Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шуленкова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шуленкова, Марина Александровна
Введение.3
Глава I. Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла как педагогическая проблема.13
1.1 Состояние разработанности проблемы формирования гражданской культуры студентов ссуза в философской и психолого-педагогической литературе.13
1.2 Содержание и структура гражданской культуры студентов ссуза.33
1.3 Воспитательный потенциал учебных дисциплин гуманитарного цикла как фактор формирования гражданской культуры студентов ссуза.49
1.4 Модель формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.74
Выводы по I главе.90
Глава II. Педагогические условия эффективного формирования грааданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.92
2.1 Систематическая направленная поэтапная деятельность педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов.92
2.2 Реализация технологии литературно-ролевого проектирования.105
2.3 Целенаправленная подготовка педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов.126
2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.139
Выводы по II главе.154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла»
Актуальность исследования обусловлена тем, что социально-экономические преобразования и движение к гражданскому обществу и правовому государству предъявляют новые требования к модернизации системы образования. В связи с этим проблема формирования гражданской культуры на всех этапах образовательного процесса приобретает особое значение.
Средние профессиональные образовательные учреждения как наиболее мобильные социальные институты могут внести значительный вклад в создание условий для эффективного формирования гражданской культуры социально активного современного поколения, так как укрепление основ государственной и общественной жизни зависит во многом от участия студентов в политической жизни социума.
Значение гражданской культуры для студентов ссуза возрастает еще и потому, что такие понятия, как долг, честь, гражданственность в студенческой среде в огромном дефиците, но именно их необходимо формировать для успешного функционирования современного гражданского общества.
При органической связи между приобретением знаний, усвоением опыта межсубъектных, межличностных отношений, творческого решения социальных проблем и формированием ценностно-смыслового отношения к миру, к другим гражданам формируется гражданская культура личности. При этом ведущую роль в формировании гражданской культуры студентов в ссузе призваны сыграть предметы гуманитарного цикла: гуманитарная составляющая образования неизбежно транслирует оптимальный набор ценностей, которым принадлежит особая роль в сегодняшних условиях. Кроме того, в процессе изучения данных дисциплин социальные установки и знания гражданской направленности переходят в систему личностных ценностей на основе реализации механизмов эмоционально-ценностного восприятия.
Проблема формирования гражданской культуры всегда была в центре внимания отечественных педагогов и ученых.
Идеи о гражданском назначении человека, подготовке человека-гражданина как активного общественного деятеля были высказаны во многих публицистико-педагогических статьях В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского и многих других русских ученых, писателей и общественных деятелей.
Формированию целостной личности гражданина уделяли внимание классики отечественной педагогики Н.К. Крупская, А.С. Макаренко,
B.А. Сухомлинский и другие.
Для исследования проблемы гражданского воспитания студентов ссузов большое значение имеют научно-педагогические работы
C.И.Архангельского, О.И. Волжиной, JI.A. Воловича, Н.А. Головко, Р.Г. Гуровой, Т.Н. Гусевой, И.М. Дуранова, С.И. Иконниковой, С.М. Ковалёва, М.С. Когана, JI.B. Кузнецовой, В.Т. Лисовского, Б.Т. Лихачева, Ю.А.Маринкиной, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой,А.Ф. Никитина,., Е.В. Ростовцевой, Я.В. Соколова, Г.А. Суколеновой, Г.Н. Филонова, А.В. Фахрутдиновой, М.Е. Фроловой, М.П. Чумакова и др., в чьих трудах раскрываются пути, цели, задачи, методы и средства воспитания гражданских качеств.
Различные аспекты проблемы формирования гражданской культуры представлены в трудах: P.P. Бандуры, А.В. Беляева, А.Г. Голевой, Е.И. Кокориной, Р.Г. Гуровой, В.И. Кожокарь, Э.Р. Крайняковой,
A.M. Нургалиевой, P.M. Салиховой, Н.А. Савотиной, Ю.А. Танюхина, А.Ф. Шамич, Н.И. Шевченко и др., которые определили и обосновали социально-педагогические условия воспитания гражданственности как интегративного качества личности. С.В. Широ, В.К. Сенин и др. исследовали особенности гражданского воспитания подрастающего поколения в процессе учебно-воспитательной работы на материале гуманитарных дисциплин. Проблемами формирования гражданского сознания студентов занимались: Т.Б. Журавлева, А.Н. Карасёва, С.А. Кочевцова, В.Л. Попко, П.Г. Птенцова, Р.И. Хмелюк и др.
Наиболее значимыми для данного исследования являются модели гуманитарной подготовки специалистов, представленные в трудах: Н.А. Асташовой, JI.A. Воловича, Г.Н. Комаровой, Г.В. Мухаметзяновой, Е.И. Макуренковой, А.С. Петелина, Ю.А. Самсонова, JI.A. Ядвиршис и др.
Данные исследования внесли существенный вклад в теорию и практику формирования гражданственности обучаемых. Однако анализ перечисленных работ показал, что специальных исследований, посвященных проблеме формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения предметов гуманитарного цикла в условиях обновляющегося российского общества, недостаточно, хотя актуальность проблемы формирования гражданской культуры студентов ссуза не вызывает сомнения.
Теоретический анализ психолого-педагогических исследований, посвященных изучению различных аспектов формирования гражданской культуры студентов ссузов, позволяет обозначить наличие следующих противоречий: между объективной потребностью общества в социально и политически активных гражданах и неразработанностью механизмов формирования их гражданской культуры;
- между имеющимся воспитательным потенциалом гуманитарных дисциплин и отсутствием учебно-методического алгоритма деятельности педагога для использования возможностей этих дисциплин в формировании гражданской культуры студентов ссуза.
Проблема исследования: каков комплекс педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
Объект исследования: формирование гражданской культуры студентов ссуза.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
Гипотеза исследования: формирование гражданской культуры личности студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла будет эффективным при реализации комплекса педагогических условий:
1) систематической направленной поэтапной деятельности педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов;
2) использовании технологии литературно-ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла;
3) проведении целенаправленной подготовки педагогов ссуза для формирования гражданской культуры студентов.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи исследования:
1) выявить состояние разработанности проблемы формирования гражданской культуры студентов в теории и практике гуманитарной подготовки;
2) раскрыть воспитательный потенциал изучения учебных дисциплин гуманитарного цикла с позиции их значимости для формирования гражданской культуры у студентов ссуза;
3) определить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности формирования гражданской культуры личности студента ссуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Бердяев, В. Франкл и др-);
- педагогические концепции отбора содержания гуманитарной подготовки и аксиологического воспитания личности (Н.А. Асташова, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Н.Д. Никандров, В.Ш. Масленникова и др.);
- теории формирования гражданственности (А.В. Беляев, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, И.Н. Руссу, Г.Н. Филонов и др.);
- идеи гражданского воспитания и образования (Л.И. Аманбаева, В.В. Бобров, А.С. Гаязов, С.И. Григорьев, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.Н. Турченко, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов и др.);
- концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Н.Г. Гараева, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, З.Г. Нигматов);
- концепции интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки (Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, Л.Ю. Мухаметзянова, Л.П. Тихонова; Н.Г. Гараева и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов:
- теоретические: сравнительный и логический, анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, синтез, изучение и обобщение существующего педагогического опыта, педагогическое моделирование;
- эмпирические: беседы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение за деятельностью студенческой молодежи, методы математического анализа.
Экспериментальной базой исследования явились ФГОУ СПО «Камский государственный автомеханический техникум» (КГАМТ) и Муниципальное образовательное учреждение «COLLI № 9» г. Набережные Челны.
Исследование проводилось в три этапа (с 2005 по 2009 гг.).
На первом этапе (2005 — 2006 гг.) сформулированы цель и задачи исследования; осуществлён анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; выявлялась степень разработанности проблемы исследования; изучался воспитательный потенциал дисциплин гуманитарного цикла в формировании гражданской культуры студентов ссуза; определялись методы исследования и пути формирования гражданской культуры у студентов ссуза.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались, уточнялись и внедрялись педагогические условия; определялась программа и методика проведения эксперимента по формированию гражданской культуры студентов при изучении ими дисциплин гуманитарного цикла; была разработана модель формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; осуществлена первичная обработка данных.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) систематизировался, а также обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента; продолжалось их обсуждение и внедрение; оформлялся текст диссертации; определялись перспективы исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- раскрыт воспитательный потенциал учебных дисциплин гуманитарного цикла: «Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи» (и ряда других гуманитарных дисциплин - «Отечественная история», «Правоведение», «Социология», «Философия», «Культурология»), заключающийся в единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, духовных, а также соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов урочной и внеурочной работы, адаптированной к современному гражданскому обществу в формировании гражданской культуры студентов ссуза; определен и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и способствующих адаптации студентов к жизни и деятельности в условиях гражданского общества (систематическая направленная поэтапная деятельность педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов; использование технологии литературно-ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла; проведение целенаправленной подготовки педагогов ссуза для формирования гражданской культуры студентов).
Теоретическая значимость исследования.
Внесен вклад в теорию воспитания студентов, в частности, выявлены педагогические условия и разработаны механизмы формирования гражданской культуры студентов средних профессиональных учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования и ориентированные на задачу формирования гражданской культуры студентов ссуза рекомендации, а именно: использование модели гражданского воспитания, технологии литературно-ролевого проектирования, авторской программы подготовки педагогов могут быть эффективно использованы при совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе в работе, педагогов-гуманитариев, а также при повышении квалификации педагогов среднего специального учебного заведения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: соответствием методов исследования его задачам и цели; опорой на современные педагогические концепции, а также использованием современных достижений таких наук, как филология, философия, история, проверкой теоретических положений исследования эмпирическими в педагогическом эксперименте.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на методологических семинарах, заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Многие положения диссертационного исследования апробировались и внедрялись автором в преподавании гуманитарных дисциплин («Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи») студентам специальности 230105 («Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»), а также в процессе внеурочной работы классного руководителя в учебных группах (38Т, 20П, 24Х,
32П, 31Х) в Камском государственном автомеханическом техникуме и Муниципальном образовательном учреждении «СОШ №9» (г.Набережные Челны).
Диссертантом проведена практическая часть республиканского научно-практического семинара на тему: «Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине на уроках литературы», дан мастер-класс для преподавателей русского языка и литературы ссузов северо-восточного региона РТ по проблемам гражданского воспитания студенчества.
Основные положения и выводы диссертации представлены автором на международных, всероссийских, республиканских, региональных, межрегиональных научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине на уроках литературы» (Набережные Челны, 2005); «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста (Казань, 2008); «Формирование карьерных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью» (Казань, 2008); «Формирование академической мобильности студентов в контексте международной образовательной интеграции» (Казань, 2008); «Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2009); «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (Казань, 2009), а также на заседаниях городского, регионального и республиканского методического объединения преподавателей русского языка и литературы ссузов РТ (2005 — 2009 гг.).
На защиту выносятся:
1. Воспитательный потенциал учебных дисциплин гуманитарного цикла:
Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи» (и ряда других гуманитарных дисциплин - «Отечественная история», «Правоведение», «Социология», «Философия», «Культурология») с позиции их значимости для формирования гражданской культуры у студентов ссуза.
2. Комплекс педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин: систематическая направленная поэтапная деятельность педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов; технология литературно-ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла; целенаправленная подготовка педагогов ссуза к формированию гражданской культуры студентов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, шести приложений, библиографии, включающей 201 источник.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шуленкова, Марина Александровна
Выводы по II главе Таким образом, анализ полученных данных показал результативность программы проведённого эксперимента по формированию гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла путём выполнения педагогических условий: введению в учебно-воспитательный процесс гуманитарного обучения систематической направленной поэтапной деятельности педагогов ссуза по формированию гражданской культуры, литературно-ролевого проектирования в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и целенаправленной подготовки педагогов ссуза к формированию гражданской культуры студентов.
В эксперименте использованы методические приемы, адекватные задачам исследования, а именно: создание прямых и обратных связей, организация групп свободного общения. Выявлены препятствия, тормозящие процесс осмысления студентами жизненных проблем. Например, использование педагогами моделирования значимых для студентов ситуаций способствовало наращиванию их опыта гражданского поведения. Показатели повышения гражданской ответственности студентов ссуза налицо: уверенность в готовности быть терпеливым по отношению к иным мнениям на начальном этапе выразили 22% респондентов экспериментальной группы (на контрольном этапе - 68%) и 18% - в контрольной группе на начальном этапе опытно-экспериментальной работы (на контрольном этапе — 27 %).
При раскрытии целенаправленной подготовки педагогов ссуза к формированию гражданской культуры студентов аргументируется адекватность спецкурса для современного обучения в ссузе как способа организации и учета направлений формирования гражданской культуры. Выявлены предпосылки, препятствующие процессу формирования гражданской культуры. Автором определен базисный компонент содержания целенаправленной подготовки педагогов ссуза, разработано его содержание, комплекс принципов составных компонентов и подходов, выявлено 4 блока подготовки педагога, а также определена структура способностей преподавателей к эффективному формированию гражданской культуры студентов ссуза, выделены отдельные этапы работы педагога.
В ходе экспериментальной работы по формированию гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла осуществлена апробация условий эффективности формирования гражданской культуры студентов ссуза в рамках изучения данных дисциплин. На контрольном этапе проводилась итоговая работа по сравнению полученных первичных данных, теста, карты. Сравнение результатов теста по изучению уровня гражданской культуры студентов ссуза подтверждает выдвинутую гипотезу: показатели уровня развития гражданской культуры студентов контрольной группы остались почти без изменений (высокий - 20/23, средний — 27/22, низкий 19/21), в экспериментальной же группе эффект повышения исследуемого качества налицо (высокий — 12/34, средний — 29/21, низкий — 20/6).
Автором была изучена карта сформированности гражданской ответственности студентов ссуза, состоящая из пятнадцати вопросов. Ответы респондентов также подтвердили правильность выбранных ориентиров в исследовании: наблюдалось значительное повышение уровня сформированности гражданской ответственности студентов ссуза в экспериментальных группах. Например, готовность соблюдать закон на констатирующем этапе в экспериментальной группе выразили уверенность 9% респондентов, в контрольной — 14%; на контрольном этапе - 72% и 24% соответственно.
Таким образом, анализ полученных в ходе эксперимента данных, сведенных в таблицы, позволяет сделать вывод о валидности и достоверности выявленных педагогических условий эффективного формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
Заключение
Проведенное исследование было посвящено разработке проблемы формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла в условиях обновляющегося российского общества.
Несмотря на то, что современные реалии констатируют актуализацию исследования проблемы гражданской культуры студентов ссуза, завершающей теории данной проблемы до сих пор представлено не было.
В связи с этим диссертантом излагаются следующие основные выводы работы.
1. В исследовании предложено и обосновано формирование гражданской культуры в процессе обучения дисциплинам гуманитарного цикла с использованием разработанной технологии с поэтапным литературно-ролевым проектированием.
2. Раскрыт воспитательный потенциал изучения учебных дисциплин гуманитарного цикла (единая совокупность мировоззренческих, аксиологических, духовных, а также соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов урочной и внеурочной работы) с позиции их значимости для формирования гражданской культуры у студентов ссуза. Гуманитарные дисциплины («Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи», «Отечественная история», «Правоведение», «Социология», «Философия», «Культурология»), обладающие огромным воспитательным потенциалом, формируют гражданскую культуру студентов ссуза, воспитывая в них те качества личности, которые необходимы для адаптации в современном гражданском обществе (патриотизм, толерантность, гражданственность и т.д.). Кроме того, в процессе изучения гуманитарных дисциплин, постигая знания-мнения о человеке, его взаимоотношения с природой, обществом, студенты приобретают духовные ценности, ценностные ориентации, нравственные позиции.
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла:
- систематическая направленная поэтапная деятельность преподавателей ссуза (поэтапная система педагогического взаимодействия, опосредованного личностными особенностями педагога и студентов) позволяет формировать определенные гражданские качества личности, являющиеся составными компонентами гражданской культуры. Поэтапная деятельность преподавателя представлена как триплексная структура: вхождение педагога в учебно-воспитательную зону студентов; моделирование значимых для студентов ситуаций; постепенная передача ответственности студентам;
- реализация литературно-ролевого проектирования в процессе урочных и внеурочных занятий дисциплин гуманитарного цикла выводит студента ссуза на эмоционально-ценностное осмысление проблем гражданской направленности в контексте социальной деятельности, отображённой в литературном тексте. В процессе такой проектной деятельности у студента ссуза формируется гражданская культура, которая требует особого выделения таких важных интегративных характеристик, как гражданская позиция личности и её готовность к социально-значимой деятельности. Посредством литературно-ролевого проектирования в процессе гуманитарной подготовки (разработки проекта реальных действий гражданской направленности студентов, в основе которого лежит анализ мотивов и действий литературного героя в контексте гражданских ценностей социума) формируется гражданская культура студентов учреждения среднего профессионального образования, востребованная условиями российского гражданского общества;
- целенаправленная подготовка педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры студентов в современных условиях позволяет не только учесть связи и направления формирования гражданской культуры студентов, но и выступает способом ее организации. Данная подготовка является наиболее адекватным современному периоду реформирования системы образования средством совершенствования воспитательной практики, методологической базой деятельности по формированию гражданских качеств обучаемых. Программа целенаправленной подготовки педагогов ссуза к учебно-воспитательной работе по формированию гражданской культуры будущих специалистов раскрывает: систему взглядов на современные теории и концепции формирования гражданской культуры; проблемы культурологической подготовки преподавателей и формирования у них гражданских ценностей.
4. Эксперимент позволил повысить уровень сформированности гражданской культуры студентов ссузов, сформировать у них более устойчивый опыт гражданского поведения, самоорганизации и саморегуляции: наряду с активной гражданской позицией студенты стали лучше осведомлены о своих правах и обязанностях, более инициативны и самостоятельны в выполнении порученных дел.
Таким образом, принципиальная новизна работы заключается в том, что была сделана попытка выйти на специфичность гражданской культуры как в педагогическом, так и методическом плане. Дальнейшее исследование проблем специфичности гражданской культуры в педагогической науке, а также разработка методик и технологий ее формирования и изучения представляется диссертанту задачей обозримого будущего.