Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Моров, Алексей Васильевич

  • Моров, Алексей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Моров, Алексей Васильевич. Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Моров, Алексей Васильевич

Введение.

Глава I. Деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков как предмет исследования социальной педагогики.

§1. Ведущие тенденции развития социально-педагогической 16 деятельности волонтеров за рубежом по профилактике девиантного поведения подростков.

§2. Теоретические подходы к исследованию девиантного 31 поведения подростков в контексте организации социально-профилактической деятельности волонтеров.

§3. Специфика менеджмента социально-педагогической 48 работы с волонтерами зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков.

Глава II. Содержание и технологии социально-педагогической деятельности волонтеров неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков за рубежом и в России.

§1. Анализ зарубежных программ социальной работы 68 волонтеров с подростками девиантного поведения.

§2. Зарубежные социально - педагогические технологии 85 индивидуальной воспитательной работы с проблемными подростками по месту жительства.

§3. Опыт реализации зарубежных моделей деятельности 106 волонтеров в отечественной практике социальной работы с подростками девиантного поведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков»

Актуальность исследования.

Переход России к рыночной экономике вызвал интенсивный процесс дифференциации вступающего в жизнь молодого поколения, появлению значительных групп социально дезадаптированных детей. Профилактика асоциального поведения современных подростков, предупреждение их безнадзорности и беспризорности, социальный контроль над потенциальной преступностью и иными проявлениями девиантности становится одной из важнейших проблем современного общества, и соответственно - теории и практики социальной педагогики и социальной работы.

Мировой опыт свидетельствует, что для решения задач в области профилактики девиантного поведения подростков необходимо привлечение не только профессионалов, но и волонтеров, методы работы которых в окружающем социуме нередко оказываются более эффективными. Активное развитие деятельности волонтеров за рубежом, включая работу по профилактике девиантного поведения подростков, характеризуется значительным отставанием научного анализа от практики. Поэтому ведущая роль в осмыслении опыта добровольчества за рубежом принадлежит не исследователям, а руководителям крупных общественных организаций: В. Дюбуа (Нидерланды), Д. Мак Гилл (США), С. Мудеризоглу (Турция), А. Курене (Литва) и др.

Наиболее общие аспекты, касающиеся исследуемой проблемы, отражены в работах современных зарубежных деятелей международных организации в области социальной работы (Р.Гарбер, Д.Дженкинс, Г.Каргер, Р. Рамзей, Э.Уолш, Э.Энвал, и др.).

В России с начала 90-х годов XX века осуществлялось изучение деятельности современных детских и молодежных общественных организаций (А.А. Волохов, Б.З. Вульфов, JI.E. Никитина, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, С.В. Тетерский, Е.Е. Чепурных и др.), в том числе в контексте детской и подростковой девиантности и ее профилактики (Б.Н.Алмазов, Т.В.

Атаниязова, З.В.Баерюнас, С.А.Беличева, О.А. Дорожкина, С.Б.Думова, Н.А.Катаева, Т.А. Ушакова, Ю.Ю. Черво и др). Но, несмотря на попытки ряда ученых теоретически осмыслить многолетний опыт социально-педагогической добровольческой (волонтерской) работы за рубежом, фундаментальные работы в этой области отсутствуют.

Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме социально-педагогической деятельности неправительственных организаций (НПО) в сфере профилактики девиантного поведения подростков, а также отечественной и зарубежной практики волонтерского движения позволяет выделить ряд противоречий в применении этого опыта в России и за рубежом. В их числе наиболее значимыми являются противоречия:

- между накопленным опытом социально-педагогической работы зарубежных НПО по профилактике девиантного поведения подростков и фрагментарным теоретическим осмыслением и освещением его в отечественной научной литературе по педагогике и социальной работе;

- между востребованностью современной отечественной социально-педагогической практикой зарубежного опыта волонтерской деятельности и слабой разработанностью механизмов его эффективного применения в отечественной социальной работе;

- между реально существующей возможностью изучения профилактики девиантного поведения подростков в опыте зарубежных НПО и отсутствием широкой апробации этих моделей в практике работы российских НПО.

В современной педагогической науке проблема содержания деятельности волонтеров, их подготовки для практики социальной работы изучена недостаточно как на уровне теории, так и на уровне технологий ее реализации. В ряде исследований последних лет (Е.Ф. Абросимова, А.С. Автономов, Г.А. Бодренкова, Э.С. Шиманская и др.) обозначенные вопросы рассматриваются лишь частично, в основном - в организационном плане.

Однако изучение зарубежного опыта деятельности волонтеров, его теоретическое осмысление и использование в работе по профилактике девиантного поведения подростков в России до сих пор не было предметом самостоятельного социально-педагогического анализа.

С учетом теоретической и практической значимости проблемы, и в то же время ее слабой научной разработанности была избрана тема исследования — «Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков».

Объект исследования - деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций, нацеленная на профилактику девиантного поведения подростков.

Предмет исследования - содержание и технологии социально-педагогической деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков.

Цель исследования - проанализировать позитивный зарубежный опыт социально-педагогической деятельности волонтеров неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков и определить условия его эффективного применения в практике социальной работы в России.

Задачи исследования:

1. Раскрыть социально-педагогическую сущность волонтерской деятельности, выявить ведущие тенденции развития социально-педагогической деятельности волонтеров за рубежом по профилактике девиантного поведения подростков.

2. Обобщить теоретические подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию девиантного поведения подростков в контексте социально-профилактической работы волонтеров.

3. Обосновать специфику менеджмента в социально-педагогической деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков.

4. Проанализировать содержание и технологии социально-педагогической деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций в работе по профилактике девиантного поведения подростков, выявить условия и механизмы их применения в практике социальной работы в России.

Методологической основой исследования являются философские положения о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений; идеи об активной роли социальной среды, её влиянии на развитие личности; о социальных функциях семьи и её приоритетной роли в процессе социального формирования подростков; о социальной инфраструктуре государства и общества, влияющей на процесс социального формирования детей и подростков. В основе исследования -аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентаций волонтера социальной работы; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность главным условием полноценного развития и саморазвития личности; идеи гуманной педагогики, ориентирующей социальную работу на человека как главную ценность этой деятельности.

Теоретической основой исследования стали положения, составляющие содержание личностно-деятелъностного (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), целостного (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Мерлин, Л.П. Станкевич и др.), прогностического (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.), социально-педагогического (А.И. Антонов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова и др.), сравнительного (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Т.М. Трегубова, Т.Ф. Яркина и др.), аксиологического (М.А. Аминов, А.Я. Варга, В.Н. Келасьев и др.), гуманистического (Т.П. Дьячек, Н.Ю. Клименко, Т.В. Лодкина, В.Ш. Масленникова,

P.M. Куличенко и др.) подходов к изучению социально-педагогических явлений.

Теоретическую базу исследования составили положения:

- о социальном воспитании личности и социальной работе: зарубежных исследователей (Д. Адаме, Д. Барнз, Г. Бернлр, Р. Витгингтон, Б. Генри, К. Гилберг, А. Дистервег, Дж. Дьюи, К. Молленхауер, П. Наторп, И. Нойфельд, Р. Рамзей, Д. Сноу, А. Саломон, М. Ричмонд, Л. Юнссон и др.); отечественных исследователей XIX - середины XX века (К.Д. Ушинский,

A.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, Н.Н. Иорданский, В.А. Сухомлинский,); современных исследователей (А.И. Арнольдов, А.В. Басов, Н.И. Болдырев,

B.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Т.В. Лодкина, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Л.И. Новикова, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова);. о социальных институтах государства и общества, их роли в социальном развитии личности подростка (А.И. Антонов, Н.А. Баранова, Л.Н. Буйлова, Н.И. Бутенко, И.В. Василенко, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, А.Н. Дашкина, М.В. Комарова, Т.В. Машарова, Л.А. Миллер, В.Л. Назаров, А.И. Остроухова, А.П. Романов, М.И. Рожков, Г.Г. Силласте, B.C. Торохтий, А.И. Шем шурина и др);

- о механизмах профилактики девиантного поведения детей и подростков (Б.Н. Алмазов, З.В. Баерюнас, С.А. Беличева, Н.Ф. Велиханова,

C.Б. Думова, Л.Х. Казакова, Н.А. Катаева, Ю.А. Клейберг, М.В. Комарова, Т.Н. Краснобаева, Г.Ф. Лаврентьева, Е.В. Ларина, В.Л. Назарова, А.В. Николаева, Н.Л. Пономарева, В.А. Попова, Г.М. Потанина, Е.Б. Рогалева,

A.А. Сукала, Л.Д. Угарова, Т.А. Ушакова, Ю.Ю. Черво, Ю.И. Юрички и др.); о социальной адаптации подростков к различным условиям социальной среды (Э.Г. Аболевич, Ю.М. Аксенов, С.А. Беличева, С.Н. Денега, Т.И. Иванушкина, Н.М. Иовчук, Г.Ф. Лаврентьева, В.Л. Назаров,

B.А. Попов, Г.М. Потанин, А.Г. Прохорова, В.В. Рогачев, Н.А. Соколова, Г.И. Репринцева и др.);

- о межведомственной и межинституциональной координации социально-педагогической деятельности с различными категориями населения, в том числе - с подростками из неблагополучных семей (Ю.С. Бродский, С.Б. Лумов, М.В. Комарова, И.Ю. Лялюгене, О.Ю. Мацукович, Л.А. Миллер, М.В. Талан, Л.С. Финкер и др.);

Для решения поставленных задач нами использован комплекс методов, включающий в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация и др.); общепедагогические методы: а) анализ первоисточников на языке изучаемой страны, поиск в сети Интернет, анализ документов и литературных источников, беседы, интервью, анкетирование, опрос; б) изучение и анализ результатов практической деятельности; в) опытно-внедренческая деятельность; прогностические методы (экспертная оценка ведущими специалистами современных реалий социальной жизни зарубежных стран и перспектив их развития, в том числе опрос по e-mail, беседы и интервью с зарубежными специалистами, моделирование, метод обсуждения и др.); верификационные методы (публикационная, индивидуальная и коллективная экспертиза, проведение семинаров, конференций, консультаций).

Одним из ведущих методов исследования стала опытно-экспериментальная работа, направленная на апробацию зарубежных моделей в условиях России. Изучение зарубежного опыта осуществлялось посредством включенного наблюдения в процессе изучения практики социальной работы волонтеров в конкретных странах (США, Великобритания, Нидерланды, Польша и др.), реализации социально-профилактических программ, прежде всего - международной программы «Большие Братья / Большие Сестры».

Источниковедческую базу исследования составили: 1) официальные документы ряда зарубежных стран (законодательные акты, постановления, отчеты); 2) монографические работы психолого-педагогического, исторического и общественно-политического характера, словари и энциклопедии социальной работы; 3) научная и научно-методическая периодическая печать; 4) периодические издания и сайт международной благотворительной программы «Большие Братья / Большие сестры» (Big Brothers Big Sisters International), где систематически обобщается опыт НПО более чем 30 стран в сфере профилактики девиантного поведения подростков.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 год и включало 3 этапа.

На первом этапе (1998-2000) изучалась практика привлечения волонтеров к деятельности неправительственных организаций, работающих в социальной сфере в таких странах, как США (штаты Нью-Йорк, Пенсильвания, федеральный округ Колумбия), Бельгия, Финляндия, Нидерланды. На данном этапе был собран обширный теоретический и практический материал по различным подходам к трактовке отклоняющегося поведения подростков (У. Гоува, X. Айзенк, В. Скотт, Я. Линтон, X. Беккер) и сделаны первые публикации по исследуемой теме.

В это же время проводилась активная добровольческая практика по различным направлениям деятельности Общероссийской общественной организации ДИМСИ, которой автор руководил в качестве Президента Марийского регионального отделения (МРО ДИМСИ), осуществлялись поиск и построение теоретических моделей социально-педагогической работы по профилактике девиантного поведения подростков в России с учетом зарубежного опыта.

На втором этапе (2000-2002) была проанализирована научная литература по философии и социологии, педагогике и психологии, социальной педагогике и социальной работе, посвященная различным аспектам теории и практики отклоняющегося поведения подростков в различных странах. Диссертантом были использованы результаты стажировок в неправительственных организациях Нидерландов (г. Еншеде, г.

Амстердам) и Германии (федеральная земля Мекленбург-Форпоммерн) для разработки социально-профилактических программ, изучалась специфика социально-педагогического менеджмента в деятельности зарубежных НПО. В этот же период изучалась возможность реализации международной благотворительной программы «Большие Братья / Большие Сестры» (ББ/БС) в деятельность МРО ДИМСИ на основе первых лет ее апробации в других регионах России.

На третьем этапе (2002-2004) на основе изучения зарубежного опыта профилактики девиантного поведения подростков был реализован самостоятельный социально-педагогический проект «Рука в руке», направленный на профилактику девиантного поведения подростков из неполных семей, как составная часть модели «Большие Братья / Большие Сестры» в деятельности МРО ДИМСИ. На данном этапе обобщены результаты исследования, оформлена кандидатская диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- определена сущность волонтерского движения как социально-педагогического феномена, выявлены ведущие тенденции развития социально-педагогической деятельности волонтеров за рубежом по профилактике девиантного поведения подростков;

- обобщены основные теоретические подходы к анализу девиантного поведения подростков в отечественной и зарубежной науке в контексте организации социально-профилактической деятельности волонтеров;

- раскрыта взаимообусловленность социальной работы и деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков;

- обоснована специфика менеджмента социально-педагогической деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков;

- проанализированы содержание и технологии социально-педагогической деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков, выявлены условия и механизмы их применения в практике социальной работы в России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены условия практической реализации идей индивидуального патронажа в деятельности волонтеров неправительственных организаций как дополнительного социально-педагогического ресурса в профилактике девиантного поведения подростков;

- предложена модель реализации продуктивных идей зарубежного волонтерского опыта в отечественной практике социально-педагогической работы добровольцев с подростками отклоняющегося поведения из неполных семей (на примере деятельности неправительственных организаций Республики Марий Эл);

- представленные технологии социальной работы волонтеров по профилактике девиантного поведения подростков в деятельности зарубежных неправительственных организаций могут быть использованы в отечественной социальной работе;

- разработаны научно-методические рекомендации по организации работы волонтеров по профилактике девиантного поведения подростков, включающие основные принципы и технологии процесса привлечения, отбора и подготовки волонтеров, управления и оценки результатов их работы;

- материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по сравнительной социальной педагогике и социальной работе в процессе подготовки специалистов и волонтеров для социальной сферы, при повышении их квалификации.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических и теоретических позиций, разнообразием источниковедческой базы. Достоверность результатов исследования в опыте действующей региональной модели профилактики девиантного поведения подростков, построенной с учетом зарубежного опыта, подтверждается также экспертными оценками и отзывами ведущих зарубежных исследователей деятельности неправительственных организаций - Д. Мак Гилл, К. Денем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в сборнике «Международная программа «Большие Братья / Большие Сестры»: опыт регионов», а также в методическом пособии «Инновационные формы социально-педагогической работы с сельскими детьми и молодежью в пореформенной России», других публикациях. Основные результаты исследования апробированы на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, стажировках и школах для молодых ученых как в России (Москва, 1998 и 2000; Пенза, 1999; Тамбов, 2003 и 2004 и др.), так и за рубежом (США, 1998; Бельгия, 1999; Нидерланды и Финляндия, 2000; Германия, 2001; Польша, 2002; Великобритания, 2003). Апробация и проверка разработанных рекомендаций проводились также в ходе выполнения проектов, связанных с темой диссертационного исследования и получивших гранты Американской некоммерческой корпорации «Прожект Хармони Инк.» (2001), Российского образовательного форума «Школа» (2003, 2004), Республиканской ярмарки-форума «Марий Эл» (2003, 2004). Результаты исследования внедрены в практику работы Марийского государственного педагогического института и Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ (МРО ДИМСИ), Кировского научно-практического центра социальной педагогики и Кировского РО ДИМСИ, Балаковского филиала Современной Гуманитарной Академии и Балаковского РО ДИМСИ.

Апробация проведена на региональном уровне через реализацию долгосрочного проекта по профилактике девиантного поведения подростков из неполных семей силами молодежного волонтерского движения, трехлетний этап осуществления которого дал конкретные положительные результаты, отмеченные международным сертификатом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков, изученная на опыте волонтеров США, Великобритании, Германии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Венгрии, Турции, представляет собой специфическое социально-педагогическое явление мирового масштаба, эффективный механизм взаимодействия трех секторов гражданского общества, средство социализации подростков, метод социальной работы и профилактики негативных социальных явлений в подростковой среде.

2. Источником и главной движущей силой развития волонтерского движения за рубежом являются различные неправительственные, негосударственные, некоммерческие организации, представляющие третий сектор гражданского общества, которые развиваются параллельно со становлением социальной работы как профессии, являясь реальной составляющей социальной сферы мирового сообщества, с высокой эффективностью решая важные социально-педагогические задачи.

3. Система социально-педагогического менеджмента волонтерской деятельности в зарубежных неправительственных организациях опирается на современные зарубежные управленческие технологии, среди которых важное место занимают методы привлечения и мотивирования, методы управления и организации работы волонтеров, способствующие их превращению из объекта в субъект социально-педагогической деятельности, а саму волонтерскую практику - в важнейшую составляющую социальной работы в целом.

4. Условиями эффективной реализации социально-педагогических технологий деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков в России выступают: признание волонтерства как неотъемлемой части социальной политики государства; обеспечение поддержки неправительственных организаций на всех уровнях исполнительной и законодательной власти; подготовка менеджеров социально-педагогической деятельности неправительственных организаций с подростками асоциального поведения как одно из приоритетных направлений кадровой политики государства и др.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 10 приложений. Содержание работы описано на 170 страницах, список использованной литературы содержит 229 наименований (из них 90 -зарубежных источников).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Моров, Алексей Васильевич

Заключение.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Для России, где проблема девиантного поведения подростков сегодня особенно актуальна, богатый исторический и современный положительный опыт деятельности зарубежных неправительственных организаций может стать основой построения социально-профилактических программ, действенным инструментом преодоления подростковой девиантности. Очевидными преимуществами волонтерских неправительственных организаций перед государственными структурами в деятельности по профилактике девиантного повеления подростков являются их горизонтальная иерархия, меньшая бюрократичность, гибкость и быстрота реагирования, высокая квалификация персонала, более низкая стоимость услуг за счет привлечения сил волонтеров, плюрализм в принятии решений.

Проведенный анализ деятельности неправительственных организаций в различных странах позволил нам выявить следующие ведущие тенденции развития социально-педагогической деятельности волонтеров за рубежом: паритетная основа построения отношений НПО с государством, приоритетность волонтерского труда для успешного выполнения социально значимых программ, интеграция усилий волонтеров различных общественных организаций, частичное самофинансирование деятельности НПО, создание национальных ресурсных центров для неправительственных организаций.

2. Изучение и анализ деятельности зарубежных НПО добровольческой направленности показали, что такие организации являются залогом развития гражданского общества, ставят своей целью решение социально значимых и педагогических проблем, помогают вовлечению населения, в первую очередь молодежи, в социально-педагогическую работу, способствуют процессу позитивной социализации проблемных подростков, повышению гражданской ответственности молодого поколения.

Социально-педагогическая деятельность неправительственных организаций волонтерской направленности базируется на следующих ключевых принципах:

- превентивно-профилактический характер социально-педагогической поддержки, ориентированной на все категории подростков с целью возможно более раннего выявления проблем на основе дифференцированного, личностно-ориентированного подхода;

- включение самих подростков в процесс решения собственных проблем на принципах самопомощи как активных его субъектов, участников жизнедеятельности общества;

- приоритет социально-педагогической работы с семьей, семейно-соседским сообществом, общиной; восстановление уникальных возможностей семьи как социального института; опора на семью в работе со всеми группами проблемных подростков.

3. Исследование показало, что успешность и результативность социально-педагогической деятельности волонтеров зарубежных НПО обеспечивается научным обоснованием целей, принципов, подходов, а также подбором оптимальных методов и средств, способствующих превращению волонтеров из объекта в субъект социально-педагогической деятельности, а волонтерскую практику - в важнейшую составляющую социальной работы в целом. Ключевым средством обеспечения эффективности социально-педагогической деятельности волонтеров является менеджмент этой деятельности.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что менеджмент в социально-педагогической работе с волонтерами зарубежных неправительственных организаций представляет собой многоуровневую систему, включающую четыре ключевых этапа: привлечение и подготовку волонтеров, управление ходом их деятельности, мониторинг и оценка результатов работы волонтеров, поддержка и удержание волонтеров. Использование выявленных управленческих технологий на всем протяжении деятельности волонтерской программы профилактики девиантного поведения подростков позволит более полно и адресно отвечать потребностям конкретного сообщества, оптимизировать процесс отбора и подготовки кадрового персонала программы и добровольцев, максимально четко определить содержание деятельности волонтеров, методы мониторинга и формы отчетности, а также быстро и адекватно реагировать на любые изменения в жизни ребенка, его семьи, волонтера или самой организации.

4. Реализация идей, технологий деятельности волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков в России будет наиболее эффективной при условии оказания подростку комплексной и адресной социально-педагогической помощи в решении личностных проблем, создания единого профилактического и реабилитационного пространства в социуме.

Эффективность индивидуальной социальной работы с девиантными подростками обеспечивается: наличием достоверных данных об актуальных проблемах семьи ребенка в современных условиях; применением адекватных методов изучения и анализа воспитательного потенциала семьи и социального окружения, социально-педагогических методов и приемов по разрешению конкретных проблем семьи и ребенка; использованием педагогически целесообразных форм профилактической и коррекционной работы, включая инновационную для отечественной социально-профилактической практики модель парного менторинга.

5. Результаты анализа различных волонтерских программ зарубежных НПО и, в частности, реализуемой более чем в 30-ти странах мира Международной благотворительной программы «Большие Братья/Большие Сестры», показывают широкий спектр её психолого-педагогических возможностей в ранней профилактике девиантного поведения подростков в России, что подтверждено апробацией программы в региональном опыте.

Полученные результаты расширяют и обогащают традиционные подходы к профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних и обосновывают идею о важности деятельности неправительственных организаций как дополнительного социально-педагогического ресурса, использование которого в отечественной практике социальной работы способствует преодолению девиантного поведения подростков.

Реализация ближних и дальних перспектив развития и совершенствования социально-педагогической работы волонтеров в деятельности НПО требуют дальнейшего многоаспектного исследования данной проблемы. В частности, отдельного исследования заслуживают социальное партнерство студенческого и ученического добровольчества; социальное добровольчество как основа формирования местных сообществ; специфика добровольчества в городском и сельском социумах и т.д.