Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крошкина, Вероника Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крошкина, Вероника Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков.
§ 1.1. Нравственное воспитание и профилактика отклоняющегося поведения как психолого-педагогические категории. Психолого-педагогические понятия.
§ 1.2. Профилактика отклоняющегося поведения подростков в истории деятельности образовательных учреждений и правоохранительных органов.
§ 1.3. Анализ зарубежных концепций процесса нравственного воспитания подростков.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков.
§ 2.1. Психолого-педагогическая диагностика состояния отклоняющегося поведения детей и подростков группы риска.
§ 2.2. Содержание программы по нравственному воспитанию как фактору профилактики отклоняющегося поведения подростков.
§ 2.3. Анализ результатов апробации программы нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков.
§ 2.4. Подготовка специалистов учреждений образования для работы по профилактике отклоняющегося поведения подростков.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков»
Актуальность исследования. В числе процессов, определяющих нравственное благополучие России в последние десятилетия, значительное место занимает нравственное воспитание подростков. Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, заметно отражаются на нравственном поведении современных подростков. Ломаются традиционные моральные стереотипы, которые порождают в подростковой среде различного рода негативные явления. Сегодня наряду с позитивными изменениями в обществе протекают процессы, характеризующиеся негативными тенденциями: изменяется уклад и образ f жизни людей, углубляется социальная дифференциация, усиливается конфликтность и бездуховность, прослеживается тенденция увеличения числа семей так называемой «группы риска», растет количество несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, продажу и употребление наркотиков и другие виды отклоняющегося поведения. Подростки, как никакая другая демографическая группа, испытывают на себе прессинг от навязываемых поведенческим догматов, от отчужденности при решении не только глобальных социально-экономических проблем, но и локальных вопросов, связанных с собственной жизнью. Сложная «конфротация» подрастающего поколения с институтами государственной власти и управления, наложенная на противоречия процесса социализации в новых социально-экономических и политических условиях вылилась в резкое увеличение числа подростков с отклоняющимся поведением. Сложившаяся ситуация побуждает ученых различных областей знания вести исследования по изучению проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также осуществлять поиск более совершенных мер его педагогической профилактики.
Весьма широк спектр причин детского неблагополучия. Среди существенных факторов следует выделить в первую очередь: нарушение структуры и функций семьи; жестокое обращение с детьми при снижении ответственности за их судьбу; падение жизненного уровня населения, ухудшение условий содержания детей, возрастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающееся на детях; изменение' ценностных ориентаций общества; школьная дезаптация; ослабление воспитательных функций школы; свертывание сети учреждений дополнительного образования детей; проблема трудоустройства выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования; рост подростковой и детской - наркомании и алкоголизма, игровой зависимости. Состояние подростковой девиации позволяет прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций, во многом обусловивших обострение социально-экономических, нравственно-правовых и других проблем повседневной жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы отклоняющегося поведения изучаются такими отраслями наук, как педагогика, социология и психология. Об этом свидетельствуют работы отечественных и зарубежных ученых (М.И. Бобнева, В.П. Бочаровой, Р.Гарофало, К.Ю. Добрина, Э. Дюркгейма, Л.Я. Жезлова, Н.И. Забродин, М.Лютер, Мертона, Р.В. Овчаровой, О.М. Овчинникова, Ф. Танненбаум, Л.К. Фортовой и др.), в которых девиантность в поведении рассматривается с точки зрения.состояния общества, социальной дезорганизации.
В развитие научных основ формирования нравственности, социально-одобряемого и здорового образа жизни внесли вклад А.А. Александров, Н.И. Болдырев, А.В. Зосимовский, Р. Дагдейл, Ж. Кальвин, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский, А. Фейербах, Ю.Ю. Черово и другие.
На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы профилактики девиантного поведения (JT.P. Аптикиева, О.В. Бакушин, С.Н. Буранов, В.Г. Гетманский, Э. Глюк, Ю.Н. Дюндик, A.M. Каминер, В.Н. Кудрявцев, А.П. Марков, С.П. Поляков, К.А. Разуванов, Б.А. Титов, Р. Феринациус, С.А. Храбров, А. Хутон, Е.В. Ширнина и др.); превентивной педагогики (С.А. Беличева, Г. Годцарт, В.Н. Герасимов, Р. Дагдейл, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, С.М. Соловьев, А. Фейрбах, и др.). Особенный интерес для нас представляют диссертационные исследования JT.P. Аптикиевой (2003), Е.В. Ширниной (2005), посвященные предупреждению и профилактике отклоняющегося поведения подростков. В них убедительно и аргументированно анализируется этиология и патогенез этого явления, прослеживаются факторы, условия, способствующие его распространению, а также предлагается система превентивных мер его профилактики во всех стратах населения.
Проблема отклоняющегося поведения подростков представлена в современной психолого-педагогической литературе достаточно разнопланово. Исследованием причин асоциального и противоправного поведения несовершеннолетних занимались А.А. Александров, М.И. Буянов, Ф. Вольтер, Я.И. Гилинский, Д.Дидро, Л .Я. Жезлова, К.Е. Игошев, Ш. Монтескье, Б.Ф. Райский, Д.И. Фельдштейн и др. Описание социально-психологического портрета юного асоциала приведено в работах Л.Р. Аптикиевой, И. Бетам, Б.С. Братуся, Е.В. Заики, В.Г. Иванова, Н.И. Кредун, А.П. Маркова, А.С. Меликсетяна, В.Д. Плахова, А. Принс, Б.А. Титова, Д.И. Фельдштейна, А.С. Ячиной, и др. Рекомендации по ранней диагностике и профилактике отклоняющегося поведения даны в исследованиях М.А. Алемаскина, С.Л. Арзуманяна, В.Г. Баженова, С.А. Беличевой, Г.В. Валицкас, А.И. Миньковского, И.А. Невского, О.М. Овчинникова, Л.К. Фортовой и др.
Большое значение в анализе исследуемой проблемы имеют труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы с несовершеннолетними, имеющими отклонения в поведении (Л.С. Выготский,
С.И. Голод, Б.М. Гудиков, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберг, В.Н. Кудрявцев, А.С. Макаренко, И. А. Невский Б. А. Титов и др.).
Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, анализирующие зарубежный опыт воспитания и перевоспитания дезадаптированных подростков (Р. Бэндлер, С. Лупан, Н. Пезешкиан, В. Сатир, М. Эриксон и др.).
При разработке частных вопросов мы опирались на концептуально важные положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (В.В. Кирсанов, Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин и др.); о механизмах социализации, саморазвития и адаптации (А. Маслоу, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, В.Я. Осенников и др.).
В исследованиях, посвященных изучению особенностей несовершеннолетних, имеющих склонность к девиантному поведению, обнаружена склонность таких подростков оценивать более низко личностные качества родителей (особенно отца), учителей, сестер, братьев (Н.А. Сирота). Выявлен также низкий уровень восприятия социальной поддержки у несовершеннолетних-девиантов и его направленность в сторону асоциальной поддержки со стороны партнеров по дезадаптировнному поведению (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).
Стремительный рост количества подростков с отклоняющимся поведением и высокая социальная значимость проблемы характеризует изучение данного вопроса как одного из центральных в современной психолого-педагогической литературе.
Несмотря на, казалось бы, большое количество исследований, посвященных проблеме отклоняющегося поведения подростков, на наш взгляд, работ о психологических механизмах, феноменологической структуре отклоняющегося поведения этой возрастной группы явно недостаточно. Недостаточная теоретическая изученность приводит к отсутствию гибких педагогических технологий и условий социализации подростков, склонных к отклоняющемуся поведению.
На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы педагогики, направленной на профилактику отклоняющегося поведения подростков (Ш.А. Амонашвили, С.А. Беличева, А.Н. Галагузов, А.Г. Макеева, А. Маслоу, А.П. Полуектов, JI.K. Фортова, Л.Ф. Черкашенинов, Н.Р. Юсуфбеков, и др.), созданы психолого-педагогические концепции и модели специалиста учреждения образования по нравственному воспитанию подростков склонных к отклоняющемуся поведению (В.Н. Барсуков, П.С. Братусь, А. Маслоу, М.И. Рожков, Н.Р. Юсуфбеков, А.Н. Якушев и др.). Современные исследователи отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних опираются на концепции необихевиоризма, экзистенционализма, теории аномии (Ш. Бюллер, М. Монтессори, Н. Моусли, В. Файн, Г. Штиллер, А. Эйчхорн, и др.).
Сегодня все более обостряются противоречия между:
1) остротой проблемы профилактики отклоняющегося поведения подростков и недостаточностью ее разработки в отечественной педагогике;
2) между фактом реального существования отклоняющегося поведения среди подростков и обоснованием комплекса нравственных условий его профилактики.
Данные противоречия определили проблемное поле исследования, включающее анализ социально-педагогического и психологического аспекта нравственного воспитания подростков с риском отклоняющегося поведения в Российском культурном пространстве. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:
• социально-педагогические и психологические факторы и условия роста числа несовершеннолетних группы риска по отклоняющемуся поведению;
• особенности девиантной подростковой субкультуры;
• структуру личности несовершеннолетнего в группе риска по отклоняющемуся поведению;
• психолого-педагогические технологии профилактики отклоняющегося поведения подростков.
С учетом названного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в формировании нравственной воспитанности подростков как фактора предупреждения отклоняющегося поведения.
Объект исследования: формы и средства нравственного воспитания, обеспечивающие профилактику отклоняющегося поведения подростков.
Предмет исследования: процесс нравственного воспитания подростков как фактора профилактики у них отклоняющегося поведения.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий нравственного воспитания подростков как фактора профилактики отклоняющегося поведения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профилактика отклоняющегося поведения у подростков будет наиболее эффективной, если будут осуществляться следующие психолого-педагогические и социально-педагогические условия, способствующие их нравственному воспитанию:
• последовательно реализована авторская модель нравственного воспитания подростков как фактора профилактики у них отклоняющегося поведения;
• если будет реализована программа нравственного воспитания подростков, предполагающая, их личное участие в конструктивной просоциальной деятельности, а также формирование у них ценностных ориентаций путем участия в социально-значимой деятельности;
• если будут подготовлены квалифицированные кадры учреждений образования для работы 'с подростками, склонными к отклоняющемуся поведению.
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы нравственного воспитания подростков как аспекта профилактики у них отклоняющегося поведения;
2. Проследить динамику развития взглядов на процесс профилактики отклоняющегося поведения у детей и подростков в истории отечественной и зарубежной науки, рассмотреть современное состояние этой проблемы в теории и практике педагогики;
3. Выявить социально-психологические и педагогические факторы, приводящие подростков к отклоняющемуся поведению;
4. Разработать структуру и содержание психолого-педагогического аспекта профилактической работы с подростками с риском отклоняющегося поведения, программу и модель нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков.
5. Раскрыть педагогические условия, способствующие нравственному воспитанию как фактору профилактики отклоняющегося поведения подростков.
6. Раскрыть формы и методы эффективной подготовки специалистов учреждений образования для работы с подростками, склонными к отклоняющемуся поведению.
Методологические основы исследования.
Анализ проблем психолого-педагогической деятельности, связанной с профилактикой отклоняющегося поведения среди подростков в различных общественных системах и различные исторические периоды, свидетельствует о том, что им посвящено немалое количество исследований. Вместе с тем, такие аспекты, как социальная детерминированность отклоняющегося поведения подростков, опора в профилактике на активность самого несовершеннолетнего, использование мотивационно-личностного тренинга, методов детской практической психологии в специальных условиях комплексно пока не разрабатывались. В связи с этим, в основу исследования положены принципы историзма, применяемые при анализе социально-культурных явлений, системный, культорологический подход и структурно-функциональный анализ.
Также учитывались общенаучные методы системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько и др.); индивидуально-творческого подхода (В. А. Кан-Калик и др.); профессионально-личностный подход (C.JL Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); личностно-ориентированный подход (Д.А.Белухин, И.С.Якиманская и др.).
Особую роль в методологии исследования играет опора на филосовские взгляды российских мыслителей (Н.А. Бердяева, М.Н. Скаткина, В.В. Розанова и др.), отмечающих роль духовной культуры и ее носителей в консолидации нравственных сил нации для противостояния кризисным и разрушительным тенденциям в социальной жизни России.
Методологическую основу исследования составляют Закон «Об образовании» (1996 г., с измениями внесенными Федеральным законом № 50 ФЗ от 24.04.2008 г), Приказ Министерства общего и профессионального образования в РФ от 19 июня 1997 г. № 1252 «О стратегии развития и воспитания личности в системе общего и профессионального образования в России», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на «2006-2010 годы» и др. Перечисленные документы формируют саму цель воспитания - это формирование гражданина, личности, полноценной и полезной обществу.
Теоретические основы исследования.
Существенное концептуальное значение для нашей работы имеют:
- идеи антрополого-гуманистической педагогики и психологии Б.С. Братуся, М.И. Буянова, А.И. Крупнова, JI.B. Филипповой, М.Г. Харитонова и др.;
- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, А.В.Шапочкин и др.);
- учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (Е.Н. Дмитриева, В.В.Краевский, В.М.Полонский, А.В.Ширнина и др.);
- теория социально-педагогической деятельности как система комплексной поддержки детей и подростков группы социального риска в условиях конкретного микросоциума (Л.Р.Аптикиева, Л.А.Беляева,
B.Г.Бочарова, Ю.В. и Т.А. Васильковы, М.А.Галагузова, С.А.Косабуцкая, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, О.М.Овчинников, Е.В.Ширнина и др.); философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие причины отклоняющегося поведения детей и подростков (А.А. Алемаскин, Б.Н.Алмазов, Л.Р.Аптикиева, С.А.Беличева, Л.И.Божович, Л.Г.Грищенко, А.И.Долгова, Т.А.Донских, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, Ц.П.Короленко, Ф. Патаки, В.Г.Степанов, Л.К.Фортова, А.В.Шапочкин и дрО;
- теоретические подходы к изучению профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних (М.А.Алемаскин, С.А.Беличева,
C.Т.Гаврилов, Я.И.Гилинский, Б.В. Зейгарник, Н.С.Мансуров, И.А.Невский, Р.В.Овчарова, А.А.Осипова, Л.А.Пергаменщик, А.А.Реан, В.Г.Степнов, Д.И.Фельдштейн, А.М.Яковлев и др.); интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского и др.;
В работе использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, социологической, специальной литературы, информационный поиск в сети Интернет;
- анализ поведения подростков группы социального риска, исследование их личностной . структуры и ряда психологических характеристик с использованием эмпирических и психодиагностических методов (интервьюирование, наблюдение, тестирование, эксперимент и д.р.).
Базой для проведения исследования стали средняя общеобразовательная школа № 9 Г.Владимира, Новосельская средняя общеобразовательная школа Суздальского района Владимирской области и Боголюбовская средняя общеобразовательная школа Суздальского района Владимирской области. Исследованием было охвачено 40 учителей, 90 родителей учащихся, 300 подростков 13-15 лет.
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве педагога-психолога школ Владимирской области.
Основные этапы исследования:
1 этап (2004 - 2005 г.г.) - изучение научной и методической литературы по проблеме, осуществление критического анализа накопленного в зарубежной и отечественной педагогике опыта; определение методологических подходов к проблеме исследования отклоняющегося поведения детей и подростков; определение категориального аппарата исследования; постановка констатирующего эксперимента.
2 этап (2005 - 2007 г.г.) - разработка модели, программы и спецкурса по нравственному воспитанию подростков как фактору профилактики у них отклоняющегося поведения; проведение формирующего эксперимента; апробация материалов исследования.
3 этап (2007 - 2008 г.г.) - обобщение результатов исследования, завершение оформления в требуемом к диссертации стиле, подготовка методических рекомендаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• разработана модель нравственного воспитания подростков как фактора профилактики у них отклоняющегося поведения, социально-педагогически обусловленная и обеспечивающая снижение риска возникновения отклоняющегося поведения у подростков через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения в трех системах: «работа с подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, работающими в области профилактики отклоняющегося поведения подростков».
• конкретизировано понятие «отклоняющееся поведение у подростков». Мы трактуем это, как система поступков личности подростка, в которой проявляются отклонения от норм человеческого общежития, сложившихся в данном обществе, или от официально установленных норм.
• сформированы принципы нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения у подростков:
- принцип стимулирования и подкрепления;
- принцип самооценки и взаимооценки;
- принцип согласования;
- принцип психологической комфортности.
• в содержании образования усилены компоненты нравственной поддержки в преодолении несовершеннолетними трудных ситуаций, побуждающих их к отклонениям в поведении;
• разработана структура и содержание программы подготовки педагогов по профилактике отклоняющегося поведения подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений об условиях нравственного воспитания подростков как фактора профилактики отклоняющегося поведения, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности предупредительной работы применительно к целям формирования нравственной личности подростков;
• выявлены и предложены критерии эффективности (когнитивный, практический, мотивационный, эмоциональный) профилактики отклоняющегося поведения у подростков;
• теоретически обоснованы целесообразность и эффективность нравственного воспитания подростков, способствующего профилактике у них отклоняющегося поведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят вклад в превентивную педагогику, занимающуюся профилактикой отклоняющегося поведения подростков, в совершенствование современной системы предупреждения девиантного поведения подростков. Результаты исследования могут быть использованы в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов; для совершенствования подготовки социальных работников, социальных педагогов-психологов и работников системы образования, работающих в области профилактики девиантного поведения детей и подростков; в работе с виктимными несовершеннолетними, для целенаправленной деятельности воспитательных и социальных институтов, ответственных за подготовку детей и подростков к жизни; в виде методических рекомендаций и указаний для руководителей подростковых клубов по месту жительства.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально-творческий подходы к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, сопоставлением полученных результатов с отечественным и зарубежным опытом предупреждения отклоняющегося поведения детей и подростков, а также их нравственного воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Представленные в работе результаты нашли свое отражение в методических рекомендациях, учебных программах, программах спецкурсов, научных статьях и тезисах общим объемом около шести печатных листов в докладах и выступлениях на всесоюзных, всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, чтениях: «Профилактика отклоняющегося поведения молодежи» (Москва, 2004); «Девиантное поведение несовершеннолетних» (Муром, 2005); «Социальная пассивность и нравственность» (Санкт-Петербург, 2006); «Толерантность и интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья» (Владимир, 2007); «Рынок и нравственность» (Москва, 2008).
Основные идеи, теоретические положения и выводы внедрены в учебный процессе во Владимирском педагогическом колледже, средней общеобразовательной школе № 9 г. Владимира, Боголюбовской средней общеобразовательной школе, Новосельской средней общеобразовательной школе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модель нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков раскрывает сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для поэтапного непрерывного процесса снижения склонности к отклоняющемуся поведению среди подростков в системах «работа с подростками», «работа с родителями», «работа со специалистами системы образования, работающими в области профилактики отклоняющегося поведения подростков»; физиологическими и возрастными особенностями подростков. Построенная на основе модели педагогическая практика обеспечивает систематичность и целостность процесса, подготовку специалистов и их деятельность по педагогической профилактике отклоняющегося поведения подростков.
2. Эффективность нравственного воспитания подростков, как фактора психолого-педагогической профилактики их отклоняющегося поведения определена степенью соответствия принципам целесообразности и преемственности их проведения, планирования воспитательно-профилактических мероприятий с учетом психологических особенностей каждого несовершеннолетнего.
3. Психологическая структура подростков группы риска характеризуется формированием потребностей, для достижения которых необходимо совершать антисоциальные и аморальные поступки, перераспределением волевого потенциала в сторону дезориентированной реализации, утилитарной системой ценностных ориентаций личности, малой критичностью, самореализации личности несовершеннолетнего, имеющего склонность к отклоняющемуся поведению, реализацией в пределах девиантной субкультуры.
4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса нравственного воспитания, как фактора предупреждения девиантного поведения подростков: 1) формирование у подростков ценностных представлений путем участия в социально-значимой деятельности; 2) обеспечение педагогической поддержки в преодолении несовершеннолетними трудных ситуаций, социальное взаимодействие при педагогическом сопровождении данного процесса; 3) создание воспитательно-развивающей комфортной среды; 4) осуществлением опосредованного обучения с использованием имитационно-игровых, вербальных методов, психолого-педагогического тренинга; 5) оказанием комплексного воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую, ценностно-смысловую и деятельностную сферу личности.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 205 наименований, приложения.
Основной текст диссертации изложен на 191 странице, содержит 6 таблиц, 2 схемы, 9 диаграмм. В приложении нашли отражение материалы, применяемые в процессе исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крошкина, Вероника Васильевна
Выводы по второй главе
Оценка современной ситуации состояния отклоняющегося поведения среди подростков, выявленная с помощью анкетирования свидетельствует о том, что современная социокультурная ситуация развития и социализации несовершеннолетнего крайне неблагоприятна по всем жизненным параметрам, что создает проблемы в развитии и социализации подрастающего поколения, приводит к дисгармонии в отношениях личности к себе и окружающему социуму.
Экспериментально подтверждено, что отклоняющееся поведение среди подростков проявляется в наличии асоциальных мотивов и комплекса девиантных качеств личности, обуславливающих склонность несовершеннолетнего к выбору аморальных и антисоциальных средств и способов удовлетворения своих потребностей. Содержание процесса нравственного воспитания подростков, склонных к отклоняющемуся поведению, определяется следующими факторами: «фактором склонности к отклоняющемуся поведению», «фактором склонности к выбору девиантного поведения, как способу удовлетворения своих потребностей», «фактором деформации жизненных ценностей», «фактором деформации социальных отношений», «фактором склонности к накоплению негативных переживаний и проявлению эмоций», «фактором склонности к переносу ответственности за все происходящее на других людей, обстоятельства».
Проведенный эксперимент показал, что необходимым для процесса нравственного воспитания детей и подростков как фактора профилактики отклоняющегося поведения является следующий комплекс педагогических условий: формирование у несовершеннолетних нравственно-ценностных представлений путем включения их в социально-значимую деятельность; разработка программы педагогической профилактики отклоняющегося поведения подростков; обеспечение педагогической поддержки в преодолении несовершеннолетними трудных ситуаций; социального взаимодействия при педагогическом сопровождении процесса нравственного воспитания.
Реализация программы педагогической профилактики отклоняющегося поведения подростков способствует максимальному использованию потенциала субъектов психолого-педагогического процесса нравственного воспитания в целях решения исследуемой проблемы, поскольку представляет собой совокупность целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного блоков, включающих направления психолого-педагогической работы по нравственному воспитанию подростков, предрасположенных к девиантному поведению, критериальные показатели, условия' эффективности педагогического* процесса.
Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий нравственного воспитания подростков как фактора профилактики, отклоняющегося поведения проявляются в следующем: 1) условия реализуются, комплексно на принципах системного и культурологического подходах; 2) их реализация осуществляется в рамках специально * спроектированной модели профилактики отклоняющегося1 поведения подростков.
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике, произошедшей в личности несовершеннолетних, предрасположенных к отклоняющемуся поведению, в позитивную сторону: сформированность установки на изменение своего поведения и мотивов на совершение асоциальных поступков (осознание необходимости изменить социально-психологические и индивидуально-личностные негативные качества личности; появление стремления и готовности изменить свое поведение, образ жизни); позитивного отношения к будущему (адекватные представления о будущем, изменение приоритетов в определении жизненных ценностей); оптимизация социальных отношений (снижение конфликтности в отношениях, склонности к отклоняющемуся поведению, повышение уровня социальной адаптации).
Одной самых социально-значимых проблем современного общества является подготовка специалистов системы образования по профилактической работе с подростками, склонными к отклоняющемуся поведению. Данная подготовка должна представлять собой упорядоченную совокупность общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистической технологии психолого-педагогической работы с подростками, склонными к отклоняющемуся поведению. Благодаря такой культуре данный специалист сможет погрузиться во внутренний мир несовершеннолетнего, группы риска по отклоняющемуся поведению, изучить и диагностировать уровень их развития, открыть перед ним новые пласты духовной жизни человечества.
Заключение
В последнее время на фоне социально-экономических перемен, обострения общественных противоречий происходит утрата жизненных смыслообразующих идеалов и изменение ценностей в общественном и индивидуальном сознании. На этом фоне возрастает и социальная дезаптация лиц подросткового возраста в форме отклоняющегося поведения.
Такое положение дел требует развития правовых основ государства, укрепления правопорядка и преодоления отклонений от моральных, общественных и правовых норм в сознании и поведении несовершеннолетних членов общества. В этих условиях неизмеримо возрастает роль исследования личностного фактора, который ранее недостаточно учитывался учеными, работающими в области психологии, педагогики, социологии, права и других наук и разработки действенной системы мер профилактики отклоняющегося поведения подростков.
Необходимость теоретико-экспериментального исследования по проблеме «Нравственное воспитание как фактор профилактики отклоняющегося поведения подростков», продиктованная практикой работы с подростками, склонными к отклоняющемуся поведению, нашла отражение в результатах, а гипотеза оказалась подтвержденной.
В ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Выявлены внешние (кризисные изменения в жизни людей, социальное неблагополучие, ориентация на индивидуализм, потребительство, паразитизм и т.д.) и внутренние (низкая самооценка, неудовлетворенность жизнью, депрессия, личностные проблемы, одиночество, повышенная эмоциональная нестабильность и т.д.) факторы, способствующие развитию отклоняющегося поведения среди подростков.
2. Определена сущность педагогической профилактики отклоняющегося поведения среди подростков, которая в общеобразовательном учреждении заключается в понимании данного процесса, как усилении нравственного воспитания подростков, выражающегося в повышении качества жизни и социального функционирования личности, усилением ее рефлексии, самодостаточности и автономности.
3. Разработана модель нравственного воспитания подростков как фактора профилактики у них отклоняющегося поведения, включающая следующие блоки:
• целевой, включающий цель и задачи ее реализации;
• субъектный компонент, включающий подростков и специалистов с их индивидуально-личностными характеристиками;
• содержательный, включающий комплекс форм, методов и средств психолого-педагогической работы с подростками по профилактике у них отклоняющегося поведения, через нравственное воспитание.
• организационный, включающий этапы процесса нравственного воспитания подростков как фактора профилактики у них отклоняющегося поведения и основные направления работы с несовершеннолетними;
• результативный, включающий уровни, критерии, показатели эффективности рассматриваемого процесса, а также диагностические методики.
Построенная на основе модели педагогическая деятельность обеспечивает систематичность и целостность процесса, подготовку педагогов к деятельности по нравственному воспитанию подростков.
4. Выявлены педагогические условия нравственного воспитания как фактора профилактики отклоняющегося поведения подростков:
• выявление специфики отклоняющегося поведения подростков заключающееся в учете особенностей физиологического и возрастного развития их организма;
• ориентирование работы по нравственному воспитанию среди подростков на практико-значимые знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию человека в социуме;
• осуществление принципов раннего начала профилактики отклоняющегося поведения подростков: опора на уважение к ребенку в сочетании с требовательностью, системность и преемственность в проведении превентивной работы в соответствии нравственного, духовного, эмоционального и содержательного аспектов; организация полноценного в социально-нравственном плане досуга и повышение активности подростков;
• разработка методов (убеждение, внушение, контроль), форм (тренинги, ролевые и деловые игры, дискуссии, лекции, театрализация жизненных ситуаций, встречи с психологами, правоведами) и средств (пиар-технологии, демонстрации видеофильмов) нравственного воспитания подростков как фактора профилактики их отклоняющегося поведения.
• научно-методическое обеспечение педагогической профилактики отклоняющегося поведения среди подростков, включающее учебно-методический комплекс, в который входит спецкурс и программа подготовки педагогов и родителей, осуществляющих деятельность по нравственному воспитанию подростков как фактору профилактики их отклоняющегося поведения.
5. Разработана программа подготовки педагогов, осуществляющих деятельность по нравственному воспитанию подростков.
6. Разработано содержание профилактики отклоняющегося поведения подростков: методы, формы и средства.
7. Проведена экспериментальная проверка результатов исследования, показавшая эффективность разработанной модели и педагогических условий нравственного воспитания подростков как фактора профилактики у них отклоняющегося поведения.