Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлинов, Алексей Викторович

  • Павлинов, Алексей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Павлинов, Алексей Викторович. Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлинов, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности как педагогическая проблема.

1.1. Состояние разработанности проблемы самореализации личности в философской, психологической и педагогической литературе.

1.2. Сущность, содержание и структура культурно-досуговой деятельности как фактора самореализации студентов ССУЗ.

1.3. Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности как непрерывный и поэтапный процесс.

1.4. Отечественный опыт самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Выводы по I главе.

Глава 2. Социально-педагогические условия эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

2.1. Организация культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ.

2.2. Стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления.

2.3. Выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности»

Актуальность исследования самореализации студентов ССУЗ обусловлена социально-экономическими, социально-политическими и психологическими факторами общественного развития, которые резко обострили вопросы адаптации юношей и девушек новым условиям и четко обозначили проблему реализации потенциала личности в современном мире.

Анализ ситуации показывает, что в молодежной среде наблюдается рост ряда негативных социальных и психологических явлений: неуверенность в завтрашнем дне, увеличение числа стрессовых ситуации, наличие конфликтов в межличностных отношениях. Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества. Практически отсутствует развитая инфраструктура социальной защиты молодежи, способствующая самореализации личности в процессе ее социализации.

Крушение многих, исторически сложившихся, устойчивых идеалов и ценностей и отсутствие новых ориентиров привели значительную часть российской молодежи к бездуховности, проявлениям безответственности, безнравственности, к агрессивности, преступности, к снижению уровня культуры. Это касается всех категорий молодежи, в том числе студентов ССУЗ.

Бурный всплеск инициативы молодежи на фоне деструкции социальных ориентаций приводит к ее асоциальной деятельности, криминализации подростковых общностей, отчуждению юношества от государственных и общественных институтов, семьи. Корни этого явления произрастают из той социокультурной, экономической ситуации, которая сформировалась за период вхождения России в рыночные отношения.

Кризис воспитания в системе профессионального образования - одно из следствий и проявлений тех сложных, болезненных процессов изменения менталитета, социальной психики, образа жизни, связанных с радикальными преобразованиями й реформами последних лет. Драматизм сегодняшней социокультурной ситуации обусловлен социальной демагогией, социальным неравенством общества, остаточным принципом по отношению к детству, культуре, образованию, а также недооценкой интеллектуального, творческого труда и активной культурно-досуговой деятельности.

Особую актуальность проблема культурно-досуговой деятельности студентов ССУЗ приобретает в связи с необходимостью организации воспитательной работы в ССУЗ на основе современной концепции идеологии воспитания в целом. Пристального внимания требует к себе решение задач, направленных на создание условий для самореализации студента ССУЗ в процессе социального становления его личности, раскрытия его способностей, в процессе культурно-досуговой деятельности, которая является одним из важнейших средств самореализации сущностных сил человека [99, 163, 176].

Поэтому очень важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии, затрагивающие различные аспекты самореализации личности и реализации человеческого потенциала (С. Джудард,

A. Маслоу, К. Роджерс).

Самореализация, так или иначе, явилась предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых, среди которых А. Адлер, Р. Берне,

B.П. Выготский, У. Джеймс, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, C.JI. Рубинштейн и др., которые впервые начали рассматривать проблему самореализации на методологическом уровне, создав необходимые теоретико-методологические предпосылки для дальнейшего исследования указанной проблемы.

Данные предпосылки позволяют сделать вывод о том, что самореализация в процессе культурно-досуговой деятельности как один из важнейших способов развития личности, должна стать важнейшей компонентой учебно-воспитательного процесса современной средней профессиональной школы.

Таким образом, для полноценного включения студентов ССУЗ в социальную жизнь, для эффективного и творческого выполнения ею социальных функций как члена общества, для подготовки ее к саморазвитию, самообразованию требуется качественно иная, эстетически и педагогически организованная система культурно-досуговой деятельности, направленная на становление социально-ориентированной зрелой личности.

Следовательно, возникает потребность в принципиально ином подходе обеспечения системы социального воспитания в микро социуме, предусматривающем педагогически организованную деятельность как культурно-просветительских, так и учебных заведений.

Выделяя лишь, деятельностный аспект самореализации студентов ССУЗ, отечественная педагогическая наука еще не рассматривала данную проблему в качестве самостоятельного объекта исследования в связи с проблемой формирования социально-ориентированной зрелой личности. Из всех исследователей, занимающихся названной проблемой, можно выделить философско-социологические исследования свободного времени и культуры досуга И.В. Бестужев-Лада, А.Я. Куклина, Э.Г. Рыжик, И.В. Саркисовой, Б.А. Трегубова.

Весомый вклад в исследование обозначенной проблемы внесли Ю.А. Васильчук, Э.Д. Вильховченко, П.П. Гайденко, А.Б. Гофман, Ю.Н. Давыдов, А.П. Донченко, Н.Н. Зарубина, Г.Е. Зборовский, Э.М. Коржева, А.И. Кравченко, К.П. Кротов, Г.П. Орлов, Е.В. Осипова и др.

Культурно-досуговая деятельность характеризуется многообразием занятий, обусловленных принципиальной неповторимостью и самобытностью человека, посвящающего ей свое свободное время.

Однако в настоящее время, как показывают исследования, ресурсы культурно-досуговой сферы ССУЗ (материально-техническая база, кадры и актив, методологическое обеспечение и др.) для развития личности, ее самовыражения, и самореализации используются недостаточно полно и эффективно.

Это связано с глубокими противоречиями, сложившимися за вышеуказанный период в этой области:

- между сложившимся в традиционной инфраструктуре стереотипным набором форм и методов культурно-досуговой деятельности и многообразием духовных потребностей и интересов различных групп молодежи; наличием деструктивных процессов, связанных с коммерционализацией, снижением доступности культурно-досуговых учреждений и желанием молодежи развивать свой духовный потенциал и поднимать уровень культуры отдыха и досуга;

- между необходимостью развития материальной базы отрасли, способствующей самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности и остаточным принципом финансирования по отношению к духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированных позиций с учетом названных противоречий, главное из которых - противоречие между необходимостью реализации культурно-воспитательных задач в целях творческого саморазвития личности, ее самореализации и не разработанностью их решения.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности ?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса социально-педагогических условий самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования - самореализация студентов в процессе культурно-досуговой деятельности в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования. Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности осуществляется более эффективно при реализации следующего комплекса социально- педагогических условий:

- организации культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ;

- стимулировании деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления;

- выявлении способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности в философской, психологической и педагогической литературе;

2. Выявить и обосновать комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности;

3. Определить и апробировать систему критериев эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории развития личности:

- психологическая теория развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.);

- гуманистические идеи воспитания (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- теория социализации личности (Л.М. Аболин, В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, И.С.Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, Осипов П.Н., М.И. Рожков, Л.Ю. Сироткин, Трегубова Т.М. и др.);

- теория культурологической подготовки специалистов (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Ю.Ю. Рыбасова, П.П. Терехов и др.). 7

Большое значение для выяснения методологических и теоретических вопросов по проблеме досуга имеют работы западных исследователей в рамках социологии досуга. Основные подходы к проблематике досуга содержатся в классических социологических теориях Т. Веблена, являющегося основателем социологии досуга, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, а также в исследованиях Ж. Дюмазедье, Е. Гросса, М. Лаплана, С. Паркера и др., которые дали определение досуга и сформировали ряд следующих научно обоснованных подходов к изучению свободного времени: деятельностный, культурологический, экологический и т.д.

Проблемы современного досуга исследовали Р. Арон, X. Аштон, М. Буравой, Т. Розак, М. Уайт, С. Хиллс.

В работе учитывались и использовались результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и кадров социальной педагогики (В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, З.С. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, В.А. Мальковой, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, М.А. Соколовой, Т.М. Трегубовой, С.В. Тетерского, В.А. Фокина, Т.Ф. Яркиной).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

- теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы по вопросам самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов ССУЗ по организации культурно-досуговой деятельности студентов, интервьюирование, анкетирование студентов ССУЗ, педагогов;

- математическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось на базе ряда техникумов Республики

Татарстан (Казанский техникум легкой промышленности, Казанский автотранспортный техникум, Казанский кооперативный техникум). Апробация осуществлялась в Казанском техникуме легкой промышленности РТ.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в течение 4 лет в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2001) изучалась научная и методическая литература, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001-2003) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2003-2004) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных выводов обеспечивались общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической и искусствоведческих наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: сформулированы структурные компоненты самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности: осуществляемые в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующие формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов;

- выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности, который включает в себя: организацию культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ (принципы интереса, сочетание индивидуальной и коллективной деятельности, принцип нравственно-эстетической направленности); стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности (включение элементов культурно-досуговой деятельности в учебную деятельность, интеграция видов культурно-досуговой деятельности в учебные предметы);

- разработана и апробирована авторская модель самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и программа учебного курса «Самореализация личности студента ССУЗ в культурно-досуговой деятельности» могут быть использованы в деятельности заместителей директоров ССУЗ по воспитательной работе и кураторов учебных групп, при подготовке методической литературы для педагогов ССУЗ по проблемам воспитания.

На защиту выносятся:

1. Обоснование структурных компонентов самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности (самоопределение, самовыражение и самоутверждение), осуществляемых в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующих формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов;

2. Построение модели самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности;

3. Комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального исследования процесса самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности при непосредственном участии автора в работе культурно-досугового Центра КТЛП. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников образования: на научно-практической конференции по проблеме «Современная идеология воспитания в системе среднего профессионального образования» (г.Казань 22 марта 2002г); на межвузовской научно-практической конференции на тему «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» (г.Казань, 19 марта 2002г.); на II Всероссийской научно-практической конференции им. Н.М. Таланчука (г.Казань, 14 ноября 2001г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука и современные проблемы воспитания» (г.Казань, 26 октября 2002г.); на республиканской научно-практической конференции «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (Казань, 26 марта 2003г.); на региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве» (г.Казань, 21 мая 2003г.); на научно-практической конференции «Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село» (г. Чайковский, 27-28 января 2004г.); на итоговой IV научно-практической конференции «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ» (г.Казань, 18 февраля 2004г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (188 источников) и четырех приложений. В работе приведены 10 рисунков, 1 таблица.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлинов, Алексей Викторович

Выводы по II главе:

1. На каждом этапе процесса самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности выделяются 3 периода, определяющиеся характером действий студента ССУЗ: подготовительный, когда ведется корректировка уровня культурно-досуговой деятельности студента ССУЗ с целью его соответствия этапу самореализации, собственно самореализация, когда студент ССУЗ участвует в культурно-досуговой деятельности определенного уровня, соответствующего определенному этапу самореализации и заключительно-результирующий, когда студент ССУЗ проводит самоанализ и сличение полученного результата с имеющимся потенциалом.

2. Блок управления культурно-досуговой деятельностью студентов ССУЗ в рамках культурно-досугового центра состоит из следующих компонентов: а) решение задач по анализу состояния объекта самореализации (педагогическая диагностика) и определение на его основе конкретных направлений самореализации; б) постановка и решение педагогических задач по планированию предстоящего процесса; в) решение педагогических задач по организации и осуществлению практической преобразовательной педагогической деятельности и соответствующей деятельности объектов самореализации; г) анализ итогов решения педагогических задач, определение перспектив нового состояния объекта самореализации.

3. Эффективность самореализации зависит от интеграции различных видов культурно-досуговой деятельности и общеобразовательных предметов. Такой комплексный подход к образованию создает условия для развития универсальных способностей личности будущего специалиста, важных для любых сфер деятельности. В качестве методического обеспечения процесса самореализации при изучении общеобразовательных предметов выступают:

- моделирование художественно-творческого процесса, когда учащийся ССУЗ становился в позиции творца-композитора, творца-литератора, творца-художника и т.д.;

- использование эмоциональной драматургии, создающей логическую и эмоциональную целостность урока, как произведение совместной деятельности;

- интегрирование в условиях моноурока;

- взаимодействия видов культурно-досуговой деятельности внутри серии уроков по определенной теме; суммативное сочетание учебного материала и различных видов культурно-досуговой деятельности на уровне межпредметных связей.

4. Наш опыт позволяет вести речь о подготовке к созданию новых спецкурсов типа «Культурно-досуговая деятельность в моей жизни», «Культурно-досуговая деятельность народов мира». Данные спецкурсы имея своей целью развитие у учащихся дополнительных знаний о культурно-досуговой деятельности, с одной стороны, повышают интеллектуальный уровень учащихся ССУЗ, что как мы отмечали ранее, является необходимым аспектом самореализации, а с другой стороны, значительно обогащают содержание учебных предметов, привнося в них элементы активности, разнообразия и, естественно, интереса.

5. Результаты практического апробирования выявленных нами социально педагогических условий эффективности самореализации в культурно-досуговой деятельности: учет психолого-педагогических принципов культурно-досуговой деятельности, адекватных самореализации студентов ССУЗ; формирование студенческих клубных объединений на основе самоуправления; интеграция культурно-досуговой и учебной деятельности в процессе самореализации студентов ССУЗ. показали успешность их использования.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

- самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности, представляет собой реализацию индивидуального и личностного потенциала студента в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующей через развитие и удовлетворение культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов формированию социально-ориентированной зрелой личности студента ССУЗ, готовой к преобразованию окружающей действительности и самого себя;

- с позиции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов, процесс самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности представляет собой многоуровневую систему, в результате которой развивается и совершенствуется личность студента ССУЗ, формируется ее социальная зрелость. Социальная зрелость личности представляет собой интегральный критерий, отражающий полифункциональность современной системы образования, позволяющий конкретизировать цели и задачи образования и воспитания на каждой ступени обучения, в русле гуманистической парадигмы проводить системную диагностику качества образования в целях наиболее полной самореализации личности;

- система, разработанная в исследовании, представлена в виде структурной модели самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности состоящей из нескольких уровней: самоопределение путем потребления, самоутверждение путем творчества, формирование социально-ориентированной зрелой личности в ходе экстериоризации;

- самореализация студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности -динамичный и развивающийся процесс, его особенностью является комплексный характер. Это обусловлено тем, что личность формируется в целом, а не по частям, развитие определенных черт характера и качеств идет одновременно, в комплексе, а не по очереди, сначала одно, затем другое;

- самореализация студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности связана с разрешением основного противоречия между достигнутым уровнем и необходимостью его повышения в целях наиболее полной самореализации. Условием его разрешения и превращения в движущую силу формирования социально-ориентированной зрелой личности является высокий уровень сформированности определенных качеств личности: развитое чувство ответственности, потребность в заботе о других людях, способность к активному участию в жизни общества путем эффективного использования своих знаний и способностей, способность к психологической близости с другим человеком, способность к конструктивному решению различных жизненных проблем и др. Перечисленные качества личности являются приоритетными диагностическими признаками эффективности процесса самореализации личности;

- повышению эффективности процесса самореализации студентов ССУЗ культурно-досуговой деятельности способствует следующий комплекс педагогических условий, включающий в себя: организацию культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ; стимулировании деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности.

Проведенное исследование позволило разработать специальный курс «Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности», который может использоваться педагогами и студентами средних специальных учебных заведений.

Однако наше проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы.

Необходимо продолжить разработку педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности.

Также существует необходимость, провести стандартизацию показателей разработанного нами диагностического комплекса, что, безусловно, является основой для психологических исследований.