Формирование досуговой культуры студентов вуза в условиях клубного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шамсутдинова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамсутдинова, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования досуговой культуры студентов вуза.
1.1 Роль и место досуга в развитии личности студента.
1.2 Генезис организационных форм досуговой культуры в высшей школе.
1.3 Учет психофизиологических особенностей. студентов в процессе формирования досуговой культуры.
Выводы
Глава 2. Формирование досуговой культуры студентов вуза в условиях деятельности студклуба.
2.1 Методика организации опытно-экспериментальной работы по формированию досуговой культуры студентов вуза в условиях клубного объединения.
2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование досуговой культуры студентов вуза в условиях клубного объединения»
Интересы любого общества, его процветание, безопасность в значительной степени во все времена определялись интеллектуальной мощью и уровнем духовности населения. Мировой опыт свидетельствует, что многие страны достигли социально-экономического прогресса за счет приоритетного развития системы образования, которая обеспечила социализацию подрастающего поколения, постоянное возрастание духовного богатства общества.
Каждый новый этап истории развития цивилизации требует новых ответов на вопросы о целях и задачах, смысле и функциях образования и воспитания молодежи.
Анализ современной ситуации показывает, что не все благополучно в воспитании и образовании подрастающего поколения в нашей стране, поэтому в обществе появилось стремление начать преобразования в системе образования, в том числе высшего. Однако, как отмечают многие исследователи (Лихачев Б. Т., Коханович Л. И., Кухтевич Т. Н., Прокопенко В. М., Сласте-нин В.А., Чепурных Е. Е. и другие), эту работу нельзя вести успешно, не разобравшись в особенностях сегодняшнего этапа развития нашей страны, мира в целом, а также в характере, духовном облике, потребностях и идеалах студенческой молодежи.
Кризис системы воспитания как отражение общего состояния общества во многом обусловлен тем, что развитие личности в институтах воспитания оказалось скованной засильем формальных правил и ограничений, устаревших норм и т.д. Подобное положение не могло не породить естественной реакции отторжения, внутреннего и внешнего протеста против авторитарности воспитательных воздействий и апатии ко всякого рода назидательной активности со стороны педагогов, родителей, взрослых. И такое противодействие не замедлило сказаться в виде отчуждения молодежи от учебно-воспитательных учреждений, что ведет к повсеместному возникновению асоциальных неформальных группировок, хулиганствующих «стай» и даже преступных организаций.
Современный этап в развитии духовной жизни нашего общества характеризуется переходным состоянием социальной системы, переоценкой ценностей, критическим осмыслением молодежью опыта предшествующих поколений, выработкой самостоятельных представлений о будущем.
Особенность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование духовного облика студенческой молодежи, с нашей точки зрения, заключается в том, что этот процесс протекает в условиях демократизации, гуманизации, свободы деятельности, социальной самостоятельности, инициативы, что в тоже время порождает множество новых проблем и противоречий.
Духовный мир студенческой молодежи воспроизводит причудливое переплетение в общественном сознании полуразрушенных идеалов, массовых ожиданий быстрых положительных перемен, поиск идеалов в дореволюционной России, западных образцах, религиозных исканиях, плюрализме позиций и дефиците новых позитивных ценностей. Все это усугубляется отсутствием общей социальной теории и непоследовательностью политических, идеологических, организационных мер руководства страной на всех уровнях по выводу ее из социально-экономического кризиса. В результате чего растет фрагментарность молодежного сознания, а значит, и противоречивость духовного мира, усиливается поляризация интересов, а отсюда и ценностей. Это рождает, с одной стороны, растерянность и равнодушие, а с другой, — нетерпимость, регрессивность, в том числе и по отношению к накопленному предшествующими поколениями духовному наследию. Все это ведет к тому, что в молодежной среде, определяющими становятся эмоционально-психологические регуляторы поведения.
На наш взгляд, главной проблемой в вопросах воспитания молодежи до сегодняшнего дня являлось отсутствие государственной стратегии, что представляло из себя существенный сдерживающий фактор в развитии наметившихся положительных тенденций. Здесь упускается тот момент, что государство несет ответственность за состояние всего воспитания в стране так же, как и за реализацию прав человека и гражданина, а это предполагает необходимость разработки и реализации всеобъемлющей политики в области воспитания подрастающих поколений. И в этом плане такая политика воспитания должна включать в себя цели и задачи воспитания, стратегии их решения, разработку законодательства, государственных программ, выделение ресурсов, поддержку социально значимых воспитательных проектов, определение механизмов контроля. В совокупности все это должно способствовать созданию необходимых условий для развития системы воспитания подрастающих поколений в соответствии с их потребностями и общественными запросами.
Исходя из всего сказанного, мы думаем, что не следует доказывать: сегодня необходимо создать оптимальные условия для развития личности студента, оказать ему помощь в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, освоении широкого круга социального опыта. И здесь основными направлениями реализации этого являются, с нашей точки зрения:
- утверждение отношений сотрудничества студентов и преподавателей в управлении учреждениями профессионального образования;
- развитие студенческого самоуправления, институтов коллективной молодежной самоорганизации (общественных организаций и объединений студентов);
- использование возможностей дополнительного образования, факультетов общественных профессий для преодоления расхождений как между качеством подготовки специалистов и реальными требованиями рынка труда, так и между рыночным спросом и индивидуальными потребностями личности. Все это позволит реализовать профессиональный потенциал будущего специалиста, а кроме того будет способствовать повышению его ответственности за свою карьеру и социальные последствия своей профессиональной деятельности;
- создание межвузовских центров развития внеучебной деятельности студентов;
- возрождение региональных, молодежных научно-технических производственных центров, центров информации, призванных содействовать реализации творческого потенциала молодежи, ее вторичной занятости;
- развитие досуговой, клубной деятельности как особой сферы жизнедеятельности учащейся молодежи и функционирования молодежной субкультуры;
- развитие и совершенствование работы сети служб социально-психологической помощи учащейся молодежи в учреждениях профессионального образования;
- изучение и распространение опыта организации воспитания обучающихся в общественных организациях и учреждениях профессионального образования, продуктивно использующих научно-профессиональный потенциал, возможности социальных, культурных, исторических традиций региона.
В то же время мировой и отечественный опыт показывает, что одним из перспективных и продуктивных путей вывода из кризиса системы общественного воспитания в вузе является развитие сферы клубной деятельности студентов. Актуальность и необходимость реализации этого пути в наших условиях диктуется тем, что большое число обучающихся в свободное время предоставлены сами себе. Так, по нашим данным, педагогически организованный досуг студентов Ставропольского государственного университета составляет около 10% общего объема свободного времени. Около 65% времени тратится на телевидение, случайные занятия и бесцельное времяпрепровождение. К тому же более 50% молодых людей не умеют организовать свой досуг, а 21% заявляют, что не знают, чем занять свободное время и были бы рады его сократить.
Все это свидетельство того, что одной из наиболее приоритетных и требующих своего скорейшего разрешения является проблема организации свободного от учебы времени учащейся молодежи. Ни для кого не является секретом, что полное игнорирование, устранение вуза от этой проблемы ведет к достаточно серьезным негативным последствиям. Активный, разумный досуг - важное средство сохранения и повышения работоспособности. В свободное время «от нечего делать» студенты могут приобрести дурные привычки. И здесь уместно вспомнить слова К.Д. Ушинского: «Если человек не знает, что ему делать в часы досуга, то тогда портится у него голова, и сердце, и нравственность» [116, с. 792].
Досуг студентов отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, имея возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, молодые люди часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности, способствующих полноценному формированию личности. С другой стороны, студенты особенно первых-вторых курсов, стремясь к самостоятельности в выборе форм использования досуга, тем не менее ограничены определенным кругом социальных ролей, по сравнению с выпускными курсами. Отсюда, не обладая устойчивостью интересов в плане организации своего свободного времени, молодые люди охотно перенимают от взрослых их модели его заполнения, причем не всегда положительные и соответствующие уровню их психического и физического развития. Зачастую предлагаемые взрослыми общественные формы досуга не отвечают потребностям и интересам молодых людей, что порождает пассивность в процессе приобщения к духовным ценностям.
В последние годы эта проблема существенно обострилась и обнаружилось противоречие между потребностью студентов использовать досуг как сферу самоутверждения, полноценного общения, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в свободное время в силу серьезных недостатков в организации воспитательной работы со стороны вуза, которая сегодня чаще всего сводится к усилению регламентации студенческого досуга в рамках различных социальных институтов, в первую очередь клуба. Последний, в результате отсутствия координации в осуществлении воспитания и недооценки в этом процессе новых тенденций в образе жизни молодежи, не реализует в полной мере свои объективные возможности по формированию культуры досуга.
Анализ опыта работы вузов России, и в частности Ставропольского государственного университета, свидетельствует, что в работе со студентами в сфере организации их свободного времени часто встречаются существенные педагогические ошибки, профессиональная некомпетентность, а порой нежелание брать на себя ответственность за происходящие в молодежной среде явления. Здесь в значительной мере организация свободного времени студентов сводится или к отдельным развлекательным мероприятиям, или к перенесению в сферу досуга методов и форм учебной деятельности. В результате молодые люди тянутся туда, где может и не быть социально полезного, интересного для них дела, но есть реальный риск, возможность проявить себя, пусть даже в сомнительных поступках.
Проблеме развития досуга было посвящено немало работ, пик интереса к ней приходится на 70-80-е годы XX века. В частности разрабатывались следующие вопросы: бюджет времени, его структура, рабочее время, коммунально-бытовое, физиологически необходимое (Болтов В. И., Гордон JI. А., Клопов Э. В., Куприянович JI. И., Неценко А. В., Орлов Г. П., Пименова В.Н. и другие); система ценностей досуга (Генкин Д. Н., Гранин Д. А., Давыдов Ю. Н., другие); управление свободным временем (Альперович Ю., Грушин Б. А., Куклин А. Я., Медунов С. Ф., Орлов Г. П., другие); пр.
Не была обделена вниманием ученых и проблема организации клубной деятельности. Рассматривались различные формы и средства организации свободного времени для разных возрастных категорий населения. Признавалось, что одним из активных средств развития досуга является клуб. Однако подчеркнем, что в основном рассматривалось взаимодействие клуба и школы, да и то, как правило для подростков: были изданы методические рекомендации в помощь директору подросткового клуба [94], разрабатывалась методика клубной работы с детьми и подростками [60, 64, 114, 125, 167], изучались особенности организации подростковых клубов [85, 125, 126, 148, 167], пр. Все это нашло отражение в работах Новосельцева Н. А., Махо-ва Ф. С., Полукарова В. В., Федорова В. В., Фроловой Г. И., Шмакова С. А. и др. Однако наше исследование показало, что в системе высшего образования еще не определены сущность, структура и функции студклуба в воспитательной системе вуза; не обоснованы его психолого-педагогические возможности в процессе формирования досуговой культуры студентов, полностью не раскрыты вопросы организации и методики клубной работы.
Необходимость исследования клубной деятельности студентов вуза на современном этапе определяется рядом обстоятельств, важнейшими из которых можно считать следующие.
Во-первых, взгляд на человека как на специалиста (восходящий в педагогике к Я. Коменскому) сменяется в общественном сознании образом целостного человека, как личности духовной и ответственной за себя, за близких, за прошлое и будущее. Такой взгляд предполагает создание возможностей для многостороннего развития человека, для смены им видов деятельности и, тем самым, для возможности определять свой жизненный путь в соответствии с меняющейся социокультурной ситуацией. Клубная деятельность предоставляет студенту такие возможности.
Во-вторых, одной из набирающих силу тенденций социокультурного развития современного общества является переход в ряде стран от технической к антропологической цивилизации. Антропогенной называют цивилизацию, в которой на смену либерально-гедонистическому сценарию жизни человека (труд для богатства, а богатство для досуга), характерному для техногенной цивилизации, приходит либерально-гуманистический (массовый поиск смысла жизни в творческой активности личности, в разнообразных видах социальной деятельности и в различного рода социальных контактах). В этом отношении большими потенциальными возможностями располагает клубная деятельность по интересам.
В-третьих, растущим спросом пользуются культурно-образовательные, информационные и досуговые услуги. В центре последних - важная проблема обучения человека тому, как разумно и с фантазией проводить свободное время, чтобы оно развивало и возвышало личность, а не вело к стагнации. Решение этой задачи в большей мере зависит от того, как организована клубная деятельность студентов.
Названные обстоятельства в большей или меньшей мере имеют место и в России, а самое главное состоит в том, что происходящие в стране изменения будут увеличивать их роль и значение в жизни людей и общества в целом. Поэтому развитие клубной деятельности студентов приобретает особую актуальность и становится перспективным направлением воспитательной политики вуза, а исследование возможностей и путей ее организации можно рассматривать как важную педагогическую проблему.
Таким образом, налицо противоречие между необходимостью в данной социокультурной ситуации формирования культуры досуга учащихся высших профессиональных учебных заведений в условиях студклубов и отсутствием четкой системы их организации и функционирования. Все это послужило основой для определения проблемы и избрания темы нашего исследования: «Формирование досуговой культуры студентов вуза в условиях клубного объединения».
Цель исследования состоит в обосновании необходимости организации и функционирования студклуба как одного из активных средств формирования досуговой культуры студентов вуза.
Объект исследования - досуг как сфера жизнедеятельности и социализации студентов вуза.
Предмет исследования - педагогический процесс формирования культуры досуга в клубном объединении студентов вуза.
Гипотеза исследования: клубное объединение может стать эффективным средством формирования культуры досуга студента, если:
- содержание клубной деятельности способствует установлению многообразных социальных отношений студентов с окружающей социокультурной средой;
- участники клубной деятельности имеют реальные возможности для проявления себя в качестве субъектов за счет актуализации творческих способностей, а также для переноса приобретенных или получивших свое развитие способностей в другие сферы жизнедеятельности;
- в основе педагогического процесса будет лежать воспитательная работа, направленная на осознание студентами личностного смысла досуговой деятельности;
- происходит учет особенностей современного студенчества, что находит отражение в построении работы студклуба вуза. В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи'.
- установить роль и место досуговой культуры в развитии личности студента вуза;
- определить психолого-педагогические условия, необходимые для успешного формирования досуговой культуры студентов;
- определить сущность, структуру и функции студклуба в воспитательной системе вуза;
- обосновать психолого-педагогические возможности студклуба в процессе формирования досуговой культуры студентов вуза;
- разработать и экспериментально проверить методику организации работы по формированию досуговой культуры в вузе путем деятельности студклуба.
Методологической основой исследования явились: теория познания; психологическая концепция деятельностного подхода к анализу активности человека и его психических функций; концепция личностноориентированного образования; философия субъектно-гуманистического подхода; взаимосвязи объективного и субъективного; Я-концепция.
Решению задач исследования способствовало изучение научных трудов классиков отечественной педагогики С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В, А Сухомдиншого и др. В определении теоретической позиции .автора и в разработке методики исследования существенную роль сыграли работы, раскрывающие проблемы роли культуры в обществе и формирования культуры досуга личности (С. Н. Иконникова, И. В. Бестужев-Лада, JI. Н. Коган, Э. В. Соколов и другие); определения психологических механизмов организации процесса воспитания (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, И. С. Кон и др.).
Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и выработка исследовательской концепции; ковтеэт-жадго; моделирование; метод ситуашонного управления; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы (тесты, опросы, анкетирование); констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка результатов экспериментов.
Организация исследования: исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет.
1) Поисково-теоретический (1996 - 1997). В ходе данного этапа были четко определены проблема исследования и сформулированы цель, задачи, гипотеза, методологическая база. Осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучались роль и место досуговой культуры в развжии личности студентов; существующие организационные формы воспитательной работы в высшей школе; разрабатывались критерии уровня сфор-мированности досуговой культуры учащейся молодежи; определялась методика организации опытно-экспериментальной работы по формированию досуговой культуры студентов. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи, гипотезу, методологическую базу.
2) Опытно-экспериментальный (1998 - 1999). Проведение констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы в условиях Ставропольского государственного университета (в нем принимали участие студенты всех существующих в университете факультетов). На этом этапе апробировалась методика организации работы по формированию досуговой культуры студентов и определялось влияние студклуба на уровень досуговой культуры в вузе.
3) Обобщающий этап (1999 - 2000). Анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформились в виде диссертации.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыта сущность, структура и функции студклуба как активного средства формирования досуговой культуры студентов вуза;
- разработаны критерии оценки уровня сформированности досуговой культуры студентов;
- определено влияние студклуба на уровень сформированности досуговой культуры студентов.
Практическая значимость исследования состоит:
- в выявлении возможностей клубного объединения как средства формирования культуры досуга студентов вуза;
- в разработке методики организации работы по формированию досуговой культуры студентов путем деятельности студклуба.
Кроме того, практическая значимость выразилась в том, что результаты проведенного исследования использованы при разработке воспитательной концепции Ставропольского государственного университета; программы воспитания досуговой культуры студентов классического университета; в разработке совместной с департаментом социальной политики г. Ставрополя программы общегородских мероприятий для молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях: на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета; кафедры педагогики Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования; на научно-практических конференциях (Сочи 1998; Ставрополь 1999, 2000; Нальчик 2000); в ходе непосредственной работы со студентами СГУ; при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.
На защиту выносятся:
1. Студклуб как активное средство формирования досуговой культуры студентов вуза.
2. Методика организации работы по формированию досуговой культуры студентов.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для успешного формирования досуговой культуры студентов.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Объем диссертации 174 машинописных страницы. Список литературы включает 184 названия. В работе 8 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамсутдинова, Елена Валерьевна
Выводы
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что наиболее распространенными формами работы со студенческой молодежью сегодня являются: студенческие отряды, общественно-трудовая практика, клубная работа, краеведческая работа, спортивно-массовый туризм, студенческие организации, центры социальной и психологической поддержки, музейная работа, творческая самодеятельность, культурно-досуговая деятельность, участие в различных формах хозяйствования, предпринимательства, благотворительной деятельности.
Во второй главе мы остановились на анализе клубной работы, проводимой в вузе, ее специфике, особенностях, задачах. Поскольку считаем, что именно клубная форма является наиболее эффективной в плане решения обозначенной нами проблемы - формирования досуговой культуры студентов вуза.
Современное понимание клубных структур основывается на исторически сложившихся представлениях о сущности клуба как воспитательного учреждения, функционирующего в свободное время с учетом специфики воспитательных задач «текущего момента». Таким образом, под клубом мы будем понимать педагогически организованное, добровольное досуговое объединение граждан, межличностные отношения которых опосредованы общественно ценным и личностно значимым содержанием коллективной досуговой деятельности.
Студенческий клуб создается прежде всего с целью формирования культуры досуга молодежи. Под «культурой досуга» мы обозначаем наличие у личности потребности в разнообразной и интересной деятельности, а также развитое умение рационально распределять свое время. Из этого следует, что фундаментом культуры досуга становится мотивированная культурная деятельность. Мотивы последней представляют систему внутренних и внешних побуждений личности, направленных на поиск конкретных видов деятельности, отвечающей ее потребностям и интересам.
В Ставропольском государственном университете было проведено опытно-экспериментальное исследование с целью выявления уровня сформированности досуговой культуры у студентов вуза. Эксперимент проводился в рамках открытого студенческого клуба среди студентов разных курсов всех факультетов, существующих в СГУ количеством 150 человек.
Диагностический этап исследования показал достаточно низкий уровень сформированности культуры досуга (коэффициент к сформированности 0,33), слабое представление о видах, формах, способах организации своего свободного времени. В связи с низким уровнем теоретической подготовки, практический, а следовательно, и мотивационный коэффициенты сформированности культуры досуга достаточно низки. Среднее значение коэффициента адекватности показало, что значительная часть студентов объективно оценивает степень сформированности досуговой культуры.
В соответствии с основными выводами, сделанными на первом этапе эксперимента: клубное объединение может стать эффективным средством формирования культуры досуга студентов вуза, на втором этапе в рамках открытого клубного объединения проводилось формирование культуры досуга.
Проведенное среди студентов-участников эксперимента анкетирование, тестирование, наблюдение, в том числе интроспекция, показали, какими способностями, интересами, склонностями обладают студенты, что позволило сформировать в рамках клуба студии. После анализа проведенной работы были открыты следующие студии, которые создавались по принципу интереса, а не товарищества: театральная СТЭМ; танцевально-хореографическая; музыкальная', бального танца; КВН.
Эксперимент по формированию досуговой культуры студентов проходил в рамках клубного объединения. Деятельность клубного объединения включала в себя ряд этапов. Первый был связан с пробуждением у студентов интереса к участию в работе клуба и их адаптация в его условиях. Шло изучение их потребностей и интересов, совместное - педагогов и студентов -определение направлений будущей работы.
Второй этап работы связан с обучением навыкам культурной досуговой деятельности, основам культуры поведения и общения. Студенты вовлекались в активную творческую деятельность, что способствовало процессу их индивидуализации. Вырабатывались умения осуществлять коллективную творческую деятельность. Использовались такие формы работы, как тематические программы, организация занятий, объединенных в циклы. Широко использовались игровые методы работы.
Третий этап работы был связан с превращением клубного объединения в открытую воспитательную систему, дающую возможность для интеграции личности в коллективе. Студенты включались в общественно-полезную деятельность, имеющую выход в социальную среду города и края; обеспечивались условия для постоянного притока в коллектив новых членов.
Заключительный этап эксперимента показал, что уровень сформированности досуговой культуры повысился с 0,33 до 0,70. Это, на наш взгляд, является неплохим показателем совместной работы со студентами.
Как мы и предполагали, эффективность формирования культуры досуга студентов вуза прежде всего зависит от содержания клубной деятельности, способствующей установлению многообразных социальных отношений студентов с окружающей социокультурной средой; от того, имеют ли участники клубной деятельности реальные возможности для проявления себя в качестве субъектов за счет актуализации творческих способностей, а также для переноса приобретенных или получивших свое развитие способностей в другие сферы жизнедеятельности; от того, будет ли лежать в основе педагогического процесса воспитательная работа, направленная на осознание студентами личностного смысла досуговой деятельности; происходит ли учет особенностей современного студенчества, что находит отражение в построении работы студклуба вуза.
Необходимо заметить, что формирование культуры досуга студентов вуза будет протекать успешнее при наличии ряда условий. Анализ опытно-экспериментальной работы и сопоставление ее результатов с материалами педагогического опыта в этой области позволяет обосновать эти условия, которые можно условно объединить в три группы: организационно-педагогические, психолого-педагогические и педагогические.
Заключение
Проблема организации досуга студенчества является одной из самых актуальных на сегодняшний день. Существовавшие порядка десяти лет назад, сложившиеся еще в советский период формы и способы организации свободного времени, материально-техническая база и многое другое в силу определенных исторических обстоятельств прекратили свое существование. Новые (точнее было бы сказать, хорошо забытые старые) формы стали разрабатываться только в последние несколько лет. На наш взгляд, лучше обстоит дело с организацией досуга школьников. Изучению этой проблемы в постсоветское время посвящены многочисленные исследования (Фроловой Г. И., Полукарова В. В., Лагутиной Т. И., Паладьева С. А. и др.). Несколько хуже обстоит дело в сфере высшего образования. Мы хотели бы подчеркнуть, что требует решения не просто проблема организации досуга студентов вуза, а формирования досуговой культуры как составной части общей культуры личности. Известно, что досуг студентов отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, имея возможность выбирать занятия на досуге по собственному желанию, молодые люди часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности, способствующих полноценному формированию личности. С другой стороны, студенты первых-вторых курсов, стремясь к самостоятельности в выборе форм использования досуга, тем не менее ограничены определенным кругом социальных ролей, по сравнению с выпускными курсами. Отсюда, не обладая устойчивостью интересов в плане проведения досуга, молодые люди охотно перенимают от взрослых их модели его заполнения, причем не всегда положительные и соответствующие уровню их психического и физического развития. Зачастую предлагаемые взрослыми общественные формы досуга не отвечают потребностям и интересам молодых людей, что порождает пассивность в процессе приобщения к духовным ценностям.
В последние годы эта проблема существенно обострилась и обнаружилось противоречие между потребностью студентов использовать досуг как сферу самоутверждения, полноценного общения, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в досуге в силу серьезных недостатков в организации воспитательной работы со стороны вуза, которая сегодня чаще всего сводится к усилению регламентации студенческого досуга в рамках различных социальных институтов, в первую очередь клуба. Последний, в результате отсутствия координации в осуществлении воспитания и недооценки в этом процессе новых тенденций в образе жизни молодежи, не реализует в полной мере свои объективные возможности по формированию культуры досуга.
Подчеркнем, досуг является благоприятной почвой для испытания юношеством человеческих потребностей. В процессе досуга гораздо проще формировать уважительное отношение к себе, даже личные недостатки лучше преодолеваются посредством досуговой активности. В сфере досуга в существенной степени формируется характер, в частности, такие качества, как инициативность, уверенность в себе, сдержанность, мужественность, выносливость, настойчивость, искренность, честность и др.
Досуг при известных обстоятельствах может стать важным фактором дальнейшего интеллектуального и физического развития и совершенствования студентов. Любимые занятия в часы досуга поддерживают эмоциональное здоровье, способствуют выходу из стрессов и мелких неурядиц.
Особая ценность досуга заключается в том, что, имея ярко выраженные физиологический, психологический и социальный аспекты, он может помочь молодым людям реализовать то лучшее, что в них есть.
Поскольку досуг представляет собой возможность студента в свободное время заниматься разнообразной деятельностью по своему выбору, то можно выделить следующие виды досуговой деятельности: отдых, развлечения, праздник, самообразование, творчество.
Под «культурой досуга» (с философских позиций) мы понимаем умение и способность личности осуществлять в сфере досуга контакт с миром культуры в его важнейших проявлениях, т.е. в отношениях с людьми, природой, с самим собой. Конкретизируя это понятие в педагогических целях, уточним, что под культурой досуга личности понимается наличие у нее потребности в разнообразной и интересной деятельности, а также развитое умение рационально распределять свое время. Из этого следует, что фундаментом культуры досуга становится мотивированная культурная деятельность. Мотивы последней представляют систему внутренних и внешних побуждений личности, направленных на поиск конкретных видов деятельности, отвечающей ее потребностям и интересам. Следовательно, возникла необходимость включения студентов в различные виды культурной деятельности с целью воспитания у них системы смыслообразующих мотивов, приводящих к осознанию досуга как личной и общественной ценности.
Далее хотелось бы заметить, что формирование досуговой культуры студентов в вузе невозможно без университетской гуманитарной педагогической среды как системообразующего начала в деятельности педагогического коллектива, которая в нашем понимании еще несовершенна.
Под гуманитарной педагогической средой вуза нами понимается формирующийся в результате деятельности преподавателей, студентов, ректората, вспомогательного персонала устойчивый комплекс социокультурных и социально-психологических факторов, оказывающих прямое и опосредованное влияние на воспитание, социализацию и развитие участников образовательного процесса. Отсюда следует, что гуманитарная педагогическая среда может рассматриваться одновременно в двух измерениях: деятельностно-коммуникативном и социально-психологическом.
Наш опыт работы в вузе свидетельствует, что содержание и организационные формы формирования досуговой культуры разрабатываются на основе принципов, ориентирующих воспитание на развитие социально-активной, образованной, нравственно и физически здоровой личности в изменяющихся условиях общественной жизни. Среди этих принципов следует выделить: принцип гуманистической направленности формирования досуговой культуры, который ориентирует строить отношение педагога к воспитанникам (например, в рамках студклуба; студий, действующих при клубе и т.д.) как к ответственным субъектам собственного развития, а также стратегию взаимодействия, основанную на субъект-субъектных отношениях; принцип природосообразности формирования досуговой культуры предполагает, что оно основывается на научном понимании взаимосвязи природных и социокультурных процессов; что студенты воспитываются сообразно их полу и возрасту, формируют у них ответственность за развитие самих себя, за экологические последствия своих действий и поведения; принцип культуросообразности формирования досуговой культуры предполагает, что воспитание основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям; принцип эффективного социального взаимодействия в формировании досуговой культуры. Здесь имеется ввиду тот факт, что воспитание эффективно осуществляется в системе образования в коллективах различного типа, что позволяет студентам расширить сферу общения, создает условия для конструктивных процессов социокультурного самоопределения, адекватной коммуникации, а в целом - формирует навыки социальной адаптации, самореализации; принцип концентрации формирования досуговой культуры на развитии социальной и культурной компетентности личности предполагает, что стратегия и тактика воспитания должны быть направлены на помощь молодому человеку в освоении социокультурного опыта и свободном самоопределении в социальном окружении.
Анализ воспитательной деятельности, осуществляемой в высших учебных заведениях, позволил нам выделить следующие подходы к процессу формирования досуговой культуры студентов: личностно-деятельностный подход (максимальное развитие индивидуальных особенностей личности через вовлечение ее в различные виды деятельности; обеспечение активизации процессов саморазвития, самообразования, самовоспитания; максимальная обращенность к внутреннему миру личности); амбивалентный подход (возможность управления двойственностью переживаний, когда один и тот же объект вызывает у человека одновременно противоположные чувства - любовь и ненависть, удовольствие и неудовольствие, - причем одно из чувств иногда подвергается вытеснению и маскируется другим. Этот подход также предполагает выявление, установление меры (например, поощрения и наказания, доброты и суровости, ласки и рассудочности) в организации целостного педагогического процесса); средовой подход (включение образовательного учреждения в окружающую среду (и наоборот).
Построение методики организации работы по формированию досуговой культуры студентов вуза невозможна без изучения особенностей студенческого возраста. Нам представляется важным при рассмотрении этого вопроса обратить внимание на то, что концептуальная стадия социализации юношества порождает следующие типы досутового общения [163]: конструктивный ориентирован на ответственность по отношению в самому себе, другим, обществу (характеризуется сильным самоконтролем, повышенным рационализмом, высокой степенью аргументированности и целеустремленностью); творческий тип отличается одаренностью, талантливостью, большой энергетической силой (характеризуется необычными сочетаниями высоких творческих возможностей с чувством неполноценности, оптимизма с повышенной тревожностью, склонностью к самоанализу с неадекватностью самооценки, уверенностью в себе с нерешительностью); религиозно-направленный тип характеризуется фанатичным отношением к религии (юноши и девушки такого типа досутового общения отличаются покорностью, ограниченностью социальных контактов, искусственностью своего образа жизни); авантюрно-романтический тип проявляет склонность в риску и авантюрам, предпочитает проводить свободное время в веселых компаниях (характеризуется беспечностью, легкомыслием, беспринципностью, склонностью к алкоголю, наркотикам и девиантному поведению); криминальный тип досугового общения юношей и девушек окрашен ярко выраженной противоправной направленностью (характеризуется агрессивностью, жестокостью, граничащей с садизмом, мстительностью и всепоглощающей разрушительной энергией).
Каждый тип досугового общения юношества требует особого к ним отношения, и только учет всех специфических свойств и качеств отдельно взятого индивида помноженный на всю совокупность параметров дифференцированного подхода, может привести к эффективности процесса социализации в сфере досуга.
Разработанная в настоящем исследовании методика организации работы по формированию досуговой культуры студентов вуза через клубную деятельность базируется на совокупности методологических и теоретических положений, историческом анализе отечественной практики клубной деятельности и работы по формированию досуговой культуры в вузах, начиная с древности и заканчивая сегодняшним днем. Базой исследования обозначенной проблемы стал Ставропольский государственный университет, та воспитательная работа, которая в нем осуществляется.
Проведенная нами исследовательская работа в целом подтвердила исходную гипотезу и позволила сделать следующие выводы.
1. Сегодня практически не разработана проблема организации работы по формированию досуговой культуры в вузе. В большей степени в педагогической литературе рассмотрена эта проблема применительно к средней школе.
2. Формирование досуговой культуры студентов вуза благотворно влияет на выявление и развитие способностей, склонностей и интересов, а также творческого потенциала личности.
3. Работа по формированию досуговой культуры студентов вуза, как правило, проходит в рамках клубного объединения, поскольку, как мы считаем, именно клубная форма является наиболее эффективной в плане решения обозначенной нами проблемы - формирования досуговой культуры студентов вуза. Современное понимание клубных структур основывается на исторически сложившихся представлениях о сущности клуба как воспитательного учреждения, функционирующего в свободное время с учетом специфики воспитательных задач «текущего момента». Таким образом, клуб — это педагогически организованное, добровольное досуговое объединение граждан, межличностные отношения которых опосредованы общественно ценным и личностно значимым содержанием коллективной досуговой деятельности.
4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные данные показали изменения по критерию сформированности досуговой культуры студентов (с 0,33 до 0,70), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
5. Несовершенство воспитательной системы вуза в плане формирования досуговой культуры привело к созданию клубного объединения, которое за три года работы насчитывает более 1000 участников, имеет разветвленную структуру, хорошую материальную базу.
6. О степени сформированности досуговой культуры студентов вуза можно судить, принимая во внимание следующее: интерес к проблеме организации досуга человека; активную работу с первокурсниками по вовлечению их в деятельность клубного объединения; изменившееся отношение к вузу (чувство гордости; ответственность и пр.).
7. Эксперимент по формированию досуговой культуры студентов вуза проходил на базе Ставропольского государственного университета при участии 150 человек разных факультетов всех курсов. Эксперимент, исходя из конкретных задач был разбит на ряд этапов:
- подготовительный, основными задачами которого были планирование и составление программы эксперимента; отбор экспериментальной группы; разработка критериев оценки сформированности досуговой культуры студентов; составление анкет, вопросов для беседы по определению фактического уровня сформированности досуговой культуры;
- формирующий заключался в проверке на практике разработанной нами методики работы по формированию досуговой культуры студентов вуза в рамках клубного объединения;
- заключительный содержал в себе анализ и обобщение количественного и качественного результатов экспериментальной работы и повторял серию контрольных замеров, используемых на первом этапе эксперимента.
В исследовании использовался констатирующий эксперимент, позволяющий установить особенности формирования досуговой культуры у студентов на каждом этапе работы, и формирующий, который состоял в создании организационно-педагогических, психолого-педагогических и педагогических условий, необходимых для формирования досуговой культуры.
Наше исследование не претендует на полное решение проблемы и в дальнейшем может быть продолжено в направлении изучения других средств формирования досуговой культуры студентов вузов.