Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веледенская, Ольга Владимировна

  • Веледенская, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Веледенская, Ольга Владимировна. Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веледенская, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОРСКОЙ МОДЕЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ССУЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние разработанности проблемы воспитания в философской, психологической, педагогической литературе

1.2. Методологические основы разработки воспитательной системы

1.3. Авторская модель воспитательной системы в ССУЗ, содержание, условия и критерии эффективности ее реализации

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОЙ МОДЕЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ССУЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Проектирование и реализация концепции и программы воспитания на основе авторской модели воспитательной системы ССУЗ технического профиля

2.2. Нормативно-правовое и материально-техническое обеспечение реализации авторской модели как организационно-педагогическое условие управления воспитательной системой в ССУЗ технического профиля

2.3. Повышение качества подготовки педагогических кадров как организационно-педагогическое условие реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля»

Актуальность исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца XX - начала XXI веков оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию как высших, так и средних профессиональных учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Реформы привели к появлению огромного количества социальных проблем, значительную часть которых предстоит решать системе образования и воспитания. Вопросы духовности, идеологии воспитания сегодня рассматриваются на всех уровнях управления государством. На этапе укрепления российской государственности необходимо точно знать, какие ценности господствуют в нашем обществе и какие должны иметь приоритет. Поэтому воспитание является приоритетным направлением в области образования на 2001-2010 годы.

В целом, большинством исследователей и практиков, одним из ведущих направлений развития системы профессионального образования, в том числе и среднего, признается совершенствование воспитания, создание авторских воспитательных систем как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса на основе следующих принципов: гуманистической направленности воспитания, его природо- и культуросообраз-ности, эффективности социального взаимодействия, концентрации воспитания на развитии социальной компетентности.

В этих условиях очевидна неотложность решения на уровне среднего профессионального образования (СПО) острейших проблем системы воспитания как основы формирования личностной композиции социально-ценностных отношений студента ССУЗ.

В этом направлении накоплен достаточный опыт проектирования и развития воспитательных систем (Брюховецкий Ф.Ф., Макаренко А.С., Су-хомлинский В.А., Шацкий С.Т. и др.).

Привлекает внимание опыт зарубежных школ У.Глассера, Л.Кольберга, С.Френе, Р.Штейнера и др.

Большой интерес вызывает опыт наших современников А.А.Захаренко, И.А. Зимней, И.П. Иванова, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой, Н.М. Таланчука и др.

Вопросами создания воспитательных систем занимаются В.В.Андреева [7, 8], А.В. Гаврилин [8, 46, 47, 48, 49, 50], В.А.Караковский [77, 78, 79, 81, 82], А.В. Мудрик [118], Л.И. Новикова [82], Н.Л. Селиванова [82].

Эти авторы описывают теорию проектирования воспитательных систем, их структуру, формы, методы, рассматривают вопросы управления воспитательными системами, условия эффективности.

Эти вопросы достаточно широко освещены и проработаны, но их решение связано с проектированием школьных воспитательных систем, поэтому проблема проектирования и реализации воспитательных систем в системе среднего профессионального образования представляется особо значимой. В качестве эффективной формы развития воспитания избрано упорядочение процесса воспитания через создание вариативных воспитательных систем [152].

Результаты анализа исследований показали, что парадигма воспитания, как в сфере практической деятельности, так и научного поиска, менялась за последнее время неоднократно.

Этот факт объясняется современными внутренними и внешними факторами, которые в свою очередь оказывают определенное влияние на возникновение различных тенденций воспитательной деятельности в системе среднего профессионального образования [103].

К основным из них могут быть отнесены общая социально-экономическая ситуация в России (снижение жизненного уровня большинства населения, неблагополучие многих семей, высокий уровень безработицы, ухудшение состояния здоровья молодежи, рост в молодежной среде наркомании, алкоголизма, преступности, межнациональной напряженности); социально-психологические особенности выпускников школ, поступивших для продолжения образования в ССУЗ; уровень подготовленности педагогических коллективов ССУЗ к ведению воспитательной работы; отставание материально-технической базы воспитательной деятельности от современных запросов, недостаточный уровень научно-методической обеспеченности процесса воспитания в системе среднего профессионального образования и ряд других [ЮЗ].

Вышеназванные факторы обусловливают возникновение определенных тенденций в системе среднего профессионального образования. Анализ практики образования и воспитания и результаты социологического опроса, проведенного Управлением среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации в период разработки проекта «Программы развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005гг., позволили выявить следующие тенденции:

- в целях формирования социальной и профессиональной мобильности выпускника в ССУЗ осуществляется процесс усиления защитной ориентированности воспитательной деятельности, формирования у выпускника позиции активного "игрока" на рынке труда;

- компенсация недостаточной роли семьи в воспитательной деятельности ССУЗ. По мнению студентов (92% ответов), семья является тем социальным институтом, который играет большую роль в воспитании молодежи, однако каждый пятый студент в собственной семье находится в ситуации непонимания;

- стремление педагогов ССУЗ перевести процесс воспитания студентов в плоскость их самовоспитания. Многие педагоги работают над созданием механизма (системы условий) развития способностей студента к самоопределению, саморазвитию и самореализации. Вместе с тем опросы преподавателей показали, что уровень мотивации к достижению поставленных целей у студентов ССУЗ недостаточен;

- изменения в средствах воспитательной деятельности. Новые средства воспитательной деятельности, такие как INTERNET и современные компьютерные технологии, видео- и аудиотехника, печатная продукция расширяют возможности студентов ознакомиться с самыми противоречивыми оценками одного и того же события.

На этой основе в ряде ССУЗ стали разрабатываться собственные концепции воспитания, созвучные с другими, созданными в ряде регионов России. В них находят отражение признание личности развивающегося человека высшей социальной ценностью, уважение уникальности и своеобразия каждого студента.

В качестве негативных тенденций современного этапа развития воспитательной деятельности в ССУЗ можно отметить снижение роли самоуправления как формы воспитательной деятельности.

Наблюдается тенденция несовпадения между готовностью студентов быть активными субъектами воспитательной деятельности и их удовлетворенностью организацией воспитательной работой в ССУЗ. Свою удовлетворенность воспитательной деятельностью в ССУЗ выразил лишь каждый второй участник опроса, а каждый третий охарактеризовал отношения между преподавателем и студентом как авторитарные.

Имеет место тенденция сворачивания видов воспитательной деятельности, требующих значительных материальных вложений. В штатном расписании ССУЗ не предусмотрены ставки медицинских и социальных работников, практических психологов, педагогов-организаторов, требует улучшения обеспечение учебных заведений периодической печатью, подписными изданиями, информационными и научно-методическими материалами по организации и ведению воспитательной деятельности.

К настоящему времени работу по созданию исходной концепции гуманистической воспитательной системы учебного заведения многие исследователи считают завершенной, понятие «воспитательная система» вошло в научной обиход и стало рабочим понятием у педагогов-практиков.

Однако основные идеи создания воспитательной системы, имеющие концептуальный характер, не нашли еще отражение в работе средних профессиональных учебных заведений.

В программе развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 годы обозначены основные направления развития воспитания, и главное в них - это содержание и организация воспитательной деятельности.

Задачами являются:

- создание условий для развития личности и реализации ее творческой активности;

- развитие воспитательной среды и воспитательных систем, их вариативности в среднем профессиональном образовании.

Однако в связи с тем, что не все вариативные системы отвечают требованиям современных подходов к формированию и развитию личности, адекватных требованиям модернизации образования и воспитания, возникает противоречие между объективной необходимостью формирования воспитательной системы в ССУЗ технического профиля и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий ее проектирования и реализации.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия проектирования и реализации воспитательной системы в ССУЗ технического профиля?

Объект исследования: проектирование и реализация воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Гипотеза исследования: проектирование и реализация авторской воспитательной системы в ССУЗ технического профиля будут эффективными, если:

• концепция и содержание программы воспитания разработаны на основе системно-синергетической теории воспитания;

• организовано комплексное управление нормативно-правовым и материально-техническим обеспечением реализации авторской модели воспитательной системы;

• качество подготовки педагогических кадров ССУЗ к воспитательной деятельности адекватно содержанию концепции авторской модели воспитательной системы.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние разработанности проблемы проектирования и реализации воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

2) выявить организационно-педагогические условия проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

3) экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории воспитания, познания и развития личности:

- гуманистические идеи воспитания ребенка (JI.A. Волович, Р.А. Валеева, А.С. Макаренко, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров, С.Т. Шацкий и др.);

- теория социализации личности, понимаемая как включение ребенка в систему общественных отношений (JI.A. Волович, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, П.Н. Осипов, И.И. Рожков и др.);

- системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Я.А. Коменский, Н.М. Таланчук и др.);

- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личностных целей (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев и др.);

- аксиолого-отношенческий подход к содержанию воспитания, который предусматривает формирование ценностного сознания, ценностного отношения, ценностных установок и ориентаций на основе личностной композиции социально-ценностных отношений (В.А. Сластенин, В.П. Ка-ширин, В.Ш. Масленникова).

Теоретическую базу исследования составляют также исследования роли социальной среды в развитии личности (Н.М. Таланчук, Б.З. Вульфов); целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов и др.); современные подходы к развитию и социоразвитию в условиях лично-стно ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, К.Я. Везина, J1.M. Ломов, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, П.Н. Осипов, В.В. Сериков, Р.Х. Шакуров).

Базой исследования стал Казанский техникум легкой промышленности, где проводилось исследование проблемы проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы научно-педагогического исследования: изучение психолого-педагогической, философской, исторической, социологической научной литературы, статей из периодической печати по теме исследования; анализ архивных материалов по вопросам воспитания; анализ документов; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование; экспертный опрос; обобщение личного опыта диссертанта; констатирующий и формирующий эксперименты.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) разрабатывались общие подходы к решению проблемы исследования, проводилось изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и реализации воспитательных систем, была определена цель исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, разработаны программа и методика формирующего эксперимента, диагностические методики выявления промежуточных результатов проектирования и реализации воспитательной системы.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась и апробировалась система воспитания в ССУЗ технического профиля, совершенствовались методики исследования, изучалось отношение студентов, педагогов и социальных партнеров к апробированной системе воспитания, уточнялись критерии оценки реализации системы воспитания, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) были выявлены и проверены основные характеристики этапов проектирования и реализации воспитательной системы, анализировалась эффективность условий проектирования и реализации воспитательной системы в ССУЗ технического профиля, разрабатывались и реализовывались на практике методические рекомендации и механизм организации учебно-воспитательного процесса для реализации спроектированной системы воспитания в ССУЗ технического профиля.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- спроектирована и реализована авторская модель воспитательной системы в ССУЗ технического профиля на основе системно-синергетической теории воспитания, выступающей в качестве интегратора системно-функционального подхода к деятельности педагога, системно-ролевого и личностно-деятельностного подходов к процессу воспитания и самовоспитания и аксиолого-отношенческого подхода к содержанию воспитания;

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективности реализации авторской модели воспитательной системы: проектирование и реализация концепции и программы воспитания на основе системно-синергетической теории воспитания; комплексное управление организацией нормативно-правового и материально-технического обеспечения реализации авторской модели воспитательной системы; повышение качества подготовки педагогических кадров к воспитательной деятельности на основе авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- спроектированы и реализованы концепция и программа развития авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

- разработаны нормативно-правовые документы (локальные акты) для реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

- проведен анализ взаимосвязи необходимого и достаточного уровня развития материально-технической базы и эффективности авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

- разработаны курсы повышения уровня подготовки педагогических кадров для реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля;

- экспериментально проверена эффективность внедрения авторской модели воспитательной системы и воспитания студентов на основе интеграции личностно-деятельностного и аксиолого-отношенческого подходов к развитию личности студентов ССУЗ; материалы исследования могут быть использованы при разработке авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля, на факультетах повышения квалификации управленческих кадров и преподавательского состава системы профессионального образования, занимающихся воспитательной деятельностью, а также как материал для сравнительно-педагогического анализа при организации научно-исследовательской работы будущих преподавателей ССУЗ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены последовательной реализацией методической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических, эмпирических и экспериментальных методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в Казанском техникуме легкой промышленности в качестве заместителя директора по воспитательной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику образовательной деятельности осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях, педагогических советах, советах воспитания и студенческих советах в Казанском техникуме легкой промышленности (2001-2004 гг.), Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования, на научно-практических конференциях и семинарах Методического объединения заместителей директоров ССУЗ РТ, на II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука» (г. Казань, 14 ноября 2001 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука» (г. Казань, 26 октября 2002 г.); на Республиканском семинаре заместителей директоров по воспитательной работе «Социально-педагогические условия реализации модели воспитательной системы в ССУЗ» (Казанский техникум легкой промышленности, 28 апреля 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (г. Казань, 19 ноября 2003 г.); на Всероссийском семинаре «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (г. Казань, 2-3 декабря 2003 г.) на секции по проблемам воспитания на базе Казанского техникума легкой промышленности); на V Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука» (г. Казань, 16 ноября 2004 г.); на Всероссийском семинаре Ассоциации «Легпромобразование» «Современная идеология воспитания» (Казанский техникум легкой промышленности, 17-18 ноября 2004 г.); во время участия во Всероссийском конкурсе воспитательных систем, где «Программа развития системы воспитания в Казанском техникуме легкой промышленности на период 2001-2005 гг.» стала лауреатом, а в Республике

Татарстан признана победителем (г. Казань, г. Москва, июнь 2002 г.); на I Всероссийском конкурсе Ассоциации «Легпромобразование» «На лучшую постановку воспитательной работы», где авторская модель воспитательной системы заняла II место (г. Москва, июнь 2004 г.).

Результаты исследования использованы в учебно-воспитательном процессе Казанского техникума легкой промышленности, Казанского строительного колледжа, Лубянского сельскохозяйственного техникума.

На защиту выносятся:

1) авторская модель воспитательной системы ССУЗ технического профиля;

2) организационно-педагогические условия проектирования и реализации авторской модели воспитательной системы ССУЗ технического профиля;

3) критерии и методы диагностирования реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (200 источников) и 5 приложений. В работе приведены 11 таблиц, 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веледенская, Ольга Владимировна

Выводы по II главе.

В ходе анализа исследования организационно-педагогических условий эффективности проектирования и реализации авторской воспитательной системы в ССУЗ технического профиля обязательным условием является разработка и внедрение авторской вариативной концепции и программы развития воспитания студентов ССУЗ технического профиля.

Анализ показал, что процесс воспитания необходимо строить на интеграции личностно-деятельного и аксиолого-отношенческого подходов к развитию личности студентов ССУЗ, когда формируются ценностные отношения к ценностям терминальным и инструментальным.

При проектировании содержания воспитания в авторской модели воспитательной системы отразились три содержательных блока «Я - личность», «Я и коллектив», «Я и общество». Тремя обязательными составляющими блоками инвариантной программы являются:

1) образовательно-воспитательный;

2) социо-культурный;

3) нормативно-управленческий.

Разработаны и апробированы концепция и авторская вариативная программа воспитания по вышеуказанным разделам, состоящие из введения (паспорта программы), в которой указываются цель, задачи, сроки реализации и главы: содержание и организация воспитательной деятельности, управление процессом воспитательной работы, кадровое обеспечение воспитания, научное и учебно-методическое обеспечение, социальное партнерство в области воспитания.

Анализ исследования условий эффективности управления системой воспитания в ССУЗ технического профиля показал, что воспитательная система будет эффективна, если:

- создать систему управления на основе активизации самостоятельной и творческой деятельности студентов;

- создать пакет нормативно-правовой документации для реализации воспитательной системы;

- создать (постоянно развивать) достаточную и необходимую материально-техническую базу для реализации авторской модели воспитательной системы.

Полученные результаты позволяют предположить справедливость следующей гипотезы: повышение уровня профессиональной готовности преподавателей ССУЗ к воспитательной работе обеспечивается в процессе проведения профессиональной подготовки на основе специально разработанной программы.

В ходе эксперимента подтверждена гипотеза о том, что авторская воспитательная система в ССУЗ технического профиля зависит от следующих условий:

- разработки и внедрения программы воспитания на основе авторской воспитательной системы;

- проектирования управления системой воспитания: разработки нормативно-правовой документации и анализа необходимого и достаточного материально-технического обеспечения для реализации авторской воспитательной системы;

- повышения уровня подготовки педагогических кадров, необходимого для реализации авторской воспитательной системы.

При проектировании содержания воспитания в авторской модели воспитательной системы трех блоков «Я - личность» (культурно-нравственное), «Я и коллектив» (профессионально-трудовое), «Я и общество» (гражданско-патриотическое и военно-патриотическое).

Другой основой для разработки критериев послужил учет динамики основных компонентов воспитательного процесса», обеспечивающих его цели и результативность - содержания, структуры и управления. Таким образом, критерии подразделяются на две группы: количественные и качественные.

Первые помогают ответить на вопрос, созданы ли внешние, в том числе организационные условия для успешного функционирования воспитательного процесса. Вторые - помогают получить представление об уровне сформированное™ качества студентов.

Рассмотренные на указанных основах критерии в нашем исследовании представлены следующим образом (см. табл. 11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под воспитательной системой образовательного учреждения, в том числе ССУЗ, мы понимаем организационно-функциональную структуру, возникшую в ходе успешной деятельности единого воспитательного коллектива ССУЗ по реализации общих целей воспитания личности студента, содержанием которой является формирование ценностного отношения к терминальным (духовным) и инструментальным (операциональным) ценностям или - другими словами - формирование личностной композиции социально-ценностных отношений.

Методологические основания создания воспитательной системы состоят из двух частей - инвариантной и вариативной.

Инвариантную часть составляют такие методологические подходы, как системно-ролевой, системно-синергетический, вариативно-модельный и личностно-ориентированный. Вариативную часть могут составить один или два подхода, которые в наибольшей степени соответствуют своеобразию создаваемой воспитательной системы.

Выявленные концептуальные идеи определяют следующие принципы, которые становятся основополагающими в реализации модели воспитательной системы:

- гуманистической направленности воспитательной деятельности;

- целостного подхода к организации воспитательной деятельности;

- непрерывности, стадийности в организации воспитательной деятельности;

- профессиональной направленности воспитательного процесса;

- мониторингового отслеживания эффективности воспитательного процесса.

В ходе исследования было выявлено, что воспитательная система ССУЗ имеет в своей структуре три подсистемы: управленческая, дидактическая и система воспитательной работы. Как любая система она имеет три уровня организации:

- концептуальный уровень (уровень системообразующего свойства, который обеспечивается общими идеями, тем видением и представлениями о миссии воспитания в социуме, которые доминируют в менталитете исследователей и практиков педагогической науки в целом и педагогического коллектива конкретного учебного заведения);

- структурный уровень - уровень системообразующего отношения, как фундамент воспитательного пространства в ССУЗ;

- субстратный уровень - уровень пассивных элементов, которые представлены в материально-технической и ресурсной среде и активных элементов, которыми являются единые воспитательные коллективы и отдельные люди (педагоги, студенты, родители, выступающие в качестве агентов воспитания).

Воспитательная система имеет сложную структуру. Ее компоненты: цели, выраженные в исходной концепции (то есть совокупность идей для реализации целей); субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий; рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъекты в некую общность; среда системы, освоенная субъектом; управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.

Становление и развитие воспитательной системы происходит в несколько этапов:

- 1 этап - этап становления;

- 2 этап связан с отработкой содержания деятельности и структуры системы;

- 3 этап - завершающий, когда воспитательная система упорядочивается, работает в заданном режиме;

- 4 этап - этап обновления и перестройки системы, который может приобретать характер кризиса (синдром синергетического циклизма).

Воспитательная система ССУЗ должна реализовываться посредством объективного воспитательного процесса, который представляет собой широкое, многостороннее взаимодействие студентов как активных субъектов деятельности с окружающей природно-социальной средой, прежде всего с педагогами, воспитателями.

Ядром воспитательной системы являются объединения студентов и преподавателей в коллектив на основе ценностно-ориентационного нравственного единства как условия и результата эффективности воспитательной системы учебного заведения.

В ходе исследования были выявлены и апробированы следующие условия эффективности реализации модели воспитательной системы:

- методологической базой реализации модели воспитательной системы является аксиолого-отношенчиский, личностно-деятельный и акмеоло-гический подход к воспитательной деятельности, отражающий целостное формирование социально-нравственной ориентированной личности на основе личностной композиции социально-ценностных отношений студента ССУЗ технического профиля. Содержание программы воспитания, отражающее авторскую воспитательную систему, способствует формированию социально-нравственной и социально-ориентированной личности;

- целостный воспитательный процесс, отражающий взаимодействие студентов с природно-социальной средой на основе личностной композиции социально-ценностных отношений сопровождается научно-методическим и нормативно-правовым обеспечением;

- высокий уровень компетентности педагогических кадров в воспитании обеспечивается организацей постоянно действующих курсов повышения квалификации и самосовершенствованием, самореализацией самих преподавателей в процессе создания социокультурного воспитательного пространства в ССУЗ на основе корпоративной культуры педагогов и самоуправления студентов;

- в КТЛП создана и постоянно совершенствуется достаточно развитая финансово-экономическая и материальная база, осуществляется эффективное управление человеческими ресурсами.

При реализации первого условия разработана инвариантная модель воспитательной системы, состоящая из трех взаимосвязанных подсистем: дидактической, социально-педагогической, воспитательной работы, которые в свою очередь отражают основные направления воспитания «Я - личность» (культурно-нравственное), «Я и коллектив» (профессионально-трудовое), «Я и общество» (гражданско-патриотическое, гражданско-правовое), способствуют формированию личностной композиции социально-ценностных отношений. Кроме этого, были разработаны характеристики подсистем целостной воспитательной системы включающие в себя: функции, цели, задачи, содержание, формы и методы, критерии эффективности.

При этом каждая подсистема обладает синергетическими свойствами: постоянно взаимодействуя с другими подсистемами, она выходит на новые уровни своего саморазвития. С учетом вышеизложенного можно сказать о применении синергетизма в воспитательной системе, как процесса взаимодействия трех сопряженных, взаимосвязанных подсистем, приводящих к новообразованиям, повышению энергетического и творческого потенциала саморазвивающихся подсистем и обеспечивающих переход от развития к саморазвитию личности.

Разработаны и апробированы концепция и инварианты программ воспитания по вышеуказанным направлениям, состоящие из введения (паспорта программы), в котором указываются цель, задачи, сроки реализации и которые состоят из следующих разделов: содержание и организация воспитательной деятельности, управление процессом воспитательной работы, кадровое обеспечение воспитания, научное и учебно-методическое обеспечение, социальное партнерство в области воспитания. Каждый раздел программы содержит задачи и условия их реализации с перечнем мероприятий.

Одним из условий реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля является разработка нормативно-правовой документации, способствующей эффективности организации воспитательной работы. В ходе ОЭР была подтверждена необходимость разработки пакета нормативно-правового обеспечения по трем блокам; федеральные законы и постановления, республиканские законы, постановление и приказы, локальные положения (акты).

В третий блок вошли локальные положения, некоторые из них разработаны в ходе исследования на основе теоретических и практических экспериментальных оценок и скорректированы адекватно современным требованиям к воспитанию.

В процессе опытно-экспериментальной работы была подтверждена необходимость разработки программы подготовки инженерно-педагогических кадров к воспитательной деятельности, содержание которой состоит из следующих основных блоков: методологические подходы к воспитанию, современная идеология и концепция воспитания, условия реализации воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.

Результативность данной подготовки проверялась по следующим критериям:

- сформированность у слушателей научных представлений о современных подходах и концепциях воспитания студентов, системного представления процесса их воспитания;

- теоретическая и методическая готовность педагогов к деятельности по совершенствованию и модернизации воспитательного процесса в своем учебном заведении;

- эмоционально-психологическая удовлетворенность своей воспитательной деятельностью.

В целях обеспечения воспитательного процесса проанализировано состояние развития материально-технической базы и адекватного использования человеческих ресурсов. Материально-техническая база ССУЗ представляет собой совокупность материальных ресурсов и технических средств, необходимых для обеспечения воспитания и образования студентов. В ходе исследования был проведен анализ состояния материально-технической базы, необходимой и достаточной для положительного влияния на эффективность реализации воспитательной системы в Казанском техникуме легкой промышленности и выявлена необходимость включения в штатное расписание учебных заведений таких должностей, как: социальный психолог, социальный работник, педагог-организатор с целью создания центра социально-психологической и социально-педагогической поддержки и помощи студентам в учебном заведении.

Одним из условий реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля является повышение качества подготовки преподавателей. В процессе опытно-экспериментальной работы был разработан курс «Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности».

Было выделено три блока, которые составляют сущность профессиональной готовности педагога к воспитательной деятельности в учебном заведении:

-профессионально-личностный: связанный с освоением и развитием профессиональных знаний и умений, интеллектуального потенциала и эмоционально-волевой сферы;

-профессионально-деятельностный: связанный с развитием личности и созданием условий для ее саморазвития;

-профессионально-творческий: связан с готовностью к восприятию и реализации инновационных идей, новой информации, умением овладевать новыми технологиями, непрерывно развивать свою профессиональную компетентность.

Курсы позволили сформировать у педагогов системное видение процесса воспитания и актуализировать потребность в совершенствовании и обновлении практики воспитательной работы со студентами ССУЗ. Это было достигнуто в ходе культурологической и психолого-педагогической подготовки преподавателей.

В ходе исследования было выявлено, что главным критерием сформированное™ социально-ориентированной, социально-активной личности является становление индивида субъектом социальной жизнедеятельности в процессе активного включения в систему социального взаимодействия и усвоения ею системы социально-ценностных отношений, способствующей на основе личностной композиции социально-ценностных отношений выполнению всего диапазона социальных ролей.

В нашем исследовании подход к качественной оценке динамики воспитательной системы основан на экспертной оценке сформированности лич-ностонй композиции социально-ценностных отношений.

Для сбора и фиксации информации, характеризующей динамику воспитательной системы, рекомендуется каждому куратору вести социально-педагогический паспорт группы и дневник педагогических наблюдений, отражающий итоги анкетных опросов, тестирования, бесед и других методов исследования.

Конечный результат диагностики воспитанности - решение педагога-воспитателя о его уровне, педагогический диагноз. Путем такого диагноза педагог должен каждого воспитанника отнести к одной из заранее определенных групп уровня воспитанности, используя методику определения уровня развития личностной композиции социально-ценностных отношений.

В целях объективной оценки педагога выделить четыре группы, характеризующие состояние направленности, устойчивости, социальной ориентированности и активности личности студента, отражающих степень сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений.

Активная социальная позиция. Ею характеризуются воспитанники, которые интернализировали социально-позитивную систему ценностей, причем своим поведением подтвердили ее устойчивость. Такие студенты активно отстаивают эту систему и стремятся к ее распространению в воспитательном пространстве, социальной среде.

Пассивная социальная позитивная позиция. Воспитанники, относящиеся к этой группе, также обладают устойчивой позитивной социальной позицией личности, однако не проявляют активности в ее реализации, когда необходимы усилия по утверждению своих ценностей в семье, классе. Задача воспитания в этом случае - побуждать студентов к реализации своей социальной позиции.

Неустойчивая социальная позиция. Воспитанники, относящиеся к этой группе - основной объект воспитательных действий. Направленность их позиций в целом позитивна, но их поведение тем не менее неустойчиво, во многом зависит от ситуации. Это свидетельствует о недостаточной сформированное™ личностной композиции социально-ценностных отношений. Если же проявляется положительное поведение, то оно не соответствует характеру ценностей, воспринятых воспитанниками. Он находится скорее на ступени "знаемого", чем эмоционально значимого.

Негативная дисоциальная, асоциальная позиция. Воспитуемые этой группы являются объектом перевоспитания, так как нарушение социально одобряемых норм поведения воспринимается ими как норма.

Такая общая характеристика групп воспитанности основана на системе ценностных отношений воспитанников к различным уровням ценностей и является основанием для оценки уровня сформированности личностной композиции социально-ценностных отношений, способствующей формированию социально-ориентированной, социально-активной личности.