Развитие общего образования в Республике Таджикистан в период независимости: 1991-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Атакуллаев, Усмон Исмайлович

  • Атакуллаев, Усмон Исмайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Атакуллаев, Усмон Исмайлович. Развитие общего образования в Республике Таджикистан в период независимости: 1991-2005 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Атакуллаев, Усмон Исмайлович

Введение

Оглавление

Глава I. Развитие системы общего образования Таджикистана в новых социально-экономических условиях

1.1. Из истории развития народного образования до провозглашения независимости Таджикистана.18

1.2. Основные принципы государственной политики в области образования в условиях независимости.40

1.3. Совершенствование законодательных основ в области образования.56

Выводы .65

Глава II. Совершенствование системы и структуры общеобразовательных учреяедений в новых условиях

2. 1. Обновление содержания и формы общего образования.70

2. 2. Реформирование системы образования - необходимое условие развития общеобразовательных школ и повышения качества знаний учащихся.86

Выводы .120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общего образования в Республике Таджикистан в период независимости: 1991-2005 гг.»

Актуальность проблемы. Конец XX - начало XXI века характеризуется теоретическими изменениями в определении целей, задач, содержания и функций образования. Все более очевидным становится, что переход к рыночной экономике и демократическому устройству неразрывно связан с особым вниманием государства и общества к деятельности образовательных учреждений, к условиям жизни и труда педагогов и всех работников сферы образования.

Правительство республики после восстановления конституционной власти приняло твёрдый политический курс на установление мира и национального согласия. Подписание общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, полная реализация этих соглашений способствовали возрождению всех отраслей народного хозяйства.

Образование является важным фактором развития общества, одним из средств его стабильного социально-экономического и культурного развития. Именно поэтому образование является фундаментом государства, способом возрождения материальной и духовной культуры общества.

Национальная Концепция образования Республики Таджикистан одной из важных задач государства и общества считает создание современной базы образования на основе национальных и общечеловеческих ценностей, включение Таджикистана в единое международное образовательное пространство и устойчивую связь национального образования с мировой культурой и цивилизацией.

Образование способствует экономическому, социальному и политическому развитию общества. Инвестиции в развитие образование и частные капиталовложения будут способствовать увеличению производительности во всех сферах экономики.

В статье 41 Конституции Республики Таджикистан записано: «Каждый имеет право на образование. Общее основное образование обязательно.

Государство гарантирует общее основное обязательное бесплатное образование в государственных учебных заведениях.

Каждый в рамках, определённых законом, может получить бесплатное общее среднее, начальное профессиональное, среднее и высшее профессиональное образование в государственных учебных заведениях».[41,84]

Эти конституционные права граждан закреплены в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», принятом Маджлиси Оли Республики Таджикистан (в новой редакции) 17 мая 2004 года, Национальной Концепции образования, нормативно-правовых актах.

В них определены задачи системы образования суверенного, демократического, правового, светского и унитарного государства.

Подчеркивая приоритет образования в условиях перехода к рыночной экономике, правительство республики ставит перед этой отраслью задачу: направить обучение и воспитание на защиту интересов личности, общества и государства, на получение качественного образования.

Различные периоды развития системы образования и отдельных учебных заведений нашли своё отражение в ряде монографий и брошюр, написанных к знаменательным датам республики и учебных заведений.

В условиях перехода страны к рыночной экономике, к демократизации и гуманизации системы образования, к строительству суверенного, демократического, правового, светского и унитарного государства особую актуальность приобретают изучение и обобщение накопленного положительного опыта учебных заведений в период становления и развития Таджикского независимого государства.

С приобретением статуса независимости Таджикистан взял курс на реформирование экономики, социальных сфер жизни, в том числе, системы образования. За годы приобретения независимости приняты Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (27 декабря 1993 года, в новой редакции 17 мая 2004 года), Законы Республики Таджикистан «О начальном профессиональном образовании» и «О высшем профессиональном и послевузовском образовании», Национальная Концепция образования Республики Таджикистан, разработаны более 150 законодательных и нормативных актов, положения учебных заведений.

Несомненно, все эти законы отвечают требованиям международных нормативно — правовых актов.

На состоявшемся 22 декабря 2005 года республиканском совещании работников системы образования с участием ряда республиканских министерств и ведомств с докладом «Сфера образования — стратегическое направление государственной политики» [110,2005] выступил Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон. «Конструктивное обсуждение состояния учебно-воспитательной работы, в частности, уровня знаний в учебных заведениях страны, а также проблем духовности и общей образованности общества, вызвано требованиями времени и неотложной необходимостью», -отметил Президент страны в своем докладе.

Серьёзное отношение к отрасли образования, постановка и решение имеющихся проблем на уровне государственной политики имеют огромное политическое, экономическое, социальное и культурно - образовательное значение. Ведь прогресс общества, устойчивое экономическое развитие, обеспечение национальной и государственной безопасности и в целом достижение мирового уровня развития экономики, техники и технологии, науки и культуры, прежде всего, зависят от стабильного развития образования и организации последовательного и качественного процесса обучения граждан Таджикистана.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в отрасли, глава государства отметил, что только после полного обеспечения политической стабильности (с 2000 года) Правительство республики вплотную занялось решением проблем образования и систематически прилагает усилия к улучшению и реализации его условий и возможностей.

Подводя итоги проделанной работы, Э. Рахмон отметил, что главным достижением является то, что в стране создана на уровне международных норм законодательная база отрасли образования.

В докладе отмечалось, что важной задачей системы образования в перспективе является воспитание гармонической и созидательной личности. Воспитание в молодёжи чувства национального и исторического самосознания, в духе лучших национальных и общечеловеческих традиций, бережного отношения к ценностям культуры, воспитание духовности и пропаганда преимуществ демократического управления, которые способствуют освоению достижений науки, техники и культуры, постоянно находятся в поле зрения государства.

В республике ежегодно увеличивается количество школ нового типа, растёт число школ передового опыта, возрастает число учителей- новаторов, участников и победителей республиканских и международных конкурсов из числа учащихся общеобразовательных школ.

С целью внедрения современных технологий в процесс обучения приняты государственные программы — «Компьютеризация основного и среднего общего образования Республики Таджикистан» и

Совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков на 2004-2014 годы».

При поддержке Президента Республики Таджикистан и Правительства Республики Таджикистан общеобразовательные школы оснащены свыше 28 тысячами современными компьютерными технологиями (в 2000 году их количество составляло всего лишь 400 компьютеров). Только за 2005 год Правительство республики для общеобразовательных школ закупило 2700 компьютеров на 3 миллиона 800 тысяч сомони.

За последние пять лет независимости республики значительно расширилось международное сотрудничество в области образования. Это позволило многим представителям молодёжи республики продолжить обучение в университетах Российской Федерации, США, Канады, Японии, Китая, Индии, Египта, Турции, Украины, Австралии и Кыргызстана. На эти цели, согласно Постановлениям Правительства Республики, для обучения одарённой молодёжи и подготовки специалистов ежегодно будут увеличиваться финансовые вложения.

Несмотря на экономические трудности, Правительство республики направляет все свои усилия и возможности на постепенное улучшение условий обучения и воспитания и развитие отрасли образования. Ведь в руках сегодняшних учащихся и студентов будущее нации и государства, они призваны быть строителями благополучной и спокойной жизни страны, то есть продолжателями наших дел.

Главная причина снижения уровня знаний, качества обучения и воспитания учащихся и студентов заключается в нехватке высококвалифицированных учителей, учебников и учебных пособий, безответственное отношение родителей к обучению и воспитанию своих детей, слабое привлечение учащихся и студентов к сельскохозяйственным работам, равнодушие руководителей Министерства образования, начальников! управлений и заведующих отделами образования.

Наши исследования показали, что другой причиной снижения уровня знаний учащихся общеобразовательных школ и студентов являются устаревшие технологии и методы обучения, содержание и качество учебников, несовершенство учебных планов и программ, отношение учителей к учащимся и к школе, недостатки в работе Министерства образования, управлений и отделов образования областей, городов, районов и других задействованных министерств и органов, инспекторов и методистов областных, городских и районных отделов народного образования, работников институтов и центров повышения квалификации учителей.

За последние годы четыре раза подвергались изменениям учебные планы в общеобразовательных школах; без каких-либо оснований вводились новые учебные предметы (курсы). В результате увеличилось число изучаемых предметов, количество учебных часов без наличия учебных программ, учебников и подготовленных учителей.

До настоящего времени только для школ с таджикским языком обучения не хватает 57 наименований учебников. Особый дефицит учебников в 10-11-х классах. В отпечатанных за пределами республики учебниках масса грамматических и научных ошибок.

За период с 1997 по 2005 год на основе президентской квоты из отдаленных горных районов в вузы республики приняты 4450 девушек, и только 383 из них после окончания вуза с дипломом специалиста вернулись в свои районы. Анализы показали, что в подборе и направлении кандидатов на обучение по Президентской квоте имеются серьёзные недостатки. Не изжиты факты подбора кандидатур по родственным, местническим признакам.

В результате по причине нежелания учиться низкий уровень знаний, из — за непосещения занятий за это время из общего числа квотников исключено из вузов 276 человек.

Поступившие на сайт Президента жалобы и заявления от студентов -свидетельствуют о проявлении случаев коррупции в ряде высших учебных заведений республики.

Более 50 процентов опрошенных студентов учебных заведений не удовлетворены методами и способами проведения занятий, а 60 процентов-недовольны уровнем своих знаний, способностей и навыков.

Другая, не менее важная причина низкого уровня знаний учащихся и студентов заключается в том, что согласно Закону Республики Таджикистан «О самоуправлении государственной власти на местах» подбор, назначение и освобождение начальников управлений, заведующих отделами образования, директоров общеобразовательных школ возложены на местные органы государственной власти.

В результате на руководящие должности органов управления областных, городских и районных отделов образования, директоров школ назначаются случайные люди, не имеющие даже специального педагогического образования. А в ряде основных и средних школ директора и их заместители имеют только общее среднее образование.

Создана компетентная комиссия для проведения аттестации руководителей управлений и отделов народного образования, общеобразовательных школ, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 апреля 2006 года, № 122 утверждены Правила проведения аттестации работников управлений и отделов образования, общеобразовательных учреждений, учреждений дошкольного и дополнительного образования. [100,2006]

Аттестация работников системы образования республики проводится с целью стимулирования повышения качества учебно-воспитательного процесса и профессиональных навыков работников управлений и отделов образования, общеобразовательных школ и учреждений дошкольного и дополнительного образования.

В ходе подготовки к Аттестации руководители учебных заведений, начальники и заведующие отделами образования всесторонне изучают работу своих подчинённых и представляют аттестационной комиссии объективный материал на каждого аттестуемого.

Аттестационные комиссии вправе проверять объективность баллов в оценочных листах, посещать уроки, проводить контрольные собеседования, проводить письменные работы с учащимися, проверять знания учащихся в классах аттестуемого, оценивать руководящую и методическую деятельность руководителей образовательных учреждений, начальников управлений и заведующих отделами образования областей, городов и районов, инспекторов и методистов.

Аттестационные комиссии должны:

- определить степень квалификации и соответствие аттестуемого занимаемой должности;

- определить необходимость повышения квалификации и переподготовки аттестуемого;

- обеспечить социальную защищённость работников сферы образования и государственных служащих системы образования.

По итогам аттестации Министерства образования, управлений образования, городские и районные отделы образования принимают соответствующие решения.

Повышение заработной платы, установление пяти Президентских премий (каждая в размере 2.0 тысячи долларов) работникам системы образования, установление повышенной стипендии студентам высших учебных заведений, аспирантам, создание нормальных условий для их труда и отдыха всё это дало возможность коренным образом изменить, состояние учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, повысить уровень знаний учащихся общеобразовательных школ, начальных, средних и высших профессиональных-учебных заведений.

Проблемы развития системы образования за годы становления республики до сих пор еще не изучены. Актуальность настоящего исследования заключается в изучении и осмыслении опыта работы органов народного образования республики, организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных и профессиональных школах, в осмыслении особенностей развития системы образования в новых экономических условиях, в реализации «Плана реформирования системы народного образования Республики Таджикистан на 2004-2009 гг.».

Степень разработанности проблемы. История развития народного образования в Республике Таджикистан до получения суверенитета глубоко и всесторонне раскрыта в монографиях доктора педагогических наук, действительного члена АПН СССР, заслуженного деятеля науки Республики Таджикистан, профессора И.О. Обидова.

Отдельные периоды развития образования освещены в монографиях «От феодализма до победы социализма» В.А. Казачковского, «Развитие таджикской образовательной школы» Р.Ходжимухамедовой, «Теоретические основы становления и развития высшего и педагогического образования» С.Ш. Базаровой. [17,326]

Развитие высшего образования в республике нашло отражение в диссертациях А.Шарипова, С.Абдуллоева и научных трудах, посвященных становлению и развитию Таджикского государственного университета (ныне Таджикский национальный университет), Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни, Худжанского государственного университета имени академика Б.Гафурова за 50 и 70 лет их деятельности.

В книгах «Маорифи Чумхурии Точикистон», изданных в 2003-2004 годах, рассматривается развитие народного образования республики за большой исторический период - с 1906 по 2002 годы. В них система образования не получила достаточно широкого освещения. Деятельность отдельных образовательных учреждений рассматривалась в общем плане. Они носят справочный характер.

Исследование имеющейся литературы, научных статей показывает, что вопросы развития системы образования в республике за годы становления ее суверенитета слабо изучены и не обобщены. Глубокий и всесторонний научный анализ состояния системы образования позволил нам выявить особенности её развития в период суверенитета, определить проблемы всеобщего основного образования, школ нового типа (гимназия, лицей, колледж), перехода к многоступенчатому обучению, подготовки бакалавров и магистров, вхождения в единое международное образовательное пространство, дал возможность проанализировать состояние учебно-воспитательной работы в учебных заведениях: их обеспеченность педагогическими кадрами, материально-технической базой.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы в истории педагогики и теории образования явилась мотивацией выбора темы исследования, которая посвящена проблемам образования в Республике Таджикистан в период становления её суверенитета.

Как известно, данный период вошёл в историю республики как период разрушения и созидания. Несмотря экономические и финансовые затруднения, Правительство республики направило все усилия на восстановление разрушенных школ, возвращение и размещение беженцев, создание условий для дальнейшей работы образовательных учреждений, реформирование системы образования, отвечающей международным стандартам.

Проблема исследования состоит в обобщении положительного опыта становления и развития общего образования на начальном этапе развития суверенитета таджикского государства, в извлечении уроков из этого опыта и прогнозировании перспектив его дальнейшего развития.

Объектом исследования избрана система общего образования в Таджикистане и основные этапы её становления и развития.

Предметом исследования явились проблемы становления общего образования в суверенной Республике Таджикистан на раннем этапе развития и перспективы его дальнейшего совершенствования.

Гипотеза исследования предполагает, что если проанализировать все достижения и недостатки, характерные для этого этапа развития системы образования, скоординированные Законом Республики Таджикистан «Об образовании», Национальной Концепцией образования и другими нормативно-правовыми документами, а также обобщить имеющийся опыт работы, связанный с социально-педагогическими проблемами, то данные исследования и творческое их применение позволят усовершенствовать образовательную систему и прогнозировать её будущее.

Целью исследования является исследование истории становления и развития системы образования Республики Таджикистан в начальный период приобретения национальной независимости, выявление и извлечение из него уроков в деле повышения качества образования.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретико-методологические основы и социально-экономические предпосылки развития системы образования республики;

- проанализировать и раскрыть негативные и позитивные факторы в развитии образования в суверенной Республике Таджикистан;

- определить основные этапы становления и развития образования в Таджикистане на начальном этапе его функционирования;

- обобщить накопленный в годы суверенитета опыт работы школ и управленческих органов образования в совершенствовании учебно-воспитательного процесса;

- выявить эффективные пути дальнейшего улучшения образовательной деятельности в период укрепления суверенитета Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической основой диссертации явились критическое изучение педагогических источников (учебных планов, программ, текущего архива Министерства образования республики), беседы с учеными, педагогами и работниками Министерства образования. Методологическую основу исследования таюке составляют законодательные акты, принятые Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Правительством Республики Таджикистан и Министерством образования республики, труды видных учёных-педагогов, теоретические положения системного подхода в области воспитания и образования. При анализе историко-педагогических материалов использовались социально-структурный, историко-культурный, целостный и комплексный подходы, соблюдались методологические принципы историзма, объективности, которые обеспечили научную объективность и точность освещения историко-педагогического процесса в учебных заведениях, развития системы образования в республике в целом.

С учетом специфики исследования были использованы следующие методы исследования: анализ опыта работы образовательных учреждений республики в период с 1991 по 2005гг; изучение и анализ исторической, педагогической литературы, где освещались вопросы становления и развития образования в Таджикистане; изучение и анализ периодической печати; беседы с руководителями отделов народного образования и учителями по существующим проблемам образования в городах и районах республики.

Основными источниками исследования являются архивные материалы и отчёты Министерства образования республики Таджикистан, монографии, диссертации и научные труды, изданные и защищенные по исследуемой проблеме; Законы Республики Таджикистан по вопросам образования, Постановления правительства и приказы и распоряжения Министерства образования Республики Таджикистан в сфере образования.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2004-2005гг.) изучалась историческая, философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по истории становления и развития образования в республике, разрабатывался научный аппарат исследования, выявлялось состояние образования на разных исторических этапах развития республики, определялась методологическая база, уточнялись гипотеза и процедура исследования, начат сбор архивных данных.

На втором этапе (2006-2007гг.) осуществлялся сбор дополнительного материала и обработка необходимых архивных, статистических, учебно-методических, регламентационных и других материалов по становлению и развитию образования в Республике Таджикистан за годы независимости (19912005гг.), обобщался опыт работы органов образования и учебных заведений за этот период. На страницах республиканских газет и журналов, в радио и телепередачах освещались многочисленные научные вопросы, связанные с особенностями развития средних учебных и высших учебных заведений, которые также были подвергнуты анализу.

На третьем этапе (2008-2009гг.) разрабатывалась структура и основное содержание диссертации; проводилась систематизация и обобщение собранных и полученных данных; разрабатывались методологические и теоретические основы решения проблемы развития образования в Республике Таджикистан, деятельности управленческих органов образования, оформлялись выводы и рекомендации, были подготовлены и опубликованы статьи по теме диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме научных докладов, обсуждавшихся на республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 2004г.), посвященных 80-летию города Душанбе и 80-летию Министерства образования республики. По теме исследования были опубликованы статьи и тезисы докладов, разработаны буклеты.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что на основе новых, ранее не использованных материалов, выявленных из многочисленных источников, непосредственно относящихся к периоду развития системы общего образования в годы суверенитета республики.

- охарактеризованы особенности становления и развития системы общего образования в республике на начальном этапе приобретения суверенитета;

- теоретически обоснованы основные периоды развития общего образования в условиях независимости, которые охватывают следующие основные этапы: послевоенное восстановление системы образования, где функционировала советская система образования; переходный период от советской системы образования к формированию основ национальной системы и созданию национальных структур образования; период стабильного развития образовательных систем, налаживание международных контактов, активного функционирования проектов и грантов, которые обеспечивают постепенное вхождение в мировое образовательное пространство;

- изучены и обобщены уроки, приобретенные в начальный период независимости страны, определены перспективы развития общего образования на пути дальнейшего построения суверенного государства таджикистанцев.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что имеющиеся в исследовании материалы могут быть использованы при изучении курсов истории педагогики в средних и высших профессиональных школах педагогического направления, чтении спецкурсов по истории становления и развития системы образования в период независимости в педагогических вузах Республики Таджикистан.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследования вопросов реформирования системы образования Таджикистана, поэтапная и последовательная разработки нормативно-правовых актов, совершенствование Государственных стандартов средней общеобразовательной школы, учебных планов и т.д.;

- рассмотрение специфических условий и основных направлений реформы образования, механизмов и путей реформирования средней общеобразовательной школы, решение проблем кадрового обеспечения и финансирования учебных заведений; особенности организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, институтах повышения квалификации, переход на новую систему подготовки педагогических кадров, совершенствование системы управления общего образования за исследуемый период (1991-2005 гг.).

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Атакуллаев, Усмон Исмайлович

Результаты исследования позволили нам сформулировать следующие выводы:

- история становления и развития общего среднего образования в Таджикистане тесно связана с социально-экономическими и духовными процессами, происходящими на её территории;

- исторический опыт развития общего образования показывает, что в Таджикистане за годы Советской власти была создана новая система

131 образования, в результате которой была ликвидирована неграмотность, были созданы новая сеть и типы образовательных учреждений, созданы научные учреждения в сфере образования, что дало всем возможность получить высокий уровень знаний и применить их в практической деятельности, повысить качество научно-исследовательских работ в сфере образования.

- положительным явлением в связи с образованием суверенного государства Республики Таджикистан стало расширение полномочий Министерства образования в подборе и назначении на должность руководителей отделов и управлений образования; значительно повысилась ответственность местных Хукуматов областей, городов и районов в реформировании системы образования;

- состояние образования и уровень знаний учащихся общеобразовательных школ в республике не отвечает требованиям государственного образовательного стандарта;

- система образования нуждается в коренной модернизации; основными факторами и причинами неудовлетворительного состояния образования в республике являются нехватка учителей, ученических мест, учебников и учебных принадлежностей, слабая научно-методическая деятельность, отсутствие связи между общественностью, родителями, деятельностью родительских комитетов, ассоциацией учителей и родителей;

- эффективность реализации реформы в . системе образования в основном зависит от увеличения выделяемых средств на развитие общеобразовательных школ государством и выделения бюджетных средств региональными и местными Хукуматами;

- приоритетное место необходимо предоставить внедрению новых технологий в процесс обучения, особенно, компьютеризации в общеобразовательных школах; совершенствовать преподавание и изучение естественно - математических наук, русского и иностранных языков;

- общеобразовательная школа республики будет соответствовать мировым стандартам образования и воспитания, если совершенствовать и развивать внебюджетное финансирование среднего общего образования.

На основании сделанных выводов нами сформулированы следующие рекомендации:

- более широко внедрять информационную систему образования в областях, городах и районах республики для сбора, хранения, анализа и распространения информации;

- повысить доступность и качество образования, особенно на селе, усовершенствовать подготовку кадров в колледжах, высших педагогических институтах и университетах страны;

- переход к 12-летнему образованию предполагает учет и решение проблем, связанных со снижением уровня бедности, которые позволят повысить доступность и качество образования в школе, обеспечение социальной защиты конкретных социальных слоев детей и подростков из бедных семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, малоимущих семей и т.д., организацию кредитной системы в сфере образования для финансирования образования детей из малоимущих семей, для получения ими общего среднего, начального и специального образования;

- повысить эффективность оценки качества образования на всех ступенях общеобразовательной школы; скорректировать критерии оценки знаний учащихся;

- с целью привлечения учителей на работу в систему образования необходимо восстановить социальные льготы для учителей в соответствии с положениями Закона «Об образовании»;

- повысить заработную плату учителей, обеспечивающую им достойную жизнедеятельность, с целью вовлечения высококвалифицированных педагогических кадров в общеобразовательные школы;

- стимулировать эффективный труд учителей правительственными наградами и знаками отличия Министерства образования Республики с целью привлечения кадров к педагогической работе и оценки их плодотворного труда;

- установить льготные пенсии для учителей, награжденных знаком «Отличник просвещения»;

- не допускать к педагогической работе лиц, не имеющих среднего и высшего специального педагогического образования;

- комплектовать контингент учащихся класса не более 25 человек для эффективности процесса обучения и усвоения знаний.

Правительству Республики Таджикистан, Министерству образования страны и общественности предстоит еще многое сделать для успешного осуществления начатой реформы общего образования, выполняющей главную роль в воспитании высокообразованных граждан для участия в развитии и преобразовании страны, для удовлетворения потребности страны в высококвалифицированных кадрах в деле модернизации и социально-экономического развития страны и приумножения достижений суверенного государства.

Заключение

Исследование показало, что в условиях суверенизации таджикского общества в значительной мере расширяются и видоизменяются функции образования. Они включают в себя факторы обеспечения социальной стабильности и национального единства, востребованности культуры предков, сохранения и умножения нравственного, физического и психологического здоровья подрастающего поколения, воспитания творческой ориентации, активной позиции и ответственного отношения к личности будущих граждан. Осуществление этих государственных целей и задач требует от сферы образования, в частности, общего образования и всех структур общества пересмотра своих взглядов и ориентиров применительно к образованию и воспитанию, нового понимания функции и содержания обучения и воспитания, поиска и применения передовых, прогрессивных и, эффективных педагогических технологий, гибких демократических организационных форм обучения и воспитания, гуманистических и демократичных взаимодействий, взаимопонимания и сотворчества педагогов и обучаемых в педагогическом процессе.

Важное влияние на сферу образования оказало празднование знаменательных дат выдающихся личностей таджикского народа, поэтов, писателей, ученых, деятелей культуры, которые на протяжении своей долгой жизни сохранили славные традиции, сладкозвучие родного языка, величайшие творения своих мыслителей в области литературы, культуры и искусства и донесли свою древнюю цивилизацию до наших дней. Чествования выдающихся ученых, мыслителей и представителей наций, которые своими произведениями на основе убедительных доказательств и неопровержимых научных документов обрекали на неудачу планы недоброжелателей и защищали историю, культуру и чистоту таджикского языка, явились ярким примером воспитания будущего поколения в духе уважения к культурным традициям, национального единства и формирования у них национального самосознания.

Кроме того, следует иметь в виду, что внедрение современных научно-технических достижений и технологий, иными словами дальнейшее развитие страны, налаживание всесторонних связей с развитыми государствами, то есть с цивилизованным миром, невозможно без знания иностранных языков, прежде всего - русского и английского. Особенно важным является русский язык - язык межнационального общения, на котором общаются более трёхсот миллионов населения республик бывшего Советского Союза.

Однако, наши исследования показали, что несмотря на такую огромную потребность, и на то, что принята Государственная Программа, по изучению и совершенствованию преподавания иностранных языков, изучение иностранных языков в учебных заведениях страны все еще остается неудовлетворительным. Владение русским языком учащимися, особенно на селе, желает лучшего. Усугубляет проблему нехватка кадров - учителей русского и английского языков.

В результате проведенных исследований мы не только подтвердили и углубили сказанное, но и убедительно показали возможность и необходимость целенаправленной работы по разъяснению и использованию национально-культурных традиций в системе обогащения содержания и форм учебно-воспитательной работы, которые в условиях независимости способствуют национальному единству и сплочению таджикской нации и общества в целом, а также воспитанию в этом духе подрастающего поколения.

Система работы по формированию культурной независимости включает также компетентность педагога общеобразовательной школы, обладающего знаниями в области этнической культуры своего народа, высокой культурой межнационального общения, позволяющей обеспечить

125 развитие общей и профессиональной культуры воспитанников. Педагог разрабатывает и внедряет в свою профессиональную деятельность новую авторскую идею, преобразуя профессиональную среду или даже проектируя новую. Он постоянно работает в условиях непрерывных педагогических инноваций.

Успех педагога в профессиональной' деятельности в условиях независимости определяется не только обладанием им большим набором творческих способностей. Фактором, определяющим успех, является наличие в педагоге собственного, неповторимого, уникального набора личностных и профессиональных свойств, качеств, способностей, направленных на выполнение гуманной и культурной миссии в развитии своей нации- и государства.

Исследование показало, что уровень знаний учащихся общеобразовательных школ не в полной мере отвечает требованиям времени. Учащиеся общеобразовательных школ не имеют глубоких знаний по родному языку, истории своего народа, его культуре и некоторым точным наукам. Немало случаев, когда знания некоторых учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ находятся на недостаточном уровне, у них не сформированы компетенции, отвечающие по своим данным условиям рыночной экономики и соответствующие модернизации производственной сферы.

Правительство республики уделяет огромное внимание качественному обновлению образования. Принят ряд нормативно-правовых актов, возводятся новые школы и учебные заведения, созданы и действуют проекты по поддержке реформы образования, разрабатываются программы, которые направлены на повышение качества обучения и воспитания подрастающего поколения.

Правительство Республики Таджикистан приняло Программу компьютеризации основных и средних общеобразовательных школ на 2003126

2007 гг., программы, направленные на совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков, подготовку учительских кадров, реформирование системы образования на ближайшие годы. Программа патриотического воспитания, президентская квота для обучения девушек из отдаленных горных регионов, финансирование системы образования из бюджета республики и резервного фонда Президента и зарубежных инвестиций, повышение заработной платы учителям, освобождение их от налогов на приусадебные участки, моральное стимулирование педагогических работников, повышение стипендий учащихся и студентов, установление президентских стипендий для учащихся общеобразовательных школ, студентов и аспирантов, ученых Академии образования Таджикистана, премии для работников системы образования, улучшение рабочих и бытовых условий аспирантов вузов и научных учреждений; ремонт и оборудование общежитий для девочек, окончивших, школы-интернаты, и для девочек, обучающихся в высших профессиональных учебных заведениях, социально ориентированный государственный бюджет республики, направленный на сферу образования - все это свидетельствует о том, что Президент страны и Правительство республики проявляют отеческую заботу о воспитании будущего поколения.

Мощное экономическое развитие отдельных стран мира свидетельствует о том, что только высокообразованный народ - залог процветания государства, гарантия сохранения и приумножения культурного наследия нации. Таджикский народ, обладающий тысячелетней культурой, не может допустить того, чтобы его подрастающее поколение было малограмотным, не приобщалось к современным знаниям, ценностям отечественной и мировой культуры, новым технологиям. Эти мысли еще раз прозвучали на республиканском совещании работников системы образования, которое состоялось 22 декабря 2005 г. в столице республики, городе Душанбе.

Наши исследования подтвердили мысль о том, что неблагополучное состояние учебного процесса в школах, поверхностное отношение к разработке учебных планов и программ, частое их изменение, нехватка ученических мест, учебников, педагогических кадров и новых образовательных технологий, несоответствие знаний по некоторым предметам международным стандартам, отсутствие в большинстве школ учебных мастерских, читальных залов, лабораторий, специализированных предметных кабинетов, в особенности лингафонных и компьютерных, - это негативные явления, которые мешают качественной организации учебно-воспитательной деятельности школ.

Исследования показали, что низкая посещаемость занятий учащимися, отсутствие предварительной подготовки учеников и учителей к занятиям, слабый контроль за деятельностью школьных коллективов со стороны министерства, управлений и отделов образования, руководителей школ, за работой учителей и преподавателей являются причиной и следствием низкого уровня знаний выпускников общеобразовательных школ по некоторым предметам. Недостаточно развита их письменная и устная речь, слабые знания по родному, русскому и иностранным языкам, истории, географии, точным наукам.

Мы считаем, что система образования нуждается в коренной модернизации. Основными факторами и причинами неудовлетворительного состояния образования в республике являются катастрофическая нехватка учителей, ученических мест, нахождение некоторых школ в вагонах и жилых домах, слабая научно - методическая деятельность, отсутствие связи между общественностью, родителями, деятельностью родительских комитетов, ассоциацией учителей и родителей.

Высокий темп прироста населения (46% населения - это молодежь до 16 лет), продолжающийся значительный отток квалифицированных кадров из системы образования, ухудшение контроля за воспитанием (36,6% детей без отцов) детей; недостаточный уровень финансирования (3,2% внутренней валовой продукции или 17,1 % от государственного бюджета), плохие условия обучения, снижение доступа получения образования (низкая посещаемость учащихся, увеличение тендерных разрывов посещаемости девочек 9-11 классов), снижение качества образования (отсутствие дошкольной подготовки, низкий уровень преподавания и подготовки учителей, низкая заработная плата, устаревшие и консервативные методы преподавания, отсутствие современной методики преподавания, недостаточная обеспеченность школ учебниками, учебными пособиями, научно-методическими материалами, низкий уровень подготовки и переподготовки учителей и др. -все это проблемы, которые требуют своего неотложного решения.

К числу проблем, которые ждут своего неотложного решения также относятся:

- повышение равного доступа к базовому образованию и на конкурсной основе к другим уровням образования.

- обеспечение качества образования на всех уровнях в соответствии с целями Всемирного движения образования для всех и «Целей Развития Тысячелетия»;

- улучшение инфраструктуры и материально-технической базы системы образования.

Культурная независимость требует также совершенствования системы управления образовательных услуг:

- осуществление реструктуризации Министерства образования и его подведомственных учреждений;

- повышение уровня управления системой образования за счет внедрения новых информационных технологий, создание локальных компьютерных сетей в региональных органах управления образования с выходом в Интернет, информационной системы управления образованием

ИСУО), организация подбора и повышение квалификации управленческих кадров;

- повышение эффективности системы образования путем расширения децентрализации и усиления институционального и человеческого потенциалов; разработка законодательно-нормативной базы на основе децентрализации и усиление институционального и человеческого потенциала с учетом национальных особенностей;

- подготовка и переподготовка педагогического корпуса страны, в соответствии с новыми учебными планами, программами, модулями, повышение их квалификации на базе областных, городских и республиканского институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- обеспечение доступа к качественному начальному и базовому образованию детей из социально уязвимых групп, обеспечение тендерного равенства на уровне среднего, общего и высшего образования;

- разработка учебных планов и программ, учебников нового поколения, соответствующих 12-летнему образованию;

- капитальный ремонт и строительство школ, классов в соответствии с увеличением количества детей в стране;

-обеспечение школьников чистой питьевой водой, санитарно-гигиеническими сооружениями;

- обеспечение детей из бедных семей денежной компенсацией на приобретение школьно-письменных принадлежностей, учебников, школьной формы и обуви, обеспечение их горячим питанием;

- проведение систематического мониторинга посещаемости и оценки знаний учащихся (охват школьного образования, посещаемость, успеваемость, образование девочек);

- создание условий для повышения численности детей 5-6 летнего возраста, прошедших предшкольную подготовку, увеличение количества детских дошкольных учреждений.

В соответствии с разработанным Правительством Республики Планом мероприятий по выполнению задач, вытекающих из выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на общереспубликанском совещании работников системы образования (22.12.2005 г.) и на встрече с общественностью по вопросу обсуждения проекта Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» (14 декабря 2010 г.), намечены широкие меры по созданию инфраструктуры, укреплению учебно-материальной базы учебных заведений, совершенствованию системы образования на всех уровнях и ступенях, подготовке и повышению квалификации работников, аттестации педагогических руководящих кадров системы образования, а также усилению ответственности родителей за воспитание детей, тесного и постоянного сотрудничества семьи, общественности и родителей.

Осуществление намеченных мер позволит в ближайшее 10-летие в республике создать благоприятные условия для нормального постановки учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях, повышения качества и уровня знаний учащихся, подготовки специалистов, отвечающих международным стандартам образования и обеспечивающих рынок труда высококвалифицированными кадрами.