Система образования в трансформирующемся таджикском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Нуъмонова, Гулчехра

  • Нуъмонова, Гулчехра
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 128
Нуъмонова, Гулчехра. Система образования в трансформирующемся таджикском обществе: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Душанбе. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Нуъмонова, Гулчехра

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ТАДЖИКСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

1. Некоторые методологические вопросы изучения системы образования в трансформирующемся таджикском обществе.

2. Образование как фактор преодоления «культуры бедности».

3. Непрерывное образование как социальное явление.

ГЛАВА II. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ МОЛОДЁЖИ ТАДЖИКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ

1.Социально-селективная роль общеобразовательной школы.

2.Трансформация высшей школы и неравенство шансов.

3.Гендерное равноправие в системе образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система образования в трансформирующемся таджикском обществе»

Актуальность проблемы. На состоявшейся в Париже конференции лауреатов Нобелевской премии «На пороге XXI века» мировому сообществу был предложен важный вывод: «абсолютный приоритет в бюджетах всех государств должно иметь образование, призванное способствовать развитию всех видов творчества людей».1

Национальный образовательный потенциал во многом определяет место каждой страны в мировом сообществе, возможности решения актуальных внутренних проблем. На новом судьбоносном историческом этапе развития таджикского общества в новом тысячелетии институт образования должен стать не только важнейшим национальным ресурсом обновления, но и столь же значимым политическим ресурсом государства в его внешней и внутренней политике. Отставание в развитии и, тем более, его свертывание ведет к подрыву качества образования - как общего, так и профессионального, снижению уровня кадрового обеспечения, падению статуса и роли образования в системе социально-политических институтов общества, а, тем самым, к снижению культурно-образовательного потенциала страны, её независимости, престижа и роли в мировом сообществе.

Происходящие глубокие изменения в республике, затрагивающие все социальные институты, непосредственным образом отразились на институт образования. Создаваемый рынок труда и новые экономические отношения, демократизация общественной жизни и формирование гражданского общества требуют адекватную реакцию системы общего и профессионального образования на обеспечение необходимого образовательного потенциала, уровня подготовки молодого поколения и

1 См.: Садовничий В. И. Образование для государства и государство для образования // Дом и отечество. 1997. 20-26 дек. - С. 3. качества рабочей силы, соответствующие новым реалиям. С другой стороны, кризисные явления, охватывающие все сферы жизни общества не позволяют радикально менять ситуацию в системе образования, а многие проблемы даже обострились.

Реформа системы образования должна обеспечить целостность системы и преемственность её ступеней в государственных и частных учебно- воспитательных учреждениях, восстанавливать связь образования с национально-культурными традициями. Закон Республики Таджикистан «Об образовании» открывает путь к демократизации управления школой, к признанию вариантности обучения и права на выбор, в очищении гуманитарных дисциплин от догматических наслоений предшествующего периода. На смену однотипным школам, унифицированным программам и учебным планам, методам обучения и учебным пособиям постепенно должна приходить идея дифференциации упомянутых элементов в системе образования. Дифференциация в системе образования открыла путь к созданию гимназий, лицеев, колледжей, развивается рынок образования, в том числе коммерческого.

В условиях социально-экономического кризиса обостряются социальные последствия дифференциации и коммерциализации образования. Крайне острой становится проблема доступности разных ступеней образования, реализации ожиданий, связанных с системой образования. Растет недовольство как самой молодежи, так и целых слоев населения возможностями удовлетворить свои потребности в общем и профессиональном образовании на уровне современных требований. Реформа системы образования с точки зрения соотношения в ней старых и новых институтов образования, формальных и неформальных каналов получения знаний не дает пока должного эффекта. Отсутствуют реальные прогнозы и система планирования образования в зависимости от перспективных потребностей страны в кадрах.

Кардинальная ломка старых, отживших социальных механизмов -трудный, подчас болезненный процесс. Прежде чем приступить к его осуществлению, необходимо иметь ясное представление о том, что являетя собой данный социальный институт сегодня и каким мы хотим его видеть в будущем. Все вышеперечисленные проблемы, характеризирующих современное состояние Института образования в таджикском обществе делают актуальным определить не только количественные, но и качественные ориентиры системы образования Таджикистана, теоретически осмыслить его основные социальные функции в прошлой и современной эпохе.

Степень разработанности проблемы. В советской социально-философской и социологической литературе проблемы образования в контексте перехода к всеобщему полному бесплатному среднему образованию, развитию начального, среднего и высшего образования, профессиональной и социальной ориентации учащихся средних учебных заведений стали широко обсуждаться в конце 60-х и 70-х годов прошлого столетия. В этом аспекте особый интерес представляют работы видных советских ученых В. М. Блинова, И. Бестужева-Лады, JI. Я. Рубиной, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, В. Н. Шубкина и др.1

В 80-е и 90-е годы, несмотря на усиление кризисных явлений в советском обществе, происходит активизация научных исследований по проблемам образования и молодежи. В этот период на первый план выступают исследования качества образования, соотносимость различных образовательных уровней, проблемы профессионального и социального самоопределения молодежи, диалектика общественных потребностей, системы образования и жизненных планов молодежи,

1 Блинов В.М. Гуманистическая концепция профессоров педагогической подготовки учителя в ФРГ. М.:1993; Бестужев - Лада И.В. К школе XXI века. Размышления социолога.М.:1981; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М.: 1970; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. М.: 1975; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М.: 1970. региональные проблемы системы образования и т. д. В этой связи в первую очередь следует отметить работы Е.Н. Бабосова, П.О. Кенкманна, JIB. Коклягиной, Д.Л. Константиновского, Т.Н. Кухтевич, А. А. Матулёниса, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Э.А. Саар, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.Л. Чередниченко, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, Ш. Шоисматуллоева, В. Н. Шубкина и многих других1.

Вопросы образовательной ситуации в Таджикистане до и после распада СССР, влияние системы образования на жизненное самоопределение молодежи, тендерное неравенство и кризисные явления в системе образования республики анализируются в работах М.К. Гаффаровой, Т.К. Гарибшоева, Д.С. Тагаева, Д. Хуморова, Ш. Шоисматуллоева и др .

Вместе с тем, многие аспекты образования, в частности образовательная ситуация в условиях реформирования общества, реформа системы образования и её последствия, проблема базовых знаний и состыковка различных уровней образования, селективная роль образования в кризисной

1 1. Бобосов А.Н. (Ред.) Выбор молодежью жизненного пути. Минск, 1988; Веэрманн Р.Н. Престиж средней общеобразовательной школы в глазах учащихся./Юбразование как фактор социального развития молодого поколения. М.: 1989; Кенкманн П.О. Управление самоопределением молодежи как социально-детерминированным процессом. // Ученые записки Тартуского госуниверситета. 1984, Выпуск 4; Коклягина JI.B. Дифференциация молодежи в сфере образования: проблемы жизненного старта //Молодежь: актуальные проблемы социального развития. М.: 1988; Константиновский Д.Л. Динамика нерванества. М.: 1999; Кухтевич Т.Н. Перестройка воспитания детей и учащейся молодежи в условиях революционного обновления общества. М.: 1990; Матуленис А.А.Включение молодежи в социальную структуру. Вилнюс. 1983; Рубкина Л.Я. (Ред.) Социалистический образ жизни и проблемы образования. Свердловск, 1988; Руткевич М.Н., Рубина Л .Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М.: 1988; Саар Э.А. Система среднего образования и изменения в социальной структуре советского общества //Образование как фактор социального развития молодого поколения. М.: 1989 Титма М.Х., СаарЭ.А. Молодое поколение. М.: 1986.; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. М.: 1989; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н.Молодежь вступает в жизнь. М.: 1985; Чупров В.И. Молодое поколение 90-х: угроза или надежда?//Российский обозреватель. 1996. №4; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М.:1997; ШоисматуллоевШ. Поколение в системе образования. Душанбе, 1999; Шубкин В.Н. Начало пути. М.: 1986 и др.

2 Гаффарова М.К. Духовный облик женщин Советского Востока. Душанбе, 1987; Гарибшоев Г.К. Место образования в современном обществе //Вестник Харогского университета. Серия 2.2ООО, № 2; Шоисматуллоев Ш. Поколение в системе образования. Душанбе. 1999. ситуации и социальная мобильность, влияние образования на жизненные установки, общественная потребность в образовании и т. д. являются как в теоретическом, так и в эмпирическом отношении малоисследованными. Всё это обуславливает актуальность исследования системы образования в трансформирующемся таджикском обществе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает диалектическии метод как взаимосвязь явлений, их взаимодействие, функционирование и развитие и политеоретический подход к изучению социальных явлений и процессов, объединяющий в себе макро - и микро уровни анализа современного общества. Исходной теоретико-методологической посылкой является то, что объединительная (интегративная) концептуальная парадигма, приобретающая все большее значение в рамках современного этапа развития социологии, способна, в отличие от большинства классических подходов, ориентированных на ситуации устойчивости и стабильности, лучше улавливать и объяснять новые тенденции социального развития транзитных обществ. Тем самым подходы, основанные на диалектическом синтезе макро- и микротеорий, позволяет более адекватно анализировать трансформационные процессы, протекающие в современном Таджикистане.

Важнейшую роль в теоретико-методологическом обосновании диссертационного исследования сыграли работы российских, таджикских и ряда западных ученых, внесших весомый вклад в развитие концептуальной парадигмы исследований макро- и микроуровня российского, таджикского и других обществ: А.С. Ахиезера, JT.A. Беляевой, ПБурдье, М.К.Гаффаровой, З.Г. Голенковой, JI.A. Гордона, ЭДюркгейма, ХДциева, Т. И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, СННаврузова, В.В. Радаева, А.Р. А.Х. Самиева, А.Р.Рахимова, НЕ.Тихоновой, М.Ф.Черныша, ИШШарипова, О.И.Шкаратана, ПДШозимова, В.А. Ддова и др.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -выявление количественных и качественных характеристик системы образования в Таджикистане, осмысление его основных социальные функций в прошлой и современной эпохе. В соответствии с основной целью определены следующие основные задачи:

- теоретическое осмысление состояния системы образования, определение индикаторов изменения состояния образования в Республике Таджикистан;

- изучение образования как фактора преодоления «культуры бедности»;

- теоретический анализ непрерывного образования как социального явления;

- показать селективную роль общеобразовательной школы;

- анализ трансформации высшей школы и её социальные последствия;

- анализ тендерного неравенства в системе образования.

Объект исследования - система образования Республики Таджикистан в условиях реформирования общества.

Предмет исследования - влияние социально-экономического кризиса на состояние и функционирование системы образования в Республике Таджикистан.

Методы исследования. В диссертационной работе сочетаются теоретико-методологическое и конкретно-эмпирическое исследование. Широко используются применяемые в трудах ученых республики, стран СНГ и Дальнего Зарубежья научные, сравнительные, типологические трактовки, различные процедуры обобщения и интерпретации эмпирических результатов. Анализ объективных показателей, прием и выпуск в учебных заведениях, доля «отсева» из класса в класс и т. д. сочетается с изучением субъективных показателей.

Научная новизна исследования. Цель и совокупность поставленных задач, сочетающих теоретико-методологические и конкретно-эмпирическое изучение исследуемой проблемы определяют её научную новизну. В условиях трансформирующегося общества отсутствие конкретной работы в такой постановке проблемы с использованием исследовательского материала по республике позв.оляет рассматривать представленную работу как обладающую научной новизной, раскрывающую суть происходящих изменений в системе образования и их обусловленность сложившимися реалиями в социально-экономической и социокультурной сферах.

Диссертационная работа позволила углубить некоторые положения, исследованные ранее и выявить новые, свойственные для системы образования Таджикистана особенности, характерные для периода коренной модернизации:

- выявлено состояние социальных групп, преимущественно, ведущих себя по отношению к образованию пассивно или активно. В условиях сегодняшнего состояния общества обнаруживается разноудаленность различных социальных групп от системы образования как по потребностям воспроизвести себя посредством образования, так и по возможностям это осуществить;

- показано, что ключевыми тенденциями развития образования за последнее десятилетие являлись децентрализация и адаптация к новым требованиям, порождаемым складывающимся рынком. Сложные и противоречивые процессы, происходящие в обществе, прежде всего социальная и региональная дифференциация, создают в образовательной системе новые проблемы, в частности, проблему равного доступа к качественному образованию;

- выявлено, что в рамках одного поколения произошла трансформация ценностных представлений об образовании: от альтруистских настроений, более свойственных советскому периоду, к крайне прагматическим, от «долгого», фундаментального образования к краткосрочным курсам, направленным на конкретную работу и заработок.

- обнаружена проблема базовых знаний, не состыковки и не сопряженности предыдущих и последующих уровней образования, что предоставляет широкие возможности неформальным институтам платного репетиторства и многочисленных коммерческих курсов и формированию специфической конкурсной системы при приеме в вузы с многочисленными «лазейками» (взятками) и корпоративной порукой репетиторов, и способствует коммерциализации и криминализации рынка образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- образование в диссертационной работе рассматривается как система в её взаимодействии с другими системами, в особенности с социальной структурой общества (включая анализ проявлений социального неравенства в сфере образования, воздействия системы образования на социальную мобильность и т. д.);

- как тип социальной организации с присущей ей социальной структурой, совокупностью взаимосвязанных социальных позиций и ролей; как одного из важнейших воспроизводящих, стабилизирующих и развивающих общества институтов;

- устойчивое равновесие системы образования обусловлено двумя: внешними и внутренними факторами. Первый, внешний фактор, предполагает свойство социального института воспринимать давление социальной среды и функционировать в предложенной социальной ситуации; второй же, внутренний, это способность социального субъекта изменять социальную среду, активно использовать детерминанты образовательного поведения в соответствии с собственными интересами и целями;

- расширение рынка образования, возникновение коммерческих образовательных учреждений, официальная и неофициальная оплата учебы негативно отразилась на качестве образования. Погоня за привлечением финансовых ресурсов за счет увеличения контингента обучающихся в коммерческих группах без учета материально-технической базы, обеспеченности преподавательскими кадрами и т. д., без должных требований к уровню знания учащихся и студентов, резко снизило качество подготовки в образовательных учреждениях;

- в свете новой концепции образования возникает проблема так называемых базовых знаний, без которых человек не сможет безболезненно осваивать следующую образовательную и профессиональную ступень и практически осуществлять непрерывное образование. Без подобающей стыковки различных уровней образования возникает отрыв одного уровня от другого, а неформальные структуры займут «своё» место, что будет способствовать криминализации рынка образования;

-усиление социального неравенства в системе образования лишает значительную часть молодежи возможности получения полноценного, в первую очередь, высшего образования, закрывает ей путь для продвижения по социальной лестнице. Данная система порождает две серьезные проблемы, первая из которых, это замыкание цикла воспроизводства социальной структуры общества, её превращение в «самовоспроизводство», что ведет к явной взаимной изоляции социальных классов и слоев, обострению между ними противоречий, формированию замкнутости собственных установок, норм - субкультуры той или иной группы, в первую очередь, субкультуры бедности. Вторая проблема, это порождение у бедных слоев населения чувства социальной несправедливости, дискриминации, социальной неполноценности, отсутствия равенства шансов вертикальной социальной мобильности, что также может стимулировать чувство взаимной классовой неприязни.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при уточнении и пересмотре государственной образовательной политики в республике, в практической работе Министерства образования; их популяризация через СМИ может способствовать формированию новых отношений граждан к образованию. Результаты работы могут быть использованы преподавателями вузов по общественно-экономическим дисциплинам при чтении лекций, подготовке спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела социальной философии Института философии и права АН Республики Таджикистан и на совместном заседании Отдела социальной философии и секции социальной философии Института философии и права АН Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Культура и образование в XXI веке» (Душанбе, 2003 г.), на ежегодных конференциях преподавателей Таджикского государственного института искусства им. М.Турсун-заде (Душанбе, 2002, 2003, 2004 годах) , отражены в публикациях автора, использованы при чтении лекции для студентов Вузов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Нуъмонова, Гулчехра

Таковы основные выводы состояния тендерного неравенства в системе образования. Результаты исследования дают основание утверждать, что проблема охвата девочек школьным образованием существует и её причины разноплановы, начиная от материальных условий жизни семьи, кончая взаимоотношениями педагогов и учащихся, родителей и детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История возникновения, становления и развития образования как социального института непосредственным образом связана с развитием человеческого общества, с потребностями экономики, научно-технического прогресса, изменениями в культуре и образе жизни. Образование является наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества. Нельзя даже представить ни одну сферу жизнедеятельности общества, которая не испытывала бы потребность и не ощущала бы практическую значимость образования. Неслучайно поэтому проблема всеобщности и доступности образования для широких слоев населения является предметом исследования социологии как на Западе, так и в странах ближнего зарубежья.

Достигнутый человеком уровень общего образования открывает ему доступ к соответствующим ступеням образования профессионального, а достигнутый им уровень профессионального образования - к соответствующим видам труда, профессии, специальностям, должностям и. д. Именно в этом смысле система образования может рассматриваться как фактор социальной мобильности, как один из наиболее массовых «каналов» социальных перемещений.

Однако здесь имеется противоречие, состоящее в том, что число вакансий в профессиональных учебных заведениях и выпуск из них не соответствуют (превышают или оказываются меньше) фактическому числу вакансий на предприятиях, в отраслях. Сохраняя в силе принцип всеобщей доступности всех видов образования, развитые общества стоят перед необходимостью все более четкого соотношения численности профессионально подготовленных людей с возможностями применения их труда.

Образование само по себе не может изменить состояние общественных отношений, в том числе реально существующую общественную организацию и разделение труда. Объективное существование в обществе иерархии видов труда, не равных друг другу по степени сложности, ответственности, условиям, уровню оплаты и другим характеристикам, оказывается в противоречии с равным для всех образованием. Основным средством «снятия» этого противоречия - совершенствовать общественное разделение труда, уменьшить доли тяжелого, неквалифицированного, монотонного, не требующих умственных и творческих усилий, малооплаченных видов труда путем внедрения в производство современных достижений в области науки, техники и технологии и современных форм организации производственного процесса.

Нарастание социально стабилизирующей роли образования есть не некий самодовлеющий процесс, а одно из проявлений общего усилия стабилизации социальной структуры общества. Нормально функционирующая система общего и профессионального (начального, среднего и высшего) образования призвана обеспечивать планомерное, соответствующее текущим и перспективным потребностям общества воспроизводство основных социальных групп и слоев. На практике система образования далеко не всегда выполняет эту функцию достаточно эффективно и это в большей степени характерно для общества, где социальная структура не стабильна и подвержена резким изменениям. В результате общество оказывается не только перед лицом массовых стихийных социальных, профессиональных и миграционных перемещений, но и перед фактом низкой профессиональной компетентности работников, берущихся зачастую «не за свое дело», т. е. за выполнение не тех трудовых и должностных функций, к которым они подготовлены в профессиональных учебных заведениях.

За последнее десятилетие отмечаются возрастающие трудности продвижения «профессионалов» к более сложным видам труда, более высоким разрядам, более высоким должностям, что, с одной стороны обусловлено ограниченностью квалифицированного труда, а, с другой стороны, искусственной изоляцией и «закрытостью» определенных общественных групп, формированием социальных слоев по принципу «своих». В результате стабилизационные тенденции в социальной структуре общества приходят в противоречие с потребностями профессионального роста и социального продвижения основной части взрослого населения.

Возникшие противоречия вновь подтверждают вывод, что сам по себе рост уровня образования, профессиональной подготовки не может считаться фактором, определяющим социальную стабильность работников. Он оказывается таковым во взаимодействии с изменениями социально-профессионального состава населения и определенной хотя бы «открытости» социальных групп и слоев для притока нового, нерегулируемого по искусственным критериям, пополнения.

Координальные изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, заставляют по-новому оценить степень эффективности различных социальных институтов, в том числе и системы образования. Вместе с реформированием общества, реформируется и система образования, меняются не только цели, но и средства обучения. Любая социальная система разрабатывает и внедряет такой вариант образования и воспитания, который направлен на формирование качеств человека-носителя этой системы. Поэтому переход к рыночным отношениям требует радикальную реформу образования, призванной нацелить систему на формирование активного, творчески мыслящего, свободного от шаблонов и стереотипов человека, способного успешно воплощать в жизнь коренное обновление экономической и социальной жизни общества. Вместе с тем изучение характера функционирования системы образования Таджикистана выявляет, что в ней воспроизводятся пассивные, потребительские типы социальных отношений. Потребление образования в целом растёт.

Достаточно обратить внимание на количество учащихся по различным типам учебных заведений. Но реально делает образование своим, личностно значимым, присваивает его и соответственно пользуется им значительно меньшая доля учащихся.

Анализ образовательной ситуации в республике не может пока расположить на оптимистические прогнозы относительно перспектив развития системы образования в Таджикистане. На состояние системы сильное влияние оказали общественно-политические катаклизмы, экономические условия, модификация ценностных ориентаций общества, связанная с изменением общей ситуации в стране. Важным регулятором выступает рынок труда, претерпевший значительные трансформации и во многом ставший стихийным и потому малоуправляемым. Сказались результаты резкого и масштабного экономического спада и вследствие этого уменьшение спроса на рабочую силу и снижение уровня жизни абсолютного большинства населения. Их воздействие усилили поляризацию в системе образования, внедрение платного обучения, формирование иерархии образовательных учреждений, усиление социальной селективной роли образования.

В последние годы отчетливо проявляется возрастание социального неравенства в сфере образования. При этом негативные тенденции в социальном неравенстве в большей степени проявляются тогда, когда начинает доминировать ожидание, пассивность огромных масс населения в отношение получения образования, переобучения, переквалификации. Эгоистические, потребительские настроения в области доступности образования остаются сильными до сих пор, совершенно не соответствуя, входя в противоречие с существующими, постоянно изменяющимися условиями общественной жизни и личными жизненными обстоятельствами. При чем эти настроения проявляются как в «сильных» в экономическом, политическом и социокультурном отношении группах, так и в «слабых». Только в первом случае - это ожидание доступного, а во -втором покорность недоступному в образовании.

Развитие рынка образования, в том числе коммерческого, изменяет систему финансирования высших и других типов учебных заведений, увеличивает доли вырученных средств от их коммерческой деятельности. Не отрицая положительный экономический эффект коммерциализации учебных заведений в условиях катастрофически низкого уровня их бюджетного финансирования, необходимо видеть и те серьезные нравственные издержки, которые таит в себе этот процесс, его социальные последствия и тот ущерб, который наносится эффективности профессионального образования.

Условия последнего десятилетия имели своим следствием углубление и омоложение социальной дифференциации в сфере образования. В системе общего и среднего образования значительно увеличился «отсев» (убыл от предыдущего года к последующему) во всех классах школы. В значительно большей степени «отсеиваются» из школы дети малообеспеченных и неимущих слоев населения.

Социологический анализ тендерного аспекта дифференциации в сфере образования показал, что динамика и интенсивность «отсева» из школы девочек в значительной степени обусловлены материальными условиями жизни семьи, рамками культурных стереотипов, сложившихся в обществе и определяющих ролевые различия в зависимости от пола. Хотя социальная и культурная трансформация за годы Советской власти вызвала некоторые изменения тендерных ролевых функций, ценностей и представлений, патриархальные стереотипы останутся живучими. Политические, экономические, социальные и социокультурные изменения последнего десятилетия способствовали возрождению патриархальных норм и традиций, относящихся к семье, воспитанию детей, взаимоотношению полов, поведенческих и ролевых функций в семье и обществе.

Во взаимосвязи с происходящими изменениями в социуме модифицировалась значимость тех или иных факторов формирования ориентации и социального поведения молодого поколения в сфере образования. Изменилось соотношение демографических и экономических факторов. Происходит возрастание влияния поселенческой структуры (в частности, связи с трудностями продолжения учебы в городах для сельской молодежи из-за отсутствия общежитий и стипендии) в формировании ориентации на продолжение образования после школы и реализации намерений. Для большинства детей социально-профессиональный статус родителей и их материальное благополучие становится надежной путевкой в высшие учебные заведения.

Происходящие в небольшой республике процессы размножения и регионализации высших учебных заведений ведут не только к перераспределению и без того нищенских ресурсов образования (как финансовых, материально-технических, так, и кадровых), дублированию подготовки одних и тех же специалистов, но и к разрушению единого образовательного пространства, к превращению многих вузов в утилитарную узкопрофильную структуру подготовки кадров, утрачивающую основополагающие функции образования -развитие личности, профессиональную подготовку, интеграцию молодых поколений в мировую культуру.

Оценивая развитие демографической ситуации, состояние экономики, тенденции изменения социальной структуры, трансформацию системы образования, нельзя не придти к выводу, что если существующие сегодня тенденции трансмиссии, репродукции и конверсии статусов в перспективе сохранятся, то можно ожидать, что социальные статусы становятся наследуемыми, социальная структура - сословной, в результате прекращения процесса взаимопроникновения и взаимообогащения социальных групп и слоев. Поэтому процесс углубления и омоложения социального неравенства в системе образования, их негативные последствия для общества не могут не вызывать тревогу. Общество обязано создать необходимые условия и реальные возможности для молодых людей из всех социальных групп и слоев быть включенными в образовательный процесс на всех его ступенях.