует уже в ряде государствах и является необходимым временным инструментом образовательной политики на ближайшую перспективу, что обеспечит ответственность за материальное стимулирование детей со стороны родителей, но и станет гарантом получения им необходимого, качественного образования. Это опыт необходимо перенять нам. Он будет полезен нам в преодолении сокращения уровня бедности и повышении качества образования детей и подростков.

Целесообразно на правительственном уровне и местных Хукуматах предусмотреть меры постоянного материального и морального стимулирования старшеклассниц, особенно из горных регионов республики в целях их активного и систематического вовлечения в процесс обучения в 10-11 классах (а в последующем в 11 и 12 классы) или учреждения начального и среднего профессионального образования. Ибо, как показали наши наблюдения, в большинстве случаев отток из школы из старших классах, и не продолжение обучаться на других уровнях образования обусловлено: низким жизненным уровнем; не обеспеченностью школьной одеждой, учебными принадлежностями; отдаленностью школ от поселений; не погодой в во весенне-зимнее время учебного года и т.д.

2. Огромный вклад в снижение уровня бедности посредством модернизации и реформирования образования внесли различные Проекты, осуществляемые в республике. Необходимо продолжить финансирования образования за счет Проектов, направленных на снижение уровня бедности в Таджикистане посредством образования и неформального обучения.

Они позволят смягчить проблемы безработицы и бедности путем обеспечения доступа к различным уровням общего и профессионального образования широких слоев взрослого населения. Используя и укрепляя существующие учебные заведения, проекты, позволят разрабатывает инновационные программы обучения для взрослых, для городов и районов находящихся на уровне бедности.

Проект может охватить различные направления деятельности, начиная от обучения учащихся, неквалифицированной категории взрослого населения или лиц желающие переквалифицировать свою профессию до мероприятий, которые внесут вклад в укрепление системы образования в целом, путем обучения управленческого и педагогического состава новым направлениям. В частности, обучение информационным системам образования, мониторингу и оценке системы образования; разработки пособий по современным методам обучения и управления; мероприятий, связанных с созданием лабораторий и кабинетной системы обучения для учащихся регионов, население и семьи которых находятся на уровне бедности; вопросов профессиональной ориентации выпускников школ и создания профориентационных кабинетов; а также мероприятий, которые помогут улучшить имидж обновленной трехуровневой системы профессионального образования в таджикском обществе.

3. Полезным окажется расширение институциональных возможностей учреждений образования бюджетной сферы по привлечению дополнительных ресурсов, направленных на оплату труда учителей.

4. Необходимо разработка мер содействия сокращения бедности среди социально уязвимых групп учащихся. Выведение уязвимых групп из состояния бедности возможно при условии наличие системы выявления и учета малоимущих граждан, предоставления помощи не категориям, а отдельным семьям, находящимся на уровне бедности.

Концепция и программа исследования, а также инструментарий картирования, который был разработан с помощью международных и местных консультантов в рамках проекта, позволит управлениям, отделам образования городов и районов впредь проводить подобные исследования в рамках джамоатов и других учебных заведений республики.

Также, большими возможностями располагает использование картирование школ. Проведенное в пилотных районах, оно позволило выявить потребность школ в модернизации образования с учётом отечественных традиций и общечеловеческих ценностей, создать новые организационные структуры, направленные на совершенствование системы управления школами, организовать и обучить руководителей сферы информационной системе управления образованием (ИСУО). Тем, самым в пилотных районах был обеспечен равноправный доступ к образованию, Школам были доставлены учебные материалы и наглядные пособия и т.п.

5. В социально-педагогическом плане в особой защите нуждаются малоимущие семьи, многодетные семьи, инвалиды и дети без попечения родителей, и других лиц заменяющих их. Этой категории обучающихся необходимо разработать специальные социально-педагогические меры по сокращению их уровня бедности и вовлечению их в систематический и последовательный педагогический процесс в общеобразовательной школе. Необходимо также представить им льготы для поступления в начальные, средние и высшие профессиональные учебные заведения, предусмотреть меры их материального и стимулирования. Целесообразно также предусмотреть проблемы их трудоустройства и льгот во время работы.

Таким образом, обращая особое внимание начальному, среднему и высшему профессиональному образованию как одному из приоритетных средств сокращения уровня бедности и вовлечение выпускников для обучения на востребованные для их местности специальности, мы можем добиться эффективной реализации государственных программ по Сокращению уровня Бедности в стране.

6. В целях экономии и сокращения уровня бедности целесообразно скорректировать управленческую структуру, которая предусматривает следующее:

- пересмотреть региональную политику образования в школах, семьи которых находятся на уровне бедности;

- соотнести региональную структуру образования со структурами Министерства образования Республики Таджикистан, структурные подразделения министерства с региональными структурами;

- пересмотреть систему планирования строительства школ с учетом создания школ-филиалов, создать соответствующую нормативно- правовую базу;

- устранить однообразие и дублирование в планировании, учитывать при этом специфику региона, уровни образования и типы школ, и социально-политические потребности региона и уровень бедности;

- изучение и исследование перехода школ на самофинансирование, как эффективного способа повышения самостоятельности учебных заведений и нахождение ими возможностей обеспечить материальное стимулирование малоимущих учащихся. во время составления учебных планов нельзя забывать о процессе интегрировании близких по содержанию учебных предметов.

Такая практика приводит к тому, что сокращается количество предметов, с другой стороны, снижается затрата финансовых средств и загруженность учащихся; учебные планы должны разрабатываться с учетом экономической политики страны. Существующие учебные планы не полностью способствуют повышению экономического потенциала страны. Ежегодные внесения дополнений и изменений не обеспечивают повышение качества учебных планов. И наоборот эти дополнения и изменения, а также изменение в названии в учебных планах создают в работе по планированию бессистемность и приводят в заблуждение учителей и руководителей общеобразовательных учреждений.

7. Дальнейшее продолжение исследований в области снижения уровня бедности и улучшения доступности и качества образования со стороны ученых в области педагогики представляется важным и своевременным.

В этой связи важной задачей в области исследования региональных особенностей бедности является изучение и систематизация опыта работы по преодолению бедности и адресной поддержке бедных семей, ибо в разных регионах страны формы проявления бедности существенно разнятся. Такое положение требует -выработку практических подходов к кардинальному решению проблемы бедности различными средствами образования, разработку особых социально-педагогических механизмов выведения из состояния бедности семей и учащихся республики и прогнозированию ее развития.

8. Переход к 12-летнему образованию предполагает учет и решение следующих проблем, связанных со снижением уровня бедности, которые позволят улучшить доступность образования:

- пересмотр региональной политики образования в школах, находящихся в горных условиях. Областные, городские и районные отделы образования должны продолжить работу в плане сотрудничества родителей и школы и создавать собственные структуры для формирования и обучения членов Ассоциации родителей и учителей во всех школах;

- обеспечение социальной защиты конкретных социальных слоев детей и подростков их бедных семей, детей сирот и оставшихся без попечения родителей, малоимущих семей и т.д.

- организация кредитной системы в сфере образования для финансирования образования детей из малоимущих семей, для получения им общего среднего, начального и специального образования; местным органам государственной власти целесообразно предусмотреть меры постоянного материального и морального стимулирования старшеклассниц, в целях их активного и систематического вовлечения в процесс обучения в 10-11 классах, а последующем в 11-12 классы, так как доступ к образованию также часто ограничивается религиозными предрассудками или иными семейными традициями. Отделы образования и руководство школ должны более последовательно сотрудничать с соответствующими представителями местных джамоатов, духовными лидерами, другими органами и средствами массовой информации для того, чтобы обеспечить высокий уровень вовлеченности девочек и предупредить их уход из школы;

- облегчить учебную нагрузку учителей-женщин, дать им привилегии в выполнении общественных работ, больше выдвигать их на руководящие должности в системе образования;

- предпринять эффективные меры по возврату девушек в старшие классы школ, из которых выбывают после 9-го класса;

- восстановить и расширить сеть детских дошкольных учреждений, представляющих женщинам возможность участвовать в общественном производстве, что будет способствовать преодолению бедности и экономическому росту страны, широкому их вовлечению в образовательный процесс;

- налаживание сферы социально-бытовых услуг, облегчающих жизнедеятельность женщин и способствующих привлечению их в производство, общественную жизнь и образовательную деятельность.

Заключение

Мы исходили из гипотезы, что целенаправленная социально-педагогическая работа может оказать прямое позитивное воздействие на снижения уровня бедности повышение доступности образования в Таджикистане. Это подтвердило проведенное исследование, в качестве баз которых были избраны пять пилотных районов. В этих районах посредством обеспечения улучшения равноправного доступа и завершение качественного начального, общего основного и среднего образования, улучшения тендерного баланса в школах пяти пилотных районов предполагалось, что сфера образования все еще считается основным фактором, которая сможет улучшить жизнь малоимущим семьям.

Наши исследования показали, что в Республике Таджикистан, образование всегда было одним из приоритетных направлений в развитии общества. Посредством образования страна обеспечивается компетентными специалистами и рабочей силой. Сфера образования является критерием финансирования в целях преодоления уровня бедности и предоставления будущему поколению таджикистанцев приобрести знания и опыт, чтобы активно участвовать в трудовой деятельности и улучшении своего уровня жизни.

Исследования, проведенные в рамках Проектов образования, показали, что при эффективном использовании потенциала руководителей разных уровней, учителей, самих учащихся и на решение стратегических целей Правительства по снижению уровня бедности, путем улучшения объема работ в сфере образования посредством эффективности обеспечения доступа и завершения улучшенного качества начального, основного общего и среднего образования, можно добиться определенных результатов в деле совершенствования образования на всех уровнях и оказать содействие реализации ей программ Образованию для Всех и Целей Развития Тысячелетия и республиканской Программы развития образования в Республике Таджикистан в период на 2010-2020 годы.

Эффективность образования в стране и начало работ проекта в пилотных районах происходили в условиях весьма значительного роста экономического прогресса. В среднем прожиточный минимум уровня жизни населения составил меньше чем 2.15 долл. США в день, и уменьшился от 81% на менее чем 60%, а годовой Внутренний Валовой Продукт (ВВП) вырос больше чем на 3% в год, и снизился уровень бедности. Экономический рост в 2004 году вырос на 10.6%, но 20052007 году он резко упал на 8% . Но к началу 2007 года, он частично увеличился, и в 2008 году в связи с международный финансовым кризисом снова произошёл спад экономики страны.

2005 - 2007 годы для Республики Таджикистан были годами достижений целей по снижению бедности и решения других общественных задач. В особенности, в условиях, когда Республика Таджикистан разработала планы по достижению программ «Образования для всех» и достижений Целей Развития Тысячелетия, Документы по снижению уровня бедности, частью которого явились реформа сферы образования. Реформирование образования создало новые пути и возможности для обширных реформ политики в сфере образования, которые обеспечат устойчивое развитие страны.

Исследования показали, что по итогам реализации программ реформирования образования в различных её направлениях, в сфере политики и управления образованием, улучшении качества образования, укреплении материально-технической базы путем реконструкции школ, активизации привлечения общественности на базах исследования и т.д., в Республике Таджикистан, улучшилась эффектность доступа к образованию, особенно малоимущих слоев населения. На базах исследования путем организации Ассоциаций родителей и учителей (АРУ) произошло активное вовлечение широких слоев общественности в управлении общеобразовательными учреждениями. В дополнение к этому достигнут высокий процент посещаемости в начальных школах и переход их на последующий уровень образования. В ходе исследования эта задача была решена посредством внедрения подушевого финансирования и значительного вовлечения общественности в систему образования.

Приоритеты и стратегии Правительства республики в области среднего общего образования определены в пакете документов о реформе образования на 2005-2009 г.г. и в Национальной Стратегии развития образования. Последний документ переименован в Государственную Программу развития Образования (ГПРО) на период 2010 - 2015 г.г, которая планирует переход на 12 - летнее общее среднее образование. Результаты проекта и такие многообразные документы реформы политики образования как Педагогическое Обновление, Развитие Управления, Финансовые Структуры, и Информация и Оценка, среди других, документов имели огромное значение и вклад для дальнейших расширений государственной политики развития образования, в том числе для решения вопросов доступности образования.

Наши исследования показали, что выделение проектов грантов для нужд образования могут в значительной мере оказать содействие Правительству Республики Таджикистан, в снижении уровня бедности посредством реализации планов развития образования путем улучшения эффективности системы и управления, увеличения равноправного доступа и завершение цикла образования детьми, в частности девочек и других уязвимых групп, и улучшения качества образования посредством разработки обновленного куриккулума, переобучения учителей и разработки учебников и учебно-методических материалов, распределение их среди учащихся из бедных семей, малоимущим и уязвимых групп населения.